Люба Рыкель

Техники, практики и теории по авторам

Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:29

http://www.simoron.ru/phpBB3/viewtopic. ... 0%B1%D0%B0
Надеюсь, что угадала с разделом.
Cамара, июль 2005 г.

ОТКРОВЕНИЕ ЛЮБЫ
(Запись бесед на диктофон)

Я попыталась структурировать весь свой жизненный опыт. Он и человеческий и, в то же время, нечеловеческий. Потому что с нормальным человеком не происходит такое количество совершенно невероятных совпадений. Каких-то мистических историй. И я, наконец, решила свести всё это воедино.
Над этим материалом я работала месяц, иногда по двенадцать часов в выходные дни. Результатом этого явилось 40 с чем-то практик. Практики в духе Симорона, если так назвать всю эту гениальную фантасмагорию, окружающую нас; ибо, кроме этого, ничего и нет. Я – человек ментальный. Человек – это то, что он думает. Я всю жизнь работала со своим сознанием. Когда-то я не знала, что я с ним работаю. Просто каждую свободную минуту я отслеживала цепочку мыслей; играла с ними; проводила эту цепочку в обратном порядке. Я отменяла какие-то мысли, вводила другие, т.е. я все время играла со своим сознанием. Совершенно недавно я выяснила, что это Раджа-йога. Причем сначала я выяснила, что не рекомендуется делать Раджа-йогам, и поняла, что мне это делать плохо. Например, мне нельзя спать на спине – сразу останавливается дыхание, я выхожу из тела. Это прекрасно, но я еще хочу функционировать, как человек. Или мне нельзя спать днем – болит голова, нельзя ходить босиком, нельзя находиться под ярким солнцем…
Я на днях начала читать книгу Майкла Ньютона «Путешествие души». М.Ньютон – это гипнотерапевт, который отправляет людей не в прошлые жизни, а в промежутки между прошлыми жизнями. Т.е. когда они умерли, и видят, что с ними происходит. И я обнаружила, что, не умирая, я в этой жизни видела то, что эти люди видели после смерти. Если отследить себя в самый момент засыпания, то ты видишь себя в туннеле, где в конце свет. Отсюда я сделала вывод, что каждое засыпание - это тоже смерть. Я видела, как материализуются материальные вещи. В этом же состоянии между сном и бодрствованием я видела дымные прообразы вещей. Можно было вырезать какой-то фрагмент из этого и сгустить. (Но ничего этого я не заказывала, всё само собой получается, я ни в чем не заинтересована, по большому счету). И если я не сильно это сгущаю, то получается что-то живое. Например, контур зебры. Вырезаю, сгущаю, получается зебра. Стоит мне сгустить чуть больше, и это уже статуя зебры. Если ты наблюдаешь за всем этим беспристрастно, или с удовольствием, хихикая, - то ничего плохого при этом никогда не материализуется. Главное, ни о чем не беспокоиться.
Как выйти в то состояние, когда ты ни о чем не беспокоишься.
Ты понимаешь, что все только и создано для твоих развлекалушек. Безумно интересно, когда ты отлавливаешь себя на моменте идентификации с ролями. Тебя начинает засасывать, ты эмоционально реагируешь… Всё! Ты попался.
(Замечу, что на бесконечное множество вопросов существует бесконечное множество ответов, и все будут правильными. Вопрос в том, принимаю я это, или нет. Когда я принимаю, что абсолютно все правильно, интересно и значимо, я могу себе позволить выбирать то, что мне ближе. Только в этот момент! До этого момента мои предпочтения только осложняют мне жизнь. Всегда найдется что-то, что не совпадает с моими желаниями. Это вызывает сжатие – и тушите свет!)
У меня работает техника «Всё – я».
«Иду я себе по улице, развлекаюсь. Кошка прошмыгнула – это я. Вспорхнул голубь – снова я. Цветущая ветка жасмина – ну, конечно же, я! Навстречу – люди. О, сколько я! Кучка собачьих экскрементов. Ой, неужели тоже я? А кто? Здесь больше и быть некому».
При использовании техник я ориентируюсь на результат. Результат я испытываю вот здесь, в сердце. Мяукает вот здесь, или, наоборот, отторгает? Совет мой таков: если внутри у вас что-то мяукает – берите, это у вас будет работать! Если относитесь индифферентно – не берите, пропустите, оно вам не созвучно.
Мы работаем с сознанием.
Каждая техника – ключ к различным состояниям сознания.
Всё является ключом от разных состояний сознания.
Тот, кто это понимает, начинает управлять своим сознанием и, тем самым, управляет миром.
Он может заказывать любое явление, любой предмет, любые отношения.
Другое дело, что к этому моменту ему уже ничего не хочется.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:29

Буду Любу сюда выкладывать, если кому то интересно
«Моя единственная обязанность – БЫТЬ»
А как же обязанности по отношению ко всем остальным? Не знаю. Нет никаких обязанностей. Есть одна обязанность – быть, поскольку ты есть. Отсюда – буду, Будда.
Больше всего меня удивляет, почему никого не удивляет, что он – есть. Сколько пар должно было встретиться, для верующих – начиная от Адама и Евы, для неверующих – начиная с обезьян, чтобы появилась я. Говоря «я», я имею в виду всех, поскольку у нас единое «я», которое получает множественный опыт через всех нас и еще шесть миллиардов человек. При зачатии в каждом забеге участвуют тысячи, миллионы сперматозоидов. И только один приходит первым: «Папа!» Так как практически нулевая вероятность моего появления в этом мире перешла в 100% реальность. Из всего этого я делаю нахальный вывод, что мое появление в этом мире – абсолютная необходимость. Всякие критические реплики по этому поводу не работают. Истинное понимание выражается так – а-ах! – пот, мурашки по спине… Осознание – это состояние оргазма. Зачем мы занимаемся сексом? Потому, что мы не знаем, как еще достичь состояния осознания. (ПАПА: - Как не знаем? Задержка на вдохе!) Задержка на вдохе – замена секса. Знаем мы этот анекдот: Ты думал, это оргазм? А это астма!
А сейчас я хочу, чтобы мы прочувствовали, кто это «Я» каждого.
(Долгая пауза).
Скажите, кто присутствовал, когда ожидал открытия величайшей тайны? Что вы ощущали? Была внутренняя тишина. Ожидание. И были внимание и интерес. Это то, что рождается, и то, что называется «Я». Это все по дороге цепляют все остальное, называет разными словами (мы еще поговорим о технике безопасности – «Не порождай сущности без необходимости»). Мы приходим в этот мир, как луч внимания и интереса. Обратите внимание: По-луч-ить, с-луч-ается, луч-ше. Слова содержат весь смысл. Недавно мне пришло в голову: могу-щество, это же от слова «могу». Как мы девальвировали смысл слов! Разменяли их на рубли, на доллары. Я недавно получила большую сумму денег, и я их считала. Считаю я эти доллары, и думаю, - я ведь должна что-то испытывать! У меня в руках какая-то невероятная сумма, чемодан денег. Но ведь у всех людей деньги вызывают какие-то чувства! Что я, уже не человек, что ли? Взяла картонные коробки из-под обуви, забила этими долларами. Сижу. Смотрю. Думаю – вот, выиграла в лото. Ну, и что? Зачем? У меня и так все есть. Думаю дальше: клад откопала. Всё пыталась вызвать у себя какие-то человеческие эмоции, связанные с деньгами – нету. Потом начала все это прятать. Думаю: пожар, наводнение, грабители… Пытаюсь испугаться, деньги-то не мои, возвращать придется. Человеком пытаюсь побыть!! А чувствую: пропадут – хрен с ними.
Десять лет назад я подписала гарант. И оказалось, что люди слиняли, квартиру бросили, и я должна заплатить что-то около десяти тысяч долларов. Денег у меня никогда нет. В нужный момент они всегда приходят. Тут же меня увольняют и дают мне компенсацию. Я спокойно выписываю чек, отношу к адвокату. Он мне говорит:
АДВОКАТ. Ты что, деньги печатаешь?
ЛЮБА. Нет, я не умею.
АДВОКАТ. А как это ты так легко отдаешь? У тебя что, много еще?
ЛЮБА. Нет, это всё.
АДВОКАТ. Ты, вроде, немолодая.
ЛЮБА. Да, очень даже.
АДВОКАТ. И ты не беспокоишься?! У меня миллионы на счету, я ни одну ночь не могу уснуть. Я беспокоюсь: а вдруг всё обрушится? Вдруг я останусь без клиентуры?
ЛЮБА. Ну, так будешь на свои миллионы жить.
АДВОКАТ. А они кончатся!
ЛЮБА. Нет, столько тебе не прожить.
АДВОКАТ. Ну, хотя бы изобрази, что ты нервничаешь! А то принесла десять тысяч, и не беспокоится!
ЛЮБА. Нет, мне это дорого: деньги отдать, да еще беспокоиться.
АДВОКАТ (помолчав). А можно, я буду приглашать тебя раз в неделю в ресторан?
ЛЮБА. Я с нищими не хожу.

Итак, если мы уже есть, если мы уже загремели в эту картину мира, и слинять отсюда нам не позволяет не знаю что… Впрочем, знаю. Даже когда мы погружаемся на самое дно отчаяния, в эту минуту снизу кто-то стучит.(Это не я, это Станислав Ежи Лец).
Рассказали мне как-то об одной женщине. Всё в порядке: дети, муж, работа… Повесилась. Я говорю, - Что за дура такая. Повесилась, а через минуту – какой-нибудь прикол, а ее нет! Только я это сказала, как раздается телефонный звонок. – Здра-асти… Я говорю,- Здра-асти! Выяснилось, подруга из Америки, пятнадцать лет не виделись. Обзвонила весь Израиль, нашла меня. Встретились, поговорили. Масса эмоций.
Такое впечатление, что, когда мироздание мной довольно, оно мне мгновенно дает знаки одобрения.
Сейчас вы поймете, как мы создаем свои игры. Одна моя приятельница, абсолютно благоприятно живущая, хорошенькая, интересная вдруг решает, что у нее нос не такой. Она делает пластическую операцию. Делает нос еще лучше, не спорю. Все равно видится ей, что где-то нос не совершенен. Она делает вторую операцию… И нос у нее теперь, как у Майкла Джексона. Видя такой нос каждое утро в зеркале, она решает, что с таким носом жить нельзя. И она начинает пытаться уйти из жизни. Однажды в субботу она мне утром звонит, и умирающим голосом говорит:
Люба, я звоню тебе из больницы…
ЛЮБА. – Из сумасшедшего дома, что ли?
Нет, я пыталась отравиться…
ЛЮБА. – Вот дура, даже умереть, как человек, не может. «Пыталась!»
Я наглоталась таблеток…
ЛЮБА. – И что? И почему не уснула?
Я мужу сказала…
Приезжаю я к ней больницу, смотрю на нее и говорю:
Девушка, ну что же вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьетесь!
Всё. Начался хохот. Самоубийства прекратились. И теперь, когда у нее возникает мысль, что с таким носом жить нельзя, она вспоминает этот прикол.
Эта история к теме, которая называется коды. То есть, вводишь какой-то код (особенно хорошо это работает в паре, если начинает кто-то ныть), - говоришь кодовое слово, начинается хохот, - всё, сняли тему. Чтобы решить проблему, её надо высмеять.

«Если мы ЕСТЬ, то как нам БЫТЬ?»
На этот вопрос нам отвечает очень мудрый человек.( Кто? Нет, не Ленин. Есть люди и поумнее). Я имею в виду Иисуса Христа. Кто-нибудь поспорит? Иисус сказал: «Будьте, как дети». Это самое крутое, что можно сказать в этом мире. Кто наблюдал за детьми, тот знает, как они мгновенно переключаются, как у них меняется настроение. У них совершенно нет ни прошлого, ни будущего. У них нет времени. У них всегда только сейчас. В качестве домашнего задания как-нибудь составьте список тех детских качеств, которые мы обязаны восстановить в себе. Я тут набросала: Спонтанность. В терминах йоги это недеяние. Т.е. ты не думаешь, что ты сделаешь, ты не думаешь, что ты делаешь, и ты не думаешь, что ты сделал. Ты просто что-то делаешь. А что из этого получится, это не твое собачье дело. По большому счету, так оно и происходит, но мы же при этом думаем, что мы что-то можем думать! Что мы можем знать, какое наше действие к чему приведет. Что мы можем их запланировать. И что мы можем получить какой-то результат.
Кто мне может объяснить, какая разница между обычным человеческим действием и магией? Все предполагает причинно-следственную связь, что я сделаю что-то, и получится это. Как-то на симоронском сайте какой-то молодой человек написал: - Имею ли я право завоевать какую-то девушку техниками Симорона? Не является ли это черной магией? Я ему написала: - Дорогой товарищ, а когда ты перед сном о ней думаешь, когда тебе снятся мокрые сны; или когда ты ей приносишь цветы – это не черная магия? Ты предполагаешь своими действиями какой-то результат.
Детское качество – фантазия, не отягощенная знанием. То есть, когда ты знаешь, что этого быть не может, ты уже не можешь фантазировать.
Итак, до момента осознания ребенком «Я есмь» у него нет понятия времени. Смена настроений, такая текучесть. Главным признаком душевного здоровья является мгновенная восстанавливаемость. Вот муж недавно позвонил мне в Израиль из Москвы, какую-то фигню сказал, я так : - У! А! Ужас! Расстройство! – и повесила трубку. И – танцевать! И тут же забыла. Какой-то там муж… Через два часа он звонит, говорит, - Я не могу в себя прийти, ты, бедная, так понервничала! Я говорю, - Что, что такое? Я танцую! Муж , - Молодец!

«Будьте как дети»
Вспомните себя ребенком. Свои ощущения, реакции на что-либо. И вы заметите, что ваши реакции на сегодняшние проблемы становятся легкими, детскими, спонтанными.
Это я о том, что со всеми техниками нужно работать. Иначе они ничего не стоят.
Дальше. – Ой! А это что такое? А это?
Мы же ничему не удивляемся! Вокруг нас происходит такое количество чудес! Всё – чудо! Вчера, например, вы тут у шатра танцуете, и я вижу, что вы сейчас сделаете дождь. Этим своим действом вы согнали одинокую мощную тучу посреди неба – одну! Нигде больше нет! И оттуда ка-ак полилось! И никто этого не видит. Все – танцуют.
Итак, вера в чудеса. Это, по большому счету, единственное, что нужно человеку, который в какой-либо реальности находится. Без этого жизнь становится абсолютно бессмысленной. Можно говорить на философские темы тысячелетия, и так и не понять, а для чего мы вообще здесь. Когда ты веришь, что все возможно – всё, действительно, возможно. Поиграйтесь с этим, вспомните себя ребенком, вспомните свои ощущения, свои ожидания, свои желания, вернитесь туда. Переживите все снова, и на базе приобретенного опыта обретите это вновь. Это и называется найти себя. Больше ничего другого и не надо искать.
Свободное проявление чувств. Я вдруг установила, что нет никаких проблем общения с людьми так, как я хочу. Я прихожу устраиваться на работу, и очень зажатый человек мне говорит: « Я в этой компании работаю уже двадцать семь лет!» Я говорю : «Бедненький!» Ухожу, совершенно убежденная, что меня не возьмут. Мне звонят – меня берут на работу. Меня везде берут. А веду я себя так, как хочу. Пришла я как-то устраиваться на работу в солидную организацию. Пришла, и вот так вот начала себя вести. Меня спрашивают, как это я живу без работы. А я им отвечаю, что так классно время провела! И тут же взяли на работу. Они тоже так захотели. Недавно у нас пикник был, один начальник робко так мне говорит: «Моя жена очень хочет с тобой познакомиться». Потом – другой, другая, другие… Я никогда на вечеринках не успеваю поесть, дома потом ем. К чему я это говорю? Люди хорошо относятся к сумасшедшим. Но только при условии, что сумасшедший умеет вовремя подмигнуть. Потому что, если ты расскажешь людям, что ты чинишь свою машину, разговаривая с ней и гладя ее по капоту – с серьезным видом – то тебя тут же госпитализируют. Но если ты, рассказывая, хихикнешь, подмигнешь, да еще расскажешь анекдот, то все просто скажут, что ты прикольный человек. Потому что люди ужасно любят клоунов. С ними весело, легко, от них не надо ждать подвохов, они ничего от тебя не хотят, они поднимают тебе настроение. Все хотят быть рядом с клоунами. Да здравствуют клоуны!
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:30

http://www.bless.lu/page8.html
Любина игра "Посев семян"
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:31

Люба Рыкель (цитаты дня)
Я как шампанское - пить легко, но в голову ударяет.

Тот, кто меня придумал, пусть теперь и расхлебывает.

Дела - побочный продукт отношений между людьми.

Я не порождаю мысли, так же как телевизор не порождает передачи.
Он принимает сигнал и переводит его в изображение.
Поэтому под моим текстом можно написать авторство – Творец.
Может быть, моё принятие факта, что я не являюсь источником мысли, делает меня хорошим приемопередаточным устройством. Я не пытаюсь ничего подкорректировать или присвоить.
Сказать, что это я написала. В этот момент канал перекрывается.
Правда, у меня сохранилась иллюзия, что тематику программ выбираю я.
Но, кажется и это - временное явление, и скоро я пойму, что телевизор с самого начала был настроен на определенные каналы.

Мы не окажемся в Раю, пока не создадим его сами, внутри себя.
Я собираюсь выпендриваться.
Во-первых, это весело, во-вторых, все, о ком помнит история в чем-либо да выпендрились, т.е. позволили себе выступить.

Вам, собственно, неважно, с какой целью я это делаю, вам главное, развлечься.
Зададимся вопросом, почему в этом мире так высоко ценится развлечение?
При этом я понимаю под развлечениями любую сферу человеческой деятельности.

Человеку все равно чем заниматься, лишь бы его это развлекало. Задумайтесь сколько людей развлекают ужасы, катастрофы, войны и так далее…Большая часть нашего мира учавствует в этом непосредственно, т.е. испытвает это на себе. Остальные – зрители. Хотя иногда мы меняемся местами.

О заказах жизенных благ.
Почему люди не всегда получают то, что они хотят.

Ты кричишь: «Больше» Больше!» Мироздание спрашивает: «Больше чего?»
Ты отвечаешь – Больше , чем есть? Мироздание спрашивает, а что есть? Больше? Больше?
Как же у тебя может быть больше, если ты не оценил то, что уже есть?

Оцени то, что есть.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:31

«Развлекайтесь процессом бытия»
Однажды я задумалась над арканами Таро. 1-й аркан – Маг, он же Скоморох. В современных картах это джокер. Это означает, что если человек скоморох, он – джокер. Он владеет этим миром. Потому что никто с ним не конкурирует. Я процитирую высказывание Далай-Ламы по поводу йоги: «Поведение, основанное на религиозных предписаниях рекомендуется человеку слабого ума. Поведение, основанное на рациональности рекомендовано человеку среднего ума. Человеку сильного ума рекомендовано тройственное баловство – это баловство тела, ума и речи». Только человек сильного ума может позволить себя баловство ума. У человека слабого ума тут же съедет крыша. Человеку среднего ума нужна рациональность. А человек сильного ума туда уплыл, сюда уплыл. У него крыша не фиксирована; ему не страшно, если она съедет, она у него и так подвижна. Куда бы она ни съехала, там она и застрянет. Где застрянет – там и дом. У Авессалома Подводного расписаны профессии, которые выбирает человек с той или иной развитой чакрой. Мне понравилась эта картина мира. Действительно, люди с развитой муладхарой занимаются борьбой за выживание, - в космос летают, с чудовищами сражаются. На второй, свадхистане, это уже врач и т.п. Очень убедительно. А человеку с развитой сахасрарой остается одна специальность в этом мире – массовик-затейник. Ему уже больше нечего делать здесь, только развлекаться и развлекать.
«Я еще никогда не видел, чтобы живой человек был таким веселым»(Макс Фрай). Или диалог в магазине, куда я зашла.
– Отчего ты такая радостная?
(Я). – Оттого, что живая.
– А разве это причина для радости?

Баловство ума мы можем позволить себе, применяя технику безопасности.
Чувство юмора должно быть развито неимоверно, и особенно по отношению к себе. Человек, у которого возникает напряжение, когда над ним смеются, не имеет права позволить себе заниматься баловством ума. Баловством тела – пожалуйста. Баловство речи – пожалуйста.
В принципе, мы не позволяем себе баловство ума, потому что у многих есть внутренний запрет. Когда человек испытывает чувство страха, он интуитивно понимает, что этим ему не нужно заниматься. Вот я сейчас работаю с одним парнем замечательным, ему 72 года, но он такой весь из себя… Он беспрерывно бепокоится о разной ерунде. Я говорю: «Леон, у нас не будет никаких проблем!» Он тут же отвечает: «Ну, как скажете!» А однажды он разозлился и закричал: «Как это не будет проблем? Если у нас не будет проблем, мы будем лежать и плевать в потолок!» Я говорю: «И что?» Он: «Ну, это как-то неприлично». Я говорю: «Перед кем? Перед потолком?»
Сейчас этот парень сообщил мне, что поставил перед собой личную задачу, чтобы я(Люба) много зарабатывала. Хорошо-о-о. Т.е., когда это меня перестает волновать, обязательно рядом оказывается кто-то, у кого это – личная задача. Мне мироздание говорит: «Ты не волнуйся, ты просто будь, мы разберемся».

Есть такое философское понятие – «бритва Оккама». Вильям из Оккама когда-то предложил ограничить философию на будущее. Каждый философ входит в науку с новыми терминами, которые потом становятся новыми сущностями. Кто-то изобрел пространство, кто-то – время, кто-то – материю. В результате все материализуется. То, что человек может помыслить, он может материализовать.
И поэтому я предлагаю держаться принципа бритвы Оккама каждому из нас.
Не порождать сущности без необходимости.
Пример. Одна подруга меня осторожно спрашивает:
– Как ты относишься к инопланетянам?
– Я к ним очень хорошо отношусь. А что?
– Ты их видишь?
– А зачем? Мне вполне хватает того, с чем я уже общаюсь. Зачем мне еще инопланетяне?
– А я их вижу. Я ей говорю:
– Значит, тебе люди не нравятся. Она мне говорит:
– Не очень.
К чему все это я говорю. Иногда говорят: «Я вижу духов». Ладно. Но зачем ты их в материальный мир притаскиваешь? Зачем материализовывать всякую гадость? Ее и так уже полно наматериализовали. Ладно, материализуйте на здоровье. Каждый дурак это может. Но вы должны знать, как от этого потом избавиться.
Любые образы, контакты, видения – не отвергать, но и не принимать. Относиться ко всему индифферентно. «Ой, Будда пришел!» Пришел - и ушел. Между прочим, буддисты строже говорят: «Увидишь Будду – убей Будду». Это в дзен-буддизме.
Еще одно правило техники безопасности. Знание правил большинства общепринятых картин мира.
В каждом обществе есть своя общепринятая картина мира. Ты тут же однозначно распознаешься как свой. Или чужой. Когда я сдаю психотест при приеме на работу, я же знаю, чего хотят психологи. Я знаю, какие ответы они от меня ожидают. Конечно, я получаю самый высокий балл. Я разговариваю с уголовником – я приблизительно представляю его картину мира, я задаю ему вопросы, типа: «А пахан там как?» Т.е. ты мгновенно входишь в любую картину мира, везде ты свой, никто тебя не госпитализирует. Поэтому, когда я впервые приехала в Израиль, я так себя вела, как будто я тут дома. Все говорили: «Сколько лет вы в стране?» Я говорила: «Я вчера приехала».
Кто такой сумасшедший? Это человек, который вламывается со своей картиной мира в чужую. Половина приехавших по 15 лет сидят в Израиле и ни на йоту не хотят изменить свою совковую картину мира. – Безобразие, - говорят они, - вокруг одни плебеи. Интеллигентных людей нет!
Вот я, например, обожаю общаться с таксистами. Еще не было случая, чтобы с меня взяли деньги. Когда мы расстаемся, то ему уже хочется мне заплатить. Как-то парикмахерша звонит, и говорит мне (а я у нее два раза была): - С этого момента я с тебя денег брать не буду. И вообще, приглашаю тебя вечером в кафе. Не волнуйтесь, я ей хорошо заплатила. Она меня как-то спрашивает.
– Как ты думаешь, почему все мои браки и романы так быстро кончаются?
– А ты любишь мыльные оперы?
– Терпеть не могу! Я вообще не люблю, когда что-то длится, и не заканчивается…
Всё! Я ей заплатила на всю жизнь вперед.

«Личная история – это набор фактов».
Только от таланта зависит превратить этот сырой материал в трагедию. Драму. Комедию. Или сказку о чудесах, которую предпочитают дети и мудрецы. Трагедию, драму и мыльную оперу мы можем делать сами. А сейчас я вам представлю человека, который ухитряется всю свою жизнь превращать в анекдот. Это моя сестра Саша.
САНЯ. Действительно, всю мою жизнь со мной происходят какие-то анекдоты, иначе не назовешь. С детства я себе рисую какие-то сценарии, и к этому иду – сам себе сценарист, сам себе режиссер, сама себе актриса. Вот что недавно, например, со мной произошло. В клубе преферансистов, в интернете, познакомилась я с одним несчастным человеком. Он сбежал из Петербурга от долгов в Германию, потерял деньги, ушла жена. У человека трагедия. И мне приглянулся образ женщины, которая его из этого состояния выводит. Я захотела дать ему что-то. Я чувствую, что, когда я даю, я получаю в этот момент очень много. И решила я поехать для этого в Германию. Больше для себя, чем для этого человека. У меня в Дюссельдорфе живет племянница. Она купила мне билеты до Дрездена, где этот человек должен был со своим другом встретить меня на машине. Племянница провожает меня в аэропорт, мы сдаем мою сумку в багаж. Племянница мне строго говорит: «Саня, смотри! Вот это – время вылета. Вот это - стойка, где ты должна регистрироваться.» Она знает, что я могу задуматься в любой момент, и уйти из этой реальности, где летают самолеты, где сдают и получают багаж. Я ей отвечаю, обидевшись: «Что ты со мной, как с дебилкой разговариваешь?» Прохожу мимо стойки, делаю ей ручкой – вот так. Замечу, что я небесталанный человек – я рисую, пишу стихи, но у меня проблемы с языками. Подхожу я к столу, где сидит человек. Один. Немец. Я ему говорю: «Дрезден?» Он мне: «Ja, ja!» И я понимаю, что отсюда мы улетим в Дрезден. Времени у меня вагон, я пошла, села курить и пить кофе. Курю и стишки сочиняю моему заочному знакомому. Гляжу, люди стали собираться возле моего немца. Значит, думаю, скоро полетим. Только время уже идти на посадку, а все сидят. Тут по радио объявили «Ля-ля-ля-ля… Дрезден». И я почему-то подумала, что объявляют о задержке рейса. Честно говоря, сама не понимаю, почему. Я продолжаю писать стишки. Проходит час после отлета самолета, вдруг сидящие люди встают и куда-то бегут. И я бегу за ними. Внизу стоит немец. И делает мне (одной!) такое движение, типа бега на месте. А я ему в ответ бегу. Он мне ручкой машет, я – ему. Два сумасшедших глухонемых. Он мне дает посадочный талон. Я добегаю до самолета, мое место свободно, я сажусь, и тут же засыпаю. Устала я, и жутко сердита на немцев: говорят, что они пунктуальны, а мне, сволочи, рейс задержали. Прилетаем. Все идут получать багаж. И я иду получать багаж. Все получают, а моей сумки нет. Я взбешена: еще и сумку мою потеряли! Поскольку по-немецки я не говорю, спешу на встречу с моим другом, у которого друг говорит по-немецки. Пусть они ищут мою сумку. Выхожу на площадь, набираю по мобильнику его номер. Говорю, что прилетела, опоздала на час. – Где ты? – спрашивает он. – Я стою под надписью 12—й выход, - отвечаю я. Жду. Полчаса. Час. Звонок. – Здесь нет никакого двенадцатого выхода. – Ну, я же не сумасшедшая! Написано: выход №12. Здесь на площади стоит огромный оранжевый рекламный кран. Я встану на возвышение, там вы меня не заметить не можете.
Я залезаю на этот кран. Естественно, все на меня смотрят, как на больную. Стою, жду. Проходит полчаса. Час. Звонок: «Здесь нет никакого оранжевого крана. Ты, собственно, в каком городе находишься?» Я говорю, - как это, в каком? В Дрездене, разумеется! – А ты у кого-нибудь спроси, - отвечает он. – А на каком языке я буду спрашивать? – это я. Но все-таки я подхожу к какому-то немцу и спрашиваю: «Дрезден?» Он на меня смотрит опасливо и говорит тихо: «Берлин». Помимо проблемы с языками, у меня еще есть одна. Я очень боюсь немцев. Они у меня ассоциируются с фашистами. А так как я еврейка… Сразу газовые камеры представила, пытки. Паспорт израильский сразу прятать, чувствую, все немцы на меня уставились., - всё, точно газовая камера!
Спокойно, - говорит мне мой друг. – Иди в аэропорт, и дай свой телефон представителю «Люфтганзы», а мы с ним поговорим. Я бегу в аэропорт и начинаю совать свой мобильник разным людям в ухо. Они, видя мое невменяемое состояние, от меня шарахаются. Короче, один парень сжалился, взял мой телефон. Но надо было видеть его выражение лица! Он взял аппарат двумя пальцами, - боялся, видимо, что взорвется, - поднес осторожно к уху… А потом никак, ну, никак не мог понять, что же произошло. Все вертел в руках мои документы. Билет до Дрездена, а посадочный талон – на Берлин. Ну, никак этого немцу не понять! В конце концов, служащие «Люфтганзы» объяснили это себе так: произошел сбой компьютера (почему-то только для меня одной), и был выдан неправильный документ. Поскольку случилось это по вине компании, меня на такси за счет компании отправляют в Дрезден. Не могли же они признать того, что их сотрудник (который мне так ручкой делал) – сумасшедший!

ЛЮБА продолжает. Всю свою сознательную жизнь я наблюдала за своей сестрой. Самое интересное: такая она растакая, а живет лучше всех. Всегда! Захотелось ей попасть на телевидение, - тут же звонят ее мужу, он журналист, и приглашают работать на телевидении. Всё! Она уже тоже там. Что хочет, то и делает в этом мире. И когда я попыталась понять, как это так, почему ей что угодно можно делать. Только о чем-нибудь подумает – и на тебе! И поняла. Надо быть придурочной. Вот как она.
САНЯ. -Напрасно люди говорят: «А чего мечтать о нереальном?» Всё реально! Вот мне в детстве безумно нравилась книжка «Алые паруса». И я хотела, чтобы мне предложение сделали в подобной форме. Чтобы появился мой Грей. Я о нем мечтала, я его ждала. И мой муж сделал мне предложение, как в «Алых парусах». Вот уже 21 год мы вместе, и я все пытаюсь понять – этот тот человек, или этот не тот человек. Рационалист, реалист, абсолютно неспособный на спонтанные поступки. Что с ним случилось тогда? Он подошел и сказал: «Я должен с вами ближе познакомиться, потому что в ближайшее время мы поженимся». Это было в первый день нашего знакомства. Через 4 дня мы подали в ЗАГС заявление. И всё. Больше за 21 год человек не совершил ни одного нерационального поступка.
ЛЮБА. Сидим мы как-то в кафе. Подходит к нам официант-израильтян и говорит: - Ой, вы так напомнили мне мою родную Аргентину! Только там люди могут шесть часов разговаривать и ни разу не пойти в туалет!

(Перерыв)

Вообще-то я могу трепаться еще хоть целый месяц и это вам совершенно ничего не даст. Совершенно бесполезное занятие. Ваша работа сейчас состоит в том, чтобы понять, для чего вы набираете эту энергию – в танцах, в йоге, кушая, дыша. Вы думаете, только для кайфа? Ан нет! Эта энергия дает возможность структурировать сознание, развиваться, выходить из тех игр, в которые мы попались, как в ловушки. Развиваться – нет другого пути. Говорите, это и есть кайф? Вот совместить приятное с полезным – это высший пилотаж.
Это удается не всем. Техника 1. Это работает как мантра. Запускаешь ее в себя, и каждый раз, когда тебе кто-то говорит: «А ты должен…» говоришь себе: «Моя единственная обязанность – быть». И это начинает работать автоматически. В момент, когда на тебя начинают давить ( а на нас давит все, мы просто не замечаем, мы привыкли), надо отслеживать, что тебя сжимают. Отлови ощущение сжатия. В этот момент – стоп! «Я только должен быть». И в этот момент идет расширение. Улетучиваются все препятствия, все, кто давил, уходят куда-то к чертовой матери. Скажем так: внешние обстоятельства исчезают, и внутри воцаряется покой. Повторяю, запускайте это как мантру: «Моя единственная обязанность – быть».

Вопрос: почему такое большое количество техник? (около сорока). Первый ответ – мы все такие разные, каждому подойдет что-то свое. Второй ответ – чем больше техник мы запустим в подсознание, посеем там, тем больше результатов мы пожнем в сознании. Рассказываю, как это работает. Я не люблю слово «подсознание». Ты постоянно находишься на связи со своим бессознательным, т.е. постоянно какая-то часть тебя сосредоточена на внутренних ощущениях. Какая-то часть тебя воспринимает внешний мир, а глубинная часть находится в состоянии бдительности внутри. Например, в последний мой рабочий день перед отъездом в Россию наблюдающие за мной могли бы видеть такую картину, такой спонтанный танец. Я вышла покурить. Курить – налево. А направо – трэмп. До отправки домой еще полчаса. Сначала – покурить. Это – от головы. Шаг влево. Интуиция говорит – сначала выяснить насчет трэмпа. Я делаю шаг вправо. Но я хочу курить! Опять – шаг влево. Но интуиция требует выяснить, когда мы едем. Конечно, я пошла вправо. Оказалось, что мы выезжаем уже сейчас. Одна секретарша наблюдала за моим танцем и спросила меня: «А что все это изображало?» Я ей ответила: «Это изображало игру интуиции с интеллектом». Обычно со мной этого не происходит, и если внутри звучит: «Встань и закрой окно!» я не буду выяснять, для чего это нужно, а просто встану и закрою окно, потому что через секунду туда может влететь пуля. Было уже так. Только не думайте, что я слышу голоса. Это не голос. В психбольницу меня пока не отправляют. Единственное, что я действительно слышу, это постоянный внутренний хохот. Он не в ушах звучит, а вот здесь, в районе сердца. Это какая-то вибрация хохота. Когда я вижу, как люди серьезно что-то делают, у меня именно здесь возникает хохот. Это такое потрясающее чувство! Самое интересное – наблюдать за выражением лиц людей. Они же серьезно воспринимают все происходящее. Они ничего не знают, но думают, что кто-то знает. Так мы все всегда думаем, что кто-то знает смысл всего происходящего. Никто не знает! Все только делают вид, что знают. Тибетские ламы называют западных ученых «специалистами по тончайшим заблуждениям». В этом стиле Папа с Бородой придумали афоризм: «Самые главные аферисты на Земле – это просветленные».
Так что самое главное – сделать вид, что ты знаешь. Все остальное не имеет значения. О себе я подумала: почему бы то, что я прочувствовала и узнала, не раздать другим? Дело в том, что если вы что-нибудь прочувствовали, то вы уже не сможете это в себе оставить. Во-первых, вам просто необходимо это выплеснуть. Я даже думаю, что этот мир возник поэтому. Здесь (в сердце) это нельзя держать, прокисает. Изжога начинается. Во-вторых, чем же нам заниматься в вечности? Иначе просто скучно.

«Небес-покойся».
Картинка такая: на земном шаре лежит человечек в вальяжной позе с сигаретой.
Цитаты:
«Вселенная тобой слишком дорожит, чтобы ты пропал зря». Э.Цветков
«И что это за спокойствие такое, которому кто попало может помешать: я не говорю - Цезарь, но ворон, флейтист, лихорадка…» Эпиктет.
«Как это ни странно, шансы человека на выживание наиболее высоки тогда, когда нет никакого беспокойства по поводу того, как же выжить. Есть особая эффективность, или сила виртуальности, которая доступна тем, кто не истощает и не расточает себя беспокойством». Рамеш Балсекар.
«Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя». 54 Псалом.
И во мне родилась фраза: «Когда человек перестанет беспокоиться о деньгах, здоровье и жизни, он поднимется над стадией развития, которая называется «тварь дрожащая».
Как можно интеллектуально сформулировать, почему нам не нужно беспокоиться?
Это очень просто. Кто-нибудь из присутствующих помнит, как он выбирал родиться? Как он выбирал страну рождения, семью, пол, формы тела, уровень интеллекта? Что он выбрал? (Вопрос: -А разве можно было заказывать?) Никто из нас не помнит, как он все это выбирал. Если мы на уровне сознания не помним всего этого, то почему мы должны об этом беспокоиться? Почему я должна беспокоиться за свою жизнь, если я не помню, как я ее заказала? Тот, кто ее заказал, тот пускай и беспокоиться. Как только включается беспокойство о чем-то, из подсознания должна выйти эта техника: а чего это я беспокоюсь? Я что-то не припомню, как я это заказывал!
И вот, когда ты запустил в свое подсознание тысячи книг, которые противоречат друг другу, когда не на что опереться, когда ты летишь в пустоте, тогда все возникает из тебя самопроизвольно.
Приведу такой пример. Прислали как то мне на работе проверяющего. Меня предупредили, что он – бывший разведчик. Он на меня только посмотрел, - я поняла, что он знает, чем я позавтракала. Тут же меня немножко начало сжимать, я подумала, - «кто ищет, тот всегда найдет». Хочет найти какие-то ошибки – найдет. Я вышла покурить. Внутри звучит песня: «Сегодня Нинка соглашается, сегодня жизнь моя решается». Думаю: что за фигня, какая тут связь? И тут я понимаю, о чем мое подсознание мне сигнализирует. Тоже мне проблема! Ну, найдет он у меня ошибки. «Нинка соглашается» - для него это вопрос жизни, а, по сути, это смешная песенка. Ну, найдет ошибки, ну, выгонят с работы, ну, и хрен с ними! Деньги получу, за то, что выгнали. Компенсацию. Хорошо! И я захожу, уже вся такая расширенная… И мы с ним неделю работаем.
Через неделю, когда проверяющий уже закончил работу, моя начальница влетает в комнату. Он выслал факс. Он мне посвятил стихи. На иврите. Стихи в переводе такие: «Чьи дела идут, как по маслу? Чьи папки уложены в безупречном порядке? Кто эта потрясающая женщина?» Люба! Вся контора стояла на ушах. Чтобы когда-нибудь проверяющий выдал свое резюме в стихах! Тогда мой главный начальник сказал фразу: «Таких, как ты больше нет». Я говорю: «А может, и не надо?» Он подумал, говорит: «Может быть». Это пример того, как ты даешь своему сверхсознательному (подсознательному) знак, что ты хочешь с ним контактировать, что ты открыт для его сигналов. И тут начинается самое интересное.
Всё ясно? Вы набираетесь энергии для того, чтобы была сила установить взаимодействие с бессознательным. Бессознательное – это весь остальной мир и, когда ты находишься в связи со всем миром, ты – Бог. Все мы Боги, просто мы должны это вспомнить. Иногда человек мне жалуется, ноет, я начинаю ему помогать… А потом думаю – какого хрена! Ему же это нравится! Как это мне до сих пор морду не набили? Я же людям мешаю играть в их игры! Я им пытаюсь объяснить: «Ребятки, вы можете играть, а можете не играть!» Есть классный анекдот. Идет украинец по лесу. – Ой, грыб! Ходит, полная попа радости. Только руку протянул, гриб ему говорит. – Не срывай меня. Я волшебный. Загадай три желания. – Ой, хочу чемодан денег. Хочу чемодан сала. А третье… Хочу быть счастливым!.. - Ой! Грыб!! Это для тех, кто приехал на фестиваль с конкретной целью.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:31

« Развитие осуществляют те, кто занимается странными вещами».

Остальное – просто эволюция. В этом контексте развитие и эволюция не синонимы. Развитие – это сознательный процесс, а эволюция – общий, бессознательный, автоматический. Спрашивают – а нужно ли развиваться? Отвечаю – не обязательно. Но при этом вы должны помнить про, так сказать, выделительную функцию. Если тебе не нужно в туалет, то ты туда не идешь. Но если ты чувствуешь настоятельную потребность сходить в туалет, то удерживать это бывает очень трудно. То же самое и с развитием. Если у тебя нет потребности развиваться, ты не развиваешься. Но если ты просто не можешь оставаться там, где ты находишься, когда тебя куда-то тянет, влечет, когда чувство поиска для тебя важнее всего на свете, то ты обязательно пойдешь в туалет (шутка).
Что такое странное? Странное – это то, что еще никто не видел, не знает, и с ним не знаком. Странное очень быстро становится обыденным. И это самый большой недостаток нашего сознания. Например, звоню я в Германию своей племяннице и кричу: «Ариша, такое чудо произошло!» А она мне: « Я тебе удивляюсь. С тобой каждый день происходят чудеса, а ты так до сих пор к этому и не привыкла». Я ей: «Ариша, когда я уже и к чудесам привыкну, меня будет можно закапывать». А она: «Ты такая, у тебя все не по-человечески». То есть, получается, нормальные люди ненормальности тоже воспринимают как нормальности. Вот это – самая страшная ловушка наша. Вот – летит самолет Летит птица. Кто-нибудь знает, как она летит? На что она опирается? На воздух? Это она вам сказала? Это кто-то вам сказал. Всё, что мы знаем, кто-то нам сказал. Что мы родились – нам тоже сказали. Вы понимаете эту феноменальную ловушку? Идея в том, что мы не рождались. Нам сказали – ты родился. И мы поверили. Ни у кого личного переживания не было. За редким исключением.
Мы наблюдаем, как лежит какое-то тело, его куда-то закапывают. Где человек – мы не знаем. Но нам сказали, что он умер. И нам сказали, что по этому поводу надо переживать. Я с детства всегда очень этому удивлялась. Я этого никак не могла понять, - я никого не теряла. У меня на руках умирала любимая бабушка. Я же понимала, что она, наконец, освободилась от этого старого изношенного тела, от бесконечных мыслей, что утром Любочке дать поесть… Она ушла от этого. И мне за нее было так радостно: «Любочка найдет, что поесть, ты расслабься, отдохни!»
Если могут уже рождаться такие вот, как Любочка, которые не испытывают чувства доверия к тому, что им говорят, не испытывают, например, чувства горя. Дети, когда теряют кого-либо из близких, испытывают чувство, будто потеряли какую-то игрушку. Постепенно у человека возникает чувство потери. А если кто-то рождается уже без этого чувства потери, или без всякого чувства страха? У меня никогда не было никакого чувства страха. Мой муж говорил, что у меня просто воображение отсутствует. Что я не могу представить, что может случиться. Но то, что я могу представить, не дай Бог никому! Но дело не во мне. А в том, что если уже воплощаются существа, которые ничего не боятся, которые не испытывают никакой ностальгии по прошлому, которые устремлены только вперед. Которым интересен опыт только с точки зрения его осмысления, переработки, структурирования и освобождения от него. Понял, что произошло – и выбросил его к чертовой матери! Незачем его с собой тащить. Что это я буду вспоминать, как мне было плохо десять лет назад? Хрен с ним. Было плохо – сейчас хорошо! Так вот, если рождаются уже такие экземпляры, значит, у нас есть надежда. Возможно, в прошлой жизни я приехала на какой-то семинар, какой-то Долохов вправил мне мозги, а в этой жизни я рождаюсь – и у меня нет этих заморочек человеческих, и тогда мне гораздо легче двигаться дальше.
Возвращаясь к понятию развитие – эволюция, я хотела бы рассказать, как Каббала видит весь этот процесс образования человеческих душ. В Каббале нет понятия Бога, есть понятие «эйн соф» - «нет конца». Вот этот «нет конца» себя сдвинул, образовал пустоты, где его нет – они в Каббале называются «сосуды». Он туда себя быстренько налил, т.е. наполнил своим божественным светом. Я это называю «разлил себя по бутылкам». Для чего он разлил себя по бутылкам? В Каббале написано, что это неизвестно. Я исхожу из следующего: мы тут, внизу, разве от скуки не лезем в бутылку? Лезем, да еще как! Главное правило эзотерики – как наверху, так и внизу. Значит, и Бог от скуки разлил себя по бутылкам – создал человеческие души. Первичное состояние этих сосудов, наполненных божественным светом, это состояние «Адам в раю». Но некоторым это показалось скучным, и они начали разные игры. Первая игра называется «хлеб стыда». Выражается это так: «За что мне так хорошо? Я это не заслужил». И они весь этот свет из себя изгоняют. И оказываются абсолютно пустыми, без божественного света. Тем, которые полностью изгнали из себя свет, жить стало нечем и незачем. И они решают: если много света принять в себя снова, снова вернутся угрызения совести, «хлеб стыда». Значит, нужно взять столько света, чтобы снять постнаркотическую ломку, но не получить больше, чем надо. Они организовали систему экранов, через эти экраны стали получать света столько, что можно сказать «мы берем только на жизнь». И в таком состоянии они и живут. Жизнью это назвать невозможно. Это состояние между жизнью и смертью.
И тогда некоторые решают: «А что, если принять немного больше божественного света?» Они начинают убирать экраны, расширять дырки, симоронить, пить, есть, зарабатывать деньги, любить… Они начинают позволять себе получать больше этого света, который бесконечен. Всё зависит от того, сколько ты можешь принять. И когда они начинают принимать, они начинают понимать, что им не только хватает на жизнь, но еще и остается. Когда свет их переполняет, они могут его излучать, отдавать. Эти люди проходят человеческую функцию – получать, и вступают в божественную стадию – отдавать. И в перспективе нашего развития мы приходим в ситуацию, когда мы являемся неким световым столбом. Энергия входит, что-то там внутри делает, и так же плавно выходит. В тот момент, когда я обдумывала эту мысль, я подняла глаза на стенной календарь с фотографией Тель-Авива, где на крыши падает мощный световой столб. В момент, когда через тебя течет энергия, ничего не надо делать. Единственное развитие, которое осуществляет человек – это убрать системы экранов для получения божественного света во всей его полноте. Это то, что вы делаете, занимаясь йогой, дыханием, танцами. Вы открываете себя для получения. Если вы откровенно проанализируете свои жизни, то признаете, что у всех у нас проблемы с получением. Когда мы говорим, что кто-то маленький, сжатый и не любит ничего отдавать, то поймите, что ему, бедненькому, нечего дать. Потому что он не умеет получить. Помните, как в американских салунах висело объявление «Не стреляйте в пианиста. Он лучше не умеет». Не сердитесь на таких людей. Они лучше не умеют.

«Жизнь – это игра»
Любимые игры. Как только кто-то начинает рассказывать мне что-то про себя, я сразу понимаю, в какую игру человек играет. Например, у моей сестры Саши есть подруга, очаровательное существо по имени Надя. Прекрасно умеет рассказывать смешные истории. Но лучше всего она рассказывает истории о том, как приходят представители финансовых органов и выносят из дома мебель и электротовары. Ее истории проходят на ура, потому что мы не любим чистую комедию, чистую драму. Мы любим смешение жанров. Ее юмор приправлен печалью. Эдакая трагикомедия. Когда она рассказывает, как выносили новый диван, то все ей сочувствуют, ахают. И вдруг в момент такого высшего экстаза от рассказа я говорю: «Наденька, но, чтобы все время что-то выносили, кто-то должен это заносить?!» И ее бедный муж-бизнесмен говорит тихо «Это я все время заношу». Я спрашиваю: «Наденька, почему ты не рассказываешь, как Миша купил новую мебель и новые электроприборы?» Она отвечает: «Это никому не интересно. А вот как выносили…»
Следующая история. У меня есть подруга, которую все время грабят, где бы она ни жила. По-моему, в Израиле вообще нет такого. Её нашли. Машину грабят, квартиру грабят. Влезают в щели. Совершенно невероятная история! Мистика полная. Но – хорошо живут, всё равно хорошо живут. Кто плохо живет, того не грабят. Да. Короче, она покупает шикарную виллу в прекрасном месте, приглашает меня. Вечером мы выходим, смотрю я вокруг и говорю: « Слушай, да ты же в раю!» Она отвечает: «Да. Но здесь так грабят!»
Что делает эта практика? Каждый из нас должен проанализировать, в какие игры он играет. Вот я сейчас играю в гуру. Но у меня есть лонжа, техника безопасности. Я помню хороший старый анекдот. Приходит артист цирка к директору и говорит: «Я придумал классный номер. На арену выкатывается бочка с дерьмом. Под звуки марша бочка взрывается, все зрители в дерьме. И тут выхожу я – весь в белом». В момент, когда во мне начинает играть гуру, я вижу эту ситуацию, и она меня ставит на свое место. Я – очень пафосная, люблю пафос. Но при этом его надо уметь снизить, иначе будет смешно.
(Комментарий Папы: «Ты, Люба, говоришь, что все мы боги. А мы с Бородой немножко по-другому говорим: «Мы все – богожопы».)
Итак, каждый составляет список собственных игр. Не ролей. Сначала игры. Почувствуйте разницу. Игра в ограбленную. Участвуют персонажи, между ними возникают какие-то отношения. Еще пример: «Я не могу наладить отношения с мужчинами» - это игра. Если есть желание наладить какие-то отношения, надо сначала себя спросить, не как, а для чего. Вот у меня приятельница, у нее молодой любовник. «Только что вернулись с Канарских островов, жили в раю, а внутри – ад!» Говорю – определись, что ты от него хочешь? Создай список. Это в нем – положительное, это – отрицательное. Вычеркивай первое, второе, получи что-то в остатке. Пойми, что тебе от него надо. Она составила список. Что осталось? Секс. Я говорю ей, а что ты хочешь? Есть секс? Есть! Так и заткнись!
Так что не броди в потемках. Определи, что у тебя нехорошо, и работай с этим.
Та вещь, которая вас напрягает в жизни – это ваша игра.
Пример. Как Сашенька играет. Сначала я начала наблюдать даже не за собой, а за сестрой. Мне было совершенно непонятно, как человек с таким отношением к вещам к жизни может не только выжить, а выжить идеально. И я начала учиться у Сашеньки многим вещам. Хотя, в принципе, у нас направления разные. У меня ощущение, что у нас одна душа на двоих, которая разделилась, чтобы получить многогранный опыт. У нас совершенно разные сферы интересов, но при этом абсолютное взаимопонимание.
Так как же умный, т.е. глубинно мудрый человек обеспечивает себе в жизненной зебре темную полосу? Потому, что если сплошная белая полоса, то никакого action, никаких ощущений, не с чем сравнивать, и вообще скучно. Ведь жизнь – это зебра. Черная полоса, белая, черная, белая… А потом жопа. Так вот, как Саша обеспечивает себе так называемую «черную полосу», когда она говорит «мне же так не везет!» Она ее обеспечивает в незначимых областях жизни. И она переносит на белую полосу все значимые вещи.
Пример. Саша берет домой с улицы совершенно дикого кота-идиота. Называет его Ромой. Этот Рома всех покалечил, всю дорогую мебель и драпировки порвал, никому не дает жить… В доме – ад. И вот я, идиотка, остаюсь в этом доме на ночь. Засыпаю, и вдруг раздается дикий грохот, по мне что-то пробегает. Начинаю разбираться, что такое. Дверь, закрытая на щеколду, оказалась распахнута. Ложусь снова, притворяюсь, что сплю. Жду долго. Затем слышу, как оно кидается на дверь, виснет передними лапами на ручке, задними толкает дверь, врывается… пробегает по мне, и исчезает! Я встаю, поджилки трясутся. Я уже поняла, что это Ромочка, и начинаю баррикадировать дверь. Ложусь. И тогда он начинает ломиться, он бьется в дверь, он орет нечеловеческим голосом – мя-а-а! Тут я понимаю, что физическими методами мне с этим стихийным бедствием не справиться. Я успокаиваюсь, выхожу в астрал, встречаю там бедного Ромочку. – Мальчик, - говорю ему, - хватит буйствовать, иди к себе в уголок. Рисую ему классную картинку, как у него в углу лежит подстилка теплая, как он там славненько спит… Кот начинает успокаиваться, идет на свою подстилку. – Ромочка, - продолжаю я, - мы с тобой так завтра классно поиграемся, ты мне ножки поцарапаешь… А сегодня иди, поспи, я тебе хорошие сны увижу.
Дальше – надо усилить ситуацию с Ромочкой (с Сашиной точки зрения). В один прекрасный день, когда в доме были гости, Рома пропадает. Оказывается Рома упал с десятого этажа. Но он не умер! Он просто сломал ножку. Его везут в травмопункт, за тысячу долларов делают ему операцию, вставляют ему золотой или титановый штырь в ножку. И, когда Ромочка поправляется, его кому-то отдают.
Ромочка был нужен для action. Ромочка был нужен для того, чтобы почувствовать, что такое дискомфорт. Ромочка был нужен, чтобы обеспечить полосу переживания. За Ромочку можно попереживать, а больше ни за кого нельзя. Ни за преуспевание, ни за детей, которые в армии. До сих пор стон стоит: «Ромочку бедного отдали! Ромочки нет!»
Вот так надо работать. Не придумывайте ничего такого, от чего нельзя избавиться. Возьмите Рому.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:32

«Жизнь – это театр» Шекспир
Когда-то в молодости я играла в самодеятельном театре. Актриса из меня хреновая, разве, может, комедийная. Но я-то мечтала играть трагические роли! И вот нам задали придумать этюд. Что придумала я. На сцене мы вдвоем с подругой. Она спрашивает, - Что случилось? Я говорю, - Ты знаешь, я от него ушла. Он оказался таким подонком! Он мне изменяет, я его поймала с любовницей! (Это я еще замужем не была).
Обратите внимание, я игру свою заранее задумала, еще до того, как приблизилась к реальности. Продумала я текст, села на сцене на стул, вошла в нужное состояние… Входит подруга, спрашивает, - Что случилось? А я не могу произнести ни одного слова, я начинаю рыдать. Сначала все думали, что я по роли рыдаю, потом поняли, что я в истерике. И тогда мой режиссер сказал, - Тебе нельзя играть трагические роли, потому что ты умеешь в них войти, а выйти ты из них не можешь. И вспомнила я об этом через двадцать лет своей семейной жизни, когда я поняла, что, выйдя замуж, я вошла в трагическую роль, и двадцать лет не могла из нее выйти. Классно было, ничего не скажу! И трагическая роль – тоже классная. Страдала я только потому, что я такую роль играла.
И когда через двадцать лет мироздание решило, что мне хватит играть эту роль, мне еще миллион ролей сыграть, берут этого мужа, устаивают невероятным образом так, что он начинает работать в Москве. Сначала он приезжает домой пять раз в году, потом два раза в году, потом вовсе перестает приезжать. Но дело не в этом. А в том, что как только мне изменили декорацию на сцене, и я немножко смогла понять, что же происходит, я поняла, что так глубоко вошла в трагическую роль, что выйти из нее самостоятельно, без поддержки мироздания, уже не смогла бы. Впрочем, наверное, мне нужно было все это прочувствовать, я теперь знаю, что чувствуют бедные женщины. Вы что! Двадцать лет такого трагического кайфа! И теперь я могу шантажировать мироздание: «Слушай, я столько лет страдала!» И требовать разнообразные удовольствия и блага.
И когда я, наконец, вышла из роли… Какой кайф! Но совсем другой.
Правило. Никогда не входит в те роли, из которых не сможешь безболезненно выйти.
Обеспечь группу поддержки. Хочешь поиграть в какую-то роль – позаботься, чтобы рядом был человек, который тебе скажет, - Дорогая, ты заигралась. Выходи из роли!
Подруга мне говорит: - Какая же он сволочь! Я отвечаю: - Да-да, конечно! Но не забывай, что ты в роли! Она: - Ах, да, верно!
Вспоминая двадцать лет семейной жизни, я нахожу, что в том диком состоянии было несколько совершенно прикольных моментов. Рассказываю я личные истории, как анекдоты, потому что уже больше ничего не испытываю по этому поводу. Помню, как я однажды приехала из командировки, а муж этого не ожидал. Командировка была тяжелая. Приехала. Сижу, пью чай. Открывается дверь, заходит он со своей любовницей. Увидел. – Ой! Любочка приехала! Сейчас я Аллочке дам тетрадку, и она уйдет!
Дает он тетрадку, а у Любочки нет сил даже реагировать. Он возвращается и говорит. – Ну что, идиотка, уже что-то плохое подумала?
У кого еще такой прикольный опыт был?
Тогда я ржала, потому что это было действительно смешно. А иногда я думала. – Господи, ну как еще можно меня покарать за доброту? Другими словами – Что еще можно мне сделать, чтоб я, наконец, скурвилась? И в момент сильнейшей душевной боли возникает картинка перед глазами, как я со своими мучителями выхожу на авансцену и кланяюсь. И зал мне аплодирует.
Конечно, после этой картинки я уже утратила такую остроту переживания негативных эмоций. Как только я начинаю думать, - Ах, как все плохо! Кто-то или что-то внутри отвечает. – Почему же плохо? Это классный прикол! Смотри, все мироздание подыхает от хохота!
И я, действительно, начала отслеживать моменты, когда сейчас вхожу в драматические роли (в трагические больше не вхожу). В данный момент роль мучителя играет мой сын. Он меня иногда наказывает – лишает сигарет, и тогда я курю под кроватью, в уборной… Тогда, кстати, я испытываю наибольшее удовольствие от курения. И всё я ищу, чтобы он меня наказал. Для этого я должна съязвить, или сказать какую-то гадость. У меня над кроватью написано: «Не говорить. Не шутить».
Меня дома тренируют на молчание. Вечерами я по три-четыре часа слушаю от сына лекции о постимпрессионизме, о неоплатонизме, о Витгенштейне. И я ничего не понимаю, потому что он очень заумный. Из всего, что он рассказывает, я запоминаю только анекдоты. И ужасно мне понравилась история, как крестоносцы с турками сражались. Крестоносцы были на тяжелых боевых конях, а турки были на легких кобылах. И в момент, когда две армии сошлись, там началась лошадиная групповуха, и крестоносцы с турками просто остались ни с чем. Я говорю. – И это ты четыре года изучал в университете? В израильском университете можно посещать те лекции, какие тебе угодно. Спорт у него был классный! Бридж, йога, шахматы, дзен-буддизм. Спорт!
Что? Ушла от темы? Я вам продемонстрировала, как уходят от темы! Главное, чтобы рядом была группа поддержки, которая вернет тебя, если ты заиграешься.
Между прочим, в греческом театре актера, который плакал натуральными слезами, забрасывали гнилыми помидорами. Главное, помнить: не отождествляйся! Р. Ассаджиоли: «Чем меньше мы отождествляем себя с определенной ролью, тем лучше мы ее играем. Целью является свободное «Я» сознание, которое может осознанно играть различные роли». Т.е. если я знаю, что я – никто, абсолютно свободное существо, которое может делать все, что угодно, я вхожу в одну роль (группа поддержки есть), поиграла. Бедняжку, например. Группа поддержки сказала, - Дорогая, ты слишком глубоко вошла в роль. – Быстро вышла.
Суть практики – составить список личных ролей.
Желательно проанализировать свои роли. «В какие роли я играю». При этом понимать: роли и игры – разные вещи. Игры – то, что происходит с нами на внешнем плане. Роли – то, что мы переживаем при этом внутри, с чем себя отождествили. Например, роль женщины, мужчины или гомосексуалиста.

«Всё – ритуал»
Любой глоток кофе, любая затяжка сигаретой может стать молитвой. Так рождается Песнь Песней. Однажды я ела рыбу, и вдруг почувствовала, что я… ем Бога. На глубинном уровне я осознала, что я сейчас поглощаю тело Бога. В христианстве есть таинство Евхаристии, когда верующие вкушают тело Бога и пьют Его кровь.
Идея заключается в том, что я стараюсь все свои действия проводить, как священные ритуалы. Я не просто ем – я священнодействую. Конечно, это я делаю не каждый раз, но иногда войти в это состояние очень интересно. Тантрический секс на этом построен. Ощутить слияние как некое таинство, некий ритуал.
Суть практики – периодически отлавливать себя на обыденности ежедневного действия, например, пожирании какой-то пищи - непонятно, зачем. Остановить себя. Сказать: «Сейчас я поглощаю тело Бога». Вы почувствуете, как с этой пищей в тебя входит какая-то энергия. Как она трансформируется, разливается по телу.
Разговор может быть священнодействием. Молитва, конечно. Вообще, любое наше действие – это, по сути своей, молитва. Мы пришли сюда, в этот мир, чем нам заниматься? Мы что-то делаем. Но когда мы вносим в это элемент осознанности, мы превращаем простое действие в молитву. Это не опишешь. Это надо чувствовать. Это дает иное отношение к привычным вещам. Ты начинаешь ценить все окружающее. У тебя расширяется понимание мира.
А еще можно не только есть Бога. Можно кормить Бога.

«Жесты духа»
К. Кастанеда: «Дух прислушивается только тогда, когда тот, кто к нему обращается, говорит жестами. Жесты – это действие истинной непринужденности, величавости, юмора. В качестве жестов духа маги проявляют все лучшее в себе, и молча предлагают всё это абстрактному».
По сути, все техники Симорона – это жесты духа. Именно поэтому они работают. Дух любит приколы откуда я это знаю? Из него же самого. Мы любим, - значит, и он любит. Как внизу – так и наверху.
Пару примеров событий, которые произошли, благодаря книгам Долохова и Гурангова. Приходит как-то расстроенный сын, в обнимку с толстенной книгой, и говорит. – Мама, это легенды о Гильгамеше. Они написаны на допотопном иврите. Когда я держу эту книгу, меня тошнит. Я должен за два дня написать по ней критическую работу. Ой, я это не могу делать!
Я ему не говорю про Симорон, потому что лишат сигарет. Я ему говорю. – Расслабься. Открой книгу, где угодно. Что попадется, то и читай.
И я тут же начала симоронить. Я пишу: «Гильгамешка – это решка, ты не мешкай, ходи пешкой!» Фигня полная, но это не имеет значения. Я повторяю стишок снова и снова. Тут входит сын и говорит. – Мама, я тут открыл главу «Гильгамеш с орлом (!)». Я думаю: «Так-так-так, сигнал поддержки получен!» короче, за несколько часов он написал эту работу, причем получил от этого удовольствие. Ему неожиданно понравилось. И, единственный со своего курса, он сдал работу.
История о том, как умерла у меня тетя. Ложусь я перед похоронами спать, и вдруг возникает ее образ, и она мне говорит. – Хочу стихи. Думаю, делать нечего, последняя просьба. Я включаю лампу и чувствую, как через меня пошли стихи. Причем, чувствую, хорошие идут! Я давай записывать. На следующий день прихожу на похороны, подхожу к сестре Саше. – Я вот тут, - говорю, - стихи написала… Она очень испугалась. Она меня знает.
Однажды мы были на кладбище у моей мамы. Все стоят с серьезными лицами, и вдруг я запела: «Не жди меня, мама, хорошего сына». Пою я плохо, но момент был такой. Как они!.. Да.
Короче, народу много, они меня боятся, говорят. – Не надо, дома прочтешь. Подхожу к внучке, говорю, - Ариша, я тут стихи написала. Она, - Ой!.. Не надо! Не надо!
Моя тетя последние годы жила в таком благоустроенном доме престарелых, где у каждого старика своя милая квартирка, а внизу они все встречаются для проведения вечеров. Я вспомнила, что там проходили поэтические вечера, где люди читали свои стихи, и моя тетя обмолвилась, что ей бы хотелось прочитать и свои стихи, а их у нее не было.
И вот на похороны явились эти старики. Я сразу подумала: «Ага. Вот оно!»
И тут раввин начинает читать молитву. А чем мне не нравятся израильские похороны – режиссура меня не устраивает. Я ощущаю какую-то незавершенность. Приносят покойника. Без гроба. Ладно. Приходит раввин. Поёт. Красиво, правда. Никто не понимает. Потому что он поет на допотопном иврите. Кто плачет, а кто просто стоит с умным видом. Речи произносят только на военных похоронах, или когда кто-то трагически погиб. А когда просто умер бедный старик, никто ни хрена не говорит! Никто не выйдет, не скажет, какой он был хороший… Ну, как-то мне это не нравится! Незаконченность какая-то. Да. И тут происходит неожиданная вещь. Раввин окончил петь, поворачивается ко мне и говорит на иврите: «Может, кто-то хочет что-то сказать?» Я говорю: «Да! Я стихи написала!» Тут все напряглись, кто знает. Я выхожу, читаю стихи. На русском. Все свои стоят, все русские. Кроме раввина. Но ему не надо понимать. Он по энергетике чувствует, что по делу говорят. Да. А тетя моя очень любила трагические роли. Я всё это описала. Сильно. Читаю. Вижу – публика в экстазе. Эти, которые из дома престарелых – вообще в оргазме. Таких похорон у них еще не было. А эти, которые нормальные, - им тоже очень понравилось. Стихи крутые! Поверьте! Неважно, можете не верить. Старики меня благодарят. И я сама почувствовала, что режиссура была классная! Что спектакль удался.
Ребятки, тут же пошли результаты. Ариша, внучка умершей, в течение одного дня сделала документы, которые в Израиле занимают месяцы. Она получила деньги с невероятного количества счетов. Она только ходила и собирала деньги.
А мне позвонил Долохов и пригласил на семинар.
Вот так всегда. Кому-то деньги, а мне – духовное.
Я говорю Саше, - А мне кто напишет стихи, когда я умру? Сейчас садись, и пиши. Мне надо успеть их отредактировать.
И она, не сходя с места, начинает:
«Кто лежит и скалит зубы?
Это тело бывшей Любы.
Не кусайте, люди, губы, -
Кайф пошел у нашей Любы!»
Я говорю, - Саша, одобряю! А она мне на это, - И как я это буду читать?! Я отвечаю, - Это уже не моя проблема.
Объявляю Аргентину!

(Перерыв).

Наше единое сознание накопило уже такой человеческий опыт, что, по диалектике, количество переходит в качество. Каждый из нас приходит к воспоминанию, кто он. Я еще буду говорить о переносе себя на жесткий диск. Когда я читаю материалы о Тибете, у меня возникает ощущение, что я все это знаю, я все это проходила. Откуда у меня с детства эти игры с сознанием? Это когда-то, где-то было заложено. Долгими ночами я играла в цепочку ассоциаций. Я прослеживала, какая мысль цепляет следующую. Я их прослеживала в обратном порядке. Т.е. я занималась вещами, которыми меня никто не мог научить. Я визуализировала образы в деталях, какие-то куски увеличивала, какие-то уменьшала. Все детство я делала со своим сознанием все, что хотела.

Анекдот о поиске смысла жизни. Аляска. Эскимосское иглу. Хозяин на охоте. Дома – жена. Входит белый человек. Поел, попил, провел ночь с женой, утром встал и ушел. Женщина выбегает из иглу: «Человека-а-а! Зачем приходи-и-ил?»
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:32

Эти техники возникли очень интересным образом. У меня есть двоюродный брат. Он с раннего детства в Израиле. Бизнесмен с определенными наклонностями. Он начинает воплощать какую-то безумную идею, какая никому не может придти в голову, разрабатывает ее. Доводит до результата, когда начинают приходить деньги, и теряет к ней интерес. Деньги получают уже другие. Но он не в обиде, он свой кайф поймал. Он идет дальше – новая бредовая идея, в этом нет проблемы. Он каким-то интуитивным образом вычислил, что перед началом реализации каждой бредовой идеи надо получить Любочкино благословение. Он приезжает ко мне, ведет меня в ресторан, рассказывает о своей бредовой идее, получает о\кей и начинает действовать. Однажды он ко мне пришел и говорит, - Хочу «джип-чероки!» Я говорю, давай, в чем проблема? Он говорит, - 170 тысяч шекелей! (Примерно 40 тысяч долларов). Я спрашиваю, - У тебя денег нет? Это не проблема. Ты купи, а деньги придут.
Через три месяца приезжает и говорит, - Джип видишь? Деньги пришли!
Да. Рассказываю подружке, она обижается, - А мне ты никогда не говоришь «купи – деньги придут»! Я говорю, - Правильно! Он верит, что придут, значит, ему – придут. Ты не веришь, тебе не придут. По вере вашей дано будет вам.
Итак, приезжает он однажды на этом джипе-чероки, везет меня в дорогой ресторан. Чувствую, пахнет паленым. Говорю ему, - Что будем делать? Он мнется, - Ты понимаешь, на севере Израиля есть одно поместье. Там была гостиница. Семь лет назад на это поместье упали два израильских вертолета, погибли 74 человека. Причем пилот повис на каком-то дереве, которому пятьсот лет… Через несколько лет после этого случая в этом поместье хозяин убил жену. И вот сейчас это поместье продается. И я думаю, что его надо купить.
Я говорю, - Обязательно! Такое место! Брат мне отвечает, - Немножко напрягают все эти обстоятельства… Что ты думаешь? Я спрашиваю, - Ты почувствовал вот здесь вот, в груди, желание? Он отвечает, - Да, меня тянет туда, я этого хочу. Я говорю, - Значит, будем брать! Он спрашивает, - может, потом займемся изгнанием злых духов? Я отвечаю, - Ну, нет. Этим я не занимаюсь. Я могу наполнить положительной энергией. Брат отвечает, - О! Это мне подходит!
Короче, была масса претендентов на это поместье, потому что таких «придурков» много в Израиле. Да. Но совершенно чудесным образом все отпали по разным причинам, и земля с постройками досталась ему. При этом денег у него не было. Впрочем, их у него никогда нет. Неважно. Купил он это поместье. Вложил какие-то дикие деньги, чьи – непонятно. Сделал сумасшедший ремонт. Сейчас это место отдыха называется «Пауза». И там отдыхает израильская элита. Туда даже какой-то аргентинский писатель приезжал и там что-то писал. Я там как-то была, вдруг подъезжает машина, выходят русские туристы, смотрят на то дерево, которому 500 лет, ясно, что это знаменитое дерево. И спрашивает один на иврите, причем ясно, что знает это единственное слово: «Сколько?» Я ему – «пятьсот!» Он – «хорошо!» - и поехали дальше. Известное место. Да. Главное – спросить. Ответ его не интересовал.
Короче говоря, купил он это поместье, я участвовала, так сказать, морально, во всех его делах. Как только где какой напряг, он звонит мне, и всё о\кей. И вот устраивает он новоселье. И приглашает он определенных гостей. Каждый – со своей степенью сдвинутости. Там была женщина, которая знала традиции иудаизма. Нужно было мезузу повесить определенным образом с определенной молитвой. Там были специалисты индийских способов лечения, у которых клиника альтернативной медицины. Там был какой-то парапсихолог, были ребята, которые на барабанах классно играли. И была я. В общем, чудики собрались. И брат мне говорит, - Ты должна составить программу.
Какая программа? И тут же приходят три техники.

«Техника благо - дарения»
Я вдруг вспомнила, как моя начальница сломала ногу, и рассказывала мне: - Лежу я на столе со сломанной ногой, и никак не могу помочиться. И думаю: «Я же всю жизнь делала это с такой легкостью! И даже не знала, какой это подарок судьбы».
Вспомнив это, я предложила такую практику. Каждый входит в состояние медитации и начинает вспоминать, чем он обладает, что у него есть. Всё хорошее. Когда начинаешь это делать, возникает такое чувство, ребята, что невозможно передать!
Если твоей единственной молитвой в день будет слово «Спасибо!» - этого уже достаточно.
И вот я взяла себе за правило перед тем, как заснуть, бегло вспомнить, что хорошего со мной произошло за день. «Ой, этот классно сказал! Ой, а этот классно сделал! А я сама какая молодец!» И говорю – СПАСИБО! Я засыпаю такая счастливая, такая довольная. Утром просыпаюсь, как новенькая, как будто только родилась.

«Техника благо – получия»
Предложено было рассеяться по территории. Задание было такое: рассматривать и расслушивать всё окружающее, и почувствовать, что тебе «мяукнуло», что тебя позвало. Ты обращаешь на это внимание, чувствуешь к этому расположение, симпатию. Это могло быть что угодно. Тень на потолке от люстры. Банки с консервированными перцами. Звук сверчка. Неважно. И это чувство, которое ты испытываешь к позвавшему тебя явлению, ты начинаешь расширять и распространять на то место, где ты находишься; можешь расширить сколь угодно далеко. Т.е. человеку нужно за что-то зацепиться, испытать к этому положительную эмоцию; затем расширить эту эмоцию, перенести на другие предметы, явления, на людей.

«Техника благо – состояния»
В русском языке «благосостояние» почему-то означает счет в банке, тогда как это – состояние души. Техника такая. Пропускаешь луч света через макушку в сердце, нагреваешь сердце, и оттуда выпускаешь в виде каких-то предметов – цветов, шаров, конфет и т.п. Мы эту технику проделали, все были ужасно довольны, всем понравилось. На следующий день я возвращаюсь домой, выхожу на балкон. В полуметре от окна – дерево. На дереве висят три шара – красный, белый, желтый. Я тут же это фотографирую, звоню в поместье – приходите получить свидетельство. На следующий день открываю окно, вижу – на шоссе, на разделительной полосе появился куст с красными цветами. Выбегаю на улицу – есть куст! Единственный. На протяжении двух лет теперь каждое утро я открываю окно – этот куст цветет, ему ничего не делается. Я не только материализовала этот куст, я его закрепила.Теперь мне везде видны мои красные цветы.

«Создание внутреннего стержня»
Эволюция человека сказывается прежде всего в том, что он создает себе путем опыта начало, поддерживающее его равновесие. Если создан внутри стержень, на который ты можешь опереться, крыша может ехать, куда угодно. Она знает, куда ей нужно вернуться. Как организуется внутренний стержень? Он организуется такими средствами.

Организация веры в себя.

Слаб тот, кто не знает своей силы. Над этим надо поработать. Надо проработать весь свой жизненный опыт, и подвести промежуточный итог жизни. Составить список: чего достиг, что преодолел, чему научился. Явно ощущается путь восхождения, тенденция личного роста. Если мы вспомним, какие горы мы своротили в жизни, сколько мы всего пережили, сколько перечувствовали, сколько передумали, сколько мы поняли, сколько мы прочли, где мы побывали, с какими людьми встречались – непонятно, как мы могли это выдержать. Но это всё нужно понять, осознать, оценить. И тогда ты воскликнешь: - Ёлки, да со мной ничего не может произойти плохого! Со мной всю жизнь происходило и происходит только хорошее! Да, я что-то теряю. Но взамен я тут же приобретаю другое. Я нахожу опыт, нахожу просветление, понимание каких-то важных вещей. Я просто становлюсь сильнее, умнее, опытнее.
Это совершенно потрясающее ощущение, когда ты оцениваешь свою прожитую жизнь.

Ивритское слово «Сфарад», которое означает «Испания» - это каббалистическое слово. Каббала-то родилась в Испании, там ее корни. Если переставить буквы, получится слово «пардес» - апельсиновая роща. В Каббале это расшифровывается:«П» - пшат, «рэш» - рэмес, «далет» - драш, «самех» - сод.
Это четыре уровня восприятия мира.
Пшат – простой, примитивный.
Рэмес – на уровне намека. На этом уровне – все религии.
Драш – (требовать; заказывать; объяснять; проповедовать).
Сод – тайна.
И вдруг у меня в голове сложилась такая картинка: когда человек выходит на уровень «Драш» - т.е. на тот уровень, когда он может позволить себе требовать от мироздания то, что ему по статусу положено – это уже другой уровень бытия. На этом уровне человек может всё объяснить – как угодно. И при этом всегда прав, потому, что нет никого, кто это опровергнет. Человек может всё заказать – как сестра Саша делает со своими жизненными сценариями. Человек может потребовать то, что ему необходимо, - и ему никогда не откажут. Человек – в статусе Бога. При этом, чем больше он осваивается на уровне «драш», чем больше он чувствует себя хозяином на этой земле, - тем меньше становится уровень «сод, тайна. Тем меньше для человека остается непонятного. (Конечно, непонятное полностью никогда не исчезнет. А то чем же человеку заниматься?)
Кстати, Каббала имеет не такое уж большое отношение к иудаизму. В ней даже есть элементы йоги. Чем какое-то учение, какая-то теория глубже, основательнее, тем она более, скажем так, общая. Тем больше она включает в себя общечеловеческого. Тем меньше в ней национальных каких-то особенностей. Меньше разделяющего, больше объединяющего. Чем ближе к тайне, к истоку, тем это все более синтезировано.
В один прекрасный момент я подумала, - Ёлки, да ведь нет никакой разницы между религиями! В основе своей все говорят абсолютно об одном и том же! Просто это общее нужно найти. По дороге такое количество феноменов, что в них можно потеряться! Каждое отдельное явление или предмет содержат информацию о всей Вселенной.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:33

Делаем список того, что вам удалось пережить, преодолеть. Туда же занесем чудеса, которые с вами происходили. У меня есть такой трюк. Я подхожу к человеку и говорю: «У тебя было чудо». Он говорит: «Да! Откуда ты знаешь?» Еще один трюк. Когда я разговариваю с человеком и чувствую, что ему это надо, к нам близко никто не подходит! Вот дверь курительной комнаты, в которой всегда полно народа. Я разговариваю с человеком: «У тебя было чудо!» Да. Наблюдаю за дверью. Вот кто-то подходит. Он идет курить. Он подходит к двери, и он не находит двери. Он не видит ее. Он как-то в недоумении стоит. И он уходит. Другой человек подходит, и в этот момент его кто-то зовет. Он ушел.
Пока мне рассказывали про чудо, никто в курилку не зашёл. А история такая. Человек в аэропорту Хитроу не мог найти машину, которую взял в аренду. Ему надо вернуть машину, чтобы улететь в Израиль, а машины нет! И он прислонился, усталый, к столбу, и на иврите думает: «Всё, конец!» Вдруг кто-то его за плечо трогает. Открывает он глаза, стоит человек. Спрашивает его на иврите: «Братишка, что случилось?» А звучит так: «ахуй» - братишка. Тут иврит с арабским вместе. Иврит – потрясающий язык. Особенно для русскоговорящих. Так вот, этот «ахуй» спрашивает: «Братишка, ты что такой бледный?» Тот отвечает, мол, полчаса до вылета, нет арендованной машины… Черный «мерседес», такой-то номер… «Ахуй» показывает: «Да вот же она стоит!» Человек посмотрел, обрадовался; обернулся – никого нет! А может, и не было. Какая разница. Вообще, может, и «мерседеса» не было, и Хитроу не было…
Для чего я это рассказываю? Каждый может найти в своей жизни десятки таких случаев. Мы просто часто воспринимаем это как нечто нормальное, рациональное. А не отдаем себе отчет, что это чудо. В этой связи есть классный анекдот. Разговаривают верующий с атеистом. Верующий, - Ты что, вообще не веришь в чудеса? Атеист, - Нет, не верю. В. – А вот, допустим, ребенок падает с высокой башни и остается жив. Как ты это назовешь? А. – Случайность. В. – Ладно. А если тот же самый ребенок опять поднимается на башню, опять падает, и опять остается жив? Как ты это назовешь? А.- Совпадение. В. – Ладно. А если третий раз? А. – Ну, это уже привычка!
Так вот, получать помощь в нужный момент и не обращать на это никакого внимания означает ни во что не верить. Ты не веришь, что на мироздание можно опереться. Если ты не замечаешь, как тебя кто-то все время несет на руках, и ты думаешь, что ты идешь своими ногами, то эти ноги иногда подворачиваются.
И тут мы плавно переходим ко второй части установки «Внутреннего стержня», она называется «Доверие к мирозданию».
Это доверие необходимо укреплять. Составляется список чудес, необычных совпадений, подарков судьбы, знаменательных встреч, знаков одобрения, неожиданно пришедших решений.
Когда у тебя накапливается хороший материал (у меня таких случаев в жизни было бесчисленное множество), то можно расслабиться, просто быть. Я знаю, что в какую ситуацию я бы ни попала, я всегда могу либо попросить, либо разозлиться (зависит от настроения), и у меня тут же меняется ситуация, и я получаю все, что мне необходимо.

Когда я начала наблюдать за тем, как я складываю, складываю что-то, создаю порядок, а через два дня все это опять находится в состоянии хаоса, я поняла, что мы сюда пришли для того, чтобы создавать какой-то порядок. Мы все время структурируем то, что находим. Мы создаем порядки, вот так мы создаем энергию. Так мы работаем с энергией.

(Люба продолжает). Когда мы создаем внутренний стержень, мы структурируем опыт, мы его осознаем, мы его выражаем в какой-то форме, - письменной или устной. Мы его как бы тонкоматериальную субстанцию переводим на более устойчивый энергоноситель. Мы делаем эту информацию более материальной. Как только мы придаем форму своему опыту, выражаем его, он становится таким, что его уже можно передавать.
Понятно, что,как только ты сформулировал мысль, ее уже можно высказать, как только ты написал книгу, ее можно передать. А мне думается, как только ты уже что-то структурировал, ты можешь не записывать, не высказывать этого. Как только оно приняло какую-то форму, оно выходит из тебя. И, во-первых, оно тебя при этом освобождает для получения нового опыта, новой информации, новых осознаний. И, во-вторых, оно становится достоянием Единого сознания.
Мы, конечно, продолжаем читать книги. Но это, как с мобильниками. Как только ты переходишь на телепатию, мобильник тебе не нужен. Как только ты выдаешь Единому сознанию свой опыт, ты просто чувствуешь, что все, что с тобой происходит – не с тобой происходит. Ты – аппарат по переработке всего этого. Ты – отдаешь. И любой, кто хочет, может подсоединиться и получить.

Мне интересный вопрос вчера задали: «Как подключиться к информационному полю?» Ответ такой: «Мы от него и не отключались. Мы просто и есть это информационное поле». А если всё – энергия, как говорят иные, тогда пошли тантрой заниматься! Чего я здесь сижу?!
Просто когда ты переживаешь какой-то опыт, и какая-то часть внутри тебя, наблюдая этот опыт, тут же по каналу передает этот опыт в Единое сознание, то это потрясающее ощущение не хуже вашей тантры.
И тут мы плавно переходим к вопросу обиды. Мы в очень значительной степени являемся биороботами с программным управлением. Есть клавиатура с кнопками, именуемыми «чувства». Нажал кнопку – чувство выскочило. Люди, которые интуитивно входят с нами в контакт, знают, на какую кнопку надо нажать, чтобы получить нужную им реакцию.
Пока на этой клавиатуре работает хотя бы одна кнопка, ни о каком духовном развитии речи быть не может! Мы просто развлекаемся.
Йог десять лет медитировал в горах. Спустился в народ, пришел на рынок, там ему на ногу наступили – «вот суки!»
Духовный человек – это тот, которого невозможно зацепить. Когда тебе гневно говорят: «Ты же идиотка!» - А ты не слышишь убежденности в голосе. Заглядываешь в себя – а там ничего нет. Абсолютно никакой реакции ни на что. Хотите, чтобы я вам все деньги отдала, и их больше не будет? – Нате!!! Смотришь в себя, а там – тишина.
Вот тогда ты ступил на путь духовного развития, т.е. перешел на самоуправление.

Опора на мировую мудрость

Эта техника включает все прочитанное, все услышанное, все обдуманное. Это и любимые афоризмы, любимые изречения, любимые анекдоты, которые вызывают какой-то подъем. Вот такое изречение, которое меня очень заводит: «Жизнь – это трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит». Лабрюйер. Или – очень меня включило: «Семь раз упасть, восемь раз подняться» - буддийское изречение. Я как-то на совещании одному обанкротившемуся подрядчику это кинула – и он обалдел! Он сказал: «Это то, что я искал». Нашел. Да.
Важно: формулируйте осознанное. Восприятие мира не должно быть расплывчатым.
Пришла тебе мысль – запиши! Формулируй свое восприятие мира. Когда я начала формулировать то, что я поняла, оно и поперло. Как снежный ком, только успевай записывать.
Кроме того, учтите, что сформулированное освобождает тебя.
Сохраняй ПОНЯТОЕ в умах других, а в себе сохраняй способность ПОНИМАТЬ.
Круто. Да.
Еду я как-то в машине, тут мне стихи на ум пришли:
«Прости мне, Бог, мое несовершенство,
Непониманье следствий, таинство причин…»
Думаю: «Как круто люди пишут!..Ой! Это же мои стихи!» То, что из меня вышло, это уже не мое. Поэтому не узнаю свои стихи. Смысл – в процессе, а не в результате.
А теперь слушайте анекдот, который очень помогает в жизни. Как вспомнил – сразу легко станет.
Солдатик трахнул дочку начальника штаба. Начальник кричит, - Ахмед! Ахмед!
Приходит здоровенный чеченец. Начальник ему. – Вот эту сволочь вывезти в лес, и там оттрахать его! Берет чеченец солдатика, бросает в машину и едет в лес. По дороге солдатик говорит, - Ахмед, Ахмед! Вы же, правда, не будете этого делать? У меня деньги есть под подушкой, мне мама еще пришлет… Ахмед! Тут раздается телефонный звонок. – Возвращайся, Ахмед! Вернулись в штаб. Начальник говорит, - Здесь два дезертира, вывезти их в лес и расстрелять! Ахмед сажает этих двух в ту же машину. Едут в лес. По дороге солдатик наклоняется к Ахмеду и говорит ему, - Ахмед, вы помните? Меня – трахать!
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Люба Рыкель

Сообщение Глория Мур » 05 апр 2010, 20:34

Идея заключается в принятии себя.
Например, когда я начала работать с Эго, доложу вам, это было очень тяжело. Потому что, каждый раз, когда что-то происходило, во мне что-то громким голосом кричало: «Я! Я!»
Видимо, я до определенного возраста настолько это Эго укрепила, такую прошла жизненную борьбу! А теперь от него избавиться надо. И как только это «Я!» из меня перло, я ему: «Поповая свинья!» И вот на этой поповой свинье, как в узде, я несколько лет держала свое «Я». Оно не росло, но и не уменьшалось. Я как бы практиковала обуздание, но еще не в полной мере. И когда я окрепла на этой поповой свинье, я перешла к следующей стадии.
Однажды мой муж, выслушав очередную мою глупость, удивился и сказал: «Нет, ты не умная. Ты начитанная». И с тех пор, когда мое «Я» кричит, - Ну, сволочь, какая умная! – Я говорю, - Не-ет, ты начитанная! К чему я это рассказываю?
Вы должны иметь инструменты работы с собой.
Всегда, что бы с нами ни происходило, должна остаться какая-то часть, которая с юмором за всем этим наблюдает. Еще у меня классно работает такая картинка. В фильме «Профессионал» есть эпизод, где Бельмондо уходит от погони. Он прыгает в какую-то машину, где сидит учитель вождения. Бельмондо на этой машине совершает головокружительные трюки – едет по перилам моста на двух колесах, преодолевает невероятные препятствия. И когда он, уйдя от погони, останавливается, учитель вождения, невозмутимый сухой старик, говорит ему: «Вы не сдали». На что Бельмондо отвечает: «Что вы говорите!» Так вот, когда я совершаю очередной прокол (а проколов я совершаю бесчисленное множество, потому что я очень много говорю), мне нормальный человек говорит – Ну что ты опять глупость ляпнула! Я в этот момент себе говорю – А вы не сдали!
Уточню, что надо относиться с мягким юмором, не жестким. Не корить себя, не ругать, не обзывать последними словами. Не сожалеть: «Ах, что я натворил! Что сказал!»
И тут идет следующая техника -

«Использование своих ошибок»
«Неужели ты надеешься прожить вечность, не допустив ни одной ошибки?» (Макс Фрай).
Или: «Возможно, твои ошибки – это именно то, что нужно Вселенной». (Э. Цветков).
Идея следующая: если ты переживаешь по поводу совершенной ошибки, она будет иметь последствия.
Собралась я уехать в Израиль. Где-то за полгода начинаю изучать иврит. Я без языка не могу. Я же выпендриваться должна! Я как я буду выпендриваться без языка, какой частью тела? Учу я иврит; а дядя из Израиля мне пишет: «Хочешь, я тебе помогу в иврите?» Я же думаю: «Фиг тебе! Я тебе письмо сейчас на иврите напишу!» Пишу я ему письмо, а там есть такая фраза: «Когда я изучаю иврит, я получаю удовольствие». Ищу в словаре синонимы слов «получение удовольствия» и подбираю их по слуху. Выбрала тот, вариант, что мне понравился, посылаю письмо. Приехала я в Израиль, дядя меня возит по своим друзьям и всем говорит: «Это та женщина, которая «металесит» от иврита!» Оказывается, на иврите это означает получать сексуальное удовольствие.
Первый блин – комом. А потом комья пошли один за другим, и слепились в большой снежный ком. Что ни скажу – то сажусь в лужу! Потому что учила я иврит по словарю 17-какого-то года, найденному на свалке. Так никто там не разговаривает. Стоило мне сказать какую-нибудь фразу – и израильтяне в лёжку! Захожу гордо на совещание, хочу сказать, что я назначила встречу, и говорю: «я трахнула встречу». Или звоню в фирму «Моше и Компания» («Моше и Ко»). Спрашиваю: «Можно Моше?» Отвечают: «Его нет». Я говорю: «А Ко?»
И возникает в русскоязычной газете рубрика «Наш иврит». Прикольные истории. Я отправляю туда кучу своих и чужих, собранных мной, приколов. Саша, например, все время говорила вместо слова «очки» - «штаны». «Хозе», например – договор. «Хазе» - женская грудь. У русских все договора, как женская грудь, звучат. Круто мы там развлекаемся. Но уловим ускользающую мысль. Мы говорили об ошибках. Кто-то бы расстраивался, кого-то бы это напрягло. Я же посылаю все свои ошибки в газету, и выигрываю микроволновую печь. Идея в следующем:
Из любой ошибки извлечь прибыль.
Можно работать с ошибками, делая вид, что вы их не совершили. Это реально. Я, например, могу сделать так, что нежелательный мне человек не сможет ко мне подойти. Я читала о том, как кошки создают вокруг себя мощное энергетическое поле, которое не может пробить собака. Кошка становится в какую-то позу, втягивают диафрагму, выгибают спину, делают «ха-а-а!» Всё. Ни одна сволочь через это поле не пройдет. Ну, может, сволочь как раз и пройдет, у которой есть инструмент пробоя.
Еще раз повторю: во что ты веришь, то и реально.
В момент, когда возникает проблемная ситуация, ты говоришь: дай практику, технику. И выскакивает… неважно, что выскакивает! Какая-нибудь «Нинка соглашается!» Ерунда! Но эта ерунда является тем ключом, который помогает решить задачу – нетрадиционным путем, с наименьшим расходом энергии. Потому, что я считаю, что любое напряжение и большой расход энергии неэффективны. Мы строим свои пирамиды, камни таскаем… Мы все очень тяжело работаем. Возникает вопрос: если это требует столько усилий, то на хрена нам вообще результат? Работа должна быть с высоким коэффициентом полезного действия. Когда ты рассказал анекдот – а тебе за это заплатили большие деньги. Классно, правда?
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron