Принятие себя

Техники и практики, опыт, ошибки и успехи

Принятие себя

Сообщение Ленушка » 12 авг 2010, 10:46

Девочки, открываю тему, хочу знать ваши понятия- что значит - принять себя? Волшебное слово- принятие... не могу для себя сформулировать, мне кажется, что я себя принимаю, но когда задала себе вопрос- а что это значит, затрудняюсь ответить. Когда человек принимает себя - что он видит, слышит и чувствует, в чем это проявляется? я тут намедни пришла к выводу, что мои понятия принятия и осознания в себе чего-либо под знаком равно.. ну например, я осознала что-то в себе (неважно позитивное или негативное), значит приняла, что это есть во мне, ну есть и есть, значит так должно быть... Что значит - принять себя?
принятие себя- отношение к себе без критики?
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Бастет » 12 авг 2010, 10:55

принятие себя- отношение к себе без критики?

Я бы сказала без осуждения,ну а разумная самокритичность тут не повредит,просто это был бы реальный взгляд на себя любимую с последующим совершенствованием.Но тут надо ещё учесть, что совершенствование не должно проходить в угоду общепризнанным понятиям как оно должно быть и к тому ж некоторые как бы негативные качества по-разному можно использовать.Т.е. превратить свои слабости в свою силу.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принятие себя

Сообщение Женни » 12 авг 2010, 11:28

Ленушка писал(а):ну например, я осознала что-то в себе (неважно позитивное или негативное), значит приняла, что это есть во мне, ну есть и есть, значит так должно быть... Что значит - принять себя?
принятие себя- отношение к себе без критики?

Мне мурчит подход Григория Курлова - все ощущать, войдя в канал ощущений. Т.е. ты ощущаещь, что в тебе пошло какое-то движение энергий и ты просто прислушиваешься к ним и проживаешь их. Т.е не включается ментал, не приклеивается ярлык, не ставится знак - плохо или хорошо, а тотально проживаешь эти ощущения. Принимая и проживая все возникающие ощущения ты принимаешь абсолютно все - и себя, и окружающий мир и все-все-все с любовью и благодарностью... :treee Мир становится целостным и уже не дробишь его на части типа принять сначала себя, потом соседа, потом погоду и т.д. hjjj
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Принятие себя

Сообщение Ириша » 12 авг 2010, 11:56

Для меня принятие себя, это безоценочность, без деления на хорошо-плохо! Это просто Я, такая вот, как сейчас, потом буду другая, но тоже Я! Это принятие своих желаний, как есть, без оценки мозгом: зафигом это надо?! На все аргумент: Просто потому, что ХОЧУ, тянет! Ну ессесно, если все это без вреда окружающим ))) Привычка прислушиваться к себе, своим ощущениям, своим желаниям! Холить их и лелеять! Идти по жизни со своим кайфом! Быть спонтанной!
Аватар пользователя
Ириша

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:10
Настроение или лозунг: как море ))

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 12 авг 2010, 12:31

Девочки :treee hjjj
Мини-техника: Принять себя
http://www.duals.ru/Data/Friends/lubimov_self.htm
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 12 авг 2010, 12:34

ПРИЯТИЕ (ПРИНЯТЬ)

Приятие необходимо для того, чтобы переживать безусловную ЛЮБОВЬ к самому себе или к кому-то другому. Оно необходимо для того, чтобы вновь обрести состояние благополучия, счастья, здоровья, процветания и других благ, стол желанных человеческому существу.

Есть два способа приятия, и они не одинаковы: приятие ментальное и приятие духовное

Принять ментально – значит согласиться с ситуацией или, в общем случае, с мнением счесть что-то приемлемым. В подобных случаях, решая принять или не принять, человек основывается на том, чему он научился в прошлом.

Духовный аспект приятия возникает на уровне бытия, на уровне сердца, там, где нет ни ДОБРА, ни ЗЛА, ни СУЖДЕНИЯ в каком бы то ни было виде. Принимать – это способность давать право событиям и личностям быть такими, какие они есть, способность переживать все виды опыта без желания изменить их или изменить ситуацию – даже когда ты не согласен. Позволить людям быть не такими, как ты, не критикуя, не судя и не давая оценок, и сохранять при этом хорошее самочувствие – это тоже признаки внутреннего приятия. Ум – это всего лишь память, он не может управиться с таким пониманием приятия, поскольку в любых своих выводах он опирается, прежде всего, на то, что усвоил в прошлом, а безусловная любовь всегда сосредоточена на настоящем. Вот почему люди ментального склада с таким трудом осознают, что такое духовное приятие.

Возьмем для примера человека, который совершил крупную кражу, или другого, который совершил убийство. Конечно, немыслимо (ментально) согласиться с такими крайними проявлениями, но приятие (духовное) означает способность дать право любой личности вести себя иначе, чем мы, иметь побуждения, которые нам неведомы. Принимать – значит позволять другим иметь пределы и страхи; принимать – значит быть людьми и чувствовать страдание, которые испытывает человек, совершающий некое злодеяние или теряющий контроль над своим поведением.

Часто человек не в состоянии принять ситуацию, даже незначительную, только потому, что искренне считает неправильным или дурным то, что происходит; из-за этого он испытывает сильные эмоции, особенно депрессию и гнев. Когда это происходит с тобой, твои ЭМОЦИИ могут служить драгоценной подсказкой: они напоминают тебе, что пришло самое время пересмотреть свою систему ценностей и ментальных верований – если ты хочешь со временем стать более гибким, более отзывчивым по отношению к людям и событиям. В итоге оказывается, что в твоих руках – замечательный ключ к счастью и преуспеянию.

Принимать означает признавать, что каждый человек, оказавшийся под воздействием или под впечатлением некоего опыта, получает важный жизненный урок и должен его через этот опыт усвоить. Простой и честный вопрос к самому себе может помочь принять ситуацию: «Если бы этот проступок, считающийся неприемлемым, совершили мой сын или моя дочь, как я их судил бы? Как, на мой взгляд, должны их судить другие?» Очень важно помнить, что приятие не обязательно означает понимание или одобрение ситуации.

Если ты не принимаешь кого-то или чего-то, несмотря на всю твою добрую волю, поскольку твои МЕНТАЛЬНЫЕ ВЕРОВАНИЯ и твои страдания слишком сильны, то в таком случае тебе необходимо принять тот факт, что в настоящее время ты на это не способен. Тем самым ты утверждаешь хоть какую-то форму приятия и оставляешь себе тропинку к благополучию. Такую установку на приятие рекомендуется практиковать в тех случаях, с которых тебе легче всего начинать. С первых же шагов ты заметишь, что приятие людей и событий такими, какие они есть, приносит в твою душу чувство освобождения – хотя это вовсе не означает, что тебе становится безразлично. Поскольку все мы появились на Земле для того, чтобы пережить все виды опыта в любви к себе и другим, и наша конечная цель – возвращение к свету, мы не в состоянии судить тех, кто пытается достичь этой цели другими, непонятными нам средствами.

Мы должны знать также, что, поскольку некий опыт не пережит в полном приятии, то есть без какого бы то ни было суждения, без обвинения, без чувства вины и сожаления, человек притягивает к себе все элементы для нового переживания все того же опыта, – и так до тех пор, пока не осознает все его последствия, как губительные, так и благотворные. Именно таким путем человек приходит к решению выбирать в будущем только те опыты, которые делают его счастливым, и избегать тех, которые приносят страдание. Отныне он сознательно делает каждый выбор в каждом опыте, который переживает. Наше неприятие по отношению к другим людям – еще один чрезвычайно полезный инструмент для того, чтобы обнаружить, что мы не принимаем самих себя. Этот инструмент называется «принцип ЗЕРКАЛА».
http://www.monadaoshi.org/publ/p/prijat ... 15-1-0-259
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 12 авг 2010, 12:36

ПРИЯТИЕ СЕБЯ
Это такой же принцип духовного видения, как и во всяком ПРИЯТИИ, но с той разницей, что выраженная любовь здесь обращена на себя. Человеку часто бывает трудно принять себя таким, каков он есть: он находит у себя слишком много всяческих пороков и изъянов; с самим собой он еще более суров и непримирим, чем с другими.
Принимать себя означает принимать свои страхи и свои пределы, свои пороки и слабости. Это означает давать себе право быть таким, как есть, в настоящее время, даже если ты несовершенен и не согласен с собственным поведением; не критиковать и не судить себя ни за слабость, ни за какое бы то ни было другое отрицательное свойство.

Вот пример: человеку не хватает силы воли, чтобы правильно питаться. Он знает, что ест слишком много сладкого, и хочет когда-нибудь избавиться от этой привычки. Часто он ловит себя на размышлениях: «Должен ли я это съесть или лучше контролировать себя и лишиться этого удовольствия?» Если желание съесть непреодолимо, то принять означает позволить себе удовлетворить свое желание, но сделать это совершенно сознательно, то есть набивая рот, проверять свое внутреннее состояние. И если где-то внутри еле слышный голосок приговаривает: «Ты собираешься снова есть сладкое, а ведь ты обещал больше никогда... у тебя нет никакой силы воли... и т. д». – то это голос обвинения, а не приятия.

Принять себя значит просто констатировать то, что происходит с тобой в настоящее время, не стремясь изменить себя, контролировать или изменить обстоятельства. Это значит признать, что сложившаяся ситуация помогает тебе открыть некий аспект самого себя – в данном случае, свои пределы. Принять себя – значит сказать себе: «Я ем это, но знаю, что я с этим не согласен, что это не мое ПРЕДПОЧТЕНИЕ. Я предпочел бы не задавать своему телу этой работы, но пока задаю. Придет день, я знаю, я буду поступать так, как в действительности хочу». Вот это и есть приятие себя. Ты никак не судишь и ни за что не критикуешь себя, так как знаешь, что тебе предстоит пережить именно этот опыт – позволить себе принять себя как есть.

После этого гораздо легче понять, чему можно научиться у этой ситуации. Может оказаться, например, что тебе не хватает эмоциональной пищи и ты замещаешь ее сахаром. Тем не менее, нужно быть признательным этому сахару: он заполняет пустоту, когда ты недостаточно любишь себя, но нуждаешься в любви и зависишь из-за этого от других.

Итак, ты принимаешь себя безоговорочно. Такого рода ситуации показывают нам, чего мы не хотим и, следовательно, чего хотим. И нам остается лишь дать себе необходимое время и разобраться, чего же мы хотим по-настоящему. Когда принимаешь себя полностью, всем сердцем, тогда тебе помогает и твое СВЕРХСОЗНАНИЕ: оно дает необходимые средства для улучшения твоих важнейших черт характера, для достижения подлинной и надежной трансформации.

Главное препятствие для безусловного приятия – боязнь, что ситуация таким образом затянется надолго, до конца жизни. Но на самом деле происходит обратное: когда человек не принимает себя, он, не желая того, фиксирует ситуацию, поскольку теперь уж действительно ничего не меняется. В результате он переживает сильные эмоции и даже гнев на самого себя; подобные ситуации становятся причиной НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ.

Единственный способ узнать, принята ли ситуация на уровне сердца или, наоборот, переживается как подчинение, – проверить, в порядке ли психическое самочувствие, или же ты маешься негативными эмоциями, мыслями и самообвинениями. Хорошее настроение в момент приятия указывает на то, что человек поистине пребывает в своем сердце.

Вот слова, которые стоит запомнить и повторять: «Я достаточно сильно люблю себя, осознаю свою ценность и могу позволить себе...» Принять себя – значит отказаться от желания контролировать себя и доказывать свое достоинство самому себе; это значит быть сострадательным к себе и, прежде всего, позволять себе быть человеком.
http://www.monadaoshi.org/publ/p/prijat ... 15-1-0-260
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Женни » 12 авг 2010, 12:43

:treee trewq :rose:
Ленушка писал(а):Принимать – это способность давать право событиям и личностям быть такими, какие они есть, способность переживать все виды опыта без желания изменить их или изменить ситуацию – даже когда ты не согласен. Позволить людям быть не такими, как ты, не критикуя, не судя и не давая оценок, и сохранять при этом хорошее самочувствие – это тоже признаки внутреннего приятия. Ум – это всего лишь память, он не может управиться с таким пониманием приятия, поскольку в любых своих выводах он опирается, прежде всего, на то, что усвоил в прошлом, а безусловная любовь всегда сосредоточена на настоящем.

hjjj
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 12 авг 2010, 12:49

Как правило, когда человек не принимает какие-то аспекты себя, то одновременно мучается страхом, что его не любят. Из-за этого ты не можешь быть самим собой: непринятым аспектам себя ты запрещаешь проявляться так, как они того временами желают. Сдерживая себя длительное время, ты можешь однажды потерять контроль, и тогда наступит черед противоположной крайности. Действительно, когда какая-то часть нас не принята, нам удается контролировать себя – до поры до времени. А затем приходит день, когда этот контроль становится нам не по силам. Вот почему так часто притягиваются противоположности. Они нуждаются друг в друге, чтобы научиться понимать себя, то есть принять себя полностью как есть. Так приходят к безусловной ЛЮБВИ.
Если тебе случается осуждать кого-либо за то, что он в чем-то плох, и при этом ты не допускаешь, что иногда и сам можешь быть столь же плох, значит, тебе следует спросить у людей, которые хорошо тебя знают, находят ли они в тебе это плохое свойство. Обычное человеческое свойство – не видеть или не признавать те аспекты своей личности, которые сам же не принимаешь.
http://www.monadaoshi.org/publ/z/zerkal ... /8-1-0-105
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Солнышко » 12 авг 2010, 13:24

Кину здесь ответ Курлова о принятии, приятии и смирении, которые он дал на форуме Алескса одному форумчанину:
ndrij (Андрей) от 10 Август 2010, 23:52:58
…что такое приниятие, что значит принять?... В чём отличие от смирения? Где та тонкая грань?...



Здесь нет тонкой грани. Это разные, но последовательно вытекающие друг из друга состояния. Принятие – действие (приятие – действие-состояние), смирение – результат его. Смирение, суть – с миром единение. Состояние целостности, достигаемое через шаг навстречу – приятие.

ndrij (Андрей) от 10 Август 2010, 23:52:58
…что такое принятие, что значит принять?...


Это значит – прожить, проощущать и стать одним. Позволить состояться тому или иному состоянию. Ощущению.

Меня, думаю и Женни, тянет к Курлову потому, что мы многое эти понятия воспринимали менталом, а Гриша дает возможность пройти через ощущения с радостью, без напряга. Не принимать ничего на веру, не цепляться за свой прошлый опыт, а проверять, ощущать и становиться еще глубже и тоньше и целостнее.
Это так классно. Столько всего можно легко разгрести в себе. :orore
А почву мне подготовили Хоппо и Моррна, когда принимаешь 100% ответственность за все происходящее в своей жизни, через прощение очищаешь свой собственный сосуд, а через Любовь и Благодарность классно его наполняешь. :treee
Это не просто Школа Дурака, Школа Холистического (Целостного) Сознания, это еще и Школа Огненной Трансформации. А сейчас так важно их уметь в себе трансформировать.
Огненные энергии очень непростые, видно по людям, по природе, как тяжело их нести в себе, особенно когда они негармоничны. :oeowi
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Любовь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron