Некрасов. Психическое рождение человека.

Отношения с родными, близкими и неблизкими людьми. Трудности и пути выхода.

Некрасов. Психическое рождение человека.

Сообщение Глория Мур » 17 апр 2015, 11:22

Род держит в психической плаценте не только мужчин, но и женщин. Они также бывают сильно завязаны на роде, а иногда даже ещё более, чем мужчины. Вот типичный пример. Талантливая и красивая девушка, с ярко проявленной женственностью, не смогла реализоваться в жизни ни в творческом плане, ни в создании семьи. И основной причиной стала избыточная тяга к роду, к родственникам. Время шло, а она никак не могла создать семью. Судьба ей помогла отдалиться от рода – она приехала в Москву, но постоянная ностальгия по родственникам, думы о них, сделали её жизнь в Москве безрадостной и тоскливой. И вот приближается Новый год. Ей мужчины делают предложение поехать отдыхать, но она от всего отказывается и едет к родственникам… И таких примеров много.

Девушки зачастую слишком рано выходят замуж, «перескакивают» через ступень психического рождения женщины и становятся сразу матерями, и многие далее так и не раскрывают свою женственность.

Быстрая (сразу после свадьбы, а то и до неё) беременность, отсутствие рядом психически рождённого мужчины, отсутствие положительных примеров в семье и в обществе – всё это приводит к тому, что молодая женщина становится матерью не только ребёнка, но и мужа. Поэтому можно сказать определённо:

☝ Женщины, проявляющие избыточное материнское чувство, являются психически нерождёнными.

Спустя много лет, когда дети подрастают, часто женщина проходит психическое рождение, и на этой почве создаётся конфликт с психически нерождённым мужем. Муж-ребёнок перестаёт удовлетворять созревшую женщину. Нередко и мужчины созревают к определённому возрасту. Это происходит через его активную общественную жизнь, через взаимодействие со зрелыми женщинами. А дома жена по-прежнему играет роль «мамочки», и она ему становится неинтересной.

Конфликт психически рожденных с нерождёнными – это сильный, всёразрушающий конфликт. И его можно убрать только через психическое рождение второй половины или через смену партнёров. А многие не делают ни того, ни другого. Постоянно живут в состоянии конфликта, разрушая здоровье, делая из семьи брак и закладывая детям и последующим поколениям огромные проблемы.

☝ На основе вышесказанного составим портрет взрослого, но психически не рождённого человека:

⇒ большая зависимость от родителей и родственников или (и) сложные отношения с ними;
⇒ проявление детских, подростковых, юношеских качеств (обида, зависть, гневливость, агрессивность, нетерпимость, максимализм, осуждение окружающих, ревность …);

⇒ нарушенная естественная система ценностей;
⇒ стремление к самоутверждению через власть, карьеру, богатство, спорт, секс, моду…
⇒ отсутствие ярко выраженной женственности или мужественности;
⇒ сложности в построении семьи, сложности в семейных отношениях;
⇒ ограниченная сфера жизни (работа – семья, работа – рыбалка…);
⇒ фанатизм религиозный, духовный, политический, научный, спортивный…
⇒ наличие хронических и тяжёлых болезней.Ещё один тест, позволяющий определить психическое состояние личности:
⇒ Если человек думает только о себе и всё делает в основном для себя – это в з р о с л ы й р е б ё н о к я с е л ь н о г о в о з р а с т а.
⇒ Если человек думает о себе и о своей семье и всё делает для себя и для своей семьи – это в з р о с л ы й р е б ё н о к д е т с а д о в с к о г о в о з р а с т а.
⇒ Если человек думает о себе, о своей семье и о своём роде и всё делает для себя, для своей семьи и для своего рода – это в з р о с л ы й п о д р о с т о к.
⇒ Если человек думает о себе, о своей семье, о своём роде и о своём народе и всё делает для себя, для своей семьи, для своего рода и для своего народа – это в з р о с л ы й ю н о ш а.
⇒ Если человек думает о себе, о своей семье, о своём роде, о своём народе и о Земле в целом и всё делает для себя, для своей семьи, для своего рода, для своего народа и для Земли – это зрелый взрослый.

Отсутствие психической зрелости создаёт проблемы и при прохождении следующей ступени в развитии человека – в духовном рождении. Часто можно видеть, как люди, психически нерождённые, входят в духовные сферы. Они и там остаются неполноценными, несмотря на духовные звания и посвящения.

