Кулинария

Праздники и Дни рождения. Юмор. Музыка. Кино. Интересности.

Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 18:59

Рецепт пирога от Солнышки:
Рецепт легких пирогов (дрожжевого):

Сначала как в рецепте:
Опара:
1. 0,5 литра молока(теплое, не горячее, иначе сварятся дрожжи).
2. сухие дрожжи (беру французские - пол-пачки)
3. немного соли
4. 1 стол. ложка сах. песка. (если пирог сладки - то стакан песка)
Ставлю в теплое место.

Когда опара готова, готовим тесто:
50 гр. маргарина,
50 гр. сливочного масла,
2-3 стол. ложки растит. масла,
1 литровую с верхом банку муки (просеять)

Замесить тесто, если муки маловато, то можно добавить по чуть-чуть.
Месить подольше.
Кладу тесто в кастрюлю как большой колобок в теплое место, прикрываю полотенцем.
Тесто поднимается долго.
Сметаны и яиц нет в пироге, поэтому тесто легкое, пирожки едятся как семечки. Поэтому и тесто поднимается так долго.
Нужен лишь один желток для смазки пирога.

Начинка любая. Можно печь пирожки, большой пирог.
Если сделать двойную порцию - то получится один большой пирог и еще пирожки.

Я делаю по-своему. Если нет маргарина или масла, кладу 8-9 стол. ложек растительного масла.
Молоко могу наполовину разбавить водой.

Можно не делать отдельно опару. Я ставлю тесто сразу. Мешаю все ингридиенты сразу: то что в опаре и в тесте. Главное, чтобы мука была не старая (а то не бывает клейкости) и дрожжи тоже не просроченные.
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 19:00

Рецепт от Весны:
А у меня оч здорово пицца получается,правда я сама ее не ем,но муж уплетает за обе щеки,часто просит приготовить,и пузико себе ужо наел...Надо завязывать его баловать часто...
Делаю обыкновенное дрожжевое тесто.Раскатываю тоненький пласт(тоненький!),его обильно смазываю смесью раст масла,кетчупа и перца.Далее раскладываю все,что есть под рукой(классический вариант-колбаса,лук,оливки,помидоры).Делаю смесь майонеза и яйца,можно туды и чесночка немного.Заливаю смесью пиццу,загибаю бортики и в разогретую духовку.Перед готовностью обильно посыпаю сыром...Муж радуется,как ребенок...Друзья тож ее очень любят. Приятного аппетита!
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 19:02

Рецепт от Малины:
Предлагаю вашему вниманию вкуснючий рецептик. Я делаю так каждый год. Ягода пошла, клубника - поэтому беру клубнику, набиваю 3-литровую банку по плечики, кладу сахар 500 гр и заливаю водкой, сколько войдет (обычно входит 3 по 0,5), под полиэтиленовую крышку и подальше с глаз долой, чтобы раньше времени не выдуть. Получается недешево,но... слов нет выразить цвет, вкус и аромат. АТАС!!! Я делаю так с любой ягодой - вишней, малиной, смородиной,рябиной,абрикосами,терном,с черноплодкой. Короче, зимой, когда взгрустнется, наливаешь рюмашку и потягиваешь. Огромное удовольствие получаешь. Ликерчик некрепкий получается, градусов 20, поэтому и безобидный. Рекомендую.
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 19:03

Солнышко:
Девушки!
Записывайте рецепт сбитня! Он хорош для поднятия иммунитета, тонуса. Хорошо его пить во время простуды, после болезни для восстановления. И вообще, я слышала, что русичи перед боем употребляли его для поднятия сил и духа!
Рецепт:
1 лимон (с кожурой) - разрезать на куски, удалить косточки, измельчить в блендере.
10-15 граммов корня имбиря (не порошок)- также измельчить.
1.5-2 литра кипяченной воды.
Поставить все на огонь и проварить 5-10 минут.
Кто хочет может для вкуса добавить немножечко порошка корицы.(Я не добавляю).
Снять с огня и процедить.
Остудить до 40-45 градусов.
150 граммов меда добавить в процеженное варево и размешать.
Сбитень готов.
В рецепте надо было поварить и мед, но я так не делаю, так как мед при кипячении теряет свои полезные свойства.
А вообще-то Имбирь - это Ян, а мед - Инь. Так что знали предки что нужно пить для баланса души и тела.
В Индии пьют также чай с порошком имбиря. Его надо немного, он горький на вкус.
Тоже дает бодрость.
Пейте на здоровье!
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 19:04

Рецепт от Весны:
Девочки вот вам рецепт мой фирменный,вкуснятина невообразимая,а готовить оч просто и делов-то-15 минут...Это рулет. Берем 5 яиц,всыпаем туды 5 ст.л. сахара,взбиваем+5 ст.л сухого молока+5ст.л муки.Немного соды.Хорошо размешать до однообразной массы.Противень смазать раст маслом обильно чтоб рулет не прилип (можно наверно и фольгой выложить,я не пробовала).Выливаем туды тесто,распределяем равномерно и в разогретую на 200 градусов духовку.Минут на 7-10. Как тока сверху подрумянится,вынимаем и начинаем действовать оч.быстро,т.к если остынет,то в рулет не свернется. Значит с помощью лопаточки оддираем его от протовня,противень переворачиваем и плпаст укладывается на столе.Быстро смазываем его чем хотите (сгущенка,варенье,повидло и т.д) и сворачиваем в рулет. Можна сах пудрой посыпать. Все! Во рту тает... Я пеку такой рулет 3 раза в неделю.А если гости приходят,то первым делом с меня его требуют. Последнее время я стала извращаться:в тесто добавляю размоченный мак и жареный арахис (половинки орешков).Это вообче не описать...попробуйте,поймете...
Количкство продуктов я указала из расчета на противень.Если будете печь рулет меньшей величины,то тада берите всего не по 5,а по 3...Но смысла нет его печь маленьким,не хватит точна...придется тут же второй печь
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 19:04

Весна:

Девочки сделала намедни пирожки,рецепт взяла из журнала...Абалдеть! Это не такие пирожки,к каким мы все привыкли,это совсем другое и вкуснятина невероятная. Это рецепт от Анны и Нади Михалковых,дочерей Никиты Михалкова.Их научила печь эти пирожки их бабушка-Наталья Петровна Кончаловская.У таких людей и пирожки необычные пролучаются...
Пачку замороженного сливочного масла порубить или потереть на крупной терке,выложить на разделочную доску,всыпать примерно 2 с четвертью стакана муки и порубить вместе до получения однородной массы.(фик вам однородная масса у меня не получилась,но постаралась как смогла ).Посолить по вкусу.В середине выложенной горкой смеси сделать углубление и в него добавить сметану-7 полных столовых ложек с горкой(почти 250 гр).Тщательно вымесить тесто,при необходимости добавляя еще муки(если тесто будет по ощущениям слишком жидким или чувствуется его повышенная маслянистость).Затем тесто положить на 2 часа в холодильник.Перед замораживанием лучше завернуть в фольгу чтобы не подсохло.Замерзшее тесто разделить на маленькие кусочки,скатать из них шарики диаметром примерна 3 см,каждый шарик раскатать скалкой в лепешку,очень тоненько,положить начинку и сверху защипать косичкой.Перед тем,как ставить в духовку,смазать пирожки сверху взбитым яйцом и выпекать при температуре 200 гр,пока не подрумянятся,примерно полчаса.Начинки:тушеная капуста с вареными яйцами,либо яйца,мелко порубленные с зеленым луком,с добавлением сметаны,либо рис с рубленой зеленью,жареными грибами и репчатым луком. Ням-ням.
Девочки,давайте чаще делиться своими опробованными рецептами...
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 19:05

Ириска:
Самый вкусный ленивый пирог
Надо : ½ пачки дрожжей ( 50гр), ½ чайной ложки соды,
150гр сливочного масла+маргарин ( 75+75 )
2 яйца, 200гр сметаны, почти 1 стакан сарного песка, соль по вкусу ( на кончике чайной ложки ), приблизительно 600гр муки

Дрожжи замочить в воде добавив чуть-чуть песка сахарного.
2 яйца растереть с песком, масло растопить и смешать с растертыми яйцами и дрожжами. Влить туда сметану, добавить соду погашенную уксусом, соль и ванилин, всыпать муку и замесить.
Полученное тесто разделить на 2 части. Делаем пирог с начинкой.
Готовый пирог ( уже с начинкой ) ставим в теплое место на 2 часа.
Перед выпечкой смазать взбитым яйцом и можно посыпать корицей.
Но я корицу люблю добавлять прямо в яблоки.
На 2-ой день пирог еще внуснее!!!

Курочку просто : некоторое время филе полежало в майонезе, грибы и лук обжарили, сыр натерли и ....
укладываем все слоями курица, грибы+лук, тертый сыр и сверху майонез. Запекается быстро минут 20, до образования румяной шапочки .
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 19:06

Весна:
Во чо седня прочитала:
Вы наверняка знаете хозяек, у которых выпечка всегда пышная и вкусная. А у вас по такому же рецепту, даже если все правильно сделаете, изделия получаются совсем другими. А секрет в том, что хозяйка знает заговорные слова на выпечку, вот у нее так вкусно и выходит. Заговор этот несложный, его легко выучить. Применяйте его, и у вас будут получаться самые вкусные пирожки, торты и хлеб.
Говорите заговорные слова дважды: первый раз, когда будете замешивать тесто, а второй раз, когда будете сажать изделие в духовку.
заговор:
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Будь моя стряпня свято, крылато. Святая матерь Божья, испеки Господний Божий дар. Пекися с Богом. Аминь».
Наговор на яблоко
То, что каждому человеку необходимо в день съедать хотя бы по одному яблоку, знают все. Но лишь немногим известно, что есть наговор на этот вкусный плод. Волшебные слова, произнесенные над яблоком, увеличат его полезное воздействие на организм. Этим наговором могут пользоваться как взрослые люди, так и мамы, заговаривая яблоки для своих деток.
наговор:
«Яблочко румяное, соками налитое, витаминами наполненное, дай мне силы немереные, как у сказочного коня, тело крепкое, как железо, зубы белые, как чистый снег, губы алые, как маков цвет, кровь чистую, как утренняя роса, сосуды свободные, проводящие кровь во все органы, наполняющие сердце кипучей живой кровью. Как вкушу я яблочко, да пойду я в пляс, да не будет мне равных в кругу. А как пойду я землю пахать, да не будет достойных в поле. Да буду я здоровее всех здоровых, живее всех живых. И чем больше съем я яблок свежих, тем дольше буду жить на белом свете, тем радостнее будет каждый мой день, каждое утро, каждый вечер, тем сильнее мне захочется двигаться, тем больше мне захочется совершить дел добрых, тем больше я буду любить все земное, тем сильнее я буду ценить свою жизнь. Да поможет мне Господь, да будут со мной заодно ангелы небесные».
Заговариваем масло
Этот наговор подходит как для сливочного, так и для других масел. Будете вы употреблять его в пищу или готовить из него лекарство — оно одинаково положительно будет действовать на организм. Купив масло, дома распечатайте упаковку и прочитайте над ним наговор.
Наговор:
«Масло масляное. Богом данное, солнцем пропитанное, травами насыщенное, от всех болезней спасающее, всеми силами питающее, приятным вкусом притягивающее, здоровым духом манящее. Как поем я маслица, так на душе светлее. Уж как его добавлю в снадобье лечебное, уж как вылечу и себя, и своих родных, так не страшны мне будут болезни любые, так воспою я славу маслу как животному, так и растительному, так восхвалю я его перед всеми живыми за пользу его природную, за вкус его отменный. Да будут со мной силы небесные, чтобы могла я масло поесть, да его силу воспеть, да воздать ему по заслугам, силами меня оно питает, здоровья прибавляет, жизни добавляет. Да будет на то воля Божья».
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 19:06

Весна:
Классный рецепт индейки с виски! Попробуйте!Потом мне расскажете...
Купить индейку весом 5 кг на 6 персон и бутылку виски. Кроме
того соль и перец, оливковое масло и тонкие кусочки бекона. Обложить
индейку кусочками бекона, зашнуровать, посолить, поперчить и добавить
немного
оливкового масла. Разогреть духовку до 200 С. налить стаканчик виски и
выпить за то, чтобы индейка хорошо получилась. После этого поставить
индейку на противне в духовку. Теперь налить себе быстренько два
стаканчика
виски и выпить снова за удачу в приготовлении.
Через 20 минут установить духовку на 250 градусов, чтобы хорошенько
бурчало.
Затем налить себе следующие три стаканчика виски.
Чрз полчаса открыть, превернуть и наблюдать дальш за псисей.
Хватать батылку фиски и опрокинть щё сттттакан. Ищщщще чрз саледюущие
идиотские плчаса мэдлено даковыаляаать до духовки и превернууть индюка.
Пстаратьсся не обжичся оп ту щёртову дврь туховки.
Налить следуууующи пять или шемь викси в дин ссстакън и: туды его.
Псису в чечченииии 3 , часффоф шариить(а, щёрт. Уше фсе рфно) и хажные 10
минт плазти в туалет. Ешли
ще мммошите, доаолзти до индьянки и вфынуть туховку из швотного.
Ппппосссволть сеппе исчо хххлоточик и пропппыть еш рэээзок выыыннуть эту
тфффарь.
Ччртову фсису абобррать от ппола и шсьвырнуть на пбпплюдо. Не
пдссскльзнутьсь
на прклятм щирном полу: ЩЩЩЁРТ!

Немного поспите. На следующий день кушать холодную индейку с
майонезом и аспирином.

Приятного аппетита!
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Кулинария

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 19:06

Малина:
Пасхальный кулич!!!!
Для того чтобы кулич получился, нужно очистить молитвой душу, настроиться на мирный и чистый лад.
Тщательно вымыть кухню. Всё должно блестеть. Приготовить формы для выпечки. В хозяйственных магазинах продают специальные силиконовые и металлические формы для выпекания куличей.

Рецептов приготовления куличей множество. Поделюсь своими самыми удачными.


Бабушкин рецепт куличей

На один килограмм дважды просеянной муки нужно 6 свежих яиц, 1,5 стакана молока, 300 г свежего сливочного масла, 2 стакана сахара, 50 г свежих дрожжей, неполную чайную ложку соли, ванилин, изюм, цукаты – по желанию.

Муку просеиваем, наполняя её кислородом, делим пополам. Молоко слегка подогреваем. Слегка! Оно должно быть тёплым, но не горячим. Это важно. Иначе дрожжи просто сварятся. В тёплом молоке растворяем дрожжи и всыпаем половину муки. Перемешиваем. Это опара. Ставим её в тёплое место, накрыв кастрюлю полотенцем.

Как только опара увеличится вдвое, начинаем вводить предварительно взбитые пять желтков с сахаром, ванилин и масло. Аккуратно вводим взбитые в пену белки и вторую половину муки.

Тесто должно быть не очень густым, но легко отставать от стенок кастрюли. Важно вымесить его очень хорошо. Опять накрываем чистым полотенцем и ставим в тёплое место для расстойки. В это время промываем изюм в горячей воде, просушиваем его на полотенце и смешиваем с небольшим количеством муки. Можно просто припорошить мукой сушеные ягоды.

Как только тесто увеличится вдвое, вмешиваем подготовленный изюм. Тесто должно подойти ещё раз. Только тогда можно его рассаживать по подготовленным, смазанным маслом формочкам. Формы наполняем лишь на одну треть. И снова оставляем для расстойки. Поднимается тесто на половину высоты формы – пора сажать в духовку, смазав яйцом верх.

Выпекаем около часа при 180 градусах. Через 30 минут аккуратно заглянем в духовку. У каждой хозяйки уйдет разное время на выпечку пасхального кулича. Это зависит от величины формы, густоты замеса теста, особенностей духовки. Потому нужно периодически проверять готовность.

Вынимаем куличи осторожно, на мокрое полотенце. Если форма была смазана маслом равномерно, куличи после остывания сами «выпрыгнут» из формы. Украшаем их белковой глазурью и пасхальной посыпкой.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23893/ Тут много чего интересного.
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Кают-кампания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron