Смехотерапия :) Курлов

Техники, практики и теории по авторам

Смехотерапия :) Курлов

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 11:26

Любимка:
Дорогие Ангелы пишу опять свою новоиспеченную технику, надеюсь, не велосипеды изобретаю По крайней мере, не встречала раньше ничего подобного! Но точно знаю, смех лечит и поднимает настроение и в актерском мастерстве учат смеяться по-разному! Пишу до сих пор в хохочущем настроении, кстати, вот и настроение придумалось! Ну, так вот мне показалось, что это целая техника, ну а если смешинка попалась, то просто делюсь своим хихикнутым настроением (еще одно настроение, теперь буду выбирать, какое под фотографией написать ) Короче, техника как зародилась: Сидим мы с дочкой(2.5года ей), играем в игрушки, я говорю ха-ха-ха засмеялся ёжик, а дочка подхватила хэ-хэ засемеяся митика(мишка)! Я говорю а как лисичка смеется, она же хитруля, ххи-ххи-ххи, вот как эта мордочка ! Ну а зайчик как смеётся хыхы-хыхы! А дальше, кто во что горазд , на что фантазии хватило, с жестикуляцией и переливами, прихрюкиваниями, шипением, прикашливая, и тихо, и громко, жаль всех оттенком смеха не передашь словами! Муж тоже подключился и хохотал как змея шышышы Ой, так мы расхохотались, что в пору всем подгузники было надевать! В общем, здорово получилось, а сегодня дома на какую-то шутку я рассмеялась как влюбленный глупый гусь(это из вчерашненго нашего смеха) Никто не ожидал, но был просто взрыв какой-то смеха! Хохочем второй день, боюсь на улицу выходить. Может это выход какой-нибудь смехом, может в хопо писать надо было, но мне кажется можно как технику использовать! Разрядка обалденная, настроение супер! Давно я так не хохотала! Как представлю, если в метро расхохотаться, например, как удивленная лошадь ОГО-го-го, вообще валяюсь
по-любому, весь вагон со смеху умрет. Я как-то давно ехала на работу 7 утра вагон метро, все висят на поручнях и на друг друге досыпают, и тут включают по радио на весь вагон, записанный смех какой-то старушки, ну такой заразительный, что весь вагон заразился, смеялись даже самые буки на вид, все проснулись и с отличным настроением пошли на работу Прорвало меня однако хе-хе-хеее.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Смехотерапия :)

Сообщение Солнышко » 13 апр 2010, 15:12

Пока еще не собралась написать о семинаре. Поэтому кидаю сюда ссылку на сайт Григория Курлова - это главная страница: http://shkola-duraka.com.ua/
Там можно прочитать много всего, войти также на их форум, посмотреть фотки и видео с семинаров. Думаю, что и с нашего семинара со временем он кинет фоты и видео.
Я попросила Гришу подписать мне книгу Проктология счастья. Написал - Дураку от Дурака. lo :orore
Аватар пользователя
Солнышко

 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:43
Настроение или лозунг: Божественное: Я - БОГИНЯ РАДОСТИ

Re: Смехотерапия :)

Сообщение Солнышко » 15 апр 2010, 15:50

Вобщем семинар был классный, Курлов - замечательный. Живет в Днепропетровске, приезжает в Москву 1-2 раза в год.
Расскажу о своих впечатлениях.
Шла я туда во-первых немного растрястись. Застоялась я в своем пространстве.
На цигун не сходила, на медовый массаж - тоже. Поэтому почувствовала, что надо что-то менять в своей жизни. lo
К тому же до этого я прочитала 1-ую книгу Путь к Дураку, вторую не читала, и еще Проктологию счастья - пока вышла первая. Хотелось на практике почувствовать с чем все это едят. Ну и пополнить свою копилку техник на легкую и веселую технику. Чтобы всегда и в любой ситуации можно было применить, не теряя много времени.
Ну вы знаете, что я в последнее время тянусь больше к простому, без всяких усложнений.
Техник много. Смысл в том, что смех рождает в человеке гормон радости и счастья - эндорфины. В детстве ребенок смеется более 100 раз на день, в нем много энергии, радости, счастья. А с возрастом, обрастая проблемами мы в день не смеемся даже 10 раз. И эти эндорфины начинаем получать извне разными путями, чтобы скрасить свою жизнь.
Вобщем сходила чтобы попробовать научиться техникам, поиграть, повеселиться и еще раз почувствовать как прекрасен этот мииир!!!
Игр было очень много, дурачились как могли.
Это и хождение по канату на полу, хождение по узкому мостику, меняясь с партнером местами. Ощущение себя резиновой куклой, которую надувает партнер. Общение с партнером через длинные палочки - кончик палочки нажимаем пальцем, а другой конец у партнера - водим пальцами палку и меняем положения тела. Играя так с детьми и даже со своими родителями, можно изменить отношения в семье. Так Курлов сказал.
Играли в паровозик с вагончиками. Девочки изображают, а парни по одному заходят в комнату и пристраиваются вагончиком. Стараются делать тоже что и девочки. Девочки поворачиваются друг к другу и целуются, парень тоже тянется поцеловать - шлеп по лицу. Учились шок разряжать через смех.
Работали со страхами. С парты спиной падать назад. Предварительно проработав через смех свой страх - а сзади стоять мужчины, которые принимают на руки падающего.
Ложились в одеяло, все держась за кончики подбрасывали к потолку - тоже работа со страхами. Бег к стене с закрытыми глазами через весь зал - и резкая остановка от страха удариться об стену. И тоже отработка через смех.
Очень понравились в начале семинара и в конце объятия с партнером. В начале партнер обнимает тебя и говорит нежно на ушко: а меня зовут Грииишаа!!! А ты обнимая его - называешь свое - а меня зовут ....
А в конце немного по-другому: партнер прощаясь говорит на ушко - ты не забудешь, что меня зовут Гриша? Ты отвечаешь - нет, я тебя не забуду, а ты не забудешь, что меня зовут....
Было много объятий, поглаживаний партнера, даже шлепки и удары.
Надо было, чтобы человек умел быстро отпускать шок, обиду, или другие эмоции через смех.
Игра в стриптиз, раздевались кто насколько был свободен изнутри.
Сыграли в импровизированный балаган дураков, принесли из дома одежду и наряжали друг друга, орали, кричали, смеялись. Установка была - делайте что хотите, что себе не позволяете в жизни - дурачьтесь!
Я укусила за ухо (резиновое) парня, и поправила несуществующую хрудь в розовый лифчик другому парню. Он надел розовые шорты и розовый лифчик. Кайф необыкновенный! lo
Освобождение от негативных эмоций - с растворением через смех у нас было когда мы рвали газеты с криками Да, да, да... А потом валялись в обрывках.
Был еще конкурс с туалетной бумагой. Одна команда кидала на другую рулоны бумаги, а эта подхватывала и обратно, вобщем вся бумага полностью открылась, а было наверное рулонов 100. Потом начали все эти расскрытые бумаги скопом кидать на сторону другой команды, а те, в нашу сторону. В конце Курлов дал нам два торта - мол оба победили, можно кушать. Но...
выберите из каждой команды одного и швырните ему в лицо торт. А после начните слизывать с его лица, головы остатки.
Смеху и веселья было не передать.
Опять объятья - в намасте по-индийски, с широкими раскрытыми объятиями по-русски и по - дурацки (терлись попами, а потом наклонившись между ног, шлепали друг друга ладошками).
Учились через почесывание всего тела освобождаться от внутренних зажимов, через зевоту, продышать дискомфорт и эмоцию.
Работали с дыханием. С едой. Прежде чем скушать - понюхать кусочек, (съесть запах, насытиться им)Потом взять маленький кусочек в рот и пососать - съесть вкус, насытиться. И лишь потом медленно скушать, впитывая вкус полностью. Если так есть и пить - то быстрее насыщаешься и еды не нужно много. Меняется вкусовая гамма. Организм отказывается от того, что ему вредно есть. Интересно, что когда мы нюхали фрукты, овощи, и даже шоколад - последний казался таким преотвартным...
Работали с запахами трав, ароматных масел и т.д.
Работа со звуками, впитывание звука и приятие его.
Игра со слепым зеркалом. Двое-трое переплетаются ногами, руками, туловищем, а другие 2-3 человека слепое зеркало. Они с закрытыми глазами ощупывают тех и после пробуют принять такое же положение и наоборот.
Кроме всех игр, Курлов рассказывал о концепции школы. О возможностях разными способами смеха - внутренним, тонкими оболочками, клеточным - освобождаться от блоков в теле, растворяя и принимая их в себе.
Вообще основная концепция - идти от тела, от ощущений. И не выбрасывать из себя, а растворять и принимать. Для того чтобы прийти к Единству и Целостности.
Техники в основном описываются в книгах Путь к Дураку (1 том), Обалденика и Проктология счастья. Выложить не могу, нет сканера.
Также давал много нового, что еще нет в книгах. К сожалению было мало времени, для того, чтобы все техники освоить сразу. Но раз в неделю люди собираются вместе и работают, осваивают. Так что при желании можно сходить и проработать.
Смехом можно снимать не только блоки, освобождаться от проблем в жизни, в здоровье. Можно убирать лишний вес и многое другое.
Курлов все время говорил - не верьте мне, пробуйте, получайте свой собственный опыт.
Смех в основном не обычный, громкий, а внутренний. Такой что рядом сидящий и не поймет, что ты смеешься. Только глаза и губы улыбаются.
Чем больше я входила в эти техники, тем больше поняла, что это не просто техники, не просто концепции. Это интересный Путь к Единству и Целостности. Я не представляла что это Путь. И поэтому приятно была удивлена.
Конечно, многие используют техники для решения своих проблем, но те, кто идет дальше - получают удивительный опыт.
Пойду ли я по этому Пути, не знаю. Пока буду осваивать техники всех уровней смеха. А там почувствую...
Получилось больше, чем написала в прошлый раз, не знаю пройдет ли пост. На всякий случай скопирую у себя, чтобы не пропал на этот раз.
Аватар пользователя
Солнышко

 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:43
Настроение или лозунг: Божественное: Я - БОГИНЯ РАДОСТИ

Re: Смехотерапия :)

Сообщение Глория Мур » 16 апр 2010, 10:11

Путь к дураку. Курлов ПРилагаю.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Смехотерапия :)

Сообщение Глория Мур » 16 апр 2010, 10:13

Путь к дураку-2. Курлов Прилагаю книгу
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Смехотерапия :)

Сообщение Глория Мур » 16 апр 2010, 10:14

Курлов. Философия Дурака
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Смехотерапия :)

Сообщение Ясная » 16 апр 2010, 11:48

Глория Мур
Спасибо огромное :treee
самое смешное gfrda , сижу скачиваю, открываю первое что открылось и читаю
"Сложите пальцы обеих рук в мудру «Спасающая жизнь»: указательный палец подогнут и касается внутренней стороны ладони, в основании большого пальца. Подушечки большого, среднего и безымянного пальцев соприкасаются, мизинец прямой и отведен в сторону. Удерживая это положение рук, начните смеяться тонкими оболочками ладоней, но ни в коем случае не напрягаясь при этом физически." я пока скачивала именно так сложила пальцы левой руки тока я не знала ничего про эту мудру, ну скажите это что игра подсознания? :crazy:
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Смехотерапия :)

Сообщение Солнышко » 16 апр 2010, 16:21

Ясная
С мудрами мы не работали на семинаре. Зато Курлов нам сказал, чтобы много гримасничали. У нас была даже такая игра - строили друг другу рожицы. После этого лицо полно энергии, лучше любого массажа. А если еще смеяться всеми способами, обращая внимание на лицо - то идет мощное омоложение, убираются морщинки. Так что девочки, начинаем омолаживаться!!! trewq :yahoo:
И еще - чешитесь побольше, все тело расчесывайте пальцами. Тоже мощно открываются каналы, и уходит застоявшаяся энергия. lo
Аватар пользователя
Солнышко

 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:43
Настроение или лозунг: Божественное: Я - БОГИНЯ РАДОСТИ

Re: Смехотерапия :)

Сообщение Селена » 16 апр 2010, 17:43

Второй день захожу в тему, читаю, нравится :good:
И тут до меня доходит, что-то знакомое в этом есть. Я к книжному шкафу!!! Так и есть! Почти четыре года у меня в шкафу стоят обе книги (не прочитанные!!! :uu Позорище!!! :ssgg ) Хорошо хоть не скачала и не распечатала (а то я в этом прыткая, скачать, сразу распечатать, а читать всё не успеваю ert ) В моих закромах поискать много чего ещё отыщется. Так что, Солнышко :oeowi , спасибо за информацию! :treee Уже открыла первый том, читаю :sgfd , за консультацией, fgfddd trewq Солнышко, к тебе...
Аватар пользователя
Селена

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:43

Re: Смехотерапия :)

Сообщение Солнышко » 19 апр 2010, 11:31

Девочки!
Уже неделю смеюсь по Курлову. Ну и конечно классно растрясла себя во время двухдневного семинара. Не говоря о том, что купила новый телек, который хотела купить аж с НГ.
Помните как мы много работали с внутренним ребенком? Сама время от времени делала разные техники. На прошлом форуме рассказывала как раньше ходила на семинар к подруге, и как мы там работали с внутренним ребенком, причем в разных возрастах - младенчестве, подростковом и юности.
Так вот, отчитываюсь. hjjj После дурачеств на семинаре и ежедневной смехотерапии по Курлову, стала слышать как мой внутренний ребенок звонко смеется и радуется жизни, радуется всему что видит, слышит и ощущает.
Это даже не звуковой смех, а сильные вибрации - смех колокольчиком. lo :yahoo:
Все остальное ушло как бы на второй план. Радость, смех и принятие - великолепная весч!!! hjjj Причем именно радость внутреннего ребенка!!! :orore :oeowi
И куды девались обиды, страхи и прочее?!!! А если и вылазит что-то - принимаю, осознаю и обсмеиваю всеми способами.
Лепотааа!!! ^bvvd lo :gllks :drinks:
Аватар пользователя
Солнышко

 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:43
Настроение или лозунг: Божественное: Я - БОГИНЯ РАДОСТИ

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron