Детки-конфетки

Отношения с родными, близкими и неблизкими людьми. Трудности и пути выхода.

Re: Детки-конфетки

Сообщение Леночка » 26 апр 2012, 10:27

Helga, спасибо за совет! Я тоже начала задумываться над истоками их шалостей. Они действительно требуют внимания. И я теперь стараюсь им его уделять. Почаще их обнимаю, целую, говорю, что люблю их. И так трогательно от Ники в ответ слышать " И я тэба лублу". А еще она прибегает и говорит "Хочу полубить!" Это означает, залезть на руки и крепко-крепко прижаться, обняться.
Аватар пользователя
Леночка
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:03
Настроение или лозунг: Все в моих руках

Re: Детки-конфетки

Сообщение Helga » 26 апр 2012, 10:41

Леночка писал(а):И я теперь стараюсь им его уделять.

только твое внимание к детям не должно исходить из чувства вины, да и про себя не забывай :sgfd
Аватар пользователя
Helga

 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:14
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Приносящая счастье

Re: Детки-конфетки

Сообщение Солнышко » 26 апр 2012, 11:26

Леночка
Попробуй ощутить благодарность за то, что Души твоих дочек выбрали тебя стать их мамой в этой жизни. Ты совсем по-другому будешь смотреть на все, что они делают.
В сердце разливается такая Любовь, что дети начинают это чувствовать. Ты с Любовью смотришь им в глаза, с Любовью обнимаешь их, с Любовью утешаешь. И с Любовью смеешься над их шалостями.
Меняется пространство в тебе и вокруг, и детки это почувствуют.
Главное постоянно сохранять в себе это осознание. :treee
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Вишневая » 26 апр 2012, 18:11

Леночка писал(а):"Хочу полубить!" Это означает, залезть на руки и крепко-крепко прижаться, обняться.

:good:
Я тоже очень часто хочу полубить!
:ssgg
Недолубили меня видно сильно в детстве.. :D
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

Re: Детки-конфетки

Сообщение Леночка » 26 апр 2012, 19:20

Так и у меня такое же чувство по отношению к мужу. А он у меня таких нежностей особо не одобряет. Изредка только ведется...
Аватар пользователя
Леночка
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:03
Настроение или лозунг: Все в моих руках

Re: Детки-конфетки

Сообщение Ленушка » 01 май 2012, 15:45

СТОП НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ. ВЫПУСК 3
Что же делать, чтобы добиться послушания от ребенка и при этом не потерять с ним связь?
СКАЖИТЕ НАСИЛИЮ СТОП!
Для начала исключите насилие из ваших отношений. Пусть оно станет для Вас тем самым тюбиком с надписью «Яд». Выселите его из семьи, и каждый раз, когда Вам захочется поступить по-старому, вспоминайте о том, что тем самым Вы щедрою рукою наливаете яд себе и ребёнку.
Не стесняйтесь просить помощи
Не требуйте от себя мгновенных умных решений. Дайте себе время и возможность обдумать проблему и найти решение.
Думайте!
ВОЗЬМИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Ответственность за воспитание ребёнка лежит на родителях – хотят они того или нет, занимаются ли они своими детьми или спешат побыстрее сдать в садик-школу-кружки-бабушки, живут ли вместе или порознь, - они будут отвечать перед своей совестью за то, каких людей вырастили и отправили в жизнь.
Воспитать ребёнка – это огромная важная задача, потому что в руках родителей находится будущее семьи, города, страны и всего мира. Молодежь завтрашнего дня зависит от того, что делают с детьми родители сегодняшнего дня.
Ни учителя, ни врачи, ни бабушки, ни друзья не будут играть в жизни ребёнка настолько важную роль, как родители, и от того, какой фундамент будет заложен в семье ребёнка, зависит вся его жизнь – став взрослым, он будет творить, возвращая своим родителям тепло и любовь, которую получил от них либо разрушать и сеять вокруг себя страх и ненависть.
ОБУЧАЙТЕСЬ!
Матерью и отцом не рождаются, ими становятся с рождением ребенка. Родитель и хороший учитель – это не синонимы. Чтобы воспитать ребенка, вырастить его счастливым, нужны истинные знания.
А кроме знаний, время и желание уделять его своему самообразованию в этой области и обучению малыша. Вспомните, когда Вы последний раз что-то изучали по теме воспитания ребенка? И что из изученного применили на своем опыте?
Усилия, вложенные в ребёнка, обязательно вернутся сторицей, давая родителям ни с чем не сравнимое благостное чувство выполненного долга перед жизнью!
ПОКАЗЫВАЙТЕ ПРИМЕР!
Если Вы не любите себя, не уважаете своего мужа, если Ваши ценности ограничиваются материальным достатком, а Ваши мысли заняты карьерой и деньгами, Вы вряд ли вырастите щедрую любящую душу, сострадающего человека – ребёнок впитывает мировоззрение родителей, а не их нравоучения о том, как нужно правильно жить.
Гармоничная семья растит гармоничных детей, потому что основной упор в ней делается на сохранение любви и уважения между мужем и женой. И так же уважительно родители относятся к ребенку.
КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ ЭМОЦИИ!
Семья – это опора для ребёнка, фундамент его будущей счастливой жизни, на который он может и должен опираться всю жизнь. И если этот фундамент шаткий, если мать или отец привыкают сливать свою грязь на беспомощное существо, считая его виновником своих бед – ребёнок теряет опору в жизни, ему больше не за что зацепиться. Ребёнку нужна защита, прежде всего эмоциональная – он не способен выживать самостоятельно, он не способен изучать мир сам, ему нужна поддержка и помощь, а не эмоциональные нападки родителей по любому поводу.
Ребёнок не виноват в том, что родители устали, им плохо или у них есть какие-то проблемы. Срывая своё плохое настроение на малыше, взрослые учат его искать защиту от самых близких людей, прячась за масками лжи, хитрости, агрессии и т.д. Очень часто непослушание ребенка всего лишь реакция на агрессивное поведение родителей. Не понимая этого, родители усиливают эмоциональное давление, доводя ребенка до мыслей о побеге из дома или даже самоубийстве.
Учитесь контролировать свои эмоции, ни в коем случае не нагружайте ими слабую незрелую психику ребёнка – ведь он не виноват в том, что Вам плохо!
УЧИТЫВАЙТЕ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЁНКА!
Очень частая ошибка родителей – требовать от своего малыша знать и уметь то, чего ему ещё не положено знать и уметь. При воспитании ребёнка обязательно нужно учитывать не только его возраст и потенциальные возможности, но и особые черты характера.
Нельзя от четырехлетнего малыша требовать порядка в комнате – он еще слишком эмоционален и живет в своем мире игры, а поэтому не способен контролировать чистоту и порядок в своей комнате. Ему можно помогать этому учиться, вовлекая ежедневно в игру под названием «давай-ка уберем твои игрушки».
Наблюдайте за своим чадом – если у Вас творческий подвижный ребёнок, не стоит требовать от него усидчивости, концентрации и терпения. Он не такой, как Вы. Он и не должен быть таким. Он другой. И нужно помочь ему адаптироваться в этом мире плавно и доброжелательно.
ПООЩРЯЙТЕ ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ИГНОРИРУЙТЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ!
«Мы развиваем то, что поощряем!» - очень важно обращать внимание на успехи ребёнка, делать акцент на его сильные стороны. Хвалите малыша каждый раз, когда он делает что-то приятное для Вас. Замечайте его, когда он ведет себя хорошо! Откликайтесь на малейшие успехи и радуйтесь вместе с ним каждому маленькому действию, желательному для Вас. Тогда у ребёнка будет желание его повторить.
Игнорируйте детские шалости, не акцентируйте внимание на ошибках малыша, так он скорее забудет нежелательные проявления. Ни в коем случае не стыдите ребёнка, если он не понимает последствий своих поступков!
Лишь с девяти лет с ребенком можно разговаривать на равных, помогая ему обучаться ответственности и самостоятельности с помощью слов. До девяти лет ребенок будет опираться на свои чувства в обучении: если мама или папа орут, значит, он – плохой; если хвалят – значит, хороший.
Любите своего ребёнка! Даже если он не похож на Вас! Даже если он совершает ошибки! Ведь кроме Вас у него никого нет! Ведь, не получив Вашей любви, он не сможет выбрать верную дорогу в жизни! И пусть Вам сопутствует мудрость на Вашем нелегком и благодатном пути родительства!
Рекомендуемая литература:
Джон Грей «Дети с небес»
Михаил Щетинин «Объять необъятное»
Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
Книги семьи Никитиных
Татьяна Плотникова
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Ленушка » 14 май 2012, 09:57

http://release-me.ru/blog/2012/05/11/a- ... v-detstve/
Помните историю про слоника и цирк ?..

Когда новорожденного слоника привязывают к колышку, таким образом формируя у него привычку «не рыпаться».

Слоненок естественно пробует вырваться, но силенки еще не те и сделать он этого не может.


В итоге в его сознании формируется вера в то, что этот колышек ему не по силам.

И вот когда он вырастает в 5-тонного мощного слона и может не то, что колышек вырвать, а разнести весь цирк в пух и прах, он этого не делает, потому что внутри у него вера в то, что сделать это невозможно.

Эта история натолкнула меня вот на какую мысль.

Но прежде чем вы узнаете ее, вспомните – А вас пеленали в детстве ?

Ведь раньше всех детей пропускали практически через эту же «слоновью» программу. Их пеленали, да так, что ребенок и пошевелиться не мог.

Да и до сих пор бабушки причитают – пеленайте, а то «ножки кривые будут».

Хотя сегодня, как говорится, в прогрессивном 21 веке, практика другая – давать ребенку как можно больше свободы и направлять его энергию в созидательное русло.

Но суть не в этом. Просто представьте себе младенца – он еще слишком слаб и проявлять себя может только криками и движениями рук и ног.

А тут его превращают в мумию, где ему остается только кричать.

Ведь силенки еще не те.

К чему это ведет ?

Все просто – ребенок пробует двигать руками и ногами, но сделать этого не может. Так как заботливые родители запеленали его по самое нехочу.

Конечно родителям так спокойней. Ребенок в виде мумии быстрее успокаивается, так как понимает, что все его потуги ни к чему не приводят.

Но для будущего ребенка это просто катастрофа !

На подсознательном уровне у него формируется привычка не выходить за рамки, не пробовать, не действовать и так далее.

Он с измальства привыкает к тому, что его действия обречены на провал.

И все бы ничего, так ведь потом его и воспитывают как того слоника.

Сиди здесь, это не трогай, это нельзя, хорошие девочки-мальчики так себя не ведут, в школе всех сажают за парту и в одной и той же позе, опять же ограниченной рамками учебного места, учат нужным наукам, далее родители сами решают за чадо, кем ему быть и куда пойти учится…

На выходе – серая масса ограниченных людей, которые бояться брать ответственность на себя, не умеют принимать решения, новые возможности вызывают у них приступы страха и волну мыслей о том, почему у них это не получится.

И как итог – ничем не примечательная жизнь, выход на пенсию и все…

Что же делать ?

Ответ содержится в самом вопросе – ДЕЛАТЬ.

Пеленали вас в детстве или нет, сидели вы 10 лет за партой или нет, решали ли родители за вас кем вам быть или нет – ВСЕ ЭТО НЕ ВАЖНО.

В отличие от слона у вас есть ум, мышление, мозг – называйте, как хотите. И вы можете, крепко посидев и поразмыслив, осознать, что те рамки, которые были воздвигнуты для вас в детстве, сегодня уже не имеют значения.

У вас уже достаточно всего – сил, знаний, навыков, опыта, умений – чтобы делать то, что хотите именно вы. И делать это уже сегодня !

Но, как говорит миллиардер Ричард Брэнсон – К черту все, берись и делай !

Зачем думать, когда прямо сегодня вы можете сами себе доказать, что вы способны на большее.

Для этого вам просто нужно выбрать один пункт из списка – Я боюсь – и СДЕЛАТЬ ЭТО.

Прыгните с вышки в бассейне, сделайте прыжок с парашютом с инструктором, сиганите с самой крутой горки в аквапарке, примите холодный душ, напугав всех соседей :)

Уверяю вас, чувства и эмоции, которые нахлынут на вас после преодоления себя, раздвинут ваши границы Я МОГУ и далее действовать будет проще.

Только не забывайте – чем дольше вы находились в «заточении» детских рамок, тем больше вам придется приложить усилий, чтобы их разрушить.

Так что возьмите себе за правило – каждую неделю делать то, чего вы боитесь. И поверьте мне – через год вам будет что вспомнить.

А от ограниченности, зашоренности и закомплексованности не останется и следа.

Итак, сегодня самое лучшее время, чтобы начать разрушать свои стереотипы.

Действуйте !

P.S. А если заметите, что кто-то пеленает ребенка – вы знаете, что надо сказать и сделать :) … Кстати, честное высказывание своих мыслей и слов – это тоже преодоление себя и выход за рамки ограниченности.
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Детки-конфетки

Сообщение Леночка » 23 июн 2012, 23:58

http://subscribe.ru/group/mamino-sokrovische/2190648/
Говорите детям о любви!

Изображение
«Маленький зайчонок улыбнулся маме:
Я тебя люблю вот так! – и развел руками.
А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,
Развела руками и тоже показала.
– Это очень много, — прошептал зайчишка,
– Это очень, очень много, много, но не слишком»

Любовь к ребенку – это чувство, которое многие из нас воспринимают как данность.

Однако, чтобы малыш мог в полной мере ощутить родительскую любовь, ее нужно обязательно выразить. Только так ребенок сможет научиться испытывать многогранность чувств, понимать их и самостоятельно выражать.

Забота не может заменить открытое проявление чувств! Масса бытовых мелочей не очевидна для малыша. Он запомнит только ласку и внимание, а не то, что мама готовит и убирает для него.

Открытое проявление любви можно встретить не часто. Стараясь во всем преуспеть, мы все меньше внимания уделяем ребенку и его эмоциональным потребностям. Порой, мы забываем о том, как важно вовремя сказать эти главные слова: «Я люблю тебя»

Дети растут. Все чаще вместо слов любви они слышат запреты и ограничения, порицание и угрозы. В старшем возрасте становится неловко и неуместно говорить о чувствах. Вместо этого мы критикуем и ругаем за провинности. Явление «трудного ребенка» – это во многом результат недостаточного проявления родительских чувств.

Мы не скрываем, что гордимся ребенком, что он наша радость. Но, положа руку на сердце, когда в последний раз вы просто обнимали своего ребенка и говорили что любите его?

Как же детям понять, что они любимы и желанны? Как они смогут разглядеть наши прекрасные чувства под маской постоянной занятости и недовольства?

Ответ прост. Нужно лишь остановиться, снять маски и найти время на то, чтобы поделится своим душевным теплом. Позвольте словам идти от самого сердца!

Если вам неловко сказать взрослеющему ребенку о любви, вот несколько примеров, которые помогут вам непринужденно раскрыть свои чувства.

Во-первых, говорите просто так, без повода. Слова любви не должны быть тем, что ребенок должен заслужить. Они нужны ему как воздух. И он должен слышать их всегда, независимо от того, как себя ведет.

Зайдя в комнату, где ребенок мирно занимается своими делами, подойдите и обнимите его. «Я так сильно тебя люблю» – скажите, ведь вы всегда чувствуете это. Но не уделяете должного внимания проявлению чувств.

Всегда говорите, когда восхищаетесь ребенком. Вам понравился рисунок, который нарисовал ваш малыш? Скажите: «Я вижу, ты нарисовал лето! У тебя очень хорошо получилось солнышко. Мне нравится рисунок! Я очень тебя люблю!»

Говорите о любви, когда ребенок расстроен. Он упал, ударился или у него неприятности в школе. Пожалейте его, обнимите и скажите: «Мой родной, любимый человечек, не расстраивайся, это скоро пройдет. Я люблю тебя!»

Говорите о своей любви, когда ребенок болен. «Я люблю тебя. И очень хочу, чтобы ты поскорей выздоравливал!»

Говорите в конце дня перед сном. Я вплетаю слова любви в колыбельные, которые пою своим детям на ночь. Например:

«Баю баюшки-баю, я Любашеньку люблю, и Ленуленьку люблю….»

«Ложкой снег мешая, ночь идет большая, я тебя Любаша (а потом Ленуля) люблю, спи моя малышка, пусть тебе приснится все, что хочешь ты сама…»

И так можно спеть любую колыбельную.

Успевайте говорить детям о своей любви, ведь ее никогда не бывает слишком много. И тогда жизнь всей вашей семьи и ваших детей станет намного счастливее.
Аватар пользователя
Леночка
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:03
Настроение или лозунг: Все в моих руках

Re: Детки-конфетки

Сообщение Весенняя мелодия » 14 окт 2012, 14:41

Понравилось стихотворение: gfdddee


Ю. Смирнова

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились.
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног,
Совладеть с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок,
Или ручки протянет дочка…

Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите.
Это счастье, - короткий миг.
Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают, как снег весной,
Промелькнут эти дни златые.
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом,
О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться,
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливее всех.
Берегите, пожалуйста, детство!!!
Аватар пользователя
Весенняя мелодия

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:58

Re: Детки-конфетки

Сообщение Весенняя мелодия » 26 окт 2012, 15:50

Вчера была на собрании у старшего. Классный руководитель раздала нам вот такое "Письмо ребёнка к родителям":
• Не портите меня. Я прекрасно знаю, что я не должен получать всего, о чем прошу. Я просто проверяю вас.

• Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне. Я предпочитаю это. Это позволяет мне знать меру и место.

• Не применяйте силу в отношениях со мной. Иначе это научит меня думать, что сила — это все, что имеет значение. С большей готовностью я восприму ваше руководство мной.

• Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет пытаться «выйти сухим из воды» во всех возможных случаях.

• Не давайте пустых обещаний. Это подорвет мое доверие к вам.

• Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю и делаю вещи, которые огорчают вас. В противном случае я снова буду пытаться добиться такой «победы».

• Не огорчайтесь, если я говорю, что ненавижу вас. Просто я хочу, чтобы вы пожалели о том, что вы сделали по отношению ко мне.

• Не заставляйте меня чувствовать себя малышом. Я компенсирую это тем, что буду себя вести так, как будто я — «центр Вселенной»
• Не делайте для меня и за меня то, что я могу сделать для себя и за себя сам. Если это произойдет, я буду требовать, чтобы вы обслуживали меня всегда.

• Не обращайте внимания на мои глупые выходки. Ваше повышенное внимание поможет их закрепить.

• Не делайте мне замечание в присутствии других людей. На замечания я буду реагировать лишь наедине, без посторонних.

• Не пытайтесь меня поучать в конфликтной ситуации. Я все равно ничего не услышу, а если услышу, то не стану реагировать. Поговорите со мной тогда, когда ваш гнев уступит место здравому смыслу.

• Не пытайтесь меня все время поучать. Вы удивились бы, узнав, как хорошо я знаю, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

• Не заставляйте меня считать, что ошибки, сделанные мною, это - преступление. Я должен научиться делать ошибки, не думая при этом, что я ни на что не годен.

• Не придирайтесь ко мне и не ворчите. Иначе мне придется притвориться глухим, чтобы как-то защититься.

• Не требуйте от меня объяснений по поводу моего плохого поведения. Я действительно не смогу это объяснить. Если вы сможете это понять, я попытаюсь сам себе и вам это объяснить, но на это надо время.

• Не испытывайте слишком сильно мою честность. Меня легко испугать, при этом я начинаю врать.

• Не забудьте, что я развиваюсь, а значит — экспериментирую. Таким образом я учусь. Примиритесь, пожалуйста, с этим.

• Не оберегайте меня от последствий моей деятельности. Мне необходимо учиться на собственном опыте.

• Не обращайте внимания на мои маленькие недомогания. Я могу научиться получать удовольствие от своего плохого здоровья, если благодаря ему, я буду в центре вашего внимания.

• Не отмахивайтесь от меня, если я задаю вам честные и прямые вопросы. В противном случае вы обнаружите, что я перестал вас спрашивать и ищу интересующую меня информацию там, где мне ее предлагают.

• Не отвечайте на мои глупые и бессмысленные вопросы. Я просто хочу обратить на себя ваше внимание.

• Никогда не считайте, что извиниться передо мной — ниже Вашего достоинства. Ваше честное извинение и признание своих ошибок вызывает у меня по отношению к вам удивительно теплые чувства.

• Никогда не утверждайте, что вы совершенны и непогрешимы. Иначе мне придется быть достойным слишком многого, а так не хочется утверждаться в обратном.

• Не беспокойтесь о том, что мы проводим слишком мало времени вместе. Стоит побеспокоиться о том, как мы с вами его проводим.

• Не позволяйте моим страхам возбуждать в вас тревогу. В противном случае я действительно испугаюсь. Демонстрируйте мне ваше мужество и собственную храбрость.

• Не забывайте, что мне нужно ваше понимание и поддержка. Я думаю, что вы и без меня это знаете.

• Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям. Я тоже хочу быть вашим лучшим другом.

• Не забывайте, ваши добрые мысли и теплые пожелания, которые вы дарите мне щедро каждый день, если не сейчас, то через годы, вернуться вам сторицей.

• Помните, что у вас есть самое великое чудо на свете. Это чудо Я - ВАШ РЕБЕНОК!
Аватар пользователя
Весенняя мелодия

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:58

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Я и другие люди

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4