Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Техники, практики и теории по авторам

Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Salti » 11 окт 2013, 14:47

Автор ТАТ – Тапас Флеминг (в названии техники присутствует ее имя – Тапас).
Изображение
Сайт Тапас Флеминг, посвященный технике ТАТ - [url]tatlife.com[/url]
Почитать подробно можно еще здесь: https://yogapower.wordpress.com/2009/10/21/tat/, http://www.liveinternet.ru/users/3265720/post108868784

Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ) - это одна из ведущих техник энергетических терапий.

Эта техника очень легка в освоении, проста и эффективна. Основа техники – исцеление намерением в сочетании с использованием точек акупунктуры.

На мой взгляд, красота этой технике в ее удивительной простоте.

ТАТ приносит исцеление, снимает стресс, дает здоровье и возможность жить счастливой жизнью.

ТАТ соединяет в себе современную энергетическую психологию и древнюю китайскую медицину. При работе с техникой ТАТ вы воздействуете мягким прикосновением ладони и пальцев в т.н. позе ТАТ на меридианные точки головы, направляя внимание на различные аспекты проблемы, с которой вы работаете. Применение этой методики дает часто удивительные результаты.

Каждый желающий может освоить этот метод и помогать себе и своим близким

ТАТ поможет вам:
Оставить ваше прошлое позади, избавиться от убеждений, мешающих вам достигнуть того, чего вы хотите.
Справиться с фобиями и страхами, воздействуя на их источник.
Лечить эмоциональные аспекты физических заболеваний.
Остановить внутренний разговор, который мешает вам создавать ту жизнь, которую вы хотите.
Уменьшить вес и затем сохранять его на нужном уровне.
ТАТс успехом применяется:

На зависимостях, аллергиях, депрессиях, нарушении в питании, во время природных катастроф, при обсессивно-компульсивных расстройствах, изнасилованиях, при тяжелых физических состояниях, при проблемах в отношениях, бессоннице и кошмарах, для достижения успеха и благосостояния, при психологических травмах, для снижения веса и во многих других случаях.

ТАТ показала себя как лучший метод для поддержания нужного веса в исследованиях, проводимых организацией Kaiser Permanente (крупная некоммерческая оздоровительная организация в США), финансировавшимися Национальным Институтом Здоровья.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Salti » 11 окт 2013, 14:47

Техника Акупунктуры Тапас

ТАТ - это техника для самостоятельного применения энергетической медицины, основанная на Традиционной Китайской Медицине. Традиционная Китайская Медицина является основной акупунктуры. Эта техника может справляться со всеми видами аллергии, чувствительностью к пище, множественной химической чувствительностью, и болезнью окружающей среды. ТАТ легко уменьшает травматический стресс. Техника также может убирать глубокие негативные убеждения. С аллергиями техника работает приблизительно в 85% случаев или даже чаще. При устранении травм или глубоких негативных убеждений, техника работает в 100% случаев. Я ни разу не видел, чтобы техника не срабатывала. В соответствии с Традиционной Китайской Медициной, любая боль, страдание возникает при условии застоявшейся "ки" или энергии. Я уверен, что читатели знакомы на своем опыте с ситуацией, когда что-то "застряло". Эта техника позволяет вызволить эту энергию и дать ей течь. Так что боль проходит. ТАТ может справляться с аллергиями, и она совсем иначе воспринимается, нежели другие техники. Она дает глубокое чувство умиротворения. И это приводит к тому, что человек обычно не сомневается в том, что техника работает. Человек сам на себе чувствуют глубокие изменения, которые возникают и наслаждается этим. Я думаю, что каждый из нас естественным образом резонирует с разными техниками и наслаждается ими, поэтому каждому из нас стоит работать с той техникой, которая дает нам именно те результаты, которые мы ищем.
Простая и эффективная техника, которая приносит внутреннюю гармонию, расслабление, увеличивает жизнеспособность и усиливает личностные способности. Процедура производиться легким надавливанием на акупунктурные точки на лице и на задней части головы (позиция ТАТ), при этом идет работа с выбранной проблемой.
Как принять позицию ТАТ?
Выполняется пальцами одной руки. Приложите подушечку большого пальца на внутренний угол глаза, подушечку безымянного пальца на то же место с другой стороны носа. Средний палец приложите на точку в центре между бровей.
Приложите теперь другую руку ладонью на заднюю часть головы, большой палец находится на том месте, где начинают расти волосы (в том случае, если вы прикладываете другому человеку, на этом месте будет находиться ваш мизинец). Не требуется никакого нажатия.

Изображение

Изображение

7 фаз техники ТАТ.
Если вы впервые пратикуете ТАТ, держите руки на точках несколько минут без выполнения привычных фаз. Повторяйте следующую фразу: « Я достоен(а) жить и я принимаю любую помощь и любовь, в которых нуждаюсь для выздоровления. »
ФАЗА 1. - Сформулируйте проблему.
Важно: отпускайте позицию ТАТ между фазами.
ФАЗА 2 - произнесите: « Проблема здесь, проблема ушла, я хорошо себя чувствую »
ФАЗА 3 - произнесите: « Все корни этой проблемы убираются сейчас ». Вы можете обратиться к Богу или Вселенной. Говоря « Благодарю Бога за удаление всех корней этой проблемы ».
ФАЗА 4 - произнесите: « Каждая часть моей души, моего тела и моей жизни, которые страдали от этой проблемы, выздоравливают сейчас ». Или « Благодарю Бога за выздоровление каждой части моей души, моего тела и моей жизни, которые страдали от этой проблемы ».
ФАЗА 5 - произнесите: « Все части меня, которые получали выгоду от этой проблемы, выздоравливают сейчас » или « Благодарю Бога за выздоровление всех частей меня, которые получали выгоду от этой проблемы »
ФАЗА 6 - произнесите: « Я прощаю всех, кого осуждала по причине этой проблемы, в том числе, я прощаю Бога и себя »
ФАЗА 7 - произнесите: « Я прошу прощения у всех, кого я обидела по причине этой проблемы »
После выполнения всех этапов ТАТ, обратитесь еще раз к прорабатываемой проблеме. Если она все еще вас беспокоит, повторите сеанс.

Каждый этап длится около минуты или до тех пор, как вы не почувствуете, что он закончен (через зевание, вздох или чувство облегчения). Для детей этап может длиться всего несколько секунд.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Salti » 11 окт 2013, 14:57

О! скачала инструкцию по ТАТ, там есть отличия и ньюансы по рукам! Читать обязательно!
Пойду изучу отличия. А то уже привыкла делать по той схеме, что дана во втором посту.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Salti » 11 окт 2013, 15:04

Полное руководство


Поза ТАТ
Ставим БОЛЬШОЙ и БЕЗЫМЯННЫЙ пальцы на точки, которые расположены примерно 0,5 см над внутренними уголками глаз. Оба пальца у нас теперь находятся по обе стороны носовой перегородки. Мы как бы очень легко держим себя за переносицу. Затем, ставим СРЕДНИЙ палец на точку посередине лба, сантиметра на полтора выше уровня бровей. Сейчас у нас три пальца легко касаются трех точек.

Теперь, поместите другую руку сзади головы так, чтобы ладонь обхватывала основание черепа, а большой палец был чуть выше линии роста волос.
Обе руки расслаблены, не нужно никакого давления. Вот такая позиция называется «поза ТАТ».


Для детей можно просто использовать раскрытую ладонь для передней позиции, когда ладонь помещается на лоб, при этом покрывая и верхнюю часть глаз.
Ребенок может держать позу сам или Вы можете приложить ваши руки.
Точки, которые расположены во внутренних углах глаз, интересны тем, что на этих точках сходятся все энергетические меридианы тела. То есть, они связаны со всей вашей энергетической системой. Также они находятся очень близко к глазам, т.е. непосредственно связаны с мозгом. Стимуляция этих точек достигается тем, что вы очень легко прикасаетесь пальцами к этим точкам, тем самым привлекая к ним свое внимание. Этого вполне достаточно. Не нужно тереть, давить, втыкать, просто очень легко ставим туда пальцы.
• Вы можете позволить рукам отдохнуть в любой момент во время любого шага ТАТ или между шагами ТАТ.
• Ваши глаза могут быть открыты или закрыты
• Любая рука может быть впереди или сзади.
• Если Вам удобнее держать позу лежа, делайте это лежа.


Формулировка цели

Выберите проблему, которую желаете проработать. Это может быть неприятное воспоминание, ограничивающее убеждение, болезненная эмоция, привычка, физическое недомогание и даже просто плохое настроение.
Прочувствуйте проблему так глубоко, как только это возможно. Оцените субъективную
интенсивность проблемы по 10 бальной шкале. Ноль– это значит полный покой и отсутствие стресса, а 10 - максимальный дискомфорт и напряжение. В конце сессии оцените Ваши ощущения по той же шкале. Сравните результаты до и после.

Формирование намерения

Приняв позу ТАТ, мы сначала формируем намерение. Его можно озвучит вслух или мысленно. Итак:
"Исцеление, которое я буду сейчас проводить принесет пользу мне, моим предкам, моей семье, всем людям, связанным с этим, всем частям моей личности и всем точкам зрения, которые я когда-либо имел (-а)".
Это очень важно, сформулировать это намерение в начале процесса, потому что это будет как бы волна, на которой процесс будет происходить.

Утверждения (для тех, кто делает ТАТ впервые)

Если Вы делаете ТАТ впервые, примите позу ТАТ и сконцентрируйтесь поочередно на следующих утверждениях:

ТАТ слишком проста, чтобы быть эффективной и стоящей методикой.
ТАТ простая, эффективная и очень ценная методика.
Я достоин (достойна) жить и принимаю любовь, помощь и исцеление.
На каждом из этих утверждений вы фокусируетесь столько, сколько нужно, пока вы не почувствуете какой-то сдвиг (обычно это 1-3 мин). Может вы зевнете или вздохнете, или просто почувствуете, что вам достаточно. Эта техника довольно интуитивная.
После этого можно приступать к работе с шагами ТАТ.

Девять шагов ТАТ

При каждом шаге принимайте позу ТАТ и концентрируйтесь на мысли, выраженной в этом шаге. Оставайтесь на каждом шаге в течение 1-2 мин или меньше, если чувствуете, что готовы завершить раньше. Сигналом того, что Вы завершили проработку шага, может явиться вздох, чувство, что Вы больше не связаны с этой проблемой, блуждающее, рассеянное внимание, чувство высвобождения энергии, или просто чувство завершенности. Некоторые люди не чувствуют никаких изменений, они просто сидят в позе ТАТ по 1-2 мин на каждый шаг. Детям может понадобиться всего несколько секунд на каждый шаг.

Шаг 1. Проблема
Этот шаг безгранично разнообразен и может быть сформулирован соответственно любому ряду ситуаций. Если вы, например, работаете с психологической травмой из прошлого, не нужно описывать это событие в деталях, можно просто называть событие "это". И мысль, на которой вы сосредотачиваетесь, она очень простая, и звучит так:
«Это произошло» или
«Все, что привело к этому, уже случилось»
Также вы можете просто концентрироваться на формулировке самой проблемы. Например: я боюсь высоты, меня раздражают соседи, у меня болит голова, я не верю, что деньги можно зарабатывать легко и т.д. и т.п. Просто удерживайте позу ТАТ и концентрируйтесь на формулировке проблемы.

Шаг 2 .Противоположность проблемы


Этот шаг дополняет первый шаг и так же может быть бесконечно разнообразным.
Помните, что когда Вы концентрируйтесь на противоположном высказывании,
Вам не обязательно верить в него, достаточно просто позволить этой мысли или
возможности быть. Когда используете ТАТ для исцеления ситуации прошлого, можно использовать следующую формулировку:
Это случилось, это в прошлом. Теперь я в порядке и могу расслабиться.

Если в первом шаге вы использовали формулировку самой проблемы, можете использовать такой вариант:

Это неправда, что ….. (ваша формулировка)
Оставайтесь на этом шаге также 1-2 мин.


Шаг 3. Места внутри меня

Этот шаг позволяет исцелить все места, где травма или проблема сохранилась или застряла. При этом не нужно осознавать где конкретно расположены эти места, достаточно просто оставаться открытыми для идеи, что во время сеанса ТАТ исцеление происходит во всех этих местах. Принимаете позу ТАТ и сосредотачиваетесь на идее:

"Все места в моем уме, теле или жизни, где это хранилось и удерживалось, теперь тоже исцеляются"

Шаг 4. Источники.

Источники могут включать в себя все, что с Вами когда-либо и где-либо произошло, что
привело к Вашей проблеме: события из детства, события, случившиеся с другими людьми, но которые затронули Вас, сновидения, память, подсознательные впечатления, клеточная память …..все, что случилось с Вами. Вам нет необходимости осознавать, в чем
заключаются эти причины, достаточно просто иметь намерение их исцеления.
Для этого шага сконцентрируйтесь 1-2 мин на фразе:
«Все источники этого сейчас исцеляются».

Шаг 5. Прощение.
У этого шага три части: прощение других, прощение самого себя и прощение всех, кого вы обвиняли в этой проблеме.
Прощение - это одна из самых главных частей духовного развития. Изначально вам может показаться, что вы никогда не сможете почувствовать истинное прощение, а ваше внимание притягивают мысли о гневе, ненависти или враждебности. Просто выполняйте этот шаг, сохраняя позу ТАТ.
Здесь не обязательно думать про каждого человека, достаточно принять намерение прощения. На этом шаге важно осознавать, то, что вы даете прощение, не означает, что вы одобряете чьи-то действия. Это означает, что вы просто не держите обиды в своем сердце, у вас есть сила, чтобы установить покой, подарить прощение и освобождение. Иногда Вы можете простить кого-то исключительно ради себя, а не ради этого человека.

Итак, вы принимаете позу ТАТ и формулируете три фразы:
"Я прощаю всех, кто причинил мне боль в связи с этим и желаю им любви счастья и покоя"
"Я прошу прощения у всех, кому я причинил боль в связи с этим и желаю им любви счастья и покоя"
"Я прощаю всех, кого я обвинял за это, включая самого себя и Бога/Мир/Судьбу"
Когда почувствуете, что достаточно, переходите к шагу 6.

Шаг 6. Части.
Иногда, часть Вашего существа получает какую-то выгоду от наличия проблемы, над
которой Вы работаете. Возможно, эта Ваша часть думает, что если проблема разрешится,
то Вам придется совершить какие-то большие изменения в жизни, которых Вы не хотите, или это будет каким-либо образом опасно для Вас. Какая бы ни была причина для сопротивления, этот шаг направлен на ее исцеление и восстановление Вашей целостности и внутреннего мира. Что замечательно в ТАТ, Вам не нужно знать какой способ является наилучшим для применения этих шагов, все происходит естественно. Вы просто, находясь в позе, направляете свое внимание на эти шаги, и тем самым расчищаете путь. Этот шаг позволяет перейти к более здоровой, расслабленной и счастливой жизни. Принимаете позу ТАТ и сосредотачиваетесь на мысли:

" Все части меня, которые, возможно, получали выгоду или пользу от этого, сейчас тоже исцеляются".

Под "этим" мы, напоминаю, имеем в виду проблему. Можете вместо "этого" подставлять свою формулировку , можете не вставлять, как вам удобней.

Шаг 7. Проверка того, что осталось.


Этот шаг освобождает любую энергию, застрявшую вокруг проблемы, и это приводит к внутреннему балансу и гармонии. Если есть какой-то конкретный элемент, который к этому моменту остался, то лучше проработать конкретный элемент по шагам первому и второму, может даже третьему. Но, обычно, мы принимаем позу ТАТ и сосредотачиваемся на мысли:
"Все, что от этого осталось, сейчас исцеляется".

Шаг 8. Выбор.
Для этого шага представьте себе результат, которого хотите достичь в этом вопросе.
Например, если Вы работаете над страхом выступлений, представьте себя выступающим
на сцене и при этом чувствуете себя абсолютно спокойно. Очень эффективно быть
задейственными в этом шаге по максимуму. Описывая это вслух, Вы включаете речь и
слух в процесс исцеления. Также прочувствуйте как это будет ощущаться – спокойное
сердцебиение, чувство расслабления, улыбка умиротворенности на лице. Прочувствуйте,
как Ваше выступление проходит гладко, так, как Вы желаете. Далее, принимаете позу ТАТ и сосредотачиваетесь на мысли:

Я выбираю (далее проговаривайте любой позитивный исход, который Вы хотите
получить).


Шаг 9. Интеграция.

Этот шаг для того, чтобы полностью интегрировать исцеление, произошедшее в сессии, в систему тела и разума. Здесь используются также точки акупунктуры, которые расположены вокруг ушей.



Принимаете позу ТАТ и сосредотачиваетесь на мысли:
"Это исцеление и вся полученная информация теперь полностью усвоены и я благодарен за это".

Удерживаете позу ТАТ, потом меняете руки местами: передвигаете ту, которая была сзади, вперед, а ту, которая впереди - назад и повторяете:
"Это исцеление и вся полученная информация теперь полностью усвоены и я благодарен за это".

ИзображениеПотом ставите пальцы правой руки по окружности правого уха, пальцы левой руки - по окружности левого уха, большие пальцы за мочку уха, а мизинцы перед точкой, там где ухо соединяется с головой. Держите, дотрагиваясь до кожи вокруг уха и еще раз:
"Это исцеление и вся полученная информация теперь полностью усвоены и я благодарен за это".


И в конце процесса также рекомендуется поблагодарить того, кто, как вы считаете произвел это исцеление: себя, Бога, святого духа, Землю-матушку - кого угодно.

По окончании сессии вновь оцените Ваши ощущения по той же шкале. Сравните результаты до и после. Конечно, реальным показателем эффективности ТАТ будут изменения в Вашей последующей жизни. После некоторых сеансов Вы почувствуете мгновенное облегчение и сдвиг, как будто груз будет сброшен с Ваших плеч, произойдет существенное облегчение боли или напряжения. После некоторых сеансов, изменения будут едва заметны, но однажды Вы вдруг осознаете, что не думали о проблеме в течение уже нескольких недель, в то время как прежде она не выходила из головы. Вы можете обнаружить, что делаете что-то такое, о чем не могли даже мечтать раньше, в то время как Вы делаете это без каких либо задних мыслей и сомнений.



Замечания.
• Каждый шаг проходится, примерно, в течение 1-2 минут.
• Когда применяете ТАТ, нужно пить достаточно воды.
• В формулировках, которые вы будете использовать, нет никакого жесткого закона, вы их можете изменять, так, чтобы вам было комфортно, удобно. Главное, чтобы сама идея была понятна.
• Руки в любой момент можно опускать, даже во время выполнения шага. Если вы почувствовали, что руки устают, не нужно напрягаться.
• Любую руку можно ставить спереди, любую сзади.
• Глаза можно держать закрытыми или открытыми.
• Если во время ТАТ вы замечаете, что усиливаются эмоции, хотя это редко происходит, просто удерживаете позу ТАТ, и возвращаете свое внимание к той формулировке шага, с которым работаете.
• Переживать событие из прошлого для того, чтобы его исцелить, совершенно не обязательно.

Еще хотелось бы отметить, что ТАТ хорошо работает с разного рода аллергиями, причем от чего аллергия, знать совершенно не обязательно. Достаточно просто сосредоточиться на самой идее, что эта аллергия есть. А потом на противоположной идее, ну и так далее, по шагам.

http://doroga-istin.ru/index.php?topic=9667.0
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Salti » 11 окт 2013, 15:33

Так выглядит напоминалка по 7 фазам ТАТ у меня:
7 фаз техники ТАТ.
ФАЗА 1. - Сформулируйте проблему.
ФАЗА 2 - Проблема здесь, проблема ушла, я хорошо себя чувствую.
ФАЗА 3 - Благодарю Бога за удаление всех корней этой проблемы.
ФАЗА 4 - Благодарю Бога за выздоровление каждой части моей души, моего тела и моей жизни, которые страдали от этой проблемы.
ФАЗА 5 - Благодарю Бога за выздоровление всех частей меня, которые получали выгоду от этой проблемы.
ФАЗА 6 - Я прощаю всех, кого осуждала по причине этой проблемы, в том числе, я прощаю Бога и себя.
ФАЗА 7 - Я прошу прощения у всех, кого я обидела по причине этой проблемы.

И такая получилась по 9 фазам:
Формируем намерение:
Исцеление, которое я буду сейчас проводить принесет пользу мне, моим предкам, моей семье, всем людям, связанным с этим, всем частям моей личности и всем точкам зрения, которые я когда-либо имела.
ФАЗА 1. – Сформулировать проблему.
ФАЗА 2. - Это случилось, это в прошлом. Теперь я в порядке и могу расслабиться.
ФАЗА 3 - Благодарю Бога за удаление всех корней этой проблемы.
ФАЗА 4 - Благодарю Бога за выздоровление каждой части моей души, моего тела и моей жизни, которые страдали от этой проблемы.
ФАЗА 5 - Благодарю Бога за выздоровление всех частей меня, которые получали выгоду от этой проблемы.
ФАЗА 6. - Я прощаю всех, кто причинил мне боль в связи с этим и желаю им любви и счастья.
Я прошу прощения у всех, кому я причинила боль в связи с этим и желаю им любви и счастья.
Я прощаю всех, кого осуждала по причине этой проблемы, в том числе, я прощаю Бога и себя.
ФАЗА 7. – Благодарю Бога за исцеление всего, что еще осталось от этой проблемы.
ФАЗА 8. – Теперь я выбираю…
ФАЗА 9. - Это исцеление и вся полученная информация теперь полностью усвоены и я благодарна за это. Поменять руки и повторить фразу.
Руки к ушам и: Это исцеление и вся полученная информация теперь полностью усвоены и я благодарна за это.

По 7 фазам - работала много, очень хорошо работает. Надо теперь попробовать 9-ти шаговую.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Salti » 11 окт 2013, 15:35

Есть еще дополнительные три шага. Или просто как вариант трехшагового ТАТ. :crazy:

Шаг 1: Все, что способствовало моему отождествлению и созвучию с ____________ (вставь свою проблему) произошло.

Шаг 2: Все, что способствовало моему отождествлению и созвучию с ____________ произошло, это теперь в прошлом, и я больше не отождествляюсь и не созвучна с ____________ .

Шаг 3: Я теперь отождествляю себя и созвучна с Божественной Любовью. (или другой желаемый результат).

Не забывайте держать руки в позиции ТАТ. И отпускать между шагами.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Глория Мур » 11 окт 2013, 16:53

О методике.

Tapas Acupressure Technique включена в систему энергетических терапий и находится на стыке современной психологии и древней восточной медицины. Принцип этой системы очень прост – направляя свое внимание на различные аспекты проблемы, с которой работаете и, воздействуя кончиками пальцев на определенные акупрессурные точки на теле, вы достигаете желаемых результатов.

Правильное применение этой методики профессионалами давало даже более лучшие результаты, чем такие сложные методы как гештальт-терапия, гипнотерапия, психоанализ или НЛП.

Известно, что американская армия теперь финансирует программу на основе ТАТ для помощи своим ветеранам после того, как уже удалось помочь многим из них и их семьям. Также организация Kaiser Medical Insurancе, проведя исследования о воздействии ТАТ на людей страдающих избыточным весом, решила инвестировать еще около 2 млн. долларов, чтобы продолжать изучение воздействия ТАТ. Также

Прошлое изменить невозможно, если вы, конечно, не умеете путешествовать во времени. Память – это вывернутый в будущее наш жизненный опыт. И во время формирования этого опыта у нас возникает большое количество неправильных автоматизмов и стереотипов, которые формируются под влиянием пережитых нами тяжелых жизненных ситуаций. И ловкость, и изощренность наших автоматизмов и стереотипов, которых в нас полным полно, велика и динамична. А также велик и объем проблем, накопленных нами в прошлом. Немного практики в ТАТ и вы поймете, о чем идет речь. Вам понадобиться много мужества, чтобы признать и принять то, как вы далеки от нормы. И понадобится время, чтобы разгрести эти авгиевы конюшни в нашем подсознании.

Импонирует в этой технике ее «недвойственный» подход, присущий учению йоги, адвайты. Этот подход основан на изменении «видения», трансформации «двойственного» видения, несущего по самой своей природе конфликт и проблемы, на «недвойственное» видение, целостное и холистическое.

Как работает ТАТ?

В этой технике используются точки расположенные в зонах трех зонах отвечающих за: физическое видение, духовное зрением и целостное (недвойственное) видение.

В передней части головы стимулируется (захватывается) группа точек, которая, соответствует расположению так называемого «третьего глаза», в районе лба, где также расположены лобные доли мозга. В обобщенном смысле лобные доли помогают освобождаться от прошлого и проецируют наши действия в будущее, моделирую новое ситуации и поведение, создавая модели того, что еще не существует, но что человек хочет осуществить. Прикосновение пальцев к трем точкам в передней части головы в позе ТАТ активизирует каналы Ида, Пингала и Сушумна, соединяющиеся в области «третьего глаза».

В задней, затылочной части головы захватывается группа точек, которая, относится к области так называемой «Аджны чакры», там также расположены зрительные центры мозга, и область мозга, связанная с памятью и прошлым опытом.

В теории ТАТ говорится, что при стрессе создается энергетический блок между передними и задними зонами мозга, между двумя энергетическими центрами. Человек в состоянии стресса не может применить свои навыки, основанные на опыте прошлого, для успешного моделирования нового поведения в непредвиденной ситуации, он как бы не «видит» выхода в сложившейся ситуации.

Лобно-затылочный захват создают замкнутую цепь, прикасаясь к соответствующим точкам мягким прикосновением, позволяя восстановить прерванный энерго-информационный поток, между энергетическими центрами в передней и задней части головы.

Канал, соединяющий «третий глаз» (в районе лба) и аджну-чакру (в районе затылка) в индийской традиции называют «Флейтой Кришны» (Кришна – Божественное Сознание). Когда энергия сознания свободно движется по этому каналу, то Божественное Сознание, Свет Бога может свободно проявлять себя в человеке. Канал, соединяющий затылок и лоб, в западной мистической традиции Розенкрейцеров назывался «Золотой мост» и образ этого канала служил мандалой для созерцания.

Практика техники ТАТ позволяет пробудить наш внутренний Свет, поток Жизненной Силы, который и является Целителем, когда он светит и протекает в нас свободно и легко, растворяя проблемы, стрессы, болезни и ограничения.

Результаты применения методики.

ТАТ с успехом применяют: на зависимостях, депрессиях, аллергиях, при обсессивно-компульсивных расстройствах, нарушении в питании, бессоннице и кошмарах, изнасилованиях, при тяжелых физических состояниях, при проблемах в отношениях, при психологических травмах, для достижения успеха и благосостояния, для снижения веса и во многих других случаях.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Бастет » 11 окт 2013, 17:22

Слышала уже про эту технику, но пока не практиковала, может стоит попробовать с детскими травмами. :ора
Спасибо! :treee
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Salti » 11 окт 2013, 17:26

Бастет
С детскими не пробовала, но как скорая помощь когда шибко штормит - очень хорошо помогает! :good:
Попробовала в 9 шагов сделать. Сняла раздражение на руке, которое сегодня вылезло вдруг.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Техника Акупрессуры Тапас (ТАТ)

Сообщение Вишневая » 14 окт 2013, 15:09

Глория Мур писал(а):при обсессивно-компульсивных расстройствах

что это?
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron