Как найти своего Учителя?

Философия, религия, размышления о мире

Как найти своего Учителя?

Сообщение Глория Мур » 10 июл 2015, 10:39

Как найти учителя?

Мне очень часто задают этот вопрос. Когда-то он волновал и меня. Но в тот момент, когда человек задумывается о поиске наставника, он почему-то не задумывается о том, что, возможно, само понимание термина «поиск» у него может быть неверное.
Дело в том, что наше общество - это общество потребителей. Люди привыкли к тому, что клиент всегда прав. А это значит, что если я плачу деньги, то и учителя мне подавайте в соответствии с моими требованиями.
Все мы еще до того, как начать учиться, нарисовали себе образ «мудрого старца», который при первой же встрече покажет, как пускать молнии из задницы, чтобы подтвердить, что он настоящий Маг и именно тот, кого мы ищем. И именно эта установка в различных ее вариантах не дает ищущему найти своего первого учителя.
У человека, идущего по пути знания, может быть несколько учителей. И это, скорее, правило. Бывают исключения, в виде Карлоса Кастанеды, но там тоже нет ничего случайного. Такова была воля Силы. Однако все мы считаем себя не хуже Карлоса (а порой даже лучше, что уж), и потому все ждем, где же он, наш дон Хуан. И поэтому человек ищет не первого, но последнего учителя.
Например, у меня часто спрашивают, кто мой учитель. И подтекст этого вопроса в том, что, вероятно, мой учитель намного круче, чем я. А это значит, у него можно большему научиться. А дальше по цепочке: а у кого учился он, а у кого учился его учитель и т. д. И где-то там, в конце, самый крутой, и мне обязательно надо к нему.
Есть и другой вариант. Когда я отказываю человеку в том, чтобы обучать его, я говорю, что за его деньги его могут обучать и другие. Школ много, учителей тоже - пожалуйста, учитесь. Мне отвечают, мол, нет, хотим у вас.
Потребительский подход, никак иначе. Человек ищет не знания, а человека.
Знания - это традиция. Особенно магические знания. Учителя - это проводники традиции. Они словно электрический кабель, который питает приборы. Но что, если вы, как прибор, не можете питаться от этого источника? Например, вам для работы требуется 20 Вольт, а Маг проводит 220. Вы или не включитесь, или перегорите. Но конечно же, все мы считаем, что нам необходимо как минимум 1000 единиц. Мы все круты по определению. Поэтому где тут у вас самые крутые Маги? Мне к ним.
Смешно, не так ли?
Когда я начинал, я хватал все, до чего мог дотянуться. И когда возникла возможность обучаться дистанционно, то я радовался этому, как ребенок игрушке. Я всегда был скромен и считал, что человек имеет ровно столько, сколько он может унести. Развиваясь, я увидел, как на моем пути появляются и другие мастера. Судьба окружает меня профессионалами в различных отраслях, и все они - мои учителя.
Я клоню к тому, что сама возможность появления мастера в вашей жизни дается только тогда, когда вы созреете до восприятия таких энергий. А потому жаловаться, что в моем городе нет крутых Магов, просто грех. Тем более в это время, когда у всех есть Интернет.
Берите те знания, до которых можете дотянуться. Нет денег - копите, займите. Нет здоровья - повышайте его. Если вначале вам попадаются крупицы, значит вы еще не доросли до мощных энергий. Однако когда вы дорастете, учитель появится сам. И тогда можно будет сказать, что это он вас выбрал, а не вы его.
И тогда вы поймете фразу «учитель приходит тогда, когда готов ученик».
Алексей Похабов
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Как найти своего Учителя?

Сообщение Вишневая » 10 июл 2015, 11:41

:good:
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

Re: Как найти своего Учителя?

Сообщение Ekateryna » 12 июл 2015, 12:22

:bravo:
Аватар пользователя
Ekateryna

 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:38
Откуда: Красноярский край, Красноярск

Re: Как найти своего Учителя?

Сообщение Малена » 13 июл 2015, 00:19

:good:
Аватар пользователя
Малена

 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 12:09
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Осим хаим!

Re: Как найти своего Учителя?

Сообщение Малина » 13 июл 2015, 20:21

Интересно, интересно...
Я раньше считала, что учитель это тот кто много читал, кто много знает (эзотерики)
А сейчас я учусь у молоденькой девчонки ее жизнестойкости, трудоспособности, целенаправленности и жизнерадостности.
Она ни сном ни духом ни разу не эзотерик. Однако УЧИТЕЛЬ!
У меня она тоже учится чему то.
Аватар пользователя
Малина

 
Сообщений: 1159
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:32



  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в В поисках истины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17