Убеждения на тему денег.

Все про деньги. Почему есть, почему нет, как стать богаче.

Убеждения на тему денег.

Сообщение Salti » 10 янв 2014, 13:39

У кого есть списки убеждений на тему денег - кидаем сюда. Даже если они пересекаются. Но если есть хотя бы одно новое, оно того стоит. hjjj

- Деньги – это корень всякого зла
- Деньги далеки от духовности
- Деньги меня испортят
- Решение денежных вопросов доставляет неудобства и отнимает много времени
- Люди не будут любить меня, если у меня будет много денег
- Люди будут любить меня за мои деньги, а не за мои качества
- Я потеряю друзей, если стану богатым
- Я никогда не смогу иметь столько денег, сколько хочу
- Я не думаю, что смогу мудро распорядиться деньгами
- Деньги достаются мне слишком легко и я не чувствую что достоин их
- Мой супруг зарабатывает деньги, а я чувствую, что они не мои и я не в праве их тратить
- Работа ради заработка требует, чтобы я подчинил этому творческие и духовные стороны своей жизни.
- Деньги все равно не решат всех моих проблем
- Мне постоянно не хватает денег
- Я не достоин иметь деньги
- Чем меньше денег – тем лучше
- Необходимость иметь дело с числами приводит меня в оцепенение
- Я непременно потерплю неудачу, если буду стремиться к тому, что я хочу, так что лучше и не пытаться
- Я не знаю, как зарабатывать деньги
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Убеждения на тему денег.

Сообщение Тэния » 10 янв 2014, 13:52

Ограничивающие убеждения о деньгах:
1. Все богатые люди – жулики, мошенники и воры.
2. На крутых машинах ездят только бандиты.
3. Всем, у кого есть деньги, просто очень повезло в жизни.
4. Наш президент – вор.
5. Все, кто у власти – нечистые на руку мошенники.
6. Деньги приносят несчастье.
7. Денег всегда не хватает, всегда мало.
8. Демократы карают богатых.
9. В нашем роду не было богатых, и мне не дано.
10. Богатым может стать лишь тот, у кого хороший старт – наследство, связи, помощь богатых
11. Богаче становятся только богатые, а остальные беднеют.
12. Я не умею тратить деньги правильно.
13. Деньги трудно достаются.
14. Чтобы заработать, надо очень много работать, с утра и до ночи.
15. Чтобы накопить деньги, надо во всем себя ограничить и обходиться малым.
16. Время — деньги.
17. Когда больше заботишься о деньгах – меньше заботишься о семье. Там, где цель – деньги – разрушаются отношения и/или здоровье.
18. Если деньги легко приходят – они легко уходят.
19. Деньги — понятие не духовное.
20. После смерти деньги с собой не унесешь. Это не то богатство, которое нужно копить.
21. Деньги имеют только женщины лёгкого поведения, я не такая.
22. У меня мало денег, чтобы заниматься благотворительностью или делиться с кем-то.
23. У богатых очень разбалованные дети, они уже не знают, чего хотеть
24. Там, где много денег – много обмана, воровства, зависти, разврата.
25. Честной работой больших денег не заработаешь.
26. Чем больше денег – тем больше ответственности. Зачем оно мне?
27. Счастье – не в деньгах, если есть деньги, то любви и счастья не будет. Надо выбирать -или то, или другое. Только так.
28. Часто бывает – есть деньги, но нет любви, счастья, здоровья. Тогда выбираешь то, чего не хватает, и отказываешься от того, чего много.
29. Деньги портят человека.
30. Ну и пусть я свожу концы с концами, мне так легче и привычней.
31. Мне много не нужно, я обхожусь минимумом.
32. Умные деньги уже заработали, если я до сих пор не заработал, значит – нет ума и способностей .
33. Женщина должна искать мужчину с деньгами, чтобы он обеспечил ей хорошую жизнь.
34. Если у женщины много денег, ей сложно создать или сохранить отношения с мужчиной, потому что или к ней тянутся альфонсы, или ее богатство создает у мужчины комплексы.
35. Мой гороскоп показывает, что я богатой не буду.
36. Сначала тратим здоровье, чтобы деньги заработать, затем тратим деньги, чтобы здоровье восстановить. Зачем изначально тратить здоровье?
37. Меньше денег – крепче спишь: не нужно думать о том, как их приумножить, сохранить и правильно потратить.
38. Большое количество денег вызывает стресс.
39. Большие деньги – это вульгарно, и тот, кто беспокоится о них, не воспитан и вульгарен.
40. У богатых много недоброжелателей.
41. Много денег – много зависти.
42. Много денег – много желающих тебя «доить», на твои деньги многие рассчитывают, а если не получают – обижаются.
43. В некоторых ситуациях мне неудобно брать деньги, люди подумают, что я обманщик мошенник.
44. Для меня заработать деньги – не проблема, я теряюсь, когда хочу их правильно тратить/использовать/вкладывать. Потому снижаю свою планку.
45. Большое количество денег решает одни проблемы, но создает другие..
46. Деньги вторичны. Сначала должна быть Любовь во всех ее проявлениях. Без нее все будет не так.
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: Убеждения на тему денег.

Сообщение Salti » 10 янв 2014, 13:54

Вот списочек из BSFF Ларри Нимса

Кластер Финансовая Несостоятельность
Данный кластер создает хронические проблемы в области зарабатывания денег,
составления бюджета, планирования и совершения действий в этой сфере жизни.
Убеждения кластера:

 Мне постоянно не хватает денег или я еле-еле свожу концы с концами
 Я порицаю себя за недостаточность моих финансов
 Я чувствую пустоту/опустошенность, когда думаю о деньгах
 Мне очень нужны деньги, но их у меня никогда нет
 Нехватка у меня денег - следствие моей неудачливости
 Все мои финансовые планы обречены на провал еще с самого начала
 Без денег я ничто
 Я чувствую себя бессильным остановить собственное мотовство
 Я не способен спланировать свой бюджет, я наталкиваюсь в этом на слишком
много препятствий
 Я не способен должным образом вести свои финансы и планировать загодя
 Деньги в моих руках не задерживаются
 Упорядочение финансов слишком трудная задача, это не для меня
 Иметь достаточное количество денег – звучит как-то неестественно
 Я убежден, что деньги могут волшебным образом появиться при
соответствующих обстоятельствах
 Я не обязан предпринимать никаких усилий - деньги должны придти ко мне
сами собой
 Я пытаюсь повысить свои жизненные стандарты, но ничто не работает
 Я верю, что деньги являются эквивалентом счастья
 Моя память иногда подводит меня в отношении моего бюджета
 Моя экономическая стабильность полностью определяется удачей, которая мне
не сопутствует
 Чтобы быть счастливым мне необходимы деньги, но их у меня никогда нет
 Работа – гадость
 Деньги являются критерием того, что "жизнь удалась"
 Я чувствую склонность к "деланию" денег, но какая-то часть меня противится
этому
 В моих денежных проблемах виноваты другие люди, но не я сам
 Деньги должны придти ко мне, как по волшебству

http://forum.deir.org/index.php?showtopic=23010
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Убеждения на тему денег.

Сообщение Salti » 10 янв 2014, 13:57

Можно выделить четыре основных типа ограничивающих убеждений, касающихся денег.

1. Убеждения о причинах бедности и богатства.

Например, убеждения:

"Я не смогу стать богатым, потому что мои родители были бедны".

" Я не смогу много зарабатывать, потому что я глуп".

" Я не смогу много зарабатывать, потому что я женщина".

2. Убеждения о смысле (сути) денег.

Т.е. это наши убеждения о том, что такое деньги.

Например, среди верующих христиан есть миф, что в Библии сказано: "Деньги - корень Зла". На самом деле, это не вполне верная трактовка.

Точная цитата из Библии такова:

Библия, Новый Завет, «Первое послание к Тимофею»:

"Корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям"

Впрочем этого уже достаточно, для того, чтобы укоренилось верование, что якобы "богатство мешает духовному развитию".

Хотя, на мой взгляд, именно материальное благополучие предоставляет финансовые и временные ресурсы для духовного роста.

3. Убеждения о возможностях человека.

Большинство людей мыслит категориями: "это возможно", а "это невозможно".

Например, "я никогда не заработаю 1 миллион долларов, потому что это невозможно!"

"Я никогда не буду жить в роскоши, потому что это невозможно".

4. Убеждения, связанные с самоидентичностью.

Например, это убеждения:

"Я недостаточно хорош, чтобы быть богатым".

"Я не заслуживаю того, чтобы жить в роскоши".

Подавляющее большинство этих убеждений сформировались у нас в детстве. Ученые выявили, что в коре головного мозга существуют так называемые зеркальные нейроны, которые повторяют шаблоны мышления и поведения наших родителей (это касается не только денег).

Отличный способ осознать все свои ограничивающие убеждения о деньгах - написать рукой на листке бумаги сочинение на тему: "Деньги в моей жизни" и подробно описать, как складывались ваши отношения с деньгами на протяжении всей жизни, начиная с самого детства.

Для того, чтобы избавиться от ограничивающих убеждений, предлагаю взять на вооружение технику "Имею Право!" Она описана здесь: Как преодолеть ограничивающие убеждения

Марина Сабурова http://privlekai.com/privlekaem-dengi/ogranichivayushhie-ubezhdeniya-o-dengah
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Убеждения на тему денег.

Сообщение Salti » 10 янв 2014, 14:02

Нужен начальный капитал, чтобы заработать деньги.
У меня недостаточно денег, чтобы вложить во что-то.
Уже слишком поздно что-то начинать.
Если я сделаю вклад, все дело, несомненно, провалиться.
Финансы – это слишком сложно.

1. Деньги в жизни не главное.
2. Зачем деньги зря тратить, и так обойдемся.
3. Главное думать о ребенке, а мы обойдемся.
4. Деньги достаются тяжелым трудом.
5. Считай, не считай – все равно денег не будет, нищим родился – нищим и помрешь.
6. По одежке протягивай ножки. Жить нужно по средствам.
7. Честным трудом денег не заработаешь.
8. Деньги лучше сохранить на «черный день».
9. Стыдно быть богатым, когда вокруг столько бедных людей.
10. Если будешь богатым, станешь, как Иван Иваныч.
11. Я бедный, но гордый.
12. Все равно все уже давно поделили.
13. Деньги портят человека.
14. Я получаю только чистые деньги.
15. Деньги иметь опасно, особенно большие деньги.
16. Чтобы иметь много денег, нужно обманывать людей. А я честный человек.
17. Всем людям нужно помогать.
18. Зарабатывать деньги – это бездуховно.
19. Стыдно брать с людей столько денег.
20. Брать в долг стыдно.
21. За все нужно платить.
22. Деньги – это грязь.
23. Я чувствую себя виноватым, когда трачу деньги.
24. Деньги всегда проходят мимо меня.
25. Мне достаточно минимума. Жить нужно по средствам.
26. Стыдно думать о деньгах, в этой ситуации.
27. Счастье – это не только деньги.
28. Я на такую сумму не сделал работы.
29. Меня не интересуют деньги.
30. Я никогда не буду богатым.
31. Это мне не по карману.
32. Вкладывать деньги – большой риск.
33. Деньги – это еще не все.
34. Я не люблю деньги.
35. Большие деньги есть только у воров и убийц.
36. У меня нет денег.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Убеждения на тему денег.

Сообщение Angellight » 10 янв 2014, 19:57

Из материалов к курсу "Легкие дньги А.Свияша - Идеализация денег и материальных благ

1. Определения.
Идеализация денег и материальных благ - это очень значимая для человека идея о том, сколько денег и иных материальных ценностей он должен иметь, приводящая к длительным негативным переживаниям, когда его доходы не соответствуют этим ожиданиям.
Из этого следует, что желать денег, даже очень много денег - это еще не идеализация. А вот долго переживать по поводу того, что на имеющиеся деньги жить нельзя (и при этом ничего не делать для их увеличения), или что у вас еще пока нет их в достаточном количестве, а у других уже есть - это как раз и является идеализацией. Поэтому, перефразируя известную пословицу, хотеть - не вредно, вредно – переживать.

2. Как проявляется
Идеализация денег проявляется в виде бесконечных переживаний и жалоб, что денег мало и на них прожить нельзя, либо в форме затяжного недовольства своим уровнем доходов.
Самый характерный признак этой идеализации - длительное недовольство уровнем своей материальной обеспеченности. Какие причины вы находите в этом - обвиняете ли себя, других людей, Правительство, судьбу или просто переживаете, особого значения не имеет.
В жизни идеализация денег обычно сопровождается блокировкой увеличения ваших доходов. Иногда (хотя и необязательно) случаются неприятности вроде краж, пожаров, несчастных случаев с порчей имущества, обманов со стороны аферистов и другие случаи потери денег. Конечно, эти же события могут быть вызваны и другими факторами, но наличие явной идеализации денег - одна из самых вероятных причин проявления "воспитательного" процесса именно в такой форме, приводящей к материальным убыткам.
Люди по-разному идеализируют деньги. Это определяется характером, воспитанием (или его отсутствием), возрастом и т.д. Кто-то будет громко и, не стесняясь в выражениях, обвинять мошенников (“новых русских”, политиков, предпринимателей, конкретные персоны) в том, что они разворовали страну и оставили его нищим. Другой будет эту же свою печаль заливать алкоголем в одиночестве или в компании других, солидарных с ним. Третий будет молча, со скорбным лицом пилить себя за то, что не может заработать и обеспечить свою семью. Четвертый будет жаловаться на жизнь друзьям, родственникам, знакомым, коллегам и всем, кто еще готов его слушать. Пятый будет молчать и улыбаться, делая вид, что все в порядке, потому что “приличный человек о деньгах говорить не должен”. В общем, люди могут маяться по поводу денег самыми разными способами.
Объединяет их то, что внутренне человек хронически недоволен существующим положением дел в сфере своего материального благополучия. Другими словами, он не принимает свою жизнь такой, какая она есть в настоящий момент (в которой у него столько-то денег). Ему кажется, что это не жизнь. А если и жизнь, то не та, которой можно радоваться. Настоящая, нормальная жизнь начнется тогда, когда у него будет столько денег, сколько... Кстати, некоторые даже не представляют, сколько именно.
Как вы понимаете, идеализация денег может проявляться во всех сферах нашей жизни. Она может принять форму переживаний по поводу того, что у вас нет шубы или автомобиля, нет возможности отремонтировать квартиру, оплатить учебу ребенка или путешествие за границу. Весьма распространен вариант, когда мужчина считает, что он обязан быть кормильцем и обеспечивать семью, а если с этим возникают проблемы, он погружается в осуждение самого себя (хотя это ближе к идеализации своего несовершенства).
В отношениях с другими людьми эта идеализация часто служит причиной зависти (тайной или явной), порой переходящей в ненависть к тем, кто сумел добиться обеспеченности. Как более редкий вариант, возможно презрение к бедным или неудачникам со стороны успешного человека.
На работе идеализация денег может выражаться в недовольстве уровнем своих доходов. Но, вместо поиска другого места работы или дополнительного заработка, человек сводит все к обидам и сетованиям на свою неудавшуюся жизнь.
В отношении к самому себе идеализация денег может вылиться в депрессию и уныние по поводу своего неумения приспосабливаться и выживать в нашем изменчивом мире, отсутствие интереса к миру.

