Эзотерика и Духовность

Философия, религия, размышления о мире

Эзотерика и Духовность

Сообщение Бастет » 14 окт 2013, 14:42

Девочки, начинаю эту тему, для обсуждения и различных мнений.
Для меня это всегда было связано, если человек занимается эзотерикой, то он автоматом считался духовным, в той или иной степени, т.е. эзотерик , по моему, автоматом развивался и духовно. Но в беседе с подругой я вдруг сделала для себя открытие, когда она сказала, что это не так и не одно и тоже.
А что такое духовность, духовный человек?
Это моральные и нравственные качества, а так же проявление Божественного Духа в человеке ( сразу вспомнилось фото Шри Ауробиндо и его глаза)
А кто такой эзотерик?
Это человек изучающий и применяющий определённые знания и практики.
Ну и человек не имеющий духовности, но знающий и применяющий эзотерические практики... это просто стихийное бедствие. И человеку бездуховному конечно не желательно проникать в эзотеризм многих знаний, а прежде всего начать с развития своих высоких качеств... Ну и не все действительно Духовные люди являются эзотериками и , наверно, Духовность прежде всего относится к религии и вере?
А что вы думаете об этом?
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эзотерика и Духовность

Сообщение Малина » 14 окт 2013, 16:37

Бастет, какой хороший вопрос. Меня он тоже интересовал в свое время.
У меня был случай. Я тесно общалась с одной дамой, которая увлекалась эзотерикой. Собственно с ее подачи и я стала вовлечена. Но она намного продвинутее меня была. Много читала, смотрела, ходила на семинары, покупала всякие иннициации в инете. Я шла за ней, но не так сильно.
Мы обменивались ссылками, вместе занимались практиками.
Потом она мне заявляет - " Ну ты понимаешь, что я намного духовнее тебя ? "
:shok: :shok: :shok:
Я ни понил.. Эт потому что книжков больше почитала? роликов посмотрела??
В быту у нас взгляды на жизнь были разные. Я не всегда понимала и принимала ее поступки.
Ну а потом наши пути разошлись именно из за ее поступка, который духовным никак не назовешь.
Так что
Бастет писал(а):А кто такой эзотерик?
Это человек изучающий и применяющий определённые знания и практики.

Именно так!
Бастет писал(а):А что такое духовность, духовный человек?
Это моральные и нравственные качества, а так же проявление Божественного Духа в человеке

Именно так!
Духовным может быть чел, который ни сном ни духом об всех этих книгах и роликах, семинарах и школах.
Для меня пример мой отец. Жил просто, но с удовольствием. Людей не обижал , а уважал, никогда свое Я не выпячивал. И сам не обижался, и зло ни на кого не держал. К деньгам относился мудро - ему хватало на все.Помогал всем, но благодарности не ждал. О нем люди и сейчас вспоминают, хотя 11 лет его с нами нет. Я и сейчас поражаюсь откуда в нем такие знания.
Он существовал по тем законам, которые мы тут изучает и долбимся.
Так что духовность это отнюдь не книжные знания, а З Н А Н И Е
Аватар пользователя
Малина

 
Сообщений: 1159
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:32

Re: Эзотерика и Духовность

Сообщение Малина » 14 окт 2013, 16:45

Бастет писал(а):Ну и человек не имеющий духовности, но знающий и применяющий эзотерические практики... это просто стихийное бедствие. И человеку бездуховному конечно не желательно проникать в эзотеризм

А вот тут думаю, что все равно человек бездуховный, но читающий и применяющий, идет по пути духовности. Если конечно прааальные книжки читает.
А в прааальных книжках написано - любовь, свет это хорошо, обиды это яд, ну и так далее.
Там как раз и говорится что нас разрушает, а что возвышает.
Ну а тот кто пришел, чтобы по быстренькому огрести себе блага, несчитово
Аватар пользователя
Малина

 
Сообщений: 1159
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:32

Re: Эзотерика и Духовность

Сообщение Глория Мур » 14 окт 2013, 17:11

А я так понимаю, пока у человека сердечный центр плохо работает, закрыт, то он духовным быть не может. А эзотериком сколько хочешь. Я знаю очень крутых продвинутых магов и эзотериков. И духовностью там не пахнет.
Духовный человек всегда душевный. Даже слова видите, однокоренные. Тепло с ним рядом, светло...Потому что одним умом к Духу не прийти, он живет в сердце. Но начинают все свой путь, как правило, от ума, иначе и не получится, сначала надо инфу получить. А уж потом, практики всякие, и получается открытие Духа.
Среди эзотериков не так много духовных на мой взгляд. Особенно мужчин.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Эзотерика и Духовность

Сообщение Глория Мур » 14 окт 2013, 17:13

Малина писал(а):" Ну ты понимаешь, что я намного духовнее тебя ? "

какая честная дама gfd :good:
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Эзотерика и Духовность

Сообщение Солнышко » 14 окт 2013, 17:47

Для меня истинная духовность - это когда Дух святой внутри нашего сердца. Тогда есть и Любовь, и Мудрость, и Сила, и Чистота и все Божественные качества. Душа в тесной связи с Богом. Без Любви -духовности нет, есть только эзотерика, умствование, приемы, техники, знания.
Именно тогда, когда нет Любви, появляется зацепка за духовность - выпячивание своего эго: я читал, я знаю, я выше остальных. Мой Путь главнее, особенно если это эзотерическое направление.
Ну а эзотерик - это человек который хочет развивать свои способности. Это для него первичнее. Он хочет открыть ясновидение, телепатию и др. способности.
Может ли у эзотерика быть открытое сердце? Наверное может, если он в Любви и с Богом в душе.
Но мне кажется, что тогда эзотерик переходит на другую ступень, и уже язык не поворачивается называть его эзотериком. Это просто Дух, который проявляется в данном человеке.
ИМХО. :ssgg
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Эзотерика и Духовность

Сообщение Глория Мур » 14 окт 2013, 18:22

Да какая разница как называть. Суть от этого не изменится. :pp;
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Эзотерика и Духовность

Сообщение Малина » 14 окт 2013, 18:58

Глория Мур писал(а):сначала надо инфу получить. А уж потом, практики всякие, и получается открытие Духа.

trewq trewq
Но есть ведь духовные люди изначально, от рождения. Не от ума, а такие родились.
Аватар пользователя
Малина

 
Сообщений: 1159
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:32

Re: Эзотерика и Духовность

Сообщение Глория Мур » 14 окт 2013, 19:02

Малина
конечно есть. Я так думаю, они все уже сделали в прошлых жизнях. :sgfd
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Эзотерика и Духовность

Сообщение Вишневая » 15 окт 2013, 10:08

Глория Мур писал(а):конечно есть.

у меня подруга есть такая. Все интуитивно правильно делает. Об эзотерике ни сном ни духом) Про духовность тоже не ведет разговоры. Просто живет. Но так живет, как я учусь жить)
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в В поисках истины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8