Кундалини...

Техники, практики, методики по самопознанию и духовному росту

Re: Кундалини...

Сообщение Бастет » 21 фев 2012, 17:24

Ясная писал(а):не думала так глубоко, но мне казалось что если она энергия то она и не особо то религия-типа верь и всё. Это же энергия пространства, а толтеки живут познавая себя через пространство...иль я что то ещё не дополняла


Пропустила, не ответила, сорри. Да можно конечно поразбираться с этим и поискать схожести и похожести чего-либо в разных системах и даже наверно подогнать под свою основную систему. Но цель у меня сейчас другая, именно Кундалини в классическом виде, а это только в классических источниках с одноимённым названием.
Вообще толтеки основываются на вИдении, но вот Кундалини они видимо не увидели, во всяком случае описаний этого я не нашла и кроме того есть арендаторы, которым периодически нужно пополнить запас энергии у живущих нагвалей. Но вот если бы они знали, что могут пополнять запасы за счёт Кундалини, то зачем им было бы одалживаться. Много непоняток и разностей между разными системами, поэтому, минуя путаницу, лучше брать из основного источника: Дао, Кундалини-йога, из древних трактатов и источников и проч. :sorry: Возможно, что знания о Кундалини у толтеков, пока, не вышли из эзотеризма, т.е. пока нигде не опубликованы. И Марез ведь собирался более широко раскрыть систему, но остановился почему-то.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кундалини...

Сообщение Ясная » 24 фев 2012, 13:25

слушай, миллион раз начинала читать седьмую книгу "Внутренний Огонь" и никак не даётся...может всёж там есть объяснения схожие с энергией Кундалини? во всех религиях и правда есть, только называется она по разному, но... если учесть только то что толтеки-люди ищущие и объясняющие-толкующие ЗНАНИЕ, то ну никак они не могли это обойти и не изучить...
Бастет писал(а):кроме того есть арендаторы, которым периодически нужно пополнить запас энергии у живущих нагвалей. Но вот если бы они знали, что могут пополнять запасы за счёт Кундалини, то зачем им было бы одалживаться.

мне кажется что это происходит просто от того что у каждого есть свой Путь и соответствующие ему порядки-обычаи и возможно что просто влияние на ученика в смысле ...ведения его вынуждает как раз к обмену и подпитке своими накопленными энергиями... ну как проще-типа нельзя перепрыгнуть десять ступеней не тренируясь каждый день... потому наверно и не даётся именно это понятие "из себя разжигать огонь жизни" .... и потом всёж толтеки-люди Пути и исследований и не берут они на себя функцию сотворять, а скорее сохраняют имеющееся и переводят на новые уровни тех кому туда пора...в смысле созревшего "кокона"
Вообще знаешь меня практики всякие над организмом не увлекают, может поэтому у меня как то не выходит интересоваться тайными доктринами которые завуалированно подают магические приёмы????
в общем я в задумье... и всёж попробую опять эту седьмую книгу начать gfdddee
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Кундалини...

Сообщение Ясная » 24 фев 2012, 13:58

я всё блуждаю....вот чё надыбала
http://2012god.ru/colkin-kalendar-mnogo ... -chelovek/
13 качеств жизненной силы (читайте про Тональ в предыдущих блогах), помноженные на 20 Божественных Солнц , дают 260 комбинаций, проявляющихся в человеке в виде его индивидуальности, особенности, таланта и предназначения.
Человек – существо многоэтажное:

1. Сознание рептилий.
2. Животная природа.
3. Все человеческое.
4. Божественное.
Человеческий эмбрион в чреве матери проходит всю эволюцию видов на Земле.
И в этом блоге мы рассмотрим иерархию двадцати знаков.
Первую пятерку знаков венчает Змей.

1 - 5.ЧИКЧАН – ЗМЕЙ - это сознание рептилий, которое находится в спинном мозге человека. На этом уровне в человеке преобладают инстинкты. Такие люди выживут в любых условиях. Очень тотально воспринимают окружающий мир, буквально кожей, но практически не задумываются о нём.
Сознание рептилий контролирует сновидения (просыпаясь утром, обычный человек забывает почти весь сон и даже не подозревает, что в сновидениях у него остался его астральный двойник. Индейцы, когда просыпаются, несколько раз произносят: «Аш-аш-аш». Так они зовут двойника вернуться из снов обратно в тело). Сознание рептилий блокирует детские и кармические воспоминания (что говорить о прошлых жизнях, а все ли мы помним, что было с нами вчера?) и является косвенной причиной того, что у людей работают всего лишь 4 % клеток головного мозга. Это же сознание управляет тем, что принято называть психологией толпы. Все политики используют сознание рептилий - когда призывают толпу к чувствам и разуму, а сами давят на инстинкты. Сознание рептилий накладывает очень мощную блокировку в форме страха, это очень глубинный план подсознания, не ментальный и даже не причинный, докопаться до которого простому смертному можно, только встав на путь духовного развития.
Древние видящие – ольмеки, толтеки, и майя в совершенстве овладели энергией Змея на этом пути.

Вторую пятерку знаков венчает Собака. Это эмоциональные, чувственные люди.


6 -10). ОК – СОБАКА - это звериная природа человека. Здесь в человеке преобладают страсти. Собаки, вообще то умнейшие существа. Это – ангелы, призванные помогать людям в их жизни на Земле. Но посмотрите на дворовых собак весной во время случек , то что они вытворяют – это «астральная» пародия на душу человека с ее страстями: жадность, агрессия, похоть и т.д. Вы, наверное, обратили внимание, что многие хозяева внешне очень похожи на своих собак. И еще неизвестно, кто кого выводит гулять!
Сознание зверя известно в христианстве как “семя тли”- греховная природа человека.

Третью пятерку знаков венчает Орёл.


11-15).МЕН - ОРЁЛ – По майянски х, мен - «Тот, кто Знает и Видит» и шу,мен - «Та, кто Знает и Видит». Такой человек гуманен и милосерден. Он видит всю картину мира целиком и в этой картине может рассмотреть любую деталь. На этом уровне человек становится человеком, а не просто существом с двадцатью пальцами.
По майянски «виник» - существо с двадцатью пальцами
«Халач виник» - истинный человек.

Четвертую пятерку знаков венчает Солнце.


16-20). АХАУ – СОЛНЦЕ – это высшая ступень развития человека. Ахау - это Божественный Разум. Это когда через человека транслируется Воля Небес и его сердце исполнено любви ко всему сущему.
АХАУ является также начальной точкой, стартом для восхождения в более высокие небесные иерархии, например, когда душа человека, закончив эволюцию на земле, воплощается в звезде.

Не надо буквально воспринимать то, что я пишу о положении знаков в Священном Календаре. Иерархия знаков – это схема, клише, а вы - живые люди. И каждый из вас – космическая личность!
Моё послание такое - каждый из вас - АХАУ! Каждый человек несет в себе Солнце, Землю и звезды. Каждый из вас – Вселенная. Тот, кто делает со Вселенной то, что душа делает с телом.
В Священном Календаре зеленым светом обозначены дни Портала, в которые древние видящие открывали для своего народа связь с источником любви и благодати и строили радужный мост между Небесами и Землей.
В наши дни перемен, в преддверие новой эпохи, когда наша Солнечная система входит в новое пространство, Портал открылся и больше закрываться не будет, мы все находимся в нём, люди и есть этот радужный мост между мирами, объединяющий жизнь и смерть, Инь и Ян, Змею и Орла.
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Кундалини...

Сообщение Ясная » 24 фев 2012, 14:10

Оль ну объясни мне вот это:
из 7ой книги
- Это настолько просто, что звучит по-идиотски: для видящего люди являются светящимися существами. Наша светимость образована той частью эманаций орла, которая заключена в нашем яйцеобразном коконе. Эта особая часть, эта горстка заключенных в нем эманаций и есть то, что делает нас людьми. Воспринять - это значит сопоставить эманации, заключенные внутри нашего кокона, с теми, которые находятся вовне.
Видящие могут видеть, например, эманации внутри любого другого существа и сказать, какие из внешних эманаций могут подойти им.
- Подобны ли эманации лучам света? - Спросил я.
- Нет, не совсем, это было бы слишком просто. Они - нечто неописуемое. И все же я лично сказал бы, что они подобны волокнам света. А то, что непостижимо обычному сознанию, что эти волокна - сознательные. Я не могу сказать тебе точно, что это значит, потому что сам не знаю, что говорю. Все, что я могу сказать лично, это то, что волокна осознают себя, они живые и вибрирующие и их так много, что числа в этом случае не имеют никакого смысла, и каждое из них - вечность в себе."""""
gfdddee
по мне так всё это очень похоже что Кундалини всего и Кундалини в нутри человека это одно и тоже gfdddee
ну вот типа как тут пишут:
"""""В Индии издревле знали о Кундалини. Эта энергия подробно описано в Амританада Упанишад, Кундалини Йога Упанишад, Герендра Самхита, Маркандейя Пуран. Гуру Вашишта утверждал, что Кундалини - это источник абсолютного Знания. Осознание присутствия первозданной энергии Кундалини внутри человеческого тела, как считали мудрецы и святые, было наивысшим знанием. Кундалини и чакры были описаны в также в Ведах. О ней немало упоминал великий мудрец Древней Индии Ади Шанкарачария. Святой Кабир писал о ней в своих стихах. Гуру Нанак Дев говорил, что когда шесть чакр выстраиваются все по одной линии, Кундалини избавляет вас от всех нарушений (Гуру Грант Сахеб). Лао Цзы описывал Кундалини как "Дух Долины", который бессмертен. Моисей видел эту Энергию в форме горящего кустарника.

Будда говорил о центральном пути, благодаря которому можно достигнуть Нирваны. Фактически, Он описывал центральный канал (канал Сушумна), через который поднимается Кундалини. Впоследствии Учителя буддизма считали, что эта дорога освобождения внутри человека должна быть самой великой тайной. Они передали ее лишь немногим своим ученикам.

Каждый может найти символы Кундалини во многих других культурных традициях, например, Змея Меркурия, которая является символом Алхимии. Гностики ссылались на змею, чтобы описать спинной мозг. В Древней Греции и позднее, в римской мифологии, можно найти Асклепиуса, бога исцеления. Он представлялся держащим скипетр, переплетенный змеей (иногда двумя). Почему греки связывали этот символ с исцелением? Скипетр представляет собой центральный стержень человеческого тела или спинной мозг. В Риме в роли Асклепиуса представлялся Меркурий, который держал Скипетр исцеления, именуемый "Кадесиус". Одна или две скрученные змеи, переплетенные вокруг скипетра, представляли Кундалини, Которая спиралью поднимается по центральному тонкому каналу, совершая винтовое движение.

На Западе многие религиозные системы также говорили о Кундалини. Христиане называют ее отражением Святого Духа внутри нас.

В Исламе о Кундалини говорится как о мистическом животном - Бораке. В Коране говорится о Рухе - святом дыхании Аллаха.

Карл Густав Юнг сказал, что "кундалини на языке психологии это то, что побуждает вас пойти на величайшее приключение... Это поиск, который делает жизнь пригодной для проживания, и это Кундалини; это божественное побуждение."

Серафим Саровский говорил о Кундалини как об истинной цели жизни христианской. Древний эпос североамериканских индейцев Хопи также описывает Кундалини. """"
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Кундалини...

Сообщение Ясная » 24 фев 2012, 14:12

а тут я ваще запуталась во всём Мироздании :crazy: http://rakursvl.ru/2011/12/24/energiya- ... ya-xrista/
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Кундалини...

Сообщение Бастет » 24 фев 2012, 17:31

Ясная писал(а): и потом всёж толтеки-люди Пути и исследований и не берут они на себя функцию сотворять, а скорее сохраняют имеющееся и переводят на новые уровни тех кому туда пора...в смысле созревшего "кокона"

:gygygy :gygygy :gygygy :orore
Ясная, солнце! gfdddee давно так не смеялась. Классно на счёт созревшего кокона звучит :gygygy :gygygy :gygygy :orore
Слушай, я думаю что нужно начать читать сначала, с самой первой книги, а то никакого толку не будет от того что ты сейчас седьмую прочтёшь. Ну нет коконов созревших или не созревших, они просто есть у каждого человека, если уж и говорить о созревании, то о созревании осознания и то оно, в этом случае, поглощается после смерти тем что толтеки образно называют Орлом.
Прости, не могу сейчас ни прочитать внимательно всё что ты написала , ни толком ответить ни на что. Временно отлучена от своего компа, пишу с компа сына по-быстрому, пока не занят. А когда до своего доберусь не ведаю, проблемка возникла :sorry:

Ой, тока не обижайся, просто мне почему-то варёное яйцо представилось, как показатель созревания кокона и смешно от этого стало. Я в принципе поняла о чём ты, что кокон, он же аура, можно считать показателем развития,т.е. созревания.
Но это знание из привычной тебе системы взглядов и взаимоотношений, а у толтеков всё не так. При выборе " ученика " там имеет значение только указания Духа( ВС ) и если Дух - Высшая Сила, указал на человека, то не имеет значения его духовный или ещё какой уровень развития. Этого человека постепенно подтянут. Но учение толтеков это не совсем учение, это практика и он и сам подтянется по мере самостоятельной практики. А в общем и целом система толтеков очень отличается от других систем, там всё по-другому, это просто... как говорит мой ребёнок: вынос мозга))) Всё по-другому, ломается полностью привычное восприятие мира и принципы взаимоотношений и между людьми и со всем окружающим. Чтобы это понять нужно глубоко и основательно войти и практиковать, а до тех пор любые рассуждения на тему практики толтеков будут ошибочны потому что будут основаны на отличном от толтекского мировоззрения и мировосприятия и, конечно, при восприятии на основании других систем и правил, учение толтеков не может быть понято так как оно есть на самом деле.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кундалини...

Сообщение Ясная » 27 фев 2012, 12:01

Бастет
не ну конечно без обид :ора и правда смешно со стороны, как моя доча говорит- "кто б нас послушал-точно бы психушку вызвали" gfrda gfrda gfrda gfrda gfrda
главное, что я поняла сейчас окончательно- то что никакая система меня не выберет потому как я маюсь от одного к другому gfrda gfrda не хватает целеустремлённости ни в чём.
и ещё часто осознаю- что боясь попасть под влияние любых направлений(Маятников)
Бастет писал(а):там имеет значение только указания Духа( ВС )

попадаю под основной Маятник(Бездельников и тунеядцев) ой иииииии отдаться чтоль кому gfds gfds gfds эт так меня сносит иногда, хорошо хоть торможусь и начинаю по пятидесятому кругу штудировать пройденное, настырная блин :crazy: :crazy:
главное ты ж меня поняла
Бастет писал(а):Я в принципе поняла о чём ты, что кокон, он же аура, можно считать показателем развития,т.е. созревания.

:ора :treee :treee
Благословляю на "ведение"- КОГДА ДОБЕРУСЬ ДО СВОЕГО КОМПА" hjjj :treee :ора
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Кундалини...

Сообщение Бастет » 27 фев 2012, 15:44

Ясная писал(а):я всё блуждаю....вот чё надыбала
http://2012god.ru/colkin-kalendar-mnogo ... -chelovek/
13 качеств жизненной силы (читайте про Тональ в предыдущих блогах)

Вот это вообще никак к толтекам не относится, поэтому ничего сказать не могу и читать нет возможности и необходимости.


Ясная писал(а):Оль ну объясни мне вот это:
из 7ой книги
- Это настолько просто, что звучит по-идиотски: для видящего люди являются светящимися существами. Наша светимость образована той частью эманаций орла, которая заключена в нашем яйцеобразном коконе. Эта особая часть, эта горстка заключенных в нем эманаций и есть то, что делает нас людьми. Воспринять - это значит сопоставить эманации, заключенные внутри нашего кокона, с теми, которые находятся вовне.
Видящие могут видеть, например, эманации внутри любого другого существа и сказать, какие из внешних эманаций могут подойти им.
- Подобны ли эманации лучам света? - Спросил я.
- Нет, не совсем, это было бы слишком просто. Они - нечто неописуемое. И все же я лично сказал бы, что они подобны волокнам света. А то, что непостижимо обычному сознанию, что эти волокна - сознательные. Я не могу сказать тебе точно, что это значит, потому что сам не знаю, что говорю. Все, что я могу сказать лично, это то, что волокна осознают себя, они живые и вибрирующие и их так много, что числа в этом случае не имеют никакого смысла, и каждое из них - вечность в себе."""""
gfdddee
по мне так всё это очень похоже что Кундалини всего и Кундалини в нутри человека это одно и тоже


Эти эманации это не Кундалини, это эманации Орла из которых состоит вообще всё. Это относится к истинам осознания толтеков и принимается как истина без объяснений. Эманации Орла это всё , всё, ВСЁ- все миры в различных их многообразиях и многообразие их и зависит от различных сочетаний этих эманаций собранных нашей т.с. Кундалини тут вообще ни при чём. И видишь ли, Эманации не надо будить, как Кундалини, эманации можно захватывать, собирать т.с.(точкой сборки ) человека для того чтобы изменить что-то в своём мире или вообще сменить мир, т.е. собрать совершенно другой мир для себя или себя в нём. Мы это делаем постоянно и днём и ночью. Про точку сборки осознания человека можно узнать из истин осознания толтеков.
Далее ты сравниваешь несравнимое. Это всё различные системы. У толтеков не только кундалини, у них и чакр нет. Просто нет. У них различные планы вписываются в различные положения т.с. которая захватывает различные нити эманаций. Не знаю, видишь или нет, насколько всё разное и то что ты привела в пример вообще никак не может быть отнесено к толтекам, ну кроме цитаты из КК. Толтеки не исследуют непознаваемое, а к непознаваемому относятся религии и Бог вообще. Невозможно знать то во что можно только верить, ни познать, ни проверить опытным путём, ни доказать чтобы подтвердить. Можно только верить или не верить. Поэтому никак нельзя сравнивать религиозные направления с учением толтеков, они вообще, в большинстве своём, не верят в Бога.
Сорри, я не могу тут тебе ничем помочь и начать объяснять всё с нуля просто не в моих силах. Если действительно хочешь знать, то могу снова предложить написать Страннику. У него это хорошо получается.
Могу только сказать, что блуждание по различным системам и смешивание их в один винегрет ни к чему не приводят потому что система это как слаженный механизм и детали от другого механизма к ней не подходят, как не подойдут детали от холодильника к пылесосу. Ничего страшного нет в окончательном выборе какой-то одной системы, если ты почувствуешь что это твоё, твой путь, можно выбрать и несколько только не смешивать их, а чётко различать и развивать их для себя отдельно друг от друга, но помнить о разности. Мне подошла система толтеков как наиболее вмещающая в себя. Но я ещё отношу себя к верующим людям, но к практикам толтеков моя вера не имеет никакого отношения. С одной стороны я верю в Бога(Непознаваемое в этом мире), а с другой я познаю созданный Им мир в рамках познаваемого: рационального и иррационального. Получается что я совмещаю две системы. Но на самом деле больше, потому что интересуюсь, при необходимости, и другими.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кундалини...

Сообщение Бастет » 27 фев 2012, 15:58

Так, ещё раз коротко:

Как только речь заходит о Божественном, так сразу, не сомневаясь, из практик толтеков это отметается, т.е. не имеет к ним никакого отношения.
Эманации Орла это то из чего состоят и собираются различные миры и наш тоже и никакого отношения к Кундалини не имеют, из них состоит вообще всё.
Светящееся существо внутри кокона это тоже эманации образующие нас, как людей. Так же эманации образуют и других существ.
Начинать продвигаться в системе толтеков нужно с истин осознания, которые могут быть даны только Нагвалем.
Я не Нагваль, мне это очень сложно было бы давать и водительство это не моё по жизни. :sorry:




Лен, у тебя так всё напутано, что я не в силах это всё распутать. Легче всё бросить и начать сначала. :dksks
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кундалини...

Сообщение Бастет » 27 фев 2012, 18:57

Ну и собстно о Кундалини. Меня, пока, интересует только классика о чём я уже писала и отвлекаться в разные стороны я просто не стану. Но это я, а ты пожалуйста, как тебе больше нравится :treee
Но только можно я не буду принимать в этом участия? :ssgg

У меня нет и не было цели находить и доказывать, что в учении толтеков тоже есть Кундалини.
Я это практикую много лет, но ни разу не столкнулась с проявлением Кундалини в этих практиках. Но вот в других системах сталкивалась и хочу, хотела, побольше об этом узнать из классических источников поскольку, на мой взгляд, они заслуживают доверия.
А можно очень ещё много цитат вытащить из различных томов КК ( там много о чём и кроме эманаций) и тоже предположить, что это искомая Кундалини... А можно привести примеры ещё из других систем и всё это бросить в одну кучу. Кто так вообще что-либо изучает? Как тут вообще можно что-то объяснить человеку у которого нет даже знания основ вокруг которых строится вся практика толтеков, но есть куча разрозненных цитат ото всюду где намешано всё подряд? Я не в силах это сделать, тем более что у меня изначально совершенно другая цель, а именно: изучение Кундалини по классическим источникам.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Техники и практики новичкам и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38