Дыхательные техники,упражнения

Техники, практики, методики по самопознанию и духовному росту

Дыхательные техники,упражнения

Сообщение Вероничка » 09 апр 2010, 22:35

Бастет:
Для получения мистических видений и необходимой информации из прошлого или будущего, а также перепрограммирования собственного состояния древние йоги и мистики использовали измененное состояние сознания или транс. В этом разделе рассмотрим простой классический метод по ступенчатого вхождения в состояние транса для извлечения информации из подсознания и предвидения будущего.
Лягте на жесткую поверхность или кровать. Не используйте подушек постарайтесь, чтобы спина оставалась прямой. Вы также можете сесть в удобное кресло. Расстегните стесняющую одежду. Расслабьтесь!

Ступень 1

Находясь в удобном расслабленном положении, начинайте следить за вашим дыханием. Не контролируйте процесс дыхания, а просто отслеживайте его. На вдохе повторяйте СО-О-О-О, а на выдохе ХАМ-М-М-М. Это древняя йогическая Мантра для отслеживания дыхания. Постепенно следя за дыханием, Вы почувствуете, что дыхание происходит само и Вам нет больше необходимости произносить про себя СО-ХАМ. Это означает, что вы находитесь на первой ступени транса. Ваши мысли и волнения на этой ступени должны исчезнуть.

Ступень 2

Теперь, продолжая дышать в своем естественном ритме, усилиями воли остановите даже малейшие движения тела и мускульных мышц. Начните этап релаксации. Начиная с головы, лица и мышц шеи и постепенно до стоп, расслабляйте каждую мышцу. Проходите своим вниманием каждый отдельный мускул и мысленно произносите «мои веки расслабляются, расслабляются, мои глаза расслабляются, расслабляются, мои плечи расслабляются, расслабляются и т. д. » Так пройдите все тело с головы до ног. Повторите процесс три или четыре раза. Проходите тело снова и снова, пока не почувствуете онемение и бесчувственность всего тела. Также возможно Вы ощутите состояние падения в пропасть. Не пугайтесь, если это пришло, значит, Вы достаточно расслаблены для перехода на следующую ступень.

Ступень 3

Когда вы уравновесили свое дыхание и достаточным образом расслабились, начинайте про себя повторять мантру Оммммм, Оммммм, при этом считая Ом один, Ом два, Ом три и так далее. Когда Ваш ум установится во внимательном повторении мантры и исчезнут любые мысли, это значит, Вы перешли на третью ступень транса.

Ступень 4

На четвертой ступени вы продолжаете повторять священную мантру Ом, и при этом Вам необходимо отчетливо представить сияющий солнечный диск в районе Вашего межбровья. Повторяя мантру, визуализируйте яркий солнечный диск, смотрите на него, пока не увидите отчетливое изображение солнца, так как если бы вы видели его в реальности. Поначалу это может быть довольно сложно, но с практикой это придет. Ежедневные тренировки перед сном могут в значительной степени ускорить данный процесс.

Как использовать состояние транса?

Когда достигнута четвертая ступень, вы можете на месте Солнца представить себе любого человека или предмет, а мантру заменить интересующим Вас вопросом. Концентрируясь таким образом, вы получите ответ в виде звука, слов или образа. Данная методика применима к любым исследованиям и вопросам. Подсознание знает все!

Отсюда: http://omkling.com/?p=18
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Дыхательные техники,упражнения

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 10:58

Бастет:
Повышение и снижение активности мозговой деятельности

Как часто мы замечаем за собой не очень приятные моменты: Первое - это перевозбуждение мозговой деятельности.. Хотелось бы отдохнуть, расслабиться, но: активность такова, что ни о каком отдыхе невозможно и подумать..
И наоборот.. Вот наступил момент активной деятельности, нужно что-то разрешить, а активность упала. Тянет в сон, не хочется ни о чем думать:

Эти моменты можно избежать, применив простые упражнения, построенные на дыхании.. Дело в том, что главные каналы ЯНЬ и ИНЬ проходят через носовые пазухи.. Через левую ноздрю ЯНЬ, через правую ИНЬ:.

Зная это можно активизировать, успокоить или выравнить мозговую деятельность.. Для этого:
Безымянный и большой пальцы ставим на крылья носа, а средний палец в район третьего глаза, или же в костяную ямочку в межбровье.

Для выравнивания делаем следующие упражнение. Применяя Йоговское дыхание 8:8:8
начинаем упражнение.. Большим пальцем прикрываем правую ноздрю и делаем ВДОХ, через левую ноздрю.. закрываем обе ноздри - задержка дыхания, открываем правую ноздрю безымянным пальцем и ВЫДОХ:.. Следующий шаг наоборот.. Вдох через правую ноздрю, а выдох через левую.

Для активизации, сделать три четыре одноименных цикла вдыхая через левую ноздрю..

Для успокоения несколько циклов , вдыхая через правую ноздрю..

Переусердствовать нельзя, как и в любом деле..
Три четыре цикла вполне достаточно, что бы достичь желаемого результата..
http://www.bezmolvie.ru/forum/weblog.php?w=4
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Дыхательные техники,упражнения

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 11:19

Бастет:
ВИДЫ ДЫХАНИЯ http://www.kundalinijoga.si/rus/rus-dyhanie.htm

В Кундалини йоге используется множество интересных и эффективных видов дыхания. Мы вкратце опишем некоторые из них.

Ситали-пранаяма. Язык свернут в трубочку и высунут через сомкнутые губы. Вдох через свернутый язык, выдох через нос. Это дыхание нормализует кровяное давление и лечит расстройства пищеварения.
Ритмическое дыхание. Вдохи и выдохи осуществляются с конкретным соотношением длительности, например соотношение вдоха, задержки на вдохе, выдохе, задержки на выдохе может быть следующим: (1:4:2:0), (4:16:2:0), (4:0:1:0), и другие. Каждое соотношение дает свой эффект. Например, дыхание 4:1 (4 быстрых вдоха и 1 плавный выдох через нос) используется для борьбы с депрессией.
Свистящее дыхание. Из губ образовано небольшое отверстие, вдох через губы, с присвистом высокого тона, выдох - через нос. Другой вариант - вдох через нос и выдох через рот. Такое дыхание активизирует щитовидную и паращитовидную железу.

ГЛУБОКОЕ МЕДЛЕННОЕ ДЫХАНИЕ

Глубокое медленное дыхание используется главным образом в статических упражнениях или тех, где движения не очень интенсивны. Это дыхание имеет очистительное воздействие. Оно способствует также успокоению и приводит нас к самим себе, к тому, что составляет центр нашей личности.

ПРИ ГЛУБОКОМ МЕДЛЕННОМ ДЫХАНИИ:

o Делайте полный выдох. Обычно люди не доводят выдох до конца так, что в легких остается некоторое количество использованного воздуха. Для заполнения легких свежим воздухом необходимо сначала полностью выдохнуть.
o Дышите только через нос. В носу воздух согревается, фильтруется и увлажняется. Во всех упражнениях, если это не оговорено особо, используется только дыхание через нос.
o Правильное положение тела. Если верхняя часть туловища согнута, это затрудняет правильное движение живота при дыхании, кроме того, это создает ненормальное напряжение в ребрах.
o И самым важным является соблюдение правильной последовательности вдоха и выдоха. Это важно при освоении правильной техники дыхания. Позже, когда вы овладеете техникой, дыхательное движение будет представлять собой не последовательность трех фаз, а единое движение на вдохе и выдохе.

ВДОХ: Сначала животом, затем грудной клеткой (ребра), затем заполняется верхушка легких (грудина и ключицы). Вдох начинается в животе, в середине туловища, там же заканчивается выдох. Такое дыхание способствует концентрации. Дыхание с акцентом на грудную клетку и область ключиц приводит к нервозности, потере контакта с самим собой и склонности к гипервентиляции. ВЫДОХ: Сначала опускается область ключиц и грудина, затем уменьшается объем грудной клетки, выдох завершается втягиванием живота. Возможна и обратная последовательность выдоха: живот, грудная клетка, ключицы и грудина.

ПОЛЕЗНЫЕ ЭФФЕКТЫ

§ Покой и отдых. Это активная релаксация, во время которой происходит перенастройка работы мозга, что позволяет сохранять осознанность в кризисных ситуациях.
§ Использование полного объема легких заряжает электромагнитное поле. Восстановление и баланс магнитного поля делает человека менее подверженным несчастным случаям, болезням и негативности.
§ Происходит стимуляция движения спинномозговой жидкости.
§ Регулирует кислотность крови, что отражается на способности справляться со стрессом.
§ Уменьшает количество токсинов в легких, стимулируя очищение альвеол и всей поверхности дыхательных путей.
§ Стимулирует выделение эндорфинов мозгом, что побеждает предрасположенность к депрессии и улучшает настроение.
§ Очищает кровь.
§ Дает энергию и повышает уровень внимания за счет увеличения количества кислорода и праны, поступающих в организм.
§ Развивает ясность, спокойствие и позитивную позицию.
§ Очищает энергетические каналы от блоков.
§ Ускоряет процессы исцеления как на физическом, так и на эмоциональном уровне.
§ Помогает преодолевать нежелательные подсознательные привычки и пристрастия. Уменьшает неуверенность и страх.
§ Переформирует запрограммированность на переживание боли в определенных ситуациях (например, при родах) уменьшая боль или избавляя от нее полностью.
§ Восстанавливает ауру.
§ Развивает способность контролировать свои эмоции и негативные мысли.
§ С увеличением активно используемого объема легких, стимулируется работа гипофиза, что позволяет проявляться интуитивным способностям.

ДЫХАНИЕ ОГНЯ: АГНИ ПРАНАЯМА

Дыхание огня используется практически в каждой крие Кундалини йоги. Это быстрое, ритмичное диафрагмальное дыхание. Выдох осуществляется за счет резкого втягивания живота внутрь. Органы брюшной полости при этом давят на диафрагму, заставляя ее двигаться вверх, что изгоняет воздух из легких. Вдох происходит автоматически при релаксации мышц живота, диафрагма при этом опускается вниз, затягивая воздух в легкие. Таким образом выдох активный, а вдох пассивный. Частота дыхания 2-3 дыхательных цикла в секунду.

ПРИ ДЫХАНИИ ОГНЯ:

* Работают только диафрагма и брюшная мускулатура, грудная клетка остается неподвижной
* Со вдохом живот выдвигается вперёд. Некоторые люди склонны делать прямо противоположное, а именно делать вдох грудной клеткой, втягивая живот. Чаще всего этим людям вообще трудно дышать животом. С выдохом живот втягивается обратно. Правильное выполнение этого вида дыхания создает хорошую основу для улучшения дыхания животом (диафрагмального дыхания), а значит и глубокого медленного дыхания
* Вдох и выдох равны по силе и длительности. Если делать слишком сильный акцент на вдохе или на выдохе, возникает энергетический дисбаланс между двумя центральными меридианами тела (ида и пингала).
* Голову нужно держать совершенно прямо, подбородок слегка подтянут к груди. Это положение облегчает доступ энергии в голову за счет того, что шея и позвоночник образуют одну прямую линию.

ПОЛЕЗНЫЕ ЭФФЕКТЫ

* Мощный очистительный эффект за счет интенсивного массажа всех внутренних органов.
* Освобождает от токсинов и отложений в легких, слизистых оболочках, на стенках кровеносных сосудов и в клетках.
* Увеличивает эффективно используемый объем легких и жизненную силу.
* Уменьшает пристрастие и влечение к наркотикам, курению и недоброкачественной пище.
* Укрепляет нервную систему и увеличивает сопротивляемость стрессам.
* Восстанавливает равновесие между симпатической и парасимпатической нервными системами.
* Настраивает тонкое электромагнитное поле ауры так, что кровь наполняется энергией и приобретает целительную силу.
* Создает сосредоточенное, нейтральное состояние ума.
* Используется во многих криях, помогая предотвращать многие заболевания, укрепляет иммунную систему.
* Улучшает синхронизацию внутренних ритмов всех органов и частей тел.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Дыхательные техники,упражнения

Сообщение Аннушка » 26 июн 2010, 23:40

А я знаю, что с помощью дыхательных упражнений есть возможность мужчинам и женщинам разного возраста БЕЗО ВСЯКИХ ДИЕТ стать стройными и энергичными......Автор книги Грир Чайлдерс-мать троих детей разработала эту программу BodyFlex в 53 года. Очень интересная и полезная информация :good: Лично на своем опыте использовала ее технику...и работает она СУПЕР! В моем случае, остается работать над постоянством ее выполнения.
Аватар пользователя
Аннушка

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:54
Откуда: Беларусь
Настроение или лозунг: Я выбираю СЧАСТЬЕ!!!

Re: Дыхательные техники,упражнения

Сообщение Аннушка » 27 июн 2010, 00:00

Называется эта книга ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ФИГУРА ЗА 15 МИНУТ В ДЕНЬ-Грир Чайлдерс.
Кому интересно изучить эту тему подробней.....советую прочитать эту книгу и понять, как дыхание влияет на наш организм с точки зрения мастеров в этом вопросе.
А я лишь для затравочки чуть-чуть вас подразню.... :pp;

Достоинство всей программы "Бодифлекс" в том, что она основана на простых физических законах. Кислород сжигает жир. Кислород переносится по телу кровью. Если напрягать или растягивать какую-либо часть тела с помощью изометрических или изотонических упражнений, в эту часть тела поступает больше крови. Следовательно, вы можете сжигать жир в конкретном месте и одновременно укреплять там мышцы. Что это, как не работа с каждой проблемной зоной?

Вот в чем здесь смысл: вспомните, что бывает, когда ударяют по руке или травмируют ногу при падении. Ушибленное место тут же краснеет. Или вспомните это ужасное чувство вины, которое появляется, если вы сильно шлепнули ребенка по голой попке и увидели на ней красный отпечаток собственной руки. Эти следы появляются потому, что кровь направилась к пострадавшему месту. Вообще-то организм не может определить, как вы напрягаете мышцы - поднимая штангу как культурист, получая травму или выполняя изометрическое упражнение. Все, что он знает, - это в какой части тела случилась травма, и мозговой центр говорит: "Ого, да нам нужно побольше крови в этом месте! Там что-то происходит!"
Я не выступаю за то, чтобы для укрепления мышц ягодицы, например, получали хорошую взбучку! Программа "Бодифлекс" дает возможность безболезненно направить обогащенную кислородом кровь в те места, на которые вы намерены воздействовать. Когда культурист хочет нарастить мышцы рук, он искусственно вызывает напряжение в бицепсах. В мозг приходит сообщение, и он дает команду: "Посылаем кровь в бицепс, посылаем кровь в бицепс". Как я уже говорила, "Бодифлекс", напротив, не наращивает мышцы. Вместо использования чего-то тяжелого для укорачивания и наращивания мышц мы с помощью поз их удлиняем и укрепляем. Удлиняем, чтобы они стали гибче и живее, чтобы даже в пожилом возрасте мы могли легко двигаться, наклоняться и сгибаться.

Представим, что ваше упражнение направлено на живот. Мозговой центр посылает туда кровь. Если в это время делать глубокое аэробное дыхание, можно сжечь в области живота жир и одновременно укрепить его мышцы. Если вы не выполняете при этом дыхательной части, то уподобляетесь 99% остальных людей - утолщаете мышцы, вместо того чтобы разглаживать и удлинять их. Люди чаще всего жалуются, что занимаются постоянно, но их живот становится не меньше, а больше и тверже. Дело в том, что без аэробного дыхания невозможно увеличить содержание кислорода в крови и сжечь наросший жир, а только укрепить мышцы живота под уже существующими жировыми отложениями.

Лишь дыхание по методу "Бодифлекс", если заниматься им каждый день, ускорит обмен веществ.

Для того чтобы освоить технику "бодифлекс", понадобится практика. В первый раз вы не будете выполнять упражнения на 100% правильно, так что не падайте духом. Мышцы, которые вы используете во время втягивания живота, возможно, никогда не тренировались - они вполне могут быть похожи на спагетти. И они были внутри вас в течение - ну, стольких лет, сколько вы уже прожили. Так что вам нужно немного терпения. Продолжайте занятия, совершенствуйтесь день ото дня.

И ВСЕМ-ВСЕМ УДАЧИ!!! :oeowi
Аватар пользователя
Аннушка

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:54
Откуда: Беларусь
Настроение или лозунг: Я выбираю СЧАСТЬЕ!!!

Re: Дыхательные техники,упражнения

Сообщение saartavalla » 08 июл 2010, 22:16

Похожий эффект - улучшение обмена веществ (по крайней мере у меня) дает дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Единственное ее не советуют сочетать с другими видами дыхания...
saartavalla

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:08

Re: Дыхательные техники,упражнения

Сообщение Солнышко » 09 июл 2010, 10:20

Аннушка
Мне техника Бодифлекс не помогла сбросить вес, хотя делала несколько месяцев.
saartavalla
Стрельникову делаю каждый день. И сочетаю эту технику с дыхательными техниками Чжун-Юань цигуна и техниками Курлова, где есть дыхание. А раньше еще делала Бодифлекс, который тоже построен на дыхании.

Так что не боись! Обычно не чередую упражнения, делаю один комплекс, потом другой, но бывает и в перемежку. :orore
Главное не бояться Експериментировать!!! :yahoo: lo
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Дыхательные техники,упражнения

Сообщение saartavalla » 10 июл 2010, 20:33

Я то Стрельниковой для постановки голоса пользуюсь поэтому стараюсь ни с чем не смешивать пока.
а обмен веществ - так побочный эффект...Приятный. hjjj
saartavalla

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:08



  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Техники и практики новичкам и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23