Медитации прощения

Техники и практики по прощению. Личный опыт, вопросы, трудности и успехи.

Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 22:48

Медитация обязательная для всех, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. Без нее все попытки бесполезны.
Сама медитация во втором посте.
Тексты медитаций просьба выделять жирным, чтобы легче было ориентироваться.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 22:49

Глория:

МЕДИТАЦИИ ПРОЩЕНИЯ
Внимание! Медитировать лучше всего дома, в одиночестве. Попроси близких не беспокоить тебя полчасика. Включи приятную музыку (можно надеть наушники). Смой косметику – наверняка придется плакать. Надень свободную одежду.
Первая.
Если ты новичок в медитациях, и никогда ничем подобным не занималась, прежде всего следует научиться расслаблению тела.
Сядь в удобную позу, спина должна быть прямой. Можно лечь на жесткую поверхность, не перекрещивая ног и рук. Расслабься, насколько можешь. Теперь обрати внимание на следующие точки по списку. Каждую из этих точек нужно постараться почувствовать физически. Например, если речь идет о пальцах ног, можно ощутить, как пол (или ткань носка) касаются тела. Попытайся вызвать в этих точках тепло, но не расстраивайся, если не получится. Со временем ты будешь тратить на все расслабление меньше минуты. А пока придется потрудиться. Дыши ровно и спокойно. Ощути:
1. Пальцы ног, ступни.
2. Колени.
3. Половые органы.
4. Анальное отверстие.
5. Точку, на 5 см ниже пупка.
6. Кисти рук.
7. Локти.
8. Область солнечного сплетения.
9. Область сердца.
10. Плечи.
11. Ямку между ключиц.
12. Губы.
13. Кончик носа.
14. Точку «третьего глаза».
15. Макушку.
Когда пройдешься снизу вверх по этим точкам, тело твое станет мягким и расслабится. Теперь можно приступить к расслаблению ума. Ум тоже можно расслабить. Для этого нужно заранее подготовить подходящую «картинку». Твое любимое место на земле. Например, берег моря, или лес, или горы, в общем, сама выбирай. Когда расслабишь тело, вызывай в мозгу эту картинку и погружайся в нее. Ты должна увидеть, услышать и почувствовать ее. Например, если ты в лесу, ты видишь деревья, траву, солнце сквозь листву, слышишь пение птиц и свои шаги, чувствуешь запах цветов и хвои. Все эти ухищрения – как раз для того, чтобы отвлечь твой ум от вечного перемалывания ненужных мыслей. Если эти мысли все же лезут в голову – не переживай, просто продолжай погружаться в «картинку». Например, «ложись» на траву в лесу, или «срывай» ягоды, или «наблюдай» за муравьями. Как только ты поймешь, что тебе стало хорошо и спокойно, наступило время медитации.
Вызови в свой лес (любимое место) того, кого собираешься прощать. Первыми в списке на прощение должны быть родители.
Позови маму и увидь, как она пришла. Скажи ей следующее: ГОВОРИТЬ ВСЛУХ
«Мама, с любовью и благодарностью я прощаю тебе все плохое, что ты мне сделала вольно или невольно. Прости и ты меня за все плохое, что я сделала тебе – вольно или невольно. Я люблю тебя.»
Посмотри на реакцию мамы. Если она напряжена, или плачет, или сердится – повторяй эти слова. Она должна улыбнуться тебе и уйти. Если не получается с первого раза, ничего страшного, повторишь в следующий раз. Значит, очень много обид накопилось. Не бойся плакать, это нормально. Обними ее и отпусти.
После того, как она «уйдет», представь, что к тебе пришла ты сама – только ростом повыше и окруженная светом. Пусть это ангелоподобное существо (твое Высшее Я) подойдет к тебе, обнимет и скажет: «Я прощаю тебе все плохое, что ты вольно или невольно причинила самой себе». Ощути любовь этого существа. После этого глубоко вздохни, улыбнись, осознай, что ты уже не в лесу, а в своей комнате и открой глаза.
Большинство источников говорят о том, что в списке на прощения себя нужно писать последней. Я не согласна с этим мнением. По-моему, прощение и духовный рост в целом, идут намного быстрее, если каждую медитацию прощения завершать прощением себя любимой. По крайней мере, я убедилась в этом на своем личном опыте.
Вторая.
Эта медитация основана на методе Сильвы .
1. Сядь удобно.
2. Закрой глаза.
3. Выполни несколько глубоких вдохов и выдохов.
4. Снимай напряжение в теле, постепенно расслабляясь с головы до пят.
Считай в обратном порядке от 20 до 1. Расслабляй поочередно каждую мышцу с пальцев ног до головы (можешь использовать список точек выше).
5. Ощущай все большую и большую тяжесть в теле по мере выполнения техники.
Используй аффирмации (позитивно-программирующие утверждения) — например: «С каждым разом я расслабляюсь все глубже и быстрее».
6. Подними зрачки вверх (с закрытыми глазами), веки не напрягай.
6. Представляй себе образы, которые вызывают расслабление (те самые «картинки»). Скажи себе мысленно: «Когда я сосчитаю от 1 до 20, я выйду из состояния альфа и буду бодрой».
Затем представь кого-то из своих «бывших». Попроси у него прощения, и скажи ему, что прощаешь его за все, что было. Затем скажи ему: «В твоем лице я прощаю всех своих бывших мужчин, прости и ты меня».
Прости и попроси прощения у одного брата – за всех своих братьев.
Одну сестру – за всех сразу.
Одну подругу – за всех.
Одного коллегу – за всех.
Одну соседку – за всех.
Одного родственника мужа – за всех.
Одного своего родственника – за всех.
Одного учителя – за всех.
Одного начальника – за всех.
И т.д.
Выход из медитации по Сильве прост. Отсчитай в уме от 1 до 20, глубоко вздохни и открывай глаза.

Родителей прощай отдельно. Посвяти маме и папе по несколько персональных медитаций. Это очень важные люди в твоей жизни. Тоже касается мужа и детей. Остальных можно попробовать простить «оптом».
Лакмусовой бумажкой на прощение является простой тест. После прощения представь, что человек, которого ты, как тебе кажется, простила, вдруг получил то, о чем ты сама давно мечтала – например, машину или новую квартиру, или удачно женился, или выиграл в лотерею...в общем, счастье привалило. Что ты при этом почувствуешь? Если ты остаешься спокойна или рада за человека – ты «отцепилась» от него эмоционально и простила. Если же тебя разрывает от зависти, «несправедливости», злости и пр. – тебе только показалось, что ты простила.
Еще одна проверочка. ПОгрузись в воспоминание относительно этого человека - тот момент, когда он тебя обидел. Если есть хоть капля неприятных эмоций - продолжай медитировать.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 22:49

Вообще очень хорошее упражнение ,я его делала лет 5 назад психолог давала на семинаре,когда я была совсем не прощайка и винила кого-то в своих бедах,тогда мне очень помогло.Еще можно во время прощения представить как из твоей груди вылетает светящейся шар любви и прощения и направляется в сердце человека и у человека с которым проводиться прощение тоже и вы обмениваетесь ими как в мячик играете.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 22:50

Медитация прощения по Свияшу.
"С любовью и благодарностью я прощаю (имя, маму, папу, ...) и принимаю его (ее) таким(ой), кокой он есть. Я прошу прощения у него за мои мысли, эмоции и поступки по отношению к нему."
Мега-вещь! здесь необязательно говорить это в глаза человеку, которого хочешь простить. Достаточно повторять это про себя.
мне она очень помогла в свое время и помогает, когда нужно.
Хватает 5ти повторений. Но вначале нужно хотябы по дню посвящать одному человеку, проговаривая эту медитацию
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 22:50

Нашла медитацию прощения по-моему Норбекова,лучше делать под спокойную немного трагичную музыку,на дисках ,как я поняла, используется вальс,делать ее не очень часто,говорят не хватит эмоциональных ресурсов,раз в неделю,раз в две недели,пока не простите:
Детское прощение
Расслабились. Мысленно представьте , что вы находитесь в театре. В зале. В зале вы один . Медленно открываеться занавес. Гаснет свет.
И вы видите совершенно незнакомую комнату. В центре сцены стоит женщина. Молодая женщина. Она стоит повернувшись к вам спиной. Но что-то удивительно знакомое вы видите в ней. И вот она отворачивает свое лицо и вы, всматриваясь узнаете свою маму. Молодую. Она чем то расстроена. Плачет.
Как вам хочеться подойти к ней, обнять ее, успокоить, сказать о своей любви к ней. Не сдерживайте себя. И мысленно, вы встаете... поднимаетесь на сцену. Она поднимает глаза на вас и узнает. Подойдите к ней. Прижмите ее к себе. Скажите ей- Мама, я тебя за все, за все прощаю и… я тебя люблю. Почувствуйте прикосновение матери, почувствуйте эту нежность, любовь …ее мамин запах….ее нежные руки. Прижмите ее к себе заботливо и нежно и тихо скажите –Мама и ты прости меня за все, прости меня за все. И она прижавшись к вам, сквозь слезы улыбаеться. Запомните ее глаза. Запомните те чувства. Чувства нежности, любви, которая сейчас переполняет вас. И еще раз скажите ей, что вы за все, за все прощаете ее и что вы ее любите. И склонившись перед ней на колени просите у нее прощения. И образ ее нежный, светлый , улыбающийся вместе с вашей любовью остаеться в вашем сердце.
Пускай этот самый дорогой любимый человек навсегда останеться в вашем сердце с любовью и прощением.

И снова вы в пустом зале . И новая сцена . Медленно открываеться занавес. Совершенно другая комната, обстановка. И вы видите молодого мужчину. Он стоит повернувшись к вам лицом. И сразу вы узнаете в нем-это ваш Отец. Молодой. Он чем то взволнован, нервничает. Вглядитесь в его лицо… Как вам хочеться сейчас подойти к нему. Не сдерживайте себя. Подойдите. И вот вы выходите на сцену. Он смотрит на вас и узнает. Раскрывает свои объятья и вы как маленький идете к нему испытывая те чувства о которых вы так мечтали. Чтобы почувствовать защищенность, нежность, любовь. И эти сильные добрые руки, прижимают вас к себе. Вспомните эти ощущения ярче. Этот запах отца, эти руки и скажите –Отец, Папа прости меня за все и я тебя люблю и за все за все прощаю. Прижмитесь, почувствуйте ту защищенность, нежность, любовь , которая в вашем сердце живет. Скажите ты большой, а я маленький. И я твой ребенок принимаю тебя таким какой ты есть. Другого отца мне не дано. Я тебя за все , за все прощаю и я тебя люблю. Прости меня за все. Вглядитесь в его лицо. Глаза добрые, нежные. Смотрят на вас. Почувствуйте душой еголюбовь. Волну нежности. И еще раз скажите- Я тебя за все за все прощаю. И ты прости меня за все. Запомните его улыбающееся лицо. Нежные любящие глаза. Оставьте в своей душе, ту нежность. то чувство увереренности, спокойствия, защищенности. И образ его- светлый , любящий как бы растворяеться в вашем воображении и остаеться в вашем сердце.

Пускай эти самые близкие вам люди навсегда остануться в вашей душе с покоем, с миром, с любовью, с прощением.
Полностью расслабтесь . А теперь с силой напрягите пальчики, сожмите их в кулачки сильно , сильно и медленно отпуская руки скажите- Я вас за все , за все прощаю и я вас люблю. Почувствуйте легкость..

И вот вы мысленно переноситесь в удивительное место- Цветущие весенние сады. Вы идете легко. Любуетесь природой. И по тропинке навстречу к вам бежит малыш. Смешной. Прекрасный малыш. Он расставив свои руки бежит именно к вам. Узнайте его. Это вы маленький . И вот он рядом.Подхватите. Прижмите его к себе. Это встреча с вашим детством. Почувствуте его нежные ручки, которые прижали вас к себе, его щечку нежную. Как давно вы не вспоминали про этого малыша. Это вы- маленький. И этот малыш столько времени ждал встречи с вами. Скажите ему-Малыш прости меня за все.
Прости, что столько времени не вспоминал о тебе. Я тебя прощаю малыш, за обиды твои , за страхи, за чувство вины. Я тебя очень , очень люблю! Я все время помню о тебе . Прочувствуйте эту волну любви, нежности. Этот малыш живет всегда в вас. Он смотрит на вас, улыбаеться , он верит вам. И что то ждет. Ждет его подарка. Вспомните о чем вы так мечтали в детстве, но почему то не получили. Подарите ему. Перед вами сейчас весь мир открыт. Или из детства вытащите куклу, шарик, книжку,машинку. Дарите ему весь мир. Будьте щедрыми. Делайте это от души.
Как он рад! Как он рад! Пропитайтесь этой радостью, любовью. Вы взяли ответсвенность за этого малыша. Скажите ему еще раз, что вы за все его простили, что вы его любите и всегда будете помнить о нем. И он навсегда останеться в вашей душе, в вашем сердце. Слейтесь воедино с этой радостью встречи возвращения к себе, принятия себя таким какой вы есть. Пускай малыш навсегда останеться в вашем сердце, с прощением и любовью.

Полностью расслабили свое тело.
Волшебное чувство легкости, любви переполняет вас до краев. Начинаем , начинаем танцевать мысленно этот чудесный вальс нежности, любви , прощения.
Вы есть сама любовь. Откройте себя для этого чувства. Вы легкая, невесомая, полет фантазии. Продолжаем.
Молодцы, умницы, хорошо!!!
Утвердите в себе силу жизни, любви, счастья, счастья прощения.
Прислушайте к этой внутренней наполненности самыми прекрасными чувствами достоинства, нежности , любви, доброты. Расправили плечи для полета.
Заканчиваем упражнение. Молодцы.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 22:51

Вот еще:
МЕДИТАЦИЯ ПРОЩЕНИЯ
Джек Корнфилд широко известен как учитель буддийской медитации и психолог. Он говорит:

"Для большинства людей прощение представляет собой процесс. Когда вас глубоко ранили, работа прощения может занять годы. Она будет проходить через многие стадии – горя, ярости, печали, страха, и замешательства – и под конец, если вы позволите себе почувствовать боль, которую вы несете в себе, прощение придет как облегчение, как освобождение для вашего сердца. Вы увидите, что прощение, по самой своей основе, существует для вашего собственного блага, как способ снять с себя бремя боли прошлого. Судьба человека, который вас обидел – будь он жив или мертв – даже отдаленно не имеет такого значения, как то, что вы несете в своем сердце. И если прощение предназначено вам самому, за вашу собственную вину, за вред, который вы причинили самому себе или другому человеку – процесс будет тем же самым. Вы поймете, что можете больше не нести это бремя. "

Прощение бывает самым мощным и всеобъемлющим, если оно включает в себя три аспекта:
испрашивание прощения тех, кого вы обидели;
прощение самого себя;
прощение тех, кто вас обидел.
Сядьте поудобнее, и пусть ваше дыхание будет медленным и легким. Дайте своему уму и телу расслабиться. Возможно, вы захотите вообразить, что вдыхаете и выдыхаете через центр вашей груди.

Обратите внимание на любые воспоминания или области вашей жизни, где вы не простили или не были прощены. Осознавайте связанные с этим чувства, любые препятствия для прощения и любой осадок прошлой боли или обиды. Просто позвольте переживаниям проплывать в вашем сознании, не пытаясь судить о них. Когда вы будете готовы, начинайте процесс прощения:

Прощение от других

Признайте то, как вы обижали других людей. В той мере, в какой вы можете делать это, не напрягаясь, пусть образы и воспоминания моментов, когда вы ранили других, всплывают в вашем сознании. Заметьте, что в эти моменты вы нередко чувствовали страх, настороженность или замешательство. Не нужно осуждать себя за свои ошибки – это лишь прибавляет новые страх и настороженность. Откройтесь сожалению, которое вы теперь чувствуете, а также возможности теперь освободиться от своей вины и боли. Мягко и медленно повторите несколько раз: "Прошу прощения, прошу прощения".

Прощение самого себя

Все мы бесчисленное количество раз ранили, приводили в замешательство, и унижали самих себя, и, вероятно, до сих пор несем в себе значительную часть этой боли. Теперь вы можете начать от нее избавляться.

Пусть в вашем сознании всплывают воспоминания о моментах, когда вы ранили себя. Мягко и любовно рассматривайте каждый из них и самого себя, и повторяйте несколько раз: "я прощаю себя".

Прощение других

Всем нам многократно наносили крупные и мелкие обиды другие люди. Вдобавок, все мы усугубляли эти обиды, впадая в негодование, замыкая свои сердца, и стремясь к отмщению. Теперь вы можете начать ослаблять эти старые обиды и добавочную боль, которую сами себе причинили из-за них.

Продолжайте дышать медленно и глубоко. Пусть в вашем сознании всплывают воспоминания о моментах, когда вас обижали. Быть может, вы захотите начать с какой-то из меньших обид, с которой вам легче справляться. Посмотрите, можете ли вы распознать у обидевшего вас человека страх, настороженность, или замешательство, которые заставляли его так себя вести. Затем повторите про себя несколько раз: "Я прощаю тебя".

Порой, в результате этой медитации прощения старые обиды быстро рассеиваются. Но чаще они ослабевают постепенно, и упражнение бывает нужно делать несколько раз, или даже больше. Будьте с собой мягки и терпеливы. Если вы обнаруживаете у себя нетерпение или раздражение, простите и их. Прощение не может быть насильственным, но его можно практиковать.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 22:51


Из книги Н.Правдиной "Я привлекаю деньги":
Медитация прощения
Чтобы освободиться от тягот ваших прошлых и настоящих обид, проведите, пожалуйста, медитацию прощения.

Можно составить список всех людей, при воспоминании о которых вам становится не по себе. Включите туда всех, в том числе и самых близких — отца, мать и других членов вашей семьи. Не забудьте и про себя. Затем примите удобную позу, закройте глаза и произнесите (вслух или про себя): «Я освобождаюсь от груза прошлого. Я прощаю (имя человека), который причинил мне зло. Я отпускаю его с любовью и миром. Все хорошо», или: «Я прощаю себя и прощаю жизнь. Все прекрасно и спокойно в моей душе».

Это прекрасная практика, и вы сможете применять ее всегда, когда захотите. Возможно, вам так понравится освежающее чувство освобождения от тяжкого груза обид, что вы захотите повторять эту медитацию чаще. Это великолепно! Тем легче будет становиться у вас на душе.

Действенные шаги по привлечению денег
1. Проведите медитацию прощения. Эта чудесная медитация освобождает огромное количество плодотворной энергии, облегчает вашу душу и позволяет двигаться дальше к достижению благосостояния с большей скоростью.

2. Точно так же простите себя и в дальнейшем постоянно следите за своей речью. Слова: «Этого я себе никогда не прощу» — должны совершенно исчезнуть из вашего лексикона. Не забывайте, что если у вас в душе таится обида на самого себя за то, что вы когда-то что-то сделали не так, — ваше подсознание найдет способ наказать вас за это. Блокировка поступления денег — весьма распространенный способ наказания, так что примите и простите себя за все.

3. При упоминании человека, который вам сильно"насолил", говорите в его адрес только что-нибудь положительное, типа: «Чтоб он был здоров» или: «Чтоб ему всегда было хорошо и денег побольше».

Принцип тут тот же: Вселенная воспринимает все говоримое вами абсолютно серьезно. Таким образом вы полностью реабилитируете себя в глазах подсознания и вам посылаются тоже только Добро, Деньги, Здоровье и т. д.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 23:05

Бастет:
Вероничка , а есть какой-нить способ простить раз и навсегда, а то не получается у меня и чем больше пытаюсь это сделать,тем больше зацикливаюсь и вместо прощения получается ещё хуже и понимаю что никода не смогу простить ,ну хотя бы забыть- тяжко уж очень
Женни

Бастет , да плюнь ты и разреши себе не прощать...
Наобижайся досыта, потом надоест и само отвалится...
Бастет
Женни, так и сделаю
Глория Мур

Бастет и еще поразмысли на досуге, шо твоим недругам пофигу твое непрощение, а ты от обид только старишься. Прости их не для них. Для себя.
Бастет:
Глория Мур,так ведь тока о себе любимой и пекусь,даже не сомневайся
Это у меня одна тока недоработка и с одним челом осталась,но зато какая, да и не недруг он мне- просто дурак дурак это мягко говоря
И насколько я поняла его очень заботит моё прощение, а я бы и с радостью,но не могу, а вот интересно всё ли можно простить,я например выяснила для себя,что нет,не всё, но тогда хотя бы забыть чтоб не так больно было
Остальное не такое долгоиграющее и легко поправимое .
Глория:
Бастет а ты читала Майкла Ньютона? Там очень трогательно описывается что чувсвуют души, после очередной жизни обнаружив, что сделали что-то плохое другим... Мне это очень помогает, если я "цепляюсь" за что-то.
К тому же ну о чем таком ты говоришь? Чего нельзя простить? Все можно простить...Если не думать как человек.
Бастет:

Нет,Ньютона не читала,но не думаю что в данном случае это смягчит моё сердце,даже наверно наоборот мне захочется чтобы так оно и было.Я сейчас пытаюсь представить всё как стихийное бедствие,а на стихию ведь не станешь сердиться и обижаться.
Я бы ещё наверно могла пожалеть этого человека , но не теперь,а сейчас я сержусь и на себя,что ведь видела и знала как оно будет ,но не доверяла этому знанию,просто не хотела верить что такое может случиться,хотя всё было настолько очевидно...
Сержусь что и человек не меняется совсем,как буд-то это моё дело , а всё потому что мне хотелось продолжить общение которое очень интересно в информативнопознавательном плане,но болезненно в эмоциональном,беда ещё в том что осознавая свою ошибку этот человек пытается исправить её,но всё тем же способом что и совершил и абсолютно не понимает или не хочет понимать что это одно и тоже.
Устала, наверно придётся оставить всё это раз никто не хочет меняться.
Глория:

Бастет пишет:

цитата:
Устала, наверно придётся оставить всё это раз никто не хочет меняться.



О! мудрейшая мысля!
Я сегодня с одним челом говорила о прощении... так вот я задавала вопрос и тебе задам. Что изменится если ты его простишь? Почему ты НЕ ХОЧЕШЬ простить. Чем тебе это выгодно?

Вероничка:

Бастет пишет:

цитата:
Вероничка , а есть какой-нить способ простить раз и навсегда, а то не получается у меня и чем больше пытаюсь это сделать,тем больше зацикливаюсь и вместо прощения получается ещё хуже и понимаю что никода не смогу простить ,ну хотя бы забыть- тяжко уж очень



Оль,конечно прощение это самое трудное,медитации разные можно делать годами,пока не осознаешь,что все непрощение было таким пустым,и что это я стока времени потратила на этот негатив.Просто когда начинаешь осознавать,что люди имеют право быть такими,какие они есть,и в том числе такими,какими мы не хотим их видеть и слышать,но иногда приходится ,и что существует закон притяжения,при котором все мои мысли притягивают,то о чем я думаю и людей в том числе.И тот человек,который сделал тебе больно,сделал это только потому что это ты сама притянула эту ситуацию своими мыслями и чувствами,иначе этот человек просто бы не появился в твоей жизни НИКОГДА,вибрации не совпали бы.Ты его держишь при себе ,я так поняла,стараешься его изменить,о как это все бесполезно,сколько я таких фиаско потерпела в переделании людей под себя,не конечно получалось,но на определенное время,а потом все возвращалось на круги своя.Что я хотела,если во мне ничего не изменилось,и что я собственно хотела притянуть.Правильно Глория задала вопросы,тебе это зачем-то выгодно,как и мне в свое время было выгодно не прощать своего дядю,мне просто так было удобно и все.Когда поймешь почему тебе выгодно не прощать,согласись с этим,да я не хочу прощать,потому что мне выгодно потому- то и потому -то,после этого бывает даже смешно или наоборот начинают вылазить слезы,эмоции,да пусть вылазиют,стоит хорошо проплакаться,и бывает этого достаточно,просто понимаешь,что это твои идеализации рушатся на счет этого человека,от этого и больно.Но раз ты хочешь быть такой какой ты хочешь быть,то почему человек не может быть таким каким он хочет быть.Поставь себя на его место,тоже помогает.Могу еще клевую медитацию подкинуть ,но это потом ,ее надо перепечатывать,мне после нее стало лечге намного и вообще для меня она была самая действенная.
Бастет:

Глория
цитата:
Я сегодня с одним челом говорила о прощении... так вот я задавала вопрос и тебе задам. Что изменится если ты его простишь? Почему ты НЕ ХОЧЕШЬ простить. Чем тебе это выгодно?




Думаю писменно, прошу пардону за возможно несвязные размышления
Конечно есть выгода- манипуляция
В том то и дело что ничего не изменится,а я хочу чтобы изменилось и пока я торчу "укором совести" пред его очи он по крайней мере сдерживается , наверно это тоже манипуляция да?
Я понимаю что переделываю или пытаюсь переделать человека,что-то ему доказать,возможно заставляю что-то делать,каким-то быть...ой как это запутано У меня уже который виток мёртвой петли пошёл по этому поводу
И всё это я делаю ради себя,потому что иначе у нас что называется нашла коса на камень и я не могу принять его таким как он есть
Глория, спроси ещё что-нить, может мне удастся выбраться
Вероничка , спасибо,очень похоже и очень близко к моей ситуации и я даже это написала выше,блин, ну как же мне его принять и действительно так больно кода рушатся идеалы , а ты не хочешь с ними расставаться и буквально требуешь от человека- стань таким как я хочу
Как принять
Вероничка:

Бастет пишет:

цитата:
Как принять



Просто видь в нем БОГА,и воспринимай как своего УЧИТЕЛЯ ЖИЗНИ.Читала в книге "Две жизни" фразу:"Никто тебе не друг,никто тебе не враг,а каждый человек тебе -УЧИТЕЛЬ."Ты же любишь Бога?Или ты Богу тоже навязываешь каким ему быть ?Мы все совершенны,все нужны такие какие мы есть.Каждый занимает СВОЕ место в мире и это человек тоже,именно такой какой он есть.Он сейчас перед тобой может не такой совершенный и.т.п.по твоему мнению,а если взять за основу,что мы живем одновременно в разных жизнях,то в другой жизни он может быть святой Мы бьемся со своим отражением не более... сами с собой...и человек тут ни причем..он помощник тебе в твоих же заморочках....ты ему благодарна еще должна быть ,а ты не прощаешь..ну ты даешь
Бастет:

Конечно же я не то чтобы навязываю Богу,но приписываю Ему, уж точно, массу положительных качеств и если вдруг какое-то явление не соответствует моим или общечеловеческим понятиям Божественности,то тогда очень сомневаюсь, а от Него ли это , хотя рассуждать на эту тему неблагодарное занятие.
Вероничка ,а я как раз придерживаюсь мнения,что мы все несовершенны,но к этому стремимся ,это я конечно не о Божественной нашей составляющей.
Да я тоже помню эту цитату из Антаровой и потому то и не считаю этого человека своим врагом и по большому счёту очень хорошо к нему отношусь,вот тока не все его человеческие качества мне нравятся опять двадцать пять
Просто понимаешь, мне ведь тоже приходится защищаться от его желания меня переделать, причём его желания не виснут в воздухе,а воплощаются во вполне конкретные события в моей жизни, которые меня не устраивают,но очень устраивают его И вот это его непрошенное вмешательство ,собстно,я и не могу простить.
Ну я не могу ни понять ни принять насильственного осчастливливания на свой манер,а меня спросить?
Не знаю,может мне на самом деле где-то подсознательно это сильно нравится,а вот сознание возмущено до невозможности и начинааается всё сначала
Вероничка:

Бастет с твоей картиной мира я спорить конечно не буду,у каждого своя это точно Просто когда начинаешь видеть в людях ИМЕННО БОЖЕСТВЕННУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ,то все плохое просто растворяется в этом,потому что( я писала о своей медитации о счастливой сущности)весь эмоциональный фон -инстрУмент для нас,негатив-это очень маленький слой,но мы в нем роемся постоянно и многие выбирают в нем именно вещи ,заставляющие страдать,а не приближающие к истинной своей счастливой сути и порой кажется,что кроме этого слоя вокруг ничего больше не существует,как все несправедливо и несовершенно,но и это тоже путь,просто более длинный.
Бастет пишет:

цитата:
Просто понимаешь, мне ведь тоже приходится защищаться от его желания меня переделать, причём его желания не виснут в воздухе,а воплощаются во вполне конкретные события в моей жизни, которые меня не устраивают,но очень устраивают его



ну так он тебя и зеркалит во всей красе,только может более грубым способом,опять чтобы до тебя быстрее дошло, настоящий учитель
Это твое милое эго хочет его изменить ,а внутренний Бог полностью принимает с любовью и ни в коем случае не осуждает,не обижется,настраивайся на своего внутреннего Бога почаще,и ты со временем заметишь,что куда делось,что МИР-совершенен и все в мире для твоего же блага.И еще окутывай почаще себя белым светом любви и его-это гармонизирует отношения или он вообще может отдалиться от тебя,так бывает ,если человек выполнил свою роль для тебя.А смехотерапия,просмеивай его попытки тебя изменить и свои его.Вспоминай при этом типа :О собрались БОГИ играют тут в более совершенного..смешно однако..."ну вообщем в таком духе,дело творчества.У нас суть одна,и то что происходит это игра в опыт,мы сами это выбрали.А подсознание конечно хочет,чтобы этот человек тебе это все делал,потому что он выводит наружу твои вещи,которые надо осознать и проработать.Опять же ну поблагодари ты его родного и любящего тебя до такой степени,что согласился сыграть такую роль для тебя
Сегодня меня не будет ,иду на свадьбу,может кто еще поможет тебе довести до сути эту проблемку,надеюсь я хоть немного тебе помогла что-нить для себя осознать и продвинуться к прощению этого милого ангела.С любовью


Бастет:

Вероничка
Спасибо,я и правда заигралась в трагедии, а главное не могла понять такого своего раздвоения как- с одной стороны возмущение и несогласие, а сдругой положительное отношение ,ох как часто ещё нужно меня тыкать носом в пройденный материал чтоб не забывала
Да вчера вечером, а точнее ночью, благодарила этого товарисча за науку, а его попытки меня изменить вопчем-то никода не давали желаемых результатов,поскольку всегда были замечены ,но!!! я вспомнила,что ещё в самом начале пути он мне так и сказал- не можешь принять внешнее- прими внутреннее
Ну всё, терь мы всегда в белом-белом Свете Ну а посмеяться для меня не проблема .
Вероничка, спасибо,спасибо,спасибо
Глория:
Ыщо вопрос. Что изменится если ты его простишь? Что будет с тобой?
Бастет:
Глория Мур , буду думать пока
На вскидку полагаю что мне значительно слегчает , но подумаю ещё
Глория
Не,ничё больше не надумала кроме того что мне станет легко и хорошо и скинув этот баласт я с песнями и плясками продолжу свой путь
Ух ты какие заманчивые перспективы
Глория:
Бастет пишет:

цитата:
Не,ничё больше не надумала кроме того что мне станет легко и хорошо и скинув этот баласт я с песнями и плясками продолжу свой путь



Подумай еще. Смотри - себе противоречишь. Вед раз у тебя есть выгода от непрощения, с какой стати, лишившись выгоды, ты почувсвуеш себя хорошо?
Бастет:
Глория Мур , а эта выгода всё-равно останется до тех пор пока чел чувствует себя виноватым и обязанным ,но я то освобожусь от груза
Не я его виноватила,хотя объяснить кое-что пришлось,просто он сам не потерпит такого пятна на своих белых одеждах , а ошибка его настолько неприглядна и так не вяжется с тем статусом и положением в которое он себя поставил ,поэтому-то он и пытается это исправить,а то что это было всего-лишь отражением меня,моего мира,для него очень слабое самооправдание,ну вот такой человек
Даааааа ,простив я не только не теряю,но и приобретаю даже
Это для моего эго даже выгодней,эго,ты слышишь
Я уже по-хорошему сочувствую даже,мне бы тоже было очень неуютно,если бы я такое сотворила
Глория:
Эга рулит!
Бастет:
Глория Мур , а как без него?
Не, ну я трезво оцениваю себя в этом мире,стараюсь,
а потом Эго ведь тоже жить хочет
Счас спасибо Вероничке и Глории легче стало,но правда не поняла простила или нет,но облегчение заметное .
Даж боюсь встречаться с этим челом,вдруг не сработало,а я обратно не хочу .
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 23:06

Глория:Как и обещала вешаю технику, найденную мной у Попова. (скоро книги его на Ялик повешу интересный дядька). Эта техника прощения помогает в случаях, когда прощение "не идет".

Итак, вы мысленно представляете себе поверхность Земли. В этой поверхности, как бы существует отверстие. Данное отверстие ведет к центру Земли. В центре Земли, как утверждают шаманы, находится тотемное болото. Тотемное болото – это такое специфическое образование, где идут процессы превращения зла в добро, горя - в радость, негативных энергетик – в позитивные, отставания – в прогресс. Большинство существ, переполненных негативными эмоциями или стремлениями, тормозящими развитие человечества, изначально боятся очутиться в тотемном болоте, но, однажды попав туда, испытывают неописуемое блаженство и с того момента стремятся найти повод вновь и вновь оказаться там. Над болотом стоит туман, клубы которого достигают даже отверстия в поверхности Земли. У отверстия существует увесистая крышка. В начале психологического упражнения она открыта.



Вы мысленно заманиваете человека, затормозившего своими наставлениями ваше развитие, к вышеописанной дыре в поверхности Земли, а затем сталкиваете его вглубь. Вовсе не обязательно, что он упадет в тотемное болото. Он может уцепиться за края отверстия, может повиснуть на выступе, может вообще вдруг проявить способность летать, как птица, одним словом, он будет стремиться не оказаться в тотемном болоте, а вырваться обратно на поверхность Земли, потому что все, что переполнено злом или тормозит прогресс, боится оказаться там. Но мы уже знает, что этот страх напрасен. Поэтому вы мысленно успеете закрыть выход на эту поверхность крышкой. Невзирая на мольбы, крики, стоны надо удерживать крышку до того момента, пока ваш «воспитатель» не обессилеет и не сорвется вниз.
Когда вы почувствуете, что он упал в тотемное болото, то неожиданно ощутите, что время как бы повернулось вспять: словно не было тех слов или поступков со стороны этого человека, которые оставили глубокий след в вашей душе, резко затормозив ваше развитие, загнав в угол ваши желания и ваши таланты. Мысленно продержите душу вашего «воспитателя» в тотемном болоте 10-15 минут, после чего выпустите ее наружу.



С этого момента вы не будете ощущать психологической зависимости ни от заложенной в вас кем-то программы, ни от самого человека, внушившего вам эти мысли. При очередной встрече с таким человеком обратите внимание на его почтительное отношение к вам и вашим новым взглядам.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Медитации прощения

Сообщение Вероничка » 05 апр 2010, 23:09

Светла:
Доброе время суток Ангелы !
я новенькая всех приветствую!!!

с удовольствием читаю ваш форум,и хотелось бы добавить в раздел медитации прощения (ссылку мне подбросила моя сестричка,она же и испробовала ее быструю действенность..результат уже был на другой день...)..
по Софии Лозенко "Код Прощения",и "Костер Трасформации"
Расчищаем место для Подарков Судьбы! Часть 5

(13.11.2007 / 06:00:02)

«Наведение порядка в генеалогическом древе, или Код прощения», а также о «Костре трансформации» парапсихолога Софии Лозенко (Германия).
Напоминаю, что все, что вам нужно делать, – это действовать в режиме визуализации процесса и уже по своим собственным физическим и внутренним ощущениям судить о том, освободились ли вы от тяжелого груза обид в своем сердце.

Вот как выполняется техника «Код прощения»:

1. Первоначально найдите тихое удобное место (лучше, если это будет ваша собственная квартира), где вас никто не побеспокоит, и отключите все средства связи.

2. Глаза закройте.

3. Теперь представьте перед собой того, на кого вы обижены (того, кто причинил вам боль, принес множество неприятностей или просто является «занозой») или того, кого, как вам думается, обидели непосредственно вы сами.

4. В своем собственном воображении начинайте мысленно создавать следующую картину:

- представьте над своей головой Бесконечный Источник Любви, который течет сверху вниз и исцеляет;

- откройте мысленно макушку своей головы и позвольте Бесконечному Источнику Любви и Исцеления течь внутрь вас самих (внутрь вашего тела) и выливаться из вашего сердца, чтобы излечивать человека, которого вы поставили перед своим мысленным взором;

- вы можете предварительно мысленно спросить у человека (если это для вас важно), нужны ли ему ваша любовь и исцеление любовью;

- когда поток полностью заполнит другого человека (продолжая при этом течь и в ваше тело), попросите прощения у него за причиненные неудобства, ссоры, склоки, ненависть и подозрения;

- пусть другой человек также простит вас. Поговорите с ним об этом. И пусть ваши слова идут от души, от сердца, а нет от разума;

- после того, как получите прощение от другого человека, отпустите его вдаль;

- когда он будет улетать, перережьте, если считаете нужным, связывающий вас шнур. Но если это ваши живые отец или мать, хорошая подруга, нынешний любовник или муж, с которым вы хотите продолжить отношения, то, наоборот, притяните их поближе к себе. Любовника или мужа можно даже полностью впитать в себя (то есть сделать себя и его единым целым; надеюсь, не нужно объяснять, что это символизирует).

5. Проведите данную процедуру в своем воображении с каждым из членов своей семьи, коллег или друзей (прошлых и нынешних), к которым имеете какие-либо претензии или негативные чувства.

6. И, наконец, не забудьте о самом себе. Ведь простить самого себя – это очень-очень существенно. Часто именно из-за того, что мы сами чувствуем себя виноватыми в том или ином событии или деле, наша жизнь складывается не так, как нам хочется: то есть идет косыми линями вместо прямых.

Если вы перестали испытывать к человеку отрицательные эмоции, значит, вы по-настоящему простили его, а он – вас. Последнее происходит через Высшее Я человека, и он может сознательно даже и не понять, почему стал относиться к вам иначе, лучше, добрее в реальной жизни. Но если у вас в голове появляются нехорошие мысли относительно этого человека или до сих пор остаются негативные чувства в душе, то проведите данный процесс еще раз, и так до тех пор, пока не наступит полное всепрощение. Оно характеризуется отсутствием какого бы то ни было негатива по отношению к человеку.

А теперь перейдем к «Костру трансформации»:

1. Выберите спокойное место для проведения нижеописанной методики, отключите телефоны, зашторьте окна, если вам так будет спокойнее и удобнее.

2. Теперь закройте глаза.

3. Представьте перед своим внутренним оком костер. Это и есть костер трансформации.

4. Мысленно попросите прийти к вам человека, с которым вам надо провести ритуал прощения и трансформации боли в божественную любовь.

5. Поздоровайтесь с человеком, как делаете это в обычной жизни (даже если этого человека уже нет в живых).

6. Возьмите его (или ее) за руку и ведите вместе с собой внутрь пылающего костра.

7. Войдите вдвоем в костер.

8. Находясь внутри костра, попросите его (или ее) высказать вам все претензии, которые он может и хочет предъявить вам, все обиды, все недосказанности.

9. А сейчас вы выскажете противоположному лицу все, что вам хочется ему сказать. Это то, что вы не можете сказать в жизни, но чем вы недовольны: что вам не нравится или не нравилось когда-либо; что накопилось на сердце в виде бесконечной боли. Не забудьте, что все вышеописанное вы выполняете стоя в костре, в котором обиды и боль сжигаются и трансформируются в положительную энергию – в любовь, искренность, добро.

10. Ну, вот все и высказано. От недоговоренностей нет и следа. Все сказано без остатка.

11. И теперь вы проговариваете: «Я прошу тебя простить мне все обиды и всю боль, которые я нанес (нанесла) тебе когда-либо и где-либо вольно или невольно. Я сердечно благодарю тебя за это. Я прощаю тебе все обиды и всю боль, которые ты нанес (нанесла) мне когда-то и где-то, по желанию или не ведая, что творишь. И я благодарю тебя за науку, за этот жизненный и духовный урок. Также я прощаю себе все обиды и всю боль, которые я нанесла тебе когда-либо и где-либо вольно или невольно. Я прошу тебя простить себе все обиды и всю боль, которые ты нанес (нанесла) мне вольно или невольно когда-то и где-либо».

12. После этого обнимите друг друга. Возьмитесь за руки и выйдите из костра. Если между вами установилось полное прощение, поблагодарите пришедшего к вам и с любовью отпустите его. Если чувствуете, что еще осталось что-то непрощенное, несказанное, как с его, так и с вашей стороны, то вернитесь в костер и пройдите весь путь опять.

13. Если вам психологически, морально или душевно тяжело, можете перенести повторное выполнение ритуала на другой день. Но не следует гоняться за результатом для «галочки». Если вам было психологически больно во время выполнения ритуала, значит, вы нашли корень ситуации, и теперь ее осталось раскрутить окончательно для полного разрешения и истинного прощения. Только не пугайтесь своей боли, дайте себе ее прочувствовать (многие люди считают, что они не имеют права быть слабыми и испытывать душевный дискомфорт). Помните, боль и слезы очищают душу. И возвращайтесь на следующий день в «Костер трансформации».

14. Вполне возможно, что после «Костра трансформации» вам захочется прилечь отдохнуть, восстановить во сне свои силы. Это нормально, хорошо, естественно. Поэтому не удивляйтесь этому.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Прощение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron