Экхарт Толле

Техники, практики и теории по авторам

Re: Экхарт Толле

Сообщение Солнышко » 24 окт 2012, 16:52

Глория Мур писал(а):ох забыла баба как девкой была, да? :crazy:

Точно! :orore :orore :orore
Но почему-то эти упражнения на осознание мне всегда очень легко давались и быстро получались. Я с ними просто порхала. Может есть наработки с прошлых жизней, не знаю. :sorry:
А вот упражнения типа Суслика, БСФФ и др. основанные на работе с мыслями, умом - всегда тяжело шли почему-то, хотя вроде не глупая я баба. :crazy: :crazy: :crazy:
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Экхарт Толле

Сообщение Солнышко » 24 окт 2012, 23:50

Нереагирование на проявления эго окружающих — это не только самый действенный способ для выхода за пределы собственного эго, но вместе с тем и самый эффективный способ растворения коллективного человеческого эго.

Однако ты можешь быть в состоянии нереагирования только тогда, когда способен распознать чье-то поведение как исходящее из эго, как проявление коллективного функционального расстройства. Когда ты осознаешь, что оно не носит личного характера, то причина, вынуждающая тебя реагировать как прежде, исчезает. Не реагируя на эго, ты сможешь излучать на окружающих здравый смысл, делая необусловленное сознание противовесом обусловленному.
Временами тебе, возможно, придется принимать меры самозащиты от неосознанных людей. Ты сможешь делать это, не превращая их во врагов. Твоя самая надежная защита — осознанность. Любой станет врагом, если ты персонифицируешь неосознанность, то есть эго.

Нереагирование — это не слабость, но сила. То же можно выразить другим словом — прощение. Прощать означает не обращать внимания, вернее, смотреть сквозь эго.
Ты смотришь сквозь эго на разумность, имеющуюся в каждом человеке и являющуюся его сутью.

"Новая Земля"
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Экхарт Толле

Сообщение Солнышко » 24 окт 2012, 23:51

Экхарт Толле
Думая, ты не решаешь проблемы — думая, ты их создаёшь. Решение всегда возникает, когда ты выходишь из думанья и входишь в состояние тишины и абсолютного присутствия, пусть даже на мгновение. Тогда немного позже, когда мысль возвращается к тебе, внезапно происходит творческое озарение, которого прежде не было.
Оставь чрезмерное думанье, и ты увидишь, как всё меняется.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Экхарт Толле

Сообщение Солнышко » 24 окт 2012, 23:53

Экхарт Толле
Носишь ли ты в себе чувство вины по поводу чего-то такого, что сделал — или не сумел сделать — в прошлом? Вот что несомненно: ты действовал тогда в полном соответствии со своим уровнем осознанности или неосознанности. Если бы ты был более осознан, более сознателен, ты бы действовал иначе.

Чувство вины — это еще одна попытка эго создать личное отождествление, чувство себя. Для эго совершенно неважно, будет ли это чувство позитивным или негативным. То, что ты сделал или не сумел сделать, было демонстрацией бессознательности — человеческой бессознательности. Тем не менее, эго его персонифицирует и говорит: «Это сделал Я», и, таким образом, ты начинаешь носить в себе ментальный образ себя как «плохого».

В течение всей своей истории люди причиняли друг другу неисчислимые страдания и боль, вершили насилие и жестокость и продолжают этим заниматься по сей день. Неужели все они были прокляты; разве все они виновны? Или эти акты просто являются выражением бессознательности, этапа эволюции, из которого мы сейчас вырастаем?

Слова Иисуса «Прости им, ибо не ведают что творят» примерь еще и на себя.

"О чем говорит Тишина"
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Экхарт Толле

Сообщение Солнышко » 06 фев 2013, 22:02

Когда ты отбрасываешь ожидание того, что человек, ситуация, место или предмет удовлетворит тебя, тебе проще присутствовать в настоящем моменте, потому что ты больше не ждёшь следующий момент. Большинство людей хотят получить то, что они хотят, а секрет в том, чтобы хотеть того, что ты получил в этот момент.
Экхарт Толле

Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Экхарт Толле

Сообщение Весна » 07 фев 2013, 13:58

Солнышко писал(а):Думая, ты не решаешь проблемы — думая, ты их создаёшь. Решение всегда возникает, когда ты выходишь из думанья и входишь в состояние тишины и абсолютного присутствия, пусть даже на мгновение. Тогда немного позже, когда мысль возвращается к тебе, внезапно происходит творческое озарение, которого прежде не было.Оставь чрезмерное думанье, и ты увидишь, как всё меняется.

ЭЭХ,только и всего...
Аватар пользователя
Весна

 
Сообщений: 700
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 08:55
Настроение или лозунг: От печали до радости...

Re: Экхарт Толле

Сообщение Солнышко » 09 фев 2013, 16:22

Весна писал(а):ЭЭХ,только и всего...

Ага. Как мало, оказывается надо-то... gfrda gfrda gfrda
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Экхарт Толле

Сообщение Солнышко » 15 май 2013, 22:16

Сила Момента Сейчас - Экхарт Толле

Когдa потеря случaется - ты либо сопротивляешься, либо сдaешься. Кто-то горько и глубоко возмущaется, a кто-то стaновится сочувствующим, мудрым и любящим. Уступaние ознaчaет внутреннее принятие того, что есть. Ты открыт жизни. Сопротивление - это внутреннее сжaтие, нaпряжение, зaтвердевaние скорлупы эго. Ты зaкрыт. Кaкое бы действие ты ни предпринял в состоянии внутреннего сопротивления (что мы тaкже можем нaзвaть негaтивностью), оно будет создaвaть еще больше сопротивления, и Вселеннaя будет не нa твоей стороне; жизнь не будет тебе помогaть. Солнечный свет не может проникнуть сквозь зaкрытые стaвни. Когдa сдaешься внутренне, когдa уступaешь, тогдa открывaется новое измерение сознaния. Если действие возможно или необходимо, то оно будет осуществляться в сонaстроенности с целым и будет поддерживaться творческой рaзумностью и необусловленным сознaнием, с которым ты стaновишься одним целым, когдa пребывaешь в состоянии внутренней открытости. Тогдa обстоятельствa и люди нaчинaют тебе помогaть и сотрудничaть с тобой. Происходят счaстливые совпaдения. Если невозможны никaкие действия, ты продолжaешь остaвaться в состоянии внутреннего покоя, приходящего к тебе через уступaние. Ты отдыхaешь в Боге.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Экхарт Толле

Сообщение Солнышко » 23 май 2013, 22:21

Прошлое не имеет силы остановить тебя или помешать Быть присутствующим прямо Сейчас. Это под силу только злопамятству, уходящему корнями в прошлое... А что такое обида? Это груз старых мыслей и эмоций.

~ Экхарт Толле, "Новая Земля"
Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Экхарт Толле

Сообщение Солнышко » 25 май 2013, 09:40

Мысли, эмоции, чувственное восприятие, что бы ты ни испытывал, составляют содержание твоей жизни. «Моя жизнь» — это то, из чего ты черпаешь свое чувство себя. «Моя жизнь» — это содержание или что-то такое, во что ты веришь.

Ты все время упускаешь самый очевидный факт: твое самое глубокое чувство Я Есть не имеет ничего общего с тем, что происходит в твоей жизни, ничего общего с содержанием. Это чувство Я Есть и Настоящий Момент есть одно. Оно всегда одно и то же. В детстве и в старости, в здоровье и болезни, в успехе и неудаче это Я Есть — пространство Настоящего Момента — на самом глубоком уровне всегда остается неизменным. Его иногда путают с содержанием, и тогда Я Есть, то есть Настоящий Момент, ты ощущаешь очень слабо и не прямо, ты ощущаешь его через содержание своей жизни. Иными словами: твое чувство Сущего закрыто облаками обстоятельств, потоком мышления, и очень многими другими вещами этого мира. Настоящий Момент становится заслоненным временем.

Так ты забываешь о своих корнях, уходящих в Сущее, в твою божественную реальность, и теряешь себя в этом мире. Запутанность, гнев, депрессия, насилие и конфликт появляются лишь тогда, когда люди забывают, кто они такие.

Тем не менее, как же легко и просто вспомнить вот эту истину и, тем самым, вернуться домой:

Я — это не мои мысли, не мои эмоции, не мое чувственное восприятие, не мои ощущения. Я — не содержание моей жизни. Я есть Жизнь. Я есть пространство, в котором всё происходит. Я есть сознание. Я есть Настоящий Момент. Я Есть.

~ Экхарт Толле, "О чём говорит Тишина"

Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron