Сказки для детей

Сказки. Сказкотерапия. Сказки на заказ.

Сказки для детей

Сообщение Вероничка » 15 янв 2011, 00:32

Здесь можно найти много детских сказок:
http://www.bayushki.ru/category/1/6/72
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Сказки для детей

Сообщение Вероничка » 15 янв 2011, 00:37

Сказка от Волшебной тигры с сайта 7небо http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php? ... 13&start=0 , она была уже опубликована в благотворительном журнале и в американской газете "Наш Техас":
Зимняя фантазия
Изображение


Этот чудесный зимний день стал самым счастливым для маленькой Даши. Она научилась летать. Конечно, не так далеко и высоко, как птицы в небе, но вполне сносно и легко - как бабочка с цветка на цветок.

Даша обожала зиму. Каждый год с приходом холодов мороз оставлял на окошке белоснежные послания. Девочка забиралась на подоконник, с нетерпением ожидая новую картинку. Оконные пейзажи всегда были захватывающе волшебными, жаль только адрес нарисованных миров оставался тайной. Но Даша не оставляла надежды когда-нибудь попасть туда, представляя свои приключения среди этих ослепительно-белых деревьев и высоких резных замков.

Однажды Даша вышла на прогулку. Ей уже исполнилось семь, и мама разрешала девочке гулять одной. Падал снег, ветви деревьев склонялись над аллеей, образуя длинные коридоры. Под ногами в лучах фонарей переливалось белое покрывало. Детскую площадку засыпало снегом, и Даша первым делом решила сделать ангела. Секрет этот знают многие. Ложишься на снег. Делаешь взмахи руками и ногами. Внизу звездочки снежинок, вверху небесные звезды, словно чьи-то смеющиеся взгляды. Лежишь и кажется, будто плывешь где-то в таинственных глубинах космоса.

Вдоволь наигравшись со снегом, Даша встала и отряхнулась. Пора возвращаться домой, потому что стоило Даше задержаться, мамины мысли темнели и начинали метаться, словно испуганные летучие мыши. И лишь видя дочку, мама успокаивалась, улыбалась, а в её груди разгоралось солнышко.

Девочка осмотрела площадку, на ней распласталось несколько ангелов, словно готовившихся вспорхнуть и улететь в небо. Даша довольно кивнула, перешагнула ограждение, нечаянно задев ветку березы, сверху посыпался снег.

- Осторожней, - пропищал голосок.

- Кто это? - удивилась Даша, рядом никого не было.

- Посмотри наверх.

Девочка подняла голову и увидела крохотную девочку с палец величиной. Она зацепилась синим пояском за ветку и беспомощно трепыхалась, пытаясь освободиться. Даша аккуратно сняла крошку, сжала в ладонях, стараясь согреть.

- Ой-ой-ой жарко!

- Простите, пожалуйста, - девочка быстро пересадила малышку на рукав.

- Спасибо, так лучше. Не люблю, когда печёт да и в облачко мне ещё рано возвращаться.

- А кто вы?

- Я - морозная фея снежильда. Нас много вокруг, обычно мы прилетаем вместе со снежными тучами.

- А весной как же?

- Тогда мы таем и возвращаемся назад на небо.

- Как грустно, - покачала головой Даша, - значит, вы умрёте.

- Ничуть не бывало. Каждый год снежильды возрождаются зимой и уходят вместе с наступлением тепла. Мы просто меняем тела.

Фея поднялась на цыпочки и закружилась. Платье, сплетённое из угловатых льдинок, взметнулось. Голубые волосы с лёгким звоном рассыпались по плечам.

- Летом я похожа на прозрачную капельку. Представляешь, можно путешествовать вокруг земли. А иногда мы взлетаем повыше и сравниваем, у кого ярче получилась радуга.

- Ух, ты! - восхитилась Даша. – Мы люди так не умеем.

- Ой, это просто. Надо сильно захотеть, представить, что ты лёгкая-прелёгкая, а потом сделать глубокий вздох, оттолкнуться ногой и взлетать.

- У меня не получится, - вздохнула девочка, - посмотри, какая я большая и тяжёлая, так только во сне возможно.

- Вовсе нет, - возразила снежильда. - Смотри. - Она взмахнула руками и вспорхнула.

- Здорово! Теперь я. - Но попробовать Даша не успела. Со всех сторон зазвенели испуганные голоса.

- Берегитесь, берегитесь! Клаффиморф идёт.

- Кто?

- Прячься, потом расскажу.

Даша вместе с феями нырнула за большие сиреневые кусты. По дороге шёл низенький сгорбленный человечек с блёклой серой кожей. Он без остановки что-то пережёвывал большими вытянутыми губами, сильно напоминавшими небольшой хоботок.

- Клаффиморф бродит по улицам, без сна, без отдыха. Он ворует у людей жемчужину радости жизни.

- А что это? - удивилась Даша.

- Вот, - Снежильда достала из складок платья стёклышко, сделанное из льдинок. - Посмотри через эту призму. Видишь, вон у того прохожего, светится огонёк во лбу. Это жемчужина радости. Без неё человек становится грустным, унылым, теряет интерес к жизни. Пройдёшь мимо Клаффиморфа, сначала ничего не изменится и лишь потом заметишь, что мир начал тускнеть. Поэтому многие на Земле перестали верить в чудо и разучились радоваться.

- Какой ужас, - прошептала Даша.

Окно их квартиры открылось, из него выглянула мама:

- Даша, ты где? Пора домой.

Сквозь призму девочка видела мамину жемчужину, она сверкала нежно-синим светом. Внезапно Клаффиморф повернулся. Губы его вытянулись. В то же мгновение Даша увидела, как мамина жемчужина начала тускнеть.

- Не смей, ворюга! - закричала Даша, отломила громадную сосульку. Выскочила на дорогу и что есть силы метнула в похитителя. Сосулька угодила Клаффиморфу прямо по затылку. Человечек покачнулся, схватился за забор, медленно обернулся. Взгляд его блёклых глаз словно сковал холодом.

- Даша, беги! - крикнули снежильды, обрушивая на похитителя лавину снега с деревьев.

Девочка развернулась и изо всех сил бросилась по улице прочь. Рядом летели феи.

- Ой, он догоняет, нужно улетать, - кричали они.

- Я не могу, - задыхаясь, прохрипела Даша.

Снежильды облепили девочку, вцепились маленькими ручонками, пытаясь поднять её в воздух.

- Она слишком тяжёлая для нас. Надо просить небесную фею. Даша, беги, не останавливаясь.

Снежильды вспорхнули и куда-то пропали. Девочка мчалась через чужой двор. В груди кололо, сзади слышались шаги и хриплое дыхание. Оглядываться было страшно, казалось, секунда остановки, и Клаффиморф настигнет и присосётся своим отвратительным хоботком. Даша пробежала через арку, там её ждали снежильды.

- Садись побыстрее, - феи разлетелись, открывая качели, верёвки, казалось, цеплялись за небо.

Даша вспрыгнула на сидение, феи раскачивали качели. Девочка взлетала всё выше и выше. Вот уже облака скрыли заснеженный город. Даша с изумлением и восторгом оглядывалась по сторонам. Вокруг высились замки, стены их сияли оранжево-розовым. Прямо на глазах вырастали призрачные сады. Одна из фей сорвала для Даши пушистый жёлтый цветок.

- Спасибо, но где мы очутились?

- Разве ты не узнаёшь? Это же страна фантазий. Мороз любит рисовать на ваших окнах пейзажи отсюда. Мы все родились здесь.

- Я просто не могу поверить, мне, наверное, это снится, - счастливо рассмеялась Даша.

- И это ещё не всё.

Качели постепенно останавливались. Они доставили Дашу прямо к фонтану. На круглом постаменте покоилась гигантская чаша в виде лотоса, на нежных лепестках переливались жемчужины радости. Даша заглянула в середину чаши, среди тычинок ласково журчала водичка.

- Можешь взять жемчужину. Вместе с ней человек обретает способность дарить радость жизни другим людям. Ты умеешь мечтать, а доброе сердце всегда подскажет путь.

- Это правда?

- Конечно. К тому же Небесная фея разрешила тебе выпить воду лотоса. Она исполнит твоё самое заветное желание.

- Главное верить.

Даша осмотрела жемчужины. Больше всего ей понравилась маленькая розовая, она лежала среди других более крупных и казалась такой же малышкой, как и Даша.

- Можно эту?

- Бери любую, какая тебе понравится.

- Спасибо.

Девочка взяла жемчужину и вдруг с удивлением увидела, что её красный комбинезончик пропал. Вместо него развевалось зелёное платьице, такое лёгкое, будто было соткано из ветра. Даша положила жемчужину в кармашек.

- А теперь что делать?

- Закрой глаза и пей.

Даша так и сделала. Вода имела сладковатый мятный привкус. Девочке показалось, что уже после первого глотка по всему телу разлилась прохлада, в носу защипало как от лимонада.

Внезапно Даше нестерпимо захотелось спать. Она успела почувствовать ласковые, мягкие руки, которые осторожно несли её.

- Я здесь, мамочка, - пробормотала девочка и заснула ещё крепче.

Когда Даша проснулась, она знала, сегодня самый счастливый день в жизни. Она научилась летать.
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Сказки для детей

Сообщение Вероничка » 15 янв 2011, 00:41

Новогодняя сказка для детей от Волшебной тигры:


Волшебный лес соскучился по снегу. Деревья зябли без белых, пушистых одеял. Пугливые зайцы, давно переоделись в зимние шубки и теперь с нетерпением ожидали появления спасительных снежинок. Вместо этого небо в который раз одарило дождём.

- Кап, - сказала первая капля, падая на ветку.
- Плямс, - звонко вторила ей подруга, ловко приземляясь прямо на пушистую макушку маленькой лесной феи Арибы.
- Шшш, - словно набравшись сил, дружно зазвучали голоса капелек, шумным шелестящим хором.
- Да что ж это такое, - проворчала фея, поспешно прячась обратно в домик, - декабрь давно на дворе, а снега всё нет. Совсем Госпожа Зима обленилась.


Ариба закрыла дверь. Бережно взяла на резной полке свечу и зажгла её. По узкому коридорчику спустилась вниз в уютную каморку, с жарко натопленным камином. По пути проверила кладовую и с удовольствием отметила, что запасов хватает на несколько самых суровых зим. Сидя в кресле за чашкой горячего чая с молоком фея снова вспомнила о празднике. Пора было снова выкапывать знакомую крошку ёлочку и сажать её в любимый горшочек у камина. В золотистой коробке для неё был давно заготовлен новый роскошный наряд. Тихо постукивали часики, чайник над камином со свистом напевал о будущих холодах.

- Привет, - пропищал в углу тоненький голосок.
- Привет Петька, проходи, у меня сегодня чудесные медовые батончики к чаю. - Маленький мышонок с бурой спинкой облизнулся и тонкими лапками схватил лакомство.
- Спасибо, Ариба, очень вкусно.
- На здоровье, бери ещё. А лучше приходи ко мне на праздник. К новому году я испеку замечательные пирожки, просто пальчики оближешь. С вареньем и корицей.


Петька сгрыз батончик и вздохнул.

- На улице такая промозглая погода, что кажется, праздника может и не быть. К тому же от сороки я слышал утром, что Дед Мороз заболел.
- Перегрелся что ли?
- Не знаю, - грустно ответил мышонок.
- Так надо проведать его, - заторопилась Ариба. - Идём скорей, вот только подожди, зонтик найду.

Они быстро пошли по извилистым подземным коридорам, которые привёли их прямо к избушке Деда Мороза. Ариба открыла над головой большой красный зонтик, похожий на мухомор и направилась к домику. Мышонок торопливо семенил рядом. У окна грустно мокла деревянная скамейка. Друзья взобрались на неё.

- Надо же ботинки испортила, - грустно сказала Ариба, - теперь придётся эльфам новые заказывать.
- Да сделают они ещё лучше и красивее. - Отмахнулся мышонок. Смотри лучше в окно.


Сквозь ниточки воды на стекле друзья увидели Деда Мороза. Он грустно сидел за столом, подперев голову рукой. Рядом валялся пустой красный мешок для подарков. Внучка Снегурочка суетилась вокруг. Предлагала деду любимые лакомства: эскимо и ледяной молочный коктейль. Но Дед Мороз отказывался.

Ариба приподнялась на цыпочках и тихонько постучала в окошко. Снегурочка улыбнулась старым знакомым, кивнула и направилась к выходу.

- Бегите сюда поскорее, а то промокли совсем, - позвала она с крыльца.

Друзья бросились к Снегурочке. И там в её комнатке, под тёплым пледом, с вазочкой вкусного печенья они слушали.

- Беспокоюсь я за дедушку. Задерживается где-то Госпожа Зима со своим волшебным снежным мешком, - рассказывала Снегурочка. - Люди увлеклись заботами и совсем забыли про нас. Никто уже не верит в новогоднюю сказку, а когда на улицах унылый дождь и вовсе не помнят о чудесах. Волшебный огонёк на посохе почти погас. Дед Мороз чахнет. Сила его кончается. Дедушка собирается навсегда уехать на северный полюс.
- Нет, - дружно закричали Ариба с мышонком, - а как же новогодние сюрпризы? Праздник, танцы в полночь под большой ёлкой. Без Деда Мороза и веселья не будет и подарки не в радость.
- Есть один выход, - задумчиво сказала Снегурочка. - Найти Госпожу Зиму и поторопить, пусть она быстрее прибудет в наши края.
- Мы согласны, - поспешила сказать Ариба.

Мышонок промолчал и задумался. Страшно было покидать уютную норку. За всю жизнь он путешествовал всего раз. Навещал в степи дальнего родственника - суслика. Сильно натёр ноги и, вернувшись решил, дальше родной поляны не ходить. Но с другой стороны так хотелось праздника!

- Хорошо, - наконец решился Петька.
- Я дам волшебные сани деда Мороза и отправлю с вами Ваську - кота-баюна, он сказками да песнями любого уговорит.
- Ой-ой, кот, - испугался Петька.
- Не бойся, он добрый и тебя не тронет.
- Ладно, - дрожащим голосом, всё ещё сомневаясь, сказал мышонок.
- Чего ты, - улыбнулась Ариба, - уж я то смогу защитить тебя от любого зверя.
- Тогда в путь, - хлопнула в ладоши Снегурочка.



Вскоре друзья были готовы к походу. Мышонок взял с собой кусочек сыра, а Ариба любимый зонтик, варежки и зелёную шапочку. Снегурочка подарила им по тёплой шубке, а в ноги положила сумку с провизией. Последним, к компании присоединился чёрный пушистый кот Васька с белой грудью и белыми лапами. Он важно кивнул, развалился на бархатном сидении. Петька на всякий случай спрятался за спину Арибы.

- Готовы? - спросила Снегурочка.
- Да, - хором ответили путешественники.
- Удачи вам, а я послежу за дедушкой. Если случится беда, зовите мою сестру Метелицу, она обязательно поможет, и совет мудрый даст. Держитесь крепче. Удачи в пути. Но залётные! - крикнула Снегурочка.

Сани встрепенулись, дёрнулись и мягко понеслись прочь от избушки по раскисшей дороге.

Где только не искали путешественники Госпожу Зиму. И в далёкой северной стране Лапландии и на южном полюсе и в ледяных пещерах. Лишь за полярным кругом отыскался её хрустальный, с серебристыми башенками дворец. В палаты друзей провела полярная сова, похожая на большой снежный ком. Госпожа Зима восседала посреди огромного зала на сверкающем, ледяном троне. Она была одета в красивую, пушистую шубу и синие сапожки. У ног Зимы сидела лиса и вплетала ей в волосы белоснежную ленту.

- Приветствуем тебя Госпожа Зима. - Хором сказали путешественники. - Мы прибыли сюда по поручению Снегурочки.
- Здравствуйте, проходите, будьте моими гостями. С чем пожаловали?

Ариба смело выступила вперёд.

- Мы пришли за тобой Госпожа Зима. Соскучились без снега. Нет без него праздника. Дед Мороз заболел. Только ты можешь нам помочь.
- Но я же не доктор. - Удивилась Зима.
- Представь только сколько радости и счастья вызовет повсюду долгожданный снег. - Сказала Ариба. - Лишь их золотинки снова разожгут волшебный огонёк на посохе. И Дед Мороз сможет наполнится силой.
- Ты права девочка. С радостью бы выполнила вашу просьбу, да мой снежный мешок похитили. В гостях у Метелицы, я неосторожно оставила его на окошке. Налетел ветер-озорник и унёс его далеко на юг в свой деревянный терем.
- Что же нам делать? - почесал в затылке мышонок.
- Придётся искать этот самый мешок, - мягко промурлыкал кот Васька.
- Ты прав, - вздохнула Ариба. - Значит снова в путь.
- Дом Ветра находится на юге за Скалистыми горами, на опушке Тенистого леса. Сова покажет дорогу до Волчьей горы. А дальше сани домчат вас. Я не могу там появляться, мигом растаю. - Сказала Госпожа Зима. - Так что придётся вам справляться самими. Может быть, сможете добыть снежный мешок. Но берегитесь. Вихрь силён и огромен.
- Справимся, - весело сказала Ариба.
- Конечно, - закричал храбрый мышонок, - мы спасём Деда Мороза.




Сани пролетели надо льдами. Легко перенесли путешественников через Скалистые горы. У Волчьей горы полярная сова попрощалась с друзьями, пожелала удачи и полетела домой.
К вечеру сани опустились прямо на поляне Тенистого леса. Друзья немного растерялись, когда увидели высокий терем за мрачным забором из толстых кольев.

- Как же мы туда заберёмся? - уныло спросил Петька. - Я, конечно, легко смогу пробраться в щёлочку, но как утащить мешок.
- Я знаю. - Кот переступил на пушистых лапках. - Ты проскочишь вон в ту дырочку, а мы залезем на дуб и легко перескочим забор.
- А дальше? - спросила Ариба не очень довольная тем, что придётся куда-то лезть.
- Спрячетесь, а я попытаюсь поговорить с Вихрем. Не забывайте, от кота-баюна ещё никто не уходил. А когда Вихрь уснет, хватайте мешок, и удирайте что было сил.



План друзья одобрили и успешно осуществили. Но на той стороне их ожидал неприятный сюрприз. Стоило Ваське и Арибе спрыгнуть на землю, как откуда не возьмись, на них с рычанием набросились два крупных белоснежных волка. С громким воплем кот запрыгнул на яблоню. Ариба с визгом перепрыгнула через кусты малины и грохнулась прямо в пустую бочку вкусно пахнущую грушами. Кот громко заорал на дереве. Волки вернулись и запрыгали по траве, силясь достать нарушителя. Но Васька сидел высоко. 'Как же его выручить и мешок достать?' - задумалась Ариба. Казалось, выхода не было. Внезапно дверь терема со скрипом распахнулась. Ариба осторожно выглянула и застыла. На крыльцо вышел огромный великан. Рыжая борода его закрывала широкую грудь в зелёной рубахе, вышитой золотыми птичками. От тяжёлых шагов содрогнулась земля.

- Кто здесь? - гулко спросил он. Волки коротко рыкнули. Великан, а это и был Вихрь, заметил на дереве возмутителя спокойствия. - Что это ещё за незваный гость? Ну-ка иди сюда, посмотрим.

Кот почти полностью скрылся в огромных ручищах.

- Стерегите дальше. - Велел Вихрь и понёс пленника в терем.

Волки шумно зевнули, лязгнув блестящими клыками, и лениво потрусили прочь.

- Видела? - маленькая лапка толкнула Арибу. Напуганная фея чуть не выскочила из ботинок от страха.
- Ты что? - сердито зашипела она на мышонка.
- Прости. Не хотел тебя пугать, - виновато ответил Петька. - Ну, идём?
- Куда?
- За Васькой. Мы же не можем оставить друга в беде. Только надо поскорее решить, как перебраться на крыльцо, чтобы волки не опомнились.

Ариба задумалась.

- Послушай, ты же фея. Давай, сотвори что-нибудь.
- Я колдовать не умею, только силой желания немного. Мандарины под ёлку или конфеты к чаю.
- Сделай им колбасы, докторской например. - Предложил мышонок.

Ариба зажмурилась, но через минуту открыла глаза.

- Не могу. У меня от волнения так зубы стучат, что ничего не представляется. Придётся так придумывать.

Волки не обратили внимания на старую бочку, которая медленно двигалась к крылечку. Возле ступеней Ариба выскользнула из-под неё. Крепко держа Петьку, девочка бросилась вверх к массивным дверям. С трудом открыла их и вошла. Из комнаты доносился гулкий, протяжный храп. Ариба с Петькой осторожно заглянули внутрь. Вихрь крепко спал уронив лохматую голову, на сложенные руки.

- Где вы там копаетесь? - сердито прошипел кот-баюн. - Быстрее, мешок в сундуке, берите его.
- Как он узнал, что мы тут? - удивился Петька.
- Кот же, хорошо слышит, привык охотиться.
- За кем это? - спросил мышонок.

Ариба сделала вид, что не расслышала. Изо всех сил налёгла на крышку сундука и достала большой мешок расшитый крошечными снежинками. Отдала его Петьке.

- Меня то выпустите, - жалобно мяукнул кот.

Ариба тихонько засмеялась, выпуская Ваську из клетки. Тем же манером, в бочке, друзья доползли до забора и там перебрались на ту сторону.

- Теперь летим к Госпоже Зиме, - скомандовала довольная фея.

Но не успели сани пересечь Тенистый лес, как послышался гневный свист. Похоже, Вихрь проснулся и обнаружил пропажу пленника и снежного мешка. Сани затрясло от сильного ветра. Рвануло, они резко накренились. Ариба попыталась удержаться, но не смогла. Мощный порыв сорвал девочку и выкинул прочь. Хорошо, что с ней был любимый старый зонтик. Ариба раскрыла его и полетела над зелёными макушками елей, придерживая в сумке мешок. Коту с мышонком повезло меньше сани перевернулись и животные, держась друг за друга, камнем полетели вниз.

- Разобьёмся! - прокричал кот, - надо звать сестру Снегурочки.
- Так чего ты ждёшь, я не умею, - пискнул Петька.
- Метелица-волшебница, помоги, спаси нас, - взмолился кот.

Мышонок в ужасе закрыл глаза, ожидая удара о землю. И вдруг почувствовал толчок, они перестали падать. Приоткрыв глаз, Петька увидел белую спину маленькой снежной лошадки, которая, плавно покачиваясь, летела над макушками деревьев. Васька сидел рядом крепко вцепившись в седло. Лошадка опускалась всё ниже. Друзья видели, как колючие снежные вихри Метелицы сталкивались с мощными ударами могучего Вихря. Лошадка-спасительница высадила путешественников на землю и ускакала. Сверху падали ветки, сухие листья. Ветер становился всё сильнее.

Неожиданно Васька прищурил жёлтые глаза, прыгнул и крепко прижал Петьку лапами. "Вот и всё" - подумал мышонок, - "наверное проголодался, решил поохотиться напоследок". Но кот не спешил глотать мышонка, более того убрал лапы и выпустил. Петька с возмущением встал, отряхнулся.

- Ты что с ума сошёл, негодный кот!?
- Нет, погляди туда, - за его спиной валялся большой, корявый пень, принесённый, должно быть, ветром.
- Ой, - смутился мышонок, - спасибо, что спас меня.
- Не за что. Я друзей не бросаю в беде. - Буркнул кот.
- Но куда нам теперь идти? Где Ариба? - встревожено спросил Петька.
- Я помогу вам, - прозвенел незнакомый голосок.

Верхом на пятнистом барсе сидела грациозная темноволосая девушка в синей шубке. Синие глаза её блестели ярко как льдинки под солнцем.

- Метелица! - воскликнули друзья.
- Вижу, я успела вовремя. Идите сюда, не бойтесь.

Метелица осторожно посадила мышонка и кота на спину барса.

- Вихрь больше не тронет вас. Можем возвращаться.
- Только Арибу нужно найти. - Попросил мышонок.
- Обязательно, - ласково улыбнулась Метелица.

Они быстро отыскали краснеющее пятно зонтика на макушке самого высокого дерева.

Сколько было радости! Друзья снова были вместе. Метелица привезла их к Госпоже Зиме. Там они передали ей снежный мешок и Зима поспешила в дорогу. Летела над лесами, над полями, над городами, укрывая всё белоснежным одеялом. Всюду где побывала она, друзей встречал искрящийся снег, весёлые крики детей на горках, и улыбки взрослых, вспомнивших о Новом годе.

Домой путешественники прибыли вечером, когда солнце уже закатилось за горизонт. Лишь слабые вспышки алого света окрашивали низкие облака. Барс мягко опустился на полянку перед избушкой Деда Мороза. Унылый лес уже обрёл сияющий серебристый наряд, пахло хвоей и сладкими пирогами.

- Посмотрите, - с улыбкой показала Метелица.

Друзья заглянули и рассмеялись. Посреди комнаты стоял большущий красный мешок с подарками. Дед Мороз торопливо застёгивал шубу. За углом звонко ржали кони, запряжённые в сани. Снегурочка держала посох. Друзья увидели, что на его макушке ярко сияет волшебный огонёк.

- Значит, Новый год состоится? - обрадовалась Ариба.
- Да, - кивнула Метелица.
- Тогда все приходите ко мне в гости. Вот увидите, какие вкусные получатся пироги.
- Спасибо за приглашение с удовольствием придём. Весёлый будет новый год.



***


Ариба открыла глаза. Мультик по телевизору давно закончился. В клетке сонно бормотал попугайчик. Девочка потянулась и встала.

- Оказывается, я спала. Какой замечательный был сон, мы спасали Новый год и Деда Мороза. Жаль, что наяву всё по-другому.

С улицы послышались весёлые крики детей. Ариба подбежала к окошку, посмотрела и захлопала в ладоши от радости. С неба, кружась, словно в праздничном хороводе, падал снег.

- Ура! Всё получилось. - Обрадовалась Ариба. - И на Новый год мы с папой обязательно поиграем в снежки. Значит я тоже немножко волшебница.
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Сказки для детей

Сообщение Вероничка » 22 фев 2011, 22:54

Приключение в Цветалии
Изображение
Маленькая Вероничка сладко посапывала в своей колыбельке. Музыкальная карусель доигрывала последнюю мелодию, нежно перебирая нотки. Игрушки: Медведонок, Белочка и Мышонок устроились поудобнее на полке, чтобы хорошо отдохнуть за ночь и начать новые игры завтра утром.

Только в соседней комнате слышались звуки. В этой комнате жил мальчик по имени Данька. Целых 6 лет он счастливо жил с мамой и папой, а 3 месяца назад в их семье появилась Вероничка. О появлении младенца Даньке сообщили заранее. Мама с папой объяснили, что теперь они переезжают в новый дом, где будет отдельная комната у каждого и малышей.
Данька очень волновался, что теперь он сможет каждый день гулять с Никитой, лучшим другом. Даже предлагал родителям отправить в новый дом только сестренку и обещал, что они будут навещать ее по выходным. Но папа объяснил, что Вероничка совсем маленькая и ей нужна помощь мамы. А бросать своих девчонок: маму и Вероничку, в большом доме одних - неправильно.
Также папа сказал, что ему понадобится Данькина помощь, чтобы надежнее защищать и заботиться о своих девчонках.
Комната в новом доме казалась огромной, кроватка непривычно большой. И каждый вечер Данька ощущал, ка кодиноко и страшно становится перед сном. Сегодня вечером он, как обычно, пытался уснуть после вечерней сказки, прочитанной папой. Он научился считать барашков, как учила мама, но сон все не приходил. Вместо этого комнатанаполнялась густой темнотой.
-" Конечно," - размышлял Данька, - "Вероничка уже давно сопит и не знает, как здорово было в их старом доме. Ей не приходилось бросать Никиту и любимую оранжевую качелю перед домом."

И тут Даньке пришла в голову мысль выспросить у Вероники, как ей так быстро удается уснуть. Маленькие ножки быстро-быстро побежали по коридору, теряя на хоу тапки. Ладошки сжали металическую ручку и дверь сестренкиной спальни отворилась. Вероника сладко спала, а розовый шар ночника заполнил комнату теплым светом. Данька сел на стульчик рядом с кроваткой и внимательно посмотрел на сестру, словно проверяя, не притворяется ли она. Но маленькие реснички не шевелились, а губки, сложенные бантиком, тихонько причмокивали во сне.

Вдруг ночник- шар начал переливаться от розового до сине-фиолетового, образуя радугу. Игрушки на полках потянулись и начали оживать. Данька смотрел, как его любимый Мишка слезает с полки и помогает остальным. Белочка прыгает по полу и ищет потерянные после вечерней игры орешки. Мышонок собирался пробраться накухню, чтобы пополнить запасы сыра в игровой. Но Мишка строго сказала, что им пора идти и указал на радужный мост., который появился благодаря свету ночника. В конце моста открылось окошко, а на входе стояли два ангела. Один показался очень знакомым, напоминал маленького рождественского ангела, привезенного из семейной поездки. На самом деле это был подсвечник и Данька даже немногоего побаивался, вид у него был грозным, так как сделан он был из метала с вкраплениями маленьких камушков, которые переливались при свете свечи. Сейчас этот ангел стоялна страже вместе со вторым добрым напарником. Второй был с виду мягким, нежно-голубого цвета с широко-открытыми глазами, как у Веронички, и улыбался.

Данька направился за игрушками, ему было интересно знать, куда же они все отправляются и вернуться ли обратно. На входе железный ангел остановил Даньку. " Что ты здесь делаешь? Разве тебе не пора спать? " Данька растерялся. А Мишка, обернувшись, увидел стоящего в проходе своего хозяина.

" Он будет помогать нам," - ответил Медведь. " Добро пожаловать в Цветалию, малыш" - отозвался добрый ангел.
Данька протянул руку Мишке и покатился по радужной горке. Очутившись внизу, Мишка заговорил первы. Видишь, какой густой темный туман. На нашу страну он спустился внезапно. Много наших друзей остались здесь и так и не смогли вернуться обратно домой."
-" А мой рыцарь, мамина Пастушка с барашкамитоже здесь?"- спросил мальчик.
-"Да, их не видели с тех самых пор, как в стране поселилась Темень (ударение на первый слог), царица царства мрака," - всхлипнула Белочка.

-"Если ты храбрый и не боишься темноты, помоги нам отыскать друзей,-" продолжил Медвежонок. Данька почувствовал, как сжалось все внутри, а ладошки стали влажными. Он боится, очень боится темноты. Из-за нее он не может сомкнуть галз подолгу перед сном . Но как в этом признаться? Стало так стыдно и захотелось вернуться, но оглянувшись он понял, что ворота закрылись.
-"Вход откроется только утром," - сказал Мишка - " Перед тем, как все проснутся. Ну что, ты с нами?" Мальчик неуверенно протянул руку и отправился в путь вместе с игрушками.

Дорога была не близкой, друзья время от времени получали от Белочки орешки и вкусные сухофрукты, чтобы восстановить силы. Чтобы не сбиться с пути в темноте Мышонок забирался на верхушки деревьев каждые полчаса и указывал друзьям дорогу. И тут Мышонок вскрикнул: " Я вижу какой-то зАмок. Раньше в Цветалии его не было."

По всей видимости, это был зАмок Темени. Друзья отправились в его направлении. Пробираясь через густой лес, забираясь в самую чащу Данька все больше сжимался и прятался за спину Медвежонка. Через полчаса пути на огромной поляне перед путешественниками вырос темный зАмок. Весь он был высечен из большого куска смолы. Наверху, у главной башни, слились в густой темный туман сотни облаков. Так что , ни один лучик света не проникал сквозь пелену. Вокруг зАмка вместо привычного рва кружила стая воронов, не подпускавших никого к входу.

Друзья-игрушки поняли, что ответ на вопрос "где их пропавшие друзья", может дать только Темень. И им нужно во что бы то не стало попасть во внутрь. Но ворОнбыло очень много, а путешественников всего 4-ро. Тогда Белочка ьросила орешки и фрукты из корзины в разыне стороны поляны. И стая голодных ворон бросилась за наживой. Друзья быстро двинулись к дверям замка. Два огромных грифа стояли на воротах и в любой момент были готовы напасть на странников. Медведь выступил вперед и попрусил пропусть их. Грифы издали угрожающий крик и бросились на друзей. Мишка не растерялся и вступил в схватку.
-"Бегите в зАмок. Я справлючт здесь, найдите пропавшие игрушки!"

Данька с Белочкой и Мышонком отодвинули тежелый засов и вошли во внутрь.
Внутри было так же мрачно, как и во всей Цветалии с приходм Темени и ее подданых. Ни одного цветка или луча света, лишь хмурые изображения предков Темени поглядывали на друзей с полотен, развешанных по стенам зАмка. Болотно-зеленый фонарь подсвечивал трон, на котором и в растеряности и геневе одновременно виднелся силуэт. Данька догадался, что это и есть Темень. Он тихонько шепнул Мышонку: "Беги на разведку. Найди пропавшие игрушки." В этот момент, позабыв о своем страхе, малыш направился ближе к центру тронного зала.
-" Кто посмел нарушить границы моего царства?-" раздался голос из мглы.
-"Я пришел за совими друзьями. Они жили мирно в моей комнате и ночью оживали в Цветалии. Я пришел забрать их домой." - Поразившись своему мужеству сказал Данька.
В это время Мышонок добрался до самой дальней темницы. По дороге он освобождал игрушки и все вместе они двигались дальше, чтобы помочь остальным. Он уже освободил из плена Пастушку и барашка, паровозик и Данькин старый самосвал, а также слона Степана, жеребенка Кирю и Вероничкину первую куклу -Пчелку. Оставалось найти маму жеребенка и самого Рыцаря.
Как пропал этот рыцарь, оставалось загадкой. Он пошел на поиски пропавших игрушек в одиночку, взяв с собой только волшебный меч. Меч был волшебным потому, что на рукоятке был необычный кристал. Он собирал все цвета радуги и наделял носителя меча волшебными способностями. Каждый цвет радуги в кристале давал такие качества владельцу:
Красный - отвага
Оранжевый - энергия
Желтый - выносливость
Зеленый - жизненная сила
Голубой - способность летать
Синий - мудрость
Фиолетовый - магия земли, солнца и воды.

Казалось, с таким оружием не страшен никакой враг!
Тем временем Данька стоял лицом к лицу со своим самым страшным врагом - Теменью. Той, которая воровала его покой и цветные сны. Злой заливистый смех наполнил тронный зал.
-" и почему я должна отдать тебе моих узников, жалкий мальчишка?" -наконец спросила царица зАмка.
-" Я знаю тайну - в чем твоя сила. Если все узнают секрет, тебя просто не станет!"- удивляясь все больше своей решительности ответил малыш.
-"Не смеши меня, я пережила ни одно поколение таких медких детишеки многие до сих пор боятся темноты больше всего на свете, даже став взрослыми!-" ехидничала Темень.
-"Но тебе не справится с магией кристала!"- крикнула Белочка.
-" ха-ха-ха, ваш кристал уже у меня. Глупый рыцарь обменял его, поверив, что я отпущу остальные игрушки домой! Теперь - это бесцветная стекляшка, а рыцарь ваш в темнице, в которую и вы скоро попадете! Стража!" - крикнула злодейка. и сотня приведений двинулись к Даньке и Белочке.
-"Мы не боимся приведений. Ведь это всего лишь то, что "привидилось" и они расстают при первых лучах света"- сказал Данька, вспомнив мамины слова.
Темень взволновалась. В это время шустрый и ловкий Мышонок появился как из под земли и выхватил кристал из рук царицы. Передал его рыцарю , а тот вставил магический камень в свой меч. Яркий свет залил всю комнату волшебным светом и все привидения растворились в воздухе. Темень закричала. А Данька не дав ей опомниться, решил проверить сработают ли слова папы:
-"Секрет твоей силы - это наши, детские и взрослые, страхи. Если все детки объеденяться и перестанут бояться, тебе не будет места в наших снах. Вместо этого будут приходить яркая луна и звезды, теплые вечера и яркие сны!"
Темень закричала неистово. Никто раньше не мог посмотреть ей в глаза и выдать ее секрет. Рыцарь направил луч на ее силуэт и темный эфир растворился за считанные мгновения.
Цветалия ожила, наполнилась пением птиц и журчанием ручейков. Здесь снова было тепло и утютно, слышадлись мамины песни, которые она пела Даньке и Вероничке перед сном.

Данька повернулся к Рыцарю, своей любимой игрушке, и поблагодарил его за помощь. На что Рыцарь ответил:
-"Ты победил Темень благодаря более сильному оружию- уверенности и силе духа."

Утром Данька открыл глаза и понял, что уснул на стуле возле сестренкиной кроватки.
-"Неужели, это все было только сном?!-" разочаровано вздохнул малыш. Из ладошки на пол вдруг выпал маленький кристал. Мальчик взглянул на полки и увидел, что все потерянные игрушки стояли на своихместах. Это был не сон, а кристал друзья подарили Даньке на память. Чтобы он никогда не забывал: если ты победишь свой страх, любые мечты исполняться. Любые враги будут обезврежены, ведь главное орудие - уверенность в собственных силах!
Автор: chris_hristenko

http://chris-hristenko.livejournal.com/1214.html
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Сказки для детей

Сообщение Душа » 22 фев 2011, 23:15

:orore здорово :orore :rose:
Аватар пользователя
Душа

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:26
Настроение или лозунг: Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Re: Сказки для детей

Сообщение Златовласка » 23 фев 2011, 14:26

Отличные сказки :treee
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Re: Сказки для детей

Сообщение Лума » 24 фев 2011, 11:20

Вероничка
:good: :treee
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Сказки для детей

Сообщение Вероничка » 26 мар 2011, 12:03

Подарок звезд
Изображение
Жил на свете один маленький пингвинёнок. Среди снегов и льдин каждый день мало чем отличается от другого. Поэтому пингвинёнок всё время думал о том, чтобы у него появился настоящий друг. Тот, с которым можно будет поесть мороженого, покататься со снежных горок, а в особенно студёные зимы вместе согреваться под пушистым пледом и пить чай с молоком.

По ночам пингвиненок часто выходил смотреть на звезды. Иногда он разговаривал с ними, а на падающие загадывал желания и мечтал.

Белый мишка, живший неподалеку, тоже мечтал. О разном. Например, о вкусной рыбе на ужин или о том, как чудесно после долгой прогулки завалиться спать или переплыть на льдине океан…

Какой бы ни была жизнь наших героев, время от времени оба – и пингвиненок, и белый мишка приходили на самую высокую снежную гору. И ждали чего-то, наблюдая, как солнечный диск опустится за горизонт. Обычно они так и сидели на противоположных концах горы. И никогда не встречались. Потому как пингвиненок всегда засиживался допоздна и уходил лишь тогда, когда небо уже было усеяно звездами. А мишка очень скоро начинал зевать, на него наваливаль дремота, так что с последними лучами солнца он по обыкновению шел в свой снежный домик смотреть дивные и вкусные сны.

Но вот однажды мишке надоело сидеть на старом месте. Солнце каждый день заходило одинаково. Поэтому он побрел к противоположному краю горы и вскоре заметил в сумерках чью-то маленькую фигурку. Приблизившись, медвежонок понял, что это маленький пингвиненок, который с интересом разглядывает небо и от восхищения иногда хлопает крылышками.

Мишка неспешно подошел к пингвиненку, присел неподалеку и произнес:

- Привет. А я уж думал, что никто не приходит на белую гору, кроме меня. А тут ты!!!

Пингвиненок посмотрел на мишку большими голубыми глазами, поправил зеленый шарфик на шее и кивнул.

- Каждый вечер я прихожу сюда. И общаюсь со своим другом.

- А кто же твой друг? – удивился мишка и на всякий случай огляделся по сторонам. Ведь ты тут совсем один. То есть ты и я..одни…

Пингвиненок смутился, а потом указал крылышком на небо.

- Смотри, вот те звездочки, если присмотреться, все вместе похожи на медвежонка. И я верю, что он – настоящий. И мне кажется, что он ждет меня. Поэтому каждый вечер я прихожу сюда…Тут пингвиненок застеснялся и еще больше спрятался в свой огромный шарф.

Мишка, растроганный встречей с пингвиненком и его рассказом, пододвинулся к нему поближе и, немного помедлив, предложил:

- А давай вместе смотреть на звезды? Так веселее…

Пингвиненок просиял от радости и воскликнул:

- Давай!

***

Они сидели рядышком и рассматривали ночное небо. Пингвиненок рассказывал сказки , а мишка изредка задавал вопросы и удивлялся, от чего это он сам никогда не подумал взглянуть на звезды. Ведь это так интересно!

Когда пингвиненок мерз, мишка согревал его, обняв большой и теплой лапой. А пингвиненок улыбался и благодарил звезды за то, что они подарили ему настоящего друга – того самого мишку, который так долго был только несколькими светящимися огоньками в ночном небе.
Автор: Танюта

7небо
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Сказки для детей

Сообщение Вероничка » 19 ноя 2013, 21:14

Сказка про Никошу

Изображение
Жила-была в одном лесу семья Лисов. И вот как-то раз пошел самый старший Лис на охоту и наткнулся на необычное яйцо. Осмотрел его Лис внимательно, да и взял с собой. Принес домой и положил в сарай. И вот, одной темной ночью раздался сильный шум. Вся семья Лисов проснулась от такого шума. Старший Лис, прихватив с собой дубину, пошел в сарай и увидел там непонятное существо. За ним следом прибежали все остальные члены семейства.
-Что за чудо, что за юдо?-зашептали все вокруг.
То ли зверь, а то ли птица,
может враг, а может друг?
Существо было малинового цвета с зелеными лапами и желтыми ушами, а сзади виднелись маленькие крылышки. Оно удивленно хлопало глазами, увидев вокруг столько светящихся в темноте глаз, смотревших на него. «Что будем делать? - спросил Лис свою жену Лисичку. «Ну, что делать, давай оставим его у нас, жалко ведь»- ответила Лисичка. На том и порешили. Назвали они его Никошей. Рос Никоша ни по дням, а по часам. Но вот, беда, как выйдет наш герой в лес, так только одни неприятности от него у жителей леса. То пойдет соседям Зайцам в огороде все посадки потопчет, то маленьких Зайчат обидит, то залетит на дерево, да и скинет гнезда с яйцами птиц. Доставалось семье Лисов от соседей за Никошу, терпели они его поведение, терпели, да и не выдержали, выгнали его прочь. Бродил Никоша по лесу, бродил, увидел пенёк, присел на него и горько заплакал. Мимо пробегал Ёжик, увидел он плачущего Никошу. Сразу понял Ёжик, в чем дело, наслышан он был о нём и его горе. Остановился он возле Никоши да разговор завел.
-Ты,Никоша , не плачь, сам виноват, в том что с тобой произошло, не слушал ты никого, плохо делал жителям леса. А ты попробуй, наоборот, добрые дела делать. Сходи к соседям Зайцам, возьми ведерко, налей воды, взлети да и полей сверху их огород, словно дождик, посмотришь, как они обрадуются. Пойди к Зайчатам и вместо того, чтобы обижать маленьких, посади к себе на спину да покатай. Представляешь, сколько малышам радости будет. Помоги птицам укрепить гнезда, вместо того, чтобы скидывать их. Подойдешь каждому с добром, увидишь, как изменится отношение к тебе жителей леса.
Поблагодарил Никоша Ёжика и пошел добрые дела делать. Через некоторое время все жители леса простили Никошу и даже подружились с ним. Семья Лисов тоже простила его, и приняла обратно к себе в семью. С этих пор, лучше помощника и друга жителям леса и не сыскать было.

Автор:Вероника и Олеся Басарукины.Иллюстрация Олеся Басарукина 8 лет
.

© Copyright: Вероника Басарукина, 2013

http://skazkamir.blogspot.ru/2013/11/bl ... .html#more
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Сказки для детей

Сообщение Ленушка » 19 ноя 2013, 21:17

Вероничка
:orore :orore :orore
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Сказочная комната

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron