Замечательные Женщины

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение Златовласка » 22 янв 2011, 20:13

СамаЯ
Знаешь, меня восхищает моя бабушка, которой идет 88 год.
Она полуслепая в очках и с лупой в руках читает, пытается в чем-то разобраться, интересуется жизнью.
Думаю, что она именно по этой причине в свои годы сохранила светлый ум и желание жить несмотря ни на какие трудности, в том числе со здоровьем.
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение СамаЯ » 22 янв 2011, 20:21

безусловно...это даёт ей силы и уверенность в себе... :)
Аватар пользователя
СамаЯ

 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:38
Настроение или лозунг: никак

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение Глория Мур » 22 янв 2011, 21:38

И у меня такая бабушка.Недавно она пожаловалась маме что она стареет. (ей 85). Говорит - раньше мне хотелось всего, столько было желаний, а теперь почти не осталось. :crazy:
И тоже - читает...
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение Душа » 22 янв 2011, 21:43

Глория Мур писал(а):И у меня такая бабушка.Недавно она пожаловалась маме что она стареет. (ей 85). Говорит - раньше мне хотелось всего, столько было желаний, а теперь почти не осталось. :crazy:
И тоже - читает...

Срочно надо найти смысл жизни для бабушки...,а то она может уйти gfddd
Аватар пользователя
Душа

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:26
Настроение или лозунг: Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение Душа » 22 янв 2011, 21:45

Златовласка
Твоя бабушка молодец, помимо тренировки тела, обязательно особенно в старости нужно заниматься тренировкой и ума, а это: шахматы, иностранный язык и чтение книг...Тогда никогда не будешь в старости в ладоши хлопать.
Аватар пользователя
Душа

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:26
Настроение или лозунг: Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение Talita Traveler » 23 янв 2011, 02:17

К вопросу о читающих бабушках)
Моя прабабушка очень любила читать. Она всю жизнь прожила в деревне-и всё её образование было-два класса деревенской школы. Писала фантастически-пропуская буквы и коверкая слова. О смысле некоторых фраз оставалось догадываться. Но книги любила. Читала-зимой чаще, соседка-библиотекарша носила ей книги из сельской библиотеки. Летом реже ей читать удавалось-огород, хозяйство. Летом читала книги, которые я брала для себя.
Помню, как она героически пыталась одолеть "Спартака". Мне тогда было 13, и даже моим юным тренированным мозгам было сложно запомнить обилие имён римских деятелей и полководцев того времени, постоянно приходилось возвращаться к ранее прочитанным сноскам.
Бедная бабуля мучилась не в пример больше чем я. Она могла раз десять перечитать длиннющую ссылку, каждый раз вспоминая, кто такой Сулла и чем он известен. Я ей советовала читать непосредственно с той главы, где уже про Спартака, и фиг с ним, с Суллой и прочими.
Но бабуля не искала лёгкого пути, ей хотелось разобраться в исторических событиях, пусть и путаясь в римских личных именах :)
"Спартака " она прочитала) Через пару лет попросила меня снова взять книгу-захотелось перечитать)
Аватар пользователя
Talita Traveler

 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:54
Откуда: Рязань
Настроение или лозунг: Беспечный Ездок: -Ни страха, ни надежды)

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение Душа » 23 янв 2011, 14:59

Talita Traveler
СУПЕР бабушка, достойная всяческого уважения lo lo lo
А дураки в городе говорят, что деревенские способны только щи лаптем хлебать , так же и моя мама думает gfddss
Твоя бабушка самый лучший пример, городским у нее многому поучится надо :orore :rose: :treee
Аватар пользователя
Душа

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:26
Настроение или лозунг: Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение Златовласка » 23 янв 2011, 20:01

Душа писал(а):...,а то она может уйти

Вот тут у меня возникает вопрос. Как определиться, стоит ли прикладывать усилия и какие, чтобы задержать здесь человека?
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение Душа » 23 янв 2011, 23:37

Человека тут никто не задержит, я имею в виду его душу, если она решила,ч то все урок закончен...

Но можно попробовать пробудить душу, показать что еще не все закончено и много есть интересного в жизни...
Вот,к примеру у моей подруги мама раком заболела и в это же время подруга забеременела...А у мамы моей подруги очень сильно развито чувство ответственности как бабушка... Моя подруга решала оставить ли ребенка или нет,п отому что такое горе в доме у мамы рак...Я ей настоятельно рекомендовала его оставить...Моя подруга оставила ребенка, родила и ее мама захотела жить, для внука и быстро вылечилась от рака и сейчас прошло уже 6 лет , рак не возвращается....
По телевизору показывали долгожителей, они не задумываются о смерти, потому что им интересно жить...Если есть интерес то долго проживешь... Я конечно имею ввиду смерть обычную : от старости.

А прикладывать усилия или нет, тут надо смотреть , ведь все индивидуально.... Если человек уже устал от жизни, зачем его держать...нам конечно не хочется его терять, человек по природе эгоистичен, боится остаться один...
Как мне моя мама сказала про своего любовника который умер....пусть даже в коме, но оставался бы со мной,я бы хоть знала что могу за кемто ухаживать( она не о любви к этому человеку говорила),а сейчас я осталась одна gfddss ( Ее слова для моего слуха прозвучали ужасно, я ей посоветовала завести собаку)
Так что тут надо смотреть на сам случай...Просто когото надо отпустить, а кого то встряхнуть, потому что еще у него есть порох в пороховницах ...
Аватар пользователя
Душа

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:26
Настроение или лозунг: Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Re: Кто что сейчас читает???

Сообщение Talita Traveler » 24 янв 2011, 10:08

Душа писал(а):Talita Traveler
СУПЕР бабушка, достойная всяческого уважения
А дураки в городе говорят, что деревенские способны только щи лаптем хлебать

Да, бабуля была молодец) Муж в сорок втором пропал без вести на фронте, одна поднимала троих детей. Замуж больше не вышла, хотя были возможности. Всю жизнь прожила с надеждой, что её муж не погиб, что вернётся, или известит, что жив. Я никогда не слышала, чтобы бабуля жаловалась на судьбу, или высказывалась о том, как страшно и тяжело жить.


Ещё одна интересная книга - "журавли и карлики" Леонида Юзефовича
:)
Аватар пользователя
Talita Traveler

 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:54
Откуда: Рязань
Настроение или лозунг: Беспечный Ездок: -Ни страха, ни надежды)

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Мужчина и Женщина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron