Волосы и как их беречь

Все о красоте, молодости, здоровье.

Волосы и как их беречь

Сообщение Ленушка » 01 май 2011, 20:52

По-моему эта тема была на старом форуме, на новом не нашла, открываю :treee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Волосы и как их беречь

Сообщение Ленушка » 01 май 2011, 20:53

Многие россиянки не доверяют магазинным средствам по оживлению волос - предпочитают оздоравливать шевелюру испытанными, домашними, бабушкиными. Вот семь масок, подсказанных читательницами. Проверенных и почти одобренных экспертами. Рекомендовать домашние способы трихологи не могут: вздыхают и уверяют, что пище не месте не волосах. Но про эти маски они не могут сказать ничего осуждающего: только хорошее!


1. Дрожжевая


1 чайная ложка дрожжей, 1 стакан кефира (не обезжиренного). Смесь поставить на несколько дней в теплое место - она должна забродить. Нанести на волосы на 20-30 минут, под полиэтиленовую шапочку. Смыть теплой водой с шампунем. Эту маску лучше делать курсом в 3-5 раз, каждый раз к мытью готовя новую смесь.


2. Настойка из перца


Настой красного острого стручкового перца продается в аптеках. Если кожа чувствительная, лучше разбавить водой в пропорции 1 к 1. Смывать через 20 минут, использовать шампунь. Эта маска так же помогает от выпадения волос. Но применять ее стоит осторожно: сушит кожу.


От выпадения:
3. Дегтярная


Для дам, которые готовы терпеть запахи ради красоты. Дегтярное мыло продается в любом бытовой магазине, стоит около 20 рублей. Просто намылить голову, смыть, затем использовать обычный шампунь и бальзам с приятным запахом.


4. Из черного хлеба


Стандартный кусочек черного хлеба (какие подаются к обеду) размочить в воде, измельчить в блендере. Добавить несколько капель оливкового или репейного масла. Как следует взбить, нанести на волосы и оставить на полчаса. Как следует смыть!


5. С мумие


Жидкое мумие (или в капсулах) можно купить на рынках, по Интернету, иногда встречается в аптеках. Добавить прямо в шампунь. Мыть как обычно. Улучшает состояние кожи головы, придает блеск - и после курса в 5-7 применений волосы начинают меньше выпадать.


Для блеска


6. Майонезная


Эту маску блогерши подсмотрели в фильме с Джулией Робертс. Итак, берем пару ложек майонеза, чайную ложку касторвого масла, 1 ст ложку раствора морской соли. Добавить воды и размешать. Нанести на голову, через полчаса смыть теплой водой. Делать 1-2 раза в неделю.


7. Медово-репейная


1 столовая ложка репейного масла, 1 столовая ложка меда, 1 куриное яйцо. Перемешать и нанечти на волосы на 10-15 минут. Лучше под полиэтиленовую шапочку, сверху обернуть полотенцем. Смывать все той же теплой водой, затем использовать шампунь.


Подготовила Александра КУЧУК (Комсомольская правда)



От себя добавлю, что наносить настой красного стручкового перца лучше всего зубной щеткой. Ведь смысл этой процедуры заключается в том, чтобы втереть раствор в кожу головы, а не пропитать им волосы. Жесткие щетинки зубной щетки хорошо массируют кожу, а перец еще больше раздражает и разогревает ее, таким образом, увеличивая кровообращение у корней волос. Поэтому укутываем голову потеплее и сидим - сколько сможем. Помню, я больше 30 минут не выдерживала этот пожар на голове. :) Отличное средство для укрепления волос!


ВНИМАНИЕ! Берегите глаза, когда будете наносить настойку перца!


И еще один момент. Если вы купили спиртовую настойку красного стручкового перца в аптеке (она 70%-ная), то обязательно разбавьте ее водой (1:1) или репейным, либо касторовым маслом.


Можно приготовить такую настойку самим. Измельчите красный горький стручковый перец (можно просто нарезать ножом). Залейте его водкой в следующих пропорциях: на 1 часть перца берем 10 частей водки. Настаивайте три дня, затем процедите. Добавьте 5 частей кипяченой воды и пользуйтесь на здоровье!
Хочу рассказать вам еще об одном простом рецепте для укрепления и оздоровления волос.


Разотрите 2 чайные ложки горчичного порошка в небольшом количестве воды. Добавьте еще 2 стакана теплой воды. Нанесите этот состав на волосы сразу после мытья головы, через пять минут тщательно промойте.



А какими масками пользуетесь вы? Оставляйте свои комментарии к этой статье на страничке:
Как зимой ухаживать за волосами. 7 лучших средств для спасения волос.

Интересно было бы узнать мнение тех, кто пользовался дегтярным мылом. Никогда не пробовала. :)



Новую статью читайте здесь:
Любви больше нет?

До следующего выпуска!
Ведущая рассылки: Лариса Жукова
Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Волосы и как их беречь

Сообщение Ленушка » 01 май 2011, 20:58

Как ускорить рост волос
Нормальная скорость роста волос - это 1 – 1,5 сантиметра в месяц. При этом как правило в теплое время года волосы растут быстрее, чем зимой.
Если ваши волосы отрастают на 2 сантиметра, это уже отлично. А в истории по 10 сантиметров я лично не верю. Так можно было бы неплохо зарабатывать на своих волосах. Отрастил за год целый метр, а потом продал. Не страшно, через год опять отрастут.
Как я не пыталась, пока что заметно ускорить рост волос на голове у меня не получалось. Хотя признаюсь честно, некоторые рецепты вроде настойки перца даже для роста волос мне использовать просто страшно (кожа от природы очень чувствительная, не хотелось бы заполучить перхоть или раздражение) Однако, все же попробовать эти рецепты я планирую, т.к. от многих знакомых слышала положительные отзывы. Но начнем по порядку. Для того, чтобы усилить рост волос, лучше всего подойти к этому вопросу комплексно.

Во-первых, разнообразить свой рацион. Еда должна быть свежей, натуральной и разнообразной, так ваш организм получит все необходимые витамины для роста волос.

В-вторых, здоровый образ жизни. Сигареты, алкоголь в большом количестве – это вред. А вот спорт напротив улучшает обмен веществ, благодаря чему скорость роста волос усиливается.

В третьих, правильный уход за волосами. Некоторые жалуются на то, что волосы у них не отрастают. А на самом деле они просто обламываются на концах из-за того, что страшно испорчены перекисью, химической завивкой и сушкой феном.

В четвертых, народные рецепты для роста волос. На мой взгляд, это самое действенное средство. Здесь существует множество разных способов. Например, маски с маслами. Они не дадут сильного сиюминутного эффекта, но та подпитка витаминами, которую получают корни, однозначно важна для роста. В частности отлично помогают росту волос маска с эфирным маслом бей, маслом мускатного ореха, мятой. Также для подпитки корней витаминами хорошо использовтаь масляные инфузы, средства с алоэ. А маска с солью позволит коже головы лучше дышать.

Действительно заметно увеличить рост волос могут всевозможные средства, раздражающие волосяные фолликулы и, тем самым, стимулирующие приток крови и питательных веществ. Подобным действием обладают: корица, имбирь, настойка красного перца (перцовка), горчица и др. Все эти средства наносятся на кожу головы в составе масок, а затем голову следует замотать полиэтиленом, закрыть полотенцем. Держим 20 - 60 минут (в зависимости от того, сколько получается вытерпеть), а потом смываем.

Самой эффективной по мнению многих для роста волос является настойка перца. Ее можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно (стручки красного перца настаиваются на масле или на водке в течение 2 - 3 недель в темном месте). Перцовая настойка может применяться в различных вариантах. Это во многом зависит от чувствительности вашей кожи. Например, смешивается перцовая настойка, жирное растительное масло и бальзам-ополаскиватель для волос (все по столовой ложке). Некоторые разводят настойку перца водой (на 1 столовую ложку воды 2 ложки настойки) или кефиром. Наносится аккуратно ватным тампоном на кожу головы.

Эта маска вызывает самые разные ощущения. Некоторые жалуются на невыносимое жжение, другие практически ничего не чувствуют. Конечно, для стимуляции роста волос важно именно жжение, но и без него эффект будет неплохой.

Каждая девушка, как правило, адаптирует рецепт с настойкой перца для роста волос для себя. Кто-то разбавляет сильнее, кто-то вообще наносит в чистом виде. Главное, начать с более щадящего варианта, чтобы не пересушить кожу и волосы. Вообще, этой маской (как и маской с горчицей) лучше не злоупотреблять и разводить жирным средством – кефиром или маслом. Чтобы одновременно со стимуляцией корней не высушить кожу.

Горчица также доказала свою эффективность в вопросе усиления роста волос.

Можно сделать маску с желтками и кефиром:

* 1 столовая ложка горчицы,
* 2 желтка,
* 250 мл кефира.

Еще можно залить 2 столовые ложки горчицы водой или крепким чаем, размешать и добавить сахар. Рецепт горчицы с маслом позволяет одновременно усилить рост и оказать бережное воздействие на кожу:

* 200 мл кефира,
* 1 столовая ложка горчицы,
* 1 – 2 столовые ложки растительного масла (можно добавить несколько капель эфирного масла).

Маску с горчицей не стоит делать чаще 1 - 2 раз в неделю. Иначе вы рискуете пересушить кожу и вызвать появление перхоти.

Корица жжет кожу головы заметно меньше, но тоже положительным образом влияет на скорость роста волос.Тут я бы посоветовала совместить 2 разных рецепта для - добавить корицу в бесцветную хну и полученную маску наносить на волосы.

Если вы хотите попробовать маску с имбирем, помните, что сухой имбирь жжет в несколько раз сильнее, чем свежий. Так же как и большинство острых специй, свежий он как бы разбавлен водой. А порошковый представляет собой огонь в чистом виде. Поэтому порошка имбиря можно класть совсем чуть-чуть - 1/ 4 – 1/2 чайной ложки. Смешайте его с маслом, кефиром, яичными желтками.

Но ускорить рост волос на голове может и свежий имбирь. Просто натираете корень имбиря и втираете его сок в кожу головы до мытья или на чистые волосы (не смывая - способ не слишком удобный, т..к. волосы от имбирного сока становятся липкими, а при высыхании стоят "колом"). От этого средства не только улучшается рост, но и заметно снижается количество выпавших волос. И при этом вы никак не рискуете. Ведь свежий имбирь далеко не такой острый. Главное, будьте аккуратны и не допускайте его попадания в глаза!

Среди народных рецептов для роста волос большой популярностью пользуется маска с дрожжами:

* половина палочки дрожжей,
* ½ стакана теплой воды (можно кефира),
* 1 столовая ложка сахара (можно меда).

Все это смешивается, оставляется забродить минут на 20, а затем наносится на голову.

Многие советуют применять маску с димексидом. Однако, на мой взгляд, лучше обойтись исключительно натуральными ингредиентами, т.к. о димексиде можно услышать неоднозначные отзывы.

В пятых, для стимуляции роста волос очень эффективен

* массаж,
* контрастный душ,
* расчесывание с надавливанием на кожу головы.

Особенно хорошо, если совмещать массаж для волос с нанесением какого-либо из вышеперечисленных средств народной медицины.

Шестое – это использование специальных косметических средств, которые специально разработаны для улучшения скорости роста волос. Я в этих целях использую серию Molto Bene Marine Grace. Не то, чтобы волосы стали расти намного быстрее, но вот что я точно заметила, так это появление большого количества маленьких волосков. Сейчас они уже отрасли настолько, что их можно убрать за уши. таким образом, эффект от применения средств Marine Grace очень даже заметный. Несмотря на высокую стоимость косметики, о ней можно найти множество положительных отзывов на форумах ив социальных сетях.

Помимо этой существует еще множество косметических средств для усиления роста волос.: охлаждающие маски, специальные тоники и сывооротки. Но, мне кажется, натуральные ингредиенты, которые используются в народных рецептах, все же эффективнее. Поэтому, если у вас есть время, уделите его домашним маскам. А косметику можно посоветовать тем, кому времени на подобные процедуры катастрофически не хватает.

Ну и наконец, седьмой пункт – это употребление специальных витаминных комплексов и БАД-ов, которые помогают ускорить рост волос на голове. К сожалению, нам не всегда хватает тех витаминов, которые мы получаем с пищей. Ведь волосы снабжаются организмом по остаточному принципу. Поэтому им не повредит дополнительное питание.
http://www.myhair.su/uhod_za_volosami/k ... ost_volos/
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Волосы и как их беречь

Сообщение Белослава » 24 июл 2011, 13:18

Видео от Вартана Болотова - мега полезные рецепты по уходу за волосами. Начиная с 10 минуты рецепт маски по восстановлению сухих и поврежденных кончиков волос - опробовано на себе, супер результат даже после 1 применения. Еще цитата: "Особое внимание обрати на восстановление волос обычным бальзамом, который наносят на немытые волосы и подвергают паровой бане. Результат лучше дорогостоящих уходов. Кстати если использовать не применяя яиц масло Макадамия или Жожоба, эффект будет потрясающий. Восстанавливает любой волос, кроме убитого, однако убитый при этом начинает выглядеть комильфо. Тут так, не спешить, не торопить время, строго выдерживая временные режимы. Держать масло строго на паровой бане пока производишь его нанесение на волосы!!! Отличный эффект в русской парной." ^bvvd
http://vkontakte.ru/video22472632_142036888?section=all
Аватар пользователя
Белослава

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:57

Re: Волосы и как их беречь

Сообщение Белослава » 27 июл 2011, 08:30

После второй процедуры волосы стали такие, как будто никогда не подвергались никаким вредоносным манипуляциям. Это чудо какое-то! ert Жаль, фотика нет чтобы сфоткать и показать.
Аватар пользователя
Белослава

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:57

Re: Волосы и как их беречь

Сообщение Глория Мур » 28 июл 2011, 10:01

Белослава
спасибо!
Я попробовала вчера! Девочки, подтверждаю! Мои сеченные кончики волос пропали! lo Волосы выглядят как после салона. А всего-то - нанесла маску для волос до мытья,а не после. Держала 30 мин.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Волосы и как их беречь

Сообщение Salti » 28 июл 2011, 10:31

Глория Мур
а ты ее наносила теплой или комнатной температуры?
Я сегодня сделала с маслом, но не держала на паровой бане пока наносила(как-то упустила этот момент), но все равно фефект понравился.
Белослава
спасибо! :treee
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Волосы и как их беречь

Сообщение Глория Мур » 28 июл 2011, 10:38

Я ее просто из банки взяла, и волосы в фольгу завернула, до корней не доходя 10 см, как там в видео было. И все. Потом помыла как всегда.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Волосы и как их беречь

Сообщение Salti » 28 июл 2011, 11:03

Глория Мур
Спасибо. :treee Понятно... думаю, тогда маску можно наносить на все волосы и обертывать пищевой пленкой и полотенцем. В следущий раз попробую.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Волосы и как их беречь

Сообщение Глория Мур » 28 июл 2011, 11:05

Salti
на все не надо! на корни не надо, особенно, если волосы у корней жирнятся быстро.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Королевство Молодея

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron