ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Техники, практики и теории по авторам

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Тэния » 20 май 2016, 19:39

Солнышко! :good: :rose: :treee :ора
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Тэния » 23 май 2016, 08:49

Счастье — совершенно не товар

Счастье — совершенно не товар. Ты можешь его иметь сколько захочешь. Это зависит только от тебя. Никто в нем не конкурирует, и никто тебе не соперник. Точно так же, как сад красив, — ты можешь смотреть и восхищаться им, кто-то другой может смотреть и восхищаться. Если кто-то другой восхищается садом и говорит, что он красивый, это не мешает делать то же самое тебе; другой не эксплуатирует тебя. Сад не становиться меньше от того, что им восхищается другой человек; если кто-то другой поражен его красотой, сад не становиться меньше. Фактически сад становится еще более красивым — потому что им восхитился кто-то другой, и этот человек придал саду новое измерение.
Люди, которые счастливы, фактически добавляют к существованию некое качество — просто будучи счастливыми, они создают вибрацию счастья.

Ошо «Радость. Счастье, которое приходит изнутри«

:oeowi :oeowi :oeowi :oeowi :oeowi :oeowi
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 24 май 2016, 15:27

Тэния писал(а):Люди, которые счастливы, фактически добавляют к существованию некое качество — просто будучи счастливыми, они создают вибрацию счастья.

Это ТАК!!! :oeowi :oeowi :oeowi
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Тэния » 28 май 2016, 09:33

Смейтесь!

Смех — это одно из наиболее подавляемых обществом явлений… во всем мире, во все века.

Общество хочет, чтобы вы были серьезными. Родители хотят, чтобы их дети были серьезными; школьные учителя хотят, чтобы их ученики были серьезными; начальники хотят, чтобы их подчиненные были серьезными; командиры хотят, чтобы их солдаты были серьезными. Серьезность требуется от каждого.

Смех непокорен и опасен.

Учитель ведет урок, а вы начинаете смеяться — он воспринимает это как оскорбление. Ваши родители говорят вам что-то, а вы начинаете смеяться — это будет воспринято ими как оскорбление.

Считается, что когда вы серьезны, вы проявляете уважение, почтение.

Естественно, смех так сильно подавляют, что никто по-настоящему не смеется, хотя жизнь вокруг нас — сплошное веселье. Если вы освободите ваш смех от цепей, от рабства, вы будете удивлены: на каждом шагу случается что-то смешное.

Жизнь несерьезна.

Серьезны только кладбища, серьезна смерть.

Жизнь — это любовь, жизнь — это смех, жизнь — это танец, жизнь — это песня.

*

Ошо “За пределами просветления”
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Тэния » 28 май 2016, 09:39

Живи в этом мгновении

Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоёмом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте. Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за этого несчастным; это естественно. Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблюдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: «Я снова упустил». Не начинай чувствовать: «Я грешник». Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении.

Ошо
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Тэния » 01 июн 2016, 20:21

Думайте, перед тем как пожелать

Бог исполняет все наши мечты, и всё, что ты получаешь, — это исполнение твоих собственных желаний. Не стоит никого ни в чём обвинять: ты сам этого хотел, сам напросился. И помните, это — одна из самых опасных вещей на свете: чего ни пожелаешь, всё исполнится.

Подумайте, прежде чем пожелаете что-то! Скорее всего, желание исполнится — и вы сами пострадаете. Вот что происходит с богатым человеком: он был беден, потом он пожелал богатств — и теперь это исполнено. Теперь он несчастен, теперь он рыдает и плачет, и говорит: «Вся моя жизнь ушла на накапливание бесполезных вещей, и я несчастен». Но таково было его желание.

Если вы желаете знания, это будет исполнено: ваша голова станет огромной библиотекой, множеством писаний. Но потом вы будете плакать и рыдать, и кричать: «Только слова, все слова и слова — и ничего существенного. И я потратил на это всю свою жизнь!»

Пусть ваши желания будут осознанными, ведь все мечты рано или поздно сбываются. Не всегда сразу, очередь за исполнением желаний довольно длинная, они есть не только у вас, так что чаще всего приходится ждать. Иногда мечты сбываются только в следующей жизни, но любое желание непременно исполнится. И это очень опасный закон.

Так что перед тем, как вы пожелаете, подумайте! Перед тем, как попросить, подумайте! Помните, что любая мечта непременно сбудется — но не придётся ли за это расплачиваться?

Ошо
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Тэния » 04 июн 2016, 12:59

Изображение

Нирвана — это доверие
Буддистское слово нирвана означает просто выдох, выдыхание, доверие. Доверие — это очень, очень невинное явление. Вера из головы, доверие из сердца. Просто доверяйте жизни, потому что вы из жизни, живете в жизни и однажды снова вернетесь к ее источнику. Страха нет. Вы родились, вы живете, вы умрете; в этом нет ничего страшного. Вы снова родитесь, снова будете жить, снова умрете; это круг. Та жизнь, которая дала жизнь вам, всегда может дать вам другую жизнь — чего бояться?

Зачем цепляться за веру? Вера создана человеком, доверие — Богом. Вера в любом проявлении философична, доверие не имеет ничего общего с философией. Доверие озна- чает, что вы знаете, что такое любовь.

Ошо

Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно
Все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь — эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.

Каждое действие ведет к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо. И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

Ошо

Не тратьте напрасно времени на сопротивление
Сопротивление — одна из ключевых проблем, которая порождает все остальные проблемы. С сопротивления начинаются все беды.

Иисус сказал: «Не противься злому». Даже злу не следует сопротивляться, потому что сопротивление — единственное зло, единственный грех. Когда вы чему-то сопротивляетесь, вы тем самым отделяете себя от целого. Вы пытаетесь стать островом, отдельным, отсоединенным. Вы выносите суждения, называете что-то неправильным, плохим, неприемлемым. Сопротивление означает, что вы становитесь в позу судьи.

Если вы не сопротивляетесь, нет никакого разделения между вами и движущейся вокруг энергией. Вдруг вы становитесь сонастроены с ней — настолько, что обнаружите, что вас нет, есть только движущаяся энергия. Научитесь сотрудничать со всем, что бы ни происходило; не противопоставляйте себя целому. Мало-помалу вы начнете чувствовать огромную новую энергию, которая приходит, когда вы идете в ногу с целым — потому что в сопротивлении вы рассеиваете энергию. В непротивлении вы впитываете энергию.

В этом состоит все восточное мировоззрение: примите и не сопротивляйтесь, сдайтесь и не боритесь. Не пытайтесь быть победителем, не пытайтесь быть первым. Лао-цзы сказал: «Никто не может меня победить, потому что я принял свое поражение и не стремлюсь к победе». Можно ли победить человека, который не хочет победы? Можно ли унизить человека, лишенного тщеславия? Можно ли убить человека, который готов умереть? Невозможно. Сдавшись, человек в конечном итоге побеждает. Посмотрите глубоко и поймите суть: не тратьте напрасно времени на сопротивление.

Ошо — Жемчужины мудрости. 365 медитаций на каждый день
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Тэния » 05 июн 2016, 13:44

Счастье внутри и счастье снаружи

Жить внутри означает быть счастливым, а жить снаружи – быть несчастным. Если человек живет снаружи, он не может обрести счастье; но оно само приходит, если жить внутри.

Жить снаружи означает жить в желаниях и амбициях, получать деньги, возможности, положение, власть, уважение и славу. Но это также означает быть счастливым только тогда, когда вы получаете что-то из этого. Когда вы не получаете то, чего так хотите, нет и счастья.

А жить внутри означает, что внутри вас уже есть то, что делает вас счастливым. Счастье – это наша природа, которая всегда с нами, и это счастье находится внутри нас, а не снаружи. Об этом говорит не только Ошо, так говорили все мудрецы.

Но человек выходит наружу, чтобы поискать счастья, и при этом он еще ставит условия. Он говорит себе: «я буду счастлив, если…». Если получу это, если сделаю то, если добьюсь того-то… Другими словами, если он не получит или не сделает то, что, по его мнению, принесет ему счастье, он счастливым автоматически быть не может – таким образом он ограничил условиями себя и свое счастье.
Настоящее счастье внутри

Ошо говорил: «Если вы хотите быть счастливыми, идти некуда». Куда бы вы ни пошли, чем бы ни владели, что бы вы ни делали – это всё поиск счастья снаружи, а счастье, найденное снаружи, также снаружи и потеряется.

Внутрь обращается только тот человек, который осознал всю глупость попыток найти счастье снаружи. Такой человек, как правило, увидел, что даже если все его условия выполняются, он не получает снаружи то счастье, которое могло бы его полностью удовлетворить.

Жить внутри означает жить в сердце, в источнике счастья, который не зависит от условий снаружи. Жить внутри – это быть там, где вы есть, и только тогда возможно счастье. Но вас толкают желания, амбиции, цели – они заставляют вас покинуть сердце и искать счастья снаружи, где его невозможно найти в принципе. Таким образом, вы теряете свою жизнь – в погоне за внешними объектами, которые, по вашему мнению, должны принести вам настоящее счастье. И девизом в этом бесполезном деле становится: «надежда умирает последней».

Ошо говорит: «Настоящее счастье происходит без условий». Оно не требует определенных условий, поэтому его еще называют безусловным счастьем. Это счастье, которое всегда приходит изнутри, а не снаружи.

Ничто вне вас не может принести вам истинное удовлетворение. И в этом можно легко убедиться на примерах из собственной жизни: всегда хочется чего-то еще, ум проецирует счастье на что-то еще снаружи. Это бесконечно. Вы бесконечно выходите из своего центра, сердца, источника, чтобы ухватить несуществующее счастье снаружи, тем самым лишая себя возможности получить настоящее счастье – то счастье, которое внутри. Счастье, которое и есть ваша истинная природа.

Но если у вас уже есть опыт внутреннего счастья, никому о нем не рассказывайте, если не готовы наслаждаться смехом, который может прозвучать в ответ.

Ошо — «Умри, йог, умри»
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Тэния » 07 июн 2016, 09:27

Бог – это не философская концепция

Бог – это не философская концепция, это мир, на который ты смотришь глазами ребенка. Нужно только чистое, мягкое, нежное сердце…

Ошо

Доверие существованию

Я хотел сказать вам очень простую Истину, которую понял очень тяжелым путем, и это самое стоящее, потому что человек платит за эту простую Истину своей жизнью. Это сдача, — доверие Существованию.

Ошо

Будь той нитью, которая соединяет цветы твоей жизни воедино

Жизнь может быть либо беспорядочной охапкой цветов, либо сплетенной из них гирляндой.
Твоя жизнь — всего лишь охапка цветов, в ней нет единства. Ты — толпа, состоящая из множества «я», каждое из которых хочет быть первым. Ты живешь в состоянии постоянной внутренней войны, каждое из твоих «я» тянет тебя в свою сторону. Ты буквально разваливаешься на куски.

Но можно жить по-другому.

Цветы можно собрать в гирлянду, нанизав их на нить, и можно перестать быть толпой, можно обрести целостность. Когда ты целостен, когда ты кристаллизован, тебе доступна великая радость. Твое блаженство зависит от твоей целостности. Фрагментарный человек обречен на страдания, целостный человек обретает блаженство.
Будь той нитью, которая соединяет цветы твоей жизни воедино. Пусть твоя жизнь станет единым оркестром. Тогда ты обретешь великую красоту и великое блаженство.

Ошо
Аватар пользователя
Тэния

 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Откуда: Украина
Настроение или лозунг: Мой мир заботиться обо мне!

Re: ОШО - Мудрость просветленного Мастера

Сообщение Солнышко » 07 июн 2016, 11:43

Прощение ~~OSHO ♥

Вопрос: Не мог ли бы ты рассказать о прощении?

ОШО: Это один из основных вопросов, в котором следует разобраться. Люди привыкли считать что прощение – это для тех, кто его заслуживает. Но если кто-то заслуживает прощения, это не совсем прощение. Вы ничего не делаете со своей стороны для такого человека; он уже заслуживает прощения. Вы не любящи и не сострадательны по отношению к нему. Ваше прощение будет подлинным только тогда, когда вы прощаете того, кто этого не заслуживает.

Вопрос не в том, достоин человек прощения или нет. Вопрос в том, готово ли ваше сердце.

Я вспомнил об одной женщине-мистике, Рабие аль-Адабийе, женщине, принадлежавшей к суфийской традиции и известной своим очень странным поведением. Однако в основе такого ее поведения лежало глубокое прозрение. Однажды другой суфийский мистик Хасан остановился у Рабии. Так как он спланировал это заранее, он не взял с собой свой Коран, который обычно читал по утрам как часть дисциплины. Он подумал, что сможет позаимствовать Коран у Рабии и решил не приносить свою книгу.

Утром он попросил Рабию об этом и она дала ему свой Коран. Хасан не мог поверить собственным глазам. Когда он открыл книгу, он увидел то, чему Мухаммед очень бы удивился: во многих местах Рабия внесла правки. Это величайший грех для мусульман; в их понимании Коран – это божественное откровение. Как можно его изменить? Как вы можете только подумать о том, что способны создать нечто лучшее? И она не только изменяла текст – она даже вычеркивала некоторые слова и предложения.

Хасан сказал ей: "Рабия, кто-то испортил твой Коран!" Рабия ответила: "Не будь глупцом, никто не прикасался к моему Корану. Все что ты видишь, сделала я". Хасан сказал: "Но как ты осмелилась на это?". Она ответила: "Я должна была это сделать, другого пути не было. Например, посмотри сюда, в Коране сказано: "Если вы увидите дьявола, возненавидьте его". После этого я стала очень бдительной и не смогла найти внутри себя никакой ненависти. Даже если дьявол и явится предо мной, я смогу лишь одарить его своей любовью, потому что во мне нет ничего иного. Все, что у меня есть – это любовь; ненависть исчезла. В тот момент, когда это произошло, я внесла изменения в свой Коран. Если ты этого не сделал, это просто означает, что ты еще не достиг того пространства, в котором есть только любовь".

ОШО "Великое путешествие: отсюда сюда, Беседа 24"
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron