Управление реальностью

Управление реальностью при помощи различных техник

Re: Управление реальностью

Сообщение Ясная » 06 дек 2013, 13:45

Последнее время встречаю много статей о Духовном Пути, вот эта показалась интересной тем что как бы успокаивает и настраивает на успех, не смотря на всякие затыки которые мы встречаем на своём Пути. gfdddee

Синдром «открытия третьего глаза»

Сегодня йога тонет в море разнообразных мистификаций. Вместе с ней в псевдосакральных знаниях захлебываются новички, а иногда даже некоторые профессионалы.

Мы привыкли воспринимать йогу как дисциплину, открывающую для нас архитектуру тела. Мы много говорим о духовности. Психологический же аспект йоги в нашей стране пока остается не столь популярным. Я знаю только двоих преподавателей, которые говорят об этом – это Дмитрий Серебровский и Нина Мел. У этого есть своя логика: более ясное представление о воздействии йоги на психику моментально повлекло бы за собой разрушение массы мистификаций, которые для многих практикующих пока остаются привлекательными.

Как правило, считается, что эффект «освобождения сознания» является в йоге вторичным, тогда как первичны тренировка тела и духа. Я предлагаю вам сегодня зайти с другой стороны и взглянуть на йогу, как на инструмент работы с психикой. Изменения, происходящие в теле, мы сегодня будем считать второстепенными.

Часто можно встретить информацию о том, что психологическое состояние практикующих йогу изменяется благодаря «грамотно выстроенным позам тела, пришедшим к нам из древности», то есть асанам. Из этого сообщения можно понять, что асаны – это какие-то совершенно волшебные вещи, принцип работы которых можно понять, только изучив древние тексты или приняв посвящение у духовного учителя, всенепременно индуса.

Однако существует и более земное объяснение воздействия асан на психику, и именно с ним мне хочется вас сегодня познакомить. Я намеренно откажусь от употребления слов «чакры, нади, сушумна, грантхи» и т.п., чтобы максимально уйти от риска снова что-нибудь мистифицировать. Я постараюсь подать информацию доступно и точно – без интриг и обращений к священным писаниям.

Наверняка возникает вопрос о том, на что же я буду опираться. Отвечаю: я буду опираться на психосоматику – науку о связи психологических блоков и физических нарушений, а также на современные знания телесно-ориентированной психотерапии. Те из вас, кто увлекается или серьезно занимается аюрведой, смогут сравнить информацию и убедиться в том, что все, о чем я буду сегодня говорить, совпадает с характеристикой чакральной системы.

Итак, давайте сначала разберемся с тем, что такое мышечные зажимы или блоки. Это такое место в теле, где очень-очень твердо, где очень сложно что-то почувствовать. Существуют разные причины возникновения таких блоков. У мышцы есть функция сокращения, но нет функции расслабления. То есть мышца расслабляется, если ее не сокращают, это происходит автоматически и постепенно. Если человек занимается в тренажерном зале и не вытягивает мышцу, происходит следующее: она многократно сокращается, не успевая расслабиться, и постепенно привыкает к такому состоянию - возникает гипертонус. Так образуется телесный блок или мышечный зажим – место в теле, где скапливается чрезмерное напряжение.

Нас сегодня будет интересовать другая причина возникновения телесных блоков, а именно: неумение отреагировать на собственные эмоции. Иногда бывает так, что человека с детства убеждают в том, что то или иное чувство, например, злость – это нечто плохое, поэтому его нужно прятать. Человек не может перестать чувствовать злость – это нормальная реакция психики на оскорбление, например, или попытки унизить. Но зато он может научиться ее подавлять. Само по себе чувство злости, возникнув, уже никуда исчезнуть не может. Человек отказывается замечать это чувство, поэтому до мозга, до передних лобных долей, которые мы называем сознанием, то есть тем, что нам доступно, оно не доходит. Не будучи отреагированным, не получив выражения, выхода, оно оказывается запертым в теле. Когда такая ситуация повторяется в течение нескольких лет, это чувство оказывается запертым в мышечном блоке – в том самом напряженном месте. Соответственно, если мы начнем воздействовать на него, вытягивая и смягчая, вскоре произойдет эмоциональный выброс.

А теперь я попрошу вас вспомнить, бывало ли с вами такое, что выйдя с занятия йогой, вы почувствовали себя абсолютно счастливыми? Наверняка, вы сделали вывод, что, наконец, нашли наиболее подходящий для себя метод или инструктора, и решили, что так теперь будет всегда. Но по прошествии нескольких занятий, а иногда уже на следующий раз вы обнаруживаете, что ничего не происходит – никакого чувства безграничного счастья больше нет. Возможно, в такой ситуации вы делаете вывод о том, что преподаватель стал хуже работать или вы обманулись насчет метода.

Попробуем разобраться, с чем же это связано. Например, у человека спрятан мощный блок в грудной клетке. Что там обычно сидит? Правильно, обида. А обида ограничивает возможность чувствовать любовь, поэтому вместе с ней там прячется огромный объем любви. А теперь давайте представим, что такой человек пришел на занятие, посвященное раскрытию грудной клетки. Я лично наблюдала такую ситуацию: преподаватель великолепно выстроил занятие, раскрытие шло постепенно, от малого к большему, и результат был соответствующий. Одна женщина в Шавасане начала плакать, потом она рассказывала, что вдруг ощутила переполняющую ее любовь ко всему миру. В такой ситуации человек, желая объяснить себе происходящее, оказывается перед выбором: назначить преподавателя волшебником, назначить себя новоиспеченной волшебницей, а может, даже просветленной или придумать что-то еще. На самом же деле, благодаря грамотному точному воздействию на заблокированное место, произошел мощнейший выброс подавленных эмоций. Если человек в данном случае станет ожидать такого же эффекта от всех последующих занятий, то его наверняка постигнет разочарование: попав в следующий раз на раскрытие тазобедренных суставов, он уже не повторит этот эмоциональный опыт.

Таким образом, зачастую на групповом занятии происходит воздействие методом «тыка», по принципу «попал – не попал». Наблюдая за собой, обнаруживая в своем теле места, где образовался застой, вы можете самостоятельно воздействовать на них, высвобождая подавленные эмоции.

На определенном этапе занятий йогой часто происходит своеобразный прорыв: практически все асаны резко начинают получаться значительно лучше. Это связано с тем, что в результате интенсивной практики единовременно вскрывается множество телесных блоков, выпуская из себя спрятанную в них информацию: запрещенные постыдные воспоминания, подавленные эмоции, позабытые искренние желания и т.д. Практикующий начинает обнаруживать у себя, казалось бы, несвойственные ему реакции на события, поступки окружающих. Он пересматривает собственное прошлое и настоящее. В этот период зачастую меняется круг общения практикующего.

Очень важно понимать, что находясь в таком интенсивном периоде перепросмотра, человек чувствует себя очень неуверенно, уязвимо, словно ребенок, делающий первые шаги. Он ясно видит, что вся его предыдущая жизнь – это «не так и не то», он больше не хочет так жить. Теперь ему предстоит узнать ответ на самый важный для него в этот момент вопрос: «Если не так, то как?» Он понимает, что с ним происходит нечто невероятное, ему важно понять, что именно, дать какое-то объяснение.

Практикующий начинает искать. Он чувствует себя оторванным от привычного мира, его система ценностей рушится, словно карточный домик, его представления об устройстве мира трещат по швам. Всем нам в переломные моменты нужна поддержка, и ему хочется присоединиться к какой-то группе людей, которые объяснили бы ему, что с ним происходит и как теперь с этим жить. Но большая беда нашей страны в том, что в такие моменты, как правило, рядом оказываются многочисленные «просветленные». Они воодушевленно предлагают ищущему новую готовую, детализированную картину мира, новое подробное представление о себе самом, а вкупе со всей этой грудой хлама – и новые правила и постулаты о том, как нужно жить.

Очень часто бывает так, что в период этого мощнейшего выброса чувств, эмоций, воспоминаний, непонятных картинок, человек начинает видеть вещи, которых быть вроде как не должно. Он обращается по секрету к инструктору, который шепотом сообщает: «Все в порядке, ты один из нас. У тебя третий глаз открылся». Прийти к такому выводу практикующий, безусловно, может и без помощи инструктора. Зачастую его одолевают многочисленные картинки, цвета, запахи, звуки, по тем или иным причинам спрятанные в подкорке. Они могут быть столь навязчивы, что подсознание проецирует их вовне, то есть человек начинает видеть их отдельно от себя, в пространстве. И здесь имеет место синдром «открытия третьего глаза». К сожалению, в отсутствие качественной обратной связи такой вывод для практикующего является чуть ли не единственной возможностью объяснить то, что с ним происходит.

И большинство из нас хватаются за «просветленных объяснителей», начинают запоем читать, мало того, что непонятно, чьи книги, так еще непонятно кем переведенные и тем самым пропущенные сквозь призму сознания совершенно посторонних нам людей. И мало кому из нас везет в этот переломный и столь важный момент нашей жизни встретить человека, который скажет: «Пришло время для вопросов, ты прав. Вопросов о том, кто ты? Чего ты хочешь на самом деле? Помнишь ли ты еще разницу между тобой, переделанным под правила социума, и тобой настоящим? Только ТЫ можешь ответить на эти вопросы, любой чужой ответ в этот период станет предложением сменить свои иллюзорные очки на чужие. Любое предложение чужой теории о том, кто ты и что есть жизнь – станет только сменой одного чужого взгляда на другой. И если ты польстишься на этот, казалось бы, простой путь, то ты снова пройдешь мимо себя самого и попадешь в ту же ловушку, из которой ты только что получил шанс освободиться. Выбирай».

В этот период все подавленное и забытое в нас выбирается наружу. Чувства и воспоминания освобождаются из своих мышечных и костных тюрем. Это ведь мы сами вылупляемся из бессмысленно принятых нами правил наружу. Так бабочка вылетает из кокона. Так змея выползает из старой шкуры. Так краб, который вырос из старого хитина, выходит из него совершенно незащищенный. Какое-то время он еще боится отойти от старого панциря в страхе опасности. Но он не спешит искать чужой защитный слой, не лезет в оставленные кем-то раковины. Он переживает этот период отрастания нового панциря, чтобы продолжить жить, оставаясь самим собой.

И в тот период, когда все наши привычные знания становятся для нас пустым звуком, ни к чему бить тревогу: это обновление, это и есть признак и подтверждение развития. Нам не нужны чужие знания, панцири или раковины – мы в состоянии взрастить свои собственные. Дайте себе время, дайте жизни самой сделать все за вас, просто не мешайте ей и, поверьте, вы увидите. Новая картина мира, новое представление о себе – все это взрастет в вас словно прекрасное дерево жизни.


Источник:
Александра Аболина
yogajournal.ru
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Управление реальностью

Сообщение Ясная » 06 дек 2013, 13:48

Глория Мур писал(а):Ёмоё...сколько у людей проблем из-за опоры на чужое мнение.

ну се ля ви :lks Ты видать давно не выходила в свет обычных стандартных членов общества gfrda
Вторую статью захотелось дать потому что многие кто встают на Путь изучения себя часто соскакивают и не доходят до вот этого главного
Ясная писал(а): Нам не нужны чужие знания, панцири или раковины – мы в состоянии взрастить свои собственные. Дайте себе время, дайте жизни самой сделать все за вас, просто не мешайте ей и, поверьте, вы увидите. Новая картина мира, новое представление о себе – все это взрастет в вас словно прекрасное дерево жизни.

Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Управление реальностью

Сообщение Глория Мур » 06 дек 2013, 13:51

:ss
не поняла я в этой статье автор чем отличается от "просветленных", которых сама ругает?
Ты видать давно не выходила в свет обычных стандартных членов общества

Что сия фраза означает?
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Управление реальностью

Сообщение Ясная » 06 дек 2013, 14:20

Глория Мур писал(а):Что сия фраза означает?

всеголишь что таких людей
Глория Мур писал(а):сколько у людей проблем из-за опоры на чужое мнение.
очень много в нашем мире ^bvvd
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Управление реальностью

Сообщение Глория Мур » 06 дек 2013, 14:27

Ясная писал(а):всеголишь что таких людей

:crazy:
у меня седня тупка...
Сижу и думаю, что "всеголишь" - глагол. И думаю - как так я "всеголю" таких людей...
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Управление реальностью

Сообщение Ясная » 06 дек 2013, 16:13

Глория Мур писал(а):у меня седня тупка...

это не ты тупишь а меня русский речь покинул gfrda gfrda gfrda
всего лишь :)
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Управление реальностью

Сообщение Ленушка » 11 дек 2013, 20:11

Мысли вслух: 8 уроков жизни
http://www.mirpozitiva.ru/topics/166_8_ ... hizni.html
1. Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.
2. Мысли материальны. Наше сознание – это всё. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст всё, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?
3. Простить. Сдерживать гнев в себе – всё равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.
4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава – для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».
5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.
6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа – твоя. Её у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».
7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинается с вас.
8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить. Благодарное сердце сделает вас великим!
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Управление реальностью

Сообщение Глория Мур » 22 янв 2014, 18:34

Актуальнейшее средство. Спешиал фо форумчанок. :crazy:

ЗАКЛИНАНИЕ ОТ ЛЕНИ

Ингредиенты: белая свеча, эфирное масло можжевельника, 13 свежих или сушеных ягод можжевельника, квадрат белой ткани 10x10 см и лента того же цвета 10-15см.
Используется, чтобы прогнать лень. Смажьте свечу маслом можжевельника и установите на плоскую поверхность. Разложите по кругу 13 можжевеловых ягод и зажгите свечу. Представляйте лень в виде черной струйки дыма, которая выходит из вашей макушки и собирается в большой шар. Теперь мысленно отправьте этот шар куда-нибудь подальше от себя. Можно представить, как он улетает в космос, находит черную дыру и попадает в нее. Оттуда шар уже не вернется. Свеча пусть сгорит полностью. Теперь нужно собрать ягоды и огарок, и завернуть в белую ткань, которую придется обвязать ленточкой. Носите этот сверток с собой, а ночью кладите под подушку до тех пор, пока лень окончательно вас не покинет.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Управление реальностью

Сообщение Лума » 22 янв 2014, 21:02

Глория Мур писал(а): Носите этот сверток с собой, а ночью кладите под подушку до тех пор, пока лень окончательно вас не покинет.

то есть всю жизнь gfrda
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Управление реальностью

Сообщение Astra » 23 янв 2014, 07:08

Глория Мур
ингридиенты почитаешь и сразу лень делать gfrda
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Техники исполнения желаний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron