Сказка про большое сердце

Сказки. Сказкотерапия. Сказки на заказ.

Сказка про большое сердце

Сообщение Златовласка » 19 апр 2011, 22:23

Сказка про большое сердце

Жила-была на свете Добрая Фея.

Появилась она бог весть откуда, да и кто может с уверенностью сказать, откуда приходят феи? Никто и не интересовался: главное, что в королевстве теперь была своя волшебница, а это – к счастью! Поселилась Фея в лесу, построила там себе домик сказочный, и стала свое Предназначение выполнять.

Как известно, феи бывают разные: одни влюбленным помогают встретиться, другие – будущее предсказывают, третьи – все больше по богатству… Наша Фея была целительницей. Она очень здорово исцеляла тела, а еще лучше – души. Это потому что был у нее волшебный талисман – Большое Сердце. Придет к ней человек, еще и не сказал ничего, а Большое Сердце сразу сигналит: болен, мол, человек, одинок и заброшен, надо ему помочь! Фея сразу душу распахивает, а там у нее Неисчерпаемый Источник Любви. Посылает она Лучик больному, и сразу такое тепло его окутывает, что становится ему спокойно и хорошо – как у мамы. А Фея за ним ухаживает, подбадривает, поддерживает, в общем, дает время, чтобы душевные раны затянулись. И когда исцеленный уходит – благодарит ее, слезы на глазах, сам весь светится от счастья, и ей от этого радостно: выполнила свое волшебное Предназначение!

Скоро по всему королевству ни одного человека не осталось, кто бы о Фее не слышал, а многие и лично знакомы были. Все ее любили, уважали, и даже имя ей дали – Свет-Солнышко. Там, где она пройдет, ее Лучик оставляет След Любви, и всем от этого тепло и хорошо.

А в королевской семье тем временем подрос Принц. Был он силен и ловок, молод и хорош собой, во всех состязаниях первый, все девушки королевства по нему сохнут. Но он девушками не очень интересовался – все больше охотой и спортом, да путешествовать очень любил. Родители думали, что это у него от королевской разборчивости, а на самом деле – от Холодного Сердца. Есть такая болезнь душевная: если сердце ребенка нужного питания не получает, то становится оно холодным, безжизненным. С виду вроде смотришь – человек как человек, даже и уравновешенный, а внутри – холод и безмолвие. Тепла-то там нет!

И вот однажды отправился наш Принц в лес, на оленей охотиться. Один, без свиты, только слугу с собой взял. Увидел он оленя и погнал его, а олень метнулся в самую чащу, куда на лошадях уже не доберешься. Принц в азарт вошел, кинулся за ним, продрался сквозь ветви – и очутился на поляне. Смотрит – загнанный олень на колени упал, тяжело дышит, а его за шею обнимает девушка неземной красоты. Принц ее увидел – и про оленя забыл. Потому что ее Большое Сердце сразу распознало тяжелый недуг Принца и так засигналило, что Лучик ее превратился в Мощный Луч, и окутал он Принца с ног до головы. И сразу ему стало хорошо так, спокойно, вроде как он маленький, а мама его по головке гладит.

- Кто вы, прелестная незнакомка? – мягко спросил Принц.

- Разве вы меня не знаете? – удивилась Фея. – Я здесь давно живу, и зовут меня Свет-Солнышко.

- Какое имя красивое, и как вам подходит! – сказал Принц. – Можно, я с вами рядом побуду?

- Конечно, пожалуйста! – пригласила Фея. – Раз вам хорошо – то и мне хорошо.

И Принц остался. Только отослал слугу домой, чтобы не беспокоились. Его Холодное Сердце вдруг шевельнулось – так силен был Лучик Любви, идущий от Феи. А ее Большое Сердце прямо забилось: вот уж если кто и нуждался в помощи, так это Принц! И она распахнула душу, чтобы он мог пить из ее Неисчерпаемого Источника Любви.

Стали они жить в лесу. Большое Сердце Феи просто пело – столько работы, такое поле деятельности! Ведь, как известно, когда мы выполняем свое Предназначение – сердце поет! И хочется защитить любимого, спасти его, отвести беду, окутать его своим теплом – прямо как мама. Это самая чистая Любовь в мире – когда Нежность переливается через край, и хочется, чтобы так было вечно.

Принц, который вырос в огромном Дворце, никогда такой любви не чувствовал. Как известно, Принцы получают самое строгое воспитание, чтобы потом быть Истинным Монархом. И поэтому уже в детстве усваивают, что положено, а что нет. Ну не могут Принцы с размаху бросаться матушке-Королеве на шею – не положено! Не могут у папы на закорках покататься – опять же не положено! Придворный этикет – штука сложная и очень правильная, а потому холодная. Может, именно поэтому Монархи часто страдают Холодным Сердцем?

Большое Сердце Свет-Солнышка ничего про придворный этикет не знало, зато хорошо чувствовало: Принц нуждается в Любви и Заботе! И она не раздумывая, отважно кинулась его спасать своей Неисчерпаемой Любовью.

О боже, как стал расцветать Лес! Даже старые пни пустили молодые побеги! Даже камни покрылись молодым зеленым мхом! А уж сколько за это время выросло грибов и ягод – уму непостижимо! И все, что собирали люди в лесу, оказывалось целебным – вот сколько Любви распространяла Свет-Солнышко вокруг себя!

Сердце ее пело, и она летала, как на крыльях, придумывая, что бы еще сделать для того, чтобы ее Принц был здоров и счастлив. А Принц дивился, сколько у нее энергии, сколько улыбок посылает она миру, как легко прогоняет его тоску. И его Холодное Сердце постепенно начало оттаивать, биться чаще. Она была ему как мама – не та Королева, которая давала по утрам ручку для поцелуя, а та, о которой он с детства мечтал: теплая, любящая, прощающая.

Любил ли Феюшку Принц? Конечно, любил. По-своему. Он был ей благодарен, он не уставал ей удивляться, он ей даже помогал в ее волшебных хлопотах, потому что ему все было ново и интересно. Но сила ее Любви его иногда пугала. Не привык он к таким Потокам Любви, не видел он их во Дворце. Поэтому позволял ей любить себя, пил из ее Неисчерпаемого Источника, но сам-то пока только учился любить.

Постепенно его душевные раны затягивались, он чувствовал себя все более цельным. Принц стал понемногу отходить от сказочного домика Феи все дальше и дальше, бродить по лесу. И однажды у лесного озера увидел незнакомую девушку. Он только что искупалась и стояла, отжимая длинные золотистые волосы, на берегу. Он засмотрелся на эту красоту, зазевался, и ветка хрустнула. Девушка оглянулась, но не испугалась. Просто рубашку надела и по берегу ушла.

С этого момента Принц потерял покой. Все у него стояла перед глазами прекрасная незнакомка. Даже есть плохо стал! Свет-Солнышко забеспокоилась, стала ему еще больше Любви посылать, еще больше теплом укутывать. Принц не препятствовал, но рассеянный какой-то стал.

И решил Принц ходить к озеру, сидеть на берегу, ждать, когда незнакомка опять купаться придет. Однажды так и случилось.

- Ну что, все ходишь? – насмешливо спросила его она, подходя совсем не оттуда, откуда он ожидал.

- Я ждал тебя, – внезапно охрипшим голосом сказал Принц. – Я не могу тебя забыть.

- А меня вообще забыть трудно, – засмеялась девушка.

- Как зовут тебя, красавица? – спросил Принц.

- Мое имя еще заслужить нужно, – дернула плечом девушка.

- Как? – Принц уже готов был сделать для нее все.

- Принеси мне что-то удивительное – тогда поговорим, – уклончиво сказала девушка и стрельнула в него загадочным взглядом зеленых глаз.

Они расстались, и Принц стал лихорадочно думать, чем бы удивить свою новую знакомую. Чем же можно удивить девушку? Если бы он был дома, во Дворце, он бы нашел какую-нибудь заморскую диковинку! А здесь, в лесу… Но он придумал: сам нашел замысловатый корешок, сам отшлифовал, получился танцующий человечек. И вскоре уже мчался на свидание, бережно неся за пазухой корешок.

Ему опять пришлось ждать. А когда она пришла и Принц преподнес ей корешок, красавица только брови недоуменно приподняла:

- Ты этим меня хотел удивить? Я сама такие делаю. Ничего особенного.

У Принца даже сердце заколотилось.

- Скажи мне, что тебе принести, и я добуду это!

- Я люблю украшения, – проронила девушка и удалилась вдоль берега, как обычно.

Всю неделю Принц сушил ягоды рябины, нанизывал их на нитку – делал ожерелье. Красивое получилось!

- Ой! Чудо какое! Это мне? – обрадовалась Свет-Солнышко.

- Не трогай! – кинулся Принц. – Что это – все сразу тебе? Нет. Это мое дело.

Фее стало грустно, но она виду не подала – только окутала его своим Лучиком потеплее.

- Перестань! – рассердился Принц. – Чувствую себя, как ребенок в пеленках. Сколько можно-то?

- Но я же тебя люблю, – попыталась объяснить Фея.

- Ну и люби на здоровье, только как-нибудь на расстоянии, – сказал Принц и ушел. Туда, к озеру.

- Уже лучше, – кивнула незнакомка. – Только рябина – неподходящий материал для настоящих украшений. Рябину только лесные феи носят.

- Я думал, ты и есть лесная фея, – попытался пошутить Принц.

- Ничего подобного. Я просто красавица, и никакого волшебства, – спокойно сказала она. И Принц понял, что погиб. Потому что красавица целиком заполнила его сердце, и в нем уже не оставалось места для других. В том числе для Свет-Солнышка.

- Принеси мне настоящее ожерелье, где вместо рябины – кораллы, – бросила ему незнакомка, уходя. – Тогда скажу тебе мое имя.

- Где же я возьму кораллы в лесу? – отчаянно закричал ей вслед Принц.

- Не знаю. Подумай! – пожала плечами она и скрылась за кустами ивы.

Вечером Принц был молчалив, задумчив, на все попытки Свет-Солнышка развеселить его отмалчивался или отвечал грубостью. А утром он взял Фею за руку и сказал, глядя ей прямо в глаза:

- Я возвращаюсь во Дворец.

- Как? – растерялась Фея. – Разве тебе плохо здесь?

- Нет, вовсе нет. Мне здесь неплохо. Но я хочу к людям. Я чувствую в себе силы необыкновенные, и мне стало скучно.

- Но ты мог бы ходить к людям, когда захочешь, а потом возвращаться сюда, в наш домик, – предложила Фея.

- У меня есть свой домик, Дворец называется, – усмехнулся Принц. – И королевство впридачу!

- Тогда возьми меня с собой! – крикнула Фея в отчаянии. – Я буду любить тебя, заботиться о тебе, все тебе прощать, окутывать тебя теплом!

- Не надо. У меня там уже есть мама, – жестко сказал Принц. Но когда увидел, как сжалась Свет-Солнышко, смягчился:

- Пойми, я уже не нуждаюсь в ТАКОЙ заботе. А ты по-другому не можешь. Я давно понял: это твое Предназначение. Но я вырос и излечился. И теперь хочу жить, как все обычные Принцы. Я знаю, ты все поймешь. Я влюбился!

- Ты? Влюбился? Не может быть! Кто она???

- Не знаю. Но она прекрасна. И я думаю о ней каждую секунду, – признался Принц. – Прости, но так случилось.

- Она тебя околдовала, – горестно всплеснула руками Фея.

- Да! Околдовала! – с вызовом ответил Принц. – Своей женственностью, своей недоступностью, своей загадочностью. Мне приходится ее добиваться, и это волнует, возбуждает, рождает азарт. Знаешь, как сердце из груди выпрыгивает?

- Это же я вылечила твое сердце, – тихо напомнила Свет-Солнышко.

- Да, ты. Спасибо, мамочка! – искренне сказал Принц. – Я этого никогда не забуду. Проси все, что хочешь.

- Тебя, – просто сказала Фея. – Твою Любовь.

- Я тебя люблю, – так же искренне ответил Принц. – Только это – другая Любовь. Прости. И прощай. Я не вернусь. Вот, возьми ожерелье. Рябиновое. Такое все лесные феи носят!

И он ушел.

Для Свет-Солнышка наступили тяжелые дни. Она думала, как коварно предал их Великую Любовь ее Принц, и это было невыносимо больно. Она горевала, страдала, даже плакала, и очень долго не выходила из своего сказочного домика. А когда вышла – поразилась, как изменилось все вокруг. Ее лес так долго не видел Любви, что весь скрючился, почернел и сбросил листву. Теперь под ногами шуршали сухие палые листья – засохшие свидетели Великой Любви. А кое-где уже выпал снег. Это потому что душа Феи захлопнулась, и Лучик Любви не мог вырваться наружу.

- Господи, что я натворила! – ахнула Свет-Солнышко. – Как я могла забыть про свой лес? Бедненький… И ее Большое Сердце сжалось от сострадания.

Как только она хоть кого-то пожалела, дверца души тут же приоткрылась, и появился Лучик Света, который сразу стал ласкать, окутывать и лечить почерневшие стволы.

Свет-Солнышко трудилась неустанно. Она носилась по лесу и восстанавливала, исцеляла, помогала. Вскоре к ней снова потянулись люди, и она вкладывала в них всю душу, забывая о своем горе. «Не может быть, чтобы он меня забыл, – думала она. – Вот сейчас он увидит, услышит, узнает, как я трудолюбива, какое у меня доброе Большое Сердце, скольким людям и деревьям я помогла, и вернется ко мне. Ведь никто, никогда не сможет любить его сильнее, чем я! Только бы колдунья не помешала».

Но Принц все не возвращался. От тех, кто приходил к ней за исцелением, она слышала новости: Принц так и живет с колдуньей, выполняет все ее прихоти, каждую неделю преподносит ей по новому ожерелью, и похоже, что они счастливы. «Не может быть, – думала Фея. – Ведь я же все еще люблю его?». Она прислушивалась к себе, и с ужасом понимала, что ее Любовь давно перешла на других людей, на лес, и только маленький-маленький Лучик все еще принадлежит Принцу. Она холила и лелеяла его – сама не зная, зачем.

А однажды к ней зашла старушка. Обычная старушка, с корзинкой, накрытой беленьким платочком. Старушка попросилась отдохнуть чуток, и Свет-Солнышко радостно предоставила ей кров и пригласила разделить трапезу.

Старушка оказалась веселая, много всяких историй знала, шутками-прибаутками так и сыпала, Свет-Солнышко даже развеселилась.

- Какая же ты милая, деточка! И смех у тебя такой задорный! Вот увидишь, в жизни тебя ждет много счастья! – пообещала старушка.

- Мое счастье уже ушло, – опечалилась Фея. – Вместе с любимым. Теперь жду, когда вернется.

- А ты не жди! – посоветовала старушка. – Зачем тебе старое счастье? Раз ушло, значит, не твое это счастье было.

- Колдуньино, что ли? – удивилась Фея. – Он ведь с ней, с разлучницей живет.

- А хоть и колдуньино, – не стала спорить бабка. – Раз живет – значит, для него это и есть счастье.

- Но я его люблю, – пожаловалась Фея.

- А я смотрю, девонька, ты всех любишь, – прозорливо заметила старушка. – Дар у тебя такой – Исцеляющей Любви. Редкий Дар, я тебе скажу!

- Откуда вы знаете? – замерла Фея.

- Да я много чего знаю, потому как давно на свете живу, – засмеялась старушка. – Вижу я, вижу. Тоже Дар такой. У тебя – исцелять, у меня – видеть.

- А что вы еще видите? – заинтересовалась Фея.

- Много чего вижу. Вижу, что ты по жизни Свет-Солнышко, и люди к тебе тянутся, любят тебя. Безотказная ты, всем помогаешь, всем любовь свою даришь. За это и Мир тебя любит, оберегает. Потому как ты ему нужна.

- А вот если вы все видите, скажите, что я не так делала? Почему мой любимый стал счастья на стороне искать? – спросила Фея.

- Ладно, скажу. Только ты, девонька, не обижайся, – попросила старушка. – Понимаешь, ты всех любишь, а себя – не очень. Потому и считаешь себя недостойной чьей-то любви.

- Да вовсе нет! Я к себе хорошо отношусь! – бурно запротестовала Фея.

- Э, нет. Ты не горячись, а послушай бабку. Глядишь, и уразумеешь чего… Любить и хорошо относиться – это две вещи различные. Хорошо относятся – за что-то, а вот любят – ни за что, просто так. Понимаешь?

- Не понимаю, – честно призналась Свет-Солнышко.

- Вот смотри. Ты что делала, чтобы любовь свою сохранить? Ну, с этим-то?

- Я все делала! Я его просто так любила, ни за что! Никогда не ворчала, заботилась, ухаживала, лес и дом украшала, все ему прощала, лучиком его укутывала! – стала рассказывать Фея.

- Вот смотри, сколько ты сделала, а все для чего?

- Чтобы Любовь сохранить… – терпеливо пояснила непонятливой бабке Фея.

- А что, разве ты, даря Любовь, что-то взамен от людей требуешь?

- Нет, что вы! – возмутилась Фея. – Я же просто так, от Большого Сердца!

- Значит, свою любовь ты просто даришь, а чтобы чужую получить, вон сколько всяких подвигов совершила? – спросила бабка, хитро прищурившись. – Это что за любовь такая, которую такой ценой зарабатывать надо?

- А как ее по-другому зарабатывать? – запальчиво спросила Фея и осеклась.

- Вооот, – удовлетворенно покивала бабка. – В этом-то и есть твоя проблема. Ты ж все готова сделать, чтобы любимого удержать. А он себя спеленатым по рукам-ногам чувствует, ни вздохнуть, ни пошевелиться. Кому ж охота всю жизнь в люльке-то пролежать, хоть бы и у самой заботливой мамочки?

- Вот и он мне про мамочку все время говорил, только я не понимала, о чем это он, – созналась Фея. – Но я ведь по-другому не умею. Это же Предназначение, разве нет?

- Предназначение твое – исцелять тела и души, – сказала старушка. – А вот Женщиной быть ты учись. Стань сама колдуньей и наколдуй себе милого. Вот увидишь, у тебя получится! У всех женщин выходит, если захотеть!

- Я хочу! – воскликнула Фея. – Так хочется быть любимой!

- Умница! – одобрила бабка. – Вот именно – быть любимой! Раньше ты любила, а он тебе позволял это делать, так? А теперь ты позволь кому-нибудь любить себя. И принимай эту любовь с радостью, ты ведь этого достойна! Каждый достоин…

- Но как же я узнаю, кто мой любимый? И где его искать? – задумчиво спросила Фея.

- Ох, девки, девки! – вздохнула старушка. – Все бы вам искать! Да не суетись, живи просто, за лесом ухаживай, людей исцеляй, а он сам придет. Дай ты ему инициативу проявить! А то все сама да сама…

- Хотите еще чаю? – спохватилась Свет-Солнышко.

- Нет, Феюшка, пора мне. Корзинка моя еще не полная, надо до вечера управиться.

- А что у вас в корзинке, если не секрет? Грибы? Ягоды? Травы какие? – полюбопытствовала Фея.

- Да никаких секретов! Сказки там, девонька. Вот, хожу по свету, сказки собираю. Сказочница я, видишь ли, – улыбнулась бабка. – Теперь вот и твою историю туда сложу.

- А вы их потом куда деваете? – спросила пораженная Фея.

- А людям дарю, – охотно призналась Сказочница. – И тебе за приют, за ужин вкусный, сказку оставлю. Ну-ка, суй руку в корзину!

- Ой! Мне само в руку что-то прыгнуло! Мягкое такое, пушистое! И с хвостиком! – вскрикнула Свет-Солнышко.

- Это значит, твоя сказка тебя нашла. Добрая! Со счастливым концом! – радостно объявила старушка. – Ты ее под подушку положи, пусть она ночью тебе снится, а днем свершается. Ну, уж это вы без меня. Вечером самый сказкосбор начинается, торопиться надо.

И старушка скрылась в лесу, а Фея Свет-Солнышко сунула Свою Сказку под подушку, убрала посуду, вышла на крылечко, и вдруг…

Но это была уже совсем, совсем другая сказка. Мягкая, пушистая, добрая и со счастливым концом!

Автор: Эльфика
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Сказочная комната

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6