Вот почему родственники не принимают духовные наставления своих продвинутых сородичей. Они видят, что человек не решил элементарные вопросы социума, а пытается учить других. А род всё меряет материальными достижениями. И возникает конфликт и неприятие.

Как видим, психическое рождение – это важный шаг к личной зрелости, к полноценной и счастливой жизни. И каждый взрослый человек может сам себе помочь психически родиться.

☝ Чем больше счастья у родителей, тем больше его у детей. Вот и старайтесь таким образом помочь своим детям. Это лучшая помощь. Относитесь к сыну, как к мужчине. Всячески подчёркивайте и укрепляйте в нём мужские качества. Иногда я говорю матерям:
«Представьте, что у вас дома живёт чужой мужчина! А ведь так оно и есть! Постройте своё поведение, исходя из этого представления – соответственно одевайтесь, общайтесь с ним. Пусть он почувствует к себе отношение не матери, а женщины. Это исключительно важно для его воспитания! Где он ещё может это взять? Одноклассницы и девчонки во дворе не могут проявить необходимой мудрости и воспитать истинные мужские качества. Именно вы, матери, являетесь первыми женщинами своих сыновей, так будьте достойными женщинами!»

Ну, а теперь составим портрет психически зрелого человека!

⇒ По-настоящему взрослый, зрелый человек уважает права других людей и не нарушает их свободу.
⇒ В его жизни приобретает большую ценность не количество, а качество.
⇒ Взрослый человек – способный ученик, он уже умеет учиться, знает чему учиться и, главное, применяет полученные знания и опыт других людей в своей жизни.
⇒ Он сознательно реализует свой творческий потенциал.
⇒ Его устремления направлены, в основном, на своё развитие. Он сбалансировал свои качества.
⇒ Он гибок и некатегоричен.
⇒ В нём проявляется мудрость.
⇒ Он осознаёт единство Мира, и своё место в нём.
⇒ Сострадание он стремится заменить конкретными действиями, уменьшающими страдания.
⇒ Его сфера жизни объёмна, разнообразна.
⇒ Он живёт по естественной системе ценностей. Он активен и динамичен.
⇒ Он умеет наслаждаться жизнью.
⇒ Для него труд – только один из способов раскрыть себя, и он трудится с удовольствием.
⇒ Он знает ценность физического тела, понимает значение природы и старается уделять время здоровью и активному отдыху и не занимается «членовредительством».
⇒ Пара, семья, род для него не просто общепринятые категории, а важные ценности его мировоззрения.
⇒ Он осознаёт задачу своей жизни и её выполняет.

Через призму психического рождения нужно рассматривать не только семейные проблемы, но и государственные. Психически нерождённых людей особенно много в структурах власти и политики, в армии – то есть там, где решаются судьбы народов. А их там – наибольший процент, более 80%. Поэтому так важно людям дать знания об этой социальной болезни и создать в обществе условия для решения этой задачи.

(с) А. Некрасов «Род, Семья, Человек»
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Некрасов. Психическое рождение человека.

Сообщение Ленушка » 17 апр 2015, 12:14

Глория Мур
:orore :oeowi
Спасибо! я вот как раз для себя ищу образ - а какая она взрослая Женщина! :treee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Некрасов. Психическое рождение человека.

Сообщение Глория Мур » 17 апр 2015, 12:31

Ленушка
:treee а я эту инфу принесла для тебя. Прямо прочла и подумала - это Ленушке надо hjjj
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!


Re: Некрасов. Психическое рождение человека.

Сообщение Источник » 17 апр 2015, 17:08

:good:
Аватар пользователя
Источник

 
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 11:02
Откуда: Кемерово, Россия.
Настроение или лозунг: Мне и одной хорошо, но вместе - мы сильнее!

Re: Некрасов. Психическое рождение человека.

Сообщение Хельга » 11 май 2015, 19:50

Очень уважаю Некрасова. Его книга "Материнская любовь" в свое время перевернула моё мировозрение и заставила осознать свою ценность.
Аватар пользователя
Хельга

 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:59
Откуда: Казахстан, Ленгер
Настроение или лозунг: Люблю жизнь!!!

Re: Некрасов. Психическое рождение человека.

Сообщение Солнышко » 11 май 2015, 20:47

Хельга
Хельга писал(а):Его книга "Материнская любовь" в свое время перевернула моё мировозрение и заставила осознать свою ценность.

Я читала только эту его книгу. Она мне тоже во многом помогла в отношениях с сыновьями.
:good: :good: :good:
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!



  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Я и другие люди

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2