Притчи

Притчи, книги. Ссылки на скачивание, цитаты и мнения

Re: Притчи

Сообщение Леля » 12 фев 2016, 10:50

Участливый совет
Молодая женщина сидела на скамейке в парке и почему-то горько плакала. В это время маленький мальчик ехал мимо на трехколесном велосипеде по аллейке. И так жалко стало ему тетю, что он спросил:

– Тетя, ты почему плачешь?
– Ой, малыш, ты не сможешь понять, – отмахнулась женщина.

Мальчику показалось, что после этого тетя стала плакать еще сильнее. Он говорит:
– Тетя, у тебя что-то болит, поэтому ты плачешь? Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?

Еще больше разрыдалась женщина от этих участливых слов:
– Ой, мальчик, – ответила она, – я не нужна никому, меня никто не любит…

Мальчик посмотрел на неё серьезно и сказал:
– А ты точно у всех спросила?
Аватар пользователя
Леля

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 17:13
Настроение или лозунг: Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы. /Артур Кларк/

Re: Притчи

Сообщение Леля » 12 фев 2016, 10:51

На одно Рождество в гости к Мастеру пришли его друзья. И когда они уже собирались уходить, кто-то из них спросил.
— Разве ты не пожелаешь нам счастливого Рождества?

Мастер взглянул на календарь, увидел, что это была пятница, и сказал:
— Лучше я пожелаю вам счастливой пятницы.

Друзья, которые были христианами, обижались на Мастера до тех пор, пока он не объяснил:
— Миллионы людей радуются не Сегодняшнему дню, а Рождеству, поэтому их радость кратковременна. Для тех же, кто радуется Сегодняшнему дню, каждый день - Рождество.

Счастливого Вам Сегодня!
Аватар пользователя
Леля

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 17:13
Настроение или лозунг: Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы. /Артур Кларк/

Re: Притчи

Сообщение Солнышко » 12 фев 2016, 12:51

Леля
Cпасибо, замечательные притчи!!! :rose: :oeowi :treee
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Притчи

Сообщение Женни » 12 фев 2016, 13:16

Леля писал(а):Он сказал:
— Почтальон приносит тебе только твои письма
и не приносит чужие.

:good: :treee
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Притчи

Сообщение Солнышко » 15 фев 2016, 09:15

***
Однажды вечером, после жаркого дня, шейх Фа-рид отправился на реку. К нему подошел молодой человек и спросил:
— Как найти Бога?
Фарид схватил его за шиворот и с силой окунул в воду с головой. Тот пытался вырваться, но Мастер держал его крепко. Когда наступил критический момент, молодой человек, отчаянно сопротивляясь, вырвался. Тяжело дыша, он закричал:
— Зачем вы это сделали?
— Когда ты захочешь найти Бога также сильно, как хотел дышать, — ответил Фарид, — только тогда ты сможешь найти Его.

***
Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты должен сделать?
Ученик сказал:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала сухая ветка.
Будда сказал:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил тебя. Это все равно, что на тебя упала ветка с дерева. Пусть это не тревожит тебя, просто иди своим путем, будто ничего и не случилось.

***
Жена муллы Насреддина была больна, и ее прооперировали. Несколько дней назад она вернулась из больницы. Кто-то из соседей спросил у Насреддина:
— Ну как твоя жена? Она уже вернулась из больницы?
— Нет, она все еще говорит о ней, — ответил Ходжа.

***
Один любимый прихожанами раввин вспоминал, как в детстве играл с другими детьми. Все они взбирались вверх по лестнице. Все, кроме будущего раввина, боялись подниматься слишком высоко. Позднее дедушка спросил его:
— Почему ты не боялся залезть выше других?
— Потому что они, поднимаясь вверх, смотрели вниз, — объяснил мальчик — Они видели, как высоко забрались, и поэтому испугались. Я же поднимался и смотрел вверх. Мне казалось, что я нахожусь еще низко, и это побуждало меня продолжать восхождение.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Притчи

Сообщение Ludmilaya » 26 фев 2016, 13:58

Две притчи о выборе пути: :treee

Путь к богу

(притча Г. Кокорина)

Одному человеку сказали, что обязательно надо найти Бога и идти к Нему. «А где же мне найти Его?» – спросил человек. – «Я так давно ищу Его, но не могу найти!» Это было давно, в одном большом городе, на площади. Собралось очень много народа и все советовали, где искать человеку Бога, но они так кричали, и спорили между собою, что человек чуть не оглох и так и не услышал толком ничего. Отошёл он от них и увидел старика, сидящего под стеною дома. «Что ты ищешь, человек?» – спросил старик. Это был мудрейший человек в городе. «Я ищу Бога». «Иди в пещеру, вырубленную в скале, там ты найдёшь ответ!» Этот совет услышали люди, спорящие на площади и сотни людей пошли с этим человеком в пещеру, чтобы доказать каждый свою правоту.

Вот и громадная пещера. Внутри её зал, который освещает солнце своими лучами, через вырубленные в скале отверстия-окна. Посреди зала, на каменном полу, высечен громадный круг. По окружности, через равные промежутки, нанесены деления и от них отходят лучи, пересекаясь в центре круга в одной точке. Каждый луч на окружности пронумерован. «Это же 360 градусов!» – изумились люди. «Тогда всё ясно» – сказал один. «Тебе надо идти по 29 градусу и ты придёшь к Богу!» «Нет, нет!» – сказал другой – «Этот путь вовсе не ведёт к Богу! Надо идти по 279 градусу и тогда точно придёшь к Нему!» «Он должен идти по первому градусу!» «Нет, по сотому!» «По пятому!» «Вы ничего не понимаете, 360-й градус его только приведёт!» Люди чуть не разодрались, споря и даже не заметили, что человек заплакал и ушёл от них.

Пришёл этот человек к мудрецу и сказал ему, что никто не смог ему открыть истину, все советовали ему идти разными путями и он не смог выбрать среди сотен путей истинный. «Это же так просто» – сказал мудрец – «Иди к Богу ближайшим, удобным для тебя путём, который приемлет твоё сердце. Если будешь искренно, с распахнутым Богу сердцем идти по путям Его, то любой путь приведёт к Нему. Но если сердце закрыть на замок, то и правильный путь не приведёт никуда. Пока люди спорят, каким путём идти, они стоят, а время уходит!» Обрадовался человек. Он ещё не решил окончательно, по какому пути направит стопы свои, но он узнал главное, как идти.


Притча о выборе пути У каждого своя дорога

Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал:
- Я пойду влево – так подсказывает моя интуиции.

Второй сказал:
- Я пойду вправо – недаром считается, что «право» от слова «прав».

Третий сказал:
- Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из леса.

Четвертый сказал:
- Я пойду вперед – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.

Пятый сказал:
- Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.

Он нашел самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь.

Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал все правильно. А другие нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом! Но он ошибался.

Все поступили правильно.

Тот, кто пошел влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошел вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него все и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чем они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние их было настолько сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошел назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошел вперед, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведет к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили свое предназначение.

Вывод. У каждого из нас своя дорога. Не нужно за собой тянуть других, если они сами этого не хотят. Не нужно уводить человека от его предназначения.

Главное для нас - найти свой верный путь, свою цель.

gfdddee
Аватар пользователя
Ludmilaya

 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:51
Откуда: Ивановская область, пос. Колобово
Настроение или лозунг: Живу!)))

Re: Притчи

Сообщение Солнышко » 28 фев 2016, 07:48

Ludmilaya
:treee :treee :treee
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Притчи

Сообщение Ясная » 28 фев 2016, 11:04

Ludmilaya писал(а):Главное для нас - найти свой верный путь, свою цель.

я читала эту притчу давно..
Но вот с определением ГЛАВНОГО у меня свой взгляд gfrda Баба Яга не согласная sdfsdaa
Главное это принять что твоя Душа выбрала эту жизнь и твой Путь уже определён.
Не надо его искать, надо наконец успокоиться и принять свою жизнь такой какая она есть, и дать ей право быть такой.
И право быть другим разными, не такими как ты.
А если всю жизнь искать какую то Цель и какой то свой Путь, то такой она эта жизнь и сложиться-вечный Поиск.
Приняв для начала что ты уже родился такой какой есть, в этом теле, в этой стране, в этих обстоятельствах, ты расслабляешься и начинаешь направлять свою драгоценную энергии на Творение своей Жизни. И никогда не известно что ждёт тебя за поворотом, но ты точно знаешь что это что-то будет Увлекательным приключением trewq Не вопреки, а само собой. С радостью и ожиданием Чуда. В общем Путь, уже выбран) ТАМ! когда ты решил родиться, и нечего тратить время на его поиски, жить надо и удивляться :yahoo: :D :oeowi :rose: :friends:
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Притчи

Сообщение Лума » 28 фев 2016, 11:45

Ясная
Лена, таблетки отличные :good: Полностью с тобой согласна и все твои тексты нынче понимаю gfrda Скажи пожалуйста - от этих таблеток только понимать и ясно формулировать начинаешь или принимать окружающее тоже? :friends: мне важно знать gfrda
люблю тебя :ора
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Притчи

Сообщение Ясная » 28 фев 2016, 21:34

Юлька я тоже тебя люблю)))) Куплю я тебе интеллан, и если мои друзья с Казани в этом году приедут то обязательно передам с ними)))Почтой к сожалению не пропускают у нас лекарства :ssgg
Но вот с восприятием окружающего, наверно можно попробовать на эффекте плацебо)
Кстати сейчас же новая эпоха!!! Забыла? :sdffs Теперь можно взять листочек бумаги написать на нём ИНТЕЛЛАН и поставить на листочек стакан с водой, эту водичку на ночь ставишь возле изголовья кровати и на утро получаешь лекарство ИНТЕЛЛАН) Так кстати с любым нужным составом можно воспроизвести) Мы так раньше помнишь с водой для стройности эксперименты проводили. А теперь ещё и научно доказано что Земля вступила в новую фазу где у каждого есть такие способности, из тех кто хочет улучшить жизнь) Во оно как! :friends: :dksks :dksks
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Читальня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron