Принятие себя

Техники и практики, опыт, ошибки и успехи

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 24 май 2012, 19:56

Пишу в эту тему, своими словами, из того, что я сама понимаю. Я же упрямый козерог, мне надо понимать, что значит принять себя.
Принять себя. Это очень легко, и это очень трудно .. в одно и то же время. Как кофе … «три в одном», и все отдельно.. и все вместе .. в одно и то же время. А в три в одном кофе – вкуснее, чем ничего! И у каждого свое восприятие вкуса : хочу – пью просто кофе, хочу - пью кофе «три в одном». А я - любитель кофе.. три в одном..:) Потому я все еще учусь принимать себя любой.
В один миг сердцем принять себя наверно не так легко. Жаль, но это потому что, мы забыли себя, я забыла себя. И никто в этом не виноват. Нужно осознать сначала, через себя пропустить, через все свои части, и тело, и ум, и Душу, и Дух. И через ум тоже, потому что ум - это тоже инструмент, который нам дан в этой Вселенной. Его тоже надо принимать как данность. Ум сдается, и "сдается" всегда, после определенных техник и доказательств сердца! :D Прочувствовать безусловно важно :treee Но прочувствование может быть только после осознания. Я так думаю. Хотя может быть и наоборот. Сначала прочувствовать, потом осознать умом. А возможно, вообще не важно с какой стороны приходит осознание и прочувствование и понимание.
Я поняла, этот процесс принятия себя, он текучий, постоянно, в течении жизни, в течении каждой минуты жизни. И наверно не важно, что призошло и как я поступила и как оцениваю это, важно, что я просто живу и получаю опыт. Осознание себя. И возвращение себя же к себе. Очень много граней, и все они время от времени проявляются. Ум конечно мешает, потому что любит оценивать, но нужно найти средства как его остановить и вовремя переключаться на позитив. Отличать – где ложная мысль, где та мысль, которая мне помогает себя осознавать. Реальная жизнь- реальный тренинг на проявление себя и ответы на вопросы: где ты, что ты, и кто ты, что ты сейчас чувствуешь (из прошлого, будущего или НАСТОЯЩЕГО), чувства могут настигать любые.. Но.. есть "инструменты", которые могут помочь вернуть себя к себе.... И опять же, в каждый момент жизни, наступает каждое особое ощущение, осознание, понимание. Ну и в каждый момент жизни, важно достать "свой инструмент", который может помочь оставаться в гармонии между телом, душой и духом. Каждый для себя находит свои инструменты. Я искала, и много нашла, но я все еще понимаю, что не совсем себя принимаю.
Я понимаю для себя, что принятие, во-первых, заключается в прекращении осуждения. Осуждения себя и других. Почему других? потому что я никогда не знаю, почему человек поступил тем или иным образом (не знаю причин, не вижу всей картины в целом, и все его причины могут вообще не касаться меня лично, даже если человек поступил в отношении меня как-то негативно. это было его состояние, его опыт и его личные причины, и причины его подсознания, я могу быть ни при чем вообще, я могу быть только "зеркалом" для него, либо просто быть рядом). Почему себя? потому что, я никогда не знаю, что "выдаст" мое подсознание в каждый определенный момент, сколько бы я ни работала над собой.. я не знаю, что я там в прошлых жизнях натворила, и не знаю, какие программы "себе загрузила" при рождении... да, я могу догадываться, могу понимать, могу осознавать.. но, подсознание всегда что-либо выдает :D ну и что. Благодарю за то, что осознала, а раз осознала, значит есть возможность изменить, даже когда не знаю как, есть возможность отложить на тот момент, когда узнаю как. Хорошо бы почувствовать сразу hjjj ну не всегда получается почувствовать.
Второе - принятие себя: понимание себя, своего внутреннего ребенка. Отношение к себе как к ребенку, который все время учится чему то. И вспомининание своей истинной природы.
Полагаю, что принятие себя очень граничит с умением ценить себя, и ощущать свою уникальность. Этому я тоже учусь все еще.
Пока вот так. hjjj
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 25 май 2012, 10:17

Девочки :treee
и еще, я наконец поняла, что в каждый определенный момент жизни мы всегда делаем правильный выбор, не очень важно сознательно или подсознательно, но выбор или решение, которое мы принимаем в какой то момент жизни всегда является именно тем единственным выбором, который именно для нас был единственным вариантом для развития, который служит для нас определенное время, видимо пока картина мира не начинает меняться. И совсем не стоит себя винить за какие-то,может быть, детские подсознательные решения, которые служили много лет. Каюсь, я винила себя и испытывала это чувство вины, переданное мне моим родом как данность и образец поведения на много лет вперед, но я сейчас понимаю только одно- все мои детские подсознательные решения, служившие мне много лет, были единственно правильными для меня. Потому что, если бы я не приняла для себя тогда подсознательно такие решения, которые я осознала, я бы погрязла в этих внушенных комплексах неполноценности, и давно бы спилась уже со своим этим страхом быть нелюбимой, столько лет жившем во мне. А осознания были очень не из приятных, соответственно, осуждение себя и чувство вины увеличилось на тот момент. Да, эти решения были основаны на гордыне, наверно, но, наряду с теми самыми негативными качествами гордыни, в течении своей жизни я проявляла и свои самые лучшие качества. Теперь уже я конечно предпочитаю делать осознанные выборы и решения, которые основаны на любви. Понятно, что есть здесь и сейчас, и прошлое в прошлом, все прошло, отпустить и забыть, и каждый момент осознавать, осознавать, но все же принятие себя и ситуации в целом не приходит, пока не "расчищен подвал залежей подсознания", я так думаю.
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Helga » 25 май 2012, 10:45

Ленушка писал(а):но все же принятие себя и ситуации в целом не приходит, пока не "расчищен подвал залежей подсознания"

мне кажется, тебе надо акцентировать внимание на уже расчищенном поле, а не на предстоящей работе,
а то так и будешь пахать на бесконечном поле заморочек.
Ты уже столько гор свернула, столько вспомнила, отпустила. Порадуйся за себя, только честно. Дай отпуск тараканам, пусть тоже позагорают. :dksks
Аватар пользователя
Helga

 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:14
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Приносящая счастье

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 25 май 2012, 10:54

Helga писал(а): а не на предстоящей работе,
а то так и будешь пахать на бесконечном поле заморочек.

а я не акцентируюсь на предстоящей работе. я сейчас учусь ценить себя, хвалить себя, и действительно ощущать, что я достойна любви. :treee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Helga » 25 май 2012, 11:02

Ты не просто достойна - ты уже любима :treee
Аватар пользователя
Helga

 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:14
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Приносящая счастье

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 25 май 2012, 11:11

Helga
:treee :treee :treee
хочется чувствовать сердцем это, каждую минуту :treee я выпадаю из этого состояния, к сожалению.
хотелось бы, чтобы это было на уровне подсознания - безусловная любовь к себе. :treee
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Глория Мур » 25 май 2012, 11:29

Ленушка писал(а):хотелось бы, чтобы это было на уровне подсознания - безусловная любовь к себе


начни с принятия себя, безусловная любовь - слишком высокая планка. hjjj
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 25 май 2012, 11:38

Глория Мур писал(а):начни с принятия себя

а я чем занимаюсь? пишу тут об осознаниях своих, разве я не к принятию себя иду?
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Глория Мур » 25 май 2012, 11:52

Ленушка
да-да gfdddee
Просто ты идешь, а сама уже далеко вперед заглядываешь...мне кажется, ты не успеваешь насладиться результатами своего огромного труда.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Принятие себя

Сообщение Солнышко » 27 май 2012, 12:36

Глория Мур писал(а):безусловная любовь - слишком высокая планка

Ооочень. Просветление однако!!! lo hjjj gfrda
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Любовь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27