Осознанность

Философия, религия, размышления о мире

Re: Осознанность

Сообщение Солнышко » 14 сен 2010, 12:59

Глория Мур писал(а):А я вот живу в домике с садом уже два месяца...сначала колбасилась...хоть тут и душ и инет есть...все равно все не так как в городе... щас привыкла

Тебе дали опыт перед тем, как заиметь свой собственный дом. Чтобы ты осознала, как же это классно за городом в собственном доме жить. Наслаждайся. lo hjjj :yahoo:
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Осознанность

Сообщение Вероничка » 05 апр 2011, 21:57

Спасибо Солнышке:
Интервью Опры Уинфри с Байрон Кейти
17 февраля 2010 года
ОПРА: Я очень рада встретиться сегодня с Байрон Кейти, о которой я много слышала в предыдущих циклах [передач], посвященных духовности. Один из моих друзей, несколько лет назад, рассказал мне о ее первой книге, а другой мой друг недавно позвонил мне и спросил: «Ты слышала о Работе Байрон Кейти?». Я ответила: «Да, я постоянно слышу о Байрон Кейти». Конечно, я приобрела ее книгу «Любить то, что есть», и начала читать, она мне очень понравилась. Она помогла мне перейти на другой уровень мышления по поводу сопротивления тому, что есть. Идея Байрон Кейти, если говорить в целом, заключается в том, чтобы быть способным принять настоящий момент и то, что он предлагает, а не сопротивляться ему. Как раз об этом я хочу сегодня поговорить с Кейти.
Итак, настало время расслабиться и погрузиться в наиболее глубокий диалог, который когда-либо был в вашей жизни. Диалог о нашей жизни и о том, кем мы в действительности являемся, о тех вещах в жизни, которые по-настоящему имеют значение для всех нас. Мой гость сегодня - Байрон Кейти, автор нескольких книг и основатель "Работы" - процесса исследования, с помощью которого она предлагает всем желающим подвергнуть сомнению свои мысли, чтобы распознать те из них, которые являются причиной страданий. Этот процесс хорошо и подробно описан в ее книгах. Кстати, недавно вышла еще одна очень интересная книга Кейти под названием «У радости тысяча имен. Жить в гармонии с тем, что есть».
Для начала, мне хотелось бы сказать несколько слов. Мы будем проводить параллель с учением Экхарта Толле "Новая Земля". Он был у нас несколько месяцев назад и мы говорили о вас. Он сказал: "Работа Кейти - это великое благословение для нашей планеты. Она (Работа) действует подобно мечу с острым лезвием, который отсекает все иллюзии и позволяет вам познать вечную сущность собственного бытия." Далее, он указал на Вашу книгу "Любить то, что есть" и сказал: "Кейти хорошо понимает, что нашим естественным состоянием являются радость, мир и любовь." Это довольно приятный комплимент.

БАЙРОН КЕЙТИ: Да, он дорогой друг... Он дорогой друг для каждого.
О: Как я поняла, ваша Работа переносит идею, о которой говорит Э. Толле в "Новой Земле" на другой уровень. Она о применении этой идеи в повседневной жизни.
БК: Да. Экхарт говорит о том, "ЧТО", а Работа отвечает на вопрос "КАК". На протяжении многих веков великие учителя говорили о том «ЧТО», но никто не говорил каким образом это все получается? Работа отвечает на вопрос "КАК".
О: Расскажите нам, сколько Вам было лет, когда Вы впервые начали Работу? Что происходило в Вашей жизни?
БК: Я была в возрасте 43-х лет, когда это знание открылось мне. В то время я страдала от глубочайшей депрессии с суицидальными наклонностями и с боязнью открытых пространств. Я не выходила из своей спальни зачастую по несколько дней и даже недель. Я вставала с постели только для того, чтобы сходить в туалет. У меня были грязные слипшиеся волосы и неприглядный вид. Моя жизнь была ужасной. Я весила 90 кг и была в полном отчаянии. Позже я обнаружила, что все это было лишь следствием веры в собственные мысли, в те мысли, которые есть у каждого из нас.
O: Они постоянно действуют на нас? Они движут нами по жизни?
БK: Да, это так. «Мои дети меня не уважают. Они должны считаться со мной» или «Мир меня не понимает. Люди не понимают моих страданий, моей боли». Жертвами такого рода мыслей являются, в первую очередь ожесточенные люди, я это осознала. Я была такой жертвой. И следовательно, моя ожесточенность, наполненная ненавистью и страхом, обратилась на меня.
O: Гнев?

БK: Гнев!

O: Итак, Кейти, вы даже не считали себя достойной спать на кровати и спали на полу. Расскажите нам, что произошло?

БK: Однажды утром, когда я спала на полу, по моей ноге прополз таракан и разбудил меня. Я открыла глаза и вдруг, на месте всей прежней темноты оказалась радость, которую было невозможно описать. Но самое главное, что в этот момент я осознала - когда я верю своим мыслям - я страдаю, но когда я ставлю под сомнение свои мысли - я перестаю страдать. Затем я поняла, что это является истинным для всего человечества.

O: Расскажите нам, были ли вы ранее духовной личностью? Я имею ввиду, проходя через депрессию и весь этот ужас, верили ли вы в Бога или же вы страдали от того, что не верили в Него?

БK: Нет. Я проклинала Бога. Я по настоящему винила Бога за свое положение, вместе со всеми и всем остальным. Я не знаю, что произошло. Я просто стала видеть по другому. У меня не было ни учителя, ни религии – ничего и никого.
O: Это похоже на тот момент, который Э. Толле описывает в своей книге "Сила настоящего" - "Я такой несчастный, я не могу больше жить с собой. И потом я спросил, кто есть Я и кто есть тот, кто думает обо мне - нас двое?" Это похоже на то, что вы описываете?
БK: Да, это как глубокий инсайт. Я увидела, что существует единый разум. Я по настоящему это осознала. Я также увидела, что в этом едином разуме не существует негативных мыслей. Поэтому, если мы все, или кто то один (знаете, я всегда предпочитаю говорить за себя) просто задаст вопросы своим негативным мыслям, то он освободит свой разум.
O: Итак, когда мы задаем вопросы своим мыслям - мы не страдаем. Когда мы верим своим мыслям - мы страдаем?

БK: Да! Тем, мыслям, которые приносят стресс. Потому что такие мысли как "Я действительно забочусь о тебе", "Как прекрасен этот мир", "Я люблю своих детей"... работают для нас. И какая разница являются они истинными или нет? Они работают для нас. Если вы находитесь в прекрасном сне, разве вы хотите, чтобы вас кто-то будил? - Нет. Но если вы находитесь в кошмарном сне, вы ведь хотите, чтобы вас кто-нибудь разбудил. Вот для чего нужна "Работа".

O: Тот самый момент с тараканом - это то, что вы называете "пробуждением к реальности"?

BK: Да.
O: Итак, вы увидели таракана, когда лежали на полу. Расскажите нам, что было дальше?

БK: Разум обрушился. И в тот момент я увидела, что все, во что я верила не являлось правдой для меня. И тогда, в тот момент, внезапно появился реальный мир - это были стены, потолок, пол, воздух...
O: И вы увидели всё по другому?

БK: ВСЁ по другому.
O: Кейти, в тот момент пробуждения, что именно вы осознали абсолютно точно?

БK: Что я есть то, во что я верю. И когда вы ставите это под сомнение, Опра, остается совсем немногое. Во мне остались лишь благодарность и служение.
O: Хорошо, но если вы есть то, во что вы верите, тогда почему вы не можете быть тем подавленным человеком, человеком, который недостаточно хорош, который не любим своими детьми?
БK: Потому что я больше не верю мыслям, которые появляются и говорят мне об этом. Если кто то скажет "Кейти, ты бесполезна", знаете, я осознаю насколько это болезненно - думать такое о ком-то или о себе. Поэтому, если кто то скажет "Кейти, мне нет до тебя дела", я просто подумаю "Надеюсь у него все будет хорошо". Я знаю, насколько болезненно видеть другого человека менее значительным, чем себя самого. Но если кто-то говорит "Кейти, я люблю тебя", я думаю "О Боже, у этого человека все хорошо - он любит." И это самый высокий стандарт для сбалансированного разума.
O: Не усомнились ли вы тогда в своем здравомыслии вообще?
БK: Моя семья усомнилась, но я знала, что такое здравый смысл и понимала, что пугаю людей таким своим пробуждением. Но я и сейчас продолжаю учиться равновесию.
O: И вы стали консультировать людей? Ведь кто знал? Вы пребывали в депрессии и страдали от боязни открытых пространств, и почему теперь к вам стали приходить люди?

БK: Это был такой радикальный опыт, такая перемена, что даже мои дети меня не узнавали. Обо мне стала ходить молва, но я не знала, что происходит. Люди звонили мне и говорили: "Вы можете мне помочь?", и я отвечала: "Понимаете, я даже толком не знаю что это, но могу сказать: что бы это ни было - это ваше". И люди действительно стали приходить ко мне и жить со мной. Я думала, может быть дело в воздухе или в еде, я просто понятия не имела что это.
O: Итак, вы называете Работу "исследованием". Эти четыре вопроса явились вам именно тогда, когда вы лежали на полу с тараканом?
БK: Это произошло автоматически. Я увидела, что ничто не являлось правдой для меня и после этого разум обрушился. Я увидела, что люди верят таким своим мыслям, которые для меня заведомо не являются правдой (но это не означает, что эти мысли не правдивы для них). Работа состоит из четырех вопросов и Переворота. Первый вопрос: Это правда? К примеру, у меня есть мысль : «Ему нет до меня дела». Первый вопрос: «Это правда?». Второй вопрос: «Могу ли я абсолютно точно знать, что это правда, что ему нет до меня дела?». Третий вопрос: «Как я реагирую, когда я верю своей мысли о том, что ему нет до меня дела?». Из этого рождается целый мир. Возможно, я становлюсь злой, грустной.
O: Хорошо, расскажите нам сначала, как это работает для вас. Вы испытываете депрессию, печаль и все то, что многие люди испытывают... И далее возникает вопрос: "Это правда?" Знаете, я предполагаю, что ответ будет - "Да, я так несчастна".
БK: И это честный ответ. Это все, что требуется. Итак, ответ будет "да", и я скажу: "Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда, что вы никчёмный?" И разум снова отвечает "да", потому что разум мгновенно выдает все подтверждения и образы, именно так он и работает. Тогда я задам третий вопрос: «Как вы реагируете, когда верите своей мысли о том, что вы никчёмны?"
O: И это заставляет меня ощутить жизнь еще более никчёмной...
БK: Да, в животе может все перевернуться, появляются слезы, депрессия, мы злимся и потом удивляемся, что с нами такое происходит? "Я не хочу так разговаривать с людьми, я не хочу причинять людям боль". Мы терпим неудачи и разум атакует нас снова и снова, возникает чувство вины. «Как я реагирую, когда верю этой мысли? - Я становлюсь одержимой перееданием, я выпиваю, я курю»... все эти пагубные привычки спрятаны внутри нас... И далее четвертый вопрос: "Кем бы вы были без этой мысли?" И здесь нужно просто сесть и успокоиться, ничего не менять. И я предлагаю всем слушателям просто закрыть глаза и посмотреть на свою каждодневную жизнь, именно на то, как мы живем - в магазине, дома, как мы моем посуду, идем на работу, гуляем... посмотреть на свою жизнь, отбросив эту мысль. Кем бы вы были без вашей истории?
O: Да, потому что почти каждая ситуация - если не каждая - не является тем, что происходит на самом деле. Это всего лишь то, что мы думаем и сами себе говорим о происходящем.

БK: И у нас могу быть самые различные мысли по этому поводу - но верим мы им или нет? В этом ключ.
O: Я только что открыла первую страницу вашей книги "Любить то, что есть" и здесь описаны некоторые основные принципы Работы и первый из них «Отмечайте свои мысли, когда вы спорите с реальностью. Мы страдаем только тогда, когда верим мыслям, противоречащим тому, что есть на самом деле. Когда разум совершенно честен, тогда предметом нашего желания становится то, что уже есть». И я написала: ОК, но что делать, если кто-то действительно ведет себя ненадлежащим образом? Вы находитесь в ситуации, когда что-то происходит и вы не хотите, чтобы это происходило, вы не хотите даже идти туда, где это происходит. Вы говорите себе: «Я не буду сопротивляться. Я приму то, что есть." Но ситуация не обязательно становится такой, какой вы хотите?
БK: В таком случае я говорю: измените ее. Всеми своими силами измените ее. Прямо здесь и прямо сейчас, потому что это единственная возможность, которая у вас есть. Но если это не сработает, тогда откройте свой разум и найдите более возвышенный путь, он есть обязательно.

O: Вы также говорите: «Я люблю реальность не потому что я духовный человек, но потому что я страдаю, когда спорю с реальностью». Но мне интересно, если мы принимаем ваш подход, при котором «мы прекращаем бороться с реальностью и действия становятся простыми, свободными, доброжелательными и бесстрашными», то как мы сможем чего-то добиться?. Я спрашиваю, если мы не будем противиться реальности, то как же мы вообще чего-то добьемся?

БK: Реальность - это история о прошлом.
O: Так! Это как?

БK:И мы изменяем прошлое сейчас. Итак, обсуждение, которое у нас сейчас происходит - это прошлое. И это реальность. И если между нами произошло что-то, что мы хотим изменить, мы можем изменить это сейчас. И я осознала, что защита (оборона) - это первый акт войны.

O: Итак, в момент, когда вы начинаете обороняться, вы ставите себя в позицию зачинщика войны?
БK: И кто это сделал? Я. В тот самый момент, когда оборонялась. Итак, мы можем обсуждать что угодно, я могу рассказать о своем опыте, о своем взгляде на вещи. И это все, что у меня есть - моя мудрость, мой опыт.

O: Означает ли это, что ничто не стоит защищать? Множество вещей нужно защищать!
БK: Защита - это война. И я говорю, что всякая война принадлежит бумаге. Таким образом, мы сможем посмотреть на нее и задать вопросы тем мыслям, в которые верим.
O: ОК, понимаю. Мне просто нужно кое что изменить. Я задумалась, потому что в настоящее время работаю над реальной программой по изменению отношения к жестокому обращению с детьми в нашей стране. И я подумала «Я защищаю детей». Но когда вы сейчас говорили, я поняла, что на самом деле я не защищаю детей, а оберегаю их. Это разные вещи.

БK: Да. Вы просвещаете нас. И вы просвещаете их.

O: И если бы я пыталась их защитить, тогда я бы стала частью войны, частью проблемы. Нельзя воевать против чего-либо.

БK: Да, именно так и начинаются войны. "Я собираюсь защищать свою точку зрения."
O: Я действительно хочу проделать Работу с вами. Еще одна вещь, которая мне очень понравилась в вашей книге "Любить то, что есть". Она о трех видах дел. Вы говорите, что существует ваше дело, дело другого и дело Бога.

БK: Можете ли вы представить, чтобы все занимались вашими делами?
O: Нет, я сама занимаюсь своими делами! Но, это очень интересно, потому что недавно была ситуация, когда моя подруга Гейл сказала: "Ты должна позвонить этому человеку! Ты должна поговорить с ним!" И меня втянули в это, и вот я уже у телефона, звоню тому человеку и говорю что он должен делать. И как только я положила трубку, я подумала: "Это вернется ко мне. И это не хорошо, потому что я сейчас занимаюсь чужим делом." Я должна заниматься своим делом, потому что это единственное дело, которым я могу управлять.

BK: Да, верно. Если кто-то чувствует себя одиноким, отчужденным, и вы хотите ему помочь, спросите себя, чьим делом вы сейчас заняты? И это вернет вас туда, где вы действительно находитесь и туда, где изменение возможно.
O: Вы прекрасно написали об этом: «Занимайтесь своими делами. Я знаю только три вида дел во Вселенной - мои, ваши и Бога. Когда я беспокоюсь о землетрясениях, наводнениях, войнах, или о том, когда я умру - я лезу в дела Бога. Когда я беспокоюсь о том, что делать другому человеку, я лезу в его дела. Знаю ли я, что верно для меня? Это и есть мое единственное дело. Позвольте мне сначала с этим разобраться, прежде чем я буду пытаться решить за вас ваши проблемы."

БK: И это работа с полной занятостью. (Улыбается)
O: О, просто заниматься своими делами! Хорошо, это наш посыл на сегодня. Занимайтесь своими делами, и не занимайтесь чужими.

Перевод с английского
Марины Филипенковой
http://sophia.ru/news/message449.html
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Осознанность

Сообщение Велиний » 08 апр 2011, 00:10

На эту тему здесь засвечу часть переписки с форума украинского сайта Школы Всеслава Соло, по моему мнению, наиболее отображающую суть ответа
Велиний. Как Вы думаете, что такое Осознанность?

Soserzatel`. ОСОЗНАННОСТЬ - ЭТО СТЕПЕНЬ ПОСВЯЩЕНИЯ, КОГДА ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ, А ВПЕРЕДИ ЗОВ БЕССМЕРТИЯ, ПРЕОДОЛЕНИЕ БОГА ...

Велиний. Soserzatel` Прекрасный ответ и четкий

Soserzatel`. Хвалить легко, ругать потруднее. А ответить так, как бантик вплетается в косу - это еще сложнее. Ответ либо есть, либо его нет. Если он "прекрасный", значит может быть еще прекраснее, что автоматически подчеркивает не полноценность "прекрасного" ответа. А жаль, если так.

Велиний. Soserzatel` Когда я писал "Прекрасный ответ и четкий", я так и думал, что Вы в таком плане и ответите и продолжите диалог... И в самом деле, хвалить всегда легко, потому как, для хвальбы вывода не нужно, а для того, чтобы ругать правильно - широта Сознания (Осознанность) всегда должна быть больше, чтобы быть способным вместить в себя сам предварительный ответ и опыта иметь, Осознанность таковую, увидеть ответ несовершенным. Вас я больше похвалил не за сам ответ как таковой по сути своей, а за умение сказать мало, но четко, так как ваш ответ, - это Вывод, хотя, как мы и понимаем, что вывод временный и относительный, т.е. сделанный на определенном уровне Осознанности. В том то и заключается прелесть Развития, что чем более Осознанным человек становиться, тем более его выводы совершены и остры.
Что ж, насчет критики
Ваш вывод хорош, но он больше отображает сам Путь к Осознанности - некое устремление, стимул к наработке, но не отображает, по моему, самого состояния Осознанности как таковой
Я бы сказал так:
ОСОЗНАННОСТЬ - ЭТО СТЕПЕНЬ ЖИЗНИ В МИРЕ СВОЕГО СОЗНАНИЯ - ПОНИМАНИЕ И ПОЛНОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВСЕ ЧТО ВОКРУГ, ЭТО И ЕСТЬ СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА!
Насколько человек Осознан - настолько он Бог. И, если он Осознает и мир Бога, то он преодолеет Бога!

Soserzatel`. ОСОЗНАНИЕ, если вместе все слово, то это процесс, а в разобранном виде: "О СО ЗНАНИЕ", где "О" - это круг и единство, "СО" - это совместно с НИМ, ну и "ЗНАНИЕ" - это понятно что значит. А ОСОЗНАННОСТЬ - это когда ЕГО нет, все принято и наступила возможность творить новые знания, чтобы снова наступила пора Нового Осознания.

Soserzatel`. Отсюда - Осознанным может быть только ОН, или когда ТЫ и есть ОН. Все остальные - не Осознанные, а находящиеся в процессе Осознания, То есть, могут именоваться Осознающими.
Велиний

 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:01
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мира вам и Добра

Re: Осознанность

Сообщение Ленушка » 29 май 2012, 14:10

ОСОЗНАНИЕ. ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?
Немного выдержек для понимания:

«Если вы хотите понять красоту птицы, мухи, листа или человека, вы должны направить на него все ваше внимание. Это и будет осознанием. А направить все свое внимание на что-либо вы можете только тогда, когда вы заинтересованы. Это значит, что когда вы действительно хотите что-либо понять, вы отдаете выяснению этого весь свой ум и сердце»
Дж. Кришнамурти


«Осознать – это не просто понять или согласиться, но уже и принять то, что необходимо душе».
Вл. Хорошин

«Сознательность человека начинается с осознания своего бытия. Мудрый человек ищет смысл, устремленный – осознание. Когда мы осознаем свое знание, то можем его передавать другим. Знание, приходящее без последовательного переживания, не имеет и практического применения».
Вл. Хорошин

ОСОЗНАНИЕ И СОПРИКОСНОВЕНИЕ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ. Наблюдать за внутренним и внешним миром, воспри­нимать события отстраненно, не смешиваться с ними, не комментировать и не оценивать их, не пытаться ничего изменить, только наблюдать. Если вы сможете просто наблюдать, вы увидите, что внутри вас происхо­дит процесс дезинтеграции.
Энтони де Мелло «Осознание»

«Знание и осознание, осознание и информированность - далеко не одно и то же. Недавно я сказал, что тот, кто живет осознанно, не способен на злодеяние. Но тот, кто лишь информирован о разнице между добром и злом, кто знает, какой поступок считается плохим, - тот совершить злодеяние может».
Энтони де Мелло «Осознание»

Как видите, не существует четкого определения – что такое осознание.

Первое, что можно выделить –
Осознание – это видение того, что происходит во внутреннем и внешнем мире.

Просто наблюдение за мыслями, чувствами, ощущениями и действиями, которые являются результатом неких чувств и мыслей. Безоценочное наблюдение. И о нем невозможно что-то сказать, в него можно только войти и видеть то, что есть.

Второе –
Это целостное и непосредственное переживание того, что происходит, а не обдумывание происходящего.

Это не мысль, не чувство, не ощущение и не действие. Это скорее то, что их объединяет.

Нашему оценочному и определяющему уму это не понятно. И наверно проще для ума – сказать, что же не является осознанием.

Размышление или деятельность ума – это не осознание. Это скорее рефлексия, когда происходит оценка, суждение, обдумывание, поиск мотивов, определение – почему именно это, а не то и т.д. Еще это иногда называют ментальным осознанием или пониманием.

Третье –
Осознание включает действие.

При рефлексии вы совершаете выбор. А при осознании выбор не совершается – сразу возникает единственно правильное для вас решение. Если вы что-то осознаете, то уже не стоит вопрос – как и что делать, осознание уже включает действие.

Если у вас нет такого опыта, то словами объяснить это невозможно. Осознание происходит как вспышка, как квантовый скачок сознания, когда человек начинает глубоко видеть – что с ним происходит.

При ментальном осознании вы можете понимать что-то фрагментарно. Вы можете осознавать свои мысли, но при этом совершенно не осознавать свои чувства и действия. При таком осознании у вас происходит рассогласование того, что вы говорите, что чувствуете и что делаете. Вы можете сказать, что вы что-то понимаете, но при этом не можете сказать – что вы испытываете, что чувствуете, какие действия это вызывает.

Например, вы понимаете, что в момент ссоры вам не надо повышать голос, потому что это всегда приводит к нежелательному результату. Есть ментальное осознание, но происходит ссора, и вы на автомате повышаете голос, можно сказать, что делаете все как всегда. При полном осознании (тотальном) действия, ваши слова и чувства сразу будут направлены на разрешение конфликта.

Очень важно понять, что умственные построения не приводят к осознанию, все, что они могут – это увеличить ваше знание. А осознание – это выход за пределы знания и ума.

Или другой пример. Очень часто люди любят говорить о безусловной любви и убеждать других, что это и есть настоящая любовь, что только так и надо жить. Но есть ли у убеждающих эти переживания? Способны ли они сами действовать так, что их поступки можно назвать безусловной любовью? Чаще на поверку оказывается, что это только ментальные конструкции и не более, а до осознания еще очень и очень далеко. Нет согласованности внутреннего и внешнего.

Четвертое –
Осознание – согласованность внутреннего и внешнего.

Еще один из критериев осознания – согласованность внутреннего и внешнего или, как было сказано выше, согласованность мыслей, чувств и действий. Когда человек становится просто свидетелем всех своих действий, внутренних состояний и мыслей.

Состояние наблюдателя, повторяю, без оценок и без суждения, когда мы можем увидеть, как появляется мысль, как она вызывает определенные чувства, как дальше следует действие. Человек «видит» (осознает на всех трех уровнях – ментальном, физическом и эмоциональном) свои шаблоны поведения, стереотипные реакции, то, что сначала становится привычкой, а потом и характером. Со стороны наблюдает за тем, что происходит во внутреннем мире мыслей, чувств и ощущений, за всеми представлениями, которые возникают в уме. Осознавать себя – видеть свою личность такой, какая она есть. И одно это уже начинает менять вашу личность. Потому что когда вы наблюдаете, вы уже можете менять то, за чем вы наблюдаете.

Притча в тему:
Самый известный багдадский вор пришел к мастеру:
— Ты такой просветленный, ты много знаешь и я очень много о тебе слышал. А знаешь ли ты, кто я?
— Да, я знаю. Ты багдадский вор, - ответил мастер.
— Да, я один из самых лучших воров, нет лучше меня. В ближайшее время я собираюсь ограбить шаха. Это не хорошо, но я это все равно сделаю. Что ты можешь на это сказать?
— Хорошо, делай, я не против. Но только когда ты будешь это делать, осознавай, что делаешь, все осознавай, все, что делаешь, - сказал мастер.
— Хорошо, - сказал вор и ушел.
Через некоторое время вор снова приходит к мастеру и говорит:
— Ну, ты и хитрец! Я не смог украсть. Когда я начал все осознавать, то не смог украсть!

Еще можно сказать, что осознание – это словно поворот внимания внутрь себя. Вы начинаете видеть себя, свои представления о себе, вы начинаете видеть, что говорите об одном, а на самом деле происходит совсем другое. Вы начинаете видеть, что ваши методы, реакции и стереотипы не работают так, как вы хотите. Вы видите то, что вы делаете, и к чему это приводит. И ваша жизнь начинает меняться без каких-то дополнительных усилий. Вы прилагаете только одно усилие – беспристрастное, безотождествленное наблюдение.

И не нужны ни какие философские разговоры – правильно это или не правильно, нужно вам что-то или нет. Ни какие курсы по повышению самооценки, по развитию уверенности или по увеличению любви не нужны. Осознание рождает в вас силу, которая легко отличит то, что нужно для вас от того, что не нужно, то, что правильно для вас от того, что не правильно.

Представьте себе дверь, на двери замок. Вы подходите с ключом, вставляете ключ в замок и поворачиваете его только наполовину. Вы стараетесь повернуть ключ до конца, чтобы дверь открылась, но ключ не проворачивается и дверь не открывается. Вы снова и снова совершаете попытки открыть дверь имеющимся у вас ключом. А вдруг?

Представили?

А теперь все то же самое, только на замок закрыт наш мир внутренней гармонии, а ключ, которым мы пытаемся открыть этот замок – ментальное понимание или ментальное построение, или ментальная концепция. Именно этим ключом мы и стараемся открыть дверь в мир нашей внутренней гармонии, совершая все новые и новые попытки. Кажется, вот сейчас еще это пойму, узнаю, и буду счастливой и удовлетворенной. Но этого не происходит… Может быть, пора выйти из иллюзий и увидеть, что ключ не подходит, взять другой ключ – осознание, который и предназначен для этого замка?
http://o-vni2.blogspot.com/2010/10/blog-post_17.html
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Осознанность

Сообщение Глория Мур » 24 окт 2013, 11:26

Что стоит держать в тайне
Этот мир, хоть и основан на истине, все-таки требует сбалансированности, а потому мудрецы предупреждают нас о том, что есть некоторые вещи, которые все же лучше всего держать в тайне. Тайна присутствует и в Абсолютной Истине, поэтому и в нашем материальном мире тоже есть место таинственности, которая становится частью культуры. Разглашать не вовремя некоторые секреты так же губительно, как не говорить вовремя об Абсолютной Истине. Всему свое время. Есть время полной открытости, а есть время загадочности и тайны. Культурный человек знает, какой вид поведения надо использовать в той или иной ситуации. Одним словом, тайна -- это не ложь, это один из аспектов культурного поведения.

Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы -- это рецепт сильного лекарства, который у вас хорошо получается. Кажется, что такой рецепт надо рассказывать на каждом углу, но в действительности, если люди им неправильно воспользуются, то эффект может быть абсолютно противоположным. Сильное лекарство может легко превратиться в смертельный яд. А так как этот мир наполнен теми, кто хочет быстро обогатиться, любая работающая технология тут же копируется и применяется куда попало без разбора.
Мало приготовить действующее средство, надо его еще и правильно применить, а тонкости использования зависят от конкретных обстоятельств, и понять их может только хороший специалист. Поэтому те, кто обладают секретами сильных лекарств, не торопятся ими делиться и правильно делают, иначе наш мир будет заполнен копиями лекарств, а значит, настоящими ядами.

Второе, что рекомендуют мудрецы, это не делиться тайной о том, какую благотворительность вы совершаете. Да, хорошее дело -- большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как настоящую драгоценность. А сберечь драгоценность можно только скрытностью. Не рассказывайте никому, где вы держите свой кошелек. Так человек непроизвольно похлопывает себя по карману, в котором у него лежат деньги, и это замечают воры, которые знают о таком рефлексе. Также не стоит и нахваливать себя за благие дела, так как гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.
Как же так? Вроде бы дело уже сделано, почему можно потерять такие хорошие результаты? Да потому что дело считается законченным только тогда, когда проявились последние эмоции в нашем сознании. И если последняя эмоция была гордостью или самолюбованием, это значит, что дело недоделано, и результата не будет. Ну и что что торт красивый? Он еще должен быть и вкусным. Да, человек в магазине купил торт, но это еще не все. Он может вернуться и пожаловаться на его ужасный вкус.
Так и в результате любого доброго дела должен появится сладкий вкус смирения, скромности и благодарности за возможность его совершить. Если же вместо этого появились эмоции гордости, надменности или хвастовства, значит, блюдо испорчено, оно стало горьким и противным. Никто такой торт есть не будет. В лучшем случае его выкинут на помойку, а в худшем вернут обратно в магазин. Поэтому не надо никому говорить о своих добрых делах, это хорошая тренировка по вырабатыванию в себе правильных реакций и эмоций. Да, сложное блюдо не получается с первого раза, но если точно знать, какой вкус должен быть в результате, то рано или поздно получится как надо, и все будут удовлетворены.

Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы -- это о своей аскетичности. Не стоит налево и направо рассказывать, как вы ограничиваете себя в питании, в сне, в сексуальных отношениях, да и во всем другом. Аскеза приносит пользу тоже только в том случае, если она сочетается и с эмоциональной аскетичностью. Но если я был аскетичен только внешне, а внутри меня разбирает дикая радость и гордость за мои достижения, то это и никакая не аскеза вовсе, а обыкновенное баловство.
Настоящая аскеза задействует и внешний и внутренний мир человека, поэтому не стоит сильно радоваться тому, что у нас что-то получилось, в этом плане. Ну и что что вы ночь не спали или три дня не ели. Это же ваша аскеза. Зачем об этом рассказывать другим? Делиться надо знанием, а не своей гордостью. Если у нас что-то получается, это еще вовсе не значит, что от этого есть какая-то польза. Только время сможет показать, принесло это благо или нет.
Аскетичные люди могут также деградировать, как и неаскетичные. И неаскетичные люди могут прекрасно прогрессировать и сохранять свои духовные достижения. Уровень аскетичности можно сравнить со вкусом, о котором не спорят. Так и у разных людей есть свои представления о том, насколько надо высоко поставить себе планку, чтобы действительно развиваться, а это значит, что эта планка должна быть именно для меня, а не для других. Поэтому нет никакого смысла гордится тем, что все едят хлеб с маслом и сыром, а я, великий аскет, ем только хлеб с маслом. А раз в месяц я даже масло не намазываю...

Четвертое, о чем следует помолчать -- это о своем мужестве, героизме или других проявлениях доблести. Да, это великое дело, но оно дано нам как испытание от Бога. Кому-то даются испытания внешние, а кому-то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, славу и другие почести. Но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают. Поэтому мудрецы советуют героям внешних побед проявлять свое уважение к героям внутренних битв и не кичиться своими достижениями.
И уж тем более не стоит требовать от общества почета и уважения за свои героические поступки. Не общество поставило перед нами задачу стать героем -- это наш собственный выбор, наше собственное испытание, наше собственное чувство долга. Поэтому очень странно за свое решение требовать от кого-то вознаграждение. Это все равно что подмести перед банком, а потом требовать с банка зарплату. Да, ты молодец, убрал мусор перед банком, но банк тебе не стал должен. Герой должен помнить, что награду он получает внутри своего сердца в виде очищения, и эта чистота может быть уничтожена желанием получать внешние почести. Так что помните: настоящий подвиг совершается внутри нашего собственного сердца после того, и этот результат действительно ценен.

Пятое, о чем не стоит распространяться, это о духовном знании. Кажется, как же так? Это же наше основное предназначение -- нести людям Абсолютную Истину. Но духовное знание духовному знанию рознь. Оно имеет разные уровни и должно раскрываться только по достижению определенного уровня чистоты. Поэтому основной ошибкой начинающего дистрибьютора истины является желание поделиться слишком высоким духовным знанием, которое, вместо того чтобы принести благо человеку, только еще больше его запутывает, настораживает и даже пугает.
Есть у проповедника такая тенденция думать, что чем возвышеннее знание, которое он пытается передать, тем больше оно очищает, но это просто очередная ловушка иллюзии. Любое духовное знание очищает одинаково сильно, но не всякое духовное знание воспринимается так, чтобы им можно было бы воспользоваться. Поэтому мудрецы нас предупреждают: духовное знание должно быть еще и практичным, а это значит, что оно должно соответствовать уровню восприятия каждого конкретного человека.
Услышав о духовной реальности, человек должен ясно и просто понять, что конкретно он может сделать прямо сегодня, и какой реальный результат ему это принесет, как это очистит его сердце, как это сделает его хоть на один шаг ближе к вечному счастью. Поэтому не стоит особенно говорить то, чем человек не сможет воспользоваться, иначе он может просто разочароваться в духовности и подумать, что это просто безумство и сумасшествие терять время на то, что не приносит никакого реального результата. Это все равно что поговорить о тортах и разойтись, так ничего и не попробовав и не поделившись рецептом.

Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими -- это своей нравственностью. Да, мы можем быть великими вегетарианцами, мы можем исповедовать ненасилие, мы можем гордиться своей чистотой жизни, но мы не можем в этом мире быть идеально нравственными. Обыкновенный человек каждый день вынужден совершать ту или иную форму насилия. Да, мы можем избегать основных форм греха, но есть и невидимый грех, который все равно является насилием, так как приводит к уничтожению живых существ или причинению им страданий. Так известны панча-суна, или пять великих грехов домохозяина. Они описываются в смрити и предупреждают нас о том, что наше поведение не так просто сделать идеальным.
Первый – это грех убийства живых существ при перемалывании специй или зерен. Второй -- грех убийства живых существ при хождении, Третий -- грех убийства живых существ во время уборки, Четвертый -- грех убийства живых существ во время разжигания огня, и пятый -- грех убийства живых существ во время кипячения или питья воды. Поэтому в традиционном индуизме используется система «панча-маха-ягья». Это пять основных жертвоприношений из сорока ведических ритуалов. Их проводят домохозяева.
Это брахма-ягья, или декламация Вед, чтобы уплатить долг мудрецам, передавшим нам это знание. Дева-ягья -- поклонение полубогам, которые осуществляют наши ежедневные потребности. Питри-ягья -- являющаяся благодарностью предкам. Манушья-ягья как способ отдать долги обществу, например, через ритуал гостеприимства. И бхута-ягья как забота о тонких живых существах, которые несмотря на то что мы их не видим, все равно нас окружают и тем или иным образом с нами взаимодействуют.
Поэтому, как мы видим, особенно гордиться своей нравственностью нам не очень-то и стоит, иначе любой мало-мальски разбирающийся в духовной науке человек тут же предъявит нам пару десятков обвинений не просто в безнравственности, а в безнравственном лицемерии. Заявите один раз о своем космическом ненасилии, и вам сразу же укажут на кожаные ботинки, шелковую одежду (бедный шелкопряд), на электроприборы (бедные рыбки на ГЭС и затопленные животные и поля), да и вообще любое производство несет в себе маленькую химическую войну против всего окружающего, а мы этим радостно пользуемся, причем объявляя себя великими моралистами.

Седьмое, о чем не стоит говорить, так это о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни. Мало поставить железные двери и пластиковые окна, надо еще и прикусить язык по поводу того, что в этом доме происходит. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Сор не выметают из избы на улицу, мусор надо собрать в черный пакет и выкинуть на помойку. Никто не любит того, кто выкидывает мусор под двери своим соседям. Ссора -- это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Да, это не очень приятно, но в принципе полезно, так как несет в себе, хоть и агрессивное, но очищение.
Если же эту негативную энергию ссоры не выбросить, а передать другим, то в этом случае она никуда не уходит, а возвращается обратно в семью, и проблемы в ней только усиливаются. Поэтому семьянин, который рассказывает о своих проблемах в семье окружающим, подобен человеку, который пошел на помойку выкидывать мусор и вернулся назад с мусорным ведром, так ничего и не выбросив. Канализация должна выполнять свои функции и уносить все отходы в естественный природный очиститель. Поэтому не надо топить соседей, это никому не понравится.

Восьмое, о чем не стоит говорить, это о том, что пища, которой вы кормите другого человека, приготовлена из недорогих продуктов. Тот, кто пробует пищу, оценит ее вкус, так как даже самая простая пища может быть идеально вкусной. Но если повар начнет рассказывать о том, что у него не хватило денег на оливковое масло, шафран, коричневый сахар или свежий имбирь, этим самым он только испортит впечатление от приема пищи, а испорченное настроение, как правило, выключает пищеварение, и в результате пища превращается в яд. Поэтому готовьте вкусно, а насколько эта пища богата, никому знать не надо. Щи да каша -- пища наша!

Девятое, о чем следует умалчивать -- это о некрасивых и жаргонных словах, которые были от кого-то услышаны. Как мы уже выясняли, мусор может быть не только грубым, но и тонким. Поэтому можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и ходит по нему, не сняв обувь. Раньше вообще считалось некультурным входить в дом в обуви, поэтому ее всегда оставляли в коридоре. Да и до сих пор эта традиция сохранилась в некоторых местах этого мира.

И десятое, о чем следует прикусить язык -- это о своих далеко идущих планах. Мудрецы советуют помалкивать до тех пор, пока этот план не исполнится. То, что планы в этом мире исполняются -- это и так в некотором роде чудо. Поэтому помешать любому плану достаточно легко -- надо просто найти в нем слабые стороны и всем об этом говорить. Достаточно узнать о чьем-то плане, и появляется много возможностей ему помешать. Поэтому следует помнить, что любой наш план не только не идеален, а в нем огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить. Так что не давайте шанса своим недоброжелателям, а значит, не раскрывайте без необходимости своих планов.
И в завершении хочу напомнить, что мудрый человек не кичится и своим смирением, так как жизнь время от времени заставляет нас принимать очень жесткие, волевые и даже агрессивные действия. Так что будьте смиренными внутри, так как вовне нам иногда приходится превращаться в воинов, чтобы решать задачи, которые ставит перед нами жизнь.

Ши Голян
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Осознанность

Сообщение Ясная » 25 ноя 2013, 13:35

Вероничка писал(а):Спасибо Солнышке:
Интервью Опры Уинфри с Байрон Кейти

ого!!! как ксати я сюда зашла, хоть и возврат к пройденому, но было приятно почитать ^bvvd

Ленушка писал(а):Состояние наблюдателя, повторяю, без оценок и без суждения,

ох как это сложно то :crazy:
не в смысле что сложно не осуждать, а просто наблюдать, мне сложно так наблюдать всегда, выходит отсилы процентов 40 наверно из всех моих наблюдений, а потом зашкаливает "ожидание", "недействие" и бац-наблюдения осознанного как не бывало
не знаю пока как можно быть осознанной все 100% своего существования gfds

Глория Мур писал(а):Поэтому помешать любому плану достаточно легко -- надо просто найти в нем слабые стороны и всем об этом говорить.
ну это часто на меня находит :ssgg
а как же просто поболтать с подругами? :ssgg
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Осознанность

Сообщение Глория Мур » 29 апр 2014, 12:44

Этапы осознания Себя: определите — Где вы сейчас?
Этап 1 ~ Глубокая cпячка и жизнь по инерции
На этом этапе и уровне сознания человек ежедневно просыпается и на автопилоте несется во внешнюю жизнь, озабоченный повседневными вопросами и личными целями. Как правило, это жизнь в привычной колее: работа, дом, семья, работа… Или ещё более простая модель: дом, работа, дом, работа… и так изо дня в день, как по замкнутому кругу…
Здесь человек просто "спит", пребывая в глубокой амнезии и полном неведении, кто он истинно есть… Он просто ведет обыденную жизнь, свойственную подавляющему большинству непробужденных людей.
Этап 2 ~ Пробуждение
Это интересный и важный период для нашей индивидуальной эволюции, достойный самых грандиозных фейерверков. Если пока непонятно почему, просто поверьте…
Но зачастую пробуждение происходит при очень сложных, вызывающих и болезненных обстоятельствах. Возможно, это серьезные проблемы в отношениях, развод, уход или увольнение с работы, проблемы со здоровьем, финансовые трудности или просто некий внутренний кризис. Также пробуждение возможно вследствие прохождения трансформирующего сознание курса, тренинга или благодаря какой-то особенной книге.
На данном этапе где-то глубоко внутри себя мы начинаем ощущать свербящую нарастающую неудовлетворенность своей текущей ситуацией или жизнью в целом. Это может сопровождаться гневом, раздражением, ощущением тупика и отсутствием ясности, куда и как двигаться дальше. И тогда приходится смещать фокус с внешней жизни на себя — внутрь себя… Мы начинаем задаваться вопросами – Для чего мне всё это? Кто я и почему я здесь?
Однако мы — люди развили в себе поразительную способность терпеть и свыкаться с дискомфортом в своих жизнях, что порой лишь очень болезненные обстоятельства могут спровоцировать нас искать истинные причины происходящего, искать ответы на свои вопросы. Эти поиски и приводят нас к пробуждению.
И постепенно ответы и решения начинают приходить и открываться нам. Это прекрасный этап, когда вновь появляется искра жизни, вдохновение, а также стремление преобразовать себя и свою жизнь к лучшему. Здесь вновь появляется видение, куда двигаться дальше.
Но вместе с пробуждением приходят и новые трудности, поскольку это пробуждает не только нашу Душу, наш внутренний зов, но также вскрывает в нас наши теневые аспекты – всё, что мы когда-либо подавляли, отодвигали на задний план и прятали глубоко внутри себя, чтобы не чувствовать боль, связанную с этими неприятными ситуациями и травмами в нашей жизни.
И здесь мы с головой погружаемся в следующий этап…
Этап 3 ~ Проработка
О! Это очень активный и забавный период! Здесь мы начинаем исцелять, исправлять и корректировать всё и вся! Мы прибегаем к помощи различных специалистов, экспертов, тренеров, коучей, целителей, гуру, учителей и наставников, что вполне приемлемо до определенного момента…
Похоже, что пропустить или как-то перешагнуть данный этап, как и другие, практически невозможно.
В этот период мы ковыряемся в своих проблемах, находим и устраняем причины (или хотя бы так думаем…). Здесь идет очень активная работа с собой по разным направлениям: взаимоотношения с противоположным полом, самореализация, призвание и работа по душе, бизнес, финансы, здоровье, женственность и сексуальность, страхи, ограничивающие убеждения и масса прочих всевозможных ответвлений.
О! Здесь мы просто ненасытны! Нас невозможно удержать от очередного многообещающего курса, поскольку мы знаем и чувствуем, что там для нас есть что-то важное…
На данном этапе я сама была страстной ударницей, проходя огромное количество разного рода курсов, семинаров и тренингов. А также, в поисках той самой истины, жадно впитывала "километры" литературы личностного роста и духовно-эзотерического характера.
Знакомо? Если сейчас вы на данном этапе, мои поздравления! Празднуйте и благодарите себя за все свои опыты, независимо от результатов.
Это действительно важный этап на пути осознания Себя. В какой-то момент нам необходимо заглянуть в своё детство, в свои драмы и обиды и, возможно, даже в свои прошлые жизни, чтобы увидеть больше своих граней и лучше понять себя и других людей. Нам нужно вдоволь наплакаться, отпуская старые запертые эмоции и энергии, погневаться на своих родителей, партнеров и других «обидчиков». Нам необходимо понять причины и следствия. И это действительно служит нам свою службу. Проработка – неизбежная часть нашего нового понимания и узнавания Себя.
А дальше начинается, пожалуй, самое интересное и невероятное — глубинное вспоминание своей истинной природы, своей Божественной Сути. И это время оставить проработку в прошлом, чтобы двигаться дальше, переходя на следующий этап.
Этап 4 ~ Отпускание
Как понять, что вы готовы к данному этапу? Очень просто – когда вам чертовски надоело ковырять своё прошлое, подсознание, другие воплощения и Бог знает, что ещё! Вам надоело возвращаться к повторяющимся шаблонам. Вы просто устали и измучены бесконечными проработками и исцелениями, которые, похоже, никогда не собираются заканчиваться. И лишь раз за разом поднимается новая проблема и предмет для проработки.
Это благостный освобождающий этап, когда мы отпускаем всё, что нас сдерживало – всё старое, отжившее, не соответствующее нашему новому пути и новому пониманию себя.
Это может быть уход со старой работы, которая не являлась страстью Души и не приносила удовлетворения; это может быть распад отношений, где партнеры больше не резонируют друг с другом и смотрят в разные стороны; это может быть переезд и смена места жительства. Это может быть потеря друзей и знакомых, которые перестали нас понимать и не поддерживают наши новые взгляды; это может быть отстранение от родных, которые всерьез обеспокоены нашим новым мировоззрением и отношением к жизни; это может быть потеря интереса к своему бизнесу и так далее.
Мы отпускаем всё, за что цеплялись в прошлом… всё, что препятствует просветлению и принятию того, Кто Мы истинно Есть.
Это также очень трудный этап. Однако внутри нас что-то говорит, что это необходимо делать, чтобы двигаться дальше. И назад уже дороги нет…
Здесь мы приходим к пониманию, что все наши ситуации, включая самые сложные и болезненные – это драгоценный опыт, который мы сами для себя создали. И осознавая это, мы отпускаем все отрицательно окрашенные эмоции и энергии, прежде связанные с этими опытами.
За этим следует колоссальное освобождение… Отпуская старое, мы всегда преобразовываем энергию и изменяем потенциал своего будущего.
Данный этап, увы, не самый быстрый и порой здесь можно ощутимо задержаться. Когда кажется, что вот всё вроде бы уже отпущено, все прощены и приняты, вдруг вновь возникает ситуация, которая показывает – Нет… ещё не всё отпущено и принято… И тотальное принятие – это пока лишь разговоры, но не сама наша суть… И мы продолжаем отпускать то, за что всё ещё цеплялись.
Этап 5 ~ Интеграция Божественного и Человеческого
Данный этап — это путь выхода к личному Мастерству. Это период, когда мы начинаем осознавать и принимать: «Я также являюсь Богом. Я — безграничное Божественное Сознание, проявившее себя в человеческой форме на Земле для прохождения опыта в эти уникальные времена».
И конечно здесь также имеются свои трудности. Часть нас готова это принять, но какая-то часть всё ещё сильно сопротивляется, не верит и не хочет соглашаться, что мы являемся Богом, а значит, несем полную ответственность за всё, что создаем в своей жизни. Мы слышим об этом много информации, но что-то блокирует это ощущение. Какая-то часть нас сопротивляется и не считает, что мы можем быть достойны такого высокого звания… Здесь всё ещё "выскакивают из-за угла" всплески низкой самоценности и недостойности. И продолжается внутренняя борьба.
Мы получаем много информации о жизни в качестве Творца своей реальности, но пока ещё не ощущаем себя достаточно чистыми и просветленными для этого, не чувствуем готовность это полностью принять и интегрировать.
Все эти этапы могут проходить циклически через наш жизненный опыт. Время от времени, какие-то из них возвращаются и повторяются. Мы можем вновь вовлекаться в проработку и отпускание. И, к счастью, с каждым разом это становится всё более легким и осознанным опытом, раз за разом трансформирующим и преобразовывающим нас и нашу жизнь. Эта серия циклов помогает нам всё больше расширяться и открываться к принятию и интеграции своей Божественности. Это помогает вносить всё больше осознанности и каждый следующий цикл становится более ясным, легким и глубоким.
И в какой-то момент становится действительно возможной полная интеграция Духа и Человека.
Этап 6 ~ Воплощенный Мастер
Это этап тотальной Свободы. Когда мы находимся на Земле в этом физическом теле, являясь частью этого мира, но не принадлежим ему. Внешний мир больше не управляет нами. Мы вышли за пределы всех его систем и ограничений. Мы вышли за пределы влияния массового сознания и матрицы дуальности.
Вот когда начинается истинная радость, свобода и творчество!
Здесь вы ясно знаете, принимаете и излучаете своё Истинное Я – Всё, Что Вы Есть. И здесь только вы создаете и управляете своей реальностью – легко, красиво и изящно, как и подобает Мастеру.
Это уникальный и доступный потенциал для каждого человека, воплощенного на Земле в эти времена.
Остается лишь один вопрос – Готовы ли вы открыться и проявить этот грандиозный потенциал?
Наталья Блисс
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Осознанность

Сообщение Angellight » 01 май 2014, 16:32

Глоричка,
какая полезная статья! :good: И как всегда - вовремя :treee :ора
Аватар пользователя
Angellight

 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:47
Откуда: Киев
Настроение или лозунг: У кого-то жизнь зебра, а у меня - РАДУГА!

Re: Осознанность

Сообщение Ленушка » 22 май 2014, 14:59

Очень интересный молодой человек - Александр Меньшиков - Освобождение и обретение силы.
осознания страха и освобождение от него. вебинар 1.50 ч.

Сила потока, вебинар 2.04 ч.
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Осознанность

Сообщение Ясная » 21 июн 2015, 21:54

из контакта :sgfd
Принятие самого себя или парадокс психотерапии

Сегодня я хочу рассказать вам одну тайну, которую знают только психотерапевты и те их клиенты, которые успешно движутся по направлению к обретению себя в новом статусе - в статусе счастливой, гармоничной личности, у которой всё что бы ни задумал, всё получается так, как хотел...

Я сказала, что эта тайна известна тем, кто общается с психотерапевтами или читает книги, написанные лучшими из них...Хотя вот и нет... Некоторые клиенты психотерапевтов, сколько бы сеансов ни проходили, сколько бы книг ни читали, всё же не понимают этой тайны, сколько им ни говори об этом разными словами. Значит, их время понять это самому - ещё не наступило. Ведь только так понимаются самые главные вещи - до всего действительно важного ты должен дойти сам.

Эта «главная тайна психотерапии», о которой я вам расскажу, звучит как парадокс и поэтому сбивает с толку. Но самые верные истины - они всегда или же почти всегда звучат именно как парадокс.

Давайте для начала вспомним - что такое парадокс.

Парадокс (от древнегреческого - «неожиданный» или «странный») это верное суждение или имеющая место быть в реальности ситуация, которые несмотря на то, что они верны и реальны, не имеют логического объяснения и звучат обескураживающе.

Парадоксом чаще всего называют именно высказывание, такое, которое расходится с общепринятым мнением и на первый (поверхностный) взгляд выглядит неразумной бессмыслицей.

Самым известным автором самых парадоксальных (и самых истинных) высказываний был знаменитый английский писатель - Оскар Уайльд. Его даже так и называли - Принц Парадокс...

Вот некоторые его афоризмы-парадоксы. Проникнитесь красотой этого уникального жанра, для того, чтобы вполне оценить тот главный парадокс психотерапии, то главное блюдо, которое я пока не спешу подавать.

Оскар Уайльд говорил:

«Я не настолько молод, чтобы всё знать»,
«У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего»,
«У женщин потрясающе острое зрение: они видят всё, кроме самого очевидного»,
«Быть естественным - это такая, знаете ли ... поза»,
«Только поверхностный человек судит о людях не по их внешности»,
«Я поверю чему угодно, лишь бы оно было совсем невероятным»...
Итак, вот он - главный парадокс психотерапии:

Принятие самого себя - это начало изменений

Можно переформулировать и так (вполне по-уайльдовски):

«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе»

Смысл этой истины, облечённой в форму парадокса состоит в том, что пока Вы хотите меняться, потому что вы себе не нравитесь, вы меняться и не начнёте, некогда будет.

Вы не начнёте меняться ровно потому, что мысли о том, что «я какой-то не такой», это всё те же старые мысли, старое - неправильное мышление, иссушающее мозг и отнимающее силы.

Человек, который не нравится себе, тратит всю свою энергию, всё здоровье и ресурсы - на то, что в психологи называется термином «выстраивание психологических защит».

Вот какие типичные психологические защиты выстраивают люди, которые недовольны собой и поэтому страдают от комплекса вины или просто от заниженной самооценки. Такой человек :

Он постоянно самооправдывается, суетится, расходует силы, врёт.
Он скрывает своё «лицо» от других, утаивая истинные черты характера и привычки (Что очень хлопотно и сложно).
Или наоборот, он тратит все силы и последние остатки репутации на ещё большее выпячивание, утрирование своих «плохих» черт, с тем, чтобы досадить от злости и отчаяния тем, кто когда-то его не принял. Однажды сделав что-то «не то», он теперь пытается «дорасти» до настоящего монстра, чтобы уж отомстить наверняка тем, кто записал его в монстры загодя.
Он компенсирует свои «недостатки», занявшись некоей сторонней «хорошей» деятельностью, очень бурной и изматывающей и совсем ему не интересной, если копнуть глубоко - делает «не ту» карьеру, разрушает здоровье в банальнейшем трудоголизме, строит ненужную ему «идеальную семью», годами терпя рядом нелюбимого супруга.
Он подлизывается к окружающим, приносит себя в жертву чужим людям (или своим же родственникам, которые уже задыхаются от его «помощи»), чтобы те не заметили его «недостатки» или относились к ним более снисходительно.
Он позволяет себя поучать и собой помыкать - тем, кто раскусил его неудовлетворённость собой и пользуется вовсю его чувством вины...
Вы узнали себя или своих знакомых хотя бы в одном из этих портретных набросков?

Перед вами - картина типичной жизни типичных людей. Теперь вы прекрасно понимаете смысл этого парадокса:

«Принятие самого себя есть начало изменений».

Ведь позитивные изменения требуют от нас не только - физических сил, энергии, денег и времени. Самое главное, чего они требуют - это нашего лёгкого и прекрасного расположения духа, с которым мы должны отправиться в новый для себя (и конечно нелёгкий) путь. Они требуют оптимизма и радости на нашем лице. А где взять всё это вышеперечисленное человеку, который не принимает себя таким, какой он есть?

Неприятие себя - это пожелание себе смерти (пусть и подсознательное). А как можно сочетать одновременно такие два разнонаправленных пожелания: пожелание себе смерти и пожелание себе счастья в новом статусе?

Реальный пример того, как работает этот парадокс психотерапии

Вы наверное слышали о том, что полные люди не покупают себе много модной и красивой одежды, потому что «собираются похудеть и вот тогда-то и покупать себе модную и красивую одежду».

И вы наверное слышали о том, что рассуждая таким образом, они совершают большую ошибку.

Потому что так полным людям никогда не похудеть!

Вот как работает этот парадокс в жизни!

Полные люди начинают стремительно сбрасывать вес и уменьшать объёмы, вообще приходить в желанную им форму только тогда, когда начинают с любовью одевать себя такого, какой есть прямо вот сейчас.

Не носить балахоны и уродливые недовещи, а придумывать себе исключительный гардероб именно на свой нынешний вес...

Отчего так происходит? Психотерапевты и психиатры - знают, но молчат, тихо смеясь в усы...
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Пред.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в В поисках истины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron