Всякие интересные техники

Техники, практики, методики по самопознанию и духовному росту

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Глория Мур » 10 дек 2010, 00:22

Лума писал(а):Чем конкретнее вы мыслите, тем мощнее ваш интеллект.

ооо! я - у-ми-ще! :crazy:
терпеть не могу лишних слов и особенно пустых!

1. Никаких слов-пустышек! Используйте только понятные слова.

2. Не справляетесь сами, попросите помощи у подсознания. В случае перегрузки сделайте перерыв и настройте свое подсознание на достижение цели.

3. Тронул фигуру — ходи. Приняли решение — сразу действуйте.

4. Будьте готовы к любому успеху. Ставя задачу, сразу продумайте возможные варианты поведения.

5. Не будь марионеткой! Если вы не управляете подсознанием, то оно управляет вами.

опять таки все про меня!ну..за исключением пожалуй того что я иногда начинаю действовать еще до того, как "тронула фигуру и приняла решение". Принцип "главное ввязаться в драку...." тоже работает. gfrda
Ставя задачу, сразу продумайте возможные варианты поведения.

а вот это мне не оч нравится...хотя я обычно так и делаю...не могу отделаться от старой привычки все просчитывать...а это не есть хорошо! потому что у Вселенной шахматных фигр и партий - ого-го! а я со своей доской и фигурами лезу...мешаю и ломаю Ее планы...
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Лума » 18 дек 2010, 22:05

Вы испытали все методы загадывания желаний под Новый год и потеряли надежду поймать удачу за хвост? Не стоит расстраиваться – ведь свое счастье можно вычислить! В этом уверена автор следующей статьи. Она предлагает нехитрый способ стать счастливым в новом 2011 году. Смело берите лист бумаги и ручку – схема расчетов вашего числа удачи в Новом году, а также его толкование приведены ниже!
Число удачи в 2011 году

Нумерология – наука древняя и, вопреки распространенному мнению, точная. Главное слушать предсказания, а услышать их, даже если на первый взгляд они кажутся поверхностными. Итак, для определения вашего личного числа на весь 2011 год сложите день, месяц своего рождения и цифру 4 (число 2011 года).

Например, если вы родились 2 декабря, у вас получится: 2+1+2 (так как декабрь – это число 12, которое в нумерологии раскладывается на 1 и 2, т.е. в итоге это число 3) плюс 4 (число 2011 года), что равно 9. Значит, ваше личное число на 2011 год – 9.
http://artofcare.ru/top/2651.html
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Вероничка » 05 янв 2011, 13:18

Избавляемся от всего ненужного :
http://nahspliazha.ru/ gfrda
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Лума » 19 янв 2011, 23:09

я думаю, что управление реальностью возможно, и каждый может в какой-то степени научиться использовать просмотр векторов вероятности и созидающую визуализацию.

Нужно в медитации с закрытыми глазами представить требуемое и ожидаемое событие, со всеми возможными вариантами его реализации. После этого можно сделать выбранный вариант более кристаллизованным или плотным, вероятность его реализации будет уже намного выше.

Потом надо “кристаллизовать” событие, тот самый вариант, который Вы выбрали и “переиграли” под свои интересы. Обратите внимание, это работа с вероятностями и не более. Гарантий здесь нет и быть не может.

Найдите тихое спокойное и комфортное для Вас лично место, отключите телефон, звонок в квартире, закройте окно шторами, если кто-то есть рядом, то попросите его не шуметь и не беспокоить Вас в ближайший час-два. Рядом никто не должен находиться во избежание возможных неприятных последствий для его здоровья.

Примите удобную позу, руки и ноги не должны перекрещиваться. Закройте глаза. Успокойте дыхание. Начинаем считать, на 6 счетов делаем вдох, на 4 счета – задержка дыхания, на 6 – делаем выдох. Сейчас цель – только успокоить дыхание. Через 3-5 минут дыхание замедлится и можно увеличить длительность вдоха и выдоха, только не надо напрягаться, все должно делаться в расслабленном состоянии.

Управление реальностью сводится к выявлению возможных вариантов развития событий (просмотр поля вариантов), выбору варианта или вектора событий, и увеличению вероятности его реализации.

На первом этапе, просто попытайтесь «сканировать» поле вариантов, нужно выявить все возможные и самые вероятные варианты. Постарайтесь отключить оценивающее логическое мышление и интеллект, сейчас они только мешают. Просто попытайтесь смотреть это как кино, не вмешивайтесь, дайте сюжету развиваться самостоятельно, сейчас Вы – независимый и незаинтересованный наблюдатель.

Сначала просто просмотрите несколько наиболее вероятных сценариев развития сюжета. Выберите вариант, который больше нравится. Можно переиграть некоторые не самые важные детали, меняя направление сюжета и оперируя в этом виртуальном пространстве.

Делаем вдох, одновременно представляем, что втягиваем энергию и силу из окружающего пространства. Короткая задержка, потом делаем выдох в образ сюжета, который визуализируем. Одновременно представляем, как энергия наполняет и усиливает образ, а плотность выбранного варианта увеличивается, и событие начинает «кристаллизоваться».

Повторяем это минут 10-15 или столько, сколько чувствуем в этом потребность. Позже это «упражнение по формированию реальности» можно повторить столько раз, сколько потребуется. Ну и не стоит выбирать явно невозможные события, типа “стать президентом америки”.

Обратите внимание, управление реальностью и насилие несовместимы! Старайтесь никогда не управлять поведением других людей, это уже насилие над ними и приводит к завязыванию кармических узлов! И еще вызывает сопротивление со стороны этих людей и негативные энергетические потоки в ответ на попытку манипуляции. Внешне может проявиться, как немотивированное ухудшение отношений с этим человеком.

Во многом результат зависит от того, насколько Вы готовы отбросить сомнения и просто практиковать управление событиями. Но перед тем как формировать реальность, обязательно стоит проверять каждое желание на истинность! Результаты будут расти по мере регулярной практики этой техники. Одновременно можно развить способности к ясновидению.
http://ezoblog.ru/magiya/upravlenie-rea ... alizaciya/
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Talita Traveler » 06 фев 2011, 05:53

Лума писал(а):продолжаю тему Гадецкого - очень легкая и эффективная техника - говоришь про себя или вслух "Я желаю всем счастья!!"
У меня особенно эффективно работает когда меня что нибудь или кто нибудь бесит :treee
Ситуация меняется очень быстро, попробуйте. ^bvvd


Мне эта техника вообще никак. Где-то год назад слушала аудиолекции Гадецкого, там он давал эту технику, зал желал всем счастья. Я, если честно, чувствовала себя попугаем, произносящим выученную фразу. И сколько не пыталась, произнося, искренне желать счастья, ничего не получалось.
Через некоторое время слушала аудиолекции Вадима Запорожцева (преподаватель йоги традиции Анандасвами, основатель Открытого Йога Университета в Москве). У него я почерпнула медитацию, в которой тож желается счастье. Мне понравилась.)
Сесть ровно, выпрямить спину. Закрыть глаза.
Произносим первый раз "Да будут все живые существа счастливы!" - и представляем тех людей, которых мы любим, и которые любят нас.
Произносим второй раз: "Да будут все живые существа счастливы" - и желаем счастья людям, которых мы не знаем, и которые не знают нас. Представляем их как множество человеческих фигур.
Произносим третий раз"Да будут все живые существа счастливы!" - желаем счастья нашим врагам, тем, кого мы ненавидим, и тех кто ненавидит нас.
lo lo lo
Аватар пользователя
Talita Traveler

 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:54
Откуда: Рязань
Настроение или лозунг: Беспечный Ездок: -Ни страха, ни надежды)

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Солнышко » 07 апр 2011, 16:44

Михаил Столбов - О желаниях.

"…Вселенная постоянно разговаривает с нами. Но ни в коем случае не нужно бояться и самим разговаривать с ней. Именно разговаривать. Вслух. Вслух высказывать намерение что-либо сделать. Вслух спрашивать совета. Еще я понял одну вещь: если чего-то хочешь, нельзя этого просить у вселенной обычным способом. Чем более дикий путь для озвучки своей просьбы ты изберешь, тем больше шансов у тебя, что вселенная исполнит твое желание. На эту мысль я натолкнулся еще в армии, когда одному из сослуживцев прислали книгу Кастанеды. Текст я просматривал мельком, так как времени на чтение не было, да и не интересовала меня тогда подобная литература, но один момент почему-то отпечатался в памяти. Это то, как Карлос (или дон Хуан – уже не помню) подзывал к себе волшебного оленя. Если бы он пытался приманить его по стандартной схеме, олень просто промчался бы мимо. Но автор встал у дерева вниз головой/вверх ногами и принялся хныкать. Ошарашенный олень подошел и поинтересовался, что же случилось… Позже, обдумывая в тайге это поведение, я понял, что вселенная ведет себя как этот олень. Бытовые привычки, все вошедшее в норму – ей неинтересно. Если залезть на дерево в вывернутой наизнанку шубе и прокричать свое желание – шансов, что оно сбудется гораздо больше, чем если час сидеть и молить об исполнении. А главное, что это не только вселенную радует и помогает реализации твоих задумок. Это еще и ТЕБЯ РАЗВИВАЕТ!"
Чем не симорон! gfrda
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Salti » 15 апр 2011, 13:44

Ангельская нумерология – Последовательности Цифр

Ваши ангелы часто посылают вам сообщения, показывая вам последовательности чисел. Они делают это двумя способами. Во-первых, тихонечко шепчут вам на ухо, чтобы вы подняли голову вовремя и заметили время на часах или телефонный номер на доске объявлений. Ангелы надеятся, что вы заметите повторение одних и тех же цифр. Например, вы можете часто видеть набор цифр 111, и вам будет казаться, что каждый раз, когда вы смотрите на часы, часы показывают 1:11 или 11:11.

Второй метод, которым ангелы показывают вам последовательности чисел, имеющие смысловое значение, например, физически размещая машину, которая движется перед вами, и имеет знак со специальным номером, который они хотят чтобы вы увидели. Те, кто знаком с этим феноменом, становятся специальстами в прочитывании различных номерных знаков. Таким образом, ангелы на самом деле могут передавать вам детальные послания. Здесь приведены основные значения некоторых последовательностей чисел. Так или иначе, но ваши личные ангелы скажут вам, если ваша ситуация имеет другое значение для вас. Спросите своих ангелов, «Что вы пытаетесь сказать мне?», и они с радостью дадут вам дополнительную информацию, чтобы помочь в расшифровке значений их номеров.

111-Наблюдай за своими мыслями тщательно, и удостоверься в том, что ты думаешь только о том, о чем ты хочешь думать, а не о том, о чем ты думать не хочешь. Эта последовательность означает то, что для вас открываются широкие возможности, и ваши мысли проявляются в физической форме в рекордные сроки. 111 похоже на яркий свет вспышки. Это означает, что вселенная сфотографировала ваши мысли и проявляет их в физической форме. Довольны ли вы теми мыслями, какие сфотографировала вселенная? Если нет, исправьте свои мысли. (попросите своих ангелов помочь вам в этом, если вы испытываете сложности с контролем и наблюдением за своими мыслями).

222-Наши недавно посеянные идеи начинают прорастать в реальность. Продолжайте поливать и удобрять их, и скоро они проклюнутся сквозь почву, так что вы сможете увидеть доказательства своих манифестаций. Другими словами, не упустите пяти минут перед этим чудом. Ваше проявление скоро станет очевидным для вас, поэтому вы продолжайте хорошенько работать! Продолжайте удерживать позитивные мысли, продолжайте повторять аффирмации и визуализации.

333-Вознесенные Мастера находятся вблизи вас, желая показать вам, что вы можете рассчитавать на их помощь, любовь и товарищеские отношения. Призывайте Вознесенных Мастеров часто, особенно, когда вы видите наборы чисел с 3 вокруг себя. Некоторые из наиболее знаменитых Вознесенных Мастеров следующие: Иисус, Моисей, Мария, Куань Инь, Йогананда.

444-Ангелы окружают вас, уверяя вас в своей любви и помощи. Не волнуйтесь, потому что ангельская помощь поблизости.

555-Пристегните свои ремни. Главное жизненное изменение впереди. Это изменение не должно рассматриваться, как «позитивное» или «негативное», потому что все изменения всего лишь естественная часть жизненного потока. Возможно, это изменение является ответом на ваши молитвы, поэтому продолжайте находиться в покое.

666 – Ваши мысли на ходятся не в балансе сейчас, они слишком сфокусированы на материальном мире. Этот набор цифр просит вас держать свои мысли в балансе между небесами и землей. Подобно тому, как сказано в знаменитой «Нагорной проповеди», ангелы просят вас сфокусироваться на духе и служении, и помнить, что ваши материальные и эмоциональные потребности будут автоматически удовлетворены в результате.

777-Ангелы апплодируют вам, поздравления, вы в потоке! Продолжайте хорошую работу и знайте, что ваше желание осуществляется. Это чрезвычайно позитивный знак, означающий, что вы можете ожидать, что произойдут еще большие чудеса.

888-Определеный этап вашей жизни заканчивается, и этот знак является предупреждением к подготовке. Этот набор цифр может означать, что вы завершаете эмоциональную карьеру, или фазу отношений. Это также означает, что существует свет в конце тоннеля. Дополнительно, это означает, «Урожай созрел. Собирайте его и наслаждайтесь им». Другими словами, не мешкая, двигайтесь вперед, или наслаждайтесь плодами своего труда.

999-Завершение. Это окончание большой фазы в вашей личной или во всеобщей жизни. Также, это послание работникам света, занятым исцелением Земли, означающий, «Приступайте к работе, потому что Мать Земля нуждается в вас сейчас».

000-Напоминание о том, что вы едины с Богом, чтобы вы почувствовали присутствие любви вашего Создателя в себе. Также, это означает, что какая-то ситуация прошла полный круг.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Вероничка » 07 май 2011, 11:26

ЧЕМУ НАС УЧАТ МАМЫ :)
Любой опыт бесценный. Особенно тот, что мы получили благодаря или вопреки родителям.

1) Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:

“Если вы собрались переубивать друг друга – идите на улицу, я только что полы вымыла”

2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:

“Молись чтоб эта гадость отстиралась”

3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:

“Потому что я так сказала, вот почему”

4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:

“Вот вывалишься сейчас из окна – не возьму тебя с собой в магазин!”

5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:

“Если ты сейчас же не перестанешь реветь – я тебя отшлепаю”

6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:

“Закрой рот и ешь суп”

7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:

“Не выйдешь из-за стола, пока не доешь”

Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:

“Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе”

9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:

“Уж погоди, дома я с тобой поговорю”

10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:

“Если не перестанешь косить глазами – на всю жизнь так останешься”

11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:

“Надень свитер – я же знаю, что тебе холодно!”

12) Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ:

“Если не будешь есть овощи – никогда не вырастешь”

13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:

“Это у тебя все от отца!”
Влада Громова
30 апр 2011 в 12:05
это продолжение
14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
«Чтоб твои дети были такие же, как ты!»

15) а папа потом сказал маме: «это все твое воспитание», тем самым научив ребенка УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО РАСПРЕДЕЛЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

16) а мама сказала папе : «В зеркало посмотри!», научив тем самым СРАВНИТЕЛЬНОМУ АНАЛИЗУ

БЛАГОДАРИМ НЕИЗВЕСТНОГО АВТОРА!!!

А теперь – сама техника.
1. ВЫПИСЫВАЕМ ОБИДНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ
2. ПРИДУМЫВАЕМ ДЛЯ НЕГО ПОЛЕЗНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
3. ЗАПИСЫВАЕМ РЯДОМ
4. БЛАГОДАРИМ
5. ПРАЗДНУЕМ!

НАПРИМЕР: В детстве мне часто говорили: «Все хорошее у тебя от родителей, а все плохое – от улицы». Так мама научила меня ДЕЛЕГИРОВАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ!!!

Эльфика, с любовью
Сказочная жизнь от Эльфики
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Ясная » 15 июн 2011, 13:34

Находясь в поиске как остановить "маятник" своего нынешнего состояния-нашла статью, тут интересные техники, может кому мурлыкнет ^bvvd
КОГДА САМОКОНТРОЛЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЛИШНИМ

Галина Тимошенко


Знаете, почему возникают все наши психологические проблемы? Потому, что мы никак не хотим принять тот простой факт: мир, в котором мы живем, бесконечно разнообразен. То есть знать-то мы это знаем, но не до конца. Хотите доказательств? Извольте.
Попробуем сделать одно простое упражнение. Примите любую позу и задержитесь в ней на пару минут. Дайте себе труд пробежаться мысленным - обязательно очень внимательным! - взором по собственному телу: какие мышцы напряжены в строгом соответствии с занимаемой позой, а какие существуют в своем, персональном режиме. Вполне возможно, обнаружится, что вы, например, спокойно лежите на спине, а ваши плечи и кисти рук напряжены изо всех сил. Или вы стоите, пытаясь дотянуться до верхней полки шкафа, а колени у вас при этом полусогнуты и просто-таки дрожат от слабости. Как вы думаете - почему это происходит?
А происходит это потому, что вы в этот момент находитесь не вполне здесь и не совсем теперь. Некоторые части вашего тела пребывают в какой-то иной ситуации. Судя по тому, что мышцы этих частей тела знают, как именно они должны быть напряжены, она - та таинственная ситуация «не здесь и не теперь» - уже имела место в вашем прошлом. Теперь вы - вполне, впрочем, бессознательно - сочли нынешнее положение вещей в чем-то сходным, и ваше тело ведет себя соответственно.
Вспомним тот уже описанный пример, когда у спокойно, казалось бы, лежащего человека напряжены плечи и кисти рук. Вполне можно представить себе, что для него лежать на спине означает быть поверженным, побежденным. А значит, есть и победитель, кто-то, кому надо отомстить, от кого надо продолжать защищаться - вот вам и напряжение в тех частях тела, которыми обычно дают сдачи! И весьма вероятно, что чувствует он в этот момент отголоски того стыда, отчаяния, обиды и злости, которые испытал когда-то в детстве, потерпев сокрушительное и унизительное поражение, которое столь надолго запомнилось. Понятно, что вся эта предыстория не возникает у него в голове всякий раз, когда он оказывается лежащим на спине - но, скорее всего, нелогичные напряжения в руках и неприятные эмоции с разной степенью выраженности все же постоянно возобновляются. А если мы позволим нашему воображению пойти дальше и предположить, что то же самое происходит всегда, когда в интимный момент партнер нашего неудачливого драчуна занимает положение сверху? Как вы думаете, насколько богатым и глубоким оказывается подобный секс?
Конечно же, это - только одно из тысячи возможных объяснений такого странного поведения мышц. Вам интересно понять, как можно объяснить те несоответствия напряжения мышц занимаемой позе, которые вы обнаружили у себя? Может быть, вам это удастся, если вы не только сумеете обратить на них внимание, но и зададите себе вопрос: «А что я, собственно говоря, сейчас чувствую?» И если вы вдруг с удивлением поймете, что ваши чувства не слишком соответствуют исследуемой позе, попытайтесь выудить на свет божий какие-то неясные обрывки воспоминаний и мыслей, этим чувствам соответствующие. Стоит, правда, заметить, что сделать это намного сложнее, чем об этом прочитать. Если сумеете - можете считать себя человеком с весьма высоким уровнем самопонимания.
А если бы вы действительно каждой клеточкой своего тела и каждой крохотной извилинкой мозга понимали, что мир разнообразен и похожих ситуаций просто быть не может - как вы думаете, могли бы в вашем теле возникать подобные несообразности?! И ведь совершенно так же возникают и наши чисто психологические проблемы. Нас предал один - единственный и неповторимый - мужчина, а мы во всех следующих близких отношениях остаемся настороженными и недоверчивыми, - а значит, и отношения оказываются закрытыми, неполными, проблемными... Какая уж тут интимность и взаимопонимание!
Итак, все наши проблемы - задумайтесь: абсолютно все! - порождаются нашей иллюзией того, что что-то в жизни может повторяться. А для нашего тела это означает огромное множество совершенно ненужных и непродуктивных затрат энергии - ведь все эти ничему не соответствующие мышечные напряжения необходимо поддерживать, обеспечивать энергией... Следствия - очевидны: если сегодня вы потратили больше энергии, чем могли себе позволить, то завтра вам ее может не хватить. А если таких затрат энергии достаточно много и в итоге вы постоянно живете как бы в кредит, то рано или поздно депрессия вам обеспечена. Да, кроме того, избыточные траты энергии вызывают необходимость ее запасы пополнять - во многих случаях именно отсюда возникает переедание и его печальные последствия.
Но и это еще не все. Чтобы поддерживать неадекватные с физической точки зрения напряжения, необходим дополнительный самоконтроль. Естественное для выполняемого действия состояние мышц обеспечивается самой динамикой движения, а за всякими излишествами нужен глаз да глаз. Тут-то и возникает сверхконтроль. Чем же он отличается от самоконтроля и что в нем, собственно говоря, плохого?
Оказывается, все очень просто. Самоконтроль - всего-навсего инструмент. А что такое инструмент? Это некий предмет, который я могу отложить в любой момент, как только надобность в нем будет исчерпана. То есть в определенной ситуации я говорю себе: «Будь внимательна и думай, что говоришь и что делаешь» - и мне это действительно удается. Затем ситуация меняется, я снова оказываюсь среди родных и понимающих меня людей, и мое настроение вполне позволяет мне отказаться от избыточной сдержанности. Инструмент исправен.
Сверхконтроль же - он потому и «сверх», что отключить его не удается даже в случае крайней необходимости. Вы только что спорили со своим мужем, и сдержанность была вам необходима, дабы не дать волю сиюминутному раздражению. Но вот спор окончен, вы оказываетесь в постели, самое время отключить все тормоза... Но - не тут-то было. Ваша сдержанность - как сломанный выключатель: в любом его положении свет продолжает гореть.
Столь же губителен сверхконтроль и во всех прочих сферах человеческой жизни, где главенствуют чувства. Как вы думаете, легко ли по-настоящему влюбиться человеку с ярко выраженным сверхконтролем? А способен ли такой человек дать волю своему творческому воображению? И может ли он прислушаться к собственной интуиции? Да мало ли чего еще он не может!..
Однако это только сказать легко: «Не надо пытаться излишне контролировать ситуацию». Но как это сделать?
Давайте совершим еще несколько необыкновенно увлекательных действий из серии исследований самих себя. Знаете, что получится, если вы будете слишком долго держать на вытянутой руке пятикилограммовую гантель? Рано или поздно, как бы вы ни старались, рука начнет просто опускаться - сработает механизм запредельного торможения. Вот мы и попробуем дать вашему внутреннему контролеру задачу невыполнимую.
Найдите себе двух партнеров - таких же энтузиастов изучения собственного тела, как вы. Затем отыщите в своей фонотеке негритянские пляски с тамтамами, но если их нет - сойдет все, что угодно, лишь бы побыстрее. Встаньте, широко расставив ноги, раскинув руки в стороны и закрыв глаза. Один из ваших партнеров пусть сядет на корточки спереди от вас и, начиная со ступней и поднимаясь все выше, изо всех сил - обратите внимание: изо всех сил! - колотит кулаками по вашему телу. Важно «обстучать» все, ничего не пропуская - умерив, конечно, силу ударов по лицу и гениталиям, причем проделывать это быстро и сильно, пройдя сначала спереди вверх по телу, а затем через макушку - вниз по плечам, спине, ягодицам и ногам, не забыв, конечно, и про руки. Другой ваш партнер одновременно с первым делает все то же самое в обратном направлении - только вместо кулаков использует ладони, дотошно и энергично «обхлопывая» все ваше тело - сначала сзади, а потом спереди, ничего не пропуская и не обращая внимания на ваши повизгивания и стоны. Будьте уверены, что по окончании процедуры эти стоны сменятся вздохами полного блаженства. А теперь подвигайтесь, внимательно прислушиваясь к тому, как чувствует себя в движении тело после этой процедуры, и постарайтесь запомнить это состояние - вы теперь достаточно близки к естественному, свободному состоянию тела. Не забудьте поменяться ролями, чтобы каждый из вас побывал в роли избиваемого. Как вам?
Если же вы не боитесь идти еще глубже в малоисследованные области собственного «Я», можете попытаться продолжить опыты по телесно-ориентированной психотерапии - именно так называется область психологического знания, которая занимается связью наших психологических и телесных проблем и идет к их решению через ресурсы нашего мудрого и многострадального тела. Решили рискнуть? Тогда давайте вспомним о связи сверхконтроля с нашими сексуальными проблемами.
Вы много знаете пословиц про ягодицы? А часто ли в обществе упоминаются части тела, расположенные в тазовой области? Как вы думаете - почему? Хотя это, казалось бы, понятно всем: ведь именно в области таза живут наши сексуальные желания - удовлетворенные и неудовлетворенные. А секс в обществе - тема хоть и страстно любимая, но далеко не такая же спокойная, как, например, прием пищи. Все, что с ним связано, подвергается жесточайшей цензуре общества, сознания и даже подсознания с тех самых пор, когда человечество начало считать себя цивилизованным. Посему все, что «прописано» в тазовой области, обладает самой что ни на есть минимальной свободой самовыражения. А все остальное, что цензуру сверхконтроля не прошло, должно быть законсервировано, подавлено, сдержано и т.д. Понаблюдайте - как мало людей, чьи бедра движутся свободно и естественно, без скованной напряженности и без подчеркнутой развязности! Представляете, сколько привычных и совершенно неадекватных напряжений сосредоточено здесь? Попробуем расслабиться?
Вам снова понадобится быстрая и энергичная музыка - желательна запись длительностью не менее сорока пяти минут, - но на этот раз ваше исследование будет выполняться каждым в одиночку. Можете вы начать и прямо с него, если вам все-таки не удалось решиться на поиск партнеров для предыдущего упражнения. В ближайшие сорок - сорок пять минут вам придется нелегко, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваша одежда была не слишком жаркой.
Итак, вы включаете магнитофон и ложитесь на пол - на ковер, на одеяло, но ни в коем случае не на мягкий матрас, - а ноги сгибаете и ставите на пол. А теперь начинайте как можно быстрее поднимать таз от пола и как можно сильнее ударять им об пол - не аккуратно и бережно укладывать, а самым настоящим образом бить тазом в пол! Чем быстрее и сильнее вы будете это делать - тем лучше. Потратьте на это минут пять-десять - затем тридцать секунд (не больше!) отдыха.
Дальше - больше. Не отрывая поясницы от пола - это не должна быть всем известная «березка», - поднимите прямые ноги вверх. На ближайшие пятнадцать минут ваша задача - очень, между прочим, непростая - удержать их в таком положении. Если у вас богатое спортивное прошлое - усложните себе жизнь еще больше и держите ноги под углом в сорок пять градусов.
Не стоит относиться к этому упражнению как к проверке ваших физических возможностей. Не надо напрягать пресс и удовлетворять свое самолюбие. Будет тяжело, может быть, даже больно - причем именно в тех местах, где у вас расположено максимальное количество ваших привычных мышечных напряжений - или, как говорят психологи, зажимов. Вполне возможно, в каких-то частях тела начнет возникать сильная крупная дрожь - помогите ей пройти по всему телу. Если вам удастся это сделать - она, как река в половодье, размоет ваши зажимы, боль с напряжением уйдут, и вам станет все равно, сколько еще держать ноги в таком положении, - это уже не будет составлять никакого труда. А пока этот столь желанный момент не наступит - держите ноги, как бы ни было трудно!
Пятнадцать минут прошли, вы выдержали? Великолепно! Тридцать секунд отдыха. А затем - еще пятнадцать минут бега. То есть вы лежите на спине и изо всех сил колотите ступнями и кулаками в пол, как будто бежите на предельной скорости. Быстро, быстро, еще быстрее! Сильнее отталкивайтесь пятками! Ровно пятнадцать минут и ни секундой меньше! Стоп!
А вот теперь снова, как в начале наших сегодняшних упражнений, пробегите мысленным взором по всему вашему телу, не оставьте без внимания ни один самый отдаленный его уголок. Знали ли вы раньше, что такое настоящее расслабление?
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Всякие интересные техники

Сообщение Златовласка » 17 июн 2011, 17:24

http://tanya-morozova.livejournal.com/375564.html

Шаманская техника возвращения энергии

Вот пересказ беседы с одним шаманом , которому я была свидетельницей. Он рассказывал о технике возвращения потерянной энергии. Буду писать от его лица, мне так удобнее, но это ни в коем случае не цитирование.

Ты тянешься к людям потому, что тебе не хватает энергии. На самом деле, тебе не нужна их энергия. Ты в них ищешь свою энергию. Но обращаешься не по адресу. Тебе нужна твоя собственная энергия, которую можно найти на складе прошлого.

Мы оставляем массу энергии в прошлом и будущем, и в настоящем становимся слабее.

Когда мы предвкушаем какое-то событие, сильно желаем чего-то, мы отправляем в будущее свою энергию. Когда событие происходит, мы испытываем радость - это из-за того, что в этот момент мы встречаемся со своей энергией, отправленной в будущее. Но потом радость проходит, энергия потрачена, и она опять не с нами, а остается в прошлом. Так что это самый дурной вариант: ты сам лишаешь себя этого объема энергии еще до того, как событие произошло. Если уж ты желаешь чего- то, то лучше вложить энергию в намерение и действия по достижению цели, чем в желание и мечты.

Ну и, конечно, мы много энергии оставляем в текучке жизни из-за своих переживаний.

Как доставать свою энергию из прошлого.
Ложишься, расслабляешься и ищешь в себе зону дискомфорта. Это может быть дискомфорт в теле, в эмоциях, какая-то тяжесть, боль, неудобство. Затем ты спрашиваешь, какое событие или цепочка событий соответствуют этому дискомфорту, и переносишься в памяти в то место, где оно происходило, - в настоящем времени. Т.е. ты попадаешь в настоящем времени в то место, где в прошлом происходило нужное событие. Если тот дом разрушен, твоя энергия будет на деревьях, камнях и т.д., находящихся в том месте. Далее ты идешь по этому месту. Тебя не интересуют люди, вещи, которые там находятся, ты не пытаешься вспоминать, а ищешь глазами свою энергию. Это будет что-то заброшенное, забытое, но твое. Оно может быть в виде облачков, паутины, сухих пучков травы или листьев. Ты собираешь все это, складываешь в комок, кладешь себе на солнечное сплетение и вдыхаешь в себя. Или другой вариант: берешь чашу определенной формы, складываешь в нее все эти вещи, и форма чаши помогает сделать энергию бескачественной. Затем ты ее выпиваешь из чаши. Форму чаши каждый сам должен найти для себя в сновидении.

Когда ты видишь сгусток своей энергии, ты можешь посмотреть, какое конкретно событие, какие эмоции в нем содержатся. После того, как ты употребишь эту энергию (вдохнешь, выпьешь), это событие потеряет для тебя эмоциональную насыщенность, станет безразличным, и его можно забросить на склад истории. Но подъем ты ощущаешь не сразу, а через несколько дней, когда энергия ассимилируется в тебе. Тогда ты ощутишь реальный прилив сил.

Этой техникой мы не разрушаем связи между событиями, т.е. цепочка событий остается на месте, но она уже лишена энергии. По идее, техники КК, проделанные в совокупности (перепросмотр, стирание личной истории и т.д.), разрушают также связи между событиями, делая тебя совершенно свободным. Техника возвращения энергии не делает этого и даже не гарантирует полного возвращения энергии, а может быть, только процентов на 80. Но, в самом деле, даже если нам вернуть хотя бы 30% растраченной энергии, мы ощутили бы значительный прилив сил, эйфорию.

С помощью этой техники можно бороться с 4 врагом человека знания - старостью. В это время нам больше неоткуда брать энергию, кроме как вернуть свою собственную из прошлого.

Однажды я обнаружила, что и люди, встречающиеся там, тоже опутаны паутиной. Когда я ее снимала, мои эмоции по отношению к этому человеку значительно ослаблялись. В случае, если с человеком я общалась недолго, после снятия паутины я вообще становилась внутренне безразличной к нему.
Аватар пользователя
Златовласка

 
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:20
Откуда: Красногорск
Настроение или лозунг: My Wishes Come True

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Техники и практики новичкам и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron