Любовь к себе

Техники и практики, опыт, ошибки и успехи

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:11

Малина:
В нашей культуре чувство любви к себе часто называют эгоизмом. А так как все знают, что быть эгоистом плохо, то любить себя становится как-то неудобно.

Родители и учителя с детства учили нас, что любить себя плохо, что приличный человек должен думать сначала о других, а потом уже о себе. Надо быть самоотверженной и приносить пользу людям. Но если вдуматься, то понятие «самоотверженный» несет в себе вовсе не положительный заряд. Самоотверженный - это человек, отвергающий себя самого, не думающий о себе, не заботящийся о себе и живущий интересами других людей.

Перенесла сюда с какого то сайта. Как это актуально наверное не только для меня. Вот раньше я этого не осознавала.
Теперь осознаю.

6 признаков нелюбви к себе

Начинать оглядывать себя и отряхиваться, если кто-то смеется

Отрицание комплиментов («Ой я не умная, просто случайно догадалась»)

Стремление оправдаться за то, что хорошее выглядите («Это новый цвет помады меня стройнит»)

Приписывание другим заслуг, которые по праву принадлежат вам («Без него я бы в жизни не справилась»)

Привычка не покупать себе что-то, полагая, что лучше купить эту вещь кому-то другому. («Я этой вещи недостойна», «Это мне точно не подойдет», «Где тут у вас чехлы для танков?»)

Позволять другим использовать уменьшительные имена, фактически унижающие ваше достоинство. («Хрюша», «Растеряша», «Дурочка»)
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:12

Весна:
Полюбите свое тело!

Автор: Манон Леско

Полюбите свое тело, - прочла я в одной умной книжке, - и оно ответит вам взаимностью". Легко сказать, а за что же любить-то его? Вот стоит оно в трусах и лифчике перед зеркалом, в резком, так сказать, и беспощадном свете дня. Понуро свесило плечики, знает – сейчас его будут песочить.

Что мы говорим ему? Такое-сякое! Вот здесь у тебя мало, вот здесь у тебя много, а тут и вовсе безобразие. Смотри у меня: не влезешь в купальник такого-то размера - не будет тебе пляжа. Сиди на берегу, туго застегнутое, смотри на блондинок и понимай, какое ты неформатное. А нечего было жрать после шести.

Много вы знаете людей, которые после такого не дали бы вам в ухо? Не плюнули бы в вас и не сделали бы вам что-то гадкое? Маме бы вы такое сказали, или подружке, или дочке? О нет. Мы любим их, мы их жалеем. А себя почему-то никогда.

Прости меня, дорогое тело, говорю я, пристыженная.

Чего это вдруг ты должно быть таким, как в журналах, только потому, что... а почему, собственно? У тебя свои представления о прекрасном. Ты убеждено, что те самые килограммы на бедрах - это очень, очень красиво и очень надежно. Этими килограммами ты спасешь меня, когда костлявая рука голода потянется к моему горлу. Ты старательно собираешь их для меня, как по копеечке кухарка копила на ученье сынку. Приказывать тебе бесполезно - попробуй убеди кухарку не копить. Ты такое же живое, как я, и такое же упрямое. А я-то с тобой, как с машиной - то газ, то тормоз, то техосмотр, хочешь ты или нет.

Хорошо, что ты плевать хотело на мои приказы. Ты ведь, и правда, знаешь лучше меня.

Это ты мне подсказываешь, когда я еще ничего не поняла: тут плохо, нужно уйти.

Или: а вот с этим мужчиной я целоваться не буду. Противно.

А с этим буду. Он мне нравится. Тебе тоже? Ну, тогда думай, как ты мне организуешь возможность целоваться с ним почаще.

Тебе невозможно заморочить голову чужими советами. Головы-то у тебя нет... И слава Богу. Ты бескомпромиссно заявляешь: тут я за, тут я против, и точка.

Ты у меня, конечно, с характером.

Каблуки я не надену, говоришь ты, хоть режьте меня, хоть ешьте меня. Мало ли чего в журналах пишут.

Так и быть, я выучу эту формулу, но забуду сразу после экзамена. Скучная формула.

Водки не хочу. Невкусная.

Лыжи? Ты с ума сошла. Никогда больше - хватило мне школьных марафонов. Горные??? Какие-какие?? Вот то-то же.

Я могу на тебя положиться. Ты умеешь та-акие штуки! И ведь никто не учил. Просто умеешь, и все. И откуда-то знаешь, что мне надо, а что нет.

В один прекрасный день ты сказало твердое "нет" сигаретам, и как я ни пыталась тебя заставить - ты не отступало. Правда, такое же твердое "нет" ты сказало и беговой дорожке. Не любишь ты ее. Ты любишь шататься по городу часов шесть подряд, и чтобы была золотая осень, и чтобы листьями пахло и сладко, и горько, и чтобы загребать их ногами. Какой фитнес-клуб, увольте... Знаешь, это уже перебор.

Но как ты сделало мне ребенка!

Просто сказало: "а теперь отдыхай!" - и принялось что-то себе варить, ваять и паять с ювелирной точностью. В день икс ты сообщило, что пора принимать работу, и выдало отличный результат. Ей-богу, я этого просто не умею.

Прости, дорогое. Больше не буду. Если ты кому-то не нравишься, это их проблемы. Мне ты нравишься. Я люблю тебя. Не за красоту, конечно, уж прости меня за искренность... а так, вообще. За богатый внутренний мир.
Мне кажется, что и ты неплохо ко мне относишься.

Раз так, может, попробуем-таки сбросить эту пару килограммов? Ты же любишь шпинат. Вот с этим горьковатым, первого отжима маслом. Ваши условия? Шоколадка по первому требованию? По первому, но чуть-чуть. И не грубить.

Договорились.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:14

Бастет:
Практика "Цветок лотоса"http://forum.neplaneta.ru/viewtopic.php?t=1021 существует столько же, сколько сущест-ву-ет и человек. Это духовная практика не только рабо-ты над собой, над своими мыслями, но и, что очень важно, над пробуждением души. По отно-шению к жизни ее можно сравнить с динами-чес-кой медитацией, поскольку она явля-ется постоянно действующей, вне зависимости от то-го, где бы чело-век ни на-ходился и что бы ни де-лал. Часть этого чело-века постоянно находится в этом состоянии, контро-ли-рует все то, что происхо-дит внутри и вокруг.
Смысл ее заключается в следующем. Чело-век представляет, как будто сажает внутрь себя, в области солнечного сплетения, зерно. И это малень-кое зернышко в нем прорастает за счет силы Любви, сформированной его положительными мыслями. Тем самым человек, контролируя взращивание этого цветка, искусственным путем изба-вляется от нега-тивных мыслей, которые постоянно крутятся в его голове. Вот Вы проследите за собой хорошенько. Человек очень много времени уделяет тому, что представляет различные боевые ситуации, вспоминает что-то негативное из прош-лого, представляет, что с кем-то ссориться, кому-то что-то доказывает, как он обманывает, как дает сдачи, свои болезни, свои материальные лишения и так далее. То есть пос-тоянно держит образ нега-тивного комплекса мыслей.
А здесь человек специально, под внутренним контролем, избавляется от всех этих плохих мыс-лей. И чем чаще он будет держать позитивный образ, тем быстрее в нем взращивается это зерно Любви. Вначале человек представляет, что это зерныш-ко про-растает, появляется крохотный стебелек. Далее он начинает расти, на стебельке появ-ляются листочки, затем маленький бутончик цветка. И наконец по мере большей подпитки силой Любви сам бутон распускается в лотос. Лотос в начале золотистого цвета, но по мере роста стано-вится осле-пи-тельно белым.
У одного цветок может вырасти за годы, у другого – за месяцы, у третьего – за дни, а четвертому пона-до-бятся всего лишь мгновенья. Все зависит от желания человека, от того, как он будет стараться над собой. Нужно не только вырастить этот цветок, но и посто-янно поддерживать его силой своей Любви, чтобы он не завял и не погиб. Это постоянное чувство взра-щивания человек держит на уровне подсознания или же, точнее сказать, на уро-вне контролируемого отда-лен-ного сознания. Чем больше человек отдает Люб-ви этому цветочку, то есть мысленно лелеет его, ухаживает, бережет от окружающего негативного воз-действия, тем больше цветок растет. Этот цветок питается энергией Любви, я подчеркиваю, внутренней энергией Любви. И чем больше человек находится в состоянии Любви ко всему миру, ко всем и всему окружающему его, тем больше становится цветок. А если человек начинает злиться – цветок слабеет; срываетесь в сильном гневе – цветок увядает, болеет. Тогда необходимо приложить максимальное усилие на его восстановление. Это как своего рода контроль. И вот, когда этот цветок расцветает, начинает уве-личиваться в размерах, он начинает излучать вместо запаха вибрации, так называемые лептоны или гравитоны, как хотите это называйте, то есть энергию Любви. Человек чувствует шевеления ле-пестков этого цветочка, от которых вибрирует все его тело, все пространство вокруг него, излучая в мир Любовь и Гармонию.

На физическом уровне лотос выражается как бы в жжении в области солнечного сплетения, разливающимся теплом. То есть эти ощущения возникают в области солнечного сплетения, где, как гласят предания, находится душа. Оттуда начинает идти и выделяться тепло. Весь смысл заключается в том, что где бы вы ни находились, с кем бы вы ни были и что бы вы ни делали или обдумывали, вы постоянно должны чувствовать это тепло, тепло, которое, образно говоря, согревает вам не только тело, но и душу. Эта внутренняя кон-центрация Любви находится в самом цветке. В конечном счете, чем больше человек о нем забо-титься, воспевает эту Любовь, тем больше он чувст-вует, что этот цветок, разрастаясь, окружает его тело полностью своими лепестками и он находится внутри огромного лотоса.
И вот здесь происходит очень важный момент. Когда человек достигает того, что лепестки лотоса начинают окружать его со всех сторон, он чувствует два цветка. Один внутри себя, который находится под сердцем и согревает постоянно ощущением внутрен-ней Любви. Другой, большой, как бы астральная оболочка этого цветка, которая окружает человека и, с одной стороны, излучает вибрацию Любви в мир, а с другой стороны — за-щи-щает самого человека от негативного воздействия других людей. Здесь сра-батывает закон причины-следствия. Выражаясь языком физики, происходит волновая связь. Проще говоря, человек излучает волны доб-ра, усиливая их через душу во много- раз и соз-давая тем самым благодатное волно-вое поле. Это силовое поле, которое постоян-но чувствует человек и поддержи-вает фиб-рами своей Любви, в то же время оказывает опреде-лен-ное благотворное влияние не только на самого чело-века, но и на окружающий мир.
Что происходит благодаря ежедневным занятиям этой практикой. Во-первых, человек постоянно конт-ролирует свои мысли, учится сосре-доточи-ваться на хорошем. Поэтому он автоматически не может желать никому зла или быть плохим. Ведь эта практика ежедневная, ежесекундная. И это на всю жизнь. Это своеобразная методика отвлечения, поскольку с плохими мыслями насильственно бороться нельзя. Насильно мил не будешь. Поэтому нужно отвлека-ться. Приходит негативная мысль, нежелательная, человек сосредоточивается на своем цветке, начинает отдавать ему свою Любовь, то есть забывая обо всем плохом искусственно. Или же переключает сознание на что-то другое, позитивное. Но цветок он чувствует постоянно: ложась спать, просыпаясь, ночью, днем; чем бы ни занимался – учебой, работой, спортом и так далее. Человек чувствует, как Любовь вскипает внутри, как токи Любви двигаются по его груди, растекаются по его телу. Как этот цветочек начинает согревать его изнутри, причем особым теплом, божественным теплом Любви. И чем больше ее отдает, тем больше она в нем зарождается. Постоянно излучая эту Любовь, человек смотрит на людей уже с позиции Любви. То есть, во-вторых, что очень важно – человек настраивается на частоту добра.

А добро – это удача, это везение, это здоровье. Это все! У человека улучшается настроение, что бла-готворно сказывается на пси-хике. А именно ЦНС является основным регулятором жизне-де-ятельности организма. Поэтому, в первую очередь, эта духовная практика сказывается на улучшении вашего здо-ровья. Кроме того, у человека начинает на-ла-живаться жизнь, так как он находит при-мире-ние со всеми. С ним никто не хочет ссориться, он везде же-ланен. У него не бывает больших проблем. Поче-му? Потому что, даже если в его судьбе про-исходят какие-то события, поскольку жизнь есть жизнь, он воспринимает их совершенно по-дру-гому, нежели обычные люди. Поскольку у него появля-ется новое видение на жизнь, которое и помогает ему выра-ботать наиболее оптимальное, приемлемое в данной ситуации, решение. Ибо в этом человеке просыпается Мудрость жизни.

И третье, самое главное – в человеке пробужда-ется душа, он начинает чувствовать себя Челове-ком, начинает понимать, что такое Бог, что Бог есть вездесущая субстанция, а не фантазия нес-кольких идиотов. Он начинает ощущать божест-венное присутствие в себе и наращивать эту силу своими положительными мыслями и чувства-ми. Он не ощущает больше себя одиноким в этом мире, потому что Бог в нем и с ним, он ощущает реальное его присутствие. Есть такое изречение: «Кто в Любви, тот в Боге, и Бог в нем, ибо Бог и есть сама Любовь». Также очень важно, что человек начинает ощущать ауру цветка, которая находится внутри и вокруг него.
Со временем Вы видите эту вибрацию вокруг себя в виде легкого свечения. Воздух стано-вится как бы ярче и прозрачнее, а окружающий мир насыщеннее по цветовым тонам для твоего зрения. И самое поразительное, что и люди начинают замечать в тебе эти преобразования. Есть такое народное выражение «человек сияет», «све-тится». Так вот, это и есть свечение этого вол-нового поля, вырабаты-ваемого Любовью самого че-ло-века. Окружающие люди также начинают чув-ствовать это поле. Им приятно, что этот Человек находится рядом, они также начинают чувствовать радость, внутреннее возбуждение. Многие люди выздоравливают. Им становится легче даже при его присутствии, какими бы больными они ни были. К этому человеку тянутся все, раскрывая свою ду-шу. То есть люди чувствуют Любовь. Это открытые врата Сердца на пути к Богу. Это то, о чем говорили все Великие и что имел в виду Иисус, когда говорил: «Впусти Бога в сердце свое». Эта духовная практика «Лотоса» применялась с начала времен. Издревле считалось, что «Лотос» рождает богов, в «Лотосе» пробуждается бог. В том понимании, что божественная сущность – душа – пробуждается в «Цветке лотоса», в Гармонии и Любви внутри тебя. Ведь человек постоянно забо-тится о своем цветке, постоянно контролирует свои мысли и чувства, чтобы «Цветок лотоса» не увядал.

Этот процесс можно назвать иначе: пробуждения божественной Любви, достижения про-светления, полного соединения с Богом – «мокша», «дао», «синто». Как хотите это назовите. Но все это слова и религия. А это попросту создание положительной мыслью и чувством Любви человека определенного силового поля, кото-рое, в свою очередь, с одной стороны влияет на окружающую действи-тель-ность, а с другой сто-ро-ны изменяет внутрен-нюю частоту восприятия разума самого человека.
Духовная практика «Цветка лотоса» существовала и ранее, подтвер-ждают многочисленные древние источ-ники. «Лотос», к примеру, давался избранным фараонам Древнего Египта. И если Вы поднимете литературу по этому вопросу, то убедитесь, что в египетских мифах и преданиях говорится, что да-же их бог Солнца Ра родился именно из цветка лото-са. Этот цветок служил троном, на котором вос-седала Исида, Гор, Осирис.
В древних «Ведах», старейших индуистских кни-гах, написанных еще на санскрите, лотос также является одной из центральных тем. В частности, рассматривая, что Бог имеет три основных муж-ских воплощения – Брахма-Создатель, Виш-ну-Защитник и Шива-Разрушитель, говорится также о следующем: «Из тела бога Вишну появился ги-гантский золотой лотос, на котором находился «лотосорожденный» творец Брахма. Рос золотой тысячелепестковый лотос, а вместе с ним росла и Все-ленная».

В Китае до сих пор так же, как и в Индии, этот цве-ток олицетворяет чистоту и целомудрие. Самые лучшие человеческие качества и стремления свя-зывали люди с лотосом. В Китае считается, что на особом «западном небе» есть лотосовое озеро и каждый цветок, растущий там, связан с душой умер--шего человека: если человек был добродетельным, его цветок распускается, если нет – цветок вянет.

В Греции лотос считается растением, посвя-щен-ным богине Гере. В золотом солнечном челне, сде-ланном в форме лотоса, совершил одно из своих пу-тешествий Геракл.

Но все это легенды и мифы, которые, однако, не так уж и выдуманы. Они родились на реальных фак-тах самовоспитания людей, благодаря этой древней духовной практике. Просто ранее, когда сре-ди боль-шинства людей преобладало животное начало, «Цветок лотоса» давался лишь избранным, более-менее духовно развитым индивидам. И это естест-вен-но, что другие люди воспринимали потом этих индивидов как богов. Поскольку взрастивший в себе «Лотос», пробудивший в себе душу, в дей-стви--тель-ности становится богоподобным, ибо творит в Любви одной лишь мыслью своей.

Кстати говоря, в каком-то смысле молитва и медитация - это одно и то же. Молитва Иисуса «Отче наш» есть то же самое. Просто там слишком все обы-денно, люди просят хлеба и тому подобное, но смысл оста-ется тот же: человек духовно воспитывает сам себя, взращивает в себе душу своим кон-тролем над мыс-лями, своим желанием, твердой Ве-рой и Любовью. В общем, Будда, Иисус, Магомет и все великие обладали знанием данной духовной пра-ктики, по-скольку черпали из одного источника. Это по-мо-га-ло не только им становиться самим собой, но и по-мо-гать другим людям познавать свою боже-ствен-ную сущность. Почему возле Будды, Иисуса, Маго-ме-та было приятно находиться всем? Почему, как в народе говорят, «святые люди» светятся? Почему мы, встре-чая совершенно посторонних людей, не хотим от них отхо-дить? Потому что они излу-чают эту Любовь. По-тому что они постоянно наращи-ва-ют эту силу, силу добра, силу Любви, этого боже--ственного про-явления в человеке. О таких говорят: в этом чело-веке Бог. И это дей-стви-тельно так.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:15

Сан-Лайт:
Вы - творчество

«Ты сотворил прежде сего бывшее, и сие и последующее за сим, и содержал в уме настоящее и грядущее, и, что помыслил Ты, то и совершилось; что определил, то и явилось и сказало: вот я».
Книга Иудифи 9:5
«И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий».
Книга Экклесиаста 5:18
Причиной всякого напряжения является становление. Каждый стремится кем-то стать, никто не принимает себя таким, какой он есть. Бытие отрицается, бытие не принимается, и что-то иное принимается за идеал, которому нужно следовать. Поэтому основное напряжение возникает между тем, какой вы есть, и тем, каким вам хочется быть.

Неважно, кем вы хотите стать: знаменитым, богатым, влиятельным, бессмертным, освобожденным, божественным; даже если вы жаждете спасения, и тогда будет напряжение. Любое желание, направленное в будущее, в противовес тому, какой вы есть сейчас, порождает напряжение. Материалист обычно не так напряжен, как человек религиозный, потому что религиозный человек стремится к слишком далекому, заоблачному.

Напряжение - это промежуток между тем, что вы есть, и тем, чем хотите быть. Чем больше промежуток, тем сильнее напряжение. Если вы довольны тем, что вы есть, то нет и промежутка, нет и напряжения. Вы в согласии с собой. Напряжение многослойно. Если желание физическое, то и напряжение будет физическим. Если вы хотите психического могущества, то напряжение будет начинаться на психическом уровне и распространяться на другие слои вашего бытия. Только если вы принимаете себя полностью, напряжение отсутствует. Это полное приятие и есть чудо.

Само сущее не напряжено. Напряжение всегда идет от несуществующих возможностей. В настоящем напряжения нет, напряжение всегда направлено в будущее. Оно порождается воображением. И чем более богатым воображением одарен человек, тем большее возможно напряжение. В таком случае воображение становится разрушительным. Воображение может также становиться творческим. Если вся сила воображения сфокусирована на настоящем моменте, не на будущем, тогда вы сумеете увидеть свою жизнь, как поэзию. Ваше воображение не порождает стремления к чему-либо, оно используется в процессе жизни. Такая жизнь в настоящем лишена напряжения.

Будущее активизирует воображение. Вы создаете образы, и поскольку соответствующих реальностей нет, вы продолжаете создавать все больше и больше образов. Но как можно воображать и придумывать в настоящем относительно того, что происходит в данный момент? В этом нет необходимости. Если вы можете осознанно присутствовать в настоящем, вы не будете жить в своем воображении. Тогда воображение будет свободно творить внутри самого настоящего. Нужен правильный фокус. Если воображение сфокусировано на реальном, оно начинает творить, и творчество может принять любую форму.

Выражение настоящего через воображение не является ни воображением будущего, ни реакцией на прошлое. Это не прожитый опыт, но живой* процесс ощущения. Тогда опыт и переживание настоящего не две разные вещи. Они будут одним и тем же. Само переживание стало живописью. Вы уже не творец; вы - творчество, живая энергия. Вы не поэт, вы - сама поэзия. Мгновение стало вечностью, и все происходит из него.
Формула света
Жизнь - праздник света и любви.
Повторяя эту формулу, вы насладитесь переживанием того, что весь мир - игра сознания, принимающего многие образы, формы, имена, но по сути своей являющегося любовью и высшим благом. Эта формула дает силу, чтобы подняться над печалями, трудностью, суетой и усталостью, позволяет посмотреть на лабиринт жизни сверху и увидеть истинное положение дел. Благодаря такому состоянию приходит мудрость, умиротворение и проницательность.
Упражнение
Сосредоточьтесь на точке между бровями и представьте, что вы находитесь в ней в виде сияющей частицы, кванта света. Вы поднимаетесь над своим телом и видите его сверху, затем поднимаетесь еще выше и выше, и видите сверху свою комнату, дом, город, страну, землю, планетарную систему. Затем визуализируйте, как входите в бескрайнее пространство золотистого сияния, в котором блистает множество атомов света, таких же, как и вы.
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:15

Любимка:
Делюсь своей новоиспеченной техникой! После первой медитации прощения во мне видно хорошо перевернулось понятие любить себя! Со всем не так понимала его раньше! В общем, мне так себя захотелось полюбить, а как не могла придумать (еще эту темку не нашла на сайте), ответ нашла вечером того же дня в ванной!!! Когда стала принимать душ, я начала с пальчиков на ногах, вот каждый перетерла, рассмотрела, потом пяточки, потерла, поблагодарила ножки свои красивые, за то что они меня носят так хорошо и просила прощения, что я их так недолюбливала всегда, за то что внимания им мало уделяла! Коленочки мои любимые и так далее ! И так со всеми частями тела, удивительно, но нашла для каждой части тела слова любви и благодарности! Отдраила себя капитально И можно сказать вылетела из ванной на крыльях любви к себе родной! А потом еще на десерт умазалась кремом по самые ушы! Я совершив такой подвиг, спала как младенец всю ночь, а утром просто не могла поверить, как это все просто, а я даже не понимала, что даже мыться надо с душой, с любовью к себе, для себя в конце концов! Только вы не подумайте, мылась то я всегда , но все было на автомате, без души, как должное, и такого удовольствия я не испытывала. Вот собственно говоря мое открытие на сегодня. Я так рада, что во мне появилась энергия, я третий день даже висну на турнике и пресс качаю. Вот как хочется, чтобы это не кончалось .
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:16

Любимка:
Новая техника от меня
Я писала про то, что обижаться значит, сам себя обижаешь, у Свияша вычитала. Так вот, я старалась не обижаться, но когда такая ситуация наступает, я мысленно думаю обижаться нельзя, ля-ля тополя, и не получалось. Так я думала, думала, как бы для себя уяснить доходчиво и чисто интуитивно, когда муж что-то там ляпнул на мой взгляд обидное, я тут же вслух ему выпалила я себя обижать не буду!!! Он правда посмотрел на меня странно, но оба расхохотались. Так что я теперь вслух говорю если что-то обидное в мой адрес идет, словами присекаю и в душу не идет! Здорово!
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:17

Ленушка:
Статья "Жизнь без критики"
Многие из нас себя критикуют, причём зачастую даже не замечая этого. Мы сразу чувствуем критику в свой адрес от другого человека, пусть даже малознакомого, но свою собственную даже не считаем критикой. Человек так привыкает к внутреннему негативу, что считает его нормой. А если ему сделать комплимент, сказать доброе слово, то он тут же растеряется и почувствует то ли недоверие, то ли смущение.

Вам знакомо это чувство?

Если да, то это означает, что ваш внутренний голос говорит вам только отрицательное. Вы можете так к этому привыкнуть, что даже не чувствовать той боли, которую причиняет вам этот голос. Именно так люди становятся бесчувственными. Испытывая постоянную боль, человек теряет свои чувства. При этом можно жить, не чувствовать страданий и боли, но и радости, счастья, любви тоже не чувствуя.

Когда мы долго себя критикуем, то потом просто привыкаем к этому. Негативная критика становится просто привычкой. От привычки можно избавиться. Конечно, за один день всё не сделаешь, но постепенно, шаг за шагом, это станет возможным.

Подумайте, как бы изменилась ваша жизнь, если бы в ней не было критики? Если бы вы всегда себе нравились, всегда одобряли свои поступки, всегда поддерживали себя в сложных ситуациях?

Ведь даже просто представив это, вы наверняка почувствовали лёгкость, свободу, любовь. Так давайте же сделаем эту мечту реальностью! Всё зависит только от нас. Главное раз и навсегда понять, что критика - это путь деградации человека как личности. Критикуя себя, мы отнюдь не становимся лучше. Наоборот, появляется злоба, гнев, ненависть к себе. Эти сильные эмоции забирают все наши силы и энергию. А без энергии никто не может испытать радость, счастье, познать любовь.

Надеюсь, что всё вышесказанное убедило вас отказаться от самокритичности. Тогда поговорим о том, как же перестать себя критиковать.

1. Сразу предупреждаю, что этот процесс занимает какое-то время. Если человек всю жизнь критиковал себя, то мгновенных изменений не будет. Да, вы с первого же дня почувствуете себя лучше, но нужно время, чтобы новый способ мышления стал естественным.

2. Вам потребуется вся ваша сила воли, настойчивость, чтобы не отказаться от желания покончить с критикой. Иногда вам будет казаться, что вы победили этот страшный внутренний голос, который раньше критиковал вас. И неожиданно он с новой силой обрушится на вас. Именно в этот момент не сдавайтесь, продолжайте работать над собой, верьте, что всё у вас получится.

3. Хорошо, если родные и близкие поддержат ваше стремление отказаться от критики. Но зачастую именно от близких мы и наследуем это пагубную привычку. Даже в этом случае не отказывайтесь от своего решения, двигайтесь дальше.

4. Важным этапом на пути отказа от критики является полное принятие себя. Запомните: у каждого есть свои недостатки и слабости. И критикой их не уберешь. Только полностью приняв себя, можно измениться. Можно бороться с собой, можно силой переделывать себя. Но это очень сложный путь. Принятие же себя даёт вам возможность стать лучше, не прибегнув к насилию над собой. Положительные перемены будут естественным результатом принятия себя.

5. Все негативные мысли в отношении себя сразу же заменяйте на позитивные. Вначале это будет непривычно, но это только в первое время. Вскоре вы заметите, что отрицательных мыслей стало намного меньше. А это уже победа!

Это основные моменты работы над собой. Конечно, на тему критики можно было бы написать целую книгу. Но я постаралась основные моменты объединить в одной статье.
Из выпуска от 11-07-2009
рассылки «Как научиться любить себя»
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:18

Ленушка:
Что такое любовь к себе:
- Это чувство собственного достоинства, которое основано на ощущении ценности самого себя.
-Это одобрение себя и самоподдержка.
-Это позитивное восприятие себя. «Полюби ближнего своего как самого себя».
Подразумевается, что любить себя-это естественно.
- Это жить с Любовью к душе, к себе и к Миру.
- Это дарить, а не забирать.
-Это отпускать, а не привязывать.
- Это доверять, а не подозревать.
- Это мыслить позитивно, а не отравлять свою душу негативными мыслями.
- Это искренняя забота о другом, а не гиперопека.
- Это альтруизм, а не эгоизм. Эгоист в глубине души себя ненавидит.
-Это признание своего Божественного происхождения, признание Творца внутри нас.
- Это ощущение своей уникальности и талантливости.
- Это признание Силы, которая творит Чудеса.
-Это контроль за своими мыслями и осознанное управление свое жизнью.
-Это идти за своей жизненной миссией и с радостью выполнять задачи своей души.
-Это простить себе все свои ошибки.
-Это принимать себя с Любовью всегда.
-Это знать, что источник Любви внутри меня.
-Это уважать себя.
-Это забота о своем теле.
-Это забота о своей личностной территории, о своих интересах и потребностях.
-Это забота о своем внутреннем ребенке, который живет внутри нас как часть и нуждается очень сильно в нашей Любви и Радости.
-Это умение жить радостно и с удовольствием.
-Это заниматься любимым делом.
-Это общаться только с теми людьми, с которыми здорово и интересно.
-Это окружать себя любимыми вещами.
-Это одевать только то, что нравится.
-Это кормить себя здоровой пищей.
-Это заниматься физическими нагрузками, чтобы тело было молодым и красивым.
-Это способность любить искренне и безусловно другого человека.
Любовь к себе – это гарантия счастливых отношений! Когда мы воспринимаем себе с Любовью, то людям вокруг тоже хорошо и спокойно, потому что наша внутренняя радость передается им, мы ей щедро делимся! МЫ СВЕТИМСЯ ОТ ЛЮБВИ!!!!!!!!

из аудиокниги – «Счастливые отношения» - Маргарита Мураховская.
http://daolubvi.ws/
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:19

Ленушка:
Название: Счастливые отношения
Автор: Маргарита Мураховская
Жанр: медитация
Язык: русский
Оф.сайт: www.margo.od.ua
Производитель диска: Украина
Формат: MP3; 128кб/сек
Продолжительность: 47 мин
Размер: 43 мб

Сборник медитативных техник и рекомендации по созданию отношений.
Эти техники помогут вам построить счастливые отношения. Наполнят вас радостью и любовью. Вы будете сами гарантией своих любовных отношений. Ваша жизнь станет еще более качественной и эффективной, наполненной любовью и счастьем.

Трэклист:
1. Техника «Ментальные завтраки» - 2.09
2. Техника «Зеркало» - 1.40
3. Техника «Волшебный эликсир» - 3.30
4. «Аффирмации любви» - 3.40
5. «Законы счастливых отношений» -7.12
6. «Что такое любовь к себе?» - 3.46
7. Техника «Внутренний ребенок» - 4.47
8. Медитативные танцы для двоих - 12.20
9. «Фразы любви» - 2.58
10 «Секреты счастливых отношений» - 4.40

http://daolubvi.ws/index.php?do=register
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Любовь к себе

Сообщение Вероничка » 03 апр 2010, 22:20

Ленушка:
Что значит быть самим собой?
Я уверена, что каждый человек хоть раз спрашивал себя об этом. И каждый человек стремится быть самим собой. Пусть даже и неосознанно.
Быть самим собой – это значит понимать и любить себя таким, каким ты являешься в данный момент времени.
Быть самим собой – это значит жить в гармонии с собою.
Быть самим собой – это значит доверять себе.
Быть самим собой – это быть целостной, гармоничной личность.
Быть самим собой – это значит быть тем прекрасным человеком, который в нас живёт.
Быть самим собой – это значит быть сильным, смелым и решительным человеком.
Быть самим собой – это значит быть верным себе и своим моральным принципам.
Быть самим собой – это значит считать себя достойным всего самого лучшего.
Быть самим собой – это значит идти вперёд и никогда, никогда, никогда не сдаваться.

Каждый человек должен заботиться о безопасности своей души, своего внутреннего мира. Учитесь себя защищать, отстаивать свои взгляды. Учитесь считать себя достойной. Постоянно развивайтесь, и тогда чувство собственного достоинства будет постоянно расти и укрепляться в Вас.

Будьте сильнее всех своих недоброжелателей. Верьте в первую очередь себе, и тогда у других не будет возможности лишить Вас веры в себя. И когда кто-то в следующий раз назовёт Вас плохой, посмотрите в глаза этому человеку и серьёзно спросите: «А по какому такому праву ты считаешь меня плохой (недостойной, некрасивой, глупой)?» И посмотрите, что Вам ответят. Помните, как у классика: «А судьи кто?»

Не расстраивайтесь, если Вам говорят что-то плохое. В основном, этого и добиваются. Когда человек говорит Вам о Вас же что-то плохое, можно узнать истинное отношение этого человека к Вам. Поэтому, будьте внимательны.

Из выпуска от 01-08-2009
рассылки «Как научиться любить себя»
http://subscribe.ru/digest/woman/psycho ... 05316.html
Аватар пользователя
Вероничка

 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:11
Откуда: Калининград

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Любовь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron