Медитации для детей

Все о медитации. Сами медитации.

Медитации для детей

Сообщение Astra » 28 мар 2013, 20:45

В "серьезной" литературе всегда говорится, что учить детей медитировать нужно не раньше 5 лет. проанализировав, все что я знаю, я поняла, что это относится к медитации, где ты теряешь себя, растворяешься в дыхании и полностью отпускаешь все мысли.Такая медитация и взрослому то человеку не каждому под силу. А что есть сказка, как не медитация? Медитация-образ, посредством которого ребенок погружается в иной мир, перерабатывает страхи, негативную информацию и становится "героем" отождествляя себя с персонажами.
У меня очень чувствительная дочка. Она рыбка, и по-моим наблюдениям, это очень чувствительные существа. они буквально впитывают эмоции и поведение других. Они чувствуют боль и радость и могут "надолго" заражаться ими. Пробовала сказку, но она не дает "быстрого" результата. и мы попробовали медитацию. Дочка назвала его "Представ". Мы делаем его каждый вечер перед сном и получаем очень впечатляющие результаты. Буду выкладывать здесь примеры таким медитаций. Кому нужно - пользуйтесь на здоровье. Для точности скажу, что моей дочери 4 года. Раньше наверное сложнее удержать внимание больше 3 минут. а так у нас получается до 10...пока ей интересно.
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Медитации для детей

Сообщение Глория Мур » 28 мар 2013, 21:00

Astra
:yahoo:
я тоже использую для ребенка медитации с раннего детства.
Класс, что ты решила поделиться. Давай, это очень интересно!
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Медитации для детей

Сообщение Astra » 28 мар 2013, 21:07

Каждую медитацию мы начинаем с "ввода" в состояние. Я взяла его из книги "Сила ведьм" Лори Кэбот и адаптировала для ребенка.
Она называется "Хрустальный отсчет". "Представь: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой,фиолетовый (последовательность радуги). 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Ты стоишь на полянке. Травка зеленеет под ногами, солнышко светит и порхают бабочки.
Потом идут разные вариации, в зависимости от того эффекта, который нам нужно получить.
Медитация-защита, или как "переваривать" чужие эмоции. Эту медитацию мы используем после общения с очень "дикими" детьми или эмоционального дня в садике или перед каким-то значимым событием, где будет много народу и моя детка может нахвататься эмоций.
У тебя над головой цветет фиолетовый цветок. Он наделяет тебя знанием и мудростью. вот наступает пора и он складывает свои лепестки в плотный бутон и ложится спать. у тебя в лобике -синий цветок, он помогает тебе чувствовать мир, понимать язык зверей и птиц, чувствовать природу. И он закрывает свои лепестки и становится плотным бутончиком. Он готов спать. На шейке голубой цветок. Он помогает тебе выражать себя через танцы и музыку, через рисование и лепку. (иногда свойства цветком мы опускаем). Он сворачивает свои лепестки, бережно и аккуратно. Он готовится ко сну. в твоем сердце цветет замечательный, прекрасный зеленый цветок. Он помогает тебе любить и чувствовать любовь окружающего тебя мира! Ведь ты знаешь, что весь мир любит тебя! Вот он готовится ко сну плотно смыкая свои прекрасные лепестки. Чуть ниже в животике (можно коснуться области солнечного сплетения) растет великолепный желтый цветок. Он наделяет тебя силой! Делает сильной и смелой, помогает преодолеть любую трудность! Приходит и его пора. Плотно свернувшись в бутон, он засыпает. Чуть ниже, в самом центре пузика-Яркий и радостный оранжевый цветок. Он приносит радость и помогает тебе придумывать новое. Вот он подбирает свои лепесточки один к другому. нежно и аккуратно. и только один цветок ( в районе хвостика) -Красный-не спит - он следит, чтобы твой носик дышал, ушки слушали, сердечко билось ровно и спокойно. Он охраняет тебя ночью и днем.
А теперь ты потихонечку возвращаешься в комнату. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
эффект: мы практикуем эту медитацию уже несколько месяцев и могу смело сказать, что после этого она становится более уравновешенной. Не носит в себе эмоции других людей, с кем общалась накануне ( а то у нас бывало копировала поведение еще несколько дней).
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Медитации для детей

Сообщение Astra » 28 мар 2013, 21:28

Медитация "Облопаться желаниями" мы делаем ее, когда у Маришки появляется слишком много желаний и она не может их переварить. Когда ей хочется попугая,мишку, коктейль, черепашку и того котика... :dksks и она начинает бояться, что это все ей не получить или нужно выбрать что-то одно-первым.. вобщем, желаний много, а эмоций еще больше.
Ввод такой же :красный,оранжевый, желтый,зеленый,голубой,синий,фиолетовый,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. полянка.
Ты идешь по прекрасному саду, цветут цветы. летают бабочки. ты чувствуешь аромат цветов, легкий ветерок играет твоими волосами. Ты идешь по тропинке и вдруг...в глубине сада ты видишь калитку в изгороди. ты подходишь к ней и видишь рядом с ней ключик. Ты берешь этот маленький ключик и открываешь дверку. За калиткой дивный город. Маленькие домики вдоль улочек, парки, сады и магазинчики, карусели и бассейны (бассейн был особенно актуален зимой). Куда ты хочешь пойти? ( в первый раз я целенаправленно отвела ее в магазин, потом она сама выбирает). Мы идем в магазин. Открываем дверь. Ого! Чего здесь только нет и игрушки и продукты и даже, смотри-фломастеры и краски! Ты можешь взять все, что тебе понравится. Когда выберешь все, что ты хочешь, скажи. (В первый раз я просто подождала немного и сказала, что мы едем к кассе). Когда она готова мы идем к кассе и оплачиваем покупки. Мы идем прямо с тележкой из магазина, и если нам больше ничего не хочется (например покататься на карусели) мы возвращаемся в наш сад.
Ты заходишь в сад и идешь к полянке. Вот ты достаешь свои покупки, рассматриваешь их. Смотри, вот любопытный бельчонок, спрыгнул на ветку и пытается разглядеть, что там у тебя (обычно в этом месте может появиться любой зверек, и на лице у дочки появляется блаженная улыбка). Бельчонок такой смелый – он спрыгивает на травку и подбирается ближе! Видишь, он совсем не боится. Кладет лапочку к тебе на коленку и сует свой любопытный носик прямо в пакет! Да, можешь, если хочешь, его погладить! Теперь ты можешь поиграть с ним немного и вернуться в комнату. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
Эффект : насытившись желаниями в медитации, смириться с тем, что не все сразу-гораздо легче, а иногда "пустые" желания и вовсе пропадают. Она в воображении наиграется этим и уже более тщательно делает свой выбор!
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Медитации для детей

Сообщение Salti » 29 мар 2013, 17:23

Astra
какие чудесные медитации! hjjj
пока читала Анахата усиленно заработала...
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Медитации для детей

Сообщение Вероничка » 29 мар 2013, 20:11

Astra
классные медитации. Мы тоже раньше часто медитировали. Сейчас повзрослела, деловая стала,но все равно бывает со мной помедитирует.
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Медитации для детей

Сообщение Astra » 31 мар 2013, 19:13

Вероничка, напиши как вы медитировали! Очень интересно!
вот новые от меня

«Корешки». Эту медитацию мы делаем, когда нужно выздороветь, когда мы расстроены и потеряли радость жизни, когда нас перестают радовать обычные вещи и мы начинаем думать «Вот было бы у меня… тогда…»
Вариант 1.
Как и в других вариантов мы начинаем с «Хрустального отсчета» "Представь: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый, 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Ты стоишь на полянке, в окружении цветов. На небе легкие облачка и солнышко. Вокруг… бжжжжж…летают пчелки и легкие красивые бабочки. Ты превращаешься в дерево. Вот твои ножки становятся крепкими корешками, а твое тело-прекрасным гибким стволом. Своими пальчиками корешками ты чувствуешь, какая теплая земля, как много у нее сил, как много сил она дает тебе и ты впитываешь эту силу своими пальчиками. Когда ты почувствуешь, что стала достаточно сильной ты подтягиваешь корешки и они становятся ножками и ты снова превращаешься в девочку. На прощание ты улыбаешься солнышку и птичкам.
Возвращаешься в свою комнату. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Вариант 2.
Начинаем с «Хрустального отсчета» "Представь: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый, 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Ты стоишь на полянке, в окружении цветов. На небе легкие облачка и солнышко. Ветерок развевает твои волосы. В небе порхают бабочки.
Твое тело превращается в дерево. Вот твои ножки становятся крепкими корешками. Почувствуй, как удивительная, сила наполняет тебя от Земли. Эта сила как теплый луч поднимается вверх по твоему телу до твоего сердечка. Почувствуйте, как это прекрасно, какая она теплая, светлая, лучистая.
Теперь подними руки высоко вверх, к небу и представь, что ручки это веточки с листочками. Листики приветствуют солнышко и согреваются его теплом. Почувствуй как солнышко согревает твою головку. Его тепло опускается в твое сердце и смешивается с теплом Земли.
Теперь можно сказать солнышку «Привет» и «Спасибо!» Ты чувствуешь как Солнышко говорит тебе «Я люблю тебя! Ты замечательная!» Земля говорит тебе «Я люблю тебя! Ты замечательная!»
Теперь ты чувствуешь себя смелой и сильной, радостной и лучистой как солнышко.
Твое сердце поет «Спасибо!»
Твои корешки превращаются в ножки, веточки в ручки, ствол в тельце. Потихонечку ты возвращаешься в свою комнату. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Медитации для детей

Сообщение Astra » 19 апр 2013, 19:24

«Русалки». Медитация направлена на то, чтобы почувствовать вкус к жизни, сбалансировать два полушария, соединить логику и интуиции, помогает спокойно воспринимать изменения, развиваться в соответвии с требованиями жизни, с меняющимися условиями.
Начинаем с «Хрустального отсчета» "Представь: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый, 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Ты стоишь на полянке. Почувствуй травку под ногами, увидь синее небо над головой, услышь пчел и трепетание крыльев бабочек, почувствуй ветерок, который принес аромат полевых трав и цветов. Ты идешь по тропинке и видишь прекрасную, чистую, полноводную реку.
Ты медленно входишь в нее. Почувствуй как вода омывает твои пяточки, вот она уже по коленку и вот ты вся погружаешься в теплую воду.
Почувствуй, как вода мягко омывает тебя своим потоком. Тебе дышится легко и свободно. Все плавно движется. Почувствуй мягкое прикосновение воды к твоей коже, почувствуй, как своим движением она массирует твое тело. Мягко и плавно обтекает тебя. Ты, как будто рыбка, можешь помахать плавничками, подвигать хвостиком.
Ты смотришь направо и видишь русалку. Русалка-мальчик. Он красивый и статный, сильный. Он приветствует тебя, машет тебе рукой и ты можешь помахать ему в ответ.
Ты смотришь налево и видишь русалку девочку. Она также приветствует тебя. Она прекрасна, нежна. Ты машешь ей ручкой в ответ.
А теперь они начинают танцевать для тебя прекрасный танец, они кружаться и солнечные лучи, проникая сквозь воду играют на их спинах и чешуйках хвоста.
Они приглашают тебя танцевать вместе с ними. Вы водите хоровод под водой и смеетесь.
Потом вы беретесь за руки и все вместе плывете назад, к тому месту, где ты начала плавать. Русалки провожают тебя до берега и машут тебе на прощание. Ты выходишь из воды и мягкое пушистое облако спускается к тебе с небес и окутывает тебя своим теплом. Ты возвращаешься на полянку. Смотришь на траву, деревья, птиц. И потихонечку ты возвращаешься в свою комнату. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Медитация стабилизирует вторую чакру.
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Медитации для детей

Сообщение Astra » 19 апр 2013, 20:31

Медитация «Солнечные лучи». Эта волшебная медитация –адаптированная медитация для раскрытия чакры солнечного сплетения, отвечающей за внутреннюю силу человека. Она помогает при многих обстоятельствах. Во первых при различных недомоганиях. Когда ребенок болен, эта медитация поможет ему найти силы для самоисцеления. Поможет решить проблемы с пищеварительным трактом, так как манипура ответственна и за эту область человеческого тела.
Эта медитация помогает нам перестать чувствовать себя жертвами обстоятельств, избавится от ложного утверждения «я не могу», и научится брать ответственность за свои поступки. Она пробуждает в нас чувство собственного достоинства, уважения к себе и другим. Повышается наша способность объединяться и взаимодействовать с другими людьми, а так же возрастает радость познания нового и необычного. Мы начинаем осознавать ценность нашей собственной индивидуальности, но уже в гармонии с целым.
Если ребенок жалуется на недомогание, вялость, то, что он чего –то 2не может», проявляет нерешительность, слабоволие – то эта медитация поможет сдвинутся с мертвой точки!
Итак: Начинаем с «Хрустального отсчета» "Представь: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый, 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Ты стоишь на полянке. Прекрасный день Солнце светит над головой. Солнечный луч скользит по земле и касается твоей макушки. Он отделяется от солнышка и солнечным зайчиком проникает в твою голову. Солнечный свет заполняет все твое тело, ручки и ножки заполняются солнечным свечением, животик и спинка, голова – все купается в солнечном свете.
Солнечный луч исцеляет тебя, делает здоровым, чистым, наполненным. Почувствуй тепло, наполняющее тебя, приятное свечение. Солнечный зайчик свкользит по твоей голове, вниз по шейке и оказывается у тебя в животе. Там, чуть повыше пупка он становится маленьким солнышком. Оно посылает лучики по твоему телу и сияет. Почувствуй его тепло, увидь его блеск. Почувствуй как солнышко делает тебя сильным и здоровым. Ты сильный. Ты легко делаешь что-то новое! Тебе все удается легко! У тебя получится сделать все, что тебе захочется, все, чему ты захочешь научиться! Почувствуй, как весь мир через это солнышко будет помогать тебе!
Теперь солнышко превращается в золотисто-желтый цветок. Цветок складывает свои лепестки и собирается спать. Позволь ему уснуть.
Почувствуй тепло земли под ногами. Ветерок, раздувающий твои волосы. Услышь пение птиц в ветвях деревьев.
Легко возвращайся в свою комнату.1,2,3,4,5,6,7,8,9,10…
Salti :treee
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Медитации для детей

Сообщение Вероничка » 19 апр 2013, 23:34

Astra писал(а):Вероничка, напиши как вы медитировали! Очень интересно!


Как-нибудь напишу, не сейчас.. :treee
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Медитации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron