Отношения с родителями

Отношения с родными, близкими и неблизкими людьми. Трудности и пути выхода.

Re: Отношения с родителями

Сообщение Орхидея » 31 окт 2012, 02:02

Большое спасибо за все интересные статьи на тему отношений с родителями. В самом начале (на стр. 1) Ленушка разместила статью Евгении (не помню названия сайта) о прощении родителей. В этой статье Евгения пишет, что после тотального прощения и безусловного принятия родителей она почувствовала безусловную любовь, открылись ее чувства и она, наконец, смогла понять, чего сама хочет и вступить на свой индивидуальный Путь Жизни. Девушки, поделитесь, пожалуйста, успехами, которые Вы уже имеете после прощения родителей. Что чувствует человек, до дна простивший родителей? Как это было (или есть) у вас? Как распознать, что я действительно простила родителей? Есть ли у кого-либо опыт осознанного переживания, что при прощении отца автоматом стираются эмоциональные блоки на мужчин? И какие техники прощения оказались наиболее эффективными для вас? Большое спасибо всем, кто поделится своим опытом. hjjj
Аватар пользователя
Орхидея

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:57

Re: Отношения с родителями

Сообщение Глория Мур » 31 окт 2012, 11:28

Орхидея
мои личные наблюдения - перестают раздражать те моменты, что раньше раздражали - это раз, уходит напряженность из отношений - это два, и под конец ты чувствуешь только любовь и благодарность. И полное принятие родителя - как есть.
Воспоминания о неприятных моментах больше не доставляют боли и неприятных эмоций.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Отношения с родителями

Сообщение Salti » 31 окт 2012, 11:46

Орхидея писал(а):Что чувствует человек, до дна простивший родителей?

До дна простить не удалось пока никого, хотя работаю уже несколько лет... gfrda :sorry:
Последние года четыре, мелькает мысль: может на этот раз все? Но опыт показывает, что не все...
Но что касается критерия: простила-не простила, то он вырисовался очень четко. Если тебя не задевает ни одна ситуация, ни одно воспоминание, ни один разговор, поступок этого человека, то значит - простила. Здесь "задевает" - в смысле не ввергает в тяжелые тоскливые болезненные состояния. Да, можно ситуативно испытывать какие-то всплески негативных эмоций (раздражение, даже злость), но они легко снимаются одним осознанием. В крайнем случае - какой-нибудь техникой за пару минут.
Орхидея писал(а): И какие техники прощения оказались наиболее эффективными для вас?

Для начала я бы посоветовала прочитать книгу "Радикальное прощение" (есть в теме прощения) и поработать по ней. Она качественно меняет картинку мира. И техника дана хорошая. Потом можно брать любую технику из тех что есть на форуме и искать свою, ту что наиболее приглянется. И работать, работать, работать. Отслеживать свои реакции, разбираться откуда ноги растут, и прощать. :treee
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Отношения с родителями

Сообщение Salti » 31 окт 2012, 11:48

У Марка Ифраимова новая статья появилась "Секрет выхода из созависимости" с техникой работы с родителями: http://www.markifraimov.ru/?p=1981&utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+markifraimov+%28Mark+Ifraimov%27s+Blog%29
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Отношения с родителями

Сообщение Ленушка » 31 окт 2012, 12:26

Орхидея писал(а):Что чувствует человек, до дна простивший родителей? Как это было (или есть) у вас? Как распознать, что я действительно простила родителей? Есть ли у кого-либо опыт осознанного переживания, что при прощении отца автоматом стираются эмоциональные блоки на мужчин? И какие техники прощения оказались наиболее эффективными для вас? Большое спасибо всем, кто поделится своим опытом.

Это похоже на внутреннее ощущение свободы и понимания, что родители как могли, так и любили, как могли, они делали все что было необходимо для моих личных уроков, в каждый момент времени. Все было уместно, все было для моего осознания и роста. Их никто не учил любить себя и они как могли, так и проявляли свою любовь. Я увидела во всех прошлых неприятных ситуациях с родителями - любовь и ее проявление. Остается чувство благодарности за то, что подарили мне и отдали мне все, что могли, а дальше я уже сама могу осознавать, как мне работать с собой, и с теми программами, которые вложили родители в меня, ведь это по роду передавалось. Нет претензий и обид, просто принятие так как есть, и принятие ответственности на себя, что я сама и выбрала своих родителей, чтобы пройти эти уроки и вспомнить кто я есть и для чего сюда родилась. Отношения безусловно меняются, в них становится больше понимания и ценности отношений, больше любви, больше открытости и проговаривания вслух друг другу о своих чувствах друг другу, как приятных, так и не очень приятных в корректной форме без претензий, а с выражением вслух своих истинных потребностей.
Но, я должна сказать, что прощение родителей продолжается при прощении себя, поэтому надо и себя прощать, т.к. внутри остается внутренний родитель, который может говорить словами родителей, например, критиковать. Вот здесь, важно проявить ответственность и осознанность, спросив себя - а чья это сейчас мысль? моя или чья-то, и нужна ли она мне, оставлять ли мне ее или отпустить, это уже на моей ответственности. Это как раз тот пласт, который снова может вылезти, как якобы непрощение родителей.
При прощении отца эмоциональные блоки на мужчин не стираются, я думаю, они остаются в теле, потому что кроме общения с папой, был опыт общения с другими мужчинами. Это надо отслеживать в себе, как в теле, так и в эмоциях, с каждым мужчиной, причинившим боль или обиду.
Самая эффективная техника – эффективное прощение А.Свияша. Я использую еще медитации прощения, момент здесь и сейчас – осознала обиду, поймала себя на ней, тут же применяю Хопо, отпускаю и напоминаю для себя, что нет смысла держать в себе обиду, что это в моих интересах – ее преобразовать и трансформировать любым способом, который приходит мне на тот момент. Молитва Моррны при прощении тоже может быть полезна.
Прощение никогда не заканчивается, это тема в течении всей жизни, просто важно наблюдать за собой и осознавать.
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Отношения с родителями

Сообщение Ленушка » 12 дек 2012, 00:55

Всем папам посвящается!


http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/flash/pozitiv94.html
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MU3_2-Jnuko#![/youtube]
классный ролик! ))))
очень тронуло... gfdddee всплакнула аж.. gfdddee
мой папа самый лучший папа на свете!!!! gfdddee такая благодарность к нему :treee :treee :treee
фраза - только маме не говори.. gfddss она из моей жизни... gfdddee
ну к сожалению, по инструкциям так и не смогла выложить видео здесь, следовала инструкциям, и все не получается, так что просто по ссылке можно посмотреть, кому интересно gfdddee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Отношения с родителями

Сообщение Солнышко » 12 дек 2012, 13:38

Очень душевный ролик. Меня тоже до слез тронуло. Я его раньше кидала в Кают-компании в теме Интересные ролики: viewtopic.php?f=22&t=140&start=420
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Отношения с родителями

Сообщение Анюта » 02 янв 2013, 13:02

А у меня проблемы с родителями, точнее с мамой у нас и раньше с детства отношения были разных полюсов, но больше помниться "-" теперь совсем как уже пол года не общаемся.
У меня уже давно своя семья муж ребенок, но родительского тепла всегда не хватает, созваниваемся и встречаемся с папой, вернее он только к нам приходит, мама и раньше первых шагов никогда не делала.
А мне так всегда хотелось иметь маму добрую ласковую я бы ей все насвете отдала, если бы было так.
И вот наступил новый год а у меня на душе полная опусташенность, и совершенно нет праздника.
Анюта

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:22
Настроение или лозунг: давайте жить дружно

Re: Отношения с родителями

Сообщение Ленушка » 02 янв 2013, 13:28

Анюта
hjjj hjjj hjjj
для исцеления отношений с мамой, нужно идти в тему - прощение! И выполнять практики прощения мамы и себя hjjj по- другому никак, обиды на родителей занимают место в теле, ты их носишь с собой и не позволяешь своему сердцу быть открытым. gfdddee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Отношения с родителями

Сообщение Анюта » 02 янв 2013, 13:46

Ленушка, понимаешь вся проблема еще в том то что я понимаю, не хочет понимать моя мама, у нее своя позиция и по другому мыслить она просто не хочет.
Анюта

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:22
Настроение или лозунг: давайте жить дружно

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Я и другие люди

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron