Любовь к себе

Техники и практики, опыт, ошибки и успехи

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:21

Ленушка:
Любовь к себе подразумевает внимательное отношение к своему окружению.
и в очередной раз- о критике..
http://subscribe.ru/digest/woman/psycho ... 25635.html
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:23

Ленушка:
Я та, которая прекрасна!
Сегодня же Я хочу рассказать Вам об одном замечательном упражнении, которое со вчерашнего дня начала практиковать. Кому-то оно может показаться банальным или давно пройденным, но для меня оно было как откровение, поэтому рекомендую!

Нашла Я его в книге-тренинге Ларисы Ренар «4 грани совершенства». Суть книги в том, что каждому времени года соответствует определённое состояние Женщины: Весна – нежная, восторженная Девочка; Лето – горячая, страстная Любовница; Осень – мудрая, рачительная Хозяйка; ну а Зима - … статная и величественная Королева

Даже просто исходя из названия своей рассылки Я не могла не осветить упражнения, направленные на раскрытие состояния этой снежной Царицы

Ну и начнём

Ещё раз повторю, что всё очень просто, но при этом гениально

Для того, чтобы раскрыть в себе Королеву, а это, прежде всего, ментальные, интеллектуальные силы – нужно воспользоваться именно своим разумом. Взять листок бумаги, разделить его на две части, и в левой написать все те качества, которые мешают Вас здесь и сейчас быть Королевой, чувствовать своё совершенство, свою Женскую силу и власть, уверенность в каждом шаге и принятом решении. Причём формулировка должна быть «Я та, которая…».

«Я та, которая обжирается после восьми вечера».

«Я та, которая не может сказать другим «нет».

«Я та, которая не умеет искренне улыбаться».

Это так, к примеру. Выписывайте всё, что мешает лично Вам быть, чувствовать себя роскошной Женщиной-Королевой, повелительницей умов, мыслей, идей.

Очень полезно отбросить все привычные аффирмации из головы и посмотреть на то, что есть в реальности. Встретиться с собой истинной, настоящей, существующей здесь и сейчас, а не в мечтах, далёком будущем.или просто в воображении. Мне даже поначалу было немножко страшно. А вдруг там… бегемот Но всё обошлось. Правда, Я очень критично подошла к себе и выписала все свои ленивые и поверхностные привычки, которые мешают Королевскому Совершенству.

Итак, список мешалок составлен. Искренне, честно, без жалости к себе. Даже если что-то проявляется в Вас редко, но при этом нежелательно – записывайте в формулировку «Я та, которая». И пусть в итоге получится совсем грустная картина какой-то чукчи-неудачницы. Не расстраивайтесь! Ведь есть же ещё и правая колонка!

Вот в неё Вы записываете все свои мешалки наоборот. То есть преобразуете их в должное, желаемое, королевское. Вернёмся к нашим примерам:

«Я та, которая соблюдает режим дня и чтит своё тело».

«Я та, которая при надобности умеет говорить другим «нет».

«Я та, которая красиво и искренне улыбается».

Главное, чтобы в ваших контр-мешалках не было частички «Не». Всё утвердительное, позитивное, определённое, нацеленное и такое по-Королевски решительное.

Ну а теперь, когда обе стороны заполнены и каждый минус обрёл свой плюс, время немножко поколдовать.

Для начала сядьте поудобнее, почувствуйте себя независимой прекрасной повелительницей-Царицей. Можете представить, что восседаете на роскошном троне.

Ну а где же поданные, готовые ловить каждое слово и бросаться выполнять любой каприз?

Они внутри Вас. Это Ваши клеточки, составляющие Вашу сущность, Ваше волшебное тело и внутренние органы. Их миллионы, миллиарды, биллионы – их целая безконечность. И они все преданы Вам. Только всё дело в том, что в данный момент они выполняют приказания-описания Ваших мешалок. И выполняют самозабвенно и успешно.

Поэтому меняем такое положение дел. Медленно, внятно, ВСЛУХ зачитываем весь перечень мешалок, а закончив заявляем так, чтобы донеслось до каждой клеточки Вашего тела, властно, уверенно, звучно: «Это был мой старый выбор. С этого дня Я играю в другую игру и устанавливаю новые правила».

И теперь также властно, решительно и уверенно ВСЛУХ зачитывайте список Вас обновлённой. Произнесите свой новый выбор три раза. Чтобы до всех подданных дошло. На самом деле наш мозг просто так устроен, что особо чутко воспринимает информацию как призыв к действию именно, когда она будет донесена до него трижды. Тогда он точно поймёт, что это ни шутка, ни розыгрыш – а самый что ни на есть настоящий уверенный приказ его любимой Королевы

Уточняю, что повторять нужно не каждое качество трижды – а трижды повторять именно весь список. Прочитали полностью от начала до конца – и потом ещё два раза так же

И когда третий итоговый раз произнесён, повторяем, опять-таки, трижды: «Это мой новый выбор. К работе приступить, да будет так. Аминь». И властно бьём воображаемым посохом о землю догадайтесь сколько раз

Единственное, итоговые слова можете менять, дополнять так, как созвучно Вашей Душе. Но чтобы смысловые блоки не менялись: констатация факта-указ-принятие ответственности - обращение к силам Вселенной.

И зачитывать описание обновлённой себя нужно в течение 21 дня подряд или даже побольше – до то тех пор, пока не почувствуете, что всё тело приняло и впитало в себя новый образ.

Очень интересно наблюдать за своей реакцией после такого внутреннего распоряжения – одна часть организмы ещё живёт по старым правилам – и пытается спровоцировать на нарушение нового порядка. А вторая часть уже поддерживает обновлённый образ и недоумённо изнутри реагирует на все привычные «мешалки», пытаясь их предотвратить :) Не всё, конечно, мне с первого разу удалось, но главное, процесс пошёл – чего и Вам желаю!

Не отмахивайтесь от этого простого упражнения. Сделайте искренне, от души – и почувствуйте разницу!

С днём Рождения, Королева!

http://digest.subscribe.ru/woman/psycho ... 52588.html
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:24

Малина:
"Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ!"

Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ милую, нежную, озорную, немного небрежную,

Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ разную-разную, даже утром, спросонья, прекрасную!

Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ стильную, сильную, потрясающую и сексапильную!

А порою серьёзную, смелую, в этой жизни такую умелую!

Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ всю, без остатка, заношу все слова я в тетрадку,

Чтоб напомнить любимой себе: Я - это ЧУДО на нашей Земле!

Я уникальна, неповторима, я это чувствую, это незримо!

Я это знаю, не забываю и про себя без конца повторяю:

ЛЮБОВЬ - это я, СВЕТ - это я, ЖИЗНЬ - это я, я - СВОБОДА своя!

Солнышко, милая, очень красивая, я - ненаглядная, просто отпадная,

Сладкая, умная и интересная, речь моя дивная слышится песнею,

Во взгляде сияющем - солнца лучи, в голосе ласковом шепчут ручьи.

Волосы дивные, пышные, длинные, талия тонкая, просто осиная;

С прошлыми мыслями порвана нить. Как себя, милую, не полюбить?!!!

(ВНИМАНИЕ!!! Читать каждый день вслух по нескольку раз с выражением! )
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:24

Глория Мур:
Страна должна знать своих героев!
Жми на ссылку и полюби себя также!http://video.hero2012.ru/?hero=039d0360a01e410dee
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:27

Селена:
Милые Ангелы!!! Огромное спасибо!!! Опять засиделась допоздна, очень много интересной информации, тяжело оторваться, а ещё необходимо применить на практике. "Знаешь + не делаешь = не знаешь". Вот только хочу спросить, а как это ЛЮБИТЬ СЕБЯ!!! Ощущения какие??? Как понять, что вот она пришла ЛЮБОВЬ к себе? Вопрос-то конечно глупый, но... Я над этим вопросом раньше не задумывалась, пока мне один человек не сказал: "Да ты ведь себя не любишь, как же тебя другие любить будут (мужчин он имел в виду). Полюби себя и многое изменится в твоей жизни." А я ведь вроде и не враг-то себе, и отношусь к себе даже очень неплохо, тараканов правда полно всяких, да у кого их нет???,,,
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:28

Малина:
Селена Вопрос совсем неглупый. И наверное он возникал у всех. А уж у меня... все было перековеркано в представлениях о любви к себе.
Ведь нас учили и приучали :"Сначала думай о Родине, а потом о себе"
Вот я и думала сначала обо всех - о муже, о сыне, о маме, о сотрудниках, знакомых, подругах, приятелях, чтобы им было комфортно, удобно, уютно, сытно, чтобы они не подумали, что я жадная, ленивая, плохая.
Вот и двигалась в своих желаниях, т.е. отодвигала свои желания, в пользу окружающих. Как я могу делать то, что мне хочется, когда надо делать для кого то, иначе.... им будет плохо.
Вот и не допускала, чтобы ИМ было плохо, допуская, чтобы плохо было МНЕ.
С какой готовностью я покупала вещи мужу и сыну, живя по остаточному принципу. Постепенно у окружающих и складывается мнение, что я обойдусь, что мне ничего не надо.
Я изменила ЭТО. Не знаю как и когда. Я стала больше ценить себя, перестала кидаться решать чужие проблемы. Короче, поставила себя впереди всех.
Сначала мучалась - не эгоизм ли это? А потом присмотрелась, а все так делают ( ну за редким исключением, встречаются еще у нас александры матросовы)
Вот скажу честно - это трудно, ломать свои представления. Но полезно.
Опять же я не ломала, а постепенно менялась. Это было через медитации, через утверждения, через переосмысления.
Про ощущения ничего не скажу. Просто начинаешь ценить себя, свою жизнь, свое время и помнишь, что эта минута уже никогда не вернется, так лучше использовать ее с любовью к себе, себе же на пользу.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:28

Солнышко:
Селена
Когда начинаешь Любить себя, ощущаешь в себе Жизнь, Свободу, Радость, Благодарность во всех проявлениях, независимо от внешних событий, отношений и т.д. Начинаешь принимать себя такой, какая ты есть на самом деле. Видишь свои достоинства, а недостатки уже не колят глаза, просто ты их с любовью начинаешь принимать и отрабатывать.
Постоянно чувствуешь свою ценность, не уничижаешь себя никогда, чтобы тебе не говорили. Ну а если кто-то и унижает - это его проблема. По принципу - если мне сказали, что я дура, не означает, что это действительно так, просто так думает другой человек. А я не лезу его переубеждать. Это его право. Главное, что я ощущаю свою Божественную Суть внутри себя.

Ощущения словами не описать конечно, я просто попробовала немного описать состояния, в котором пребываешь, когда Любишь себя.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:29

Вишневая пенка:
Вчера, при наполнении себя Любовью, я наконец-то что то ощутила на даже физическом уровне) Это было глубокое расслабление в области груди и ощущении тепла, как будто оно разливается, заполняя область за грудиной..И при этом небольшие тянущие ощущения, но они приятные..Очень простые и часто встречающиеся слова. Но когда это начинаешь Чувствовать - это те самые впечатления, которые дают Силу,Энергию перемен)
Причем лучше всего у меня этот процесс пошел без музыки, без голосового сопровождения..Достучалась до себя в тишине .
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 00:23

Ленушка:
"В конце я предлагаю медитацию, которая может ускорить решение задачи выхода из одиночества.

Я РОДИЛАСЬ ДЛЯ ЛЮБВИ

Эта медитация для пробуждения или более глубокого прочувствования Вами любви к своему Телу – уникальному, неповторимому творению Вашей Души! Тому, что делает Вас ЧЕЛОВЕКОМ – проявленным в ощущениях, в действии, возможности создавать жизнь.
Итак, устройтесь поудобнее, расслабьтесь, успокойте дыхание, создайте состояние тихой внутренней улыбки...
Помня о том, что прошлое, настоящее и будущее находится здесь и сейчас, можно здесь и сейчас изменить очень многое в своей жизни. Нужно вернуться в исходную точку своей жизни и оттуда начать движение.
Представьте своё рождение образно, без детализации. Маленький светлый человечек, любимый всеми, рождается для любви и счастья. Вы – маленькая, ждущая счастья, жизнь. Маленькая часть Души родилась для любви. Она знает, что её задача – соединиться во взрослой жизни с мужчиной (или женщиной) в любви, – она родилась именно для этого! Это главное, для чего чистая Душа пришла в тело мамы и через него - в сияющий любовью Мир. Вы – Сердце, наполненное любовью и готовое создать огромное Пространство Любви.
Вот из этой точки начала представьте, как Вы облачаетесь в тело ребёнка… Как в одежду, светлую и красивую. Порадуйтесь этой одежде, ощутите её как можно полнее. Это тело легко пропускает свет и любовь Вашего сердца, и вы дарите окружающим эту радость и любовь.
Теперь представьте, что вы одеваете юношеское тело. И это тело вам впору, и оно Вам нравится! Полюбите его, наполните его любовью своего сердца и излучайте её окружающим людям. Стремитесь к тому, чтобы излучение было ровным, сильным. Если что-то мешает этому – уберите, очистите тело-одежду, расправьте, сделайте его красивым и привлекательным. Вот Вами уже интересуются юноши и девушки, их привлекает Ваше тело, излучение Вашего сердца…
И вот Вы надеваете тело взрослого человека. Приведите его в порядок: ласковым, нежным уважительным вниманием пройдитесь по всему телу, начиная от кончиков пальцев ног до макушки, делая свое тело таким каким вам всегда хотелось его видеть. Без всяких сомнений меняйте формы, объемы, разгладьте кожу, ощутите гриву сильных красивых волос... Уберите наконец все комплексы, какие-то физические недостатки, которые мешали Вам проявлять любовь к мужчине, к женщине, дышать полной грудью. Наполните свое тело молодостью, бодростью… Восхищением своим совершенством и неповторимостью! Пусть оно излучает любовь и радость. Оно притягательно для противоположного пола, умеет получать и доставлять удовольствие. Каждая клеточка тела, каждая его часть светится, играет красивым цветом, радует Вас и других.
Это тело способно ко взрослой любви. Для каждого возраста Бог дал вам лучшее тело. Ведь тело – это только одежда! Но одежда прекрасная, совершенная, нетленная! И Вы со своей Душой можете всё с ним делать, а главное – наполняйте его светом и любовью. Получите радость от своего тела, почувствуйте глубокое удовлетворение. Запомните его таким.
А внутри сияет сердце – это бесконечный источник любви и света. Это Вы из сердца проявлены в этот Мир любовью. И от Вас импульсы любви идут к другим сердцам. Понаблюдайте – как это происходит. Как идут импульсы к любимому мужчине (женщине), что в нём откликается и откликается ли? Постарайтесь улучшить качество этой любви, чтобы она у всех, и особенно у самых близких, пробуждала радость и ответную любовь. Чем глубже в своё сердце вы заглянете, тем выше качество любви. Почувствуйте состояние – «мы все – Одно». Посмотрите, сколько откликнется Вам сердец. Выбирайте то, с которым пойдёте по жизни, а может быть и не с одним?
Как можно чаще представляйте себя в этом прекрасном теле!"
А.Некрасов
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 10 апр 2010, 12:27

http://wday.ru/psychologies/
Любовь к себе
Точного определения этого чувства нет ни в одном учебнике. Возможно, потому, что долгие годы психология изучала, а психотерапия лечила неудачников, невротиков, людей, неуверенных в себе. А позитивные чувства внимания не привлекали. В результате такие приятные и полезные вещи, как любовь к себе, самоуважение, хорошая самооценка и уверенность в себе, оставались в тени.
Формулу любви впервые пытался вывести в конце XIX века американский философ и психолог Уильям Джеймс (William James). В работе «Принципы психологии» он описал «формулу любви к себе», или «формулу самооценки», – для него эти понятия были синонимами. Формула – это дробь, в числителе которой наши достижения, а в знаменателе – притязания, то есть цели, которые мы ставим перед собой. Когда дробь меньше единицы, мы чувствуем себя неудачниками, когда больше или равна ей – удовлетворены собой, любим себя. По Джеймсу, любовь к себе – это чувство, которое возникает при небольшой разнице между нашими притязаниями и реальными достижениями. Его формула и сегодня остается единственной удачной попыткой определить это чувство. Попробуем рассмотреть и описать его немного подробнее.

Оценка со знаком «плюс»

Вообще любовь к себе – это источник чувства самоуважения, основа нашей самооценки. Когда она чрезмерно низка, возникают самообвинения, неуверенность в себе, комплекс неполноценности. Когда самооценка слишком завышена, а расхождение между притязаниями и реальными возможностями огромно, наше поведение становится неадекватным, нас преследуют эмоциональные срывы, чувство беспокойства.

Интересно, что те из нас, кто слишком реально оценивает себя, всегда пребывают в состоянии легкой депрессии, а вот уверенно и спокойно ощущает себя тот, кто умеет поддерживать позитивные иллюзии, считает себя, например, более умным или сведущим, чем на самом деле. Американские психиатры Роберт Орнстейн и Дэвид Собель (Robert Ornstein, David Sobel) выяснили: когда о таком человеке говорят, к примеру, что он «скупой», «обаятельный», «властный», «остроумный» или «немного агрессивный», он скорее запомнит слова «со знаком плюс»: «обаятельный», «остроумный» и, возможно, «агрессивный». «Лучше несколько переоценивать себя и немедленно забывать вызывающие беспокойство характеристики, – утверждают исследователи. – Ведь наше представление о себе – всего лишь конструкция разума, и в наших же интересах, чтобы она доставляла нам как можно больше положительных эмоций».

Если себя не любить...

Понять, что такое любовь к себе, можно и от обратного. Что происходит с человеком, когда он себя не любит? Как складывается его жизнь, что он чувствует? «Как правило, такие люди небрежны в отношении своей внешности, склонны к самобичеванию: когда их обижают или обманывают, они думают, что заслужили это, – рассказывает экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова. – Они не занимаются своим здоровьем, не берут больничный, потому что уверены: заботиться о себе бессмысленно для такого человека, как я. Они без интереса относятся к работе, думая, что другого им просто не остается: ведь в жизни ничего приятного и интересного для них не происходит. Они уверены, что у них нет права на счастье, и потому живут, просто обеспечивая себе сносное существование, не приносящее особого удовлетворения». По мнению психотерапевта Татьяны Бедник, есть несколько явных признаков нелюбви к себе.

Какими мы нравимся себе больше?

Такими, как сегодня, или какими были в прошлом? Психологи канадского университета Ватерлоо Майкл Росс и Энн Уилсон (Michael Ross, Anne Wilson) провели исследование, в котором нашли ответ на этот вопрос. Оказалось, что себя нынешних мы считаем более умными, терпимыми, великодушными. Эти позитивные иллюзии помогают жить, любить себя и тех, кто нам дорог. Благодаря этому психологическому механизму, считают исследователи, мы спокойны и уверены, что стареем не напрасно и что каждый прожитый год – это шаг на пути нашего совершенствования.

Критическое отношение

У Александра репутация отчаянного критика: во всех он находит и обличает недостатки. В действительности эти обвинения не любящего себя человека – лишь самообвинения. Ненавидеть себя слишком болезненно, он проецирует свои претензии на других и «проветривает» свое раздражение.

Сверхисполнительность

Переводчица Анна редко встает из-за компьютера раньше полуночи: она бесконечно правит уже готовые страницы, стараясь их довести до совершенства. Впрочем, такова она во всем: Анна старается любую работу выполнить идеально – ей это кажется совершенно необходимым для того, чтобы другие ее любили.
Абсолютное соглашательство

Один из самых печальных способов приспособиться к жизни – принять на себя роль всегда и для всех приятного человека. Такие люди никогда не бывают удовлетворены собой по-настоящему. Компромиссы – их постоянный удел. И все же они предпочитают такое состояние, поскольку альтернатива ему – полное одиночество.

Преувеличение (хвастовство)

30-летнего Игоря многие считают излишне самоуверенным и самодовольным типом: не только знакомым, но и малознакомым людям он любит обстоятельно и со вкусом рассказывать о своих профессиональных и мужских успехах, завидных бизнес-знакомствах... Он может бесконечно перечислять свои достоинства – настоящие и мнимые. Он старается убедить в них других так навязчиво, что, похоже, убеждает и самого себя. Он думает, что любовь всегда чем-то обусловлена и, демонстрируя себя, словно покупает признание.

Самоуничижение

Обратная ситуация: человек поддерживает уничижительный образ самого себя. Он надеется, что другие, «пожалев» его, не станут ждать от него слишком многого, удержатся от критики, а возможно, и проникнутся к нему симпатией. Это один из способов приспособиться к внутреннему чувству пустоты.

Гнев

О 40-летней Зое справедливо говорят, что она способна устроить скандал где и с кем угодно. Но настоящая ее проблема в том, что она недовольна – ни собой, ни своей жизнью. Ощущение собственной неполноценности рождает чувство гнева. Когда гнев направлен на себя, мы чувствуем раздражение и подавленность. Гораздо безболезненнее изливать его на других.

Цинизм и подозрительность

Марина не верит никому: она скрупулезно проверяет и магазинные чеки, и карманы своего 14-летнего сына. Ее проблема в том, что она проецирует на людей недоверие к самой себе. Нужно ли говорить, что чаще всего она ошибается в своих подозрениях!
Находясь в состоянии внутреннего конфликта с собой, мы бессознательно ищем механизмы психологической защиты, пытаемся противостоять враждебному миру или защититься от него. Но такая стратегия жизни лишь усугубляет проблему. У человека, который любит себя, доверяет себе, нет необходимости нападать или прятаться: спокойная уверенность дает возможность жить в мире с собой и другими.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Любовь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron