Принятие

Философия, религия, размышления о мире

Принятие

Сообщение Ленушка » 29 фев 2016, 21:20

Всем привет! :treee
Я решила открыть тему принятия, так как считаю ее важной, и тем более актуальной сейчас, в это время вибрационных изменений на Земле.
Не нашла такой отдельной темы на нашем форме, поэтому подумала, что сюда можно собирать всё, что так или иначе касается темы принятия - что это, о чём это, как это -принимать. Нам часто кажется и приходит мысль - да, я ведь это принимаю.. А подсознание так или иначе создает новый "пласт" ситуаций, где всплывает то, что мы называем "непринятием". gfdddee
Сегодня у меня в моей медитации пришло осознание - оставайся в позиции наблюдателя и ты очень легко научишься принимать :) :treee
Мысли- эмоции- чувства приходят, мысли-эмоции-чувства уходят. Как пришли, так и ушли. А Ты все равно остаешься собой :treee
Так что предлагаю - в этой теме делиться тем, что вы понимаете, слышите, видите, чувствуете по теме - ПРИНЯТИЕ gfdddee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие

Сообщение Ленушка » 29 фев 2016, 21:29

И здесь, в первую очередь, я делюсь открытой трансляцией Светланы Добровольской - Принимая жизнь - меняем ее. Мне нравится Светлана как психолог, и её трансляции мне резонируют, в этой трансляции она очень простыми словами и примерами из жизни объясняет - что значит принятие.
Не получилось роликом, поэтому даю ссылку на трансляцию https://www.youtube.com/watch?v=UjcLYFBut2Y
И статью - Чем заменяются амбиции при переходе от ума к сердцу http://obreteniesili.ru/preobrazhenie-s ... ode-o.html
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие

Сообщение Ясная » 29 фев 2016, 21:48

Ленушка
hjjj :treee БлагоДарю :rose: за эту тему
Она не просто важная, она прям наверное самая важная, чтобы научиться жить в гармонии с самой собой и с Миром :oeowi
Статья классная, и прям описывает мои ощущения в процессе движения к принятию себя gfrda :good:
Трансляцию позже послушаю, сохранила, спасибо hjjj :ора :treee
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Принятие

Сообщение Ленушка » 29 фев 2016, 21:49

В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, слово «принять» имеет 18 значений, или возможностей его применения
Взять или получить даваемое (принять подарок).
Занять пост или должность (принял пост министра).
Включить в состав или допустить к участию (принят в команду).
Допустить или пустить к себе с какой-нибудь целью (доктор принял пациента).
Услышав, увидев, воспринять (принял к сведенью или во внимание).
Согласиться с чем либо (принял совет, объяснения оправдание).
Утвердить голосованием (принять закон, резолюцию).
Совершить или осуществить что либо (дело приняло хороший оборот).
Стать обладателем какого-нибудь звания или сана (принял звание генерала).
Приобрести какое-нибудь качество (принял позу).
Подвергнуть себя какой-нибудь процедуре (принял ванну, душ).
Выпить, проглотить (принять лекарство).
Кого-то за кого-то или что-то признать, счесть (Ваню принял за Вову).
Противостоять при помощи чего либо (принять в штыки).
Сдвинуться в сторону (принять вправо, влево).
Тоже что уловить (принять сигнал).
Тоже что убрать (принять ведро с дороги).
Оказать помощь при родах (принять роды).
Приняться.
Приступить, начать какое-нибудь дело (принялся за уборку).
Начать воздействовать на кого-нибудь (пора приняться за бездельника).
Пустить корни, привиться (рассада принялась, и пошла в рост).
http://deep-sense.com/prinyat_prinyatsya/
Забавно, конечно. Русский язык очень и очень многогранный gfdddee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие

Сообщение Ленушка » 29 фев 2016, 21:50

Ясная
:treee :treee :treee :treee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие

Сообщение Ленушка » 29 фев 2016, 21:51

Если обобщить все перечисленные ими значения – принятие будет противоположностью избеганию, нежеланию что-либо видеть, слышать или знать. Здесь важно подчеркнуть: не сопротивлению, а именно избеганию. В некоторых источниках принятие в психологии противопоставляют сопротивлению, что не совсем точно отражает сам принцип принятия. Например, принять удар это не уклонение от удара, а прямое сопротивление. Выходит, сопротивление иногда может быть даже тождественным понятием.

Еще одним доводом могут быть синонимы слова принять, которым больше всего соответствуют слова – брать или взять. Всех их объединяет понятие близкого контакта с тем или иным объектом, событием, действием и так далее. Сопротивление почти всегда предполагает близкий контакт (взаимодействие или противодействие), где принятие играет важную роль, так как именно принятие помогает человеку вместо избегания проблем видеть их, контактировать с ними, и искать пути их решения. Это в психологии и называют – принятие проблемы. То есть признание самого факта её существования.

По сути, принятие в психологии – подразумевает адекватное виденье ситуации. Всё, что мы принимаем, воспринимается как данность, но не становится частью нас, скорее это будет как вызов (из серии принять удар). Например, принятие риска или принятие ответственности в этом и заключается. Принимаем — значит, осознаём всё, что за этим стоит, и знаем, что этому можно противопоставить. Это осознанное действие в осознанной ситуации.

Принятие или непринятие объективной реальности имеет самое существенное влияние на качественное принятие решений. Принятие решений — это процесс рационального или иррационального выбора альтернатив. Рациональный выбор возможен только при адекватной оценке ситуации, то есть – принятии ситуации.

Очень часто принятие ситуации усложняется страхом перед неизбежным. Страх – это ещё одна причина, которая мешает нам объективно смотреть на вещи. Хорошим примером здесь могут быть стадии принятия, которые Элизабет Кюблер-Росс выделила у пациентов после извещения их о неизлечимой смертельной болезни.

Шок и отрицание – это тот самый страх, который мешает нам принять неизбежное. Интересно, что некоторые пациенты остаются на этой стадии до самого конца.
Озлобление – главный вопрос, которым задаётся человек: «Почему это случилось именно со мной?» По большому счёту, на этой стадии человек ищет виновного, как в себе, так и в окружающих.
Сделка – человек ищет возможность договориться, с кем угодно: с Богом, с судьбой, врачами, близкими, с самим собой и т. д. Он переоценивает свою жизнь и обещает всё исправить.
Депрессия – то, что в народе называют: «ожидание смерти хуже самой смерти». Полная апатия от безысходности, отсутствие желания что-либо делать, мир теряет свои краски.
Принятие – осознание неизбежности смерти для всего живого.

Стадии принятия, описанные выше, показывают нам не только как происходит принятие смерти. Большинство из нас в той же последовательности принимает всё, к чему не был готов раньше. Мягко говоря, мы не очень охотно принимаем объективную реальность, если она нам угрожает чем-то неприятным. И тогда в работу включаются защитные механизмы http://deep-sense.com/zashchitnye_mehanizmy/ . Вкратце, это наша неосознанная способность искажать реальность, делая её более удобной для нашего эго. Объективно, это напоминает стратегию страуса, который во время опасности зарывает голову в песок, полагая, что таким образом он надёжно спрятался.

Последствия избегания проблем с помощью защитных механизмов, хорошо описаны Зигмундом Фрейдом и его последователями. Общее виденье этой проблемы я описал здесь http://deep-sense.com/prinyatie_smirenie/.

Итак:

Принятие ситуации – это способность адекватно соотнести желаемое с действительным.

Таким образом, мы действуем по принципу:

Берёшь то, что у тебя есть, и делаешь то, что тебе нужно.

Берёшь то, что у тебя есть – значит принимаешь, по-другому никак.

Человек получает только то, что способен принять.

Как всегда, начинать стоит с себя или с принятия себя. Принятие себя – как вы уже догадались, это виденье себя такими, какими мы являемся на самом деле. Это, прежде всего адекватная самооценка, которая, например, в духовном аспекте соответствует смирению (подробнее здесь).

Принятие человека, или просто принятие других из той же области. Здесь на первое место выходит наш эгоизм. Обратите внимание, Эго хоть и является корнем слова эгоизм, при этом не является корнем зла, это важно. Эго происходит от латинского ego, что в переводе означает просто «Я». То есть, бороться с эго — это равносильно борьбе с собой, что не всегда имеет смысл. Проблема не столько в эго, сколько в эгоизме, концентрации на своей персоне и превознесении себя над другими. Это мешает адекватной оценке себя и всего что нас окружает. Если мы начнём подавлять своё эго (как корень зла), это приводит к самоуничижению, или заниженной оценке себя и на фоне этого завышенной оценке окружающих.

Принятие себя прямо-пропорционально отражается на принятии других.

Надеюсь, выше изложенный материал достаточно подчёркивает, насколько принятие себя, принятие другого и принятие жизни в целом, важно для нашего развития и роста во всех сферах нашей жизни. И всё-таки, напоследок я сошлюсь на четыре благородные истины, которые сформулировал один из самых великих учителей человечества, Будда Шакьямуни.

В жизни много страдания – принятие проблемы.
Всякому страданию есть причина – принятие ответственности.
Если есть причина, значит есть способ её решения – принятие ситуации.
Для этого, нужно следовать пути, ведущему к освобождению – принятие себя.
http://deep-sense.com/prinyatie/
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие

Сообщение Ясная » 29 фев 2016, 22:29

техника общения с сердцем в трансляции, пряяяям замурчала hjjj hjjj hjjj
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Принятие

Сообщение Ленушка » 29 фев 2016, 22:41

Ясная писал(а):техника общения с сердцем в трансляции, пряяяям замурчала

:treee :treee это ДААА! очень звучит!!! три минуты в день общения со своим сердцем всегда найдется!!! и важно это сделать привычкой... - общаться со своим сердцем каждый день :treee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие

Сообщение Ленушка » 29 фев 2016, 23:03

Для меня лично ПРИНЯТИЕ - это принять то что есть - как ФАКТ! И осознавая все мои наблюдения себя в своих личных медитациях - это принять как факт то, что есть и существует в моей жизни и просто НАБЛЮДАТЬ. И это не значит оценить - хорошо или плохо то, что есть внутри меня или вокруг меня. Это просто есть. Не важно- хорошо это или плохо. Просто есть.
Я сейчас учусь у Самарта Саммасатти, и конечно, я не могу не поделиться тем, что он говорит о принятии в открытом доступе.
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие

Сообщение Солнышко » 29 фев 2016, 23:09

Все дело в том, что все вышеперечисленное из Ожегова - это как бы философия на тему принятия. На деле о принятии сложно писать и говорить. Потому что оно из сердца. Эго не дает принимать, особенно когда оно мощное. И принцип: делай как я и у тебя получится, не работает.
Можно конечно много говорить о принятии, но другой человек так и не поймет как это принимать. Часто человек строит иллюзии, что он принимает, на деле ему так хочется в это верить. И если ум мощный, сомнений много, доверия мало, то все останется на уровне самообмана, иллюзии.
Я пробовала объяснять, но пока это не станет собственным опытом, другой не поймет. Ведь пытается понять головой, а тут надо распахнуться душой и открыться полностью, довериться как малый ребенок и ничего не делать. Ум этого не может понять. Ему надо что-то делать, чтобы получилось.
Принять как факт очень помогает для начала. Чтобы ум отстал и не сомневался. А дальше только тотальное доверие Богу, жизни, себе....
Кстати полумеры в принятии не подходят. Тут надо либо-либо... :oeowi
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в В поисках истины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7