Последняя надежда

Сказки. Сказкотерапия. Сказки на заказ.

Последняя надежда

Сообщение Златовласка » 19 апр 2011, 18:20

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

Род когда-то был сильным и богатым. В нем было много энергии и жизненной силы, и поэтому в роду рождались сильные и энергичные люди. Писатели и флибустьеры, золотоискатели и укротители, гардемарины и купцы, путешественники и промышленники - кем только не становились представители этого рода. Они всегда были впереди, и все им удавалось. Сила такая была им дана не просто так - а чтобы прогресс двигать, тем, кто слабее дорогу прокладывать.

И в какой-то момент (никто и не заметил как!!!) случилось так, что род стал забывать о том, кто и для чего им все это подарил - о Творце. А этого делать ни в коем случае нельзя, потому что стоит человеку возомнить, что он - царь и Бог, и сразу же открывается лазейка для кума Гордыни и кумы Жадности.

Кум Гордыня сгубил немало блестящих офицеров, великих государей и прочего люда. Он выжидает удобный момент, просачивается в любую лазейку, прилипает к человеку сзади, обнимает его за плечи и тихо нашептывает ему в ухо: «Ты лучший… Ты исключительный… Ты баловень судьбы… Тебе все можно!». А следом за ним в другое ухо шелестит кума Жадность: «Зачем тебе о других думать? Самому мало! Для себя старайся, нечего слабакам потакать. Пусть выживает сильнейший! То есть ты…».

Здравый человек сразу обеспокоился бы: «Чего это я? С чего бы я вдруг такой исключительный стал??? И зачем мне столько всего?». А тот, кто забыл о Творце - не здоров, всяким инфекциям подвержен. И случается с ним «звездная болезнь»: начинает он думать, что он сам себе Творец, а в его руках судьбы людей, а то и Мира!

Но и Мир не дремлет. Как только такая зараза где объявится - Мир сразу начинает меры предпринимать, чтобы эпидемии не случилось. Хотя бывает, и не поспевает, про фашистов-арийцев все ведь помнят? Вот это и была эпидемия, и сколько жизней унесла!

В общем, род, про который мы говорим, заболел. Поселился в нем кум Гордыня. Нет, жизненной силы в нем все еще много оставалось, и энергии тоже, но только вот люди рода стали это употреблять не на пользу Миру, а в корыстных целях, для себя. Зацепились они за славу, за богатство, за почет, за материальные ценности. А о духовных напрочь забыли!

И предавали, и убивали, и унижали, и обманывали, и растаптывали - все было. Мир обеспокоился: такой род хороший, такие люди сильные в нем рождаются! Жалко такой человеческий материал изводить - лучше полечить.

А лечение у мира простое: за что зацепились - то отнимает. Если человек правильно поймет, исправится, то может снова подняться. А если обидится, судьбу проклинать начнет или у других отбирать - Мир его еще пуще лишениями лечить станет.

Вот и этот род начал Мир лечить по-своему. Только Гордыня с Жадностью там уж\ как-то очень прочно поселились, корни пустили. Стал род свою былую славу и силу терять. Мужчины начали умирать рано. Женщины стали от детей отказываться. Самоубийцы в роду появились. Болезни да травмы пошли.

Тут бы людям рода остановиться, призадуматься… Но нет! Не остановились. Власть, она ведь штука соблазнительная, когда тебя люди боятся и трепещут, Эго-то как тешится, растет-раздувается! Вот, бывает, понаблюдает Мир за чересчур властным и гордым человеком, который других тиранить да обманывать привык, свысока поглядывать, покачает головой, да и отнимет у человека, скажем, ноги… Мол, как ты теперь-то свысока поглядишь? А человек не понимает, тиранит теперь тех, кто поближе да поменьше - детишек, например. Не вылечился, значит, не понял… Если в роду не появится кто-нибудь понимающий, так роду и до смерти недолго, сойдет на нет.

Вот и стали в роду получаться вместо путешественников - игроки, вместо хозяек - бездельницы, вместо купцов - ростовщики, вместо моряков - пьяницы. Вырождаться стал род, мельчать.

Да только Мир всегда дает последний шанс, последнюю надежду - приходит в род Обновитель. Задача ему достается трудная, но если справится, не спасует - почистит свой род, и снова сила и энергия в него вернется.

Вот такого ребенка Мир и решил послать роду. Спасителя-Обновителя.

Еще до того, как ребенку на Земле родиться, Творец с его душой личное собеседование имел.

- Вижу, что Душа ты сильная, светлая и чистая. Зачем воплощаешься, понимаешь?

- Понимаю, Отче. Обновитель я, род мне спасать предстоит.

- Что трудно тебе придется, осознаешь? Уж больно инфекция обширная, все члены рода поражены Гордыней да Жадностью. Столько дел понаворотили!

- Осознаю.

- Не струсишь, не спасуешь?

- На все воля твоя, Отче. Направь и поддержи. Все усилия приложу, обещаю.

- Знай же, что в тебе будут заложены все пороки твоих предков. Так надо, чтобы ты их осознала, почувствовала и исправила. И тебе придется пройти все их пути, всякие ужасы там будут. Нелегко это, больно!

- Знаю, Отче. Готова к этому тернистому пути. Уж очень хочу свой род спасти.

- А самое главное - ты ж, когда родишься, не будешь помнить, о чем мы тут договаривались. Там, на Земле, начнут тебя страсти родовые одолевать-колошматить. Выбор, оно конечно, как обычно, за тобой. Можешь глубже в пороки скатиться, а можешь подняться над ними и весь свой род поднять.

- Боязно, конечно, Господи. Знаю, какие соблазны на пути запланированы. Знаю, что Гордыня сразу мне на плечи присядет, Жадность грудь сдавит, они в нашем роду уж своими заделались. Знаю, что легко не будет. Но раз без этого никак - то что ж… С Богом помолясь!

- Хорошая ты Душа. Светлая. Все правильно понимаешь. Только знай, что я тебя без поддержки и там не оставлю. Закалю тебя с детства! Дам тебе мускулы душевные нарастить.

- Это как, Господи?

- А так. Ребенком еще будешь впотьмах в одиночку через кладбище ходить - это чтобы смерти не бояться. Пока бежишь через погост - научишься духов слышать. От них много пользы бывает, если спросить чего у них…

- Ясно. Буду бегать, не забоюсь.

- Мать на тебя внимания обращать не будет - так ты научишься только на себя рассчитывать.

- Это хорошо, это мне потом понадобится.

- Познаешь ты и венец славы, и бездну падения - чтобы Гордыню смирить, не заноситься, милость к падшим иметь. На своей шкуре почувствуешь, каково это - бездомным, гонимым и зависимым быть. Это чтобы Жадность усмирить.

- Что ж… Если это для рода надо - я готова.

- Ощутишь ты весь кошмар метаний - от Бога к Черту, от Света к Тьме, от Зла к Добру. Будет тебя разрывать - то туда, то сюда. Иной раз ни сил, ни даже слез не будет - но ты знай, помни, что это нужно, чтобы потом к середине прийти, к равновесию. Сама придешь - и род за тобой потянется.

- Род потянется - это хорошо. Значит, все спасемся!

- Буду в нужное время и в нужном месте тебе хороших людей посылать, Помощников. В каждом из них я тебе явлюсь. Каждый из них тебе Силы дать сможет, ты только взять умей.

- Буду брать, Отче.

- Крыша над головой у тебя будет, и сила воли, и ясный ум, и муж, и детки - не обижу. Может, еще чего попросить хочешь?

- Хочу, Господи. Прямо тебе скажу: не боюсь ни лишений, ни труда, а боюсь Гордыни да Жадности. Я вот о чем тебя попрошу: как только увидишь, что на меня соблазны напали, и я зашаталась, не справляюсь, ты помоги мне - отними то, к чему у меня страсть и жажда проявятся. Сделаешь?

- Склонил бы пред тобою голову, коль тело имел бы. Сильная ты душа, самоотверженная. Исполню твою просьбу, так тому и быть. Зацепишься за мужа - разлучницу пошлю. Зацепишься за богатство - огнем спалю. Зацепишься за человека - разочарование устрою. Рано или поздно помудреешь. Все у тебя получится. Я в тебя верю.

- Благодарю, о Господи. Для меня это очень важно. Если я буду знать, что ты в меня веришь - я точно справлюсь. Я буду смирять Гордыню, ограничивать Жадность и стремиться к Свету. К тебе, Господи.

- Я тебе противоядие от инфекции дам. Бескорыстное Служение называется. Помогай людям всегда, везде, просто так, задаром, от души - этим чиститься будешь, ко мне приближаться. Не дели людей на плохих и хороших, всем помогай, тем и спасешься.

- Но я же при рождении забуду! Как я пойму, что надо бескорыстно служить?

- Как научишься смирению и к Небесам душою обратишься, вспомнишь, кто ты и для чего. Тогда сможешь со мной разговаривать, советы получать. Многое тебе откроется, многое свершить сможешь. Будут тебе особые Дары.

- Что за Дары, Отче? Можно мне знать?

- Сейчас - можно. А потом - нет. Самой тебе до всего доходить придется. А Дары - такие: сможешь сквозь время и пространства видеть, красоту творить, поддерживать, руками лечить, энергию посылать, людям свет нести, путь открывать, ко мне обращать.

- Не много ли, Господи??? Не возгоржусь???

- Это тебе испытание такое, особенное. Возгордишься - и сама погибнешь, и роду не поможешь. Сумеешь Дары принять, правильно использовать - возвысишь свой род до Небес. Не славой, не богатством. Светом моим Божественным возвысишь!

… И в скором времени на Земле, в родильном зале, раздался крик ребеночка. Он вопил громко и требовательно, широко разевая беззубый рот, и так крепко ухватил акушерку за палец, что та аж охнула.

- Цепкая девчонка, - подивилась она. - Захапистая будет, жадная до жизни. Как назовете-то, мамаша?

- Надеждой, - сказала измученная мать.

- Хорошее имя, - похвалила акушерка. - Когда в роду Надежда есть, это славно.

Она была опытной акушеркой и правильно угадала: этот маленький горластый человечек был Последней Надеждой древнего, некогда сильного, а ныне ослабленного грехами и пороками рода. Был тем самым Обновителем, который должен был влить в холодеющие жилы рода исцеляющий свет бескорыстия и Божественной Любви.

Автор: Эльфика
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Сказочная комната

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4