Любовь к себе

Техники и практики, опыт, ошибки и успехи

Re: Любовь к себе

Сообщение Salti » 23 янв 2012, 17:51

Пожалуй это можно сюда...

Некоторые признаки и симптомы внутреннего покоя

Вы — не человеческое существо с духовным опытом.
Вы — духовное существо с человеческим опытом

Некоторые признаки и симптомы внутреннего покоя

☺ Тенденция мыслить и действовать искренне, а не вследствие страхов, основанных на прошлом опыте

☺ Способность наслаждаться каждым мгновением бытия

☺ Потеря интереса к осуждению других людей

☺ Потеря интереса к обсуждению поступков других

☺ Потеря интереса к конфликтам

☺ Чистая потребность ценить и хвалить

☺ Чувство удовлетворенности связанностью с другими и с природой

☺ Улыбчивость

☺ Возросшая восприимчивость к любви, выражаемой другими, и непреодолимая потребность выражать любовь

Вот что вам нужно. Жизнь станет волнующим путешествием, наполненным радостью и благоговением. Та часть вас, которая так долго была в тисках ограничений, наложенных вами на самого себя существованием исключительно в форме, освободится, чтобы увидеть совершенно новую панораму... если и когда вы поверите в это.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Любовь к себе

Сообщение Вишневая » 08 фев 2012, 10:59

Выбрось все, что не работает. Прямо сейчас. Вот возьми и неси в мусор.
Например туфли, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них — в топку!
Наушники, в которых одно ухо барахлит, а так еще ничего — туда же. Вместе с умершими колонками.
Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь — такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье.
Листик с диетой на дверце холодильника (не смешно!!!)
Ежевечерние разговоры по телефону, когда она тебе: «Ну ты представляешь, какой ужас!» — а ты: «Угу! Конечно!» — а сама в это время переминаешься с ноги на ногу, потому что несмотренный Хаус и ты некупанная в ароматной ванной после тяжелого дня. А у нее каждый день ужас — зачем оно тебе?
Слова утром: «Еще пять минут!» — таймеру на мобильном пофиг. Или вставай вовремя, или ставь время для себя, а не «по совести». Не работает!!!
Манеру тереть глаза, когда они накрашены (или не крась, или не три! Глазам же больно!)
Переживания по поводу того, все ли ты за сегодня успела сделать идеально (nobody is perfect — на холодильник вместо диеты!)
Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то… Сожаления — к черту! Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.
Раздумья о том, «а что, если бы…» — или делай, или не думай. Попробуй — понравится — иди дальше. Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра — хотя бы что-то одно, а? Вместо раздумий, которые отменить.
Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего «прости», если есть причина. Все остальное — лишнее, балласт.
Кофты, платья, джинсы и прочую ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т. п. Никаких дач! В утиль! Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой!
«Чемоданные отношения» — когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна?
Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки — долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное — здоровья и красоты.
Обещания «как-нибудь пересечься», написать, сделать, занести, купить, и т. п. — если оно висит дольше недели (ну двух, ладно!) и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее. Вычеркиваем.
Слова «я не умею» или «я в этом не разбираюсь» — не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда?
Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся — еще раз «delete». Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло!
Манеру всегда уступать, «быть хорошей девочкой», тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но «что люди подумают» — рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие — куда захотят.
Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье — в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески.
Поломанные дверцы и ручки — вместе с кухней, плитой, чайником и пр. Чинить дороже. Выброси — скорее купишь новое, такое, как нравится.
Привычку просерать время в интернете — прямо сейчас брось.
Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер, снег, Новый Год.
Пройдись, подыши, посмотри, понюхай.
Это живое.
Это работает.


источник : где-то на просторах "Вконтакте" :)
Аватар пользователя
Вишневая

 
Сообщений: 2561
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:34
Откуда: Новороссийск

Re: Любовь к себе

Сообщение Глория Мур » 09 фев 2012, 13:12

Чарли Чаплин: „Когда я полюбил себя…”

Великий и талантливый актер Чарли Чаплин не знал о коучинге. А, может, все-таки интуитивно понимал и чувствовал истинную природу, глубинную сущность и неиссякаемую силу тех изменений, которые открываются благодаря коучинговому взаимодействию?

Вчитайтесь, всмотритесь, вдумайтесь в мудрость, выраженную ГЕНИЕМ немого кино. Далее фрагменты речи Чарли Чаплина, которую он произнес на своем 70-летии.

«…Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания, – это только
предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной
истины. Сегодня я знаю, что это называется БЫТЬ САМИМ СОБОЙ
(далее фрагменты речи Чарли Чаплина, которую он произнес на своем 70-летии – комментарий Сoachingmeridian.org).

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если
навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще
не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я
называю это САМОУВАЖЕНИЕМ.

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,
что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все
возможности для роста. Сегодня я называю это ЗРЕЛОСТЬ.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я
нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит
исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь
я называю это УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ.

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и
мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что
доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю, и что
заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем
собственном ритме. Сегодня я называю это ПРОСТОТА.

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему
здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и
уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ.

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я
стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это
СКРОМНОСТЬ.

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о
будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это
УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ.

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от
него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем,
он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь
МУДРОСТЬ СЕРДЦА.

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтации, проблем с самими
собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их
столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это ЖИЗНЬ…».
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Любовь к себе

Сообщение Леночка » 24 апр 2012, 22:27

Как правильно тут все говорили - любовь к себе - это начало-начал.
Как полюбить себя? С чего начать?
Может с внешних проявлений? А может с внутренних?
А может все сразу?
Внешние проявление - балование себя любимой, внутренние - очищение от комплексов, обид, прощение себя за все-все-все.
Аватар пользователя
Леночка
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:03
Настроение или лозунг: Все в моих руках

Re: Любовь к себе

Сообщение Солнышко » 24 апр 2012, 23:06

Леночка писал(а):А может с внутренних?

С ощущения себя Душой, а также Бога в себе. А потом и видение в других Бога. Наполнение себя Любовью в медитации. hjjj И постепенно ощущение себя в Потоке Любви в обычных ситуациях.
Ну приблизительно так. :treee
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Любовь к себе

Сообщение Валентин Каракулин » 21 май 2012, 21:09

Солнышко, Вы возможно продвинуты в своём уровне, если Бог смог вам показать себя в одном из человеческих образов. Не всем это дано. Возможно вам предстоит передать этот образ и ощущения всем желающим обрести благо. Приблизительно так)))).
Аватар пользователя
Валентин Каракулин

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:51
Откуда: Португалия, Портимао
Настроение или лозунг: Вы достойны Изобилия!

Re: Любовь к себе

Сообщение Ленушка » 03 июн 2012, 19:47

http://www.gennadij.pavlenko.name/blog/ ... me+news%29
видео-ролик- Лолита - Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю себя :D
и возможно в песню вкладывается двоякий смысл. я слушала с того понимания, что все же люди окружающие есть зеркало, и всегда показывают, что еще нужно в себе принять и полюбить, либо что я уже люблю в себе.
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Любовь к себе

Сообщение Ленушка » 03 июн 2012, 22:51

Вы особенная --
поэтому обязаны стать счастливой

http://www.obrestipolovinku.ru/vy_osobennaya.php
...у нас внутри есть ощущение собственной уникальности. Собственной неповторимости. Собственной особенности.
Это драгоценность внутри каждой из нас.
С этим согласятся, думаю, большинство психологов и не только.
И вот теперь начинается самое интересное.
Что с этой особенностью внутри себя делать?
...
В нашем внутреннем психическом мире есть много-много разного. Интересного. Неизведанного. Эта целая вселенная. Которая живёт по своим правилам. И всё так как есть – не просто так. Это почему-то. Это для чего-то.
И вдруг приходит кто-то. И говорит: “Это лишнее. От этого необходимо избавиться”.
Ну хорошо – избавиться так избавиться.
И начинается процесс “стирания”, “убирания”, “выкорчёвывания”, “убивания”…
Что в итоге?
Помните ту историю про воробьёв? Когда их истребили, потому что решили, что они уничтожают посевы. И от них сильно много вреда. Воробьёв истребляли и вывозили целыми машинами.
Чем закончилась история?
Саранча пришла и съела все посевы.
К чему я вам об этом говорю?
Если вы решите “истребить” свою особенность. Если вы внушите себе, что никакой особенности у вас нет и в помине. То ваша внутренняя “саранча” размножится. И “съест” ваши посевы. Съест то, что вас питает. То, что поддерживает вас. То, что даёт вам энергию.
И вы станете обесточенной. И тогда не может быть и речи ни о каком счастье и реализации вашего творческого потенциала.
Всё хорошо. Только вот что теперь с этим делать?
Выдаю вам пошаговый алгоритм.
Первое – и самое важное. Надо найти свою особенность. Надо понять – в чём вы не такая как все.
Этот шаг самый непростой. Потому что с раннего детства нам внушают прямым текстом или дают понять без слов – “нельзя выделяться”. Создаётся ощущение, что собственные особенности – это что-то постыдное. Это что-то, что надо скрывать от окружающих. Потому что в ответ можно получить не совсем приятную реакцию. Зачастую совсем неприятную. И даже болезненную.
Проявив когда-то с кем-то свою особенность, мы как будто схватились за горячую сковородку голой рукой. И получили существенный ожог. И он служит напоминанием о том, что этого делать не надо.
И здесь мы переходим уже ко второму шагу.
Вот вы определились – в чём ваша особенность. В чём ваш талант. И вы уже знаете, что когда-то вы заявили об этом окружающему вас миру – маме, подругам, одноклассникам. И получили по рукам.
Теперь же задача состоит в том, чтобы понять – это был лишь прошлый опыт. Тогда вы не знали меры предосторожности. Вам никто не рассказал (или вы забыли), что не надо хватать горячую сковородку голыми руками. Что надо сначала проверить – горячая она или нет. Потом надеть рукавичку. И только потом можно взяться за горячую сковороду.
Во втором шаге вы определяете – как вы будете защищать себя. К кому можно обращаться со своей особенностью. А к кому категорически нельзя.
Вы создаёте безопасное пространство для того чтобы провести свою особенность в жизнь.
И третий – ключевой шаг.
Вы реализуете свою особенность в вашей повседневной жизни.
Это больше не мечта. Это больше не облака на небе. Далёкие, красивые, недоступные и бесформенные. Или наоборот – обретающие форму соответственно вашему воображению.
Теперь облака пролились на землю дождём. И благодаря этому дождю расцвели цветы, выросли деревья и принесли свои плоды.
Это ваши плоды. Которыми вы можете наслаждаться. Которым вы можете радоваться. И благодаря которым вы можете чувствовать – что выполняете божественную задачу. Вложенную в вас при рождении.
Начните уже сейчас с первого шага. Запишите свою особенность в блокнот. И записывайте и записывайте другие свои особенности. Чтобы определить потом – что вы будете проводить в жизнь.
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Любовь к себе

Сообщение Ленушка » 05 июн 2012, 23:03

Солнышко писал(а): о тех медитациях и техниках, которые ты в последнее время кидала на форум, дорогая!

Солнышко
Все что успеваю, делаю, мне нравится, дорогая. А успеваю я мало. Потому что целый день практически посвящаю компании, в которой я работаю, и могу совмещать с тем, что стараюсь быть здесь и сейчас, применять Хоппо и Морну когда есть возможность, дышать через небо выдыхая в Землю, заземляться представляя как из моих стоп идут корни в Землю и светиться внутри любовью, как могу, и конечно гулять по пути на работу и домой, слушая пение птиц в сквере по пути и благодаря за то, что мне дано видеть, слышать, чувствовать и осознавать. Кстати, благодарить птиц за их песни - очень приятное занятие :D просто мимолетом, услышав.. они несут мне приветы от моих родных душ, которые далеко от меня hjjj А состояния меня могут меня посещать разные - от Вселенской любви до Вселенской тоски. Но это тоже нормально, дабы я уже спокойно выхожу из тоски, зная, что это временно. К сожалению, я все еще утром не приучила себя делать полностью дыхательную гимнастику, и в целом упражнения, потому как нежусь в кровати до последнего, но зато у меня есть минуты когда я все же визуализирую-что я бы хотела чувствовать сегодня, и наполнить свои чакры соответсвующим цветом, опять же опуская энергию в Землю. Медитации я делаю, когда есть потребность, возможность и желание. Особенно мне нравится на данный момент - ларец звенящей тишины. Медитацию с розой я делала пару раз, потом расстворяла в ФП. Я просто буду помнить, что это один из приемов освобождения от ненужной мне энергетики. Про статьи, которые я выкладывала - я в них во всех нашла "себя" или свое отражение в том или ином виде, это дало мне возможность увидеть новые стороны себя. Особенно, после того как я поняла как полностью я копирую маму, так вообще теперь неизвестно мне где во мне мама, где я, и где мамина особенность, сильно в меня внушенная, где моя лично, так что еще полно простора для осознаний и понимания того что с ними делать. Дабы по той же причине у меня трудности в работе с внутренним ребенком, я понимаю причину, но я продолжаю обращаться к своей внутренней девочке. Наверно есть результаты, я не жду, и возможно я не могу четко сказать, что именно меняется во мне, но я точно знаю, что каждый мой шаг ведет меня ведет меня к решению моих задач по жизни. Тот арсенал, который я собираю, в том числе и на форуме, помогает мне осознавать себя, людей и в целом Мир вокруг. А возможно и поможет когда то и другим людям, когда вполне возможно я вернусь в психологию.
Вчера я работала с Владыками Кармы, делала балансировку энергий, ощущала свое тело, просила помощи. Сегодня я поняла четко и ясно чем мне надо заняться в первую очередь, и соответственно, сегодня мне эта возможность предоставлена, все что мне нужно, я услышала и первый шаг сделала. Еще впереди много шагов, так что в любом случае результат есть.
А вообще я очень рада снова, что начался дачный сезон. Пусть конечно эта физическая работа с Землей и тяжела физически, но это тот процесс, который дает вдохновение и возможность осознать и порадоваться. Я конечно не в постоянной радости нахожусь, всякое бывает, но это ощущение внутри меня в процессе нахождения на даче .. оно дает ДЫШАТЬ полном вздохом и выдохом, ощущения слияния с природой и единства со своими родными. gfdddee
Но вот странное было в субботу- странные нетипичные признаки простуды.. насморк и непонятное горячее движение в теле, я вышла все же полоть сорняки - насморк прошел в миг, но ощущения странные в теле остались, пришлось уехать домой, потому что непонятная слабость и горение в теле было, без температуры, дома просто "свалилась без сил - пошла в медитацию, спросила тело и Ангелов - что это со мной, был ответ - твоя задача сейчас расслабиться и спать, все, что не нужно тебе сгорит. Я спала 15 часов :shok: но на утро встала как будто и не было ничего. Возможно это опять результат каких либо трансформаций, но я не могу это сказать словами. Так что, результат ни результат - важно знание. Я тут намедни осознала, что важна даже не вера в себя, даже не вера в лучшее, а просто ЗНАНИЕ! А как к этому знанию прийти - это уже другой вопрос. Вот точно знаю, что я на правильном пути, а объяснить словами не могу, да и не хочу. Просто знаю и все. :D А какой у меня результат - понятия не имею. gfrda Намедни тут словами формулировала - что есть для меня счастье. Осознавать для меня - одно из составляющих счастья, так что наверно, я все же осознаю, то и есть результат. Пусть даже осознания для меня бывают не очень приятными, но все же, это путь, который я сама выбрала. gfdddee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Любовь к себе

Сообщение Ленушка » 17 июл 2012, 15:08

не помню было или нет. а так для повторения

Любить - это значит... Идти путем ученика.
Несколько аксиом из ведических знаний, усвоение которых уже позволит расширить рамки своего сознания.

Аксиома №1. Жизнь – это ШКОЛА, где душа обучается любить.
Обучение проходит на практике, потому что только на практике мы можем усвоить какой-то урок.

Любая жизненная ситуация (проблема, задача, обстоятельства) представляет собой УРОК ЛЮБВИ, который сейчас доступен для нашего уровня понимания, который именно сейчас нам предстоит усвоить и который мы можем усвоить, если знаем, что это и знаем, как это делается.

До тех пор, пока мы не усвоим урок, ситуации на эту тему будут повторяться. Люди говорят, что попали в замкнутый круг, а на самом деле это означает, что они проходят один и тот же урок, действуют шаблонно, получают один и тот же негативный результат, разочаровываются в жизни, а дальше – кто как привык – либо опять набивают себе шишки либо складывают руки и тихо страдают.

Поэтому совершенно бессмысленно выходить замуж в восьмой раз с уверенностью в том, что в этом мире есть только козлы, и первые семь были именно ими, и надеясь при этом, что восьмой окажется благородным искренним щедрым и великодушным принцем. Будьте уверены, рядом с Вами он быстро станет очередным козлом.

Что значит усвоить урок, как мы можем понять, что прошли правильно через ситуацию?
Это очень легко – если после прохождения трудной ситуации мы испытываем радость и гордость за себя и благодарность к тому человеку, кто в данной ситуации выступил нашим раздражителем.

Что будет, если мы прогуляли школу?

У Бога есть масса средств для прогульщиков, и он очень изобретателен по этой части.
Есть три стадии донесения до нас необходимости меняться.

Первая. Шепот любви.
Сначала мы будем получать предупреждения – знаки. Например, если мы ссоримся с мужем, но упорно продолжаем переделывать его, то знаки могут быть следующими:
- мы вдруг услышим репортаж о разводе или об измене;
- нам начнут попадаться статьи на эту тему;
- мы будем видеть подобные афиши, картины и т.д. на тему семейных распрей.

Если мы проигнорируем эти сообщения и продолжим в том же духе, то знаки станут ближе – уже в окружении мы будем слышать о разводе, от своих близких об измене.
Если и эту информацию мы не услышим, это значит, скоро грядет расплата – и развод или измена может придти в нашу жизнь.

Это значит, началась вторая стадия – «голос совести».
После развода как бы ни хотелось нам обвинить во всем козла-мужа, внутренний голос будет подсказывать нам, что и мы внесли в это событие солидную лепту.

Если после этого мы не сделаем выводы и не начнем меняться, следующими будут проблемы – в отношениях, с деньгами, с детьми и т.д. Наша жизнь начнет двигаться в сторону нашего дискомфорта.

И наступит третья стадия разговора Бога с нами – с помощью «рупора страданий».Наше упрямое нежелание обращать внимание на это и что-то делать наконец с собой приведет нас к болезням, хроническим болезням, смертельным болезням.

Это последнее предупреждение, потом начинаются репрессии в виде страданий.

Сбежать из этой школы не удастся никому.

До тех пор, пока мы не выучим ВСЕ уроки ЛЮБВИ, мы будем сидеть в первом классе (в материальном мире), и вновь и вновь проходить через одни и те же обстоятельства.
Образ бесконечной жизни очень хорошо показан в фильме «День сурка», где герой до тех пор просыпается в одном и том же дне, пока ему не удается провести один день безупречно и с любовью к людям.

То же самое можно перенести на нашу жизнь, чтобы понять, что никакие попытки сбежать с уроков, отсидеться в кустах, уйти из жизни не помогут – мы вновь и вновь будет просыпаться в первом классе и изучать азы божественной любви.

Аксиома №2. Мы все находимся в позиции учеников.
Хотим мы этого или не хотим, знаем мы об этом или не знаем, мы все ученики.

А значит, нам придется развивать в себе качества ученика, если мы хотим действительно научиться чему-то, а не просто пролететь по жизни в поисках удовольствий.
Какие это качества?

Смирение. В наше время этого очень не хватает. Люди стали горды и высокомерны, упрямы и своевольны, а в таком положении знания получить просто невозможно.

Многие считают, что смиренный человек – это тот, кто терпит все молча, - и то, что хорошо, и полное беззаконие. Сидит себе тихонечко на пенечке, и ест свой пирожок.
Это не так.

Смирение возникает как результат понимания того, что я живу в мире Бога, я здесь не хозяин и мне здесь ничего не принадлежит. Поэтому я ПРИНИМАЮ все, что у меня есть, все и всех, что и кто ко мне приходит. Я принимаю СЕБЯ и ПОНИМАЮ свое место в этом мире.

Терпение. Это способность спокойно относиться к любым трудностям и проблемам, это понимание того, что они необходимы и нужны для нашего блага, для нашего обучения. Это спокойное отношение к людям, которые находятся на ступеньках ниже нас, понимание того, что мы там тоже были. Это отношение уважения, без зависти к тем, кто выше нас с пониманием, что мы тоже туда направляемся. Это готовность преодолевать все негативное, что к нам приходит, и прежде всего, это способность улучшать свой характер. Изо дня в день, из года в год, из жизни в жизнь.

Открытость. Это готовность принять новые знания, не зацикливаясь на своих старых концепциях, готовность отказаться от старого отжившего, что мешает жить ради нового созидательного. Это стремление к знаниям и постоянный рост над собою.

Уважение к учителю. Невозможно усвоить знания от человека, которого мы не уважаем. Мы будем спорить с ним, доказывать свою правоту, критиковать и презирать его, завидовать ему и не доверять, и при этом не услышим ни капли, не поймем ни звука. Потому что только уважение к тому, у кого мы учимся способно открыть не только наши уши, но и наше сердце.

Ответственность. Без принятия на себя персональной ответственности за результаты обучения мы вообще не сдвинемся дальше. Можно всю жизнь ездить по святым местам, слышать мудрых людей, ходить на умные лекции и ждать, что на нас свалится счастье. Само по себе, без наших трудов не свалится!

Способность к служению. Этот пункт тоже воспринимается в штыки, потому что люди сразу рисуют образ денщика, натирающего ботинки своему хозяину.

Служение – это желание делать добро людям, Истинное добро, нести свет знаний, уважая каждого и в каждом видя личность. И неважно кто перед Вами – бомж или президент, святой или ребенок, преступник или жертва.

Аксиома №3. Способы обучения.
На нашей планете есть только два способа обучения.

Первый. Отшельничество, отказ от материальных благ и посвящение себя Богу.
Ежедневное служение Богу и людям. Молитва. Медитация. Общение с мудрыми людьми. Отказ от насилия (в том числе в еде).

Второй. Семейная жизнь мужчины и женщины.
Только в долгосрочных отношениях мы способны УВИДЕТЬ СЕБЯ В ИСТИННОМ СВЕТЕ, без прикрас. Если, конечно, ставим своей целью развиваться, а не потреблять других ради своего комфорта.

Других способов нет.

Однополые браки, женское одиночество, мужчина-холостяк – все это придумали люди, чтобы убежать от себя, не учить уроков любви, избежать трудностей в воспитании самого себя.

Аксиома №4. Каждый человек – наш учитель.
Мы можем обучаться любить ТОЛЬКО В ОБЩЕНИИ с другими людьми.

В близком общении.

Легко любить китайцев, если ты русский – их много, но они где-то очень далеко. Тяжело полюбить собственную маму, если каждый разговор с ней заканчивается скандалом. Еще труднее – своего сына-подростка, связавшегося с плохой компанией и подсевшего на наркотики. Очень трудно – мужа, который несмотря на наши увещевании, продолжает пить. Потому что именно они – НАШЕ ЗЕРКАЛО, именно в них отражаются наши «кривые рожицы», а себя видеть не всегда приятно!

Успешность человека проверяется не по деньгам в его кошельке, а по его способности налаживать долгосрочные отношения.

Аксиома №5. Обучение – вечный процесс.
И никто не обещал, что будет легко.

Победителями становятся не те, кому было все дано от рождения.

А те, кто сумел преодолеть массу трудностей, воспитать свой характер, найти свой путь и пойти по нему, иногда вопреки толпе с ее вечными лозунгами «хлеба и зрелищ».

Учиться любить – трудно.

Потому что приходится трудиться над собой каждый день. Стоит нам остановиться, и мы быстро можем скатиться опять в пропасть пагубного поведения.

Потому что приходится говорить себе правду о САМОМ СЕБЕ, а для этого нужно быть сильной личностью.

Приходится жить с этой правдой и менять СЕБЯ, а не предъявлять претензии другим.
И все таки, учиться жизни – это САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, что мог придумать Бог для нас. Потому что, познавая себя, мы открываем в себе не только банки с протухшими консервами, залежавшиеся на антресолях, но и огромные ресурсы творчества, высокие горы щедрости, яркие лучи света божественной любви.

http://subscribe.ru/archive/psychology. ... 00645.html
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Любовь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20