Дыхательные практики

Техники, практики, методики по самопознанию и духовному росту

Re: Дыхательные практики

Сообщение Солнышко » 29 мар 2013, 13:18

Глория Мур писал(а):Ребесинг и ребефинг - одно?

Да, конечно. Ребёфинг (англ. rebirthing) кто как читает транскрипцию. Есть еще другие его виды - свободное дыхание, холотропное дыхание. Можно поискать в интернете. Есть еще ТИВРО, о которой писала Любимка.
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Дыхательные практики

Сообщение Глория Мур » 29 мар 2013, 14:15

Солнышко писал(а):Ребёфинг

я знаю, просто удивилась. Теперь ясно.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Дыхательные практики

Сообщение Angellight » 29 мар 2013, 14:42

А разве ребефингом можно заниматься без присмотра тренера?
Аватар пользователя
Angellight

 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:47
Откуда: Киев
Настроение или лозунг: У кого-то жизнь зебра, а у меня - РАДУГА!

Re: Дыхательные практики

Сообщение Глория Мур » 29 мар 2013, 14:43

Angellight
нельзя gfrda
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Дыхательные практики

Сообщение Солнышко » 29 мар 2013, 15:23

Angellight
Астра написала:
Astra писал(а):Солнышко - если сеансы то да! сеансы длятся иногда до 1,5 часов. тут любую технику нужно осторожно, а вот если разочек - то очень прочищает мозг! просто для поднятия "боевого духа"

Если не сняты физические зажимы, может скрутить так, что самостоятельно не раскрутишься. Поэтому и нужен специалист, который знает как их снять. Я сама видела как крутит человека и как инструктор помог. Причем никогда не знаешь у кого такие мощные зажимы. Девушка, у которой они проявились, в жизни была такая спокойная, добрая и мягкая в общении. Видать в подсознании было много чего накоплено. А может и какие-то родовые травмы вылезли.
Лучше не рисковать. :sgfd А дышать можно - если пару раз продышаться. Гипервентиляция может помочь с дурными мыслями! Особенно если их много и они постоянно мешают! :D
gfrda gfrda gfrda
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Дыхательные практики

Сообщение Astra » 29 мар 2013, 15:31

Солнышко, Глоричка писала, что у нее после Свияша любимого скручивало, что помощь нужна была gfddfg
у меня после одного раза никого не скручивало, хотя настаиваю, чтобы не усердствовали! вобщем мне нра..а тут каждый для себя решает! gfdddee
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Дыхательные практики

Сообщение Astra » 01 апр 2013, 13:30

Расставим все точки над и, начет ребефинга, реберсинга и холотропки! так как я создала эту тему, то я и несу ответсвенность, чтобы все было четко и ясно. :ss
Ребефинг и Холотропное дыхание не одно и то же! :no:
Начнем с холотропного, так как здесь многие практиковали его на себе (см практикумы Александра Свияша). Придумал его Гроф Станислав, (ХОЛО-целый ТРОПО-путь) и использовал для практики прерождения или замены опыта ЛСД. Что происходит? За счет учащенного дыхания происходит гипервентиляция легких. СО2 из крови вымывается,сосуды мозга сужаются, начинается торможение коры головного мозга (при длительной практике клетки мозга отмирают)., галлюцинации и спазмы (скрючивание рук). Вся эта страшность происходит при длительных сеансах и если у вас в роду были психические заболевания-не рекомендую. Потому что на свет выходят всякие затаенные ужасти из подсознания, и даже Информация рода, закодированная ДНК (так ее сам Свияш называет).
Почему не опасно 5 минут? Такая зарядка сравнима с пробежкой. пять минуток поработали, блок почистили и отдыхаем. trewq Немного сресса здоровому организму не повредит и очень можно прочищает внутренние, давно закопанные камни!
Ребефингпридумал Леонард Орр,классический ребефинг работал с афирмациями.Если на дыхании по Грофу "перерождение" (получаемое при дыхании)или отдельные его элементы просто могут спонтанно фиксироваться у дышащего, то у Орра они модулируются и заранее задаются. Почему их путают? Потому что ребефинг строится из 4 стадий, во второй стадии дыхание учащается и становится как в холотропном частым и глубоким! эффект тот же - гипервентиляция, галлюцинации, смех, плач и переживания. :crazy: Ни холотропным дыханием ни ребефингом (в полном смысле этой техники)самостоятельно заниматься не стоит. НО Ребефинг состоит из 4 этапов, введение-Глубокое и медленное дыхание,Глубокое и частое дыхание, Быстрое и поверхностное дыхание,Поверхностное и медленное дыхание. Так что эффект говорят меньше, по сравнению с холотропным.
Реберсинг - это термин введенные Бобом Фрисселом. У него есть две книги "В этой книге нет ни слова правды" и "В этой книге есть немного правды". Что в нем от РЕБЕФИНГА? только то, что между вдохом и выдохом нет паузы! Почему все это кидают в одну кучу я не знаю?
Возможно в соединенном вдохе и выдохе нет так называемой (кумбхака) задержки дыхания или паузы между вдохом и выдохом. Некоторые дыхательные техники говорят о том, что ценность дыхания именно в ней!
вывод: 20 вдохов и выдохов, даже без паузы между ними не введут вас ни в транс, ни в гипоксию, гипервентиляцию или еще чего, чего стоит бояться и практиковать только под присмотром старших! Так что пользуйтесь на здоровье! Еще раз повторю. Я "проделывала" такой цикл (20 вдохов-выдохов) с большим количеством народа и все отметили, что мир засветился красками! Вот такой подарок вам от меня! hjjj
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Дыхательные практики

Сообщение Astra » 01 апр 2013, 18:47

Я рада, что Вы рады! hjjj hjjj hjjj
нашла еще что ребефинг теперь преобразовался.Самый основной вариант от Орра называется "Свободное дыхание" - например в россии его пропогандирует Молоканов.Существует множество вариантов Ребефинга со всякими умными названиями, типа "интегративного реберфинга" (ИР), или техники "вайвейшн" Джима Леонарда и Фила Лаута, свои техники у Холова, Доулинга, Сайссона!
Ученица и сподвижница Орра Сандра Рэй, тщательно разработав этот подход с Бобом Менделом, создала свою психотехнологию "Тренинг Любящих Взаимоотношений" с использованием так называемого "связного дыхания" (углубленное дыхание без пауз между вдохом и выдохом и между выдохом и вдохом), а также элементами коммуникативных тренингов и использовании афирмаций. В методике по Рей прорабатываются афирмации любви, удовольствия, телесных ощущений, интимной жизни и пр.
Ребефер Бегг (Бегг, 2001) и предлагает делать акцент на вдохе, расслабив при этом выдох . Поиск расслабления обусловил существование огромного количества вариантов ребефинга: в теплой и холодной воде, сидя и лежа, в одиночку, в парах и в группе, глядя в глаза напарнику и сидя перед зеркалом, детям и пожилым людям, при беременности - словом, практически во время любой деятельности, и в идеале в течение всей жизни.
Ни с одним я лично не работала, так что не могу сказать эффект! fgfddd
К чему вся эта информация? Если вас позвали на тренинг по Ребефингу не лишним уточнить какую именно методику будут давать и каковы противопоказания! :sgfd
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Дыхательные практики

Сообщение Astra » 10 май 2013, 19:30

Дыхание огня — быстрое, ритмичное диафрагмальное дыхание.

Выдох осуществляется за счет резкого втягивания живота по направлению внутрь и вверх. Органы брюшной полости при этом снизу давят на диафрагму, заставляя ее подниматься, изгоняя воздух из легких.

Вдох происходит автоматически при расслаблении мышц живота. Диафрагма при этом опускается вниз, позволяя воздуху заполнить легкие.

Частота дыхания: 2—3 вдоха/выдоха в секунду (возможны небольшие вариации).

Осваивая технику дыхания огня, следует знать несколько основных правил:
- Осваивать пранаямы лучше после выполнения основных Асан, чтоб мышцы живота и груди были сильными, и чтоб в теле не было блоков, зажимов.
- Начинают дыхание огня в положении, когда грудная клетка слегка приподнята.
- Голову держите ровно; подбородок слегка притянут к шее. Такое положение позвоночника облегчает доступ энергии в голову за счет того, что шея и позвоночник образуют одну прямую линию.
- Дыхание осуществляется только за счет диафрагмы и брюшной мускулатуры. Верхняя часть грудной клетки остается неподвижной.
- На вдохе живот выпячивается вперед, на выдохе втягивается.
- Вдох и выдох равны по длительности и интенсивности. Если акцентировать что-то одно, то возникнет энергетический дисбаланс.

Женщинам во время женских дней выполнять не рекомендуется.

Для освоения техники дыхания огня вначале рекомендуется делать его в медленном темпе, контролируя движение живота и неподвижность грудной клетки руками.
Сидя со скрещенными ногами или на стуле, положите одну руку на живот, а другую на грудь. Начните дышать дыханием огня. Следите за руками. Движения рук при дыхании помогут вам разобраться в том, что вы делаете так и что не так.
На следующем этапе освоения техники рекомендуется дышать дыханием огня в таких асанах, где положение грудной клетки зафиксировано тем или иным способом. Например, в позе, сидя со скрещенными ногами, с руками, поднятыми вертикально вверх над головой (пальцы сплетены в замок). Или же в позах с прогибом назад, таких как Поза верблюда или Поза кобры.

Полезные эффекты:
- Увеличивает рабочий объем легких.
- Очищает от токсинов легкие, а также стенки кровеносных сосудов.
- Осуществляет интенсивный массаж всех внутренних органов.
- Укрепляет нервную систему и увеличивает сопротивляемость стрессам.
- Укрепляет иммунную систему.
- Восстанавливает равновесие между симпатической и парасимпатической нервными системами.
- Синхронизирует внутренние ритмы всех органов и частей тела.
- Помогает избавиться от дурных пристрастий, таких как пристрастие к наркотикам и курению.
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: Дыхательные практики

Сообщение Astra » 13 сен 2014, 06:47

Сила глубокого дыхания.

Ах, как хорошо дышать полной грудью! Но почему?
Почему-то сразу вспомнились школьные годы..Помните, окна на зиму заклеивались полосками простыней, вымоченных в мыле? Окна с осени до весны нельзя было открывать, дабы не испортить эту «герметизацию»! Потом школу хорошенько отапливали, и 30 молоденьких головорезов за 40 минут урока буквально «съедали» весь кислород и к концу занятия задыхались без живительного воздуха.

У кого такое было? Вываливаешься из кабинета в коридор из класса и просто не можешь надышаться. Воздуха, мне воздуха!

Все детство и юность мы учимся сдерживать дыхание. Мы сдерживали его, когда пытались остановить плач ,когда этого требовали взрослые. Мы сжимали горло, чтобы подавить крик, отводили назад плечи и напрягали грудь, чтобы сдержать гнев. В результате каждого из этих маневров, сдерживалось дыхание и объем вдоха ограничивался.
Такое сдерживание дыхания происходит в стрессовых ситуациях и с взрослыми людьми. Мы сдерживаем дыхание по многу раз в день даже в таких незначительных стрессовых ситуациях, как вождение машины, написание письма или ожидание собеседника. При поверхностном дыхании в мозг поступает недостаточное количество кислорода, поэтому часто в стрессовых ситуациях людей как бы "заклинивает", мысли начинают блуждать и сложно сосредоточиться.
Поверхностное и неглубокое дыхание ведет ко многим проблемам - начиная от замедления метаболизма, различных заболеваний и заканчивая притуплением чувств и эмоций, депрессии, клаустрофобии и агорафобии. Человеку с поверхностным дыханием не хватает тепла и энергии. Такой человек холоден, скучен и бесчувственен.

Неполноценное дыхание рождает тревогу, раздражительность и напряженность. Оно вызывает такие проблемы, как клаустрофобия и агорафобия, панические атаки или ужас. Появляются проблемы со здоровьем, сексуальностью, возникают мышечные и энергетические блоки. Снижение поступления кислорода в клетки мозга вызывает психические отклонения.
Вернуть физическое и психическое здоровье, равновесие и гармонию можно, заново научившись правильно дышать. Для начала просто сделайте глубокий вдох, и еще один и еще.
Если вы давным-давно разучились глубоко дышать, вы можете почувствовать дискомфорт внизу легких. Легкие как бы «залипли» от долгого бездействия. То же относится и к диафрагме. Если вы ею практически не пользовались, она стала тугая и неподвижная. Многими это ощущается как плотное кольцо или лента, обвязанная внизу грудной клетки. Решить эту проблему поможет растирание диафрагмы.

У многих людей выполнение упражнений по освобождению дыхания вызывает слезы или чувство тревоги. Не пугайтесь, это нормальный эффект. Тело освобождается от накопленного стресса. Приветствуйте это, как первый шаг на пути к здоровью и радости.
Как освоить Глубокое дыхание? Просто дышите дольше и глубже. Вдыхайте больше воздуха, то есть дайте больше кислорода своей системе. Дышите равномерно. Длина вдоха должна соответствовать длине выдоха. Не делайте пауз между вдохами и выдохами. Просто продолжайте дышать как можно более ровно и тихо. Пытайтесь опустить дыхание до диафрагмы, которая находится в самом низу легких. Вместо того чтобы раздувать грудь или живот во время вдоха, позвольте своему дыханию давить вниз на диафрагму. Когда вдыхаете, расслабляйте грудь. Не напрягайте мышцы. Расслабьте грудь и позвольте входящему воздуху давить вниз на диафрагму. Ваша грудь и ваш живот не должны подниматься высоко. Не используйте силу. Дышите спокойно. Когда выдыхаете, медленно расслабляйте диафрагму. Это начало Глубокого Дыхания.

Вы можете считать вдохи, чтобы помочь себе сделать дыхание равномерным, когда длина вдоха соответствует длине выдоха. Вдох и выдох на четыре счета прекрасно подходит новичкам. С каждым вдохом начинайте считать: один, два, три, четыре. Затем выдох: один, два, три, четыре. Делайте это всю оставшуюся неделю по пять-десять минут каждый день. Глубокое Дыхание просто великолепно как самая первая вещь с утра. Оно заставляет течь вашу энергию. Оно также полезно в любое время дня. Оно помогает вам взбодриться, если вы устали. Оно нагнетает больше кислорода в вашу систему. Это очень простое упражнение, которое можно делать в любое время и в любом месте. Если вы будете делать его правильно, не производя шума при каждом вдохе, то никто и не узнает, что вы упражняетесь. Глубокое Дыхание — это хорошая привычка, которую стоит выработать.

Можете усилить эффект глубоко дыхания , с каждым вдохом про себя произнося слово «спокоен», а с каждым выдохом слово «расслаблен». Это можно использовать для успокоения всего тела. Если вы не в состоянии делать никаких других физических упражнений, то Глубокое Дыхание можно выполнять три или четыре раза в день, от 20 до 30 минут каждый раз. Вы также можете расслаблять различные части тела, когда практикуете дыхание. Начните с головы. Затем — руки, кисти, грудь, живот, спина, ягодицы, ноги и стопы. Расслабьте все мышцы. Затем сконцентрируйтесь на расслаблении кровеносных сосудов, нервов и внутренних органов. Это упражнение может выполняться кем угодно для расслабления и снятия стресса. Просто вдыхайте и про себя говорите «спокоен», а затем выдыхайте и говорите «расслаблен».

Какие подарки вы сделаете своему телу , освоив глубокое дыхание:

1. Повышение метаболизма , и ,как следствие облегчение распада жиров . Если у вас проблемы с лишним весом, обратите внимание на этот пункт.
2. Приток кислорода к каждой клеточке. По последним исследованиям именно достаточное окисление клеток способствует высокому иммунитету и профилактике раковых заболеваний.
3. Хорошая , работающая диафрагма, выгибаясь во время вдоха, мягко массирует внутренние органы и стимулирует надпочечники .Их главная задача — производить гормоны, вещества, регулирующие все жизненно важные процессы в организме. Например, гормоны глюкокортикоиды отвечают за обмен веществ, гормоны минералокортикоиды участвуют в водном и солевом обмене, андрогены и эстрогены — аналоги половых гормонов, адреналин и норадреналин — гормоны стресса. Физиологическая роль коры надпочечников обусловлена выработкой различных стероидных гормонов.
4. Здоровая нервная система и полноценное питание мозга, повышение умственной работоспособности
5. Красивая кожа
6. Здоровые мышцы
7. Улучшение сна
8. Повышение устойчивости организма к стрессам и повышенным нервным нагрузкам;
9. Отличное настроение

Освоение техники глубокого дыхания зарядит Вас энергией, продлит жизнь. Все мы знаем, как выглядит полный жизни и здоровья человек: глаза горят, мышцы тела в тонусе, цвет лица красивый, и все тело словно бы вибрирует энергией. Дышите и будьте здоровы!

С любовью, Анастасия Синицина
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Пред.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Техники и практики новичкам и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron