Творчество всех

Стихи, рисунки, песни и пр.

Re: Творчество всех

Сообщение Бастет » 06 июл 2010, 11:09

Конечно придёт и та что нужно и тогда когда нужно.Главное после концентрации на вопросе- рассредоточение и всё придёт lo
На реку пока не можу.Ну как закрыл мне мой организм поездку в Магнитогорск так пока и не выпускает :dksks
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сказка

Сообщение Ariana » 06 июл 2010, 11:28

Не знаю, можно ли перевод назвать творчеством. но думаю, что можно.

Когда-то я переводила сборник "бретонские народные сказки о дьяволе". Две сказки мне особенно понравились.

Вот первая:

Дьявол и крестьянская девушка

Это случилось давным-давно, когда еще жил на свете дед деда моего деда, а то и раньше. В деревне был праздник. Обычно в этот день на площади, в тени высоких лип и каштанов, танцевали котильон и водили хороводы. Туда собирались девушки со всей округи. А парни еще целый месяц только о празднике и говорили, и даже думать больше ни о чем не могли.
Праздник должен был начаться с того, что дочь самого богатого крестьянина танцевала с юным владельцем соседнего замка. Каждая девушка втайне мечтала об этой чести. К несчастью, главный деревенский богатей был страшным скрягой; днем и ночью он помышлял лишь о приумножении своего и без того изрядного состояния. Он решил, что в поле еще полно работы, и приказал дочери пойти и разбросать на пашне большую кучу навоза, собранную работниками накануне.
- Папа, как ты можешь этого требовать! Сегодня, в праздничный день, заниматься такой грязной работой! Наверное, ты просто пошутил!
- Я и не думаю шутить. Я говорю серьезно.
- Но ведь ты же знаешь, что я обещала танцевать на площади с господином маркизом. Этот юноша просто чудо какой красавец…
- Я тебе сказал - я говорю серьезно. Эту работу нужно сделать сегодня, или ты не пойдешь на бал. Я так приказываю!
И старый скряга ушел, а его дочь залилась горючими слезами.
"Я так долго мечтала об этом чудесном празднике! Я представляла себе, как я надену красивое платье, - я целый год экономила на чем только могла, чтобы сшить его к балу! А вместо этого мне придется идти на поле - в день, когда все мои подруги будут танцевать под липами! Молодой маркиз удивится, почему я не пришла танцевать с ним!.. А я в это время буду возиться с навозом! Боже мой, как же я несчастна!" - думала девушка.
Но ей ничего не оставалось, кроме как выполнить приказ отца - если она поспешит, она может еще успеть закончить эту мерзкую работу вовремя. И она принялась за дело.
Когда она пришла на поле, она поняла, что даже если она будет стараться изо всех сил, ей не закончить и к утру. Что же делать? Что делать? У нее нет никакого выхода - разве что дьявол ей поможет, но на это надежды мало.
Говорят, что стоило лишь девушке произнести вслух эти слова - как перед ней появился маленький человечек с хвостом и козлиными рогами, одетый в зеленый камзол. Это был дьявол собственной персоной, о чем было легко догадаться - в его черных глазах не было зрачков, а ноги у него были кривые.
- Здравствуй, красавица! Чего ты хочешь от меня? Ты только что сказала, что никто тебе не поможет, кроме меня, - и вот я здесь. Что бы там ни болтали обо мне - я добрый малый и охотно прихожу на помощь в беде. Отчего ты плачешь?
Девушка сначала испугалась, но быстро успокоилась и ответила дьяволу:
- Сегодня в деревне чудесный праздник; я должна была танцевать первый котильон с молодым сеньером. А вместо этого мой отец приказал мне идти на поле и разбрасывать этот гадкий навоз.
- Значит, тебе нужно…
- Разбросать эту кучу за несколько минут, чтобы я могла вовремя успеть на бал.
- И только? Я мигом с этим управлюсь. Но что ты дашь мне взамен? Мой девиз: ничего не дашь - ничего не получишь.
- Что вы хотите получить от меня?
- Первое, что ты завяжешь завтра, когда проснешься.
- Вы просите меня о таком пустяке! Конечно, я согласна.
- Тогда распишись кровью на этом пергаменте.
Дьявол легонько уколол руку девушки, выдавил каплю крови и дал ей расписаться на пожелтевшем листе пергамента, на котором этот негодяй обычно пишет свои адские договоры.
Как только крестьянка написала на листе свое имя, дьявол воскликнул:
- Ола! Домовые, духи воздуха и духи воды! Fioles, berminettes, goblins, bouppeux, minons, rouliers! Мчитесь сюда и мигом разбросайте эту навозную кучу по всему полю. Поторапливайтесь!
В ту же секунду на поле появились тысячи домовых и духов и за несколько минут выполнили задание дьявола. Затем он взмахнул рукой - и они исчезли. Вслед за ними исчез и сам дьявол, сказав девушке на прощание:
- Всего доброго, моя красавица. Проснись завтра пораньше, чтобы мне не пришлось слишком долго дожидаться!
Девушка радостно вернулась домой. Отец очень удивился, когда увидел, как быстро она возвратилась.
- Как, ты уже здесь? Ты осмелилась нарушить мой приказ? Немедленно иди назад и делай, что тебе велено, не то…
- Но, папа, я уже закончила! Я просто очень торопилась. Пойди и убедись сам, что я разбросала весь навоз.
Поле находилось на холме, и его можно было увидеть со двора. Крестьянин взглянул и увидел, что его дочь сказала чистую правду.
- Видно, ты и впрямь спешила, раз тебе удалось справиться так быстро! Ладно, можешь одеваться и идти танцевать свой котильон; я тебя больше не держу.
Но жена крестьянина заподозрила неладное. Она отвела дочь в сторонку и заставила ее рассказать о сделке с дьяволом в зеленом камзоле.
- Доченька, что же ты наделала! Ты понимаешь, что теперь ты связана с дьяволом, и завтра утром он придет за тобой и заберет тебя в ад! Ты продала ему тело и душу!
- Но почему, мама?
- Первое, что ты завяжешь, когда проснешься, - это ты сама. Ведь перед тем, как одеться, тебе придется зашнуровать корсет. Ты пропала, бедняжка. Мне придется бежать на поиски господина кюре и просить у него совета. А ты пока что иди в церковь и молись Господу. Я не знаю, что теперь может случиться.
Девушка ужасно испугалась и последовала совету матери. А та тем временем нашла кюре и рассказала ему обо всем.
- Не волнуйтесь, вашей дочери совершенно нечего бояться. Это даже к лучшему, что так случилось, - теперь я смогу сыграть с дьяволом славную шутку. Вот как вам следует поступить. Пусть сегодня ваша дочь отправляется на бал и танцует там на площади с подругами. Вечером ей надо лечь спать, как обычно. А вы повесьте над ее кроватью пучок соломы. Когда она проснется, она должна первым делом связать его, а потом уже одеваться. Пусть дьявол забирает себе солому! А я на всякий случай приду к вам и принесу святой воды - вдруг дьявол захочет отомстить, когда поймет, что его провели!
Женщина вернулась домой, приготовила пучок соломы и рассказала мужу о том, что случилось. Он начал в отчаянии рвать на себе волосы; он кричал, что из-за своей жадности продал Сатане родную дочь и клялся исправиться, если Господь отведет от них беду.
А девушка, поговорив с матерью и успокоившись, пошла на бал. Она танцевала до самого вечера, а потом вернулась домой и легла в постель, но всю ночь не могла сомкнуть глаз.
С восходом солнца к ним пришел кюре и спрятался в большом шкафу, на дверь которого он повесил чашу со святой водой и кропильницу. Затем девушка взяла связку соломы, связала его и оделась. Маленький человечек в зеленом тотчас же залез через трубу в комнату девушки.
- Здравствуй, красавица! Я пришел забрать то, что ты обещала мне. Что ты завязала после того, как проснулась?
- Что я завязала? Что же я могла завязать?
Дьявол уже приготовился схватить девушку.
- Ах да, я завязала вот это!
И молодая крестьянка протянула изумленному дьяволу пучок соломы с красовавшимся на нем узлом.
- Ах ты, мерзавка! Ты решила меня провести? Ты мне заплатишь за это!
И он бросился на девушку. Но тут кюре выскочил из своего укрытия с кропильницей и начал брызгать на несчастного дьявола святой водой. Это было совершенно невыносимо, и дьявол начал истошно вопить. А священник потешался над ним:
- Ах! Господин Сатана, так-то вы смеетесь над своими обещаниями! Вы славно поете! Да и танцуете вы отменно - будьте любезны, подергайтесь еще немножко! Доставьте нам удовольствие полюбоваться на вас! Ну - еще немножко! Браво, отлично!
- Пощадите меня! Клянусь, я никогда больше не приду! Я оставлю эту девушку в покое… Только пожалуйста, прекратите поливать меня этой святой водой!
Наконец кюре отпустил господина Сатану вместе с честно заработанным пучком соломы. Больше его в этих местах не видели.
А девушка в скором времени вышла замуж и жила очень счастливо. Ее отец сдержал слово и совершенно излечился от своей скупости - по правде говоря, это был его единственный порок.
Аватар пользователя
Ariana

 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:14

Re: Творчество всех

Сообщение Ariana » 06 июл 2010, 12:11

А вот вторая сказка из этого же сборника - моя любимая.

Младшая дочь дьявола

Жил на свете когда-то один юноша, и был он страшным мотом и гулякой. Он проиграл все свое состояние и решил уйти из дома и покончить с собой. И конечно, на пути ему встретился дьявол и сказал:
- Я знаю, что ты собираешься сделать. Если ты отдашь мне свою душу -получишь назад свои денежки.
Юноша без долгих раздумий согласился.

После смерти его душа отправилась на поиски дьявола, проживавшего на Зеленой Горе. Но она не знала, как туда попасть. Пришлось ей обратиться за помощью к старой колдунье, прожившей на свете уже сотню лет.
- Бабушка, я - человеческая душа, и я не знаю, как найти Зеленую Гору…
Колдунья ответила:
- Я тоже не знаю, но у меня есть двоюродная сестра - ей уже две сотни лет. Уж она-то наверняка тебе поможет!

Душа поблагодарила колдунью и отправилась к ее сестре. Старуха выслушала ее и сказала:
- Сестричка ошиблась - я не знаю, как найти Зеленую Гору. Но у меня есть двенадцать ручных орлов - может быть, им случалось летать туда.

Душа набралась терпения и стала дожидаться, когда орлы вернутся домой. Они прилетали один за другим, и колдунья спрашивала каждого, где находится Зеленая Гора, но никто из них этого не знал.
Двенадцатый орел прилетел так поздно, что колдунья рассердилась:
- Где ты был так долго?
- Я летал на Зеленую Гору.
- Значит, ты знаешь дорогу? Что ж, в наказание за то, что ты так задержался, отнеси туда эту душу.
Орел послушно посадил душу на спину и полетел.

Когда они добрались до цели, орел сказал душе:
- Ты видишь этот пруд? В нем купаются три дочери дьявола. Я высажу тебе возле них, и ты должен спрятать одежду младшей из них. Когда она попросит тебя вернуть одежду, ты потребуй, чтобы за это она возвратила тебе человеческий облик и защитила от ярости своего отца.
С этими словами орел взмыл в небо и улетел.

Душа сделала все, что советовал орел, и когда младшая дочь дьявола захотела одеться, он предстал перед ней и сказал:
- Взамен твой одежды дай мне человеческий облик и защити меня от ярости твоего отца.

Ему недолго пришлось уговаривать девушку - она была волшебницей, и ей было легко выполнить его просьбу. Душа снова превратилась в юношу, и этот юноша пришелся ей по душе. Она дала ему наставления:
- Как только ты войдешь в дом, отец поднесет тебе питье: в первом стакане будет страшный яд. Поэтому разбей его и скажи, что так принято в вашей стране. Второй стакан можешь смело пить - в нем не будет отравы. А когда ты ляжешь спать, я обернусь птицей и постучу тебе в окно. Тогда немедленно вставай с кровати и отойди подальше от нее - иначе с тобой может случиться беда. А теперь иди!
И юноша вошел в замок.

Дьявол уже ожидал его. Он набросился на юношу с упреками:
- Долго же ты добирался… Я уже собирался надеть мои сапоги-скороходы и самому отправляться на поиски… Но тебя, наверное, мучает жажда после долгого пути. Вот тебе стакан вина - выпей за мое здоровье…
Юноша вспомнил совет девушки и бросил стакан на землю.
- Что такое? - закричал дьявол. - Ты вылил лучшее вино из моих погребов?
- Таков обычай моей страны… у нас принято так выражать восхищение добрым вином.
Дьявол был доволен его учтивостью и поднес ему второй стакан. Юноша осушил его до последней капли.

После ужина юноша отправился спать - долгое путешествие изрядно утомило его. Он спал до тех пор, пока птица не начала биться в окно. Он мгновенно проснулся, вскочил с кровати и спрятался в дальнем углу комнаты. И в тот же момент на кровать сверху упали копья и проткнули ее насквозь.

На следующий день дьявол очень удивился, когда увидел, что юноша жив-здоров. Он спросил его, хорошо ли тот провел ночь.
- Мне кажется, - ответил юноша, - что вам следует почистить матрац - в нем водятся блохи и клопы… Если бы не они - я бы прекрасно спал.
"Черт возьми, - подумал озадаченный дьявол, - мои копья для него - все равно, что укус блохи… Но ничего, я с ним все равно покончу!"

После завтрака дьявол сказал юноше:
- Я дам тебе три задания. Если ты справишься с ними - мы расторгнем наш договор, и ты будешь свободен. Вот тебе первое задание: ты должен срубить лес, растущий у подножья горы. Вот тебе топор и пила. Приступай к работе немедленно - я хочу, чтобы к вечеру все деревья были сложены у меня под дверью.

Юноша отправился в указанное место и попытался срубить дерево. Тут-то он и обнаружил, что топор у него стеклянный. Только поздновато он спохватился - топор разлетелся на кусочки. А пила, врученная в качестве необходимого реквизита (эту сказку рассказывал старый солдат, отсюда и подобные выражения) была изготовлена из березы и вскорости сломалась.
Юноша был в таком отчаянии, что ему оставалось только опуститься на землю и горько заплакать.

Когда наступил полдень, дьявол велел дочерям отнести юноше обед. Старшие дочери отказались, а младшая охотно согласилась. Она нашла несчастного юношу, утешила его, достала волшебную палочку и произнесла:
- Властью моей палочки повелеваю: пусть этот лес окажется срубленным и распиленным на бревна; после этого да перенесется он к дому моего отца!
И спустя мгновение ее приказ был в точности исполнен. Дьявол изрядно удивился, что столь тяжкий труд был окончен так скоро.

После обеда юноша почувствовал сильную усталость и лег спать. Он спал до тех пор, пока птица не постучалась к нему в окно. Он открыл окно, и птица сказала ему:
- Скорее уходи из комнаты, не то с тобой случится беда.
Едва он успел выйти, как кровать вспыхнула и превратилась в пылающую печь.

На следующее утро дьявол еще сильнее удивился, увидев юношу в добром здравии. Он спросил, хорошо ли ему спалось.
- В комнате было слишком тепло - я даже слегка вспотел. Но я все равно отлично выспался.
"Черт побери! - подумал пораженный дьявол. - Мое пламя для него, видите ли, просто "слишком теплое"! Но я с ним все равно покончу!"

После завтрака дьявол сказал юноше:
- Вот тебе второе задание. На прошлой неделе моя теща переправлялась через море и уронила туда прекраснейший из своих бриллиантов. К вечеру ты должен отыскать его - это весьма порадует ее.
Юноша пришел на берег моря и понял, что дьявол потребовал невозможного. Море было таким огромным и глубоким! Он пришел в такое отчаяние, что ему оставалось лишь сесть на песок и горько заплакать.

Когда наступил полдень, дьявол велел дочерям отнести юноше обед. Старшие дочери отказались, а младшая охотно согласилась. Она нашла несчастного юношу, утешила его, достала волшебную палочку и произнесла:
- Властью моей палочки повелеваю самой проворной из рыб морских явиться ко мне!
Вскоре из волн вынырнула большая и сильная рыба. Она спросила девушку:
- Чего ты хочешь от меня? Я все-таки дочь Рыбьего короля!
- Принеси мне бриллиант, который моя бабушка обронила в море несколько дней назад.
Рыба уплыла и тотчас же вернулась с бриллиантом. Дьявол несказанно удивился, что юноше удалось так быстро отыскать бриллиант его тещи.

После обеда юноша сказал, что ужасно устал и хочет спать. Он проснулся, когда птица постучала в его окно. Он открыл окно, и она сказала:
- Скорее беги из комнаты, не то с тобой случится беда
Едва он успел покинуть комнату, как на кровать прыгнул огромный лев и разорвал в клочья подушку, матрац и одеяло, а затем сразу же исчез.

На следующее утро дьявол был совершенно поражен, когда юноша с улыбкой вошел в кухню. Он спросил, как ему спалось.
- Знаете, - ответил юноша, - я был совершенно прав, когда говорил, что у вас в матрасе завелись клопы и блохи. Сегодня ночью блоха укусила меня.
"Черт возьми! - подумал ошарашенный дьявол. - Он принял укус моего льва за блошиный укус!.. Мне и впрямь пора с ним покончить".

После завтрака дьявол сказал юноше:
- Вот тебе третье и последнее задание. Видишь эту мачту во дворе замка? Ты должен взобраться на нее и достать оттуда ларец с драгоценностями моей жены. Ты должен принести мне ларец к вечеру, но я думаю, что такой ловкий парень, как ты, управится гораздо быстрее.
Юноша подошел к мачте и увидел, что ее покрывает слой мыла. На нее было никак не взобраться. В отчаянии он опустился на землю и зарыдал.

В полдень дьявол, как всегда, попросил дочерей отнести юноше обед. Конечно, только младшая дочь согласилась на это. Когда она увидела, как он страдает (а она к этому времени по уши влюбилась в него), она сказала:
- Увы - я требовала от своей волшебной палочки слишком много, и теперь она слабеет с каждым днем. Но я все равно помогу тебе. Делай то, что я скажу, и ничего не бойся… Брось меня в котел и вари до тех пор, пока от меня останутся только кости. Соедини их и сделай из них лестницу. По этой лестнице ты сможешь подняться и найти драгоценности моей матери. А когда ты спустишься на землю, я снова оживу. И самое главное - оставь себе и спрячь подальше одну косточку от мизинца моей ноги…
Юноша все выполнил согласно ее указаниям (еще раз напоминаю вам, что рассказчик - старый солдат). Дьяволу ничего не оставалось, кроме как похвалить его:
- Ты справился с моими поручениями, и я отпускаю тебя на волю… Мало того - мне так понравилось твоя работа, что я отдам тебе в жены любую из моих дочерей. Но выбирать тебе придется в темноте.
Он приказал дочерям раздеться и запер их вместе с юношей в темной комнате. Все двери и окна были закрыты, и ни одного луча света не могло пробиться сквозь них.
Юноша ощупал каждую из них и легко узнал младшую - у нее недоставало одной косточки на мизинце ноги.
Дьявол сдержал слово - он отпустил юношу и поздравил дочь с таким прекрасным мужем.

Юноша решил уехать вместе с женой. Они пошли в конюшню, чтобы выбрать самого быстрого скакуна. Но ни одна лошадь не повиновалась им. Лишь белая кобыла согласилась их увезти.
- Нам не удастся убежать, - сказала дочь дьявола, - это самая медленная из всех лошадей… Но у нас нет выбора… Едем!

Через несколько часов она остановила кобылу и сказала мужу:
- Оглянись назад! Видишь там облако пыли? Это мой отец пожалел, что отпустил нас, и послал кого-то за нами.
Они спешились, и она достала волшебную палочку, которая уже успела отдохнуть и набраться свежих сил. Взмахнув ею, дочь дьявола превратила мужа в садовника, кобылу - в колодец, а сама обернулась листьями салата.
Вскоре показался всадник в облаке пыли. Он остановился и спросил садовника:
- Не видали ли вы белую кобылу, а верхом на ней - юношу с девушкой?
- Поглядите на этот салат, - ответил юноша, - не правда ли, он чудо как хорош?
- Не видали ли вы белой кобылы с юношей и девушкой на спине? - повторил всадник.
- Отведайте колодезной водички - вкуснее нигде не найдете…
Всадник начал нервничать:
- Садовник, я тебя не о том спрашиваю. Мой господин послал меня в погоню за своей дочерью и ее мужем… Ты случайно не видал их?
- Да вы полюбуйтесь на садовника! Поглядите, какой я красавчик!
Слуга дьявол понял, что не добьется никакого толку, и вернулся к своему повелителю.
- Ну что? - спросил дьявол. - Ты их догнал?
- Нет, хозяин, я никого не встретил, кроме садовника, который болтал про свой салат, свой колодец и себя самого…
- Какой же ты болван! Ты не понял, что они-то мне и нужны! На этот раз я сам поеду и найду их!
И он вскочил на самого быстрого скакуна.

Новобрачные продолжали свой путь, но ехали не слишком быстро. Вскоре женщина заметила облако пыли, а в центре - своего отца.
- Мы должны остановиться, - сказала она.
Они слезли с лошади. Она достала волшебную палочку и обернулась часовней, мужа превратила в монаха, а лошадь - в колокол. Монах принялся звонить в колокол.
Дьявол остановился недалеко от монаха, но не посмел войти в часовню.
- Не видел ли ты белой кобылы с юношей и девушкой на спине?
- Dominus vobiscum et cum 'spiritu tuo.
- Не видел ли ты белой кобылы с юношей и девушкой на спине?
- Dominus vobiscum et cum 'spiritu tuo.
И монах снова зазвонил в колокол.
Дьявол решил, что уж это - точно не они и повернул назад. Но жена сказала ему:
- А еще хозяин! Да ты глупее своего слуги! Я сама поеду за ними и разыщу.

Молодожены продолжали путь, но ехали все медленнее. Вскоре девушка заметила приближающееся к ним облако пыли, а в центре - свою мать.
- Мы пропали! - воскликнула она. - Моя мать узнает меня в любом обличье…
Она в последний раз взмахнула волшебной палочкой - и между ними и женой дьявола выросла высокая горная цепь.

И тогда они увидели, что оказались на Земле Обетованной, куда заказан путь дьяволу и дьяволице.
Они отпраздновали самую веселую свадьбу на свете, а потом жили долго и счастливо и любили друг друга всю жизнь
Аватар пользователя
Ariana

 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:14

Re: Творчество всех

Сообщение Женни » 24 авг 2010, 14:10

Алина8:
23.08.2010. 16.15.
Энергии – могучие… Мы – разные, текучие…
Устали удивляться… Лишь учимся сдаваться…

Покаяние?.. Тоски вращение... Трудности в общении…
Желание сбежать, устав преображать…

Планомерная проверка…. Ткани провисание…
Возвращение уроков… Их осознавание…

Конец поисков, метаний… Не хочу 3Д страданий…
Выбираю мир, гармонию… Вознесенья церемонию,

Тел преображение… И в любви чудо-рождение…
Сон в реальности одной… Просыпание – в другой…

Как всё это пережить?.. Быть в Себе и мирно плыть
На Волне Преображения… Доверять духо-движению…

Позволять и наблюдать… И любовью прорастать…
Минимум общения… Чудо превращения…

Трудно?.. Такова Игра!.. Ты – и Путник, и Гора…
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Творчество всех

Сообщение Златовласка » 24 авг 2010, 22:51

РАДОСТЬ

Вкушая радость,
Будьте внимательны.
Она, как лещ,
В ней много мелких костей.
Проглотив радость,
Запейте ее
Стаканом легкой прозрачной грусти
Это полезно для пищеварения
Немного погрустив,
Снова принимайтесь за радость.
Не ленитесь радоваться,
Радуйтесь почаще.
Не стесняйтесь радоваться,
Радуйтесь откровенно.
Не опасайтесь радоваться,
Радуйтесь бесстрашно.
Глядя на вас,
И все возрадуются.

(Геннадий Алексеев)
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Творчество всех

Сообщение Златовласка » 24 авг 2010, 23:19

ДУРНАЯ ПРИВЫЧКА

Долго я ковырял свою душу,
искал в ней изюмину.
Да так и не нашел.

Пришел приятель и говорит:
- Ты что, не видишь?
Вся душа у тебя расковырена!-
Я покраснел
и застегнулся на все пуговицы.

- Ты что, рехнулся?-
сказал приятель.-
Как же ты будешь жить-то
с расковыренной в кровь душой?-
Я побледнел
и стал барабанить пальцами
по столу.

- Зачем ты душу-то ковыряешь?-
спросил приятель.-
Делать тебе, что ли, нечего?-
Я потупился и говорю:
- Дурная привычка!

(Геннадий Алексеев)
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Творчество всех

Сообщение Златовласка » 24 авг 2010, 23:20

ВСТРЕЧА С ЧЕЛОВЕКОМ

Человек редок
и встретить его трудно

издёргаешься весь
ожидая встречи
похудеешь и осунешься
тоскуя по встрече
забросишь все дела
думая о встрече
но однажды
встреча состоится

ба! — скажешь —
неужто он?
и остолбенеешь
потрясённый
батюшки! — скажешь —
это же он!
и всплёснешь
руками

потом обойдёшь его вокруг
и рассмотришь как следует —
забавен человек снаружи!

После подойдёшь к нему поближе
и влезешь ему в душу —
внутри он еще забавнее!
ха! — скажешь —
встретился-таки!
и хлопнешь человека
ладонью по плечу
а потише нельзя?
скажет человек
и поморщится

(Геннадий Алексеев)
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Творчество всех

Сообщение Златовласка » 24 авг 2010, 23:20

****

Печально я гляжу на настоящее,
хотя многие, глядя на него,
просто помирают от смеха.
Печально я гляжу в будущее
хотя многие ждут его,
как манны небесной.
И на прошлое я поглядываю с печалью,
хотя многие поминают его только
добром.

Ишь какой печальный нашелся!
говорят обо мне многие
выкинуть его из настоящего!
Не пускать его в будущее!
Отнять у него прошлое!
Я слушаю и не обижаюсь:
многим ведь печаль недоступна,
и они сердятся.

(Геннадий Алексеев)
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Творчество всех

Сообщение Златовласка » 24 авг 2010, 23:21

Я РЕШИЛ ТЕБЯ РАЗЛЮБИТЬ.

Зачем, думаю,
мне любить-то тебя,
далекую -
ты где-то там,
а я тут.
Зачем, думаю,
мне сохнуть по тебе -
ты там с кем-то,
а я тут без тебя.
К чему, думаю,
мне мучиться -
разлюблю-ка я тебя,
и дело с концом.

И я тебя разлюбил.

Целый день
я не любил тебя ни капельки.
Целый день
я ходил мрачный и свободный,
свободный и несчастный,
несчастный и опустошенный,
опустошенный и озлобленный,
на кого - неизвестно.

Целый день
я ходил страшно гордый
тем, что тебя разлюбил,
разлюбил так храбро,
так храбро и решительно,
так решительно и бесповоротно.

Целый день
я ходил и чуть не плакал -
все-таки жалко было,
что я тебя разлюбил,
что ни говори,
а жалко.

Но вечером
я снова влюбился в тебя,
влюбился до беспамятства.
И теперь я люблю тебя
свежей,
острой,
совершенно новой любовью.

Разлюбить тебя больше не пытаюсь -
бесполезно.

(Геннадий Алексеев)
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Творчество всех

Сообщение Златовласка » 24 авг 2010, 23:22

Чтобы люди были счастливы!
Но счастливых маловато.
Одни по глупости
не осознают своего счастья.
Другие по невнимательности
проходят мимо своего счастья.
Третьи по бесхарактерности
не дерутся за свое счастье.
Четвертые по небрежности
теряют свое счастье.
Пятые из скромности
обходятся безо всякого счастья.
А шестые по невежеству
и понятия не имеют ни о каком счастье.
Вот и попробуйте их осчастливить!
Так хочется,
чтобы люди были счастливы!
Но от несчастных
проходу нет.

(Геннадий Алексеев)
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33