ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Техники, практики и теории по авторам

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 13 авг 2012, 10:32

Бастет
Ты знаешь Безмолвие, ты пребываешь в Нем, медитируя на Него! Поэтому тебе Ошо понятен, Олечка. hjjj
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Глория Мур » 13 авг 2012, 11:09

Я задумалась над твоими словами Солнышко
gfdddee
И вот что мне пришло в ответ...
Умение быть счастливым в одиночестве и свобода от привязанностей - разные вещи. trewq
Я точно умею быть счастливой в одиночестве. И это счастье действительно не зависит от того, прибудет кто-то или убудет. Так же, как и мое несчастье от этого не зависит. Все это зависит исключительно от внутренней гармонии. Когда она есть - никто ее не прибавит, когда нет - никто не прибавит.. Ну в последнем случае вообще лучше держаться подальше :crazy:
И знаешь что? Умение быть счастливой в окружении людей мне кажется большим духовным достижением. gfddss
Мне очень легко держаться в гармонии, когда я одна. Мне просто вообще ничего не нужно делать! Я летаю. Я почти будда gfrda
Но удержаться в гармонии, будучи окруженной людьми...особенно людьми негармоничными, вот это - на мой взгляд, высший пилотаж. Это - и есть просветление.
Возможно, задача Ошо, и кого-то из нас - избавиться от привязанностей.
А у других, возможно, научиться привязываться. На свете полно людей, которые вообще ни к чему не привязаны. Им все фиолетово. Они никого не любят, никто им не нужен. И при этом они далеко не просветленные. Просто равнодушные люди. И пока я размышляла об этом, я поняла, что была одной из таких людей. gfddss Я в прошлом легко оставляла места, вещи, занятия, людей - включая тех, которых любила, самых родных и близких. Я не знала, что такое скучать по кому-то(это я и сейчас еще не знаю :ss ). Я была холодна внутри. Я не умела привязываться ни к чему. Причины этого мне известны, и давно отработаны...это я пишу просто чтобы описать то, что бывает в душах таких людей. Отсутствие привязанности - не всегда хорошо.
Привязанность - это первая ступенька к Любви. Никто ее не минует. Преодоление ее - следующий шаг, наверное.
Я не согласна с Ошо, возможно, и потому, что у нас с ним разные задачи :pp;
Я знаю, что одна из моих задач - научиться быть счастливой именно среди людей. Научиться взаимодействовать, любить, принимать и, возможно, привязываться, ценить отношения.
Умение быть гармоничной наедине с собой мне дано и так. более того, я задыхаюсь без определенной "порции одиночества", оно мне необходимо для жизни, да в общем, я большую часть времени нахожусь в одиночестве. Я так полагаю, это не следствие просветления, а следствие темперамента Люди разные. Как я уже неоднократно говорила, одни боятся что все от них уйдут, а другие - что все к ним придут. :D
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Ириска » 13 авг 2012, 11:17

Глория Мур писал(а): Умение быть счастливой в окружении людей мне кажется большим духовным достижением. gfddss
Мне очень легко держаться в гармонии, когда я одна. Мне просто вообще ничего не нужно делать! Я летаю. Я почти будда gfrda
Но удержаться в гармонии, будучи окруженной людьми...особенно людьми негармоничными, вот это - на мой взгляд, высший пилотаж. Это - и есть просветление.

:good: :good: :good: :good:
Глория Мур писал(а): я задыхаюсь без определенной "порции одиночества", оно мне необходимо для жизни,

и у меня так. Полностью согласна что быть гармоничной в окружении не гармоничных людей - очень сложно. А любить и приумножать любовь в такой ситуации ... мне не удавалось пока.
Аватар пользователя
Ириска

 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:35

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Вишневая » 13 авг 2012, 11:43

А я вот что думаю по этому поводу:
Мы же сюда приходим играть. А вместе играть веселее, сам с собой долго не поиграешь..начнешь из тыкв и палок человечка мастерить или с кактусами разговаривать
Если бы всем самим по себе было бы хорошо - фиг бы кто на форуме торчал
Потребность делиться все равно есть.
И потом - Бог сам разделился на множество, чтоб себя познать ;) Потому как, как узнать - какой ты во всем многообразии, если не в отражении кого-то?
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Вишневая » 13 авг 2012, 11:46

Глория Мур писал(а):Возможно, задача Ошо, и кого-то из нас - избавиться от привязанностей.А у других, возможно, научиться привязываться. На свете полно людей, которые вообще ни к чему не привязаны. Им все фиолетово. Они никого не любят, никто им не нужен. И при этом они далеко не просветленные. Просто равнодушные люди.

:good:
в точку.
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 13 авг 2012, 11:49

Глория Мур
Я понимаю о чем ты. Конечно равнодушие и непривязанность - это совсем разные состояния.
Уверяю тебя, что Ошо и др. просветленные одинаково счастливы с людьми разного уровня энергетики. Вопрос в том, хотят ли они постоянно быть с ними рядом. Это не от эго или желание закрыться от других. Это другое состояние. Одно из них -также не причинение вреда людям. Ведь постоянно находясь рядом с просветленным человеком - очень некомфортно энергетически, как будто постоянно рядом с высоковольткой.
Глория Мур писал(а):Я знаю, что одна из моих задач - научиться быть счастливой именно среди людей. Научиться взаимодействовать, любить, принимать и, возможно, привязываться, ценить отношения.


Наверное так, раз ты была равнодушна раньше. Кстати может быть и так, что в прошлых жизнях была очень привязана к духовности, к Духу, а в этой надо стать душевнее - кто знает? Только твоя Душа. И ты подсознательно это чувствуешь, дорогая! А задачи конечно у всех разные. И учить людей можно на разных уровнях. Даже одинаковые цветы разные по внешнему виду. Это нормально!
Глория Мур писал(а):Я так полагаю, это не следствие просветления, а следствие темперамента Люди разные.

Может и так. А вообще каждая снежинка имеет свой узор. Господь ничего одинакового не создает в этом мире. :good:
Лично я вкусив свободу в одиночестве, ощутив связь со своим Источником - очень благодарна Душе и Богу и очень счастлива. Общение у меня теперь выборочное, исхожу из внутренней необходимости и достаточности.
Глория Мур писал(а): я большую часть времени нахожусь в одиночестве.

Я бы для себя поставила кавычки - "в одиночестве". А общения мне хватает и в реале и виртуально - в том числе и на форуме. Я общаюсь тогда, когда хочется - и это здорово! :orore
Глория Мур писал(а):Привязанность - это первая ступенька к Любви. Никто ее не минует.

Согласна. Раньше я была ужасно привязчивой... Сейчас, постепенно освобождаюсь больше и больше, но без равнодушия.
Благодарю тебя, Глорьчик, за открытую беседу! :treee :rose:
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Глория Мур » 13 авг 2012, 12:24

Вишневая писал(а):И потом - Бог сам разделился на множество, чтоб себя познать


:good:

Солнышко hjjj hjjj
Солнышко писал(а):Общение у меня теперь выборочное, исхожу из внутренней необходимости и достаточности.


это точно...у меня и раньше-то было выборочное...но раньше - из гордыни ^qwe А теперь - из любви к себе.
Хотя, кстати, многие граждане этого не понимают, и по-прежнему считают, что я просто зазнаюсь. :D
А я просто не общаюсь из вежливости, из скуки, или от того, что кому-то этого захотелось. :ss
Только когда мне самой этого хочется. И все.

Солнышко писал(а):Ведь постоянно находясь рядом с просветленным человеком - очень некомфортно энергетически, как будто постоянно рядом с высоковольткой.

Даже постоянно нахождение с человеком непросветленным, а просто духовно развивающимся, для многих - яд.
Люди тянутся к таким личностям, а потом им плохо становится... Я уж сколько раз на эти грабли наступала...Теперь сто раз думаю, прежде чем лично с человеком общаться, если он по вибрациям сильно отличается.
А уж с просветленным...там наверно колбасит так, что мама не горюй gfrda
Если уж даже от книг просветленных колбасит. От видео - и подавно. А уж Ошо вообще одной фоткой может воздействовать. fgfddd Такие глаза...только глянь...и все - пошла чистка. gfrda
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 13 авг 2012, 12:43

Глория Мур писал(а):А уж Ошо вообще одной фоткой может воздействовать. fgfddd Такие глаза...только глянь...и все - пошла чистка

Я кажется уже рассказывала про свою первую с ним встречу по телеку. Я его видела в начале 90-х по телеку. Тогда был 5 канал - Ленинградский. И где-то наверное в 12 ночи стали показывать эти ролики, которые сейчас есть везде. (Тогда и Лазарева показывали также поздно по 5 каналу)
Я его тогда совсем не знала. Книги не читала. Смотрю в глаза - утонуть можно, просветленный товарищ. А говорит такую белиберду. Сидит в своей чалме в кресле, и вещает. Помню про религию, про христианство нес такое... :crazy: :crazy: :crazy: Иисуса мимоходом зацепил, еще что-то похожее. Через несколько минут вернулся к тому же и говорит уже совсем обратное, а еще через несколько минут - третье.
Вобщем я не знала что и думать. Тогда я себя ощущала уже такой "знающей". gfd gfd gfd А тут.... И назвали его Бхагаван Шри Раджниш, Ошо, что для меня вообще ничего не значило. Я имя быстро забыла.
Занималась я тогда в Антоновской школе Йоги, пришла и спросила Виктора (который батюшкой потом стал) Оказалось никто не смотрел. Через пару дней вижу опять ночью передают.
А когда увидела его книги в книжном, его глаза - подпрыгнула. Вот же он. Помню купила его книгу - Горчичное зерно и еще что-то про Луну. Кажется Ни воды, ни луны...
Стала читать. Читаю и громко себе говорю. Ведь просветленный товарищ, а чего он такую ахинею несет. Ну и как только узнала, что будет выездной семинар в Протвино - сразу туда. Там все и поняла, для чего и для кого вся эта ахинея. И ТАААК его полюбила.
Потом были и другие Просветленные товарищи - Шри Чинмой, Тит Нат Хан, Кришнамурти, но Ошо - это ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ! Абажаю!!! Ощущение, что часть меня. Так ему благодарна за то, что просеял мои мозги и даже продизенфицировал от всяких религиозных догм... :orore :orore :orore
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Глория Мур » 13 авг 2012, 12:48

Солнышко
gfrda :good:
у меня точно такая же была реакция первая на его книги и изображение.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Бастет » 13 авг 2012, 14:28

Вишневая писал(а):Мы же сюда приходим играть. А вместе играть веселее, сам с собой долго не поиграешь..начнешь из тыкв и палок человечка мастерить или с кактусами разговаривать


В том то и дело, что с кем бы мы не играли мы играем сами с собой и ни с кем больше, это реальность, которую не все видят, поэтому одиночество это просто данность на все воплощения. А что касается того что счастье не должно зависеть от других людей, так это обязательное условие для проснувшегося чела, потому что счастье не должно быть навязано общепринятыми установками, оно просто есть и не зависит от других людей при их отсутствии или присутствии,от их мнения, их претензий, отношения, условий, установок, особенностей, желаний, стереотипов, предпочтений и т.д.
Тут ещё можно возразить что за установки извне, коли мы видим в окружающих только себя, в том то и дело, что постепенно просыпаясь мы сначала считаем что видим себя, а на самом деле мы видим заложенные в нас обществом стереотипы, а сами мы где-то очень глубоко за ними покоимся и задача - провести раскопки, освободиться от вложенного и тогда мы уже точно будем играть сами с собой, а пока это только условно так.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71