Что значит - быть женщиной?

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Ariana » 30 май 2011, 17:55

Глория Мур писал(а):Богема тоже не показатель.. у богемы все может быть наоборот, и нетрадиционно ..на то она и богема...мы же говорим о самых обычных людях и отношениях в семьях.


Так я-то как раз из богемы. :sgfd

Но готова ли ты впустить в свое сердце мужчину?


Пожалуй, начинаю готовиться.

Почему тебе кажется, что с мужчиной надо соревноваться и быть сильной?


Не-а, такого мне не кажется. Насчет остроумия - для меня это скорее сексуальный флирт, чем состязание.


Повторюсь. Если внутри тебя нет агрессии, тебе не нужно ни каратэ, ни айкидо. В твоей жизни просто не появятся агрессоры. Другое дело, если ты готовишься к агрессии. Она придет.


В моей жизни есть агрессия. Чуть-чуть, как перчик с карри. Чтобы не было пресно.

я предпочла бы, если бы ты писала о себе, и о своих переживаниях. Мне совершенно все равно чем занималась Психея и герои комедий. Это все мертвые души. Мне интереснее живые. А ты почему оперируешь в основном выдумками и чужими примерами? :sgfd От кого прячешься?


Вау... А от кого тогда прячутся все, кто тоннами цитирует всякие-разные умные книги и духовных мастеров? Здесь на форуме добрая половина постов - цитаты.

В чем разница между цитированием Типпинга, Толле, Оша - и Роберта Джонсона, автора книги "Она"?

Я действительно не понимаю. Можешь объяснить?

А насчет моего опыта - я уже писала. Могу добавить: те мужчины, которые мне нравятся, очень западают на ярких, самобытных и остроумных женщин, им нравится, когда женщина чуть-чуть агрессивна. Один из них мне так и сказал: "Я тащусь от агрессивных женщин, они так сексуальны! Терпеть не могу клуш!"

Меня же воспитывали именно клушей. И это приводило к постоянным обломам. Я всегда завидовала женщинам, которые позволяли себе быть яркими, раскрепощенными, порой агрессивными - а их мужья этим гордились и восхищались! Я думала: "Они королевы, а из меня делали служанку".

Да, возможно, сейчас у меня откат и компенсация. Рано или поздно все устаканится и маятник придет в равновесие. Уже приходит.

Но сейчас у меня ощущение, что мы с тобой одними и теми же словами называем разные картинки и ассоциации. Отсюда и недопонимание. Литературные образы я привожу для того, чтобы показать, что я имею в виду - я мыслю образами, они для меня очень даже живые, я на них периодически медитирую, прошу их поделиться разными навыками, и они мне очень даже помогают. Ну и три года занятий психодрамой тоже не пропьешь. gfdddee
Аватар пользователя
Ariana

 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:14

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 18:10

Ariana
когда человек отвечает вопросом на вопрос что это значит? как психолог - психологу? :sgfd
Какая тебе разница до других на форуме? Каждый прячется только от одного человека в этой жизни.
К тому же большинство девочек на форуме делится своими внутренними и внешними событиями довольно обширно...правда, не всем это видно, только тем, у кого уже есть свой "домик" на форуме.
Агрессия - в каком бы объеме она ни присутствовала в твоей жизни - выдает страх. Они ходят только парой... Кого ты боишься? Мужчин? Или женщину в себе?
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 18:23

Да, наверное называем разными словами одно и тоже. Для меня агрессия и сексуальность не стоят рядом.
Хотя когда-то стояли. trewq Сейчас - нет. На собственном примере я выяснила, что же привлекает мужчин в
Ariana писал(а):агрессивных женщинах

так вот...методом личного "тыка" :crazy: а также путем опросов мужской части моих знакомых, я таки выяснила, на что они так ведутся...ибо я всегда и была как раз такой, как ты описала - яркой и агрессивной...и мужчины действительно западали на меня пачками... дык вот что я выяснила...не агрессия их волнует. А - трудность завоевания. Они - завоеватели. Они хотят, чтобы женщина покорилась. Это как раз тот самый класс мужчин-агрессоров. И покоряться им нельзя никогда. Они уйдут на покорение новой вершины сразу. Работая над развитием женственности, я неожиданно для себя выяснила, что могу быть "незавоеванной" и не будучи агрессивной. Просто - оставаясь личностью. Я могу не дать себя завоевать мягко, плавно, по-женски...так, что мужчина афигеет намного больше, чем от прямого отпора.
Оставался вопрос - как быть непокорной и в то же время покорной? ert И этот вопрос я для себя решила. А он простой оказался. Я сменила класс мужчин. На тех, кто предпочитает полю боя переговоры. Кто спокоен, кто думает, прежде чем сделать... Я раньше и не думала, что такие есть..но изменившись сама, все чаще и чаще обнаруживаю их в жизни... Это - те самые - крепкие "стены", за которыми так мечтают спрятаться женщины, при это выбирая неверных самцов. :sgfd
Что касается зависимости агрессии и секса...то изучение на личном примере вопроса сексуальных отношений с человеком, которому можно довериться и открыться целиком, отдаться, покориться, не покориться...короче, быть собой, как хочешь и когда хочешь...а не играть в войнушку...так вот это не идет ни в какое сравнение с сексом, который был у меня до этого. Просто даже нечего сравнивать. Другой уровень, другая энергия, другое действо, магия любви в ее материальном выражении.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Ariana » 30 май 2011, 18:46

Глория Мур писал(а):Ariana

Какая тебе разница до других на форуме?


Отвечаю как на духу: когда мне непонятны правила, у меня наступает очень сильный внутренний дискомфорт и растерянность. Я вижу, что на форуме очень многие цитируют важные для них источники и благодарят друг друга за это.

И когда я внезапно слышу, что когда я делаю то же самое - я прячусь за мертвые души, у меня происходит зависание. И тогда я прошу объяснить: так можно или низзя? Или одним можно, а другим низзя? Такой вот вопрос внутреннего ребенка.

И у меня в голове сцена: в классе все читают стихи, я тоже читаю - и вдруг учитель мне говорит: "А почему ты читаешь чужие стихи, а не свои?" Я говорю: "Так ведь все читают чужие стихи!" А учитель: "А какое тебе дело до других?" При этом других он только что хвалил.

И у меня ощущение: "Что-то здесь не так, а что - не пойму. Что происходит на самом деле? Именно те стихи, которые читала я, не понравились?" Словно я нарушила какой-то неписаный закон, который понимают все, кроме меня. :cray:

К тому же большинство девочек на форуме делится своими внутренними и внешними событиями довольно обширно...правда, не всем это видно, только тем, у кого уже есть свой "домик" на форуме.


После скольких сообщений его можно заводить? После 500? Увы, мне еще долго он не светит...

Агрессия - в каком бы объеме она ни присутствовала в твоей жизни - выдает страх. Они ходят только парой... Кого ты боишься? Мужчин? Или женщину в себе?


Глория, ну я даже не знаю, как ответить на так заданные вопросы. Словно я стою перед строгой учительницей. Я же тебе в прошлом письме все искренне рассказала.
Я боюсь тех, кто меня пытается приспособить так, чтобы я была для них удобна. Тех, кто коваными сапогами прохаживался по моей душе. И пока что - да, я не просветленная, мне полезна эта агрессия, когда я выхожу из своей комфортной зоны. Иначе бы я сидела в норке и была там очень доброй, мягкой и пушистой, но боялась высунуться наружу.
Аватар пользователя
Ariana

 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:14

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Ariana » 30 май 2011, 18:52

Глория Мур писал(а):так вот...методом личного "тыка" :crazy: а также путем опросов мужской части моих знакомых, я таки выяснила, на что они так ведутся...
Оставался вопрос - как быть непокорной и в то же время покорной? ert И этот вопрос я для себя решила. А он простой оказался. Я сменила класс мужчин. На тех, кто предпочитает полю боя переговоры. Кто спокоен, кто думает, прежде чем сделать... Я раньше и не думала, что такие есть..но изменившись сама, все чаще и чаще обнаруживаю их в жизни... Просто даже нечего сравнивать. Другой уровень, другая энергия, другое действо, магия любви в ее материальном выражении.


Вот теперь услышала. Да, это я принимаю. Это мне близко. Я же говорю: маятник постепенно приходит в равновесие. Просто, наверное, рост дерева не ускорить, если дергать его вверх.

Если ты свое понимание, как перейти от агрессии к магии любви, превратила в практический метод - с удовольствием его изучу.
Аватар пользователя
Ariana

 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:14

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Ириска » 30 май 2011, 18:54

Глория Мур писал(а):Кого ты боишься? Мужчин? Или женщину в себе?

сильный вопрос...я на себя примерила и пошла думать...кажется себя больше боюсь
Аватар пользователя
Ириска

 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:35

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 18:57

Ariana
gfdddee домик завести можно в любой момент, стоит только высказать пожелание. Достаточно сотни постов. А 500 - это в раздел для старожилов.
Ariana писал(а):Глория, ну я даже не знаю, как ответить на так заданные вопросы. Словно я стою перед строгой учительницей.

я не учительница, я провокатор. :crazy:
Кто сказал, что ты должна отвечать мне? Достаточно ответить себе. Я здесь задаю очень много вопросов...всегда, когда они возникают. Я думаю, что они возникают не случайно...ведь это пространство создано мной...и я несу ответственность за то, что в нем происходит...а значит и маааленькую ответственность за тех, кто здесь живет или гостит. Поэтому все вопросы, которые мне приходят, я озвучиваю. Просто знаю, они неслучайны. Они - не мое любопытство.
Задавая тебе вопрос о "мертвых душах" я хотела всего лишь приблизить тебя к реальности на минутку. :sorry: А выходит вызвала твоего внутреннего ребенка и чувство справедливости...воистину...я понятия не имею, чем мое слово отзовется. gfrda Но значит так нада! dfsda
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Ariana » 30 май 2011, 19:11

Ириска писал(а):
Глория Мур писал(а):Кого ты боишься? Мужчин? Или женщину в себе?

сильный вопрос...я на себя примерила и пошла думать...кажется себя больше боюсь


Я тоже. И знаю, откуда это: мой отец постоянно жаловался на женщин. И требовательные они, и крылья мужчинам обламывают, потому что думают только о себе, и духовных интересов мужчин им не понять... Примерно как автор этого женственного протокола.
При этом отец добавлял, что только я его понимаю. Когда мне было лет пять. Ну, и я была на его стороне против мамы. И обещала себе, что уж я-то буду просто идеальной женщиной: буду понимать духовные интересы, не буду эгоисткой, не буду ничего требовать, ворчать, капризничать...
Результат такого решения, мягко говоря, меня не порадовал. Потом, занимаясь психологией, я нашла у Юнга описание "мужчины, одержимого своей анимой" (то бишь материнским комплексом) и поняла: "Это оно! Точь-в-точь то самое!"
Так что боюсь я внутренней матери мужчин.

Конечно, все зеркально: во мне точно так же мужчин пугают мужские энергии.
Как их отделить от себя и найти ресурс именно к женским - это главный вопрос.

Глория Мур писал(а):я не учительница, я провокатор. :crazy:


Поняла. Сама такая.


Задавая тебе вопрос о "мертвых душах" я хотела всего лишь приблизить тебя к реальности на минутку. :sorry: А выходит вызвала твоего внутреннего ребенка и чувство справедливости...воистину...я понятия не имею, чем мое слово отзовется. gfrda Но значит так нада! dfsda


Даже не справедливости, а чего-то вроде инстинкта: "Что-то я на чужой территори не так делаю, надо разобраться". Исследование границ и поиск флажков. sdfsdaa

Тоже болевая точка, потому что с территорией у меня часто бывали проблемы.
Аватар пользователя
Ariana

 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:14

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Глория Мур » 30 май 2011, 19:33

Ириска
gfrda ну жеж говорю...не зря мне в голову кто-то вкладывает вопросы.Думай, потом поделись. :treee
Ariana
я нифига не поняла про аниму и мать в мужчине :crazy: Но я рада что ты разобралась!
Что касается того, как превратить агрессию в магию любви...попробуй сменить вкусы на мужчин. Обрати внимание туда, куда никогда не смотрела. В прямо противоположную сторону. Тебе нравятся альфа-самцы? Начни искать в тех мужчинах, которые тебе не нравились никогда, что-то, что есть в них хорошего. Посмотри в сторону тихих скромных, молчаливых. Мой немалый опыт в сексе говорит о том, что альфа самцы - самые слабые особи в постели. fgfddd Понты требуют сил, все на них и уходит, к тому же они не сильно озадачены тем, чтобы дама получила удовольствие. gfrda
А вот скромняжки... :sdffs Но. Под тихим и молчаливым я не имею в виду закомплексованных товарисчей, которые молчат, потому что им нечего сказать, или боятся. Я имею в виду других. Которые просто не лезут в глаза. Не блестят. Но ценность имеют бОльшую, чем те, кто сияет. Ну в общем, ты достаточно хорошо разбираешься в психологии, чтобы отличить одно от другого. Не знаю, понятно ли объяснила. А вот когда ты найдешь парочку таких мужчин в своем окружении(я уверена, они есть), вот тогда можно будет обсудить вопрос более предметно. :D
А еще из твоего поста я увидела, что у тебя проблемы в отношении мамы. А пока с этим мало-мальски не разберешься, с мужчинами сплошная засада...увы..но факт.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Что значит - быть женщиной?

Сообщение Ariana » 30 май 2011, 20:04

Глория Мур писал(а):я нифига не поняла про аниму и мать в мужчине :crazy:


Ну, это материнский комплекс. Мы тут долго и правильно говорили, как это некузяво, когда дама действует на мужских энергиях.

С мужчинами то же самое: когда мужчина начинает действовать на женских энергиях - тоже ничо хорошего. В нем словно просыпается такая большая злобная баба и начинает вещать: "Да ты на себя посмотри, да как ты себя ведешь, да постыдилась бы".

Уж это-то я знаю не понаслышке. Когда мой бывший муж внезапно заявил: "Про мою жену не должны говорить ни одного худого слова" - я словно увидела, что это говорит НЕ ОН. Голос изменился, лексика изменилась, выражение лица - в народе о таком говорят "Бес вселился".

Сам он был совершенно не таким, когда мы познакомились. Наоборот - рассказывал, как тяжело ему было противостоять общественному мнению, предрассудкам, как он всегда старался быть самим собой, даже если общество против, как шел своим путем, набивая шишки, как ему нужна такая же спутница, которая примет его именно таким, как есть, без оглядки на толпу...

Поэтому заявление о том, что "про его жену не должны говорить ни одного худого слова" было для меня полным шоком. Словно кто-то чужой влез в его шкуру. А дальше это начало повторяться все чаще и чаще. "Женщинам положено угождать мужчинам..." "Мне за тебя стыдно перед людьми...", "Твои друзья - бездельники..."

Нет, это не то, что я пропускала в ослеплении такое мимо ушей. В начале нашего знакомства он восхищался моими друзьями - поэтами и музыкантами. Искренне. К тому же он сам был поэтом и музыкантом. Просто он начал опровергать свои собственные заявленные ценности. И у меня постоянно было ощущение "заколдованности". Его как его я не боялась - я боялась этой вселившейся в него сущности.

Сейчас-то я понимаю, что со мной было то же самое. Просто со стороны это заметно, а изнутри - с трудом. В меня тоже вселялся "злобный тупой мужик".

У Юнга это действительно великолепно описано. Он рассказывает, как ведет себя мужчина, "одержимый анимой" и женщина, "одержимая анимусом". Описание было один в один. Женщина, в частности, начинает вещать прописные истины и доказывать, что она права. А мужчина становится истеричным и капризным.

Не помню, какая мужская сказка есть об этом, а женская - "Король-Дроздобород".


Что касается того, как превратить агрессию в магию любви...попробуй сменить вкусы на мужчин. Обрати внимание туда, куда никогда не смотрела. В прямо противоположную сторону. Тебе нравятся альфа-самцы?


Уже не нравятся. Раньше нравились.

А вот скромняжки... :sdffs Но. Под тихим и молчаливым я не имею в виду закомплексованных товарисчей, которые молчат, потому что им нечего сказать, или боятся. Я имею в виду других. Которые просто не лезут в глаза. Не блестят. Но ценность имеют бОльшую, чем те, кто сияет. Ну в общем, ты достаточно хорошо разбираешься в психологии, чтобы отличить одно от другого. Не знаю, понятно ли объяснила. А вот когда ты найдешь парочку таких мужчин в своем окружении(я уверена, они есть), вот тогда можно будет обсудить вопрос более предметно. :D


Я думаю, что поняла. Примерно таких мужчин я описываю в своих художественных произведениях. Один и тот же тип. Так что в душе у меня образ вполне четко оформился. Думаю, что я не ищу их в реале, потому что не уверена, что разобралась со своим внутренним агрессивным мужиком.

А еще из твоего поста я увидела, что у тебя проблемы в отношении мамы. А пока с этим мало-мальски не разберешься, с мужчинами сплошная засада...увы..но факт.


Проблемы в отношении мамы были довольно долго, но сейчас уже практически нет. Ну, может, какие-то следы остались, но это уже мелочи. Да и мама сейчас разговаривает со мной совершенно иначе, чем много лет подряд. Она начинает разговор не со слов: "Тебе нет до нас дела, ты даже не спросишь, чем помочь" - а с вопроса: "Как у тебя дела?" А про свои дела рассказывает, если я спрашиваю. Обычно я спрашиваю. :)
Аватар пользователя
Ariana

 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:14

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Мужчина и Женщина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron