Сказки исцеляющие

Сказки. Сказкотерапия. Сказки на заказ.

Сказки исцеляющие

Сообщение Вероничка » 26 мар 2014, 23:17

БАБУШКА-СМЕЛОСТЬ И ЗРАЧОК-ПАУЧОК – от Юли-Лики

(восстановление сетчатки глаза)

- Бабушка! Я не хочу! Я боюсь в больницу! — кричал маленький Ёпрст. — Дядя врач совсем мои глазки поломает!

Только что было волноваться, если глазки и так поломанные? Ничего четкого Ёпрст давно толком уже и не видел – так, расплывчатые цветовые пятна… Это напрягало, а чем больше он напрягался, тем меньше видел. А тут еще и страхи свое черное дело делают, ведь чем больше мы чего-то боимся и видеть не хотим, тем больше наши глаза слабеют.

- А ну-ка спать. — Бабушка Смелость проворно поймала непоседу и уложила в кровать. — Лучше послушай, что я тебе расскажу.

- В одной волшебной стране жил-да-был Зрачок-Паучок. Он плел тоненькую паутинку, которая называется Сетчатка и находится у каждого в глазах: и в правом, и в левом. Именно благодаря этой паутинке глазки могут видеть, ведь она ловит все образы и формы, которые есть вокруг нас.

Так вот, тоненькая паутинка, которая живет в твоем глазу, от напряжения… лопнула. И теперь ее нужно… Зашить, что ли… Ну, не нитками, конечно. Починить, в общем. Ре-став-ри-ро-вать, как говорят в архитектуре. А делает эту искусную кропотливую работу твой Зрачок-Паучок. Но, если он не сможет затянуть паутинку в коротки сроки, может случиться непоправимое…

- Непоправимое – это когда не по правилам, да?

- Да, малыш. Не видеть этот прекрасный мир, не различать деталей, а то и вовсе потерять зрение – это совсем не по правилам. И чтобы этого не произошло, мы должны обязательно помочь нашему реставратору.

- А как? — спросил с любопытством Ёпрст.

- Чтобы все было правильно, надо кое-какие правила соблюдать! Кормить глазки витаминками, позволять им высыпаться.

- Откуда высыпаться?

- Да не откуда, — улыбнулась Бабушка Смелость, — а спать вовремя ложиться, вот что.

- А еще?

- Еще делать перерывы в работе и чтении, не сидеть долго за компьютером.



- Ну, это не интересно, это я и так знаю!

- Знаешь, да не делаешь! Вот твои глазки и обиделись. Но паутинку все-таки можно починить, если постараться.

- А как еще постараться?

- А еще улыбаться, петь специальные песенки и делать зарядку!

- Зарядку? Глаза-то тут при чем?! И зачем улыбаться? — Ёпрст был очень удивлен.

- Ну вот смотри. Ты любишь бегать-прыгать-играть, а глаза, думаешь, не любят? Еще как любят! А мы, к сожалению, не даем им достаточной воли и простора. То — читай, то — в компьютер гляди, все время в одном положении. Им своя зарядка нужна и свежий воздух! И комплименты им нужно говорить, и улыбаться, и песенки петь, и сказки рассказывать, и искусством живописи удивлять, и прогулки устраивать, чтобы глазки могли мир посмотреть. А чтобы ты не забывал о глазках, будет у тебя волшебный помощник – Зрачок-Паучок. Ты к нему прислушивайся, он тебе вовремя подсказывать будет, что и как делать.

- А вдруг у меня не получится? – испугался Ёпрст. – Не сумею, забуду или сил не хватит?

- А ты меня позови, — улыбнулась Бабушка Смелость. – Я, если что, всегда рядом и приду к тебе на помощь.

- Спасибо тебе, Бабушка Смелость! Теперь я так и буду делать! Обещаю! - сказал Ёпрст и спокойно уснул.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Проснулся Ёпрст, вспомнил советы Бабушки Смелости, и стал глазки выгуливать, витаминами кормить, приятные слова им говорить и зарядку с ними делать. Сначала, глазки, конечно, покапризничали – уж очень обижены были. Но потом ничего, привыкли. И Ёпрст тоже привык. Как только он опять захочет читать в постели или за компьютером долго просидеть – сразу Зрачок-Паучок шевелиться начинает, напоминать о данном обещании. А когда страхи возвращались, он сразу Бабушку Смелость звал, чтобы их поскорее разогнать.

И вот через какое-то время, придя на прием к врачу, он услышал, что абсолютно здоров. И не поверил бы, если б ему кто сказал, а тут ведь знал точно: Зрачок-Паучок ему помог за то, что он к глазкам своим внимательно стал относиться!

Автор: Юля-Лика

http://www.doktorskazka.ru/babushka-sme ... #more-1282
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Сказки исцеляющие

Сообщение Вероничка » 26 мар 2014, 23:31

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ГОРИЛЛА!

По профессии я психолог, только обыкновенный психолог работает с людьми, а я вот работаю со сказочными персонажами. Работа интересная, скучно не бывает. И в этот раз я была вновь приятно удивлена, когда дверь
открылась и вошла горилла. Но настолько несуразная, что я не смогла сдержать улыбку.
Горилла как и полагается была большой, но в каждой лапе держала либо чемодан либо сумку,.
Передвигалась она поэтому очень медленно, путаясь лапами в своем потрепанном багаже. В зубах держала какой-то грязный узел с вещами. Да, и это еще не все: на животе и на бедрах привязаны пышные подушки.
Животное кое-как справилось с дверью и застыло на пороге.

- Проходите, проходите! Присаживайтесь, устраивайтесь поудобнее, — предложила я.
Это однако было почти невозможным. Даже в самом большом кресле горилле мешали подушки на боках, чемоданы и сумки падали, горилла их спешно
поднимала и прижимала лапами то к груди, то к креслу. В конце концов она все-таки успокоилась и вновь замерла.
- Что вас привело ко мне? Чем могу помочь?
- М-м-м, — промямлила горилла, продолжая сжимать зубами грязный узел.
- Разрешите вам помочь? — предложила я и освободив узел из зубов, положила его на пол возле гориллы. Она тут-же положила на него сверху лапу.
- Сама не знаю, зачем пришла, — пробасила тихо горилла. — Жить мне тяжко, все тащу на себе, тащу, устаю ужасно, а что делать дальше не знаю.
- Давайте как сначала разберемся, что это у вас за
барахло с собой? — спросила я.
- Это не барахло! — злобно ответила она. — Мне это все нужно!
- Простите, я не хотела вас обидеть. Давайте-ка разберемся. Покажите, что у вас там?
- Не знаю, а вы не захотите у меня это забрать и выбросить?
- Зачем мне ваши вещи? Захотите, сами с ними расстанетесь, нет, так таскайте за собой, в чем вопрос?
Горилла нерешительно осмотрела свой багаж и первым делом развязала узел. В нем лежала
одежда самых разных размеров и фасонов. Мы стали перебирать вещи и обнаружили одежду с пятнами, дырками и в неприличном состоянии.
- Зачем вы это таскаете с собой?
- Правильно, в следующий раз дома в шкафу оставлю, — согласилась она.
- Да, нет же! Зачем они вам? Вы ведь такая прелестная особа. Неужели вы будете такое носить?
Горилла покраснела и немного поразмыслив спросила меня:
- А куда-же тогда эти все вещи? Они мне так много значат! Вот эту кофточку мне сын подарил. А эти брюки я купила во время своей первой
командировки.
- Вот и оставьте себе память, а от вещей избавьтесь. Вы ведь были счастливы от того, что сын о вас подумал, правильно? И от первой самостоятельной покупки тоже было хорошо, правда? Оставьте себе эмоции, а это выбросьте.
Лапы медленно перебирали вещи и горилла то
улыбалась, то томно вздыхала. Отодвинув кучу вещей в сторону она посмотрела на меня с вызовом.
- Что дальше?
- А теперь посмотрим насчет размера вашего. Вот эта вещица кажется вам очень велика, а эта наоборот даже мартышке не налезет. Зачем это то вам?
- А вдруг я потолстею? Или случится чудо и я похудею?
- Чтобы чудеса вошли в вашу жизнь, для них место надо освободить. А когда вы не выбрасываете ненужное, то знаете, что вы Вселенной говорите?
Горилла отрицательно покачала головой.
- Эй, ты Вселенная! Слышишь! Я ужасно боюсь остаться без ничего.
- Боюсь, — подтвердила моя странная пациентка.
- А вы не бойтесь! Научитесь доверять, что когда вам что-то понадобится, у вас будут средства и возможности это приобрести или получить.
Немного помедлив горилла отобрала еще одну кучку вещей и робко мне улыбнулась.
- А что у вас в сумках и чемоданах? — спросила я.
- Драгоценности! — гордо ответила она.
- Неужели? — удивилась я. — Можно посмотреть?
Горилла открыла первую сумку и моему взору предстали статуэтки, вазочки, баночки и рамочки с фотографиями.
- А где-же драгоценности? — удивилась я.
- Разве вы не видите? Вот эту прелестную вещицу мне купил муж на день рождения! — и она сунула мне
под нос что-то непонятное.
- А вот это мои троюродные тети, — показала она фотографию в деревянной рамочке.
- Мда, — только и смогла сказать я.
- А это вам кто подарил? — спросила я, доставая из сумки чайничек с надбитым носиком.
Вы хотя-бы раз видели гориллу в задумчивом виде? Нет? А я вот теперь имела это удовольствие.
- Не могу припомнить. Но согласитесь, такой практичный!
- Не знаю, у него же носик надбитый. А крышечка где?
- Разбилась наверное, — пробормотала горилла шаря в сумке.
- А давайте вот что попробуем: поставьте все свои сокровища вот здесь на полку и рассмотрите их внимательно.
Пациентка оказалась очень покладистая, она одну за другой вытаскивала вещицы из сумок и чемоданов и налюбовавшись расставляла их на полку. А я помогая ей, «кучковала» предметы по принадлежности. Кастрюльки к кастрюлькам, рамочки к рамочкам и так далее.
В итоге набралась немаленькая коллекция сахарниц, затем по количеству одинаковых предметов следовали разномастные тарелки и чашки. Кастрюльки тоже не отставали. Но больше всего оказалось фотографий, старых открыток, приглашений и писем.
- Скажите, как часто вы вытаскиваете свои вещи вот так напоказ и любуетесь ими? — спросила я.
- Ну, не очень-то часто. Думаю вот дома их теперь тоже так расставить по полочкам. Красиво-то как оказывается!
- Да, идея хорошая, — похвалила я. — Только давайте сначала уберем все то, отчего вы себя чувствуете бедной или обделенной. Вот эта кружка потертая,
например, вы из нее пьете чай?
- Право, даже не знаю, может и пью.
- Не делайте этого больше. Выбросьте ее на помойку. Посмотрите, сколько у вас еще красивой посуды. Пользуйтесь ей, а остальное выкиньте.
Вот теперь я смогла получить еще и удовольствие лицезреть гориллу в нерешительности.
- А разве можно из праздничной посуды каждый день есть? — спросила она как сирота, спрашивающая конфету.
- А кто запрещает? Пусть каждый день будет праздник!
- А что, пусть будет! — приободрилась горилла. — А это тогда куда? — ткнула она пальцем в вазочку с трещиной.
- Вот сюда! — показала я, доставая мусорное ведро.
Ох, и повеселись мы! Посуда звенела, бренчала,
стучала о ведро. Звякала, крякала, брякала и мы подтанцовывая под слышимый только нам мотив, чувствовали себя толи ведьмами на шабаше толи сумасшедшими в день, когда санитары отдыхают.
Все самое нужное аккуратно складывалось в приготовленную мной коробку. Горилла собиралась дома расставить все необходимое на полки, а хлам оставить здесь, чтобы даже не было cоблазна вытащить назад. И тут она охнула, потому что когда она наклонилась вперед, на голову ей с плеч съехал тяжелый вещь-мешок.
- А что у вас здесь?
- Сюда я складываю записки. Меня часто просят помочь и я всегда рада, да только я завыбчивая ужасно бываю. Вот и записываю и складываю.
- Тяжело наверное таскать чужие дела на своих плечах?
- Не без этого, созналась она, резко расшнуровала мешок и ахнула. Ей навстречу выпорхнула целая
стая пестрой моли. Мотыльки закружились вокруг нас и устремились к окну.
- Выпустим? — спросила я.
- Ну, не есть же их, — хихикнула горилла.
Мотыльки взвились стройным роем ввысь и скоро исчезли из виду. И тут я вновь обратила внимание на подушки вокруг бедер и живота.
- Все хочу спросить,зачем вам вот это? — теребя бечевку спросила я.
- Понимаете, когда я со своими чемоданами, тюками и сумками таскалась, я ведь ни в одни двери не проходила, везде цеплялась. Синяки набивала себе да ушибы были и посерьезнее. Другие тоже все меня пытались пырнуть, толкнуть и двинуть в бок. Вот я и обвязалась в защиту подушками, чтобы никто мне больно не мог сделать.
- Но теперь сумок нет, чемоданов тоже. Может попробуем без подушек?
- Знаете, я бы с удовольствием, но честно говоря, что-то еще мешает.
- А что?
В этот раз горилла заходила по кабинету и что-то бормоча под нос почесывала то затылок, то подмышками.
- Знаете, вот тут, — показала она на грудь, — пусто как-то стало. Ужасно пусто, вот хоть просто волком вой!
- Это у вас временно, пройдет. Вы наполните это пространство радостью бытия и не будете уже копить хлам.
- Может быть. Ведь мне еще и легко стало, прямо бабочкой себя чувствую, — улыбнулась она.
- Отлично! Только вот бабочки с подушками не
дружат.
Бечевка не поддавалась напору, видимо давненько узлы завязаны были. Но помощью ножниц мы пыхтя все-таки разрезали ее и каково-же было мое удивление, когда подушки упали на пол! Горилла то оказывается стройненькая такая. Нет, не худышка, а фигуристая такая, что загляденье просто. И бедра круглые и талия нежная. Взяв ее за лапу, я подвела ее к зеркалу.
- Принимайте чудо! Вы просто красавица! Да еще какая!
Горилла долго разглядывала себя, поворачивалась то так то так, но в конце широко улыбнулась и крепко меня обняла. Пусть у меня дух сперло от таких объятий, но как-же я люблю свою работу! Как-
же приятно делать людей счастливыми…

Автор: Кри


Источник: http://skazki-kristini.blogspot.de/2014/02/c.html
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Сказки исцеляющие

Сообщение Глория Мур » 27 мар 2014, 09:55

lo lo lo
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Сказки исцеляющие

Сообщение Светлана Счастливая » 27 мар 2014, 10:27

Вероничка
:D :D :D lo lo lo
Аватар пользователя
Светлана Счастливая

 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 17:01
Откуда: Кузбасс
Настроение или лозунг: Я выбираю Любовь

Re: Сказки исцеляющие

Сообщение Женни » 27 мар 2014, 22:09

:orore :oeowi
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Сказки исцеляющие

Сообщение Ekateryna » 28 мар 2014, 08:35

:oeowi lo lo :orore
Аватар пользователя
Ekateryna

 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:38
Откуда: Красноярский край, Красноярск

Re: Сказки исцеляющие

Сообщение Ясная » 28 апр 2014, 15:47

Вероничка
hjjj hjjj hjjj hjjj
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!



  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Сказочная комната

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3