ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Техники, практики и теории по авторам

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 10 авг 2012, 18:13

ОШО
Эго человека становится источником всех его проблем, всех воин, всех конфликтов, зависти, страха, депрессии. Чувство собственной никчёмности, подпитанное постоянным равнением на других, приносит всем страдания, – и страдания огромные, – ведь невозможно иметь всё.

Кто-то более красив, чем ты, – это больно; у кого-то больше денег, чем у тебя, – это больно; кто-то более эрудирован, чем ты, – это тоже мучительно. Найдётся миллионы вещей, способных причинить тебе страдания, но чего ты не знаешь - так это того, что не сами эти вещи делают больно, – они ведь не причиняют боли мне. Они становятся источником страданий для тебя из-за твоего эго.

Никто не лучше и не хуже других, потому что каждый индивидуум уникален – разве можно проводить какие-то сравнения? Ты – это ты, и ты – это просто ты, ты не можешь быть никем другим, да в этом и нет никакой необходимости. И тебе не нужно становиться знаменитым, не нужно выглядеть успешным в глазах всего мира. Всё это – дурацкие представления.

Будь собой – вот всё твоё обязательство перед Богом. Будь собой! Будь собой настоящим – и ты поймёшь, что особенный. Бог возлюбил тебя сильно – вот почему ты есть! Вот почему ты в первую очередь существуешь, иначе тебя бы не было. Твоё существование – знак Его огромной любви к тебе.

Прими себя таким, какой ты есть, – ведь Бог принимает тебя. Бог уважает твою природу, а ты до сих пор не научился её уважать. Будь несказанно счастлив от того, что Бог дал тебе жизнь, что Бог позволил тебе существовать, видеть Его мир, слышать Его музыку, видеть Его звёзды, видеть Его людей, любить и быть любимым – чего ещё тебе желать? Радуйся! Я говорю снова и снова – радуйся всему этому! И в самом ликовании мало-помалу в тебе молнией вспыхнет осознание того, что ты неповторим.

И уважение к самому себе не имеет ничего общего с эго, запомни это. Уважение к себе – это не самоуважение. Уважать себя означает уважать Бога! Это – уважение к творцу, потому что ты – это полотно, Его рук полотно. Уважая полотно, ты выражаешь почтение к художнику.

Здоровая любовь к себе – величайшая религиозная ценность. Человек, который не любит себя, не сможет полюбить кого-то ещё – никогда. Первый всплеск любви должен зародиться в твоём сердце. Если он не возник во имя тебя, то тем более не возникнет во имя другого, ведь других отделяет от тебя некоторое расстояние.

Если ты страдаешь эгоманией, то будешь становиться всё более несчастным. Твои страдания укажут на то, что ты болен.

Эгомания – это недуг, рак души. Эгомания делает тебя всё более напряжённым, зажатым, не даст ни секунды покоя. Она доведёт тебя до безумия.

Чем больше эгоистичным ты становишься, тем большая пропасть возникает между тобой и жизнью. Ты выпадаешь из жизни, ты больше не в потоке бытия, ты стал камнем в реке. Ты стал холодным как лёд, утратил всё тепло, всю любовь.

Любовь к себе противоположность эгомании. В любви к себе нет себя – есть только любовь. В эгомании нет любви – только эго.

В любви к себе становишься более расслабленным. Человек, любящий себя, абсолютно расслаблен.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 10 авг 2012, 19:22

Молодой Ошо, рассказывает об ашраме, который еще не создал.

Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 11 авг 2012, 11:48

Общайся с другими, но общайся и с самим собой. Люби других, но люби и самого себя. Иди наружу! – мир прекрасен и полон приключений; это вызов, он обогащает. Не теряй возможности – каждый раз, когда мир стучит к тебе в двери и зовёт тебя, иди наружу. Иди бесстрашно – терять нечего, а получить можно всё. Но не теряйся. Не продолжай без конца и не теряйся; иногда возвращайся домой. Иногда забудь мир – это мгновения медитации. Каждый день, если ты хочешь быть в равновесии, ты должен уравновешивать внешнее и внутреннее. Они должны иметь одинаковый вес, чтобы внутри ты никогда не становился однобоким...
Ошо
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 12 авг 2012, 20:53

Изображение
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Глория Мур » 12 авг 2012, 22:40

В одиночестве? А как же Бог? :sgfd А Ангелы?
Человек никогда не бывает в одиночестве...
Да и вообще, кому нужна такая свобода - в одиночестве. Мы приходим в мир, чтобы любить, общаться, учиться..вместе.
С некоторыми мыслями Ошо я все-таки не согласна. :ss
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Ириска » 13 авг 2012, 09:26

Глория Мур писал(а):С некоторыми мыслями Ошо я все-таки не согласна


я тоже признаюсь что со многими его мыслями я не согласна :sgfd gfddfg
Аватар пользователя
Ириска

 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:35

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 13 авг 2012, 09:43

Глория Мур писал(а):В одиночестве? А как же Бог? :sgfd А Ангелы?

Мало кто из обычных людей ощущает Бога и Ангелов внутри себя, даже Иисус на кресте ощутил это одиночество, когда сказал Отцу: почему ты меня покинул?
Речь идет об обычных людях.
Глория Мур писал(а):Мы приходим в мир, чтобы любить, общаться, учиться..вместе.

Это так. Но у каждого человека в жизни бывают минуты, часы и даже годы, когда он один и рядом никого. И Бога в себе не ощущает. Когда человек ощутит Бога внутри себя - тогда он ощутит СВОБОДУ от привязанностей. И ТАКОЕ СЧАСТЬЕ, которое не чувствовал раньше, когда был жертвой, всеми покинутой.
Я понимаю о чем говорит Ошо, сердцем ощущаю его правоту. trewq
Глория Мур писал(а):С некоторыми мыслями Ошо я все-таки не согласна.

Ошо многие не понимают потому, что он часто любит похулиганить, чтобы нарушить наши КМ. Даже ругают его. Но он знает что говорит. Наши установки очень твердые, а в жизни бывает не или - или, а и- и - Божественная дихотомия. ^qwe ^qwe ^qwe
Я сама вначале его совсем не понимала и обалдевала от его выкидонов. Даже подпрыгивала от удивления - что это он говорит? А теперь стал роднее родного - нет привязки за него, но когда хочется убрать свои установки - читаю его высказывания. :crazy: :crazy: :crazy:
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Глория Мур » 13 авг 2012, 09:51

Ириска
а че помидорами закидалась? Это нормально, мы имеем право думать по-своему. gfdddee

Солнышко я предпочитаю слушать свое сердце. Все, что не созвучно с ним, будь оно хоть трижды мудростью - мне не подходит.
Ошо был не только просветленным. Он был еще и человеком, и его одиночество светится в каждом его высказывании и видео - там, где он говорит как человек. Он был одинок среди людей. Потому что был слишком сильно не похож на других. И я думаю, его эго при этом страдало. Зачем человеку, который проповедует свободу от привязанность, счастье в одиночестве, окружать себя таким количеством людей? :ss Он ведь один не жил...все больше в своих ашрамах.
Ну это так....мои мысли просто. Я не осуждаю, не спорю. Я просто не верю этому конкретному высказыванию Ошо. :no: :rose:

К этому высказыванию про одиночество я бы добавила вопрос - как долго? Как долго человек может быть счастлив в одиночестве?
Да, я могу быть счастливой одна, без проблем. День-, два, может даже месяц протяну. :) Но всю жизнь - нет. Все равно мне будет нужен кто-то...чтобы общаться, делиться, любить.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Бастет » 13 авг 2012, 10:15

А я согласна и с этим высказыванием Ошо :good: Счастье свободного человека не должно зависеть от других людей, тем более когда он с Богом и с Ангелами и одиночество среди людей это - реальность, всё остальное - иллюзия создаваемая резонансом нашего мира с миром другого человека.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 13 авг 2012, 10:30

Глория Мур
Ты спросила, я тебе ответила. И я не спорю, просто определенные моменты и состояния приходят со временем - а пока мы понимаем на том уровне сознания, на котором находимся. Это не значит что я понимаю, поэтому я выше кого-то.
Глорь! Редко кто из просветленных людей имеет семью, обычно они все одинокие - у них другая миссия на Земле. И они одиноки в обычном человеческом понимании, но постоянно ощущают в себе Бога. Это то, что ты писала в первом посте:
Глория Мур писал(а):В одиночестве? А как же Бог? :sgfd А Ангелы?
О каком одиночестве можно говорить у просветленных?
Глория Мур писал(а):И я думаю, его эго при этом страдало
Вот именно - думаешь. У Просветленного Эго не страдает, оно максимально растворено. Иначе нет Просветления. Это наши обычные рассуждения умом.
Глория Мур писал(а):Он был еще и человеком, и его одиночество светится в каждом его высказывании и видео - там, где он говорит как человек.
Ну что ты - это всего лишь чисто человеческие ощущения. Если посмотреть его ранние ролики, он говорит эмоционально, быстро... А с годами мудро, спокойно. Как-то даже его спросили как это постоянно медитировать? Он ответил: когда я говорю с вами, я в медитации, я с Богом. Вот такая жизнь - и тут и там одновременно. А мы ощущаем только его тутошное пребывание, делая из этого свои неполные выводы.
Глория Мур писал(а):Зачем человеку, который проповедует свободу от привязанность, счастье в одиночестве, окружать себя таким количеством людей?

Он не окружал, он создал Ашрам, куда могли прийти люди, чтобы измениться внутренне. Постоянно не был с ними. Они сами медитировали. Это как у Саи Бабы. Он же не сидел в Ашраме, не жил с людьми. Он был один, медитируя, находясь с в Единстве с БОГОМ внутри себя. Приходил в определенное, заранее договоренное время, проводил сатсанги, даршаны, отвечал на вопросы, вместе медитировал и уходил.
Глория Мур писал(а):Как долго человек может быть счастлив в одиночестве?

Так долго, насколько он сможет ощущать себя в Единстве с Богом. Как только он теряет это единство, как только человек погружается в свои мысли, забывая о Боге, перемеливает постоянно в голове свои жизненные ситуации, жалеет себя и полностью проявляет свое человеческое, забывая о Боге внутри себя - теряет ощущения и счастья и свободы.
Глория Мур писал(а):Все равно мне будет нужен кто-то...чтобы общаться, делиться, любить.

Понимаешь, то что говорит Ошо - про внутреннюю свободу от привязанностей, означает, что можно быть свободным и один и вместе с кем-то. И можно быть свободным любое количество времени и один и вместе. То есть - если рядом не будет никого, счастье не убудит. Если будет кто-то - не прибавится.
Я это ощущала. Но не постоянно. Наверное только Просветленный так ощущает постоянно.
Поэтому так подробно описываю. Не спорю, а просто делюсь своими ощущениями. Поэтому мне Ошо близок, сердцем понимаю о чем он говорит. Мне кажется что и ты поймешь сердцем, когда внутренняя жизнь будет глубже.
Пока мы больше живем внешней жизнью, сложно. Твое понимание сердцем на том уровне, на котором ты сейчас находишься, на котором ты живешь! Таким сердцем ты понимаешь не только Ошо - всех!
Ты так быстро двигаешься, я очень радуюсь тому, чем ты делишься. :orore :ора
Сердце наше расширяется в любви, мудрости и в понимании. Всему свое время. :treee :treee :treee
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron