Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Техники, практики и теории по авторам

Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Солнышко » 14 авг 2012, 21:19

Изображение

Тит Нат Хан (Thich Nhat Hanh, 11.10.1926) - вьетнамский дзен мастер, поэт, участник движения за мир. В возрасте шестнадцати лет принял монашеский постриг. Будучи монахом более сорока лет, он обучил два поколения новообращенных во Вьетнаме. Он основал Молодежную школу социальной Службы («маленькие отряды мира»), которые оказывали помощь в восстановлении деревень, разрушенных во время бомбежек и переселения десятков тысяч людей, оказавшихся в военных зонах. Он также основал Буддистский Университет Ван Хан, Издательство Ла Боа Пресс, «Орден Взаимобытия».
В 1966 он переехал США, а затем в Европу по приглашению Братства. Он не мог вернуться во Вьетнам после этой поездки и получил политическое убежище во Франции, где выступал в качестве представителя Вьетнамских Буддистов на Парижских мирных переговорах по Вьетнаму.
Вследствие опыта войны во Вьетнаме и желания отвечать требованиям времени его учение также касается проблем примирения.
В настоящее время он живет в Плам Виллидж, Франция.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Солнышко » 14 авг 2012, 21:22

Для меня дыхание - это удовольствие, которое я не могу упустить. Каждый день я практикую осознанное дыхание, и в своей комнате для медитаций я написал такую фразу: “Дыши, ты жив!”. Просто дыхание и улыбка могут сделать нас очень счастливыми, потому что когда мы ды­шим осознанно, мы возвращаемся неожиданно и полностью в настоящий миг.
Тит Нат Хан
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Солнышко » 14 авг 2012, 21:22

Когда мы практикуем осознанное дыхание, наши мысли замедляются, и мы можем отдохнуть по-настоящему. Большую часть времени мы ду­маем так много, и внимательное дыхание помогает нам быть более спо­койными, расслабленными и мирными. Это помогает нам перестать ду­мать так много и не позволять себе быть охваченными печалью о про­шлом и тревогой за будущее. Это дает нам возможность быть в контакте с жизнью, которая прекрасна в настоящий миг.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Солнышко » 14 авг 2012, 21:22

Согласно методу осознанного дыхания, когда мы вдыхаем и выдыха­ем, поток мыслей останавливается, потому что слова “Вдох” и “Выдох” — это не мысли, это просто слова, которые помогают нам сконцентриро­ваться на дыхании. Поддерживая такое дыхание в течение нескольких минут, можно значительно восстановить свои силы. Мы раскрываемся и встречаемся с прекрасными вещами вокруг нас в настоящем. Прошлое уже ушло, будущее еще не наступило. Если мы не возвращаем себя в на­стоящий момент, то мы не можем быть почувствовать нашу жизнь.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Солнышко » 14 авг 2012, 21:23

Нам надо практиковать медитацию мягко, но постоянно в своей по­вседневной жизни, не упуская ни единой возможности или события, по­зволяющих глубже заглянуть в истинную природу жизни, включая ваши житейские проблемы. Практикуя таким образом, мы пребываем в глубо­ком единстве с жизнью.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Солнышко » 14 авг 2012, 21:24

Тит Нат Хан
Вдыхать и выдыхать очень важно и приятно. Наше дыхание - это связь между нашим умом и телом. Иногда наш ум думает одно, а тело делает другое, они не объединены. Концентрируясь на дыхании, вдохе и выдохе, мы возвращаем тело и ум друг другу, делаем их снова одним целым. Осознанное дыхание - это важный мостик.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Солнышко » 14 авг 2012, 21:24

Тит Нат Хан
Наша улыбка будет приносить счастье нам и всем окружающим. Даже если мы тратим огромные деньги на подарки каждому в нашей семье, мы не можем им купить нечто такое, что подарит им столько же счастья, как дар нашей осознанности и нашей улыбки. И этот драгоценный дар ниче­го не стоит.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Солнышко » 14 авг 2012, 21:25

Когда я вижу, как кто-то улыбается, я сразу знаю, что он или она на­ходятся в осознанном состоянии. Эта полуулыбка, которой добиваются многие художники на губах бесчисленных статуй и картин. Я уверен, что та же самая улыбка была на лицах самих художников и скульпторов, когда они творили. Можете ли вы представить себе сердитого художника, рождающего такую улыбку? Улыбка Монны Лизы легка, это просто на­мек на улыбку. Уже только улыбки достаточно, чтобы расслабить все мышцы лица и прогнать прочь все тревоги и усталость. Крошечный бу­тончик улыбки на наших губах питает нашу осознанность и удивительно успокаивает. Она возвращает нам спокойствие, которое мы считали ут­раченным.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Солнышко » 14 авг 2012, 21:26

Каждый день, когда мы просыпаемся, перед нами Двадцать четыре совершенно новых часа жизни. Какой драгоценный дар! У нас есть возможность прожить эти Двадцать четыре часа так, чтобы они принесли покой, радость и счастье нам и окружающим.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Тит Нат Хан - вьетнамский просветленный монах

Сообщение Angellight » 14 авг 2012, 21:51

О, я его знаю! Он автор "Медитации при ходьбе" - отличная техника!
Я ею пользовалась - и сейчас иногда пользуюсь, когда гуляю. ТОлько, конечно, в сокращенном вырианте. gfddfg
Если кому-то нужно и ее не былоее здесь - я выложу.
Аватар пользователя
Angellight

 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:47
Откуда: Киев
Настроение или лозунг: У кого-то жизнь зебра, а у меня - РАДУГА!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron