Принятие себя

Техники и практики, опыт, ошибки и успехи

Re: Принятие себя

Сообщение Солнышко » 28 май 2012, 19:41

Markez писал(а):а я то дурында с этой стороны не думала!

Осознания не сразу приходят, дорогая! :sgfd Мы все учимся постоянно. ^qwe
Важно что ты для себя утвердила: Любовь спасёт мир! lo hjjj :treee
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Солнышко » 03 июн 2012, 10:43

Скопировала со странички Игумена Евмения:

"Самооценка - ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида. Главные функции, которые выполняются самооценкой, - регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора, и защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности. Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности.

Самооценка – это отношение человека к самому себе. Это его видение себя, своих внутренних качеств и своей внешности. Это его мнение о себе. Самооценка – это субъективное ощущение себя. Самооценка оказывает огромное влияние на все сферы жизни человека. Она может приблизить человека к успеху, а может разрушить счастье, разбить на осколки желание действовать и привести к депрессивному состоянию. Низкая самооценка – одна из главных причин плохих взаимоотношений с окружающими, вечным неудачам и застою, как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Причины низкой самооценки

1. Очень часто самооценка человека формируется еще в детстве. Если родители постоянно критиковали своего ребенка, были сверхтребовательны, то это оставляет свой след в подсознании ребенка и в дальнейшем человек начинает относиться к себе так, как относились к нему его родители.

2. Так же причина заниженной самооценки - это какие-то внешние дефекты или заболевания. Такой ребенок чувствует себя не таким как все. Особенно сильно влияет на самоуважение отношения окружающих. Если в детстве над недостатками такого ребенка смеялись ровесники, постоянно напоминая ему о них, то низкая самооценка ему обеспечена.

3. Еще одна из причин низкой самооценки - это сильное травмирующие событие, которое вызвало у человека чувство вины. Человек, например, после разлуки с любимой или любимым внушил себе, что он плохой и поверил в это. И самооценка стала понижаться.

4. Низкая самооценка может быть следствием того, что человек в прошлом потерпел поражение в каком-то важном для него событии. И это разрушило его веру в себя и в свои способности. Он потерял чувство собственного достоинства. Такой человек должен понять, что в каждой неудаче есть успех. Каждое поражение дарит силы и возможности стать еще лучше.
5. Высокий уровень притязаний тоже отрицательно влияет на самооценку. Если человек ставит перед собой слишком высокие цели, которых очень сложно достичь за короткий промежуток времени, то это чревато снижением самоуважения. Человек разочаровывается в себе и прекращает делать какие-то попытки навстречу своим мечтам.

6. И еще низкая самооценка – это следствие постоянной игры в «Хуже или Лучше» Когда человек сравнивает, он все равно в чем-то проигрывает. Следует понять, что каждый человек уникален и прекрасен по - своему. И это действительно так. Но радует тот факт, что человек может изменить свою самооценку, свое отношение к себе.

(фрагменты раздаточного семинара монахини Игнатии
"Самооценка победителя – основа жизненного успеха. Пути и методы ее достижения")

Интересные времена пошли: игумены и монахини ведут семинары на земные темы. lo lo lo
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Ленушка » 31 окт 2012, 14:41

Как я освободилась от внутреннего критика!
Я написала письмо своему внутреннему мужчине, вручную. Обращалась к нему с любовью и благодарностью, просила помощи, задавала вопросы о том, что мне необходимо осознать для того, чтобы жить в гармонии с ним. Писала от Души, все, что приходило на тот момент, обо всех своих чувствах и потребностях. И в конце попросила: ответь мне, пожалуйста, на вопросы, когда будешь готов.
Ответил! Через пару дней во сне. Снится мне мой друг, с которым я нахожусь на какой-то вечеринке, и там одна дама, увидев меня, попросила его познакомить со мной. Знакомство состоялось, но дама сразу же начала меня критиковать)))) Я стояла, смотрела, и даже улыбалась, задавая вопрос - а она вообще адекватна? Не знает меня, и говорит обо мне какую-ту чушь.)))) И вдруг в тот момент, я поняла, что независимо от того, была бы это я или кто-то другая, ее поведение не изменилось бы. На этом сон прерывается, а дальше мне показывают следующий отрывок – возвращаюсь домой, вижу записку от своего друга - оставляю тебе деньги, сам вернусь позже, позвони мне, когда будешь готова разговаривать ))))
Ну, в общем, очень показательно ответил. Роль друга – образ внутреннего мужчины, роль внутреннего критика – критикующая женщина. Я не признавала в себе часть – внутренний критик, даже отвергала и сильно подавляла, дабы это опять же связано с детско-родительским сценарием/травмой. После осознания сна принятие произошло в секунды, я сама не поняла как, но стало тепло, и тут же подсознание выдало решение освобождения наружу: когда-то я слышала дурацкую песню, в которой помню только эти слова – кто ты такой, давай до свидания )))) gfrda так и пришла мысль – вспоминай, пожалуйста, эту песню, когда твой внутренний критик актуализируется. Когда это решение пришло, я долго смеялась. gfrda Но больше внутренний критик не приходит, потому что знает, что услышит песню – кто ты такой? давай до свидания… gfrda
Вот так, наконец-то, и для меня стала доступна кнопка в голове «delete внутренний критик»! Для этого, видимо, надо было огромное количество техник испробовать, чтобы в конце концов, найти ту, которая даст результат в самые минимальные сроки.
Теперь написала следующее благодарственное письмо своему внутреннему Мужчине! Вот, жду, когда он будет готов разговаривать )))) :D
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Salti » 16 май 2013, 17:35

Прочитала всю тему. Девочки, благодарю! hjjj

Ленушка писал(а):Принять себя значит просто констатировать то, что происходит с тобой в настоящее время, не стремясь изменить себя, контролировать или изменить обстоятельства. Это значит признать, что сложившаяся ситуация помогает тебе открыть некий аспект самого себя – в данном случае, свои пределы. Принять себя – значит сказать себе: «Я ем это, но знаю, что я с этим не согласен, что это не мое ПРЕДПОЧТЕНИЕ. Я предпочел бы не задавать своему телу этой работы, но пока задаю. Придет день, я знаю, я буду поступать так, как в действительности хочу». Вот это и есть приятие себя. Ты никак не судишь и ни за что не критикуешь себя, так как знаешь, что тебе предстоит пережить именно этот опыт – позволить себе принять себя как есть.

Вот слова, которые стоит запомнить и повторять: «Я достаточно сильно люблю себя, осознаю свою ценность и могу позволить себе...» Принять себя – значит отказаться от желания контролировать себя и доказывать свое достоинство самому себе; это значит быть сострадательным к себе и, прежде всего, позволять себе быть человеком.
http://www.monadaoshi.org/publ/p/prijat ... 15-1-0-260


Солнышко писал(а):А принять себя, полюбить себя - мне кажется от ума не получится.Я часто читаю Моррну так:Всевышний Творец,единый Отец,Мать и Сын...Если я,моя семья,родственники или предки не любили и не принимали себя, не ощущали Тебя, Господи в себе и других в своих мыслях,словах,поведении или поступках с момента сотворения мира и до наших дней,мы просим Тебя о прощении..Позволь искупить,очистить,извлечь и отпустить негативные воспоминания,блоки,энергию,ассоциации и преобразовать эту ненужную энергию в чистый свет твоей Божественной Любви.И наполнить этими энергиями мое сердце, а также сердца моих предков и потомков...Да будет так!

hjjj

Глория Мур писал(а):Ну и вот тут я на секундочку и стала Буддой...описать это словами весьма проблематично...но я на физическом уровне поняла, что боль мне доставляют не сами эмоции, а мое сопротивление им...т.е. когда эмоция входит в меня, я блокирую ее и вот этот блок и болит...я попробовала не блокировать...и физически ощутила вкус гнева...и мне не было неприятно...скорее любопытно...я стала впускать в себя эмоции одну за одной и поняла, что оценку "неприятная" даю эмоции только я!


Глория Мур писал(а):И еще образ...мое сердце - как печь, которая все переплавляет в золото...что бы я туда не впустила...все становится золотом...ну или любовью...главное - пустить...


Глория Мур писал(а):ведь я хотела ИЗБАВИТЬСЯ от неприятных эмоций...т.е. обеднить свою жизнь по сути...а оказывается избавляться не надо...и самое интересное...когда "принимаешь себя как есть" вроде как отпадает необходимость что-то менять...а вот когда "принимаешь свои эмоции относительно себя как есть" но тут уже никто не мешает работать над собой и меняться...мотивация остается на месте...


Ленушка писал(а):Я понимаю для себя, что принятие, во-первых, заключается в прекращении осуждения. Осуждения себя и других.

Второе - принятие себя: понимание себя, своего внутреннего ребенка. Отношение к себе как к ребенку, который все время учится чему то. И вспомининание своей истинной природы.
Полагаю, что принятие себя очень граничит с умением ценить себя, и ощущать свою уникальность. Этому я тоже учусь все еще.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Принятие себя

Сообщение Солнышко » 16 май 2013, 17:49

Salti
Сколько мы тут написали по поводу принятия себя из своего и чужого опыта. Это попытки объяснить словами самоощущение в мире и пространстве. ^qwe
Когда это состояние уже случается только на уровне ощущений, а не мыслей, то является просто БЫТИЕМ, ощущение себя целостной и в единстве с миром. Появляется ощущение себя ПРОСТРАНСТВОМ.
Пока мне удалось дойти до такого самоощущения. Интересно что будет за этим. :sorry: :ssgg
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Ясная » 17 май 2013, 11:39

Солнышко писал(а):Интересно что будет за этим.

а мне пока кажется что невозможно всегда находиться в таком состоянии
Солнышко писал(а):просто БЫТИЕМ, ощущение себя целостной и в единстве с миром. Появляется ощущение себя ПРОСТРАНСТВОМ.

и не чувствовать все эмоции, всё равно это ПРОСТРАНСТВО живёт эмоциями и они разные, просто разрешаешь, или принимаешь или осознаёшь но постоянно живёшь в различных эмоциях :ssgg нет конечно это принятие себя, но не только позитив... что то я запуталась gfrda
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Солнышко » 17 май 2013, 11:48

Ясная
Ясная писал(а):а мне пока кажется что невозможно всегда находиться в таком состоянии

Со временем становится возможно, когда максимально очистишься от низкочастотных энергий.
Ясная писал(а):и не чувствовать все эмоции

За все время этой жизни, да и думаю не только этой жизни чувствовала такой спектр эмоций по шкале от 0 и выше. :sgfd Когда уже многое отработано качели не опускаются до нижней точки, до 0, до глубокой депрессии. Качаешься уже выше, на верхних эмоциях.
Это как если была маленькой, ведешь себя по-другому, а вырастаешь - естественно не будешь уже писать под себя. :crazy: :sgfd
Не бывает специальных усилий чтобы не испытывать негатив или раздражение. Бывает и раздражение, как же без этого, но не захватывает надолго и быстро растворяется. Раньше было дольше и тяжелее.
Так что все впереди. lo lo lo
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Глория Мур » 17 май 2013, 19:14

Солнышко писал(а):Когда уже многое отработано качели не опускаются до нижней точки, до 0, до глубокой депрессии. Качаешься уже выше, на верхних эмоциях.

trewq
точно-точно!
У меня иногда бывает, что зашвырнет меня на самый низ. Вдруг - бац! на секунду. Я от этого просто дурею gfrda Как ушат холодной воды - настолько непривычно, что СРАЗУ приводит в чуйство. И я сразу осознаю где я, кто я и куда я попала :crazy:
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Принятие себя

Сообщение Солнышко » 17 май 2013, 19:26

Глория Мур писал(а):У меня иногда бывает, что зашвырнет меня на самый низ.

Бог миловал. lo lo lo На самый низ не падала. Слава Богу! А досада или раздражение бывают - иногда. Осознаю и стараюсь принимать и проживать. ^qwe Быстро уходят :yahoo:
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Принятие себя

Сообщение Глория Мур » 29 апр 2015, 10:59

«Человек обманывает себя всякий раз, когда не доверяет самому себе. Но чтобы доверять себе, он должен знать, кто он такой и что он чувствует. Если его чувства подавлены, то поведение оказывается обусловленным идеями, которые привиты ему извне и не служат выражением его подлинного «Я».
Самообман — это результат потери контакта с телесным «Я». Человек, который не ощущает происходящего в его теле, находится в разрыве с самим собой. Его восприятие и, следовательно, чувства искажены. Будучи не способен доверять собственным чувствам, он верит всему услышанному или прочитанному, поданному как объективный факт, поскольку сам он не в состоянии определить правду. Он — живая мишень для любой рекламы и лозунгов и уязвим для большой лжи. Следуя самым последним причудам моды, он высоко ценит свою индивидуальность, в то время как на деле он всего лишь массовый человек. Никто не обманывает себя сознательно. Самообман развивается, когда человек настолько уязвлен обманом со стороны близких, что больше не доверяет собственным чувствам.»

Отрывок из книги: Лоуэн, Александр. «УДОВОЛЬСТВИЕ: Творческий подход к жизни.»
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Любовь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron