ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Техники, практики и теории по авторам

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 15 фев 2016, 09:08

Близок не тот,до кого можно дотянуться рукой,а тот, к кому тянется душа…
Ищите тех, кто может резонировать с вами или наслаждайтесь своим одиночеством.
~~OSHO ♥

Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 15 фев 2016, 09:09

Ты должен стать светом самому себе ~~OSHO ♥

Возможно, мы не позволяем своему сознанию подниматься выше, потому что тогда жизнь будет непрерывным удивлением и вы можете не справиться с этим. Вот почему вы довольствуетесь безжизненным умом — в этом есть некая выгода. Вы не просто так безжизненны. Вы безжизненны по определенной причине, потому что, если вы по-настоящему живы, тогда все вокруг удивляет и шокирует. Если вы остаетесь безжизненным, тогда ничто не удивляет и ничто не шокирует. Чем более вы безжизненны, тем более безжизненной кажется вам жизнь. Если вы станете более осознанным, то и жизнь станет более живой, более насыщенной, но на этом пути возможны трудности.

Вы всегда живете безжизненными ожиданиями. Каждый день вы приходите домой и ждете определенного поведения от своей жены. Смотрите, как вы создаете свое собственное страдание: вы ждете определенного поведения от своей жены, а затем вы ждете от нее чего-то нового. Вы хотите невозможного. Если вы действительно хотите видеть жену каждый раз новой, отбросьте свои ожидания. Каждый раз, приходя домой, будьте готовы к удивлению и шоку, тогда жена будет новой. Но ей приходится соответствовать вашим ожиданиям.

Мы никогда не позволяем себе раскрыть свою тотальную, постоянно изменяющуюся свежесть перед другим человеком. Мы продолжаем скрывать, мы не выставляем напоказ, потому что нас могут не понять. И жена тоже ожидает от мужа определенного поведения. Каждый справляется со своей ролью. Мы проживаем не жизнь, мы проживаем роли. Муж возвращается домой; он навязывает себе определенную роль. В тот момент, когда он входит в дом, он перестает быть живым человеком — теперь он муж.

Муж — это определенный тип ожидаемого поведения. Женщина — жена, мужчина — муж. Когда эти два человека встречаются, на самом деле их четверо: муж и жена, которые не настоящие люди, а лишь образы, маски, поддельные шаблоны ожидаемого поведения, обязанности и все такое, а настоящие люди прячутся за этими масками. Настоящие люди тоскуют.

Но вы слишком много вложили в свой образ, в свою маску. Если вы действительно хотите жизнь, в которой нет места тоске, отбросьте все маски, будьте подлинным. Иногда это будет сложно, я знаю, но это того стоит. Будьте подлинным. Если вам хочется заниматься любовью со своей женой, занимайтесь; иначе скажите, что желания нет. А на самом деле получается так, что мужчина занимается любовью с женой, но продолжает думать о какой-нибудь актрисе. В воображении он не занимается любовью с этой женщиной, в воображении он делает это с другой. То же самое происходит с женой. И становится тоскливо, потому что они перестают быть живыми. Напряжение и острота утрачены.

Это случилось на железнодорожной платформе. Мистер Джонсон взвесился на одном из этих старомодных грошовых автоматов, которые выдают талон с напечатанным на нем предсказанием.
Миссис Джонсон, женщина внушительных размеров, вырвала талон из его рук и сказала: «Дай-ка я посмотрю. О, здесь говорится, что ты крепкий и непоколебимый, у тебя решительная личность, ты лидер среди мужчин, а женщины от тебя без ума».
Затем она перевернула талон, некоторое время изучала его, а потом сказала: «И как всегда, они наврали с весом».

Ни одна женщина не поверит, что ее мужа привлекают другие женщины. В этом весь смысл, вся загвоздка. Если его не привлекают другие женщины, как она может надеяться, что будет привлекать его? Если его влечет к другим женщинам, только тогда его будет влечь и к ней, потому что она тоже женщина. Но жена хочет, чтобы его не привлекал никто, кроме нее. Муж хочет, чтобы его жену не привлекал никто, кроме него. Но эти просьбы абсурдны. Это все равно что сказать: «Ты можешь дышать только в моем присутствии; если ты с кем-то еще, дышать нельзя. Как ты смеешь дышать где-то еще?» Дыши только рядом с мужем, дыши только рядом с женой — и больше нигде не дыши. Естественно, если вы послушаетесь, то умрете и не будете дышать даже в присутствии жены.

Любовь должна стать образом жизни. Вам нужно быть любящим, только тогда вы сможете любить вашу жену или вашего мужа. Но жена говорит: «Нет, ты не должен больше ни на кого смотреть таким любящим взглядом». Естественно, вам приходится смириться, потому что в противном случае у вас будут неприятности. Постепенно блеск в ваших глазах исчезает. Если вы ни на кого не можете смотреть с любовью, постепенно и на свою жену вы не сможете смотреть с любовью, она исчезнет. То же происходит и с ней. То же происходит со всем человечеством. Жизнь — тоска. Все ждут смерти. Многие непрерывно думают о самоубийстве.

Марсель где-то сказал, что только одна метафизическая проблема стоит перед человечеством — суицид. И это так: людям скучно жить. Удивительно, почему все они еще не покончили с собой, почему они продолжают жить. Жизнь, кажется, ничего не дает им. Весь смысл кажется потерянным, но они как-то продолжают влачить свое существование, надеясь, что однажды случится чудо и все наладится. Оно никогда не случится. Ты сам должен все исправить, больше никто не собирается все исправлять. Мессия не придет, не жди никакого мессию. Ты должен стать светом самому себе.
Будь подлинным. Скинь все маски, они лишний вес на твоем сердце. Отбрось всю фальшь. Будь открытым. Это будет мучительно, но эти мучения стоят того, потому что только после этих мучений ты будешь расти и становиться зрелым. Вот тогда ничто не будет сдерживать жизнь. Каждое ее мгновение будет раскрываться в своей новизне. Чудеса постоянно происходят повсюду вокруг тебя, но ты прячешься за мертвыми привычками.

Стань буддой, если надоело скучать. Проживай каждый момент настолько бдительно, насколько возможно, потому как только в полной бдительности ты сможешь сбросить с себя маски; иначе ты навсегда забудешь, как выглядит твое истинное лицо. Даже когда ты стоишь перед зеркалом в ванной в полном одиночестве, там нет никого. Даже стоя перед зеркалом, ты не увидишь в этом зеркале своего подлинного лица; и здесь ты продолжаешь обманывать.

Существование доступно тем, кто доступен существованию. И тогда, смею вас уверить, тоска отступает. Жизнь — бесконечный восторг.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 15 фев 2016, 09:16

Любовь и медитация – два аспекта одной монеты.

Каждый раз, когда ваше само-осознание исчезает: в алкоголе, в любви, в медитации – вы чувствуете себя хорошо. Но алкоголь не может дать вам постоянное состояние; любовь может дать вам это, но эта возможность очень-очень сложна. Помните, любовь сложнее, чем медитация, потому что любовь, значит жить с другим и без себя. Медитация, значит жить с самим собой, забыть других полностью – это менее сложное измерение, чем любовь. Вот почему те, кто любят, не нуждаются в медитации, они достигнут через любовь…

Если вы растете в любви, медитация случиться, как тень. Любовь и медитация – это два аспекта одной монеты; если вы получили контроль над одним аспектом, другой последует. Если вы медитируете, любовь последует; если вы любите, медитация произойдет. Вам нужно выбрать. Медитация проще, любовь сложнее. Если только вы хотите без надобности сталкиваться с трудностями – это вы решаете; в противоположном случае с медитацией любовь приходит автоматически.
~~OSHO ♥
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 15 фев 2016, 09:23

Я ВИДЕЛ ЧУДО ~~OSHO ♥

Я никогда не видел моих отца и мать дерущимися, и даже пререкающимися. Люди говорят о чудесах; я видел чудо: моя мать никогда не придиралась к моему отцу. Это чудо, потому что веками мужчина так много эксплуатировал женщину, что она научилась хитрости: она придирается. Придирки – это скрытое замаскированное насилие. Я никогда не видел мою мать и отца в такой ситуации.

Я волновался о матери, когда умер отец. Я не мог поверить, что она сможет пережить это. Они так любили друг друга, они стали почти одним. Она выжила только потому, что она также любила меня.

Я все время волновался о ней. Я хотел, чтобы она была близко от меня, только так она может умереть в абсолютной завершенности. Теперь я знаю. Я видел ее, я смотрел в нее, и я могу сказать вам – и через вас это однажды достигнет мира – она стала просветленной. Я был ее последней привязанностью. Сейчас для нее не осталось ничего, к чему она могла бы привязаться. Она просветленная женщина – необразованная, простая, даже не знающая, что такое просветление. И в этом красота! Человек может быть просветленным, не зная того, что есть просветление, и наоборот: человек может знать все о просветлении и оставаться непросветленным.
Я никогда не видел моих отца и мать дерущимися, и даже пререкающимися. Люди говорят о чудесах; я видел чудо: моя мать никогда не придиралась к моему отцу. Это чудо, потому что веками мужчина так много эксплуатировал женщину, что она научилась хитрости: она придирается. Придирки – это скрытое замаскированное насилие. Я никогда не видел мою мать и отца в такой ситуации.

Я волновался о матери, когда умер отец. Я не мог поверить, что она сможет пережить это. Они так любили друг друга, они стали почти одним. Она выжила только потому, что она также любила меня.

Я все время волновался о ней. Я хотел, чтобы она была близко от меня, только так она может умереть в абсолютной завершенности. Теперь я знаю. Я видел ее, я смотрел в нее, и я могу сказать вам – и через вас это однажды достигнет мира – она стала просветленной. Я был ее последней привязанностью. Сейчас для нее не осталось ничего, к чему она могла бы привязаться. Она просветленная женщина – необразованная, простая, даже не знающая, что такое просветление. И в этом красота! Человек может быть просветленным, не зная того, что есть просветление, и наоборот: человек может знать все о просветлении и оставаться непросветленным.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 15 фев 2016, 09:30

~~OSHO ♥
Когда бы вы ни были негативны, храните это для себя. Когда бы вы ни были позитивны, делитесь. Обычно люди делятся негативным; они не делятся своим позитивным. Человечество просто тупо. Когда они счастливы, они не делятся, они очень скупые. Когда люди счастливы, они улыбаются очень–очень экономно. Но когда они сердиты, они полностью сердиты…

Любовь — это не собственность, чтобы быть накопленной, это излучение, аромат, чтобы быть разделённой. Чем больше вы делитесь, тем больше вы имеете; чем меньше вы делитесь, тем меньше вы имеете. Чем больше вы делитесь, тем больше вы будете расти из вашей внутренней сердцевины… Вычерпывайте воду из колодца, тогда больше свежей воды притечёт в колодец. Не вычерпывайте воду, закройте колодец, станьте скупым — и родники не долго будут действовать. Вскоре эти родники станут мёртвыми, блокированными; и вода в этом колодце будет мёртвой, станет стоячей, грязной… Какая бы красота ни была с вами, никогда не копите её. Ваша мудрость — делитесь, ваша молитва — делитесь, ваша любовь, ваше счастье, ваше восхищение — делитесь. Да, если вы не можете никого найти, делитесь с собаками, но делитесь. Разделите это со скалами — но делитесь. Когда у вас есть перлы — разбросайте их — не беспокойтесь о том, свиньи здесь или святые, просто бросьте их. Ибо это то, что отдаётся.

Накопительство отравляет сердце. Всякое накопительство есть отрава. Если вы делитесь, ваша система будет свободна от ядов. И когда вы даёте, не ждите благодарности. Чувствуйте благодарность человеку, который позволил вам разделить что–то с ним. Не иначе! Не считайте в глубине вашего сердца, что ему следовало бы быть благодарным, потому что вы что–то разделили с ним. Нет — сами чувствуйте благодарность за то, что он готов был выслушать вас, разделить некоторую энергию с вами; что он готов был слушать вашу песню, что он готов смотреть на ваш танец, что когда вы пришли, чтобы дать ему, он не отверг.., ведь он мог бы отказаться.

Слово «любовь» может иметь два абсолютно различных значения. Не только различных, но диаметрально противоположных. Одно значение — это любовь как взаимоотношения; другое — любовь как состояние.

В тот момент, когда любовь становится взаимоотношением, она становится ярмом, потому что есть и ожидания, и требования, и крушения надежд, и усилие с обеих сторон преобладать. Это становится борьбой за власть.

Взаимоотношения — это что–то неправильное, по крайней мере, для моих людей. Но любовь как состояние существования — совершенно другое слово. Оно означает, что вы просто любите; вы не строите отношений из этого. Ваша любовь просто как аромат цветка. Это не создаёт отношений; не требует от вас, чтобы вы были чем–то и вели себя определённым образом, действовали определённым образом. Цветок ничего не требует. Он просто делится. И в этом также нет желания никакой награды. Это деление собой и есть награда.

ОШО — Жизнь Любовь Смех
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 15 фев 2016, 09:31

Кажется, что любовь — это отношения, но начинается она в полном одиночестве... Когда вы абсолютно счастливы в своём одиночестве, когда вам никто не нужен, когда вы не испытываете потребности в присутствии другого человека, — тогда вы способны любить. ~~OSHO ♥
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 15 фев 2016, 09:34

~~OSHO ♥
Если все нападают на меня, я просто смеюсь... А если тебя обидели – это означает, что внутри тебя есть боль! Ты не знаешь себя. Часть тебя, которую можно обидеть – это твоё невежество. Если кто-то назовёт тебя идиотом и ты согласен – ты обидишься, но если кто-то назовёт тебя идиотом, а ты знаешь, что ты не идиот – ты просто рассмеёшься! Человек не знает тебя…, ты понимаешь? Если ты обижаешься, значит, ты принимаешь что ты идиот. Он сказал, что ты идиот – ты разозлился, это означает, что глубоко внутри ты думаешь, что ты идиот. Обижаясь, ты показываешь себя. Когда ты знаешь самого себя, то никто не может причинить тебе вреда. Они могут причинить вред твоему телу, они могут причинить вред твоему уму, они могут причинить вред твоим эмоциям, но неужели ты ум тело или эмоции? Когда кто-то обижает тебя…, просто закрой глаза, если это правда, тогда прими это, если нет, тогда смейся…, не будь серьёзным! Вина…, обида…– ты всё еще молод! просто растряси это… танцуй!

Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Ленушка » 15 фев 2016, 11:07

Солнышко
:treee :good:
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 15 фев 2016, 13:41

Ленушка
Я все больше и больше влюбляюсь с ОШО.... hjjj hjjj hjjj
Все же мои индийский воплощения видимо не случайны, кто знает, может я его знала в прошлых жизнях... gfrda gfrda gfrda
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 24 фев 2016, 08:55

ОСОЗНАННОСТЬ ~~OSHO ♥

Ты жив лишь пропорционально тому, насколько ты осознан. Осознанность – это разница между жизнью и смертью. Ты не жив лишь потому, что дышишь, ты не жив лишь потому, что у тебя бьётся сердце. Физиологически в тебе можно поддерживать жизнь в больнице, без всякого сознания.

Станьте более пробуждёнными, и вы станете более живыми. А жизнь есть Бог – никакого другого Бога нет. Поэтому Будда говорит о жизни и осознанности. Жизнь составляет цель, осознанность – методологию, технику, чтобы её достичь.

Единственное, чему нужно научиться, – это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты – как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всём, везде. Пусть всё становится возможностью наблюдать.

Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей – будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее.

Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоёмом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.

Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за этого несчастным; это естественно...

Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблюдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: "Я снова упустил". Не начинай чувствовать: "Я грешник". Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении.

Первый шаг в осознанности – стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твоё тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоём теле, тонкая музыка пульсирует в твоём теле.

Тогда начни осознавать мысли – то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаёшь мысли, тебя удивит, что происходит у тебя внутри.

И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет всё. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определённому образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.

Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнёшь отражать свои настроения, эмоции, чувства.

Как только ты осознаёшь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трёх: они становятся оркестром – и тогда случается четвёртое. Этого ты не можешь сделать – это случается само собой, это дар целого. Это награда для тех, кто сделал эти три шага. Четвёртое – это предельная осознанность, которая делает человека пробуждённым. Человек осознаёт собственную осознанность – это четвёртое. Это делает человека буддой, пробуждённым. И только в таком пробуждении человек узнаёт, что такое блаженство. Блаженство – это цель, осознанность – путь к нему.

Действуй, говори с полной осознанностью, и ты найдёшь в себе огромную перемену. Сам тот факт, что ты осознаёшь, изменяет все твои действия. Тогда ты не можешь совершить греха. Не то что ты должен себя контролировать, нет! Контроль – это суррогат осознанности, очень бедный заменитель; от него мало помощи. Если ты осознаёшь, тебе не нужно контролировать гнев; в осознанности гнев никогда не возникает. Гнев и осознанность не могут существовать вместе; невозможно никакое их сосуществование. В осознанности никогда не возникает ревность. В осознанности многие вещи просто исчезают – все вещи, которые отрицательны.

Что бы ты ни делал, продолжай постоянно делать внутри одно: осознавай, что ты это делаешь. Ты ешь – осознавай себя. Ты идёшь – осознавай себя. Ты слушаешь, ты говоришь – осознавай себя. Когда ты в гневе, осознавай, что ты в гневе. В то самое время, когда приходит гнев, осознавай, что ты в гневе. Это постоянное вспоминание себя создаёт в тебе тонкую энергию, очень тонкую энергию.

Осознанность – это то, что делает тебя хозяином, – и когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие – постоянное присутствие. Что бы ты ни делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоём сознании: что ты есть.

Тебе приходится бороться с гневом, жадностью, сексом, потому что ты слаб. Поэтому на самом деле проблема не в гневе, жадности и сексе, проблема в слабости. Как только ты начинаешь быть сильным внутри и у тебя появляется ощущение внутреннего присутствия – что ты есть, – твои энергии начинают становиться концентрированными, кристаллизованными в одной точке, и рождается "я". Помни, рождается не эго, но "я".

Будь в расслаблении. Не пытайся изо всех сил, потому что именно в расслаблении ты можешь осознавать, не в тяжких усилиях. Будь спокойным, тихим, молчаливым.

В чём твоё напряжение? Твоё отождествление со всевозможными мыслями, страхами – смерть, разорение, падение курса доллара и всевозможные вещи. Это твои напряжения, и они влияют и на тело. Твое тело становится напряжённым, потому что тело и ум – это не две отдельные сущности. Тело-ум это одна система, поэтому, когда ум становится напряжённым, напряжённым становится и тело.

Человек осознанности, понимания действует. Человек, который неосознан, бессознателен, механичен, подобен роботу, реагирует.

Кто-то тебя оскорбляет, нажимает на кнопку, и ты реагируешь. Ты испытываешь гнев, ты набрасываешься на него – и ты называешь это действием? Это не действие, заметь, это реакция. Он манипулирует тобой, а ты – марионетка. Он нажал на кнопку, и ты включился, как машина. Точно так же, как ты нажимаешь на кнопку, включая или выключая свет, – именно это люди делают с тобой. Они тебя включают и выключают.

Кто-то приходит и тебя хвалит, надувает твоё эго, и ты чувствуешь себя великолепно. Потом кто-то приходит и прокалывает тебя, и ты просто сдуваешься и падаешь на землю. Ты не хозяин самому себе. Кто угодно может тебя оскорбить и сделать печальным, гневным, раздражённым, взвинченным, насильственным, безумным. И кто угодно может тебя похвалить и заставить почувствовать себя на высоте, почувствовать себя величайшим из людей, в сравнении с которым меркнет Александр Великий. Ты действуешь в соответствии с манипуляциями других. Это не настоящее действие.

Совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают – с самого начала. Эта обусловленность называется "совестью", и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.

Будды учат сознанию. Сознание означает, что ты не учишься у других тому, что правильно и что неправильно. Не нужно учиться ни у кого другого, нужно просто идти вовнутрь. И внутреннего путешествия достаточно – чем глубже ты идёшь, тем больше высвобождается сознания. Когда ты достигаешь центра, ты так полон света, что эта темнота исчезает.

Единственный грех – это неосознанность, а единственная добродетель – осознанность. То, чего нельзя сделать без неосознанности, – грех. То, что можно сделать только в осознанности, – добродетель. Невозможно убить, если ты осознан; невозможно вообще никакое насилие, если ты осознан. Невозможно насиловать, красть, мучить – все это невозможно, если есть осознанность. Лишь когда царит неосознанность, в её темноте в тебя входят всевозможные враги.

И помни, я говорю всё, что бы ты ни делал, – даже твои добродетели не будут добродетелями, если ты неосознан. Как ты можешь быть добродетельным, если ты неосознан? Позади твоей добродетели будет стоять огромное, гигантское эго – это неизбежно.

Даже твоя святость, выработанная и привитая с большим трудом и усилиями, тщетна. Потому что она не принесёт простоты и скромности, не принесёт того великого опыта божественности, который происходит, только когда исчезает эго. Ты будешь жить респектабельной жизнью святого, но останешься таким же бедным, как и любой другой, – гнилой внутри, ты будешь вести бессмысленное существование.

"Хороший человек" не обязательно осознан. Он прилагает большие усилия, чтобы быть хорошим, он борется с плохими качествами – ложью или воровством, неправдой, нечестностью, насилием. Они есть в хорошем человеке, но в подавленной форме, и могут извергнуться в любое мгновение.


Классные слова, на них можно медитировать... :treee :treee :treee
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron