Что значит - быть женщиной?

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 10:08

Ариана написала в теме про Турбо-Суслика, но я перенесла в более подходящую тему
Salti писал(а):Чудный протокольчик Женственная женщина
http://luckydao.ru/forum/24_2227_0.html

Я прочитала этот протокол. Очень странное двойственное ощущение. С одной стороны вроде бы и верно насчет детских сценариев и неумения ощущаеть свои женские потребности - а с другой... Меня очень озадачило "предсказуемость" как неотъемлемый атрибут женственности. А дальше стало еще страньше: мужчина - идеал и эталон, если он что не так делает, то исключительно по вине женщины. Агрессивность отдается мужчине, женщина долго полностью и безусловно принимать и гасить любую агрессивность. Что-то это с моими жизненными наблюдениями сильно расходится, да и с собственным опытом тоже. У меня самые неудачные отношения были с точностью до наоборот по сравнению с описанными в протоколе: именно когда я растворялась в мужчине, полностью его принимала, соглашалась, гасила его агрессию - ему становилось со мной скучно. Один так и сказал: "Мне нужна королева, а не поломойка при короле, ты ведешь себя, как жертва, и тем самым будишь во мне тирана". И ушел к женщине, которая очень даже умела настаивать на своем и давать ему отпор, и живет с ней счастливо уже долгие годы.

А вот когда я взрастила в себе Дикую Женщину - мои отношения с мужчинами очень даже улучшились.

По наблюдениям: я знала нескольких женщин, мягких и согласающихся с мужьями во всем, от которых их мужья постоянно бегают налево, знаю и достаточно сильных и агрессивных, которых мужья обожают. Обратные случаи тоже знаю. Так что либо я не поняла, что имел в виду автор протокола, либо он описывает образ идеальной мамы

Да и то с поправкой, что мать, защищающая своих детей, по законам той самой Матушки-Природы, дико агрессивна. Спросите у моей кошки - она подтвердит. :lks

(Чуть-чуть оффтопа: прослушала недавно потрясающую медитацию Вика Орлова "Женщина-волчица". На тему: "Волчица сидит в логове, волчата хотят есть, а у логова подстерегает охотник с ружьем. Это медитация из каких-то восточных боевых практик для женщин. Кстати, неужели восточные традиции, в которых женщин обучали боевым искусствам, гробили их Женственность?)

Интересно услышать мнения других Ангелов - а что говорит ваш опыт?
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 10:31

Что касаемо самого протокола, то что касается мужчин...ай-ай...какой же бред там написан, девоньки. И вы это запустили в свои головы? Я офигела и от комментов на том форуме..."ах, как круто!" ах, как мой мозх взорвался!"... нет, чтобы вместо взрыва использовать его по назначению...
ert
ему свойственны такие качества, как агрессивность, импульсивность, спонтанность, всплески активности и пассивности, твердость убеждений, жесткость, пренебрежение к не интересующим его вещам, целеустремленность, храбрость, благородство, щедрость и многие-многие другие.
Мы не понимали, что одно из основных качеств мужчины — это агрессивность, без агрессии мужчина становится вялым, бездеятельным, безынициативным, агрессия тесно связана с его Врожденными потребностями, является частью его успешной деятельности.

Я согласна, что НЕКОТОРЫМ мужчинам. Да разве не бывает гибких, любознательных, уравновешенных, спокойных мужчин?! Записывая это в свое подсознание, вы просто сделали УСТАНОВКУ на таких мужчин. Особенно про основное качество - агрессивность. Ахренеть просто. Блин, я очень надеюсь, что все, кто этими протоколами пользуется, имеют мудрость их редактировать...Леушкин с себя списал, не иначе. Или кто у него протоколы составляет? Я согласна, агрессивность свойственна мужчинам, НО - ТОЛЬКО в отношениях с мужчинами! нормальный мужчина не проявляет агрессивности рядом с женщиной(при условии, что она правильно себя ведет). Посмотрите на нашу правящую верхушку. Это двое мужчин. Опуская их недостатки...разве они агрессивны? Да просто сравнить с любым агрессивным политиком, коих масса...Нет. Они спокойны, уравновешены, и даже бывают мудры. Это я не к тому, что они идеалы...это я к тому, что агрессия не является частью успешной деятельности, как написано в протоколе! Это бред. Агрессия - это примитивное проявление силы, и к тому же показатель неуверенности в своих силах. Мудрый мужчина не агрессивен, а рассудителен и умен. Он не станет биться головой о стену, чтобы попасть за нее. Он подумает, как ее обойти.
Что же касается проявления мужской агрессии в отношении женщины, то а) это показатель того, что женщина внутри накопила массу этой самой агрессии и подавленного гнева. б) попытки вести себя "правильно" и принимать мужскую агрессию, не избавившись от своей собственной, приведут к неврозам. в) протокол написан мужчиной, которому очень сильно не достает в женщине именно покорности, ибо сам этот мужчина слишком слаб.
Я всегда говорила и повторю, что развивать в себе покорность, мягкость, податливость пр., о чем написано в этом протоколе, необходимо. Тем более, что современные женщины совершенно забыли, что такое Женщина, они действительно используют только роль Матери и иногда Ребенка. Но если вы развиваете в себе женственность, это не значит, что вы должны подавить свою личность. Мужчине реально скучно сидеть дома с зеркалом и эхом. Нужно соображать, где надо проявиться как мать, где как ребенок, где как женщина. Единственное правило в отношениях с мужчиной - не надо с ним соревноваться, даже в мыслях, во всем, что касается мужских дел..а их намного больше, чем вам кажется. Нельзя соревноваться с мужчиной в уме, в остроумии, в знаниях о мужских науках и предметах, в спорте и т.д. Ставьте его на первое место. И он уступит вам во многом, в чем чувствует свою слабость...а таких дел тоже немало. Помимо домашних дел и моды, это отношения между людьми, дети, духовные вопросы. Никогда нельзя доказывать мужчине, что вы круче в чем-то, что он знает или умеет(или думает, что знает или умеет). Простое правило, а творит чудеса. :)
В остальном вы должны быть свободны, вы не должны наступать себе на горло, принимать чужие взгляды или подчиняться неприемлемым для вас правилам. Иначе мужчина не будет вас уважать. А уважение - необходимая вещь в любви.

Ариана писал(а):
Чуть-чуть оффтопа: прослушала недавно потрясающую медитацию Вика Орлова "Женщина-волчица". На тему: "Волчица сидит в логове, волчата хотят есть, а у логова подстерегает охотник с ружьем. Это медитация из каких-то восточных боевых практик для женщин. Кстати, неужели восточные традиции, в которых женщин обучали боевым искусствам, гробили их Женственность?)



Имхо, мужчина мало что смыслит в женской психологии, будь он хоть трижды Орлов. gfddfg Все равно он мыслит как мужчина. Это тоже самое, что если бы женщина стала писать медитации на поднятие боевого духа у мужчин. К тому же это развитие испостаси Матери, которая и так гипертрофирована в современных дамах.
По поводу боевых искусств. Я думаю, что в старину все было уравновешено. В том числе и с боевыми искусствами...они уравновешивались занятиями на развитие женских качеств, и последних наверняка было больше.
Если брать современный мир, занятие боевыми искусствами абсолютно точно гробят женственность. Как и любые другие мужские занятия. Просто потому что женщина там вынуждена проявлять мужские качества и соревноваться с мужчинами.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 10:42

Ариана писал(а):Чуть-чуть оффтопа: прослушала недавно потрясающую медитацию Вика Орлова "Женщина-волчица". На тему: "Волчица сидит в логове, волчата хотят есть, а у логова подстерегает охотник с ружьем. Это медитация из каких-то восточных боевых практик для женщин. Кстати, неужели восточные традиции, в которых женщин обучали боевым искусствам, гробили их Женственность?)

Имхо, мужчина мало что смыслит в женской психологии, будь он хоть трижды Орлов. gfddfg Все равно он мыслит как мужчина. Это тоже самое, что если бы женщина стала писать медитации на поднятие боевого духа у мужчин. К тому же это развитие испостаси Матери, которая и так гипертрофирована в современных дамах.
По поводу боевых искусств. Я думаю, что в старину все было уравновешено. В том числе и с боевыми искусствами...они уравновешивались занятиями на развитие женских качеств, и последних наверняка было больше.
Если брать современный мир, занятие боевыми искусствами абсолютно точно гробят женственность. Как и любые другие мужские занятия. Просто потому что женщина там вынуждена проявлять мужские качества и соревноваться с мужчинами.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Salti » 30 май 2011, 11:35

Глория Мур писал(а):Блин, я очень надеюсь, что все, кто этими протоколами пользуется, имеют мудрость их редактировать...

trewq
Глория Мур писал(а):Что же касается проявления мужской агрессии в отношении женщины

да там вроде нет именно этой грани, именно к женщине. А вообще странны две вещи: первое, это то, что тебя это так зацепило. И второе, если мужчине свойственно какое-то качество, то и распространяется оно на всех, кто его спровоцировал. Я ни в коем случае не приветствую агрессивность по отношению к женщине. Вообще, к кому бы то ни было. Я лишь рассуждаю. А если исходить из того, что все, что с нами происходит - создано нами самими, и лишь мы сами отвечаем за это, то выходит, если мужчина агрессивен по отношению к нам, то мы сами это спровоцировали, то ли соревнуясь с ним, то ли проявляя свои мужские качества, то ли тем, что впали в жертву, да мало ли? И соответственно, нужно идти и работать. С собой любимой. ИМХО.

Глория Мур писал(а):Но если вы развиваете в себе женственность, это не значит, что вы должны подавить свою личность.

Абсолютно с тобой согласна. Например, принять решение мужчины. Что казалось бы проще... можно принять - проглотить, а ведь можно принять, и пойти заниматься своими делами. С удовольствием. Я согласна, тут тонкая грань между покорностью и женственностью. И я очень хорошо понимаю твое возмущение... сама провела несколько лет расстворившись в мужчине и ни к чему хорошему это не привело.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Salti » 30 май 2011, 11:45

Ариана писал(а):А дальше стало еще страньше: мужчина - идеал и эталон, если он что не так делает, то исключительно по вине женщины.

Если кто-то что-то не так делает, по отношению к нам, то это исключительно наша собственная заслуга. Если придерживаться этого правила, то жизнь становится такой интересной и приятной! Ни к кому никаких претензий. Просто наблюдаешь и исследуешь себя, подчищаешь то, что тебе не нравится. gfdddee
Ариана писал(а):Агрессивность отдается мужчине, женщина долго полностью и безусловно принимать и гасить любую агрессивность.

Я запускала протокол с корректировкой, что женщина может быть и агрессивной и непредсказуемой.
И женщина и мужчина можут быть ситуативно агрессивными. Хоть к женщине, хоть к мужчине, хоть к ребенку(к ним чаще всего, к сожалению). Другое дело, рассматривать агрессивность как свое качество, и не просто качество, а качество, которое помогает строить отношения с мужчинами. Мне кажется, что отношения нужно строить, а уж какие чувства и эмоции при этом будут возникать - посмотрим, примем, а затем отработаем, если не захочется повторений... gfddfg :treee
Хочется быть человеком.... без качеств... :ssgg и реагировать так, как требует ситуация, а не собственные стереотипы поведения...
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 12:41

Salti писал(а):да там вроде нет именно этой грани, именно к женщине. А вообще странны две вещи: первое, это то, что тебя это так зацепило. И второе, если мужчине свойственно какое-то качество, то и распространяется оно на всех, кто его спровоцировал.

я отвечала Ариане об агрессивном отношении к женщине :)
Зацепила меня не сама тема, а то, как люди легко вкладывают в свое подсознание чужие установки, не думая. Пожалуй, что ленность ума я считаю одним из больших недостатков. Это когда люди думать не хотят, а восторженно глотают чужое. Это моя больная мозоль - кумирство...я его не понимаю, и не принимаю в людях. Жись меня за это лупит, но я пока упорствую. :crazy:
А по поводу того, что
Salti писал(а):если мужчине свойственно какое-то качество, то и распространяется оно на всех, кто его спровоцировал.

согласна...я сказала тоже самое..просто другими словами...мужчина агрессивен ТОЛЬКО к мужчине...даже если этот мужчина проявлен в женщине. Другими словами, если женщина притянула агрессию - она проявляет мужские качества - явно или скрыто.
Проявление агрессии - мужское качество безусловно. Проявлять его могут все, ибо все мы состоим как из мужского, так и из женского. Выбор за нами, смотря кем мы хотим быть.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 12:43

Salti писал(а):Хочется быть человеком.... без качеств

gfddss
куку..это кто ж такой будет?!
Я бы предпочла-таки остаться как есть - сборником ВСЕХ качеств, которые есть на свете. Как-то веселее... :crazy:
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Salti » 30 май 2011, 12:44

Глория Мур писал(а):Я бы предпочла-таки остаться как есть - сборником ВСЕХ качеств

так это же одно и то же))
ну во всяком случае я именно это и имела ввиду... gfrda
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Ariana » 30 май 2011, 15:28

Глория Мур писал(а):Имхо, мужчина мало что смыслит в женской психологии, будь он хоть трижды Орлов. gfddfg Все равно он мыслит как мужчина.


А Кларисса Эстес в "Бегущей с волками" тоже мыслит как мужчина? :sgfd

Насчет состязания в остроумии - вспоминаю шекспировские комедии, где дамы наперебой состязались с кавалерами в остроумии, что обычно завершалось жарким романом. :ора :rose: Вспоминаю еще одну мою знакомую счастливую пару из богемных кругов - оба поэты, регулярно пишут эпиграммы и тащатся от этого. Некоторые сатирические стихи пишут вместе. При этом она еще композитор и певица и лидер своей рок-группы, а он - продюсер. Она как автор в сто раз известнее него. И вроде никаких проблем это не вызывает, живут вместе уже лет восемь и собираются жить дальше.

А насчет боевых искусств... Карате - согласна. А айкидо как раз женские качества и развивает - умение принять агрессию противника, пропустить ее и отойти в сторону, позволив противнику самому разбираться с собственной агрессией. Именно это описано как второе испытание Психеи, когда ей нужно было добыть шерсть агрессивных златорунных баранов. Она подождала в стороне, пока они подерутся, а затем подошла к кустам, среди которых они дрались, и собрала зацепившуюся за колючки шерсть.
Аватар пользователя
Ariana

 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:14

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 16:17

Ariana
я не читала Бегущую с волками. :)
Ariana писал(а):Насчет состязания в остроумии - вспоминаю шекспировские комедии,

так ведь то литература, дорогая...жизнь совсем другое дело.
Богема тоже не показатель.. у богемы все может быть наоборот, и нетрадиционно ..на то она и богема...мы же говорим о самых обычных людях и отношениях в семьях.
В словочетании "состязаться в остроумии" ключевым является слово "состязание".
Ты сейчас защищаешь свою картину мира. Она позволяет тебе выживать. Это нормально. Но готова ли ты впустить в свое сердце мужчину? Почему тебе кажется, что с мужчиной надо соревноваться и быть сильной? Почему надо кого-то от чего-то защищать самой? Зачем изучать боевые искусства, когда для этого есть мужчины?
Ariana писал(а):А айкидо как раз женские качества и развивает - умение принять агрессию противника, пропустить ее и отойти в сторону, позволив противнику самому разбираться с собственной агрессией.

Повторюсь. Если внутри тебя нет агрессии, тебе не нужно ни каратэ, ни айкидо. В твоей жизни просто не появятся агрессоры. Другое дело, если ты готовишься к агрессии. Она придет.
Ariana писал(а):как второе испытание Психеи

я предпочла бы, если бы ты писала о себе, и о своих переживаниях. Мне совершенно все равно чем занималась Психея и герои комедий. Это все мертвые души. Мне интереснее живые. А ты почему оперируешь в основном выдумками и чужими примерами? :sgfd От кого прячешься?
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Мужчина и Женщина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron