Смысл жизни

Философия, религия, размышления о мире

Смысл жизни

Сообщение Глория Мур » 19 апр 2010, 20:18

Про смысл жизни lo
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Смысл жизни

Сообщение Глория Мур » 19 апр 2010, 20:19

Как найти смысл жизни примерно за 20 минут
Автор: Стив Павлина
Блог: http://www.stevepavlina.com/
Перевод: Балезин Дмитрий
Каким образом Вы можете найти Ваш истинный смысл в жизни? Я имею в виду причину, почему Вы вообще находитесь здесь – причину Вашего существования.
Возможно, что Вы относите себя к нигилистам и не верите в то, что ваша жизнь вообще имеет смысл.

Это не важно. То, что Вы не верите в существование цели не помешает Вам открыть ее для себя, также как неверие в гравитацию не предотвратит Вашего падения, если Вы споткнетесь. Нехватка веры в то, что цель в жизни существует, лишь приведет к тому, что данное упражнение займет у Вас больше времени. Если выше приведенное описание относится к вам, просто смените число 20 на 40 (или 60,если Вы действительно упрямы).

Если Вы не верите в то, что у Вас есть цель в жизни, то вы, вероятнее всего, не поверите тому, что я говорю. Но даже если это так, чем Вы рискуете, если потратите один час на всякий случай?

Я хотел бы привести маленькую историю о Брюсе Ли, которая бы создала нужную атмосферу для упражнения. Мастер боевых искусств обратился к Брюсу Ли с просьбой научить его всему, что тот знал о боевых искусствах. В ответ Брюс Ли взял в руки две кружки, наполненные водой.

«Первая кружка», – сказал Брюс Ли, – «представляет все твои знания о боевых искусствах. Вторая – является символом моих знаний о боевых искусствах. Если ты хочешь наполнить свою кружку моими знаниями, сперва ты должен опустошить свою, от своих знаний».
Если Вы в действительности хотите понять смысл своей жизни, то Вам сначала необходимо освободить свое сознание от всех ложных целей и смыслов, которым Вас учили (включая идею о том, что жизнь не имеет смысл вообще).

Как же открыть смысл своей жизни? Существует множество способов сделать это, некоторые из них достаточно путанные. Я хотел бы познакомить Вас с самым простым способом, доступным всем. Чем больше Вы открыты процессу, чем сильнее Вы верите в то, что он сработает, тем быстрее Вы получите результат. Но даже если Вы полностью закрыты и у Вас множество сомнений по поводу того, что данный способ сработает, или Вы считаете, что метод придуман для идиотов и является ни чем иным, как тратой времени – все это не помешает Вам получить результат.

Все что нужно – это продолжать выполнять упражнение несмотря ни на что. Еще раз напоминаю, ваше неверие в этот метод лишь увеличит время, необходимое для выполнения упражнения.

Вот что нужно делать:

1. Возьмите чистый лист бумаги или запустите текстовый редактор на компьютере ( я предпочитаю последнее, так как это быстрее).
2. Сверху листа напишите – «В чем состоит действительный смысл моей жизни?».
3. Напишите ответ (любой ответ), какой приходит Вам на ум. Не обязательно пользоваться полными предложениями. Можно вполне обойтись короткой фразой.
4. Повторяйте шаг 3 до тех пор, пока полученный Вами ответ не заставит Вас расплакаться. Именно этот ответ и есть смысл вашей жизни.

Вот в принципе и все. Не важно кто вы: консультант, инженер, тяжелоатлет. Некоторые люди увидят в этом упражнении много смысла, другие сочтут его совершенно глупым. Обычно, для того чтобы очистить свои мозги от мусора и целей жизни, навязанных Вам социумом (окружающими Вас людьми) требуется 15-20 минут.

Ложные ответы будут приходить из Вашего сознания и памяти. Но в тот момент, когда в вашу голову придет истинный ответ, Вы почувствуете как бы совершенно другой источник его происхождения.

Людям, которые живут полусознательными жизнями, потребуется гораздо больше времени, чтобы избавиться от ложных ответов, возможно больше часа. Но если Вы будете настойчивы, то после 100, 200 или может быть даже 500 ответов, Вы вдруг наткнетесь на ответ, который вызовет в Вас прилив эмоций, этот ответ поразит вас. Если Вы никогда раньше не делали ничего подобного, то вам, возможно, покажется это глупым. Пусть так, сделайте это упражнение все равно.

В процессе выполнения этого упражнения некоторые из ваших ответов будут очень похожи друг на друга. Вы можете даже пробежаться по предыдущим ответам и перечитать их. Затем, вы, возможно, оттолкнетесь в новом направлении и напишите еще 10-20 ответов, затрагивающих другую область. И это совершенно нормально. Просто продолжайте писать все ответы, которые приходят Вам в голову.

В какой-то момент (когда Вы уже напишите 50 – 100 ответов) вам, возможно, захочется прекратить упражнение, так как Вы не увидите результатов, как будто ответы никуда не приводят. Возможно, Вы захотите встать и заняться чем-то другим. Это нормально. Преодолейте это сопротивление и продолжайте писать. Чувство сопротивления постепенно обязательно пройдет.

Вероятно, Вы натолкнетесь на несколько ответов, которые вызывают в Вас эмоциональный подъем, но все же не вынуждают Вас плакать от сознания приобретенной цели – это всего лишь кусочки Вашего смысла. Подчеркните эти ответы и продолжайте, в дальнейшем Вы можете обратиться к ним снова и немного изменить их. Каждый из таких ответов отражает часть смысла, но в отдельности они не создают чего-то целого.
Когда Вы начнете наталкиваться на такие ответы, это означает, что Вы приближаетесь к цели. Продолжайте.

Важно выполнять это упражнение в одиночестве, там, где Вас никто не отвлекает. Если Вы нигилист, то можете начать с ответа – «У меня нет цели» или «Жизнь бессмысленна», с них и начните. Если Вы будете настойчивы, то, в конце концов, придете Вы обретете свой смысл.

Выполняя это упражнение, я потратил 25 минут и достиг окончательного ответа на шаге 106. Части верного ответа (эмоциональные мини-волны) возникали на шагах 17, 39 и 53, а затем, большая часть окончательных ответов попали на 100-106. Я ощущал чувство сопротивления (желание встать и сделать что-то другое; ощущение того, что это упражнение бессмысленно; появление нетерпения и даже раздражения) в районе ответов 55-60. После 80 ответа я прервался на 2 минуты, закрыл глаза, расслабился, отпустил свои мысли, и сфокусировался на мысли о том, что ответы обязательно придут ко мне – это помогло, так как после этого, ответы, которые я начал получать, вносили все большую и большую ясность.

Вот мой окончательный смысл жизни: Жить сознательно и храбро (мужественно), резонировать с любовью и состраданием, пробудить великий дух в других людях, и оставить этот мир в мире (покое).

Обнаружив свой уникальный ответ на вопрос, почему Вы здесь, Вы ощутите, что он на глубинном уровне согласуется с вами. Вам покажется, что слова Вашего ответа, как будто обладают особенной энергией для вас. Вы будете ощущать приток энергии каждый раз, как Вы будете пробегать глазами по строкам Вашего смысла жизни.

Найти свой смысл жизни – самая легка часть. Сложная часть придерживаться этого смысла постоянно, каждый день, работать над собой, с целью воплотить этот смысл.

Если Вы склонны задать вопрос, почему этот метод работает, то просто отложите этот вопрос на тот момент, когда Вы уже успешно достигнете цели упражнения. Закончив с упражнением, вы, возможно, обретете свой ответ на вопрос, почему этот метод работает. Наиболее вероятно, что, спросив 10 людей, успешно воспользовавшихся этой методикой, Вы услышите 10 различных ответов. Каждый ответ будет как бы профильтрован через их систему верований, каждый будет содержать свое отражение правды.

Очевидно, этот метод не сработает, если Вы завершите упражнение перед тем, как получите окончательный ответ, в котором сливаются все частички маленьких смыслов. Я предполагаю, что 80-90% людей обретут свои окончательные ответы в течении часа. Если Вы глубоко укоренены в вере в то, что жизнь не имеет смысла, то вам, возможно, придется сделать 5 подходов по 3 часа, хотя я предполагаю, что такие люди, скорее всего, бросят это упражнение уже после 15 минут, или даже вообще не станут пытаться его выполнить...

Материал взят с сайта (блога) www.stevepavlina.com
Copyright © 2006 by Pavlina LLC. All Rights Reserved

Замечания переводчика:
Методика действительно работает, хотя я не могу похвастаться, что я смог найти свою цель всего лишь за 20 минут. Мне пришлось потратить 3 вечера и около 6-7 часов на данное упражнение. К концу второго дня я уже почти был уверен, что эта методика не работает, и был готов все бросить, но продолжал выполнять упражнение, так как чувствовал, что мне следует преодолеть сопротивление. Кроме того, я склонен доверять Стиву, так как он очень хорошо зарекомендовал себя. Я уже давно читаю его статьи и многое из того, о чем он пишет, помогло мне изменить свою жизнь к лучшему.
В процессе выполнения, я ожидал появления эмоционального отклика, и он действительно был. Но я никак не ожидал от себя того, что я действительно растрогаюсь настолько, чтобы заплакать…Эти слезы были похожи на слезы человека, который открывает что-то истинное. Как будто какой-то поток энергии добра, мужества и силы вливается в вас.
Через пару дней или часов вы, возможно, уже не ощутите такого прилива эмоций от прочтения слов Вашего смысла жизни. Но просто постарайтесь сохранить эти ощущения в своей памяти яркими, так чтобы к ним можно было возвращаться как к источнику силы и веры.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Смысл жизни

Сообщение Малина » 26 июн 2010, 18:57

30 законов (есть о чем подумать....)



1. ЗАКОН ПУСТОТЫ. Все начинается с пустоты. Пустота всегда должна быть заполнена.
2. ЗАКОН ШЛАГБАУМА. Возможности не даются впрок. Должно быть принято решение пересечь шлагбаум как условное препятствие. Возможности даются после внутреннего решения. Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление.

3. ЗАКОН НЕЙТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Чтобы измениться, надо остановиться, а потом уже менять направление движения.

4. ЗАКОН ПЛАТЫ. Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на предсмертном одре – дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человека счастливым. «В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось»- слова старика сыновьям перед смертью.

5. ЗАКОН ПОДОБИЯ. Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встречных. Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам.

6. ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ. Внутренний мир мыслей человека воплощается во внешний мир вещей. Нужно не искать причины несчастий во внешнем мире, а обращать свой взор вовнутрь. Наш внешний мир- это реализованный мир наших внутренних мыслей.

7. ЗАКОН КОРОМЫСЛА. Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, надо придумать другой интерес, равновеликий по силе первому.

8. ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ. Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или постоянно ожидает, т.е. все, что находится в его центральном, сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить, а не то, что хотим. «На что рассчитываешь, то и обретешь».

9. ЗАКОН ПРОСЬБЫ. Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получаешь. Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.

10. ЗАКОН ЗАКОНОМЕРНОСТИ. В жизни часто происходят независящие от нас события. Единожды произошедшее событие можно рассматривать как случайность, дважды произошедшие – совпадение, но трижды – закономерность.

11. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №1. Всего предусмотреть нельзя. Всякий видит и слышит лишь то, что понимает, поэтому он и не может учесть все обстоятельства. Все зависит от наших внутренних преград, наших собственных ограничений. Есть события, происходящие помимо нашей воли, их нельзя предвидеть, и мы не несем за них ответственности. При всем своем желании человек не может контролировать все события своей жизни.

12. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №2. Человек не может иметь все. Ему часто чего-то не хватает в жизни. Секрет счастья заключается не в потакании своим прихотям и желаниям, а в умении довольствоваться тем, что имеешь. Довольствоваться малым нелегко, но труднее всего довольствоваться многим. Можно потерять счастье в поисках богатства, а это значит – потерять все. Можно приобрести весь мир и потерять свою душу.

13. ЗАКОН ПЕРЕМЕН. Хочешь перемен в своей жизни – бери власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить свою жизнь, ничего не изменяя в ней и не изменяясь самому. Из-за своей пассивности человек часто упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Кто расставляет в вашей жизни приоритеты – вы сами или кто-то другой? Может быть, их расставляет сама жизнь, а вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.

14. ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Жизнь заставляет человека решать именно те задачи, от решения которых он отказывается, которые боится решать, решения которых избегает. Но эти задачи все равно придется решать на другом, уже на новом витке своей жизни. И накал эмоций, переживаний будет мощнее, а цена решения – выше. От чего бежим, к тому и придем.

15. ЗАКОН ТАКСИ. Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас завезут, тем это будет для вас дороже. Вы не заказывали маршрут, то можете оказаться где угодно. Чем дальше вы углубитесь по ошибочному пути, тем труднее вам будет вернуться.

16. ЗАКОН ВЫБОРА. Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем выбора. Мир полон возможностей. Однако приобретений без потерь не бывает. Принимая что-то одно, тем самым мы отказываемся от чего-то другого. Заходя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен сам решить, что для него важнее. Из потерь тоже можно получить приобретение.

17. ЗАКОН ПОЛОВИНЫ ПУТИ. В отношениях с другим человеком ваша зона – полпути.Нельзя полностью управлять поведением другого человека. Другой может не двигаться, нельзя пройти путь за него и сделать так, чтобы другой человек изменился.

18. ЗАКОН ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО. Для того, чтобы построить что-либо новое, нужно: а).разрушить старое, если это необходимо- расчистить место, выделить время, мобилизовать силы для построения нового; б).знать, что именно вы хотите построить. Не стоит крушить, не зная путей к созиданию. Нужно знать, куда идешь. Если не знаешь, куда идешь, придешь не туда. «Кто никуда не плывет – для тех не бывает попутного ветра» /М. Монтель/

19. ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ. Как бы человек ни хотел изменить свою жизнь, образ мышления, стереотипы его поведения будут пытаться удержать его в старой, привычной для него жизни. Но если человеку удается что-то изменить в своей жизни, то уже новая, измененная жизнь будет подчиняться Закону равновесия. Изменения обычно протекают медленно и болезненно из-за инерции в мыслях и в поведении, своего внутреннего сопротивления и реакции окружающих людей.

20. ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Наша жизнь не мыслима без противоположностей, в ней присутствуют рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение. Человек тоже противоречив: он, с одной стороны, стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед.В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью.Все имеет начало и конец, это земной круговорот и круговорот жизни. Вещи, достигнув своего предела, переходят в свою противоположность. Пара противоположностей поддерживает равновесие, а переход от одной крайности в другую создает многообразие жизни. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно увидеть, узнать противоположность этого. Одна противоположность не может существовать без другой – для того, чтобы был день, нужна ночь.

21. ЗАКОН ГАРМОНИИ. Человек ищет гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно только будучи в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя – залог гармонии с миром, людьми и собственной душой. Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувством и действием – может быть это и есть счастье?

22. ЗАКОН ДОБРА И ЗЛА. Мир не создан лишь для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и нашим желаниям. Тот, кто не способен сам сделать доброе дело, не оценит добра и от других. Для тех, кто не способен видеть зло, зла не существует.

23. ЗАКОН ЗЕРКАЛА. То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.

24. ЗАКОН ДОПОЛНЕНИЯ. Нам нужны люди, события, источники знаний, способные нам дать то, что мы хотим иметь, но имеем лишь в небольшом количестве. Мы стараемся стать сопричастными потенциалу других людей. Мы достраиваем себя вовне. Наше желание обладать кем-либо или чем-либо – это непризнание, отрицание собственных достоинств, неверие в то, что они у нас есть.

25. ЗАКОН ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ. Если вы позволите разыграться своим негативным чувствам, то одно неприятное переживание потянется за другим. Если жить, предаваясь мечтам и грезам, то реальность вытиснится иллюзорным миром фантазий. Человеку бывает сложно остановить поток своих негативных и непродуктивных мыслей, т.к. у него вырабатывается привычка переживать, волноваться, страдать, мечтать, т.е. уходить от действительности, от активного решения проблем. Чему отдаете больше энергии, того и будет больше. Мысль, которой вы дарите свое время, действует как магнит, притягивая себе подобные. С одной беспокоящей мыслью справиться легче, чем с роем навязчивых мыслей. В процессе нашего общения с другими людьми мы склонны перенимать их настроение посредством эмоционального заражения.

26. ЗАКОН ПОДАВЛЕНИЯ. То, что человек подавляет в своих мыслях или действиях, то, что он отрицает в себе, в самый неподходящий момент способно извергнуться наружу.Нужно принять свои мысли и чувства, а не подавлять и не накапливать их в себе. Примите себя, примите то, что вам не нравится в себе, не критикуйте себя. Принятие, признание отвергаемого и отрицаемого в себе способствует внутреннему росту человека. Это позволяет жить ему полной жизнью. Мы стремимся обрести утраченное единство.

27. ЗАКОН ПРИНЯТИЯ ИЛИ СПОКОЙСТВИЯ. Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Жизнь такова, какова она есть. Нужно принимать жизнь, радоваться жизни, ценить жизнь. Доверьтесь жизни, доверьтесь силе вашего разума и велению сердца. «Все будет так, как надо, даже если по-другому».

28. ЗАКОН ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ. Окружающие практически всегда оценивают человека так, как оценивает он себя сам. Нужно принимать и ценить себя. Не создавать себе кумиров, либо недостижимого, идеального образа себя. Не принимать мнение окружающих о вас за истину, не подвергая его критике. Стараясь заслужить любовь всех людей (что невозможно), вы пренебрегаете собственными потребностями, вы можете потерять себя, потерять уважение к себе. Невозможно быть во всем совершенным человеком. Вы стоите ровно столько, во сколько сами себя оцениваете, какова ваша самоценность. Однако доля реалистичности никогда не повредит.

29. ЗАКОН ЭНЕРГООБМЕНА. Чем больше продвинулся человек в познании себя и мира, тем больше он может взять от мира и дать ему. Нужно суметь установить адекватный, справедливый обмен с судьбой. Если вы будете больше отдавать, чем брать, то это приведет к вашему энергетическому истощению. Если вы даете кому-то больше, чем получаете от него, у вас может возникнуть обида на человека. Мир существует для того, чтобы им можно было делиться друг с другом.

30. ЗАКОН СМЫСЛА ЖИЗНИ.Мы приходим из пустоты, пытаясь обрести смысл жизни, и вновь уходим в пустоту. У каждого человека свой смысл жизни, который может меняться на разных жизненных этапах. В чем заключается смысл жизни – стремиться к чему-либо или просто жить? Ведь стремясь к чему-либо, мы вынуждены выпустить из поля зрения саму жизнь, т.е. ради результата мы теряем сам процесс. Возможно, самый главный смысл жизни – сама жизнь. Нужно включаться в жизнь, принимая ее, тогда удастся воспринимать жизнь в ее многообразии и тогда она раскрасит бытие человека теми красками, которыми владеет сама. Смысл жизни человек может найти лишь вне себя, в мире. В жизни выигрывает тот, кто не просит у судьбы единственного рецепта, панацеи от всех болезней и от всех бед.



http://djei.hiblogger.net/36920....=Times]
Аватар пользователя
Малина

 
Сообщений: 1159
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:32

Re: Смысл жизни

Сообщение Вероничка » 27 июн 2010, 15:04

Малина :good: Есть над чем подумать.
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Смысл жизни

Сообщение Tusya » 02 июл 2010, 21:05

Вы всё ещё верите в магию цели?
Одно из самых привычных верований нашего времени — это вера в магию цели. Многие люди убеждены, что если цель поставлена и сформулирована правильно, то она обязательно будет достигнута. Если вы до этого момента тоже так думали, предлагаю вам основательно пересмотреть свои взгляды.

Существует два явления. Первое — ваше умение ставить цели. Второе — факт реализации, достижения цели. Очень соблазнительно установить причинно-следственную связь между первым и вторым явлением: если я правильно сформулировал и поставил цель, то я обязательно её достигну и осуществлю желаемое.

Приглашаю вас спуститься с небес на землю и посмотреть вокруг. Вы увидите разрушенные надежды, заброшенные мечты, желания, оставленные на полдороге и, конечно, роковые обстоятельства и непреодолимые препятствия, с которыми сталкиваются люди на пути к цели. Вы хотите сказать, что все, кого постигла такая участь, плохо формулировали свои цели или недостаточно сильно хотели их достичь?

Я не поверю вам, и вот почему. Мы, люди — живые существа и живые открытые системы. Это значит, что мы принадлежим большей системе — Жизни в целом, и являемся её частью. Мы встроены в процессы жизни, и всё, что с нами происходит, является частью этих вселенских процессов. Мы не только не можем ими управлять, мы не только не можем их объяснить — мы даже не можем воспринять их как целое. Нам доступны только отдельные фрагменты этого богатого и загадочного потока жизни. Жизнь не находится под нашим полным контролем и влиянием, как бы сильно вы к этому ни стремились. Хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах. И о своих целях.

Ваши цели встраиваются в сложную ткань Жизни, и влияет на их достижение неисчислимое количество факторов, изменчивых и сложно связанных между собой. Вывод: ваша цель может осуществиться, а может — не осуществиться. «Вы никогда не уедете из этого города», — сказал мальчик Варакину, герою фильма «Город Зеро», и оказался прав. А человек всего-то на один день в командировку туда приехал.

Как же объяснить невероятную популярность убеждения, что постановка цели прямо влияет на её осуществление? Сколько книг об этом написано и пишется, сколько тренингов на эту тему проводится, сколько проектов на этом основано! Неужели это всё неправда? Отвечаю. Это правда в той же мере, что и неправда.

Не существует никакой связи между постановкой цели и её гарантированным достижением

Зато есть другая, очень сильная связь. Эта связь — психологическая. Секрет в том, что цели человеку нужны не для того, чтобы их достигать.

Психологически — постановка цели прямо влияет на смысл жизни и на развитие личности

Когда вы ставите цель и хорошо её формулируете, она начинает служить организующим центром для ваших способностей и для ваших действий. Если такого центра нет, вы теряете точку опоры, но психика всё равно продолжает быть активной (такова её природа), только без цели активность психики становится неуправляемой и разрушительной.

Постановка любой цели «заводит» ваши внутренние механизмы, создаёт творческое напряжение между тем, кем вы сейчас являетесь и кем вы хотите быть, она создаёт вектор развития, мотивирует вас и «выталкивает» в будущее. Чем более сложные и перспективные цели вы ставите, тем более многочисленные и разнообразные ресурсы вам приходится «подтягивать» и создавать под эти цели. Тем больше вы развиваетесь в самом желательном для вас направлении, тем больше вы являетесь тем, кто вы есть на самом деле. А это не так уж мало, согласитесь!

Так нужно ли ставить цели и устремляться к их достижению, если они заведомо — то ли достижимы, то ли — нет? В этом месте, возможно, вам захочется порассуждать о пользе «реальных» целей. Не впадайте в это заблуждение, вас это не спасёт! Реальных целей не бывает, это рекламный трюк. Цель всегда нереальна, она становится реальной, когда она достигнута, но тогда она перестаёт быть целью. Цель всегда нереальна, потому что она не существует нигде, кроме вашего воображения. И цель всегда расположена в будущем, а оно нереально, реально только настоящее. Если же вы под словами «реальные цели» подразумеваете просто маленькие повседневные цели, то и они нереальны, даже если «билет до Кисловодска» лежит у вас в кармане. Вспомните судьбу булгаковского Берлиоза, он тоже собирался в Кисловодск. Но Аннушка уже разлила масло.

Вернёмся к вопросу — нужно ли ставить цели, если не всё в наших руках, если всё может «оказаться зря»? Да! Я приглашаю вас набраться мужества и всерьёз заняться своими желаниями, а потом превратить их в цели, чтобы потратить свою жизнь на их осуществление и достижение. Искусство жить — это умение держаться на тонкой грани, где сочетаются наши человеческие стремления и готовность принимать всё, что посылает нам Жизнь. Каждый нащупывает эту грань самостоятельно, с отвагой и наивностью первооткрывателя. Верьте себе.
Желайте.
Идите вперёд.
Будь, что будет.
Только личное всегда имеет смысл.
Аватар пользователя
Tusya

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 09:48

Re: Смысл жизни

Сообщение Белослава » 22 июл 2010, 20:23

Цель и смысл жизни - разные вещи. И не немного, а сильно, по-моему. Цель - это из разряда достигательства. Вроде того, когда я достигну того-то, или когда у меня будет вот это - вот тогда... А смысл... Он в самой жизни. Черпаешь каждый момент до дна, смакуешь его - и жизнь становится такой наполненной. Вне зависимости от того, достиг ли ты какой-то цели или нет, да и вообще, есть ли она...
Аватар пользователя
Белослава

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:57

Re: Смысл жизни

Сообщение Tusya » 18 сен 2010, 22:57

А по-моему смысл и есть в том, что мы определяем для себя цели и движемся вперед. И достигательство здесь не причем, я не зацикливаюсь на результате
Аватар пользователя
Tusya

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 09:48

Re: Смысл жизни

Сообщение Ленушка » 06 ноя 2010, 14:56

http://happylife.org.ua/blog/ru/2348.htm
Коллекция тренингов Анатольия Некрасова он-лайн. (на сайте необходимо регистрироваться)
Некрасов Анатолий - Возможности сознания
Некрасов Анатолий - Зачем живешь, человек?
Некрасов Анатолий - Мировозрение здоровья
Некрасов Анатолий - Мужчина и Женщина
Некрасов Анатолий - Переход в Новую Цивилизацию
Некрасов Анатолий - Полюбить себя CD1, 2
Некрасов Анатолий - Построение пространства любви
Некрасов Анатолий - Принципы и мотивы создания Семьи
Некрасов Анатолий - Род
Некрасов Анатолий - Рождение Мужчины и Женщины
Некрасов Анатолий - Трижды рожденный
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Смысл жизни

Сообщение Ленушка » 06 ноя 2010, 21:51

Тренинг Pами “Как найти свое предназначение”
http://www.bleckt.com/audio/3476/
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Смысл жизни

Сообщение Солнышко » 14 ноя 2010, 13:28

А вот еще один ролик с Мироновым из кинофильма о жизни!
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в В поисках истины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron