Призвание и предназначение

Философия, религия, размышления о мире

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Ленушка » 05 авг 2012, 20:06

Как узнать свое предназначение в жизни
http://www.shkolamechti.ru/stati/stati/ ... e-v-zhizni

Каждый человек рождается с определенным жизненным предназначением. Он здесь, чтоб воплотить его, чтоб заниматься тем, чем предначертано самой судьбой. И если он это делает, если следует своему сердцу, то он счастлив. Он осознает, что живет не зря, что он нужен миру. Такой человек получает удовольствие от той деятельности, которую он выполняет. Он испытывает удовлетворение собой и своей жизнью.
В противном случае, если человек идет не своей дорогой, он не счастлив. Он не получает позитивных эмоций от труда, он испытывает подсознательную вину. Он занимается не своим делом и это отражается на его карме.
Он ощущает пустоту, которую невозможно заполнить.
Вселенная будет «лечить» такого человека, направлять его на истинный путь. Поэтому важно полюбить себя настолько, чтоб отказаться от ложных путей, чтоб понять свои истинные желания и начать их исполнять.
Только занимаясь любимым видом деятельности можно сделать жизнь полноценной, придать ей смысл.
Почему человек предает себя, забывая о своем предназначении в жизни?
1.Отсутствие веры в себя.

Если вы не верите в себя и в то, что добиться цели реально, вы опускаете руки, сдаетесь и смиряетесь с малым. Вы идете на работу, на которую нет желания ходить, и ненавидите себя за это.

А на самом деле все возможно. Главное действовать и верить в успех.

Например, вы хотите стать писателем. А не верите, что такое возможно. Вы почитали в интернете о том, что это не реально, что начинающие авторы мало зарабатывают. И шансов, что ваши книги опубликуют малы. А денег на самостоятельную печать нет. Вы узнали об этом и опустили руки. И это неправильный подход.

Вы могли бы посмотреть более глобально на свое желание и понять, что публиковаться даже не обязательно. Можно самостоятельно продавать свои книги через интернет. Или писать статьи для своих и чужих сайтов. Можно накопить денег и издать свою книгу. Можно стать счастливчиком, которого издательство все-таки опубликует.

Если вы сдались и пошли не по своей дороге, вы потеряли себя. Отсутствие веры и терпения погубило вас. Если вы поверили в себя, то ваше желание будет вас вести вперед. Вы не предадите себя и будете заниматься тем, к чему вас влечет. Вы будете счастливы
2.Ради денег.

Если вы идеализируйте деньги и ставите их выше всего, то вы можете обмануть себя и не исполнить свое предназначение. Вы может быть, далеко продвинетесь, но ощущение пустоты не позволит вам насладиться своими результатами. Деньги не заполнят этот вакуум.
Важно заниматься тем, для чего вы пришли в мир. И при этом зарабатывать деньги.

3.Ради других.
Часто родители и общество пытаются вмешиваться в вашу жизнь, навязывая вам ложные идеалы, сбивая вас с вашей дороги. Не стоит им позволять делать это. Возьмите ответственность и позвольте себе самому принимать судьбоносные решения в вашей жизни. Отделяйте мнения других людей от вашего собственного порыва. И говорите им: »нет, я буду заниматься тем, что для меня важно, а не тем, чем вы хотите, чтоб я занимался».
Как узнать свое предназначение?
Для того, чтоб определить свое предназначение в жизни проделайте следующие упражнения:
1.Игра воображения

Представьте, что вы в волшебной стране, где возможно все, о чем вы только можете мечтать. Любое ваше намерение воплощается в жизнь. Вы волшебник, способный материализовать ту жизнь, о которой вы мечтаете.

Представили? Замечательно. Теперь ответьте себе на следующие вопросы:

1. Кто я?

2. Как я живу?

3. Чем занимаюсь?

4. Как использую свое богатство?

Эти ответы укажут вам на ваше предназначение в жизни.

2.Воспоминания из детства.

Для того, чтоб узнать свое призвание можно обратиться в собственное детство и вспомнить, кем вы мечтали стать, будучи еще ребенком. Как правило, в эти годы человек знает о своем главном намерении в этом мире. Просто вспомните о нем. Задайте себе вопросы:

Кем я хотел (а) стать?

О чем я любил (а) мечтать?

Что для меня было особо привлекательным?

А теперь пришло время для того, чтоб проверить действительно ли вы хотите, чтоб ваша мечта исполнилась. Для этого, представьте, что вы стали тем, кем хотели. Как вы себя чувствуйте? Нравиться ли вам эта роль? Если да, замечательно. Если нет, представьте себя в другой роли.

3.Упражнение «Поиск своей миссии за три дня»

Для выполнения этого упражнения вам потребуется письменно ответить себе на три вопроса за три дня. Каждый вопрос вы задаете себе в течение целого дня и любые приходящие варианты сразу же записывайте. Думайте о вопросе, занимаясь любыми делами. И при появлении новых идей, отмечайте их на бумаге.

День 1 – Чем я на самом деле хочу заниматься в жизни? Какая деятельность мне близка? Какие занятия наиболее привлекательны для меня?

День 2 – Какие у меня есть таланты и способности? Что я умею лучше всего?

День 3 – Какую пользу я могу принести людям? Какой мой труд полезен?

После выполнения данного задания, возьмите ответы на все три вопроса и начните анализировать полученные результаты. На ваше предназначение в жизни укажут точки соприкосновения в определенных ответах.

4. Если не получается узнать свое предназначение в жизни описанными способами, можно пойти другим путем:

Не обязательно сознательно знать о нем!

Можно использовать свои ощущения в следующей медитации: представляйте регулярно, как будто вы нашли свое предназначение и занимаетесь любимым делом. Вы счастливы. Вы имеете любимое дело. Вы ощущаете позитивные эмоции… и через какое-то время ( у кого-то раньше, у кого-то позже, вселенная вам поможет найти то, чем вы действительно хотите заниматься.

Источник - www.shkolamechti.ru
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Леля » 17 дек 2012, 15:03

В тему ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

В Дании найдена рукопись, возможно, самой ранней сказки Андерсена
Директору архива Мадсу Кристенсену в среду вечером позвонил один из исследователей, который якобы обнаружил рукопись со сказкой, по его мнению, написанную Андерсеном еще в школьные годы.

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Самое раннее из известных произведений датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена было случайно обнаружено в среду в национальном архиве Дании, сообщает в ночь на четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на датские СМИ.
По их данным, директору архива Мадсу Кристенсену (Mads Christensen) в среду вечером позвонил один из исследователей, который якобы обнаружил рукопись со сказкой, по его мнению, написанную Андерсеном еще в школьные годы. Ценность находки вскоре подтвердили ведущие специалисты по творчеству датского сказочника. Как пишет Франс Пресс, в сказке под названием "Сальная свечка" рассказывается о приключениях свечи, которая не могла определить смысл своего существования. В конце повествования свеча встречает огниво, которое зажигает свечу, тем самым указав ей на ее предназначение.
"Это сенсационное открытие, — цитирует агентство слова одного из знатоков творчества Андерсена, Эйнара Аскгарда (Ejnar Askgaard). — С одной стороны, потому, что это, скорее всего, самая первая сказка Андерсена, с другой, потому, что она показывает, что он интересовался сказками еще в юном возрасте, до того, как стал писателем", — сказал эксперт.
Многочисленные сказки, путевые заметки и стихи Ганса Христиана Андерсена (1805 — 1875) были переведены на 125 языков мира. Самые известные сказки писателя — "Гадкий утенок", "Стойкий оловянный солдатик", "Принцесса на горошине", "Снежная королева" и многие другие читают дети и взрослые по всему миру. Они хорошо известны не только в Европе и Америке, но и в Японии, Китае и других странах Азии.
Теги: Литература, Дания
Аватар пользователя
Леля

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 17:13
Настроение или лозунг: Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы. /Артур Кларк/

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Ленушка » 22 апр 2013, 14:22

Брайн Трейси:
Единственная причина, по которой вы не занимаетесь тем, что действительно любите делать, — это страх.

Но все ваши страхи, между прочим, не имеют в большинстве случаев никакого отношения к вашему прошлому или настоящему. Почти все ваши страхи основываются на опасениях по поводу того, что может произойти, если вы сделаете или не сделаете что-либо. Одним словом, ваши страхи — это иллюзии. Они всегда основываются на размышлениях о том, что может произойти в будущем.

Но нам известно, что 99% вещей, которых мы боимся или о которых беспокоимся, никогда не случаются, никогда не становятся нашей реальностью.

Поэтому один из основных вопросов, связанных с истинными ценностями и с тем, кем вы в действительности являетесь, и ответ на который поможет вам существенно упростить свою жизнь, — «Чем бы я занялся, что бы я изменил в своей жизни, если бы я ничего не боялся?».

Представьте, что у вас есть волшебная палочка, и вы можете взмахнуть ей и стать тем, кем хотите, делать то, что хотите, и получить в жизни все, что вы хотите. Если бы вам был на 100 % гарантирован успех во всех делах и начинаниях, как бы изменилась ваша жизнь? Что бы вы стали делать?
А сейчас я предлагаю вам выполнить великолепное упражнение, которое было придумано в стенах Стэндфордского университета.

Оно также поможет вам прояснить, чем бы вы на самом деле хотели заниматься в жизни. Упражнение называется «20 + 10».

Что бы вы стали делать, если бы у вас было 20 миллионов долларов в банке, но жить вам бы осталось только 10 лет?

Если у вас на счету 20 миллионов долларов, но есть всего 10 лет жизни — что бы вы стали делать?

Что бы вы хотели успеть прежде, чем уйти? Что бы вы хотели сделать для других людей? Какие слова вы бы хотели услышать от людей, когда вы покинете этот мир? Что вы хотите оставить после себя, какое наследие?

Один из моих друзей говорит, что в жизни каждого человека есть четыре цели: первая — жить, вторая — любить, третья учиться и четвертая — оставить наследие. Поразмышляйте над этим. Кого вы любите и как бы смогли наиболее полно проявить свою любовь? Как вы живете и как бы могли сделать свою жизнь яркой, такой, чтобы в ней нашлось место большему количеству удачных опытов и не было бы места ограничениям и страхам? Чем бы вы занялись и чему бы научились?

Нам известно следующее: чтобы достичь чего-то, чего вы прежде никогда не достигали, вам нужно научиться тому, чему вы никогда не учились. Вы должны использовать и развивать такие свои способности, которые вы не развивали и не использовали прежде.

И, наконец, какое наследие вы бы хотели оставить после себя? И что бы вы хотели услышать от близких вам людей о себе после того, как вы уйдете? Что они будут говорить, вспоминая вас? Как бы вам хотелось, чтобы они описывали вас?

Много лет назад я прогуливался по пляжу в Австралии. Как известно, австралийские пляжи тянутся вдоль всего побережья этой страны, так что идти можно до бесконечности. Тогда я задумался, чего бы мне на самом деле хотелось в жизни? Что является моими истинными ценностями? И я понял, что больше всего меня тревожит то, как будут отзываться обо мне мои дети, когда меня не станет. А также то, что другие люди будут рассказывать обо мне моим детям, говоря: «О, я был знаком с твоим отцом. Я многое могу о нем рассказать».

Что первое придет им на ум, особенно когда они будут знать, что перед ними стоят мои дети? «О, я встречался с ним пару раз! И вот, что я о нем помню…». И что же мои дети услышат? Когда вы задаете себе эти вопросы и отвечаете на них, то попадаете в 5–10% лучших людей нашего общества, потому что большинство людей никогда не останавливаются, чтобы задуматься над подобными вопросами. Наивысшим достижением человеческого разума, самой важной из всех ценностей является идея душевного спокойствия. Все мировые религии, духовные традиции, философские течения и школы психологии считают эту проблему самой важной. Только тогда, когда вы находитесь в мире с самим собой и с окружающей вас действительностью, вы можете быть по-настоящему счастливы. Поэтому главной целью для вас, главной вашей ценностью должно стать душевное спокойствие. И вокруг этого спокойствия вы организуете свою жизнь и свой мир.

Но сейчас мы живем завтрашним днем. Мы надеемся, что когда-нибудь мы будем безгранично счастливы и у нас будет душевное спокойствие, но пока нам только и остается, что выполнять работу, которая нам не нравится, продолжать отношения, от которых мы устали и которые тяготят нас, и так далее.

Так мы и живем своим «завтра». Вам необходимо остановиться, отступить и спросить самих себя: «Если бы мне хотелось душевного спокойствия и на моем счету было бы достаточно денег, что бы доставило мне настоящую радость, в чем бы я успокоился, что бы мне принесло чувство полного удовлетворения?».

Чтобы сделать свою жизнь простой и легкой, вам необходимо осознанно организовать ее. Не попадайтесь в ловушку оправданий и предлогов. Когда вы ищете предлог или отговорку, чтобы чего-то не делать, вы говорите: «Я бы сделал это, но…». Вы даже не замечаете, как часто сами себе говорите это «но». «Я бы сделал, но у меня нет 20 миллионов долларов», и так далее. Вот эти «но» и являются для вас сдерживающим фактором. Вы прекрасно понимаете, что хотели бы прожить жизнь согласно своим ценностям, с определенными людьми, выполняя определенную работу, но… И это «но» не дает свершиться всему, чего бы вы хотели. Поэтому хватит искать предлоги и оправдания. С этой минуты «но» для вас должно перестать существовать.
Из рассылки Центр развития человека.
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Глория Мур » 30 сен 2013, 12:42

Предлагаю обсудить цитату:
В момент того, когда мы сюда приходим для развития, мы должны помнить, что творческие способности и наши таланты – это пустышки.
Если вы начинаете ими становиться, то вы начинаете очень серьезно разрушать свою жизнь, своё здоровье и свою психику.
Наши недостатки – это наш потенциал. Когда мы переводим их в достоинства – выделяется энергия, достаточно огромная, которая наполняет нас жизнью и наши таланты переводит на другой уровень.
© Александр Палиенко
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Женни » 30 сен 2013, 13:12

Ну в принципе я согласная. Если таланты от рождения, то это не наша заслуга. А вот если мы здесь смогли подняться над своими недостатками - это нам огромный плюс. Я всегда придерживалась мнения, что пьяница, бросивший пить, сделал гораздо больше, чем, например, талантливый человек, который пользовался всю жизнь своим талантом, да еще и мог гордыню нехилую взрастить. Хотя отказываться от своих талантов я бы не стала, просто помнить, что это как бы аванс нам, и желательно этот аванс отработать.. :sgfd Ну где-то так, навскидку... :ора
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Глория Мур » 30 сен 2013, 13:17

Женни
gfdddee
А мне кажется, человек, не использующий свои таланты, а уходящий вместо этого в духовный рост - тоже не айс. fgfddd Ибо для чего-то таланты были даны.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Женни » 30 сен 2013, 13:18

Женни писал(а):Хотя отказываться от своих талантов я бы не стала, просто помнить, что это как бы аванс нам, и желательно этот аванс отработать.

Ну дык я и говорю, что от талантов не стала бы отказываться. :ора А уход в духовный рост - это бегство от жизни. Уход он и есть уход... :crazy: Все должно быть сбалансированно.. ^bvvd
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Вишневая » 30 сен 2013, 13:20

И я согласна с ним. Когда м не это впервые попалось - было как открытие)
Думаю, это как с "кармой" - что не выучил раньше - выучи сейчас. Твое сегодняшнее хорошо - это вчерашнее отработанное плохо.
Талант - он уже есть. Ты можешь что-то по умолчанию..И как правило, если на него упирать - происходит отождествление с ним, а потом разрушение, смерть (множество великих актеров, спортсменов умирают в нищете, переживая, что мир их забыл)
А когда ты "-" переводишь в "+" - тут да, тут работа идет на развитие
еще похоже на борьбу со страхом. Есть страх - идешь в него и высвобождаешь кучу энергии.
имхо)
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Вишневая » 30 сен 2013, 13:21

Глория Мур писал(а):не использующий свои таланты

их надо использовать, но не отождествляться с ними
и // учиться тому, чего абсллютно не умеешь gfdddee
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

Re: Призвание и предназначение

Сообщение Солнышко » 30 сен 2013, 13:24

Таланты с рождения, мне кажется это наши наработки с прошлых жизней. Если человек уходит в духовную область - возможно в этой жизни у него другие задача. Душа сама подскажет нужно ли ими пользоваться или есть вещи поважнее.
И в одном и в другом случае - важно чтобы гордыня не зашкаливала...И не использовать их ради своей корысти.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в В поисках истины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron