Просто Медитации

Все о медитации. Сами медитации.

Re: Просто Медитации

Сообщение Talita Traveler » 19 фев 2011, 12:33

Когда-то был у меня бойфренд, оченно внешне похожий на меня. Очень сильно похожий. Так не бывает. Но при всей внешней схожести, мы с ним были абсолютно разные люди, совершенно, как выяснилось, не нужные и не интересные друг другу. Отношения кое-как продлились пару месяцев, и мы благополучно расстались. Наутро я, всегда тяжело переживавшая подобные моменты, проснулась радостной и свободной. Через пять дней из окна троллейбуса я обратила внимание на незнакомого юношу, который стал потом моим мужем). Через месяц встретилась с ним на дне рождении нашего общего знакомого-и началась лав стори, коей скоро будет 15 лет :yahoo: Муж не похож ни на меня, ни на маму мою, ни на папу.
Некоторые люди видят в нём внешнее сходство с Джонни Деппом, некоторые- с Егором Летовым. gfrda Я, правда, ни с тем, ни с тем сходства не нахожу :)
Аватар пользователя
Talita Traveler

 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:54
Откуда: Рязань
Настроение или лозунг: Беспечный Ездок: -Ни страха, ни надежды)

Re: Просто Медитации

Сообщение Вероничка » 08 мар 2011, 23:29

Медитируем с Надеждой
ВАЛЬС ЦВЕТОВ, или ДАМЫ ПРИГЛАШАЮТ КАВАЛЕРОВ
Привет всем моим самым прекрасным девушкам на свете! Да простят меня мужчины, я их тоже люблю, но сегодня они на втором плане. Как вы уже понимаете, медитация посвящается Международному Женскому Дню.

Итак, начало обычное. Расслабились. Представьте, как вы выходите из тела, сегодня вам не требуется особое приглашение, вы сами знаете, что достойны самого чудесного бала в вашей жизни! И так как вы это знаете, к вам моментально подкатывает тот транспорт, в каком вы бы хотели прокатиться. Кому то подают карету, запряжённую шестёркой лошадей, тому, кто желает – лимузин! Сегодня вам доступно всё!

Вас моментально доставляют к чудесному дворцу, его широкие ступени сверкают и манят вас наверх. Вы поднимаетесь, вас встречает прекрасное сверкающее существо, Его лицо светится любовью и радостью встречи! Он приглашает вас пройти в зал, вы с удивлением видите, что на вас совсем не то платье, которое вы надевали……..такой наряд даже вообразить сложно! Он чудесен! Его восхитительная ткань мягко и нежно облегает ваше тело, но…..вы оказываетесь перед зеркалом……что за чудо! Как вы красивы! какие искрящиеся ярким весельем глаза смотрят на вас! Так войдите же в зал, там уже вовсю звучит чудесная музыка, витают ароматы любви и счастья!

Смотрите, здесь собралась вся ваша Семья Света. Ваше Высшее Я, Ангелы, Архангелы. Вознесённые Владыки и Мастера все встречают вас радостными улыбками! Они счастливы видеть вас! Ваше Высшее Я немного лукаво улыбается, Оно всегда было с вами! Как и все остальные! Вот только вы забыли об этом в беготне и суете! А сегодня, на волнах радости и счастья, вы смогли забыть все тревоги, и вот вся ваша семья вновь с вами! Новая волна энергии любви и радости охватывает вас, приподнимая над полом!

Посмотрите, сколько прекрасных женщин и девушек собралось вокруг. Слышен голос Творца:

-Дамы приглашают кавалеров! Оглядись, дитя моё, видишь, это – твой избранник! Твоя вторая половинка!

Вы смотрите в другой конец зала, там стоит Он, и не важно, как Он выглядит! Посмотрите в Его глаза, увидьте свет Его души! Пусть он навсегда отпечатается в вашем сердце! И по этому отпечатку вы встретите Его! Смотрите, каждая девушка и дама находит своего избранника, а те, кто уже нашли Его давно, протягивают руки к своим половинкам, и свет любви и радости смывает все недоразумения, стоявшие между ними!

Громче звучит музыка, проникая в каждый уголок вашей души, наполняя вас светом. любовью, радостью! Ароматы небесных цветов оставляют свои следы в вашей ауре! Кружитесь под звуки этой прекрасной музыки столько, сколько вам этого захочется! Постарайтесь сохранить как можно больше радости и счастья в вашем сердце! Когда почувствуете, что довольно, возвращайтесь, поблагодарив всех, кто был с вами сегодня! Слышите? Вам говорят:

- Дитя, благословляю тебя любовью! Приходи к нам всегда. когда тебе этого хочется!