3. Характерные мысли
На наличие идеализации денег указывают следующие характерные мысли и внутренние убеждения:
• Мне всегда не хватает денег!
• С моими деньгами - это не жизнь
• Это ужасно, жить с такими доходами, как у меня
• Мои доходы (зарплата) - это смешно. Это не деньги.
• Разве это деньги? Вот когда заработаю, тогда жизнь начнется…
• Все бесполезно, я обречен на вечное безденежье, ничего изменить нельзя.
• Я обречен жить в нищете, ничего не может мне помочь!
• Деньги в нашей стране распределяются неправильно, достаются только жуликам и проходимцам, здесь, наконец, нужно навести порядок!
• И как только люди могут столько думать о деньгах!
• Почему мне так не везет в жизни, все мои усилия хоть как-то улучшить свое материальное положение обречены на провал! И за что мне такая жизнь?
• Мне даже стыдно говорить о том, сколько я зарабатываю.
• Он (она) живет как человек, это я, как нищий.

4. Способы разрушения идеализации
При наличии идеализации денег все усилия Жизни по разрушению этой идеализации состоят в том, что на имеющиеся у вас деньги жить можно, и очень даже хорошо. А если вы этого не понимаете, то имеющиеся у вас деньги или другие материальные ценности каким-то образом изымаются, и тогда вы начинаете понимать, как хорошо вам было чуть раньше. А вы этого не ценили и не осознавали. Поэтому пора менять свое отношение к имеющимся у вас деньгам и другим материальным ценностям. К лучшему, разумеется. Для этого Жизнь использует следующие способы.

1. Вам не дается то, без чего вы не представляете себе жизнь. Например, вы живете и думаете, что с такими деньгами, как у вас - это не жизнь. Разве так живут люди? Однако, чтобы доказать вам ошибочность ваших взглядов, вам дается шанс осознать, что жизнь - она прекрасна всегда, в любом состоянии, в том числе и в вашем. Поэтому у вас продолжается эта “не жизнь” год, два, три и больше. В итоге вы многие годы, то есть почти всю свою жизнь живете с убеждением, что это “не жизнь”. В общем, от денег вы отдыхаете.

2. Вам встречается кто-то, обладающий другой системой ценностей. Например, вы переживаете по поводу нехватки денег и любые траты вызывают у вас замирание сердца. И вдруг в вашем ближнем окружении появляется человек, например, муж. Он получает копейки (в вашем представлении) и не только не считает это проблемой, но и не задумываясь, может потратить заработанное на всякую ерунду типа рыболовных снастей или компьютер. Возможно, вы считаете его больным или «не от мира сего», это не имеет значения. Просто самим фактом своего существования он опровергает вашу идею о том, что нехватка денег есть основание для переживаний. У него денег еще меньше, а он живет. И, что совсем уже странно, радуется жизни!

3. Вы попадаете в ситуации, где ваша идея о том, что с вашими доходами жить нельзя, разрушается. Например, вы получаете триста долларов в месяц и переживаете по этому поводу, поскольку другие люди зарабатывают во много раз больше. Что-то происходит (“черный вторник”, дефолт, ваша фирма разоряется, вас увольняют, понижают в должности и т.д. - жизнь полна “сюрпризов”). Теперь вы получаете сто долларов. У вас есть все основания по-новому взглянуть на свою прежнюю зарплату, которая была в три раза больше нынешней. Разве вам не приходит в голову, как здорово было жить, когда вы получали целых триста долларов, а не сотню, как сейчас? Так почему же вы переживали? Да и как бы вернуть то время?

4. Вы попадаете в ту ситуацию, за которую осуждали других. Это иногда случается с людьми, которые, добившись финансового благополучия, смотрят свысока и презирают бедных или неуспешных людей. Когда этого осуждения накопится достаточно, жизнь может дать вам шанс побыть в положении тех, кого вы недавно презирали.

5. В вашей жизни начинают работать негативные программы, заложенные на сознательном и подсознательном уровне. В области денег это могут быть убеждения, внушенные вам в детстве родителями: "Деньги - это грязь", "Торговать стыдно", "Нищим родился, нищим и умрешь", "Все уже давно поделено" и так далее. В более взрослом возрасте вы сами могли “подхватить” убеждения типа: “Денег нет и не будет”, “Стыдно требовать деньги за свой труд”, “Деньги достаются только тяжелым трудом”, «Деньги это опасность» и т.д. К сожалению, все эти программы помимо нашей воли управляют нашей жизнью, обрекая нас на финансовые проблемы. Невзирая на все наше внешнее стремление к обеспеченной жизни.

6. Возникает болезнь, как способ разрушения идеализации. Болезнь появляется, как правило, тогда, когда ваше недовольство уровнем своих доходов становится хроническим и отравляет вам жизнь в целом. Вдруг на этом фоне открывается, например, язва желудка и вам предоставляется возможность полежать на диване (или больничной койке) и подумать о том, как хорошо вам было, когда вы были здоровы, свободны, могли есть и пить по своему выбору, ходить куда угодно и так далее. А если вам было хорошо, так почему же вы так переживали? Ну, подумаешь, денег не хватало! Что деньги в сравнении со здоровьем? Пока были здоровы, могли бы пойти и заработать, ничего вам не мешало. Теперь-то вы это понимаете, но что делать с болезнью?

5. Источники возникновения
Источники этой идеализации те же, что и в других случаях. Это опыт и убеждения родителей и других авторитетных членов семьи. Это общие убеждения, существующие в той среде, где вы живете (лучше быть бедным, но честным, порядочные люди о деньгах не думают и т.д.). Это общие убеждения, существующие в вашем социуме – вспомним, какое отношение к деньгам прививалось миллионам людей при социализме. Это идеи, почерпнутые в литературе, в итоге чтения которой деньги могут занять очень низкое место в вашей системе ценностей.
Это личный опыт, связанный с неудачными попытками открыть свой бизнес, построить карьеру, или связанный с сильными стрессами, возникшими в результате обладания деньгами.
Все эти источники порождают недостаток денег и вытекающую из этого факта их идеализацию.

6. С какими идеализациями часто встречается вместе
Идеализация денег чаще всего соседствует со следующими идеализациями..
Идеализация собственного несовершенства: человек осуждает себя, недоволен собой, потому что он не может позволить себе зарабатывать мало денег или не зарабатывать их вообще. Он не может позволить себе быть несовершенным, то есть бедным, в данном случае.
Идеализация отношений между людьми: вы не можете позволить себе пойти на обострение отношений ради денег. Вы стесняетесь поговорить о повышении зарплаты, вам стыдно попросить денег взаймы, хотя очень нужно. Вы не можете отказать в помощи родственникам или знакомым, не можете уволить нерадивого сотрудника только потому, что вас связывают какие-то неформальные отношения.
Например, вам не возвращают долг, а вы не находите в себе сил потребовать его в более-менее жесткой форме, потому что не хотите сделать неприятное вашему должнику.
Идеализация способностей: человек недоволен жизнью и окружающими людьми, поскольку он уверен, что способен зарабатывать огромные деньги, но в реальности все получается наоборот.
Идеализация образа жизни: человек недоволен тем образом жизни, который позволяют вести ему его доходы, потому что в его представлении он достоин совсем другого. В этом случае недовольство количеством денег является частью общего недовольства своим образом жизни. Вам, например, хочется покупать одежду только в хороших, дорогих магазинах, летом вы хотели бы слетать в Италию, зимой - на горнолыжный курорт, вы хотите ездить на приличной, новой машине и время от времени обедать в ресторанах. Однако, с вашими деньгами вы одеваетесь на рынках, летом ездите на дачу с грядками, зимой вообще никуда не ездите, машина разваливается на ходу, а рестораны вообще отдыхают от вашего присутствия.
Идеализация работы: вы недовольны своей работой, потому что она не обеспечивает вас желаемыми доходами.
Идеализация общественного мнения: вы недовольны отсутствием или нехваткой денег, потому что для вас очень значимо, как вы выглядите в глазах окружающих вас людей. Вы не можете позволить себе выглядеть хуже того, как вам представляется нужным.
Идеализация цели: если обладание определенной суммой денег является для вас очень значимой целью и вы не можете себе позволить не достичь ее, вы переживаете, если эта цель оказывается нереализованной, то с большой вероятностью, эта цель (в виде денег) будет для вас заблокирована.


7. Примеры
ПРИМЕР. За консультацией обратился Тимур, 36 лет. Повод обращения - невозможность в силу необъяснимых причин увеличить свои доходы. Тимур имеет собственный бизнес - торговля продуктами питания и моющими средствами. Его фирма существует уже несколько лет, переживала разные времена. Были взлеты и падения. Сегодня же, по словам Тимура, она существует на минимальных доходах. Тимур уже неоднократно пытался поднять бизнес на новый уровень. Он находил выгодных поставщиков товара, заказывал пробную небольшую партию. Эта партия как правило, быстро распродавалась и фирма закупала уже большое количество товара. И, как это ни странно, почти всегда товар оставался нереализованным. Постепенно стали появляться долги. Тимура беспокоит то, что у других, таких же как он, торговцев, аналогичный товар хорошо продается.
Как только Тимур осознал себя предпринимателем, он стал недоволен своими доходами. Он не помнит тех времен, когда ему хватало денег. По его убеждению, такой человек как он, не должен жить в нужде. На вопрос, почему для него так важно иметь много денег, Тимур ответил: “А что еще в жизни может быть хорошего? Все остальное я куплю. Если у меня нет денег, получается, что нет самого основного в этой жизни”. Свои успехи в жизни Тимур меряет исключительно мерками финансовых достижений. А пока они невысоки, соответственно, похвалить он себя ни за что не может. Он убежден, что единственное, что позволит ему добиться уважения людей - это деньги. Тимур признался, что если у него когда-нибудь появятся большие деньги, похоже, что ощущение их нехватки не покинет его.

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. В лице Тимура мы имеем пример, когда идеализация денег не дает человеку достичь материального благополучия (первый способ разрушения идеализации). Тимур живет с установкой, что денег всегда не хватает и жизнь реализует это его убеждение. Денег ему, действительно, не хватает. И хотя, сказать, что его положение - это нужда, весьма сложно. У него есть квартира, машина, дача, фирма снимает неплохой офис, он имеет возможность обедать в ресторанах. Но субъективно Тимур оценивает свое положение как нужду.
Поскольку Тимур считает, что без денег - нет нормальной жизни, и переживает по этому поводу, его идеализация не дает ему возможности увеличить доходы. У него несколько лет продолжается “не жизнь”. Но, несмотря на это, он уже давно находится в таком состоянии и объективно оказывается, что так жить можно.

Примеры заполнения Дневника самонаблюдений
1.Событие, вызвавшее негативные переживания 2. Выявленная идеализация 3. Отработка идеализаций
Алина К., биолог
1.
Вчера я поняла, что мне неловко встречаться с Татьяной. За то время, как мы перестали видеться часто (а это уже около двух лет), наша жизнь стала слишком разной.
Она непрерывно разговаривает по сотовому телефону, причем не о насущно необходимом, а о том, какая сегодня нудная погода. Целый час она рассказывала мне, как ездила в Австрию. Потом, перебирая многочисленные золотые кольца на пальцах, еще час она сетует на то, как трудно найти хорошую вещь даже в самом дорогом магазине. Когда мы уходили из кафе, она расплатилась, не глядя, за двоих.
Она согласилась со мной в том, что мы слишком редко видимся и предложила сходить в ночной клуб. Я сказала, что у меня нет на это денег. “Да брось ты, я же приглашаю. Пошли за мой счет!” - ответила она как бы между прочим. Я отказалась. Не могу я так.
Приехав домой, я была так подавлена, что пару раз накатывали слезы. Зависть? Да, зависть. Что я могу себе позволить? Раз в месяц купить журнал “Cosmo” и почитать о вещах, которые я все равно никогда не куплю. Неужели это все, что меня ждет?
Ну ее, куда подальше, мою работу.
2.
Благодаря этому случаю я, пожалуй, окончательно осознала, что я недовольна тем, как я живу. А точнее, тем, что я постоянно, на каждом шагу должна себе отказывать. Отчасти я забываю об этом, когда нахожусь среди таких же, как я. Тех, для кого экономия - это норма жизни. Но стоит мне попасть в общество человека более - менее обеспеченного, я ужасающе чувствую свое ничтожество. Моя жизнь похожа на непрерывное прозябание.
Конечно, это идеализация денег и материальных благ. Видимо, я переживаю, оттого, что знаю: с такой зарплатой, как у меня, можно только в булочную ходить! Радоваться жизни с такими деньгами категорически невозможно. Хотя мне, кажется, известны люди, которые живут неплохо и имеют еще меньше, чем я.
Самое тяжелое - осознать, что мои представления о том, сколько мне надо иметь денег (в отличие от других) и переживания, связанные с этим - это не более, чем моя идея.
3.
Я прошу прощения у Жизни и у себя самого за мои негативные эмоции. Я знаю, что придаю своей идеализации избыточное значение. Впредь я отказываюсь от своих переживаний по этим вопросам и теперь буду к этому относиться значительно легче. Я полностью беру на себя ответственность за эти эпизоды и за все мои эмоции. Я благодарю Жизнь за урок и внимательность ко мне! Я обязуюсь впредь не впадать в длительные переживания, оказавшись в подобной ситуации.

Денис М., агент по продажам
1.
Какой позор! Я уже сообщил своей ненаглядной, что мы едем отдыхать. Сейчас она наряды, наверное, перебирает. Ну как я ей скажу, что мой “стопроцентный контракт” сорвался? Ей все равно, почему у меня не хватает денег. Ей плевать, что мне никто не заплатит проценты от несостоявшейся сделки. Что обидно, это уже не первый мой серьезный “пролет” с финансами.
Почему в этом мире так много зависит от денег?
2.
Надо признать, что если деньги загнали меня в угол, видимо я их идеализирую. Хотя идеализировать-то, как оказалось нечего. Нет денег.
Ну почему я, как последний дурак, должен губить свои нервы и здоровье из-за денег? А сколько у меня еще будет этих сорвавшихся сделок? Я, что, всегда так буду переживать? Сейчас мне кажется, что всегда.
3.
Я прошу прощения у Жизни и у себя самого за мои негативные эмоции. Я знаю, что придаю своей идеализации избыточное значение. Впредь я отказываюсь от своих переживаний по этим вопросам и теперь буду к этому относиться значительно легче. Я полностью беру на себя ответственность за эти эпизоды и за все мои эмоции. Я благодарю Жизнь за урок и внимательность ко мне! Я обязуюсь впредь не впадать в длительные переживания, оказавшись в подобной ситуации.

Комментарий
Здесь важно уточнить один существенный момент. Мы не говорим, что бедным быть хорошо.
Есть одно очень мудрое изречение: “Бог дает всем. Берут те, кто расторопнее”. Так вот, мы не призываем вас смириться с существующим материальным положением, сидеть и ждать, когда Бог подаст, вовсе нет. Если вам нужны деньги или материальные объекты, которые сделают вашу жизнь более комфортной - пробуйте их достичь доступными вам способами. Приложите для этого реальные усилия, не сводите все к хроническому раздражению.
Но не переживайте и не осуждайте себя, если в какой-то момент вы оказались недостаточно расторопны и Бог не подал вам столько, сколько вы считаете нужным. Самый главный принцип в достижении вашего материального благополучия - не погружаться в мир негативных эмоций и помнить о том, что жизнь хороша такая, какая она есть уже сегодня. И если вам удастся следовать этому принципу более-менее постоянно, рано или поздно, Жизнь пойдет вам на встречу, и ваши усилия увеличить ваши доходы дадут свои результаты. А если сегодня что-то не получается, то это вовсе не повод для переживаний. А всего лишь повод для размышлений - а нужна ли вам в действительности то, за что вы бьетесь, все ли вы сделали для достижения этого, нет ли каких-то других вариантов реализации ваших планов?

При подготовке были использованы материалы книг «Улыбнись, пока не поздно», «Что вам мешает быть богатым» и «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний».
Аватар пользователя
Angellight

 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:47
Откуда: Киев
Настроение или лозунг: У кого-то жизнь зебра, а у меня - РАДУГА!

Re: Убеждения на тему денег.

Сообщение Лума » 13 сен 2014, 09:31

Корни безденежья

Пожалуй, ни одна тема не вызывает столько эмоций, энергии и агрессии. Раньше тема секса могла бы составить конкуренцию, но не сейчас. Там, где встречаются больше трех человек, часто все разговоры сводятся к несправедливому распределению ресурсов: обделили, не дали, разворовали, обманули, обещали и т.д. Комментировать политику партии и правительства не стану. К сожалению, ничего нового - вечная игра тиранов и жертв, которые периодически меняются местами.
Я задену некоторые психологические аспекты в этом поле и свои соображения на этот счет.
Безусловно, у каждого из нас свои взаимоотношения с деньгами, которые определяют наше финансовое поведение-то, как мы зарабатываем, тратим и относимся к ним. Но поведение, это вершки. А корешки-это глубинные установки личности, которые связаны с самооценкой, опытом родителей и наработанными жизненными стратегиями.
Вопрос про деньги всегда связан с глубочайшим вопросом, который ведет в бессознательное- чего я стою? Представьте себе колодец, на поверхности которого ведро на веревочке, и вы кидаете его, чтобы зачерпнуть воды, а веревка все разматывается и разматывается. Глубоко, и дна не видно. Вот так и человек. На поверхности простые ответы, а самые настоящие, истинные и свои–глубоко на дне, в бессознательном.
Например, раскулачили, расстреляли, сослали дедов и прадедов за то, что они выделялись, жили более свободно, не были в системе. Что запишется в бессознательном внуков и правнуков этих людей? Ведь они–это часть нас. Потомки стоят на плечах своих предков и продолжают «кормиться» теми же самыми истинами со скидкой на современные условия. Таким образом, блокируют изобилие примерно следующие послания: «богатым быть опасно», «лучше быть бедным, но живым», « не высовывайся», «не имей своего, за это убивают», « будь как все», «состояние стоит жизни», «бедным и незаметным жить спокойнее, потому что никому ничего от тебя не надо». Да, к сожалению, отголоски войны, революций и репрессий многие из нас «расхлебывают» до сих пор.
Вот и получается, если родители жили трудно, кое-как «сводили концы с концами», то чтобы детям выработать другую методику в отношении прихода-расхода, нужно приложить усилия, или пережить какой-то серьезный кризис, который вынудит человека рискнуть, начать действовать без родительского благословения. А иначе тоже придется «сводить концы с концами». Если это вредоносная программка работает, то человек таинственным образом будет находить низкооплачиваемую работу и жить «в долгах, как в шелках» Внешнее всегда подтверждает внутреннее. Ведь если внутри «не жили богато и нечего начинать», то все обстоятельства будут складываться именно так. Вернее, Вы будете складывать обстоятельства именно так.
В общем, от родителей нам достается некоторый минимальный денежный порог, планка, определенный уровень жизни, ниже которого опуститься очень болезненно и грозит потерей достоинства. При этом ощущение нужды очень-очень субъективно. Помните, «кому-то щи пусты, а кому-то жемчуг мелок». Здесь важно наше личное отношение –Кто я такой? Что у меня есть? Чего я стою? Отсюда огромное напряжение, которое вызывает этот разговор.
Самооценка-это отношение к себе самому. Хитрость в том, что формируется она сначала близкими взрослыми, а затем уже присваивается и становиться САМОоценкой. Если самооценка низкая, то «перекосы» в отношениях с деньгами неизбежны. Например, человек неплохо зарабатывает, но поскольку привычки себя ценить нет, то находится партнер, который будет помогать тратить заработанное. Таким образом, как бы «покупается», уважение, принятие, нужность, то есть ценность со стороны, поскольку внутри этого нет. Или низкая самооценка просто подтверждается низким статусом на работе, низкой зарплатой и согласием на неприемлемые условия труда. Человек соглашается, потому что отсутствует вера в себя и в свои силы-следствия низкой самооценки. Картина мира остается стабильной. Если установка мощная, то неосознанно человек будет ее выполнять в любом случае, даже под дулом пистолета на свои ресурсы и возможности опираться не станет.
Если в голове постоянный набат «денег нет- денег нет», то, сколько бы их не появлялось в кошельке, они спускаются очень быстро, сохраняя установку. Делается это неосознанно. На сознательном уровне человек уверен, что потратил деньги на очень важные и необходимые вещи. На бессознательном уровне он просто избавился от них, потому что жить с деньгами не умеет, и что с ними делать, кроме как бездумно транжирить, не знает. Нет опыта других взаимоотношений с ними. «Деньги ляжку жгут», поэтому необходимо срочно от них освободиться. И снова привычное «денег нет», а внутри- равновесие и стабильность. Задайте себе вопрос-на что именно Вам лично не хватает денег?
Деньги сами по себе или в виде активов требуют внимания и обслуживания. Чем их больше, тем больше затрат на сохранение, распределение, умножение, а иногда просто «головной боли». Здесь важно понимать, что подходит именно вам. Если готовы-берите, ведь как сказал Вильгельм Швебель "Деньги – общее достояние. Каждому позволено брать столько, сколько он хочет, - при условии, что он это может".
А если денег хочется больше, просто чтобы тратить? Тогда это не про деньги. Это про какую-то неудовлетворенную внутреннюю потребность. Например, в любви, принятии, уважении. Недавно появилось модное словечко-«шопоголизм». Говоря русским языком, непреодолимое желание покупать, невзирая на последствия. Шопоголики, зараженные зависимостью люди, хотят покупать все больше и больше, надеясь, что это принесет Великое Удовлетворение. Это желание с помощью нового платья, туфель, более дорогого телефона сделать себе «кусочек счастья и свободы», купить себе радость, вызвать ощущение «со мной все в порядке». Радость эта суррогатная, тревога не уменьшается, самоуважение не растет. Внутренняя потребность, которая решается только через взаимодействие с другими людьми, а не с вещами, остается неудовлетворенной и продолжает «кровоточить». Понятно, что реклама обещает обратное, потому что весь ее смысл выманить все ваши средства, желательно на месяцы и годы вперед (это я про кредит).
Манипуляция страхом очень сильная. И человек вынужден продавать бесценное время своей жизни за какой-то гонорар, чтобы покупать кучу ненужных вещей. Получается грустное кино «Белка в колесе». А как остановиться? Главная задача жизни-проявить свой голос, свою личную уникальность блокируется страхом. И плод остается внутри цветка, а цветок внутри семени.
Эта мечта: тратить , не считая, скорее про удовольствия и радости жизни. Махровая банальность в том, что радость не связана с деньгами. Она просто так. Способность искренне смеяться, светиться от счастья и радоваться в прямой связи с наличием/отсутствием денег не состоит. Просто это из разных опер. Способность радоваться относится к нашему внутреннему ребенку, то есть к состоянию ребенка внутри нас и неважно, что виски давно седые. А ребенку деньги не нужны. Это из взрослого мира. Прекрасно, если есть баланс -работаешь как взрослый, а радуешься как ребенок!
Желание больше получать, чтобы больше покупать говорит о психологии бедняка. Ведь недаром говорят, нищие мечтают о деньгах, а богатые о счастье. Поддерживается эта идея современным обществом потребления- покупать больше, чем съесть, сносить или использовать. Для того, чтобы человек всегда был в кабале навязанных потребностей, обеспечивая прибыли бизнесу. А надо ли на самом деле? Если своих ориентиров нет, то мы живем по чужим.
Кроме того, есть еще народная русская забава «Понты колотить»- желание выделиться, похвастаться, придать себе значения. Поднимают собственный рейтинг, например, покупкой какой-нибудь дорогой машины последней модели в салоне. А через 5 минут после покупки машина дешевеет на 20%. А потом еще половину зарплаты отдавать за кредит. Говоря просто и ясно, это про неуверенность в себе, иначе, зачем людям казаться более значимыми и успешными? С помощью доспехов-дорогих аксессуаров, брендовой одежды, эта уверенность как будто бы наращивается. «В большинстве случаев страсть личности к деньгам, это не борьба за деньги, это борьба личности сама с собой». Рамиль Гарифуллин.
Другая крайность, когда человек сам себя обесценивает. В этом тяжелом случае, человек не видит то, что у него есть. Он хочет, ждет, ищет того, чего у него нет. Много завидует другим. В упор не видит своей уникальности, своего богатства материального и духовного. Не видит и все тут. Девиз такой «Я -_Никто, и зовут меня Никак». Эти люди привыкли игнорировать себя, замазывать черной краской свои достижения и успехи, соглашаться на невыгодные сделки, подписывать несправедливые договоры, поддерживать мучительные отношения. Они нивелируют собственную ценность с упорством достойным лучшего применения. Как в песне: «Я ничего не знаю...Ни гроша не стою...» . Даже если другие их хвалят и поддерживают, в ответ: «да ничего особенного», «мне просто повезло» , «это любой может, знает, умеет». Внешняя оценка всегда связана с нашей внутренней, поэтому позитивные перемены возможны только тогда, когда САМОценность начнет набирать баллы до адекватной отметки.
Свой вклад в наши отношения с финансами вносит универсальная голубая мечта о Рае-«чобы у меня все было, а ничего мне за это не было». Именно на этом мифе построены многие идеологии народов мира и стратегии мошенников. Когда–то давно в детстве, родители заботились о нас просто, потому что мы есть. Взрослеть тяжело, мучительно, трудно, и большинство из нас хочет психологически оставаться ребенком, чтобы кто-нибудь большой и сильный заботился и взял на себя всю ответственность. Отсюда требование к власть имущим- дайте большую заплату, машину, льготы, бонусы, выплаты, компенсации. Есть такой негласный закон- кого жирно кормят, с того спрашивают беспрекословного подчинения и полного отсутствия воли. Желанная Халява обычно обходиться втридорога.
Приведу в пример и другой вариант под названием «Люди гибнут за металл» .Человек в истерике только и делает, что зарабатывает- зарабатывает . И эта страсть к деньгам как будто «съедает» его самого. Он поглощен. Остался только фасад, пшик, мыльный пузырь. Рядом с ним скучно, потому что в этой гонке он растерял свое истинное Я. Грустно, все есть у человека, а своего лица нет. Еще одна ловушка, что деньги-критерий успеха. Я бы сказала, это один из критериев успеха, но точно не единственный. Одно из сожалений умирающих -меньше работать, больше общаться с близкими и друзьями. Переоценка происходит, увы, на смертном одре.
Самое главное найти свой собственный ответ- сколько мне нужно денег и для чего? Для этого необходимо вести учет расходов-доходов. Искать возможности сократить расходы и повысить доходы. Развести потребности материальные и те, что касаются жизни души. Если потребность духовная, то материальным способом ее все равно не решить. Покупаем-то мы товары: мебель, технику, одежду, продукты, а не счастье, свободу, любовь и уважение.
Коррекция финансового поведения возможна только после трансформации собственного сознания. Путь самый серьезный и действенный, но трудный. Выбор за Вами.
Юлия Лобес
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Убеждения на тему денег.

Сообщение Наира » 13 сен 2014, 10:24

Лума
спасибо за статью, очень метко! :good:
Спасибо всем девочкам за полезную информацию! :rose:

Лума писал(а):Чего я стою? Отсюда огромное напряжение, которое вызывает этот разговор.
Самооценка-это отношение к себе самому

"Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чём он хлопочет" Аврелий Марк Антонин.

Лума писал(а):Махровая банальность в том, что радость не связана с деньгами. Она просто так.

И врач из Одессы, афорист нашего времени Крутиер Борис Юзефович с этим согласен gfrda
"Счастье - это когда не надо убеждать себя, что оно не в деньгах".
Аватар пользователя
Наира

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 16 май 2014, 11:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Учиться, учиться и еще раз учиться!

Re: Убеждения на тему денег.

Сообщение Angellight » 13 сен 2014, 23:53

Денежный самосаботаж - 119 выгод оставаться бедным:
• Спокойствие, не надо будет бояться за сохранность, что их украдут,
• Не будут просить в долг, и не станешь врагом,
• Деноминация не съест сбережения,
• Не надо делать дорогие подарки родным и близким,
• Не надо ходить на различные мероприятия развлекательные,
• Не надо переживать, что их придется делить и что делить после моей смерти,
• в любом разговоре ( когда удобно вставить, для поддержания темы) можно жаловаться на отсутствие денег,
• Выгодно прикрываться отсутствием денег, типа- я бы с удовольствием , но ты знаешь…. ( свое не желание делать что либо, ехать, идти, участвовать),
• Можно жалеть себя,
• Можно мечтать о другой богатой жизни,
• В своей компании- ты свой, можно сказать одной крови,
• В долг не будут просить, ( давать деньги не люблю в долг, а отказывать неудобно, даже по правильному. по красивому неловко),
• Тебе не завидуют, ты как все, внимание к себе не привлекаешь,
• Можно лениться, заниматься всякой ерундой ( телефон звонки ни о чем, сериалы…),
• Любимая выгода ОТКЛАДЫВАТЬ ВСЕ НА ПОТОМ ,
• Страх, а вдруг получится, ты привыкнешь жить по другому, а это случайность, скатываться больно будет- а так потихонечку, привычно,
• Можно создать для себя иллюзию кипучей деятельности и не заниматься не любимым планированием,
• Меньше загруженности — больше свободного времени,
• Что бы больше зарабатывать нужно больше в своей деятельности разных вариантов пробовать, а это новые ошибки, переживания, в общем через новый опыт проходить , сейчас все простенько, понятненько, привычно,
• На этом уровне дохода, мне не хватает, но ощущение свое, как планка поднимается тут же появляется ощущение не достойна, а это не приятно,
• Отсутствие больших денег- стабильность, а с ними страх риска и потери,
• Можно не покидать зону привычного комфорта,
• Мне выгодно держать при себе свои страхи и прикрываться ими в своём бездействии,
• Не нужно отслеживать свои мысли, что то менять- сохранять энергию покоя,
• Можно поплакаться как тебе плохо чтобы жалели,
• Всегда можно попросить в долг и обратить на себя внимание,
• Не будет давить жаба что надо кому -то платить за аренду налоги и за услуги,
• Никто тебя не обворует потому что нечего воровать,
• Не надо ни за что отвечать,
• Рано просыпаться не надо можно спать сколько хочешь,
• Не надо тратиться на своих близких пусть сами разбираются со своими проблемами,
• Не нужно напрягаться писать планы делать анализ своей деятельности,
• Когда ничего не делаешь тогда и не ошибаешься не надо будет исправлять ошибки,
• Можно поплакаться знакомым как плохо жить что нет денег ,
• Сделать всех виноватыми в несложившейся ситуации только не себя,
• Можно часами болтать не о чем и рассказывать какие успешные люди плохие,
• Не нужно входить в конфликт с домашними, когда ты начинаешь развивать учиться, а они тебе не понимают ,
• Отсутствие денег можно переложить на мужа пусть он подсуетится и заработает,
• Можно попросить у мамы пусть хоть так пожалеет и обратит на меня внимание,
• Мне выгодно не иметь денег, потому что муж будет больше давать своим детям, так как мой сам себе зарабатывает,
• Когда у меня нет денег у нас с мужем хорошие отношения, нам есть о чем поговорить, вместе решать вопросы
• Нет денег когда я не работаю, а значит могу много времени проводить дома заботится о детях
• Когда нет денег, есть время и я могу его посвятить себе
• Я держу все происходящее в доме под контролем, мне так спокойней
• Меня не посадят в тюрьму
• Меня не кинут, не подставят, не втянут в авантюру
• Если у меня ничего нет значит ничего не отберут
• Если у меня ничего нет я честный человек ничего не украла
• Если я не хожу в дорогие места, значит не встречу знакомых и мне не придётся отвечать на вопрос «как дела» не люблю врать
• Если у меня нет денег именно в это время я учусь их зарабатывать, по другому заставить себя не могу
• Я всегда жду чуда, благословения, а Господь обращает внимание на униженных и оскорбленных, наверно я сама довожу себя до последней черты, ведь за ней чудо
• Когда я не работаю мы влазим в долги, но когда я начинаю зарабатывать, я решаю все вопросы, я молодец, я кормилица, я супер,
• Муж интересуется моей жизнью, толь ко в те моменты когда в моей жизни серьезные проблемы
• Я просто собираю силы для следующего броска, по этому пока не работаю
• Предложения на самом деле есть, но я зною, что Господь приготовил мне нечто просто грандиозное, его нужно просто дождаться
• Я просто вижу как растут мои дети
• Я надеюсь что когда я опущу руки их подымет мой муж, наверное я даю ему шансы на которые ему плевать
• Я чувствую себя спокойно в присутствии родственников таких же неудачников
• Можно просить, надеяться, верить и ждать, что мама даст деньги,
• Можно не делать ремонт дома,
• На меня никто не рассчитывает и ничего от меня не ждет,
• Нет страха все потерять,
• Нет необходимости нанимать персонал, организовывать их работу и нести за это ответственность,
• У меня нет домработниц и личных поваров, которые могут тебя обокрасть,
• Можно не обучаться новому и не учиться вообще,
• Я не привлекаю внимание налоговых и других госорганов,
• У меня не выкрадут детей взамен на денежный выкуп,
• Можно не общаться с большим количеством друзей и родственников (ходить на их дни рождения, свадьбы и юбилеи),
• Не надо думать и напрягаться, что деньгами нужно управлять и вкладывать их куда-то,
• Можно собой не заниматься (йога, сауна, салоны красоты, правильное питание),
• Оправдывает мое желание покупать детям одежду секонд-хэнда. Так проще. Зачем покупать дорогие вещи,
• Можно не готовить кулинарные шедевры, требующие времени и каких-то дорогих ингредиентов и продуктов,
• Можно не обустраиваться и не создавать уют дома,
• Не нужно ухаживать за дорогой одеждой (ручная стирка, сушка на столе в горизонтальном положении) и дорогой обувью (чистить, аккуратно носить),
• Не нужно разбираться в технических тонкостях дорогой техники (смартфоны, планшеты…) и в бытовой технике (посудомоечная машина, духовой шкаф с миллионом функций),
• На меня не обращают внимание, так как бедных людей не замечают,
• Меня никто не осуждает и не обсуждает,
• Мои дети выглядят как все и не привлекают нездорового внимания людей,
• Не нужно заниматься какими-то утруждающими психологическими техниками,
• Можно больше спать,
• Не нужно ставить цели и задавать себе планку,
• Не нужно учиться на права, чтобы водить машину,
• Если у меня будет машина, тогда родственники будут без конца просить помочь отвезти их туда-то, помочь привезти что-то. А так у меня нет машины — нет проблемы,
• Не нужно переживать, что дети могут испортить (испачкать) дорогую мебель (обои, шкафы, кровати…), ковры и домашнюю технику. А так ничего такого нет и можно не бояться, что испортят,
• Если будет новая идея неудачно воплощена, то тебя не будут укорять или осуждать, осмеивать,
• Можно свалить свои неудачи на отсутствие денег,
• Можно жалеть себя, быть уверенной, что это судьба,
• Не будут завидовать тебе, друзья не будут льстить, не появится много ненужных прилипал или так называемых «друзей»,
• Я не буду привязана к своей работе круглосуточно, а буду свободна,
• Бог помогает нуждающимся и мне поможет,
• Твои сотрудники и партнеры тебя не обворуют и не подставят,
• Много будет дел, которые не смогу контролировать,
• Когда начинаю проект то начинаю вести себя по-деловому, активно, но это не по-женски. Поэтому жду пассивно, но по-женски. Бизнес-женщина — это не женщина. А я не такая.
• Чтобы дети не сидели у меня на шее,
• Можно выйти за муж ( негативная установка- мужчины боятся богатых женщин…),
• Не надо проходить курс по шопингу,
• Не надо заниматься шопингом и ходить по магазинам,
• Не надо учиться слепому печатанию,
• Не надо ходить в фитнес центр,
• Не надо учиться плавать,
• Не надо участвовать в торгах по банкротству и оформлять ЭЦП,
• Не надо брать ипотеку под залог дома,
• Не надо никуда переезжать и менять привычное место жительства,
• Не надо жить в большом городе,
• Не надо учить иностранный язык,
• Нет повода для выкупа и шантажа,
• Сын не будет наглым мажором, а придется достигать самому,
• Можно меньше работать и не напрягаться,
• Нет негатива от бедных,
• Не пристают разные благотворительные организации,
• Не лезут в личную жизнь журналисты,
• Больше свободы без обязательных действий,
• Нет возможности и необходимости создавать бизнес команды и их контролировать,
• Нет постоянных встреч и звонков с предложениями,
• Меньше рисков смерти, так как мало поездок,
• Нет возможности встречаться со всеми родственниками,
• Если богат – не к чему больше стремиться, будет скучно,
• Не потеряю деньги, если они не лежат в кармане,
• Не надо думать — что и как распределить, что бы все были довольны.
Аватар пользователя
Angellight

 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:47
Откуда: Киев
Настроение или лозунг: У кого-то жизнь зебра, а у меня - РАДУГА!

Re: Убеждения на тему денег.

Сообщение Глория Мур » 25 июл 2015, 18:37

7 способов думать о деньгах так, чтобы они были
Думайте не о деньгах, а «через них» о переживаниях и ощущениях, которые им сопутствуют.
Пусть это будут яркие, цветные, с оттенками образы, желательно дополненные ароматами и тактильными ощущениями, из которых сложится целостная картина того, что дадут вам деньги.
Думайте о них весело, не попадая в ловушку опасений и фальши, чтобы сам процесс был вам интересен и ценен.
Деньги и связанные с ними ощущения должны радовать, задевать, быть частью жизни, а не знаком успеха. Лучше, если они будут объединять вас с другими, если позволят вам «угощать» их.
Искренне говорите о боязни потерять деньги, о том, что если это случится, то будет незаслуженно, по аналогии с ситуацией в воде: если тонете, испытайте наплыв страха или неуверенности, не дергайтесь, позвольте себе достичь дна и лишь потом – оттолкнитесь и всплывайте.
Не заглушайте тревогу тратами и ощущением принадлежности к богатым. Отслеживайте покупки, совершенные из тревоги, и старайтесь не следовать за ними.
Заменяйте одни образы другими, «переплывайте» между ними в режиме «вкусного», саморазвивающегося и глубокого сна. Сновидеть желаемое как уже достигнутое – это важный способ планировать и достигать.


5 неправильных способов думать о деньгах

Бояться денег и их своеволия: «они что хотят, то и делают». Лучше быть бедным, но здоровым, чем богатым, но боящимся, что отнимут.
Спохватываться и «падать» в чувство разорения. Стоит просканировать возможные обстоятельства своей семьи в трех-четырех поколениях на предмет отъема или потери средств. И примерить на себя те переживания, которые, вероятно, могли сопутствовать этим ситуациям и передаться вам (непонятным путем).
Есть впрок, запасать драгоценности, прятать «от судьбы», делать заначки и сбережения любой ценой: чувство «черного дня» и возможности откупиться легко переходит из разумного в инфернальное. Богатство под матрасом редко дает результат, но отнимает силы и инвестиционный кругозор.
Показывать богатство, хвастаться и кичиться им – деньги любят тишину. Швырять деньгами из соображений, что «чем больше уйдет, тем больше придет», редко приводит к результату.
Делать вид, что благородство важнее материального благополучия. Скромность, «быть, а не иметь» – прекрасные качества, но, как и всякие достоинства, при переборе имеют обыкновение зашкаливать, переходить границы, приводить к потере самих этих качеств и декларируемых для себя особенностей и отличий.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Богатство и Я

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron