Притчи

Притчи, книги. Ссылки на скачивание, цитаты и мнения

Re: Притчи

Сообщение Наира » 23 дек 2014, 13:20

Солнышко :treee gfdddee :rose:
Аватар пользователя
Наира

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 16 май 2014, 11:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Учиться, учиться и еще раз учиться!

Re: Притчи

Сообщение Женни » 23 дек 2014, 23:16

Солнышко
^bvvd :treee
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Притчи

Сообщение Тэния » 28 янв 2015, 18:12

Притча о счастье (жизнь как кофе)
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте:
жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть.

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.
А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка!
Нарушай правила!
Прощай быстро!
Целуй медленно!
Люби искренно!
Смейся неудержимо!
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: Притчи

Сообщение Тэния » 28 янв 2015, 18:39

Просто представьте!
Представьте, что вам разрешили быть счастливыми и наслаждаться жизнью. Ваша жизнь не конфликтует с жизнью других.
Вообразите, что живете и без страха выражаете свои сны. Вы знаете, чего хотите, когда хотите этого и чего не хотите. Вы можете по своему желанию изменять свою жизнь. Вы не боитесь просить о том, что вам нужно, говорить «да» или «нет».
Представьте, будто вам все равно, что скажут другие. Вы больше не подстраиваете свое поведение под чьи-то пересуды. Ни за чье мнение не отвечаете. Вам не нужно никого контролировать, и вас никто не контролирует.
Вообразите, что живете и никого не осуждаете. Легко всех прощаете и отказываетесь от суждений по чьему бы то ни было адресу. Вам не нужно бороться за то, чтобы вы были правы, а кто-то — нет. Вы уважаете себя и других, а они уважают вас.
Представьте, что живете без страха любить и не быть любимым. Не боитесь быть отвергнутыми, и вам не нужно, чтобы вас принимали. Вы без стыда и необходимости оправдываться можете сказать: «Я люблю тебя». Можете шагать по миру с открытым сердцем и не бояться оскорблений.
Вообразите, что не страшитесь рисковать и познавать жизнь. Не боитесь что-то потерять, жить в этом мире и умереть.
Вообразите, что любите себя такими, какие есть. Любите свое тело, чувства такими, каковы они есть. Знайте, что вы совершенны в таком виде, как есть.

Причина, по которой я прошу вас сделать это, заключается в том, что все это вполне, возможно!

«Четыре Соглашения» Дон Мигель Руис
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: Притчи

Сообщение Тэния » 28 янв 2015, 18:42

Если счастье не сегодня, то когда?
Представьте себе, что ваша жизнь — это игра, в которой вы жонглируете в воздухе пятью мячами. Эти мячи — работа, семья, здоровье, друзья и душа — и все это не должно упасть.
Вскоре вы поймете, что работа — резиновый мяч. Когда вы уроните его, он отобьется и вернется к вам. Но остальные четыре мяча — семья, здоровье, друзья и душа — сделаны из стекла. Если вы уроните один из них — он будет непременно поврежден, поцарапан, надколот или разбит. И восстановить его в прежнем виде будет не просто.
Нужно понимать это и стремиться к равновесию в жизни. Как? Никогда не сравнивайте себя с другими. Ведь каждый из нас неповторим именно потому, что все мы разные. Не ставьте себе целей, важных с точки зрения других людей. Только вам знать, что лучше для вас. Не принимайте, как само собой разумеющееся, вещи, дорогие вашему сердцу. Храните их, будто бы они и есть ваша жизнь, ведь без них в жизни нет смысла.
Не позволяйте вашей жизни сыпаться, как песок сквозь пальцы, живя в прошлом или ради будущего. Живя сегодняшним днем, вы проживете все дни своей жизни.
Не сдавайтесь, пока еще что-то можете сделать.
Ничего не закончено до того момента, пока вы не прекращаете пробовать еще.
Не бойтесь признаться, что вы несовершенны. Это и есть та тонкая нить, что связывает нас.
Не бойтесь рисковать. Именно рискуя, мы учимся быть храбрыми.
Не выбрасывайте любовь из своей жизни, думая, что ее невозможно найти.
Лучший из способов получить любовь — это дарить ее, лучший из способов потерять любовь — это слишком крепко ее держать, а лучший способ сохранить любовь — дать ей крылья!
Не мчитесь по жизни с такой скоростью, чтобы забывать не только, где вы были, но и куда направляетесь.
Помните, что наибольшая потребность человека — это потребность чувствовать свою значимость.
Постоянно учитесь. Знание — невесомо, это богатство, которое легко нести.
Не используйте время и слова безрассудно. Ни то, ни другое не вернуть.
Жизнь — это не забег, а приятное кажд ым своим шагом путешествие.
Вчера — это История, Завтра — это Заг адка, а Сегодня — это дар…
Мы убеждаем себя, что жизнь будет лучше после женитьбы, после рождения ребенка, потом еще и еще. Потом оказывается, что дети недостаточно взрослые, и мы будем счастливы, когда они подрастут. Потом оказывается, нам приходится справляться с их переходным возрастом. И, конечно же, мы будем счастливы, когда они вырастут. Мы говорим себе, что будем счастливы, когда у нас будет лучше машина, когда мы сможем поехать в отпуск, когда пойдем на пенсию.
Но, правда заключается в том, что нет лучше времени для счастья, чем сегодня.
Если не сегодня, то когда?
Возможно, Ваша жизнь всегда будет наполнена препятствиями. Лучше всего безоговорочно это принять и быть счастливым, несмотря ни на что.

Автор неизвестен
Изображение
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: Притчи

Сообщение Женни » 29 янв 2015, 16:14

Тэния
hjjj :treee
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Притчи

Сообщение Леля » 29 янв 2015, 17:34

Тэния

hjjj
Аватар пользователя
Леля

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 17:13
Настроение или лозунг: Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы. /Артур Кларк/

Re: Притчи

Сообщение Солнышко » 26 фев 2015, 14:16

ПРИТЧА О БЕДНЯКЕ И БУДДЕ

Во времена Будды один бедняк однажды встретил Будду.
И он спросил у Будды: «Будда, а почему я так беден?»
Будда ответил: «Потому что ты не практикуешь щедрость».
Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать щедрость.
Он сказал: «Будда, но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим».
И на это Будда ответил: «У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь».
Глаза у бедняка стали большими, и он стал просить: «Пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?»
Будда сказал: «Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь. Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь. Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь. Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь. И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь».
И Будда говорил это не только бедному человеку, а всем нам.
Эти пять действий мы можем совершать, но мы их не всегда совершаем. В то время как они нам ничего не стоят.
Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Притчи

Сообщение Солнышко » 26 фев 2015, 14:19

ПРИТЧА ОБ ОРЛИЦЕ.

Однажды деревенский житель пошел на охоту. Тот день был неудачным для него. Поэтому возвращаясь обратно без добычи, он увидел орлиное гнездо, в котором лежало яйцо.

Охотник, не желая возвращаться домой ни с чем, достал это орлиное яйцо и принес домой. Оставил его в курятнике.

Курица-несушка, имея материнский инстинкт, стала его высиживать... В результате из яйца вылупилось что-то никому в курятнике ранее не виданное. Курицы испугались гигантского птенца и от страха стали обзывать его, используя обидные прозвища.

"Какая же ты некрасивая, клювастая и огромная", - говорили курицы.
"Нескладная" - вторили им цыплята.

Орлица понимала, что сильно отличается от своих "родственников", чувствовала себя чужой, невероятно страдала и грустила из-за своего странного роста, клюва и прочих внешних атрибутов, ведь даже перья у нее были другие...

А курицы продолжали "клевать" Орлицу, в результате Орлице пришлось смириться со своей жалкой участью, уготованной ей жизнью в курятнике. Никто ее не понимал и не принимал...

Иногда Орлица набиралась смелости и рассказывала своим "родственникам" о своей мечте - летать! Знаете, что они ей на это отвечали? "У тебя не получится, ведь ты же курица, к тому же ненормальная курица... Живи как мы, думай о более реальных вещах, не то хищные птицы, орлы, например, съедят тебя однажды из-за твоей глупости, и, вообще, перестань мечтать о том, что никогда не сбудется".

Орлица настолько отчаялась, что больше не хотела жить. Она стала молиться и просить небеса о том, чтобы все закончилось для нее как можно скорее.

Через несколько дней старый мудрый Орел решил полакомиться мышами в поле, но что-то не сложилось и он "случайно" вспомнил о курятнике, который он давно планировал посетить.

И вот Орел, подлетая к этому курятнику, чуть не рухнул на землю от шока, увидев следующую картину: в самом углу его ютилась и дрожала от ужаса молодая Орлица, в то время как остальные курицы разбежались по своим насиженным местам.

"Какая я невезучая"-, думала Орлица, я такая огромная, что не могу даже спрятаться от этого хищника.

Вдруг Орел подлетел к ней и схватив ее, стал нести вверх, в ее родную стихию, далеко-далеко от курятника. Орлица закрыла глаза и боялась что-либо вымолвить и уже, было, сдалась. В этот момент Орел разжал когти и выпустил Орлицу.

Она начала падать и, возможно, бы разбилась, если бы не Ветер, который подхватил ее... И, чудо, крылья расправились сами собой... И Орлица уже не падала, а парила в небе, откуда ей был виден тот маленький курятничек, где когда-то проходила ее так называемая жизнь...

Орлица увидела Орла, сидящего на берегу озера. Благодарная и счастливая, подлетела к нему и села рядом. И... увидела собственное отражение, которое мало чем отличалось от отражения старого мудрого Орла.

Все навсегда изменилось для нее в тот момент. Она поняла свою природу. Она поняла, как глубоко заблуждалась, не понимая того, кем является на самом деле.

"Так значит я Орлица?"

"Нет, ты курица" -, засмеялся Орел.

"Я Орлица! Спасибо тебе, ты спас меня, если бы не ты..."

"Я ничего особенного не сделал, - ответил Орел, -Я всего лишь показал тебе твою природу. Теперь твоя Жизнь зависит только от тебя".

Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Притчи

Сообщение Тэния » 26 фев 2015, 17:23

Солнышко! :good: :good: :good: hjjj hjjj hjjj :treee
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Читальня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron