Экологичная жизнь

Все о красоте, молодости, здоровье.

Экологичная жизнь

Сообщение Златовласка » 20 сен 2010, 10:48

Советы по экологичной жизни. Замена бытовой химии

Мытьё посуды

Здесь на первом месте горчица: прекрасно обезжиривает. Если вы купили горчицу и она оказалась невкусной — прямиком в мойку её! Но для экономичного мытья лучше покупать горчичный порошок. Насыпали немного на тарелку, смочили водой, промыли тряпочкой — и вуаля, никакого жира! Зачем капать на губку химию?

Сода отчистит пригоревшее. Отвар полыни продезинфицирует. Полынь у нас растет везде, чего стоит летом набрать пучок побольше и засушить?

А в бутылку от «Фейри» можно налить вот такую смесь: залить обычные обмылки горячей водой, затем добавить соды и немного уксуса. Для дезинфекции можно добавить масло чайного дерева, а для аромата — любимое масло.

Уборка

Бутылку с распылителем заполните наполовину водой, наполовину уксусом. Добавьте 5 мл лавандового масла. У вас получилось универсальное средство для уборки во всём доме.

Для дезинфекции и уничтожения неприятных запахов сделаем раствор из воды, 5 мл масла чайного дерева и 5 мл масла лаванды. Средство предотвратит появление плесени.

Окна

Отбросьте спиртовой спрей с лимонным запахом. Разведите уксус и воду 1:5. И протрите газетами или мягкой тряпкой. Если не выносите запах уксуса, его можно заменить лимонным соком.

Известковые пятна на раковине, ванне, унитазе: полейте уксусом, насыпьте немного соды и дайте постоять. Потом отчистите щёткой.

Заменитель стирального порошка:

Пожалуй, главной альтернативой стиральному порошку в современных машинах остается мыльный орех. Но в нашей стране он не так доступен, как хотелось бы.

Поэтому вот рецепты попроще:

Для предварительной стирки, чтобы ткань потом не пожелтела, используем раствор соды в горячей воде (50 г на одну загрузку).

Основной же порошок готовим так:

250 мл натертого мыла, 125мл соды, 125 мл буры смешиваем и насыпаем в коробку из-под обычного порошка. Перед стиркой засыпаем в отделение для порошка 125 мл. А 200 мл винного уксуса заменят кондиционер.

Отбелить ткань можно так:

На 10 литров воды добавить 2 стол. ложки перекиси водорода и 1 стол. ложку нашатырного спирта. Вот и не нужна больше хлорка!

Средства для чистки духовок

Для оттирания пятен используйте пищевую соду. Для удаления жира оставьте на ночь четверть чашки нашатырного спирта в духовке и на следующее утро протрите пищевой содой. Эффективна также чистка ещё тёплой плиты солью.

Средства для чистки канализационных труб

Насыпать полчашки соли в трубу и смыть кипятком; залить горячей водой из-под крана; насыпать пригоршню пищевой соды и полчашки уксуса и плотно закрыть на одну минуту.

Средства для полировки стёкол

Используйте нашатырный спирт и мыло.

Средства для чистки стен и пола, содержащие органические растворители

Используйте моющие средства для чистки больших поверхностей, а затем промойте водой.

Средства для чистки унитазов, ванн и кафеля

Смешайте буру и лимонный сок в виде пасты. Нанесите пасту на загрязнённые места и оставьте на два часа перед тем, как протирать.

Зеркала

Используйте смесь уксуса и воды в равных пропорциях.

Средства для чистки различных поверхностей

Используйте смесь уксуса, соли и воды.

Отбеливатели

Для отбеливания используйте пищевую соду или буру.

Полироли для мебели

Растворить 0,5 кг воска в 0,5 литра минерального масла. Для полировки с помощью лимонного масла растворите одну чайную ложку лимонного масла в одной пинте минерального масла.

Средства для чистки обуви

Используйте кремы для чистки обуви, не содержащие метиленхлоридов, трихлорэтилена или нитробензола.

Пятновыводители

По возможности стирайте загрязнённые ткани. Попытайтесь использовать кукурузный крахмал, уксус, лимонный сок, соду или пасту из хлебного мякиша и воды.

Шампуни для чистки ковров и половиков

Разбросайте кукурузный крахмал и пропылесосьте

Пестициды (в доме)

Для защиты от тараканов разбрызгивайте борную кислоту; для защиты от муравьёв насыпьте красного чилийского перца, кайенского перца, красного перца или сушёной мяты в местах скопления насекомых или протрите уксусом

Нафталин

Смочите сушёную лаванду, равные части розмарина и мяты, сушёный табак, целые шарики перца и кедровые стружки в натуральном кедровом масле и поместите в холщовый мешочек.

***

Материал прислан газетой «Быть добру», http://gazeta.bytdobru.info
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Экологичная жизнь

Сообщение Salti » 20 сен 2010, 11:54

Златовласка писал(а):Мытьё посуды
Здесь на первом месте горчица: прекрасно обезжиривает. Если вы купили горчицу и она оказалась невкусной — прямиком в мойку её! Но для экономичного мытья лучше покупать горчичный порошок. Насыпали немного на тарелку, смочили водой, промыли тряпочкой — и вуаля, никакого жира! Зачем капать на губку химию?
Сода отчистит пригоревшее. Отвар полыни продезинфицирует. Полынь у нас растет везде, чего стоит летом набрать пучок побольше и засушить?


Где-то в августе, дала я себе слово, что как только закончится моющее средство для посуды, я его больше покупать не буду, а перейду на горчицу и соду. Перешла. У меня начала копиться посуда. Дошло до того, что я стала мыть посуду перед едой, а не после. :crazy: Вот думаю, разленилась-распустилась! А потом дошло: мытье посуды стало занимать в два раза больше времени и в два раза не приятнее... (я и так ее не люблю мыть, да еще и мою в ванной комнате в раковине для этого не приспособленной, вообщем и без того - песня). Посмотрела я на это безобразие и побежала покупать моющее средство для посуды. :ssgg
Вот поставлю себе кухню с раковиной, исчо раз попробую... gfrda
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Экологичная жизнь

Сообщение Акварель » 20 сен 2010, 17:22

Боже! Для меня неэкологичная уборка - каторга, а если б так... лучше умереть. :cray: Мечтаю о посудомойке и домработнице, нервы дороже экологии. gfdddee
Аватар пользователя
Акварель

 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:55

Re: Экологичная жизнь

Сообщение Ириска » 20 сен 2010, 18:02

Златовласка :good: очень нужная инфа!!!!! я уже на соду частично перешла! акриловые поверхности чищу содой успешно и газовую плиту, ну да времени чуток побольше. На ковер набрасываю соды, потом увлажняю слегка через распылитель и потом пылесосю - где-то вычитала и мне понравилось, ковер заметно оживает.
в воду для мытья полов добавляю морскую соль, когда она есть в наличии. Раньше делала шарики из борной кислоты + желток сырого яйца, тараканы враз пропадали.
Аватар пользователя
Ириска

 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:35

Re: Экологичная жизнь

Сообщение Акварель » 20 сен 2010, 18:21

Кстати, об экологии. А тараканы у кого-то еще есть? Читала, что они покинули наши жилища из-за слишком больших излучений - всякая техника, мобильные телефоны и т.п.
У меня уже давно не наблюдается без всяких средств. trewq
Аватар пользователя
Акварель

 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:55

Re: Экологичная жизнь

Сообщение Лума » 20 сен 2010, 20:30

Ириска писал(а):в воду для мытья полов добавляю морскую соль,

и еще монеты надо, деньги враз приходят, точно говорю trewq у меня всегда работает :orore (Я не шучу)
Акварель писал(а):Читала, что они покинули наши жилища из-за слишком больших излучений - всякая техника, мобильные телефоны и т.п.

только недавно про них вспоминала, решила, что сейчас химия хорошая, всех вывели :D
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Экологичная жизнь

Сообщение Акварель » 20 сен 2010, 21:26

Лума писал(а):
Ириска писал(а):в воду для мытья полов добавляю морскую соль,

и еще монеты надо, деньги враз приходят, точно говорю trewq у меня всегда работает :orore (Я не шучу)


Не забыть бы про монеты! Стимул полы мыть почаще. :good:
Аватар пользователя
Акварель

 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:55

Re: Экологичная жизнь

Сообщение Вишневая » 21 сен 2010, 10:27

Акварель писал(а):А тараканы у кого-то еще есть?

fgfddd у меня есть :crazy: мы кв-ру снимаем. Рыжие такие gfrda

Златовласка писал(а):Отбелить ткань можно так:На 10 литров воды добавить 2 стол. ложки перекиси водорода и 1 стол. ложку нашатырного спирта. Вот и не нужна больше хлорка!

И че потом?кипятить? (ой, помню реклама была: "вы еще кипятите??тогда мы идем к вам!" gfrda ) А то я Антону кажд день практич рубашки стираю и манжетики уже потихонечку сереют :oriew
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

Re: Экологичная жизнь

Сообщение Златовласка » 21 сен 2010, 10:39

Вишневая
Думаю, что кипятить не стоит. Перекись и нашатырный спирт должны работать и при комнатной температуре.
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Экологичная жизнь

Сообщение Акварель » 21 сен 2010, 13:59

Мне кажется, что перекись с нашатырем будет изнашивать ткань. Так раньше волосы обесцвечивали, лучше они не становились. gfrda Один раз от несоблюдения времени они у меня отвалились. gfdddee
Аватар пользователя
Акварель

 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:55

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Королевство Молодея

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron