ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Техники, практики и теории по авторам

ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 16 ноя 2011, 18:11

Отношения с другим – зеркало, и чем чище любовь, чем она выше, тем чище, тем прозрачнее это зеркало. Однако высшая любовь требует открытости. Высшей любви нужно, чтобы вы стали уязвимым. Вам нужно отбросить щиты – и это приносит боль.

Следует прекратить постоянно быть начеку. Нужно отбросить свой расчетливый разум. Нужно рискнуть. Нужно жить на грани опасности. Другой может принести вам боль – так возникает боязнь собственной уязвимости. Другой может оттолкнуть вас- так появляется боязнь полюбить.

То отражение самого себя, которое вы увидите в другом, может оказаться ужасным – так возникает тревога. Да, можно избегать зеркал, но то, что вы вообще не смотритесь в зеркало, совсем не придаст вам красоты. То, что вы избегаете каких-то ситуаций, не принесет вам роста. Необходимо принимать свой вызов.

|Ошо|
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 16 ноя 2011, 18:15

Я хочу, чтобы вы прекратили играть во все игры — мирские, духовные, абсолютно во все игры, в которые до сих пор играло всё человечество. Эти игры тормозят вас, они мешают вам расцвести, стать осознанным. Я хочу, чтобы вы избавились от всего этого мусора, который тормозит вас. Я хочу, чтобы вы остались одни, в полном одиночестве, потому что тогда вам будет не к кому обратиться за помощью, вы не сможете «приклеиться» к какому-нибудь пророку, и таким образом, у вас не появится идеи, что Гаутама Будда спасет вас. Только когда вы останетесь одни — в бескрайнем одиночестве — вам не останется ничего другого, как найти свой внутренний центр. Нет пути, некуда идти, нет ни советника, ни Учителя, ни Мастера. Это выглядит невероятно жестоко и сурово, но я делаю это, потому что люблю вас, а люди, которые этого не сделали, не любят и никогда не любили вас. Они любили только себя, им нравилось иметь большую толпу вокруг себя — и чем многочисленней была толпа, тем толще становилось их эго.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 16 ноя 2011, 18:33

10 заповедей ОШО.

1. Вам нужно лишь повернуться лицом к себе...

2. Все ценности, о которых мечтает человек, спрятаны у него внутри...

3. Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всём, везде. Пусть всё становится возможностью наблюдать...

4. Если ты стал рекой, ты не можешь не стать океаном!

5. Истина — не догма, но танец...

6. Мы получили в наследство не только разум миллионов прошедших лет. Мы унаследовали также и безумие тысячелетий...

7. Нельзя отрицать реальность ни одного из ваших переживаний...

8. Слышать может каждый. Услышать способны только те, кто пребывает в молчании....

9. Знайте различие между фактом и истиной. Факт означает: вот так вещи предстают перед вашими органами чувств. Истина означает: вот такими вещи являются, без всяких ссылок на ваши органы чувств...

10. Люди принимают все так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва....
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 16 ноя 2011, 18:43

Ошо о совести:

"Совесть — это трюк, который играют с тобой другие, — другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают — с самого начала. Эта обусловленность называется «совестью», и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть — это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить."
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 16 ноя 2011, 18:50

Я примирился с собой, и в тот же момент исчезли все проблемы, тревоги, заботы. Не потому, что я достиг совершенства, но потому, что мои несовершенства начали нравиться мне. Никто не может достичь совершенства, ибо совершенство есть смерть. Жизнь вечна, поэтому совершенство невозможно. Жизнь продолжается бесконечно, и совершенство недостижимо.
Итак, единственный способ выбраться из так называемых проблем - это принять свою жизнь такой, какая она есть в данный момент, и жить, и радоваться жизни, и наслаждаться ею. Каждый последующий момент вашей жизни будет приносить вам все больше радости, потому что все они вырастут из этого первого радостного момента. Вы все чаще будете испытывать чувство радости, но не от самосовершенствования, а просто от того, что вы есть.
Вы останетесь несовершенны, у вас всегда будут какие-то недостатки, и у вас постоянно могут возникать, и будут возникать ситуации, которые могут породить проблемы, если вы того пожелаете. Но проблем можно и не создавать, нет нужды в этом. Можете кричать, это не поможет. Вы ведь так и делали до сих пор, и не помогало.
Даже первичная терапия не помогает. Она позволяет людям "выкричаться", они чувствуют облегчение, это лечение эмоциональной разрядкой. Сняв накопившееся напряжение, вы успокаиваетесь, чувствуя некоторое облегчение, но ненадолго: через несколько дней эйфория исчезает, вы становитесь прежним и снова накапливаете отрицательные эмоции. Повторив процедуру, вы вновь почувствуете себя лучше на какое-то время, и все повторяется.
Если вы не поймете, что нужно прекратить создавать проблемы, вы будете продолжать их создавать. Можно пройти групповую психотерапию, можно снова пройти сеанс первичной терапии, еще какой-нибудь, пробовать тысячу разных видов лечения - любой из них поможет. Вы будете прекрасно чувствовать себя после каждого курса, потому что сбросите груз, который несли. Но вы не сбросите механизм, порождающий эту тяжесть! Вы освободитесь от следствия, не освободившись от причины - от маленького заводика, выпускающего всю это продукцию. И он снова заработает, дав вам лишь небольшую передышку. Невелика окажется польза от всяких терапий.
Вы должны понять: все, что вам нужно сделать, - это прекратить создавать проблемы, иначе вы так и будете ходить из одной группы психотерапии в другую, от одного врача-психоаналитика к другому, от психиатра к психиатру, переходить от одного курса лечения к другому, и т.д. Каждый раз вам будет становиться на какое-то время легче. Но после небольшой передышки вы будете снова приниматься за старое - за сотворение проблем.
Все мои усилия сейчас направлены на то, чтобы пресечь на корню это зло. Не создавайте проблем, их нет, они не существуют.
«Тантрическое виденье»
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 16 апр 2012, 11:26

Любовь- это не отношение, любовь - это качество, которое вас окружает. Она не имеет отношения к другому человеку. Вы любите, вы есть любовь, и тогда она вечна. Это ваш аромат. Этот аромат витал вокруг Будды, Заратустры, Иисуса. Это совершенно другая любовь, качественно другая.
Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 28 июл 2012, 12:54

Мы думаем: «Что нужно, чтобы быть счастливым? Каждый хочет быть счастливым». Это абсолютно неправильно. Очень редко встречается человек, который хочет быть счастливым – вопреки тому, что все постоянно говорят. Очень редко человек готов быть счастливым – люди столько вложили в свое несчастье. Они любят быть несчастными... фактически, они счастливы в своем несчастье.

Нужно понять многие вещи – иначе будет трудно выбраться из несчастья. Вот первое: никто тебя в нем не держит, именно ты решил оставаться в тюрьме несчастья. Никто никого не держит. Человек, готовый выйти, может сделать это в любое мгновение. Никто другой не ответствен. Если человек несчастен, он за это ответствен, но несчастный человек никогда не принимает ответственности – это его способ оставаться несчастным. Он говорит: «Кто-то другой делает меня несчастным».

Если кто-то другой делает тебя несчастным, естественно, что ты можешь сделать? Если ты делаешь себя несчастным, что-то можно сделать... можно что-то сделать тотчас же. Тогда в твоих силах, не быть несчастным. Поэтому люди продолжают перекладывать ответственность – иногда на жену, иногда на мужа, иногда на семью, на обусловленность, детство, мать, отца... иногда на общество, историю, судьбу, Бога, но всегда на что-то другое. Названия могут быть разными, но трюк остается прежним.

Человек действительно становится человеком, когда он принимает полную ответственность – кем бы он ни был, он за это ответствен. Это первая храбрость, величайшая храбрость. Очень трудно это принять, потому что ум постоянно говорит: «Если ты ответствен, зачем ты это делаешь?» Чтобы этого избежать, мы делаем ответственным кого-то другого: «Что я могу сделать? Я беспомощен... Я жертва! Меня толкают туда и сюда силы большие, чем я, и я ничего не могу сделать. Поэтому, самое большее, я могу поплакать о том, как я несчастен и от этого стать еще несчастнее». Все растет – все, что ты практикуешь, растет. Тогда ты идешь глубже и глубже... погружаешься глубже и глубже.

Никто, никакая другая сила, не делает этого с тобой. Это ты и только ты. В этом вся философия кармы – это твое действие; «карма» означает действие. Ты это сделал, ты можешь это переделать. И не нужно ничего ждать, не нужно ничего откладывать. Времени не нужно – ты можешь просто выпрыгнуть из этого!

Но мы привыкли. Мы чувствуем себя очень одиноко, если перестаем быть несчастными, мы теряем нашего ближайшего друга. Несчастье стало нашей тенью – оно следует за нами всюду. Когда никого нет, по крайней мере, с тобой твое несчастье – человек женат на нем. И это долгий, долгий брак; ты остаешься женатым на нем многие жизни.

Теперь пришло время с ним развестись. Это я называю великой храбростью – развестись со страданием, потерять старую привычку человеческого ума, старейшего компаньона.

Ошо
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 28 июл 2012, 22:14

Настоящую любовь невозможно разочаровать, поскольку у неё изначально нет никаких ожиданий. А фальшивую любовь невозможно удовлетворить, ибо она настолько глубоко вросла корнями в ожидание, что, что бы вы ни делали, она никогда не будет довольна. Её ожидания слишком велики, их никто не в силах удовлетворить. Поэтому фальшивая любовь всегда приносит разочарования, а настоящая любовь — удовлетворение.
Ошо.
Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 28 июл 2012, 22:17

Изображение

"Жизнь не должна быть просто старением. Она должна быть вырастанием".
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 28 июл 2012, 22:25

"Любовь - не связь. Это бытие вместе, встреча двух незнакомцев, преданность сердца, молчаливая сопричастность. Невозможно знать другого, другой остаётся тайной. А принимать другого, как должное - оскорбительно. Бытие вместе - это когда люди всегда начинают сначала, постоянно пытаются познакомиться, пытаются разгадать тайну, которую разгадать нельзя. Проникая глубже в другого, узнавая его чувства, мысли, глубинные течения, ты узнаёшь и себя", Ошо.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron