Раздельное питание

Все о красоте, молодости, здоровье.

Раздельное питание

Сообщение Бастет » 05 июл 2012, 10:09

Будучи уже полгода на сыроедении начинаю всерьёз подумывать о раздельном питании, как о тоже не плохой и действенной системе сброса лишнего и восстановлении здоровья и при этом она более сытная. Вот как раз для людей у которых не хватает силы воли долго сыроедить. В общем я на грани срыва с сыроедения или на грани перехода на раздельное питание. :crazy:


Как хочется всегда оставаться молодыми, красивыми, энергичными! Но время неумолимо напоминает о себе. Что же поможет нам притормозить воздействие времени на наш организм? Всевозможных теорий и практик существует великое множество и одна из них – раздельное питание.

Принципы раздельного питания

Трудно назвать еще хотя бы одну школу здорового питания, которая вызывает столько противоречивых мнений со стороны диетологов. Полезно ли раздельное питание, или вредно? Можно ли утверждать, что раздельное питание и здоровое питание – это одно и то же? Можно ли принципы раздельного питания отнести к понятию диеты? Чего больше в практике раздельного питания, достоинств или недостатков? Вопросов великое множество, а вот однозначных ответов на них так до сих пор и нет! В чем же суть раздельного питания? Ответ прост: нужно есть только совместимые продукты...
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Раздельное питание

Сообщение Бастет » 05 июл 2012, 10:10

Принципы раздельного питания имеют солидную научную основу. О неблагоприятном сочетании некоторых продуктов говорили еще древнеримские врачи, призывая осторожно, относиться к соленым, тушеным и очень сладким и жирным блюдам. Авиценна не рекомендовал одновременно употреблять молоко и кислые продукты. Он считал, что нельзя смешивать легко и трудно перевариваемые продукты. Кроме того, этот великий врач полагал, что разнообразная пища гораздо чаще ведет к перееданию, нежели однообразная. Знаменитый русский ученый академик И. П. Павлов доказал, что для различных видов пищи организм выделяет различные пищеварительные соки. Многие современные ученые – приверженцы раздельного питания считают, что большинство болезней человека, а также его подверженность стрессам и депрессиям связаны с тем, что, как и, в какой последовательности человек ест.

В переваривании разных продуктов участвуют разные ферменты. Если человек одновременно потребляет и белки, и углеводы, то его организм вырабатывает оба вида ферментов. Так как этим ферментам нужна разная среда (щелочная или кислотная), то они начинают противодействовать друг другу. Переваривание замедляется, полезность продуктов резко падает, а вся система пищеварения работает с повышенной нагрузкой. Степень усваиваемости напрямую зависит от того, какая среда требуется для переваривания того или иного продукта.

Кислотной среды требуют белковые продукты, мясо, рыба, морепродукты, яйца, молоко, нежирные сыры, семечковые (яблоки, груши и т. д.), косточковые (абрикосы, вишни, сливы и проч.), экзотические (кроме бананов) и цитрусовые фрукты, ягоды, фруктовые чаи и соки, сидр, сухие и полусухие вина, шампанское, продукты из сои, арахис.

Щелочная среда нужна углеводным продуктам: всем злаковым, мучным изделиям, некоторым овощам (картофелю, топинамбуру, пастернаку, зеленой капусте), обработанным помидорам и шпинату, свежим бананам, финикам и инжиру, сушеным абрикосам и инжиру, изюму, сластям, пиву.

И кислотная, и щелочная среда необходима для переваривания нейтральных продуктов: листовых овощей, лука, любой капусты (за исключением зеленой), стручковых растений, сладкого перца, свежих помидоров, моркови, брюквы, свеклы, баклажанов, огурцов, кабачков, тыквы, чеснока, спаржи, сельдерея, грибов, кисломолочных продуктов, жирного и творожного сыра (брынзы), различных жиров, орехов и семян (кроме арахиса), авокадо, маслин, пряностей, желе, минеральной воды, травяных чаев, разбавленных овощных соков.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Раздельное питание

Сообщение Бастет » 05 июл 2012, 10:15

И я нашла оч хорошее меню для себя.

Меню раздельного питания

Завтрак

Яйца в любом виде (без жира) + овощной салат

Творог с обезжиренной сметаной без сахара

Любая каша на воде или молоке 0% жирности

Обед

Мясо + салат из свежих овощей

Суп на овощном бульоне

Рыба + любые овощи (кроме картофеля)

Полдник

Кислые фрукты

Кисломолочный продукт (до 5% жирности)

Овощной салат

Ужин

Рыба + салат

Рис (неочищенный) + салат

Овощной салат

Обратите внимание, что эти сочетания блюд можно варьировать. Например, вы днем можете съесть мясо с овощами, а вечером – рыбу. Или наоборот. Так же, на полдник вы можете выбрать творог со сметаной, а позавтракать или поужинать кислыми фруктами. Главное, чтобы любое сочетание не повторялось за сутки два раза: если утром вы уже съели кашу, не надо ее есть и на ужин. То же касается и мяса.


В общем присматриваюсь и зрею :pp; Но только я скорее всего сделаю день белковый, день углеводный.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Раздельное питание

Сообщение Солнышко » 05 июл 2012, 10:38

Бастет
Спасибо, Бастет. Я тоже пришла к тому, чтобы изучить принципы раздельного питания и попробовать, как наиболее приемлимое. :treee Мясо и рыбу я не ем. Очень редко. Поэтому мне надо больше узнать как принимать белки и углеводы раздельно, если не есть мясо и рыбу.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Раздельное питание

Сообщение Бастет » 05 июл 2012, 10:42

Вместо рыбы и мяса есть яйца и творог :treee На счёт сыра не знаю, надо таблицу совместимости наверно посмотреть. Но я к нему спокойно отношусь и думаю, что обойдусь.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Раздельное питание

Сообщение Бастет » 05 июл 2012, 22:17

Честно говоря я запуталась, что с чем можно, что с чем нельзя. Там помидоры не сочетаются с огурцами, молоко вообще ни с чем не сочетается и как так рассчитать чтобы точно не было смешения, но только если сильно ограничить рацион отдельными продуктами и главное помнить, что фрукты ( которые тоже разные по сочетаемости даже между собой ) можно только за 30 минут до любой еды. Сыр можно с кисломолочными продуктами, а смысл, если он сам кисломолочный? :crazy: Чёта чем больше углубляюсь в особенности данной системы, тем всё больше ограничений, либо выучить таблицу совместимости чтобы от зубов отлетало :D
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Раздельное питание

Сообщение Бастет » 05 июл 2012, 23:25

Сдаётся мне, что раздельное питание сложнее сыроедения, практикующие пишут о постоянном чувстве голода и нужно с осторожностью сочетать продукты, которые резко ограничиваются,а если не правильно сочетаешь, то никакого эффекта, ни оздоровительного, ни сброса лишних кило...
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Раздельное питание

Сообщение Солнышко » 05 июл 2012, 23:29

Бастет
Может проще один день есть только белки, второй - углеводы? Ну и жиров немного для баланса...
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Раздельное питание

Сообщение Бастет » 05 июл 2012, 23:39

Ну да, я ж так и хотела, но забыла пока читала таблицы и меню )))
У меня тут дома консультант оказывается есть - ребёнок. Он и эту систему проштудировал gfrda
Говорит, что всё очень просто: мясо с салатами, кашу с салатами, фрукты сами по себе отдельно от всего и нечего всё усложнять :crazy: главное белки отдельно от углеводов , а зелень нейтральный и со всеми сочетаемый продукт.
Если рискну перейти с сыроедения, то опробую раздельное питание в отпуске в гостях.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Раздельное питание

Сообщение Солнышко » 05 июл 2012, 23:49

Бастет
Я тоже подумала, что наверное мне скорее будет приемлемо именно раздельное питание. Чтобы не было жестко для меня.
Я тут сегодня с утра слушала послания Крайона через Ли Кэрролла, Ли приехал в Москву в мае этого года, есть русский перевод. Там он говорит, что питание фруктами - это идет от лемурийцев. Так что твой сынуля видать оттудова корнями. lo lo lo Про питание тоже говорит в послании.
Давно не слушала посланий, зашла на новый сайт Крайона и увидела там ссылки в его теме. Еще есть послания в Киеве, скачала, но не слушала еще.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Королевство Молодея

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8