Ваша Надежда
http://elfikarussian.ru/vasha-nadezhda- ... lerov/1377
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Просто Медитации

Сообщение Ленушка » 07 май 2011, 11:14

Медитация "Открытие сердца"

Любым наиболее удобным вам способом войдите в состояние медитации –лучше всего будет, если вы сосредоточите внимание на дыхании.

Теперь ваше дыхание – это не просто дыхание, а средство распространения доброты и дружелюбия. Представьте себе, что вы вдыхаете и выдыхаете не воздух, а свет, тёплый и мягкий луч света.

Мягко сосредоточьте всё своё внимание на центре груди, возле области сердца. Вдыхая, направляйте туда тёплый луч света – света доброты и любви – к себе самой.

Можно сопровождать вдох мыслью: "Пусть я буду счастлива". Выдыхая, позволяйте лучу света излучаться из вашего сердца наружу, проходя через тело, через ум, через сознание. Сопровождайте выдох мыслью: "Пусть другие будут счастливы".

На выдохе отбрасывайте любое напряжение, тревогу, отрицательные чувства – просто отгоняйте их в сторону, как хозяйка, которая чисто выметает пол, освобождая его от мусора. Пусть чувство освобождения от этого мусора заполнит мягким светом всё ваше тело.

Теперь позвольте себе углубиться в сердце и посмотреть, нет ли там печали, тоски, боли, скуки, огорчения. Если есть – мысленно позвольте этим чувствам быть, высвободите их, дайте им течь свободно, дайте им проявиться и смотрите со стороны, как они текут, как они существуют, как они проявляются.

Мирно следите за ними – примиритесь с тем, что они есть, что они имеют право быть и течь сквозь ваше сердце. Пусть они протекают насквозь – и уходят, уходят из вашего тела, из вашего сердца, из вашего ума. Мягко отстраните их – но не гоните силой, просто помогите им уйти, когда они уже сами готовы к этому.

Раскройте сердце всему, что вы переживаете. Это не значит, что нужно одобрять пагубные чувства и отрицательные состояния. Нужно просто предоставить им пространство, в котором они могут появляться и исчезать.

Когда вы позволите отрицательному пройти – и уйти, – вы почувствуете, что мягко входите в состояние умиротворения и дружелюбия как по отношению к себе, так и по отношению к внешнему миру.

Продолжайте распространять дружелюбие вокруг себя. Сначала снова со вдохом направьте луч добра к себе – с пожеланием счастья себе. Затем вспомните ваших близких, любимых, людей, которых вы уважаете, – с выдохом направьте луч света к ним с пожеланием счастья им.

Теперь вспомните тех ваших знакомых, к которым вы относитесь безразлично, – направьте луч добра и дружелюбия с пожеланием счастья им. Теперь вспомните тех, кто вам не нравится, – также передайте им дружелюбные пожелания счастья вместе с выдыхаемым лучом света. Не обязательно испытывать к этим людям любовь – достаточно просто пожелать им добра.

Доброта и дружелюбие ко всем – это способность быть терпимыми, принимать людей такими, какие они есть. Если вы принимаете и воспринимаете себя и других такими, как есть, то добро, дружелюбие и сочувствие возникает само собой. Сердце становится мягким, восстанавливает свое естественное свойство быть сочувствующим, быть живым, чутким, пропускать сквозь себя целительные энергии любви и добра. Такое сердце не болеет.

По материалам книги К.Ниши
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Просто Медитации

Сообщение Ясная » 20 июл 2011, 11:28

Медитация на коррекцию своего Ка

Медитация на коррекцию своего Ка Для того чтобы поддерживать свое физическое и энергетическое тело в здоровом, гармоничном состоянии, издревле существует очень эффективная медитация на коррекцию своего Ка. Причём, эта медитация доступна любому человеку, знакомому с первичными основами медитации.
— Первичными основами? Это «Цветком лотоса»? — переспросил Славик.
— Можно и «Цветком лотоса», — кивнул Сэнсэй. — Так вот, смысл заключается в чём? Садитесь в позу «лотоса». Входите в состояние медитации, как обычно вы это выполняете: успокаиваете свои мысли, поочередно расслабляете ноги, живот, грудь, руки, голову. Сосредотачиваетесь на выполнении самой медитации. Суть медитации заключается в следующем. Искусственно вызываете возбуждение из глубины таза, проще говоря, от нижних веток вегетативной системы. И поднимаете волну этого возбуждения через внутреннюю поверхность копчика, крестца до позвоночника, то есть нижних ганглий парасимпатикуса и конского хвоста спинного мозга. А далее возбуждение поднимается по симпатической и парасимпатической системе позвоночника вверх до древних структур головного мозга, о которых вам уже известно. При этом представляете, что это возбуждение идёт, как электрический ток, от заряда «плюс» к «минусу».

Данная, скажем образно, «электрическая» волна активизирует древние структуры головного мозга. А это, в свою очередь, вызывает ответную реакцию Ка. При возбуждении древних структур мозга, Ка уже гораздо легче прочувствовать, то есть оно становится более осязаемым. Затем от головы распространяете эту «электрическую» волну по всей оболочке Ка, которая окаймляет тело человека на расстоянии от десяти до тридцати сантиметров от кожи (у некоторых эта оболочка бывает и до пятидесяти сантиметров). И выполняете медитацию, то есть посылаете из нижних веток вегетативной системы, учащаете и усиливаете новые «электрические» волны до тех пор, пока ваше поле Ка не станет плотным и однородным. Необходимо добиться того, чтобы это была не просто ваша фантазия мысли или галлюцинация, а реальные физические ощущения.

Если систематически тренироваться, то данная медитация будет для вас очень эффективным помощником в восстановлении здоровья и растраченных сил. Делать её нужно хотя бы два раза в день, утром и вечером. А также очень желательно её выполнять после посещения мест массового скопления людей, особенно там, где отдаётся приоритет материальным ценностям. То есть это рынки, магазины, общественный транспорт, места массовых мероприятий и так далее. Почему? Потому что, когда человек находится, грубо говоря, в толпе, то постоянно соприкасается с инородными полями, чужими Ка.

Мало того, что он сам нарушает личное пространство другого человека, так называемую «территорию Ка», так ещё и его личное пространство подвергается подобной атаке со стороны других людей, даже не подозревающих об этом. Естественно, что происходит контакт и взаимодействие полей, которые зачастую, особенно там, где царят материальные ценности, приводят к нарушению привычной работы Ка, а, следовательно, и нарушениям работы организма. К примеру, человек идёт на рынок в бодром состоянии, а возвращается оттуда разбитый, уставший, словно у него «забрали все силы». Появляются головные боли и общий упадок сил. Это и есть тот самый результат взаимодействия с чужими Ка. Для того чтобы восстановить силы и работоспособность организма нужно восстановить Ка. Это достигается либо путём естественной саморегуляции, то есть во время того же ночного отдыха, либо более эффективным искусственным путём — во время данной медитации.

— Весьма интересно, — промолвил Николай Андреевич. — А можно опробовать эту медитацию прямо сейчас?
— Ну, если есть такое желание, то всегда пожалуйста!
— Есть ли такое желание?! — удивился Женя. — Сэнсэй, ты ещё и спрашиваешь! Да я уже просто сгораю от нетерпения позаниматься ею!
Коллектив тоже поддержал на «ура» предложение Николая Андреевича. Мы сели в позу «лотоса» и под руководством Сэнсэя стали выполнять данную медитацию. Я начала представлять, как воображаемая мною волна поднимается из глубины таза до позвоночника. Но в реальности у меня ничего не получилось, никаких подвижек. И поскольку Сэнсэй сделал акцент на том, что надо это всё именно прочувствовать, я целенаправленно стала вызывать ощущение, как выразился Сэнсэй «своеобразного слабого разряда «электрического тока» внутри таза». Но опять безрезультатно. В это время Сэнсэй сказал, что у кого не получается, тот должен усилить концентрацию мысли в этой точке. Так я и сделала. И после нескольких неудачных попыток, у меня наконец-то вышло!

В глубине таза возникло какое-то лёгкое напряжение. Усилием воли и мышц я погнала возникшее напряжение вверх. Но эта небольшая волна, едва докатившись до копчика, тут же «потухла». Я усилила концентрацию. Второй раз стала «настойчивее» вызывать рождение новой волны. Уже получалось лучше. Она, конечно, продвинулась чуть дальше по позвоночнику, но ощущения её вновь быстро исчезли. Но на третий раз, ещё более усиливая концентрацию внимания, мне неожиданно вспомнилось, как мы на одном из духовных занятий выполняли медитацию на пробуждение «змея Куандалини». Поэтому, следующую возникшую волну я попыталась провести с аналогичным подъёмом. И эта волна так чётко пробежала у меня по позвоночнику вверх до «Тысячелистника», что я физически даже кожей прочувствовала «мурашки», оставленные на её пути.

Было такое восхитительное ощущение, как будто открылись какие-то Ворота! От последующей волны эти «мурашки» распространились по всему телу, в том числе по ногам и по животу. То есть, как-то расширилась площадь этих физических ощущений. И когда данная волна дошла до головы, во мне возникло такое умиротворённое состояние какого-то удовольствия и полудрёма, что от него я ещё больше расслабилась и погрузилась в состояние медитации. И в этот момент впервые в жизни неожиданно для себя почувствовала своё биополе! И хоть оно ощущалось частично, но присутствовало необыкновенное чувство какой-то общей плотности, легкого давления.

Я продолжала поднимать волны вверх всё больше распространяя их на своё Ка. Не знаю, может оттого, что у меня стало это лучше получаться, может из-за такого приятного состояния умиротворения и защищённости, но мне настолько понравилось вызывать эти волны и направлять их на внешнее Ка, что совсем не хотелось выходить из этого состояния и заканчивать данную медитацию. Но, как говорится, пришлось. Однако даже, когда я вместе со всеми завершила медитацию, это состояние умиротворения не исчезло совсем, а превратилось во что-то такое хорошее, такое классное и вдохновляющее, что даже, честно говоря, у меня не хватает слов его описать. В общем, здорово!

По материалам книги Анастасии Новых
"Сэнсэй. Исконный Шамбалы - IV"
Издательский дом "Лотос" http://www.panteleymon.com/
Книги Анастасии Новых http://www.sensei.ezobooks.com/
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Просто Медитации

Сообщение Ленушка » 25 сен 2011, 08:52

Медитация на отпускание:
Уединитесь в комнате. Расслабьте мышцы лица и тела. Сделайте несколько вдохов и выдохов. Пусть дыхание успокоится. Сейчас вам предстоит выполнить важную задачу – отпустить на свободу узника своей любви.
Для этого сосредоточьтесь на своем сердце. Теплый, сияющий центр в груди. Он может быть розового или зеленого цвета. Представьте, как вы видите в вашем сердце – в этом сияющем круге много окошек. В каждом окошке вы видите людей. Кого-то вы узнаёте, кто-то вам незнаком. Это не главное. Окна открыты, на лицах мужчин и женщин светятся улыбки. Представьте, что перед вами стоит тот человек, которого вы не можете отпустить. Посмотрите ему в глаза, поздоровайтесь с ним. Мысленно расскажите ему всё, что вы чувствуете. И поделитесь тем, что желаете отпустить его на свободу. Как только вы выговоритесь (возможно, это будет идти со слезами – не сдерживайте их), поклонитесь мужчине, поблагодарите и скажите, что отныне ему всегда есть место в вашем сердце. Вы любите его, но при этом выбираете новую жизнь с любящим вас партнёром. Представьте, как мужчина становится размером с горошинку. И поместите его в своё сердце. В то окошко, которое всегда будет принадлежать только ему, и куда свет любви вашего сердца будет проникать ежедневно.
Ещё раз глубоко вдохните, выдохните и повторите: отпуская себя – я отпускаю тебя. Медленно выходите из медитации и открывайте глаза.
Медитацию можно повторить несколько раз.
С этого момента вам будет намного легче открыться новым отношениям. Потому как вы избрали путь не вытеснения кого-то из своего сердца, а путь принятия.
Принимая, женщина разрешает жизни течь и посылать ей помощь. Принимая, женщина разрешает течь потоку любви."
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Просто Медитации

Сообщение Солнышко » 26 сен 2011, 17:53

Шесть медитаций

Экхарт Толле


Здесь представлены описания нескольких медитаций Экхарта Толле, которые помогут вам ощутить и углубить состояние Здесь и Сейчас. Другие практические упражнения вы можете найти в книге Экхарта "Power of Now. Практика".

Медитация наблюдения за дыханием

Рекомендуемая продолжительность: от 10 до 15 минут

Перед тем, как начать медитацию, сядьте в удобную для вас позу. Вы можете сесть на стул с прямой спинкой либо устроиться на полу, сев со скрещенными ногами на подушку, в традиционной позе для медитации.

Итак, сядьте удобно, с прямой спиной, и закройте глаза. Переведите внимание вовнутрь и обратите его на свое дыхание. Не пытайтесь делать дыхание более глубоким, пусть оно будет естественным. По мере того, как вы будете наблюдать за дыханием, вдохи и выдохи сами собой станут более глубокими и протяжными. Почувствуйте, как воздух входит и выходит из вашего тела. Почувствуйте, как живот поднимается на вдохе и опускается на выдохе. Если в уме появляются мысли, вы просто замечаете их, а затем возвращаете внимание к дыханию. Если поток мыслей отвлек вас, как только вы это заметили, мысли перестают иметь над вами власть. Вы просто позволяете им течь и возвращаете внимание к дыханию.

Продолжайте медитировать еще 10-15 минут. Затем откройте глаза. Посидите на своем месте с открытыми глазами еще пару минут.


Медитация на питьё

Для этой медитации лучше использовать безалкогольные напитки.

Возьмите стакан с водой или соком или чашку с чаем или кофе. Обратите внимание, как ваша рука потянулась к сосуду, чтобы взять его. Прикоснувшись к чашке или стакану, вслушайтесь в свои ощущения. Что вы чувствуете: жар, тепло, холод, или температуру, равную теплу вашего тела?

Поднимая стакан или чашку со стола и держа сосуд в руке, прислушайтесь к собственным ощущениям. Почувствуйте вес того, что вы держите. Вы чувствуете, как работают ваши мышцы в пальцах, ладони, руке? Может быть, вы заметили, как увлажнился слюной ваш рот еще до того, как чашка прикоснулась к губам. Каким ощущается напиток на губах: горячим, теплым, холодным, прохладным, температуры тела? Может быть, вы чувствуете густоту напитка? Перед тем, как проглотить жидкость, ощутите ее во рту. Почувствуйте ее вкус. Ощутите, как жидкость спускается по горлу в желудок. А затем продолжайте пить. И делая это, привносите осознанность в каждое ваше действие и переживание, связанное с питьем. Наслаждайтесь настоящим моментом! И наслаждайтесь тем, что пьете!


Медитация на внутренние ощущения

Сядьте на стул с прямой спинкой или на подушку, лежащую на полу. Закройте глаза. Почувствуйте свое дыхание. Ощутите, как воздух входит и выходит из вашего тела. Обратите внимание на свои физические ощущения, такие как напряжение, зажимы, боль. Их можно назвать внешним уровнем ощущений. Осознайте эти переживания и продолжайте ощущать их. Расслабьте тело, в особенности те его части, где ощущается напряжение или зажим. Если вы чувствуете боль, будь то физическая или эмоциональная, обратите на нее внимание. Позвольте себе переживать все, что вы ощущаете. Наблюдая и ощущая, вы можете заметить, что ум стремится дать ощущениям названия, присваивая им имена "напряжение", "зажим", "боль", "гнев" или какое-то другое название. Ум может захотеть вспомнить старое переживание или рассказать историю о чувствах. Что бы это ни было, не следуйте воспоминаниям и историям, продолжайте следить за ощущениями. Без воспоминаний и историй останется лишь переживание.

Продолжайте быть внимательными, ощущайте собственное дыхание и внешний уровень ощущений. Теперь попробуйте углубить свое внимание до внутренних переживаний тела. Если у вас сразу не получится почувствовать это, начните с ощущения собственных рук. Протяните руки вперед, повернув их ладонями кверху. Убедитесь, что ваши кисти ничего не касаются. Но чтобы руки не уставали, обопритесь локтями о колени или подушку. Держите глаза закрытыми. Спросите себя: "Откуда я знаю, что у меня есть руки?" Позвольте вниманию переместиться к рукам. Вы можете почувствовать покалывание, тепло, легкое онемение или наоборот силу и энергию. Это начало переживания внутреннего тела. Переживание этой жизненной силы и есть ваша связь с покоем.

Теперь позвольте своему вниманию двигаться от кистей дальше: по рукам, плечам. Почувствуйте кисти, предплечья и плечи вместе. Теперь проведите внимание по нижней части тела: стопам, икрам, бедрам. Не волнуйтесь, если вам не удается почувствовать ту или иную часть тела, обращайте внимание на то, что вам удается ощутить. Почувствуйте живот и спину, грудь. Шею… И голову. Теперь попробуйте ощутить все тело целиком как единое энергетическое поле. Таково ваше переживание себя на уровне, более глубоком чем физический. Продолжайте удерживать внимание на переживании всего тела в течение примерно пяти минут и наслаждайтесь медитацией!


Медитация осознанности на предметы

Сядьте на стул с прямой спинкой или устройтесь со скрещенными ногами на подушке, лежащей на полу. Закройте глаза, обратите внимание на собственное дыхание. Почувствуйте, как воздух входит и выходит из вашего тела.

А теперь обратите внимание на любые внешние звуки, какими бы они ни были: звуки дорожного движения, голоса, пение птиц и так далее. Не называйте их и не интерпретируйте их. Обращайте внимание на любые мысли или образы, которые могут появляться в вашем уме. И снова, не называйте и не интерпретируйте их. А теперь, откройте глаза. Осознайте объекты, которые вы видите вокруг себя и перед собой. Позвольте формам, существующим в настоящий момент просто существовать, не называя, оценивая или интерпретируя их.

А сейчас посмотрите, сможете ли вы осознать собственное внутреннее пространство, из которого рождаются формы настоящего момента: формы, образующие ваше дыхание, внешние звуки, образы и другие объекты. Осознавая это пространство, вы начинаете осознавать само осознание. Это и есть вы на самом глубоком уровне. Удерживайте это осознание, пока оно остается комфортным для вас.


Медитация при утреннем пробуждении

Мы столь многое не замечаем в настоящем, потому что, начиная с момента пробуждения ото сна, оказываемся полностью погруженными в собственные мысли, страхи и желания, связанные с предстоящим днем. Попробуйте выполнить это простое короткое упражнение по наблюдению и переживанию ощущений перед тем, как встать утром с кровати. Вас удивит, как изменится день после этого упражнения.

Проснувшись, не вставайте с кровати сразу, проведите в ней еще несколько минут. Почувствуйте свое дыхание. Сконцентрируйтесь на ощущениях в теле. Почувствуйте, как простыни касаются вашей кожи. Каковы они на ощупь: мягкие, теплые? Почувствуйте, как под тяжестью вашего тела прогибается матрас. Делайте это, не прерывая наблюдение за собственным дыханием. Прислушайтесь к внешним звукам: тиканью часов, звукам дорожного движения, крикам детей, другим звукам.

Затем, когда вы ощутили готовность встать с кровати, почувствуйте, как тело принимает сидячее положение. Почувствуйте, как тазовые кости погружаются при этом в матрас. Почувствуйте, как выпрямляется спина. Ощутите, как простыни перестают касаться кожи. Сев на кровати, осмотрите предметы вокруг себя. Обратите внимание на свет, падающий из окна. Опустив ноги на пол, ощутите грубую или гладкую поверхность у себя под ногами. Поднявшись и направившись в ванную, обратите внимание на каждый свой шаг.


Медитация при ходьбе

Традиционные медитации при ходьбе совершаются на очень маленькой скорости движения. Однако эта медитация выполняется на такой скорости ходьбы, которой требует ситуация, выгуливаете ли вы собаку, идете к своей машине, за покупками или даже бежите, чтобы не опоздать на самолет, или занимаетесь пробежкой в парке.

Во время ходьбы обратите внимание на свое дыхание. Затем переведите внимание на ноги. Почувствуйте, как нога наступает на землю. Вы чувствуете, что пятка первой соприкасается с землей, а затем следует средняя часть стопы? Ощутите, как, наконец, вся стопа касается земли и отталкивается от нее для следующего шага.

Обратите внимание на остальные части тела. Есть ли где-нибудь зажим, напряжение, боль? Вы расслаблены? Вы можете почувствовать тело изнутри, внутренний ток жизни? Вы замечаете звуки: дорожное движение, голоса, пение птиц? Вы можете почувствовать ветер, слабый или сильный, дующий вам в лицо и касающийся вашей кожи? Ветер обдувает вас едва ощутимо или своей силой выжимает слезы из глаз? Почувствуйте температуру воздуха, тепло, жару или холод. Осознайте наличие вещей и предметов вокруг, деревьев, зданий, людей, машин, велосипедов. Ощутите запахи цветов, цветущих деревьев, готовящейся еды, выхлопов проезжающих мимо машин.

Если вы потерялись в мыслях, заметив это, просто возвратите внимание к движению тела, дыханию и чувственным ощущениям. Возможно, что вы ходили по этой улице уже тысячу раз, но никогда по-настоящему не замечали, что на ней находится, потому что никогда не присутствовали полностью. Теперь ваша прогулка стала возможностью пробудиться к настоящему моменту.



Плодотворной вам практики!

http://www.tolle.ru/message5-meditations.html
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Просто Медитации

Сообщение Лума » 30 мар 2012, 14:38

Медитация при ходьбе
Чтобы получать пользу от медитации, не обязательно уединяться в тишине. Простая прогулка предоставляет возможности размышлять. Некоторые советы помогут вам делать это более правильно.

http://digest.subscribe.ru/health/life/n797968443.html
Медитация при ходьбе может быть желанным переходом от медитации, сидя с закрытыми глазами. Этой древней медитации учил Будда, и она передавалась из поколения в поколение. Медитация при ходьбе, по сути, акт концентрации внимания на ваших физических действиях. Медитировать таким способом можно во время любого движения пешком, или во время специально совершаемой прогулки. Концентрация на самом процессе ходьбы может быть очень увлекательным процессом. Пристальное внимание к каждому шагу, фокусирование внимания на одной задаче, при определенном опыте, способно отвлечь от обычных мыслительных процессов.

Практическое руководство для практикующих медитацию при ходьбе:

* При первой попытке этой медитации, вам нужно только наблюдать сам процесс. Будьте внимательны к каждому шагу. Когда вы делаете шаг, повторяйте в уме: шаг, шаг, шаг. Лучше не торопиться во время ходьбы, двигайтесь в медленном темпе. Каждый раз, когда ваш мозг переключается на другие мысли, мягко возвращайте мысли к повторению шагов. Тренировка этой элементарной формы медитации при ходьбе займет несколько дней.

* Далее, начинайте обращать внимание уже на два момента. Наблюдайте за процессом, проговаривайте в уме: шаг, шаг, шаг, и добавляйте: опустить ногу. Шаг, опустить ногу, шаг, опустить ногу и т.д.

* Затем мы добавляем еще одну составляющую шага: подъем ноги. На данном этапе сосредотачиваемся на подъеме ноги, переносе ноги вперед (степпинг) и опускании ее.

* Продвигаясь в выполнении каждого этапа, вы заметите, что ваш темп ходьбы естественно замедляется. С замедлением темпа ходьбы, вы начнете осознавать движения, составляющие ходьбу.

Эти практические наблюдения за ходьбой позволят вам испытать новые ощущения.

Такие, как:

- насколько легкой становится нога, когда она движется по воздуху

- ощущение движения ноги сквозь воздух

- тяжелые ощущения в ноге в момент, когда она надавливает на землю

- физическое восприятие того, как пятка нажимает на землю

- вы также можете обратить внимание на то, как мозг переключает мысли на каждом этапе процесса, тишину и спокойствие между движениями

- течение времени между каждым этапом движения

- другие ощущения изменений в теле.

Медитация при ходьбеБудда учил тому, что практическая медитация при ходьбе, как и любая другая форма медитации, позволяет избавляться

от страданий. Древние говорили, что страдания вызываются стремлением ума к материальным целям. Практическая медитация при ходьбе, в результате, приводит к просветлению, принятию знания того, что все вещи возникают и исчезают. Осознавая этот факт, мы понимаем, что не имеем потребности в привязанности к материальному. Такое знание освобождает от большей части наших страданий. Исчезает безудержная тяга к материальным вещам.

Как и всякий навык, медитация при ходьбе должна практиковаться ежедневно. Вы можете использовать любое движение пешком в течение дня, или выделить 30 минут для прогулки. Сначала, внутренние и внешние отвлекающие факторы будут препятствием для сосредоточивания мыслей на процессе ходьбы, но со временем, вы научитесь быстро отклонять или прерывать эти помехи.

Перевод статьи - ABC Radio National Encounter Walking Meditati (автор: Брайан)
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Просто Медитации

Сообщение Солнышко » 30 мар 2012, 14:50

У Ошо есть такая же медитаци при ходьбе, только он не говорит ничего про проговаривание, надо просто ощущать все движения.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Просто Медитации

Сообщение Леночка » 20 апр 2012, 22:54

Девочки, я сама никогда особо не медитировала. Так - от случая к случаю, но интересные, на мой взгляд, образцы собираю в копилку.
Вот на днях прочитала интересную практику:

Сегодня хотела с вами поделится интересной утренней практикой "Энергетический макияж".Она даёт силы, наполняет вас энергией и вносит в ваш образ женственность и загадочность. Наверняка , вы не любите утро и звон будильника , и так хочется поспать , хотя бы 5 минуточек, но надо вставать приводить себя в порядок и отправляться по делам. И вот в этот момент можно привнести свет в ваше состояние , сделать небольшой «энергетический макияж».Для этого вам нужно , когда вы проснулись задержатся на несколько минут и не мучится тем , что Вам не хочется вставать. А представить что на Вас сверху льётся волшебный серебристый дождь, который питает и очищает каждую клеточку вашего тела. Он наполняет вас живительной энергией. Ваша кожа проснулась, приобрела красивый и здоровый вид, она просто светится изнутри. Затем после дождя , представляем солнечные лучики , которые нежно касаются Вас, они нежно вас целуют и гладят , придавая вашей коже почти невидимый загар. Эти лучи согревают Вас в своих объятиях , даря Вам естественность и женственность. Теперь я думаю вы проснулись и наполнились живительной энергией воды и солнца. Далее нужно нам принарядиться , представляем облако над вами , оно светится волшебным розовым светом и переливается разными красками на свету. Вы протягиваете к нему ваши руки, и как бы притягиваете его к себе, и нежно и аккуратно одеваете на себя. Распределите его по всему телу , пускай его энергия наполнит каждую частичку вас. Ощутите силу наполненности и одновременно легкости от этой светлой энергии. А теперь последний штрих. Представьте себе Ваш любимый цветок, у каждого он будет разный. И превратитесь в него. Также можно выбирать цветок в зависимости от того, какую роль вы будете играть. Если вы хотите стать неповторимой и совершенной королевой - представьте розу. Если вы хотите нежной девушкой - представьте лилию. Главное прочувствуйте своё состояние и потом подбирайте себе цветок, как ваш наряд. Наполнитесь качествами цветка , и пусть ваше тело излучает свет и аромат его. Это манящие состояние, которое будет к вам притягивать людей. Теперь уже можно вставать и отправляться в ванну. Когда будете умываться или принимать душ вспомните ваш волшебный дождь. Будете наносить макияж вспомните лучи солнца и их нежность. А также в течении дня вспоминайте свой цветок, в который вы превратились.


Источник: http://monalisalubi.ru/ezhednevnaya-utrennyaya-praktika-energeticheskiy-makiyazh/

Мне она показалась интересной и я собираюсь на днях попробовать.
Аватар пользователя
Леночка
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:03
Настроение или лозунг: Все в моих руках

Re: Просто Медитации

Сообщение Ленушка » 12 май 2012, 23:35

Девочки, я сегодня у Алены Старовойтовой на семинаре занималась, в рамках конференции Первого мотивационного радио - 12 граней творчества. Техники она дала замечательные, и медитацию "Радугу". Не знаю было ли у нас, но вот сейчас только своими словами запишу, как смогу. Очень понравилось, так что благодарю преподавателя.
1. Дахание сердцем. Дышать сердечной чакрой, представляя, что вдыхаешь энергию изумрудного цвета и выдыхаешь энергию изумрудного цвета.
2. Делаем три глубоких вдоха и выдоха, на 4 глубоком вдохе задерживаем дыхание сколько можем, в это время представляем как в макушку входит спираль энергии (какого получится цвета), спираль проходит через тело, все чакры, спускается через стопы в Землю. Это упражнение помогает отпустить ум и освободиться от мыслей.
3. Вдыхаем через макушку, задерживаем немного в сердце, выдыхаем через ноги, стопы, уходит в Землю энергия.
4. Вдыхаем через стопы, роводим энергию через колени, задерживаем немного в сердце, выдыхаем через макушку.
5. Вдыхаем через макушку, немного задерживаем энергию в сердце, выдох - вперед.Вдыхаем через макушку, немного задерживаем энергию в сердце, выдох - назад. Вдыхаем через макушку, немного задерживаем энергию в сердце, выдох - влево. Вдыхаем через макушку, немного задерживаем энергию в сердце, выдох - вправо. (упр.помогает гармонизировать МЖ части, решить эмоциональные проблемы в прошлом)
6. Вдыхаем через стопы, немного задерживаем энергию в сердце, выдох - вперед.Вдыхаем через стопы, немного задерживаем энергию в сердце, выдох - назад. Вдыхаем через стопы, немного задерживаем энергию в сердце, выдох - влево. Вдыхаем через стопы, немного задерживаем энергию в сердце, выдох - вправо. (упр.помогает гармонизировать МЖ части, решить эмоциональные проблемы в прошлом)
7. Медитация.
Расслабляемся. Представляем себя в самом лучшем месте, приятном, красивом. Потом мысленно поднимаем глаза вверх, визуализируем радугу. И по очереди представляем, как со вдохом цвета радуги проходят через макушку и в каждой чакре образуется "звезда", светящийся шар определенного цвета. Напрамер, красный цвет, цвет первой чакры, выходит из радуги, через макушку проходит через тело, в месте первой чакры останавливается и образует звезду или шар, потом спускается по ногам и уходит в Землю. Дальше - оранжевый цвет так же, только 2 чакра начинает светиться, потом желтый (солнечное сплетение), потом зеленый (изумрудный), потом голубой (светится в горловой чакре), потом синий (шар в области третьего глаза), и фиолетовый на макушке. Так же пропустить через тело и отпустить вниз в Землю. Визуализируем, чувствуем тело, выходим из медитации.
Очень понравилось, гармонизирует. Упражнения желательно делать каждый день, но утром и днем, вечером нежелательно, иначе сон перебъется.
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Медитации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron