Детки-конфетки

Отношения с родными, близкими и неблизкими людьми. Трудности и пути выхода.

Re: Детки-конфетки

Сообщение Salti » 04 апр 2012, 15:24

здесь нашла: http://woman.goltisclub.ru/1645/silnye-dushi/#more-1645

Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;

Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;

Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;

Ребёнок, окружённый злостью — учится причинять боль;

Ребёнок, окружённый непониманием — учится не слышать других;

Ребёнок, окружённый обманом — учится врать;

Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;


…И ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ ДУШИ МОГУТ ПОРВАТЬ ЭТОТ КРУГ…

Ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;

Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;

Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;

Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;

Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;

Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;

Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;

Ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.

…И ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЛОЖНО СЛОМИТЬ

От: Casa De Ritmo
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Детки-конфетки

Сообщение Ленушка » 04 апр 2012, 15:36

Salti
hjjj hjjj hjjj
нескромно конечно, но я увидела в себе сильную Душу gfdddee gfdddee gfdddee gfdddee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Солнышко » 04 апр 2012, 15:44

Ленушка писал(а):нескромно конечно, но я увидела в себе сильную Душу

Я тебе об этом много раз говорила, а ты мне не верила!!! gfrda gfrda gfrda
Слава Богу, сама теперь убедилась! :sgfd lo :ора :treee
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Ленушка » 04 апр 2012, 22:11

Солнышко писал(а): тебе об этом много раз говорила, а ты мне не верила!!!

:shok: :shok: реально не знала gfrda
ты мне говорила как надо жить по правильному, уже будучи верующей в силу Души :D
но я все равно тебе благодарна Солнышко за все все все :treee
вера - такая вещь неосязяемая, она как Бог - есть везде и нет нигде :oeowi
Девочки lo lo lo
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Солнышко » 04 апр 2012, 22:22

Ленушка
Я тебе много раз говорила, что у тебя мощный Дух, сильная Душа. ^qwe :orore
Ты не помнишь? Ты даже не верила, удивлялась откуда я знаю! :sgfd
Наверное запомнилось только что-то, что тебя зацепило и заставило задуматься... gfddd :ора
Ленушка писал(а):но я все равно тебе благодарна Солнышко за все все все

Всегда пожалуйста, дорогая! Только почему НО?
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Ленушка » 04 апр 2012, 22:34

Солнышко писал(а):Только почему НО?

Солнышко писал(а):Ты даже не верила, удивлялась откуда я знаю!

потому что реально не верила. :D все время надо было задумываться... gfrda
очень сильны были в детстве насмешки, критика, позор и обман..
чтобы порвать этот круг надо было много работать над собой и задумываться как раз..
:treee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Ленушка » 24 апр 2012, 12:42

Любить - это значит... стоп насилию в семье
http://subscribe.ru/archive/psychology. ... 00804.html
Что же такое насилие над ребёнком?
Насилие в семье бывает двух видов:
Эмоциональное, когда за нежелательным поведением ребенка следует взрыв негативных эмоций со стороны родителей, оскорбления, крики, угрозы и т.п.
И физическое, когда взбешённый родитель прибегает к рукоприкладству.
Почему же родители так поступают?
По привычке. Как часто можно услышать «меня в детстве били, и ничего, вырос человеком. И своих детей так же воспитываю, не жалею сил». Такой человек даже не задумывается о том, что можно найти другие способы взаимодействия, он слепо использует те методы, которые были испробованы на нем, не придавая значения тому, что ОН САМ НЕНАВИДИТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, и тут же сеет в своих детях семена такой же ненависти.
Да. Такой ребенок вырастет и станет человеком. Но не благодаря тому, что отец не жалел на него розг. А вопреки этому. И навсегда унесет с собой вкус к насилию, неосознанно мстя отцу на своих детях.
Из-за личной неустроенности. Женщина, оставшись одна с ребёнком, очень часто вымещает на нём свою неустроенность. Она считает ребёнка помехой для своей успешной личной жизни, и любыми способами старается сделать маленького человека удобным для себя. «Ты сделаешь так, как я сказала, иначе получишь у меня!» - разве это призыв мудрого и доброго родителя к порядку? Это скорее крик рабовладельца, который укрощает строптивого раба.
Из-за собственного эгоизма. «Ты должен быть таким, как мы считаем нужным, иначе ты нас опозоришь», «мы всё отдали тебе, мы крепко вложились в твоё воспитание, и ты должен оправдать наше доверие». Стремясь хорошо выглядеть в своём окружении, родители совершенно не заботятся о желаниях и нуждах ребёнка, подавляя полностью его волю и его желания, реализуя свои амбиции через него.
Из-за бессилия. Когда родители, не зная, как заслужить уважение ребенка и его любовь, устав от его бунта и непослушания, идут на крайние меры, вводя в общение запреты, наказания, нравоучения и побои, и получают в итоге еще большее отторжение ребенка от них.
Объединить эти причины можно одним словом – НЕВЕЖЕСТВО. Занятые карьерой, сделав упор на зарабатывании денег, родители не имеют ни времени, ни сил, чтобы искать знания о том, как правильно воспитывать детей, не хотят прилагать усилий, трудясь над своим характером, чтобы своим примером научить ребёнка жить и любить в этом мире.
И вырастают дети со множеством комплексов – неуверенные в себе или агрессивные, незрелые, несамостоятельные, забитые и закрытые от мира, и несут в себе дальше эту программу, так же бездумно применяя насилие к своим детям.
Каковы же последствия подобного поведения родителей?
Любое действие несёт за собой определенные последствия. Все эти последствия известны, их можно просчитать, если перед тем, как действовать, задать себе вопрос – А что будет потом? Чего я добьюсь, если буду поступать со своим ребёнком именно так?
Вы же не станете влезать на столб с надписью «не влезай – убьёт!» или запивать еду из тюбика с надписью «яд». Почему? Потому что хорошо понимаете, к чему это приведёт.
Точно так же и в воспитании детей. Зная, что Ваши действия приведут к печальным последствиям, будете ли Вы их совершать? Или начнете искать другие, действенные методы?
Давайте же заглянем в будущее. Что ждет родителей и детей, в семье у которых насилие – привычное явление? Какие плоды взойдут на этой ниве?
Оправданий насилию НЕТ. Не ищите их – в глубине души каждый родитель знает, что поступает бессовестно, что совершает грех, и что рано или поздно он будет пожинать последствия своих неправедных поступков.
Во-первых, насилие не имеет ничего общего с любовью. Поступая так с малышом, родитель демонстрирует свою власть, свой эгоизм, свою глупость и беззащитность, но только не любовь. Любить своего ребёнка и унижать его – это противоположные понятия.
Любящий человек никогда не позволит себе самоутвержаться и властвовать над тем, кто зависит от него, кто не может дать сдачи, кто ещё не способен защититься и постоять за себя. НАСИЛИЕ ПОРОЖДАЕТСЯ НЕНАВИСТЬЮ.
Во-вторых, нападая на ребёнка любым способом, отец или мать по капле убивают любовь в отношениях между ними, взращивая на её месте страх наказания, желание отмщения, потерю уважения к родителям, стремление избавиться от их опёки любым путем и в конечном итоге ненависть и полное нежелание с ними общаться.
Рано или поздно ребенок вырастает. Рано или поздно родители стареют, и теперь они оказываются в зависимом положении от собственных детей, пожиная в полной мере плоды своего же воспитания.
НАСИЛИЕ ПОРОЖДАЕТ НЕНАВИСТЬ.
В-третьих, Вы хорошо знаете, что все проблемы у человека идут из его детства. Не может человек быть успешным и счастливым, если любимыми и единственными методами воспитания у родителей было насилие над ним.
У девочки подобное поведение родителей запустит программу саморазрушения. Долгие годы она будет доказывать всем окружающим свою хорошесть и нужность, добиваясь их любви своей жертвенностью, забывая о себе и своих нуждах, и стремясь удовлетворить потребности других людей.
У мальчика запустится программа разрушения окружающего мира. Он будет чувствовать себя в своей тарелке, унижая и возвышаясь над другими, тем самым восстанавливая своё положение. Такой мужчина легко сможет поднять руку на свою жену, копируя образец поведения своих родителей с ним. И так же легко он будет применять жестокость и грубость в отношении своих детей.
НАСИЛИЕ ПРИВОДИТ К РАЗРУШЕНИЮ СЕБЯ У ДЕВОЧЕК и РАЗРУШЕНИЮ ДРУГИХ У МАЛЬЧИКОВ.
В-четвертых, получая наказание, превышающее совершенное преступление (ведь ребёнок исследует мир, он не знает и не умеет еще действовать правильно), ребёнок получает искаженное представление о мире. Он учится защищаться, приспосабливаться, прятаться, закрываться, опасаться мира и людей в нем, потому что, если самые близкие и любимые люди причиняют ему столько боли, то дальше, за пределами семьи, будет ещё страшнее.
Он привыкает жить с оглядкой, и став взрослым, ищет похожие обстоятельства, чтобы чувствовать себя как рыба в воде.
Например,

- если на девочку кричали, если ее сравнивали с другими не в её пользу, она найдет себе мужа, который продолжит унижать её, будет грубить ей. Потому что она знает, как защищаться, но не знает, как любить.

- если мальчика били, он будет искать такую жену, на которой можно вымещать свою злость, мстить за все детские обиды.

Таким детям придется ещё очень долго искать потерянную любовь и доверие к миру, не раз посещая психологов и проживая свою жизнь заново. И еще очень долго они живут с представлением о том, что мир жесток, и счастье в нем нужно выгрызать зубами, проходя по головам других людей.

НАСИЛИЕ ПОРОЖДАЕТ ИСКАЖЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИРЕ.

В-пятых, родители несут ответственность за каждую слезинку ребенка, которая упала по их вине. И нет ничего страшнее душевных терзаний за совершенные поступки. Вы замечали, что происходит, если наорать на ребенка, выпустить пар? Разве за этим следует облегчение? Отнюдь нет. Маятник просто качнется в другую сторону, и следом придёт чувство вины. Не обращая внимание на это чувство, продолжая действовать по привычке, можно прийти лишь к полной бесчувственности и жестокости. И последствия не заставят себя ждать. Насилие никогда не остается безнаказанным, сливая свой негатив на ребенка, родитель обязательно окажется в такой же ситуации, станет для кого-то жертвой и подушкой для битья.

Можете понаблюдать за собой – стоит утром накричать на ребенка, который медленно собирается в садик, и можно быть уверенным в том, что день пойдет наперекосяк: наорёт начальник, нагрубят в транспорте, вовремя не придут нужные документы и т.д. Что это? Совпадение? Нет. Вы сами запустили программу агрессии, и теперь она возвращается к Вам, усиленная в несколько раз агрессией других людей.

НАСИЛИЕ РОЖДАЕТ ЧУВСТВО ВИНЫ и ПРИНОСИТ СТРАДАНИЯ.

Перечитайте еще раз последствия семейного насилия. Есть хоть одна причина, по которой стоит продолжать так действовать? Если ли хоть один положительный момент в том, что родители спускают тормоза и позволяют себе издеваться над собственным ребенком?
НЕТ!
НЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ, которая могла бы оправдать родителей!
НЕТ НИ ОДНОГО ПОСЛЕДСТВИЯ, которое принесло бы что-то хорошее!
Да, Вы можете выиграть один вечер спокойствия, но какой ценой?
Ведь каждый раз, чтобы добиться этого спокойствия, придется кричать все громче, а бить – все сильнее. И с каждый разом глаза Вашего ребенка, Вашей кровиночки, будут становиться всё печальнее и дальше от Вас.
В следующем выпуске мы поговорим о причинах «плохого» поведения ребенка.

Татьяна Плотникова,
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Ленушка » 24 апр 2012, 12:45

СТОП НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ. ВЫПУСК 2
http://subscribe.ru/archive/psychology. ... 00610.html
Почему же ребенок не слушается взрослых, почему он делает все назло, провоцируя родителей на насилие?
На самом деле это не так! В природе ребенка стремиться приносить радость своим родителям. Но, будучи маленьким, он ещё не знает и не понимает, как это сделать наилучшим образом, он исследует это мир, мир отношений между людьми, и делает свои выводы НА ОСНОВЕ РЕАКЦИИ РОДИТЕЛЕЙ на его поступки.
Например, если мама орёт на малыша за то, что он разбросал игрушки, какие выводы он делает? Думаете, что он решит «я больше никогда не буду разбрасывать игрушки»? Нет. В его подсознании будет постепенно формироваться мысль «я –плохой, меня никто не любит, я не достоин любви», а дальше в жизни он будет реализовывать уже эту программу, играя роль жертвы с сильными мира сего и роль тирана с теми, кто слабее него.
Для ребенка нет понятий Добра и зла, до девяти лет он не понимает логику взрослого и многие абстрактные понятия, которые взрослые используют в своих нравоучениях и криках, типа «ты меня в могилу сведешь», «ты все делаешь мне назло», «ты что, дурак?», остаются за гранью его понимания. Но зато он хорошо чувствует даже оттенки эмоций, и это позволяет ему манипулировать взрослыми, определять их слабые места и приспосабливаться к тем условиях, в которые его ставят родители.
Ребенок хорошо чувствует, где есть ЛЮБОВЬ, а где её нет, и живо откликается на это светлое чувство, стремясь вновь и вновь ощутить льющийся на него свет.
Откуда же берется его непослушание?
Причина первая. Отсутствие примера для подражания.
Послушание и смирение не рождается вместе с маленьким человеком. Он учится этим качествам у своих родителей. И если в семье царит недоброжелательная атмосфера, если родители разговаривают на повышенных тонах, недовольны друг другом и при встрече спешат загрузить друг друга взаимными претензиями и требованиями, ребенок просто не сможет перенять желаемое поведение, потому что не наблюдает его у взрослых.
Невозможно научить ребенка порядку, если Вы сами его не придерживаетесь.
Бессмысленно требовать от него держать свое слово, если Вы сами часто нарушаете свои обещания перед ним.
Причина вторая. Требование безосновательно, несправедливо либо высказано в неуважительном тоне.
Ребёнок изо всех сил противится несправедливости родителей до тех пор, пока его волю не сломают насилием. Он чувствует отношение взрослого к себе и реагирует на него. Если родители позволяют себе в целях воспитания орать и оскорблять ребенка, они получат либо неуправляемого агрессивного подростка, либо инфантильную полностью подавленную личность, неспособную самостоятельно действовать и принимать решение.
Так же ребенок противится, если вокруг него слишком много «нельзя». Да, родителям удобно, чтобы их чадо приходило из садика, складывало ручки смиренно и сидело так до сна, не мешая и не привлекая к себе внимания. Но это несправедливо по отношению к маленькому человеку, который изучает мир, который хочет жить, играть, узнавать жизнь – ведь для него вокруг столько интересного, он переполнен энергией, и не может жить жизнью во всем разочарованного взрослого.
Причина третья. Ребенок не в состоянии выполнить требование взрослого.
Как часто можно наблюдать такую картину – нервная мамаша трясет плачущего ребёнка с криком «да заткнись ты», «перестань истерику», «а ну успокойся сейчас же», ребёнок же в ответ только ещё больше закатывается в слезах.
Всё очень просто – мама требует от малыша невозможного. Она-то сама не умеет владеть собой, а хочет, чтобы ребёнок, у которого очень сильны эмоции, совладал с ними в один миг по её желанию. Он бы и хотел это сделать, но это не по силам ему!
Точно так же творческому ребенку, витающему в облаках, не под силу поддерживать в своей комнате идеальный порядок. Точно так же ребенку-копуше, который делает всё сосредоточенно и медленно, не под силу быстро собираться в садик, чтобы мама не опоздала на работу. И это проблема не ребёнка, у которого есть свои особенности характера, а проблема мамы, которой срочно нужно обтесать его под свои нужды.
Причина четвертая. Ребенок изучает границы дозволенного.
У малыша есть только один способ познания мира и людей в нём – это собственный опыт. На основании своих поступков и реакции родителей на них, он делает выводы о мире, и приспосабливается к нему.
Только на опыте он может понять, чего делать нельзя, а что можно, как получить желаемое, как воздействовать на родителей, чтобы получить то, что хочется, какие у них слабые места и какие шаблонные реакции.
Убеждения ребенка формируются на основе ЕГО ОПЫТА и ПОСТУПКОВ РОДИТЕЛЕЙ, а не теории и нравоучений, которые щедро преподносят заботливые взрослые. Ваши объяснения чаще всего будут пропущены мимо ушей, зато поведение станет предметом пристального изучения.
Например, если ребенок выяснил один раз, что для покупки желаемой игрушки ему нужно заорать, лечь на пол в магазине и начать колотить ногами, он будет повторять этот прием ещё и ещё. Потому что он действует. И как бы мама не ругала его, он стерпит это ради получения желаемой игрушки.
Причина пятая. Непослушание для ребенка – способ получить хоть какое-то внимание взрослого к своей персоне.
Если взрослые игнорируют ребёнка, пока он ведет себя спокойно и тихо, если они не привыкли замечать его успехи и поощрять желаемое поведение, если часто они отмахиваются от его желания поделиться с ним чем-то, что он сделал сам, если чаще он слышит «не мешай», чем «что там у тебя?», у ребенка может выработаться привычка привлекать к себе внимание с помощью шалостей.
Да, на него наорут, но это лучше, чем остаться без внимания. Ненависть лучше равнодушия, и ребёнок подсознательно выбирает хоть какую-то реакцию родителей, чтобы ощутить течение жизни.
Обращая внимание на нежелательное поведение ребёнка, часто критикуя его, осуждая и оскорбляя, родителя ЗАКРЕПЛЯЮТ его, как нечто необходимое для получения энергии.
Причина шестая. Непослушание – это способ ребенка показать родителям, что те НЕПРАВЫ!
Это его протест против несправедливости, лжи и манипуляций, это единственный способ показать родителям, что нужно что-то поменять в своём поведении и отношении к ребёнку. Он не может сказать взрослому человеку «ты не прав, ты не правильно меня воспитываешь», но он чувствует, что что-то не так, что ему не хочется выполнять требования родителей. И пока его чувства сильны, он будет бороться за себя. Так, как умеет, так, как может.
В следующем выпуске Вы узнаете о том, что делать с ребенком.

Татьяна Плотникова,
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Леночка » 26 апр 2012, 09:52

Девочки - я раньше много орала на своих девочек. Орала на мужа. Тупо бесилась. Сейчас пытаюсь сдерживаться, но не всегда получается.
Вот вчера - Вероника вытащила из угла кулек с игрушками и демонстративно высыпала их посреди зала. Пошла за следующим. Муж наорал, ребенок плачет, но игрушки не убирает. Раньше я бы тоже бы орала, может и по попе нашлепала. Вчера же подошла, взяла кулек и говорю: "Ника, помоги маме убрать игрушки" Она заулыбалась и мы вместе ликвидировали этот завал. Потом я продолжила сама.
Аннушка в это время радовалась за то, что наказали Веронику и смотрела мультик. К нам не подошла и не выразила желания помочь.

Что делать?
Аватар пользователя
Леночка
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:03
Настроение или лозунг: Все в моих руках

Re: Детки-конфетки

Сообщение Helga » 26 апр 2012, 10:08

Леночка
твои дети требуют внимания и не важно какого. Когда ты орешь - это тоже внимание. Попробуй донести до них, что лучше было бы выражать свои желания словами, а не яркими действиями. Почаще говори, что любишь их такими, какие они есть и не нужно им соревноваться за твою любовь.
Аватар пользователя
Helga

 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:14
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Приносящая счастье

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Я и другие люди

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron