Любовь к себе

Техники и практики, опыт, ошибки и успехи

Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:00

Сюда будем складывать методики, помогающие принять и полюбить самое себя.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:01

Глория Мур:
Медитация на любовь к себе.
Медитировать лучше лежа на спине. Можно перед сном. Руки и ноги не перекрещены, глаза закрыты. Вдохните свет, представьте, как он наполняет ваше тело сверху донизу(вы – как хрустальная ваза – полая внутри и прозрачная). Выдыхайте через солнечное сплетение, с выдохом из вас выходит весь негатив, накопившийся в теле, можно представить его в виде темных сгустков энергии. Дышите так минут пять-десять, пока тело не расслабится. Затем когда тело будет полностью наполнено светом, представьте, что от вас отделяется ваша светящаяся копия. Т.е. вы как бы раздваиваетесь. Половина лежит на полу – половина стоит рядом. Эта копия, сотканная из света, присаживается рядом с лежащим телом и своими светящимися руками начинает "гладить" ваше тело, как это делал бы влюбленный без ума мужчина(женщина)... Начинайте с головы и постепенно опускайтесь к ногам. «Погладьте» каждый миллиметр своего тела, с любовью, с восхищением, с благодарностью, потом "переверните" тело мысленно, и точно также «погладьте» его со спины. Затем верните свой светящийся "призрак" назад, слейтесь с ним. Глубоко вдохните. Откройте глаза.

Делайте так каждый день в течении хотя бы десяти дней, увидите большую разницу в отношении к себе.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:02

Глория Мур:
Любовь к себе подразумевает и любовь к собственному телу. Как заставить себя ухаживать за собой, когда нет времени, сил и часто и желания?
Это достаточно просто, если знать некоторые особенности человеческой психики.
Для того, чтобы наработать новую привычку, необходимо сорок дней. Значит, в течение этих сорока дней нужно ежедневно повторять одно и то же действие. К примеру, вы можете дать себе задание в течение сорока дней посвящать себе любимой по полчаса в день. Чтобы найти эти полчаса, придется пересмотреть свой день, возможно, ложиться на полчаса позже, или же раньше вставать, или(что очень актуально) отказаться от просмотра новостей по телевизору. Время при желании найти нетрудно. А чтобы эти полчаса не прошли даром, нужно составить план действий. Возьмите календарь (хорошо использовать перекидной) и распишите эти сорок дней подробно. Что и как вы будете делать для любимого тела. К примеру, в первый день вы делаете маску для лица, а пока сидите с маской, отпариваете и трете пяточки. На второй день вы делаете скраб для тела и маску для волос в душе. На третий день – маску для ног и чистку лица прибором, который вам подарили на 8 Марта. И так далее. Придется вам провести ревизию туалетного столика. Может быть, еще и не все успеете использовать за сорок дней! И не забывайте каждый день мазать тело, ручки и ножки питательным кремом. Можно воспользоваться, наконец, антицеллюлитным кремом. Заодно проверите насколько правдива реклама, обещающая результат через четыре недели...Через сорок дней у вас выработается потребность(та самая привычка) в уходе за телом. И вы сможете без проблем это делать. Найдется и время и силы. Что касается календарика, то он очень удобен и в тех случаях, когда уход не каждодневен. Например, на маске написано – два раза в неделю. Можно забыть, так ведь? Но если у вас будет свой календарь красоты, вы не забудете. Косметические приборы для лица и вовсе рекомендуют использовать сессиями по нескольку дней, несколько раз в год. Тут календарь будет просто незаменим.
Очень часто, когда я советую девушкам выработать такую привычку, я слышу ответ – «Я меня нет стимула. Я одинока(вариант – давно замужем). Для кого мне все это делать? Никто не заметит... и т.д.» На это можно ответить только одно. Все что мы делаем в этой жизни, мы делаем для себя. Даже если кажется иначе. Вот вам кажется, что, если муж заметит вашу новую прическу, вам будет приятно. Факт. Но в ком причина ваших положительных эмоций? В муже? А если вы поссорились с мужем за минуту до комплимента? Как вы тогда отреагируете? Вот то-то и оно – все наши эмоции идут изнутри. А значит, ухаживая за собой, мы сами вызываем у себя приятные эмоции, используя похвалу как инструмент. А можем, кстати, не обратить внимания. Можем вообще рассердиться. Так почему бы нам изначально не начать ухаживать за собой для себя, любимых? Без посредников в виде похвал друзей и прохожих? Если в конечном результате мы все равно радуем себя сами. Вот он, стимул! Смотрите на себя в зеркало и радуйтесь! Хольте и лелейте себя! Любите себя такую как есть! И тогда мир полюбит вас обязательно.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:03

Глория Мур:
Медитация на принятие своих субличностей.

Войдя в медитацию по методу Сильвы, я использую метод разделения. Я делюсь надвое. Одна часть продолжает лежать на ковре, а другая, воображаемая, «встает» рядом. Вот эта другая и есть то мое "Я" от которого мне хочется избавиться, которое я не желаю замечать. Я спрашиваю себя – а что больше всего я ненавижу в себе? Какой я точно не хочу быть, что мне противно до глубины души?
Первое мое "Я", всплывшее из подсознания, оказалось «Я» Домохозяйки, Сидящей на Шее Мужа»... очень уж мне не по вкусу было такое "Я"... В общем, я увидела себя - Домохозяйку. Нарядила «ее» в фартучек, бантик завязала, глупое лицо приделала "ой, милый, я такая дура!" - ресницами хлоп-хлоп,... в общем, нарисовала неприятный портрет на своем "отделенном" лице. Затем внимательно рассмотрела ее, прочувствовала все, что я бы ощущала будучи такой... и вдруг поняла, что это всего лишь миллионная часть от меня самой, что я могу быть любой - какой захочу. ... Потом та часть, что лежала и наблюдала "встала", "подошла" к Домохозяйке и обняла ее, погладила, поцеловала и соединилась, слилась, как накладываются друг на друга две кальки одинаковые... - в одно целое.
Потом я проделала тоже самое еще с парой-тройкой своих заброшенных "отрицательных" Я"...
Так вот, когда сливаешься с ними, своими отринутыми, нелюбимыми частичками, происходит энергетический взрыв блаженства, как при слиянии с чем-то очень близким, родным... Такое чувство, что ты помирилась с кем-то любимым, с кем была в ссоре долгие годы. Камень падает с плеч.
После этой медитации, проводимой мною перед сном, я проснулась другим человеком. Мало того, что я себя сильнее "залюбила", так я и по-другому посмотрела на близких...
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:04

Глория Мур:
Из всех методов на принятие(то бишь отработки Гордыни ) мне лично больше всего помогает мой собственный способ, изобретенный давно, и не так давно обретший форму медитации.
Предистория.
Однажды я осудила свою подругу, изменившую мужу. Было это во времена моей туманной идеалистической юности.
Подруга на это сказала мне фразу, которая глубоко запала мне в душу: "Очень легко отказаться от соблазна, если никогда его не пробовала. Очень легко осудить то, чего никогда не делала. А ты попробуй поддаться соблазну, потом откажись - вот тогда будешь меня воспитывать."
Я тогда крепко задумалась... Настал момент, когда и я "поддалась соблазну". Побывав в "шкуре" "грешницы" я моментально перестала ее осуждать. Ведь я поняла - я такая как она! Все качества,к оторые я осуждала, и которых у меня якобы ен было, на самом деле были у меня ВСЕГДА, они не проявлялись, но были! ПРосто все зависит от обстоятельств жизни! Значит, мы содержим в себе ВСЕ возможные качества, достоинства и пороки.
С тех пор, как только во мне просыпалось осуждение, я искала возможности сделать то, что делали осуждаемые мною люди(это еще до духовных практик). И разумеется, я всегда такую возможность находила! И каждый раз с удивлением осознавала, что я не стала хуже от того, что поступила "плохо". ПРосто таковы были условия. Я перестала осуждать очень многие вещи...И одномоментно я перестала отрицать эти вещи в себе!
Это, конечно, метод болезненный, ведь приходится проводить настоящие жизненные опыты, преодолевать себя и свои моральные принципы... Но я тогда ничего не знала о медитациях.
На тот момент, когда я придумала медитацию на принятие своих субличностей, у меня уже оставалось не так много непрощенных себе и другим "грехов",каких-то аспектов личности, которые я не принимала в себе и других... по-простому говоря то, что "бесило" меня в других и разумеется я не могла позволить этого себе. ПОтому в медитации фигурирует такая простая субличность, как "домохозяйка"... Все "страшные, темные, злобные" субличности на тот момент уже были мною прощены и приняты.
Медитация на принятие отрицаемых субличностей дала грандиозный результат принятия себя как есть. А это стоит... ну в общем это бесценный опыт. Я постепенно дорабатываю какие-то штрихи принятия... остались уже мелочи, но и их хочется принять тоже... В общем, мне сильно помог этот метод. Уверена, он уже кем-нибудь описан в книгах, просто мне не попадался.
Довольно трудно преодолеть сопротивление разума вначале, потому что он даже в мыслях ен желает допускать некоторых вещей. Но тут надо ему напомнить кто к доме хозяин.
Буду рада,е сли вы поделитесь своими ощущениями от этой медитации. Задавайте вопросы, если что-то неясно.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:06

Медитация или трансовое путешествие "Любовь к себе"

Расслабиться в любом удобном положении, погрузиться в транс, отправиться на поиски художника (того, кто больше всего нравится). Когда он будет найден, поговорить с ним и попросить нарисовать свой портрет.
Позировать ему. Когда портрет будет закончен, посмотреть всё ли в нём нравиться, если нет, то нужно взять у художника кисть и подправить. Затем внимательно глядя на свой портрет, мысленно уменишить его в несколько раз, рамку сделать золотой, потом уменьшить до размера кулончика,взять в руки и погрузить к себе в сердце. Выйти из транса.
Такое трансовое путешествие можно делать не чаще двух раз в год.
Погружение в сердце своего портрета означает принятие и любовь к себе .
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:07

Волшебная белочка:
А мне было очень просто себя полюбить, когда я достала детские фотки!! Я там такая настоящая-настоящая!!! Что невозможно не полюбить. И когда мне плохо, я представляю, как обнимаю себя маленькую, и как я её люблю, т.е. себя:))). Ну в общем, вы поняли. Наверное, так можно что угодно представить. Например, кто-нибудь любит очень свою собаку, а себя не может никак полюбить... Так в каждом отражаюсь я сама, и в собаке тоже. Значит представлять себя этой собакой.. Ну или не собака, а ребёнок, или родитель, или ещё кто. В общем, смысл я наверное, донесла, да?:)
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:07

Медитация «Квантовый скачок» от Н.Правдиной.

Примите удобную позу. Включите тихую музыку или побудьте в тишине.

Представьте, что ваше тело наполняется светом. Пульсирует светом. Излучает свет. Вся ваша аура переливается яркими светлыми красками. Представьте свою ауру как живое движущееся облако света. Вы очищаете себя и наполняете светом.

А сейчас вспомните о том идеальном образе самого себя. Как бы вы ни отличались от этого образа сегодня, верьте, что вы можете стать таким, каким хотите! Вы способны творить. Вы творите самого себя сейчас.

Постарайтесь почувствовать, что вы уже совершили квантовый скачок в той области, в какой желаете. Нет никаких ограничений. Вы тот, кем хотите стать! Прочувствуйте это состояние. Наполнитесь этими эмоциями. Радость, умиротворение, счастье — испытайте их сейчас! Ответственность тоже, особенно если речь идет о важном посте руководителя. Сила. Уверенность. Насыщенность жизни. Вы излучаете силу.

Подумайте, что вам мешает стать таким, каким вы хотите быть. Превратите эту причину в визуальный образ, в символ. Это может быть стена, гора и т. д. Сконцентрируйте все жизненные препятствия в образе этой стены.

А теперь мысленно отдайте приказ этой стене, горе и т. д. исчезнуть, растаять, разрушиться. Возможно, вы берете в руки волшебную палочку и одним взмахом убираете препятствие. Если вы представили молоток — пусть будет молоток. Все, что вы хотите, лишь бы это работало.

Стена исчезла. Препятствий нет. Ангельский хор приветствует вас в стране ваших грез. Мысленно перешагните (это очень важно!) через бывшую стену и обнимите себя того, сияющего и величественного, каким вы хотите себя видеть! Вы — это он или она. Вы стали тем, кем хотели, кем стремились стать. Почувствуйте радость, наполнитесь вибрациями восторга и успеха и сделайте глубокий вдох.

Откройте глаза. Потянитесь. Улыбнитесь. Знайте, что вы в самом деле совершили квантовый скачок сознания, равного которому нет в мире! А это значит, что перед вами открываются некие невидимые двери в мир вашей мечты.

Я Есмь сила Господа, и все двери распахиваются перед этой силой!
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:08

Четыре упражнения, которые помогут вам научиться принимать любовь.
Первое упражнение : Принятие любви.Когда кто-нибудь пошлет вам ласковый взгляд, или скажет что-нибудь доброе, или когда вам подарят что-нибудь, или когда к вам ласкается животное или ветка растения, или когда ваши возлюбленные будут прикасаться к вам, на несколько мгновений отбросьте все посторонние мысли и чувства и сконцентрируйтесь только на одном: вы принимаете Любовь. Пусть внутри вашего существа все успокоится: есть только две вещи – вы и любовь, которую вы принимаете. Вкусите ее в полной мере! Разрешите ей заполнить все ваши клеточки. Знайте, вы любимы Богом, и он свою Любовь посылает вам тысячей разных способов и через всех, кто рядом с вами.
Когда ваши возлюбленные будут обнимать вас, вспомните – нет ничего более важного, чем принимать любовь!
Второе упражнение : Созерцание любви.
Когда вы видите целующуюся пару, или влюбленных, обнимающихся и нежно смотрящих друг на друга, или играющих в любовные игры животных, созерцайте сцены любви. Сосредоточьтесь на том, что здесь и сейчас происходит великое космическое действо –акт любви. Размышляйте о том, что любовь – везде в мире, что любовь- Правда и Дух Вселенной. Войдите в этот поток энергии любви, растворитесь в нем, купайтесь в нем! Приветствуйте любовь везде и всегда.

Третье упражнение : Привыкание к любви.

Представьте себе, что вас любят, любят глубоко и сильно, так, как вам хотелось бы. Попробуйте убедить себя, что это совершенно нормально и естественно для вас. Вы привыкаете к тому, что вас любят.
В повседневной жизни вы также выполняете первое упражнение «Принятие любви» и всякий раз говорите себе: «Посмотри, ведь тебя любят. Быть любимой (любимым) – это также естественно, как дышать».

Четвертое упражнение : Медитация на Любовь Бога.

Попробуйте прожить сначала один день, затем два дня и больше в состоянии, наполненном мыслями о том, что вы непрерывно получаете Любовь Бога. Наш Отец Небесный любит нас так, как мы не можем себе и представить: Его Любовь больше всех, которые когда-либо испытывал любой из нас. Когда вы освоитесь с такими мыслями, и они станут естественными для вас, то начните жить в этом состоянии – каждый день.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:10

Весна:
Сегодня хочу обратиться к авторитетному источнику – Луизе Хэй и познакомить вас с ее способами «Как любить себя».
1. Прекратите критиковать. Критика никогда никого не меняет. Откажитесь от критики себя. Примите себя именно такими, как вы есть. Когда вы критикуете себя, ваши перемены негативны. Когда вы одобряете себя - вы меняетесь позитивно.

2. Прекратите запугивать себя, терроризировать себя своими же мыслями. Это ужасный способ жизни. Найдите для себя такой образ, который приятен вам (для меня - это желтая роза), и немедленно переключайтесь от пугающих вас мыслей к приятным.

3. Будьте великодушны, добры и терпеливы. Будьте великодушны по отношению к себе. Будьте добры к себе. Будьте терпеливы, так как вы осваиваете новый способ мышления. Относитесь к себе как к истинно любимому человеку.

4. Будьте добры по отношению к своему разуму. Ненавидеть себя - значит ненавидеть свои мысли. Лучше измените их.

5. Восхваляйте себя. Критика разрушает внутренний дух. Похвала укрепляет его. Хвалите себя, как можно больше. Говорите себе, как хорошо вы справляетесь с каждой мелочью

6. Поддерживайте себя. Найдите способы поддерживать себя. Обращайтесь к друзьям и позвольте им помогать вам Вполне естественно просить о помощи, когда вы в ней нуждаетесь

7. Относитесь с любовью к вашим недостаткам. Осознавайте, что вы их сами создали, чтобы удовлетворять какие-то свои потребности. Сейчас вы ищете новые позитивные пути для удовлетворения ваших потребностей. Так что нежно избавляйтесь от старых негативных стереотипов поведения.

8. Заботьтесь о своем теле. Научитесь правильно питаться. Какая пища необходима вашему телу для поддержки оптимальной энергии и жизнеспособности? Разучите физические упражнения. Какие из них доставляют вам удовольствие? Нежно любите и уважайте храм, в котором вы живете.

9. Работайте с зеркалом. Чаще смотрите себе в глаза. Проявляйте свои чувства возрастающей любви к самому себе. Глядя в зеркало, прощайте себя. Глядя в зеркало, поговорите со своими родителями и простите их. Хотя бы один раз в день говорите себе: "Я люблю. Тебя Я действительно люблю тебя"

10. Делайте это прямо сейчас. Не ждите, пока у вас наладятся дела, вы похудеете, найдете новую работу или заведете новые связи. Начинайте прямо сейчас и делайте все от вас зависящее.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Любовь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2